Фосфоресцентная (светонакопительная) лента

Так как увлекаюсь разными видами освещения, как рабочего так и декоративного, кроме холодного неона решил прикупить еще и самосветящейся ленты. Как обычно, пришло без трека, осмотрено со всех сторон и брошено в ящик.
Иногда вечером лента светилась из ящика одним боком, обращенным к свету, напоминая тем самым о себе.
Квартира находится на первом этаже, даже днем обычно темновато, ночью вообще хоть глаз выколи. Часто в такой темноте натыкался на стол шкаф и прочие предметы, встречающиеся на пути. Вспомнил про ленту.

Кусок ленты был наклеен на часть шкафа, которая ближе к проходу. Результат обрадовал. Лента светится всю ночь. Если глаза привыкли к темноте, то всю ночь ясно видны поверхности, на которые наклеена лента. После такого результата наклеил ленту на весь край компьютерного стола.
Результат на фото.

Светящиеся точки на фото это светодиоды хаба и модема. Можно примерно оценить яркость ленты по ним.

Лента «заряжается» от солнечного света, светодиодного (светодиодная люстра 30w в комнате), ультрафиолета.

После такой «зарядки» как на фото, лента теряет яркость чем дальше тем медленнее, какое то послесвечение остается надолго.

Эта же лента наклеена на клавиши выключателей, светит слабовато. Лучше обклеивать рамку вокруг клавиши или выключателя, тогда видно хорошо.

Лента скручена в рулон на картонной катушке. Сама лента из какого то пластика, приклеена на бумажную полосу. То есть можно отрезать метр-два и использовать отдельно от основной катушки, не как скотч и изолента.

Лента практически не растягивается. Имеет светло-зеленый, салатовый цвет. Цвет свечения более насыщенный зеленый.
Клеится хорошо, клей держит отлично. Снимать не пробовал.
На влагостойкость проверяли? Если наклеить где-нибудь на улице, от росы и дождей не отвалится?
Не проверял. Но сама лента пластик, клей хороший, вроде должна держаться.
хорошее применение ленте) а то я часто по пути на кухню ночью, врезаюсь в дверь туалета которую любит открывать кот)
А Я наооборт… Когда с куйни иду в комнату. Вечно любят дверь в ванную раскрывать…
  • kipbmk
  • 06 апреля 2018, 17:00
На куЙню за куЙнёй ходите )))?
Датчик движения в коридоре проще поставить…
Датчик движения не проще, и не дешевле.
Проще всего поставить слабый светодиодный светильник на 0,2-0,5 ватт. 1 ватт уже ночью очень много.
По деньгам он будет брать очень мало, включать его на постоянку и все.
Датчик движения стоит около 5-10$ и окупится лет через 5-10 только.
  • VlaS
  • 09 июля 2016, 21:23
вопрос окупаемости, мне кажется, тут не первичен, тут важнее удобство и комфорт. так что я за датчики движения и фрагменты светодиодной ленты (что, собственно говоря, реализовал дома у входной двери и в коридоре)
Комфорт — 1 ватт светодиод и ночью уже спать невозможно. А так малой мощности можно включать и без датчика, так проще, а днем не видно
  • VlaS
  • 10 июля 2016, 00:26
датчик управляет 2.5 метрами простейшей ленты зеленого цвета, приклеенной на нижнюю полку книжного шкафа диодами вниз. если идти к холодильнику туда, куда обычно ходят ночью сонными, то все видно и в глаза не бьет. время работы в датчике выкручено на минимум
0.2-0.5 вт?!!! У меня в качестве такого ночника висит одна секция (три диода) самой простейшей 20ма ленты. Так вот — ночью это такой ад, что пришлось еще добавить последовательно 200 ом. Чтобы получился «просто яркий ночник».
0.05-0.1 вт — это примерно предел для такого.
Вообще-то от $3.32. За полтора бакса там лампочка с датчиком освещенности и звуковым управлением.
Отзыв
Emitting Color: Cold White Wattage: Type A E27 3W Support Dimmer: No Доставка: Other
Лампы рабочие, упакованы в полиэтилен с воздухом, загорается на движение.. Спасибо за качественный товар.
Подозреваю что все таки на звук шагов зажигается, т.к. у продавца все ясно и понятно сказано
  • 05 апреля 2018, 13:46
В виде готового решения — да. В виде комплектующих для рукоблудия DIY собственно датчик (без корпуса) от ~$1 за PIR, и этак вдвое меньше за простейший микроволновый. Но — корпус, собственно осветительная часть, питание и монтаж всего этого добра… С светонакопительной лентой проще, разумеется.

Еще, кстати, существуют недорогие ночники на батарейках с тем же PIR-сенсором — но это больше для случаев не-стационарного применения.
  • rem51
  • 09 июля 2016, 21:15
Про котов… хочу коту в ошейник пристроить… давно искал что то подобное.
Возможно будет слабо для ошейника, может придется накатать в 2-3 ряда или брать более широкую ленту.
А лучше новогоднюю гирлянду.
Да, не очень практично, но очень, очень красиво и празднично!
  • asdfg
  • 10 июля 2016, 16:03
есть ошейники с подсветкой.
  • MySky
  • 11 июля 2016, 09:04
Вспомниалсь светящаяся селедка, освещавшая мне путь в комнату посреди ночи, представил кота, полакомившегося ей и сидяшего где-нибудь на уровне головы в коридоре, вот уж желание служить в ночном дожоре отпадет.
  • 05 апреля 2018, 13:47
Слабовато, пожалуй. Может быть, лучше вариант с мигающим светодиодом?
  • Offi
  • 09 июля 2016, 21:33
Заказал здесь за $1.40. Судя по цене, кидалово не исключено, хотя как знать… Максимум заспорим.

aliexpress.com/item/Warning-Stage-Luminous-Tape-Self-adhesive-Tape-Night-Vision-Glow-In-Dark-Safety-Security-Home-Decoration/32693665038.html
  • Marble
  • 09 июля 2016, 21:34
Покупал похожую, только сине-голубую. Цвет поприятнее, только стоит дороже.
область применения огромна — думаю очень понравится туристам, охотникам и рыболовам.
Напишите конкретно, что не так. За правильностью написания стараюсь следить.
Покупал такую ленту — на солнце через месяц от нее ничего не остается. Такие же и звездочки продают в Китае. Звездное небо и так далее. Через месяц-два краска вся эта выгорает и лента становится белой. Больше уже не светится.
  • 05 апреля 2018, 13:50
С солнечным освещением можно и не сомневаться, тут вряд ли что выдержит. А вот сколько в помещении проживет, если искусственное освещение и относительно немного дневного (без прямой засветки Солнцем)?
все еще нормально работает в помещении.
Люминесцентные — это лампочки газоразрядные. А эта лента флуоресцентная.
Ну так-то флюоресценция это разновидность люминесценции, посему в определенном смысле автор прав.

Хотя замечание правильное и по делу, конечно :)
Только не флуоресцентная, а фосфоресцентная. При возбуждении данная лента переходит в триплет, тогда как флуоресцентная лента его не образует.
  • goblen
  • 09 июля 2016, 21:59
Оно, не? :)

не, там другой принцип немного. Ваши светятся дольше значительно.
Лет на 200 :)
  • SLCH
  • 10 июля 2016, 13:34
Киньте ссылку на магазин
  • IVF
  • 09 июля 2016, 22:02
Не хочу огорчать автора, но подобная лента продается в магазинах сети Фикспрайс за 53 рубля (в нашем городе).

Долго пролежала в шкафу, пока сейчас снимал — немного зарядилась и в полной темноте слегка светится.

Да, если быть точным, название д.б. не люминесцентная (или флуоресцентная), а фосфоресцентная (светонакопительная).
Автор огорчен, но у нас в последнем оплоте СССР нет фикспрайсов, ашанов икеи и т. д. Доходят слухи, что там много ништяков задешево.
Название поменял
  • IVF
  • 09 июля 2016, 22:13
Не огорчайся сильно, но у нас на Крайнем Севере тоже много чего нет. Зато есть многое другое.
;-)
«У каждого свои недостатки» ©.
  • i_sin
  • 09 июля 2016, 22:26
Жэстачайшэ с вами не согласен. Я когда месяц назад был в РБ, видел магазин «все по 20», правда так и не заходил.
  • cofein
  • 10 июля 2016, 04:24
по сравнению с фикспрайсом — «всё по 10 000» — как то уныло смотрится. Даже проводники Минской ветки ходят в местный фикспрайс ( тавар кстати разный в разных магазинах, что немного бесит, потому что в моём всякий шлак )
Но у автора 10 метров, здесь только 3м (хотя эта лента и толще). Но за наводку спасибо вам огромное, много ленты как раз не нужно, так что я сгоняю на днях в фикспрайс
Предлагаете натянуть на стол и дверь? Думаю, таких размеров промышленность не выпускает ;)
Сразу вспомнился анекдот "… А что такое глобус?!"
  • Xmmism
  • 09 июля 2016, 22:55
Там только самый кончик светится
  • ploop
  • 10 июля 2016, 00:39
Целеуказатель?
  • cofein
  • 10 июля 2016, 04:25
очень плохие. почти не светит и больше всего меня огорчило — перед использованием необходимо" зарядить" на свету.
Хотя тогда у меня не было фонарика, с ним бы быстрее заряжалось и сильнее светилось бы.
  • Ka1n38
  • 10 июля 2016, 18:27
Боюсь еслиб их не нужно было заряжать на свету, конец бы потом повис и отвалился)
  • Procop
  • 09 июля 2016, 23:09
Причиндал светиться не начнет после применения сих девайсов?
Светиться — полбеды. Не отвалился бы…
  • 10 июля 2016, 10:20
goodcolor.ru/svet_plenka
Здесь отличная пленка, но дорогая.
Светится почти сутки. Проверено
Вряд ли она так долго светится, материалы используются одни и теже. Остальное это реклама, поиском таких сайтов найдётся очень много и тексты один в один похожи. По обзору — отлично, недорого и конечно лента найдёт своё применение в быту
  • 10 июля 2016, 11:54
Вряд ли она так долго светится
Светится. Первый час очень ярко, потом значительно слабее. Спецы штампуют из нее планы эвакуации и знаки пожбеза.
А мне обрезки и брак дарят. С китайскими наклейками не сравнить
В контору покупали 3 вида такой плёнки — на 16, 24 и 36 часов. 2800 руб/ м.кв. самая дорогая. Вечером зарядил, убрал в шкаф, через сутки утром еще светится местами.
  • 10 июля 2016, 18:22
Вечером зарядил, убрал в шкаф, через сутки утром еще светится местами.
И я о том же. Просто люди не верят после использования китайского дерьма.
PS
Кстати, пленка продается погонными метрами, но это не критично)
При возможной ширине рулона 0,61/1/1,22 м сложно понять порядок цен, наши поставщики считают в кв.м
Кстати о цене, если посчитать, то обозреваемая лента всего 0,1кв.м. Так что если вашу пересчитать, не так уж и дорого выходит