Дешевый роутер в стену

Задумался я как-то, как расширить зону вещания Wifi у себя на даче, по комнатам второго этажа. Несколько лет назад, для утепления мансарды, стены и потолок в каждой комнате были обиты материалом пенофол с металлическим покрытием. И в итоге, хоть и была достигнута цель — сохранение тепла комнат второго этажа — сигнал от стоящего на первом этаже роутера, стал неудовлетворительным. Одновременно хотелось иметь и ethernet розетку, и телефонную (voip наше все — московский телефон на даче за копейки — это удобно).

Долго колебался, хотел даже просто ставить розетки с eternet портами, а в них просто подключать точки доступа. Однако в итоге был выбран данный роутер, который пришел за месяц.

Итак, вот он. Не особо рассчитывал на usb порт и его корректную работу, однако оказалось что он работает.

Фронтальная часть:

Тыловая часть:

Что на ней есть: разъем для телефона (забегая вперед скажу — просто переходник на фронтальную часть), разъем для питания 220 вольт и ethernet разъем WAN.
На сайте продавца есть забавная фраза в описании:

1*10 / 100Base-Tx POE WAN port (port with internal wiring, dark line access)
Что бы это могло значить? В инструкции (которая видимо по своему размеру и размеру шрифта предполагалась для гномов) была фраза POE ethernet power.
Без указания нужного вольтажа. И я пробовать подключать китайский POE не стал — подключил просто 220.

Я также уже подключился к одному из LAN портов (порты 100мбит) и что мы видим: вырвиглазная начальная страница:

Пока не вставлена флешка, левый пункт Storage не активен. Когда вставлена:

upd. ntfs читается. И пишется.

Главная страница роутера:

С легкостью переключается на английский, конечно же при этом съезжают некоторые открывающиеся пункты меню:

А вот в меню System Log мы находим приятность в виде знакомых вещей: BusyBox и syslogd.

ИИИИИ… работающий телнет...

Что же там установлено:

Что позволяет предположить что внутри стоит RT5350F с памятью 32MB RAM и флешкой 4MB.

Чтобы удостовериться в этом, открываем:

Далее…

У модуля естественно отдельный блок питания. Откуда там взяться POE — я не понял. Обратите внимание — в левом нижнем углу есть выходы трех разъемов ethrenet (с порта WAN на противоположной стороны платы) на контактные площадки для некого стабилизатора. Прозвонил — правые контакты идут на питание платы. Полагаю, что пока стабилизатора и диода нет — не будет и питания по POE.

upd. скорее всего там должен стоять диодный мост MB6F и еще наверное какой-нибудь диод. Китайцы сэкономили 10 рублей, заразы.

Модуль питания отдельно:

И отдельно сам роутер:

Так, флеш-память: 25q32fvsig — действительно 4 Мбайт
Память:w9825g6eh-6 — 32Мбайт

На процессоре приклеен радиатор, и приклеен хорошо — отодрать с легкостью не смог, а повредить не хочу.

Полагаю, что сзади есть место для подпайки консольного выхода(в центре квадратные выходы).

В общем, устройство неоднозначное.

Минусы:
1.Блок питания не греется, но и доверия у меня почему-то не вызывает. Во всяком случае, в стену деревянного дома я его ставить не буду, тем более что кнопка питания отключает не сам блок питания а просто роутер — блок питания работает, пока на него подается напряжение.
2. Конечно же не завелся модем с LTE. Но это было ожидаемо.
3. Медленно читает флешки (самба 1-2 Мбайта в секунду)
4. Маловато флеш-памяти для альтернативных прошивок
5. Более полуампера (0.5А не выдает) на USB
6. Заявленное POE может появиться в случае доработки.

Плюсы:
1. Устройство работает стабильно.
2. Флешки все таки читает. И вообще — есть USB, а для альтернативных прошивок это уже плюс.
3. Можно заряжаться от usb.
4. С большой долей вероятности устройство можно перепрошить в openwrt. Считать прошивку мне к сожалению, нечем, однако достаточное место вокруг флеш-памяти позволяет предположить, что это легко будет сделать с помощью клещей.

Как я вижу использование устройства: так как POE нет — просто отпаяю блок питания, сам прикручу туда китайский POE по кабелю (лучше иметь блок питания в центральном щитке дома — встроенный блок питания выдает именно 5 вольт) и опять же буду устройство использовать. С альтернативной прошивкой или нет — вопрос второй и открытый.

p.s. устройств куплено за свои.

upd: пришли клещи, прошивка считана.
Ссылка: cloud.mail.ru/public/C4Yc/tgicznASZ
В архиве полный бекап, снятый через программатор
А также полный с разбивкой по разделам, снятый с помощью открытого телнета.
У роутера в базовой прошивке стоит mtd_write.
К сожалению, площадка сзади похоже НЕ выход uart.
Попробовал еще раз флешку, форматированную в ntfs. Видимо в прошлый раз флешка взглючила, потому что на другой при форматировании в ntfs флешка и читается и пишется.
Я уже в сомнениях — может оставить эту прошивку?

upd. описался в названии процессора. Правильный — RT5350F. Снял радиатор (хорошо приклеен был, очистил от клея — убедился визуально)

wifi хоть как-то ловит через кирпичную стену?
  • katran
  • 09 июля 2016, 00:37
а в чём проблема?. обычный роутер и пару бетоных стен «прошивает» а кирпич и подавно
обычный роутер не всегда прошивает нормально пару бетонных стен, например по диагонали ;)
в этом диагональном случае даже в дачном деревянном доме засыпное перекрытие может стать проблемой, проверено.
Ловит. Кирпич + пенофол с железным покрытием. Но ловит на грани.
Только за счет вынесенной железки-антенны.
Замерил — от стоящего рядом с этой розеткой tp-link wr3020 и клона hame a15 (у которых антенна просто разведена на плате) wifi до замеряемого места тупо не добивает.
Так что железка чуть спасает положение, но фантастики не ждите.
Да и предназначение у розетки другое — она так и просится в офис, в пластиковый короб — для организации рабочего места.
  • DSxxx
  • 09 июля 2016, 01:23
А он (девайс) и не претендует на «передний край» технологий.
Тем более за его цену.
Да и ТС его брал под КОНКРЕТНОЕ применение.
Кнопка питания с фиксацией или тактовая?
Судя по плате с фиксацией. Однако я бы все равно не решился подобный девайс держать постоянно включенным к 220В.
С фиксацией
PowerLine? Не, не слышал.
Есть такое. Покупал давно, фирмы zyxel и intellinet
Оба разочаровали.
Чем может разочаровать такое просто устройство? )))
Скоростью
Если работает что-то, что срет в сеть помехами (от микроволновки до стиральной машины), вообще ловятся глюки.
Один из модулей — хваленый зиксель сгорел так, что проплавил корпус. В период гарантии! Поменял конечно. Но оставлять без надзора больше не буду.
Видимо неудача с зиксель просто. У меня ТП линк пашет уже 8 лет без остановки. И скорости хватает.
  • Yuu
  • 09 июля 2016, 15:04
можно подробнее?
В монолите не пробивает вайфай. Провод тянуть нет желания, да и потом в конце нужен роутер, розетка + провод изернет. Уже лет восемь как стоят ТП-линки. Купил два коплекта. Замечаний нет. Провода не нужны.
  • Yuu
  • 09 июля 2016, 20:24
всё, понял! я думал ето какой-то новый технологий, а это сеть по силовым линиям =)
  • 09 июля 2016, 08:21
dark line access
Предположу, что имеется ввиду скрытая подводка ethernet/adsl и т.п…
Плохо еще что подключается через рж45, а не как обычная розетка.
Наоборот выбирал с rj45, на али видел именно с разъемом для проводов.
Мне разъем удобнее. Сразу можно проверить тестером, если что.
Имхо такой контакт понадежнее будет. Плюс в стене места меньше занимает. А можно ссылку?
  • olehua
  • 09 июля 2016, 09:17
флеш-память: 25q32fvs16
Может флеш-память: 25q32fvsig?
Да, видимо опечатался. Исправил.
  • msp
  • 09 июля 2016, 09:36
Интересен внятный тест скорости данного устройства.
Может оказаться скорость низкой, тогда и LTE в принципе не нужен. Достаточно 3G ( HSDPA, HSPA+)
Устройство бралось не для LTE и не 3G. Для этого есть более заточенные устройства, например zyxel keenetic 4g (который еще и питание usb порта отключать умеет, в случае зависание устройства.)
Бралось только как точка доступа с двумя ethernet портами, а точнее тремя (устройство нормально переключается в этот режим). Скорость по сети — примерно 68-70 мбит в секунду. Скорость wifi не измерял, напишу.
Скорость wifi разочаровала, смотрите комментарий ниже.
  • 09 июля 2016, 16:18
Вы взяли говно.
Нет не подумайте про меня плохо- но устройство изначально мёртвое.
Мало того что форм-фактор подразумевает перегревы и глюки, и РОЕ 5В — это вообще бред нужно на 10 метрах давать уже вольт 7…
БП не фонтан = гребли с заменой и/или с РОЕ.
ХАБ не фонтан, и как практика показывает 2 порта обычно мало.
У Вас есть провод, и минимум 3 устройства — два из них проводом подключаются- третье — уже обычная банальная Точка Доступа, мало того с нормальной ТД и нормальным центральным роутером можно делать бесшовное покрытие.
но это нужно изначально немного потратиться.
Скорости даже по проводу будут резаться, про вай-фай молчу.
В общем — тупо бабло на ветер.
Мало того, не вижу даже вариантов использования ЮСБ в такого роде устройстве, тем более в вашем варианте.
Кстати можно было бы обойтись любым старым роутером.
Экономия места — тоже сомнительна.
Влюбом случае существует проводное подключение устройств — скорее всего ТВ — а за него можно спрятать обычно что угодно.
По-моему вы судите слишком строго.
Во-первых, 40 мегабит по воздуху — это совсем не мало. В стране еще полно мест, где 4 мегабита по ADSL считаются счастьем.
Во-вторых, 2 порта на комнату, а не на дом, по моему, хватит 95 процентам пользователей.
В-третьих, у меня в оффлайновом магазине обычная одиночная RJ-45 розетка (без всякой электроники, просто набор дорожек) стоит 4 доллара. А тут сразу хаб на 2 порта плюс вайфай плюс легкость добавления PoE плюс вообще полноценная система на чипе (можно на GPIO прицепить датчик температуры например, или реле для управления светом) за 13 долларов.
Устройство однозначно имеет право на жизнь, автору плюс, себе поставлю в каждую комнату при очередном ремонте.
Какие скоростя показывает WiFi? Можно скрины тестов?
  • sir0ta
  • 09 июля 2016, 09:45
Это самое интересное. Сколько давит то в итоге? 100-ку выдавливает из проводной сети?
Измерил. Разочарован.
Почему-то имеет большая разниа между скачиванием и закачиванием
Скачка — 4-5 мегабайта с секунду (35-40 мегабит)
Закачка — 2.5 мегабайта (18-20 мегабит) в секунду.
Хотя мне и этого будет достаточно.
  • agloki
  • 09 июля 2016, 09:55
POE тут скорее всего имелось в виду как возможность записать роутер от wan порта по poe, по старому стандарту когда питалово идет по паре коричневый\бело-коричневый. У китайцев это часто встречается.
Да, это я понял.
Но тут — не получится, не распаян выход на питание роутера.
нужен диодный мост (для предотвращения переполюсовки) и наверное какой-то диод.
Какой диод и точно ли диод — я не знаю (не профи в этой области).
  • vigera
  • 09 июля 2016, 09:56
Кто сведущ, подскажите, какой тип монтажной коробки в стену нужен для этого устройства?
У меня есть 4-хпортовая зарядка USB RNAi точно такая-же квадратная внутри, брал её в руки и ходил по магазинам электрики — в большинстве делали круглые глаза и только в одном сказали что это «итальянский стандарт» и даже продемонстрировали очень похожую коробку квадратной формы, в которую, впрочем, моя так и не влезла.
В результате пришлось её крепить в стене на «хлопский розум», колхозно.
Там в описании вроде написано — 86 коробка
www.google.ru/search?q=86+коробка
www.google.ru/search?q=86+box&tbm=isch
  • vigera
  • 09 июля 2016, 12:28
Спасибо, буду знать. Странно лишь что торговцы электрикой в моих краях в большинстве своем даже не слышали о таком стандарте.
не знаю насчет итальянского, но для китая это вполне стандарт
соответственно, и коробки оттуда брать
находятся по wall socket box, wall plate box, wallpad
  • azunai
  • 09 июля 2016, 11:45
Смысл устройства в 2016? 100мб/с и то не факт что вытянет. Ради USB? Проще протянуть провода в стенах на гигабит + розетки. В случае большого дома ставятся репитеры вафли.
Репитеры зло. Можете сколь угодно аргументировать, но уже сталкивался — засран дапазон, скорости падают, глюки лезут. У меня такое впечатление.
Естественно, гигабит лучше. Но устройств такого форм-фактора с гигабитом на борту я не нашел.
И да,100 мбит по проводу он все таки тянет нормально. (даже свитчи за 10 долларов не лажают на этой задаче)
  • 09 июля 2016, 16:26
  • newkid
  • 09 июля 2016, 19:09
Уважаемый найдите мне микротик за 13$. А если там действительно rtl3050 то в эту коробку можно поставить openwrt и будет не хуже микротика.
Ну давайте так.
Микротик — это классно.
Итак, задача сделать интернет для загородного дома. С расширением зоны wifi на второй этаж + по-возможности, voip.

Берем: zyxel keentic 4g (III) — 2500р
Модем в usb (стоимость пусть будет 1200р)
Две такие точки доступа (2*930р)
Все. Общая стоимость — 5560р
В бонусе имеет разъем для подключения телефона.
Минус -сеть 100мбит

Для того чтобы сделать бесшовное подключение по wifi:
Центральный — надо взять k RB2011UiAS-2HnD-IN (8400р) + пару MikroTik mAP 2n (2*2600).
mAP 2n тоже на минуточку 100 мбит.
И имеет один свободный порт, то есть один занят приходящим кабелем.
А нам надо два.
И как? Если mAP 2n можно вставить в стену, потом еще свитч откуда-то добывать?
Ладно, итог с модемом за 1200р(будет воткнут в микротик) -14800р
И имеем глюки с модемом и его питанием от микротика. Телефонная розетка отсутствует.
А настраивать микротик кто будет? У меня RB2011UiAS есть. Лежит. Потому что показался сложным.
Использую zyxel keenetic (настройка элементарна) либо роутеры на tomato с модификацией от shibby. Очень надежно, очень стабильно.

Еще раз микротик это круто, когда научился его настраивать.
  • 11 июля 2016, 17:53
Ой, ща будет много текста, но поймут и прочитают его как всегда не все.
Смотрите, будут пункты, и их будет много.
1. Если была ошибка с планированием, и на втором этаже недостаточное количество розеток, то это уже немного другой вопрос. если просчитались и думали решить вайфаем — то изначально нужно было закладывать в бюджет решение на беспроводные устройства. может в частном доме/даче — это и есть вариант, да и в квартире часто тоже можно перевести на вайфай, но дешевле КАЧЕСТВЕННОЕ решение без проводов не будет. тем более если нужны скорости близкие или выше 100 мегабит.
итого — видим первый продолб на стадии проекта.
Хотя такое решается обычным, банальным роутером типа Д-Линк ДИР-615 за 17 баксов. там тебе и 4-1 порта, и вайфай. причём 150 мегабит запросто.
2. voip — мимо. тут нет такого. поэтому и не считаем. по обзору — это сквозная розетка.
мало того, из обычной витой пары, если не нужно больше 100 мегабит есть ещё 2 пары — одну на питание можно а вторую или обе- на телефон. но опять же смотрим П.1

3. Вы 2 раза просчитались, не нужно 2 точки доступа. в роутере есть уже ТД. на второй этаж нужно либо ТД либо роутер, роутер -предпочтительней так как он ещё и в роли хаба будет. Настраивается всё просто, даже в этом случае.
То есть неправильный совсем расчёт даже в зюхелем.
4. Даже RB750 умеет. да и главным можно поставить начиная с RB951 серии. там и гигабит есть правда в 2 раза дороже.
хотя базовый стоит примерно столько же сколько ваш кинетик, те же 100 мегабит на проводе и один диапазон на 300 мегабит.

Очень надёжно и стабильно… ну ОК.
Ну и вы забываете что тема не собирается с нуля, а значит есть модем + коробка с телефонией.

Дальше всё одинаково. нужно составлять грамотное ТЗ. в котором смотреть что нужно со скоростями и диапазонами.
роутер с гигабитом, и АС диапазоном будет стоить других денег.

Вывод — если продолбал с изначальным ТЗ на этапе проекта, то решить можно, если есть кабель.
Если кабеля нет, то его можно хоть через улицу проложить,
НО закладывать такое говно на этапе проекта — бред. с этим то хоть согласны?
И, кстати, есть же у вас микротик, не смогли настроить — от этого же микротик не стал хуже? я не умею операции на мозге делать, но это же не значит что никто не умеет?
Микротик кстати тоже элементарно настраивается.

+ У вас странное представление об оборудовании.
Давайте тек, вам привели инет, не важно чем и как, если привели Лан-ом, то ещё проще, отсутствует модем, если нужен беспроводной интернет — то это отдельная песня, и она в данном случае не принципиальна, и могут быть варианты по оборудованию. Скорее всего кроме ЮСБ-модемов будут роутеры с вайфавем и/или ланом, и тут нужно просто выбрать. я лично не видел 100% надёжных ЮСБ-моемов, сними всегда какие-то приколы случаются. а вот аптайм на микротике в 3 года я видел.
И так, инет есть — нужен роутер. вы поставили зюхель, имея крутой роутер который не осилили настроить. ваше право.
найти за вас что-то или решить я не могу.
НО. вы уже потратились на зюхель, 2400 рублей,
не 13 баксов... 20, но дешевле чем зюхель. ещё пару сотен накинуть и другие устройства совсем.а в цену зюхеля — так вообще мегадевайсы.
Ок, дальше продолжать будет трудно, я не собираюсь убеждать или переубеждать, пользуйтесь чем нравится.
этого более чем достаточно если не нужен гигабит.
В общем нужно было сесть почитать, посчитать, и может пригласить кого-то настроить.
Прямо попаболь интегратора. Дорогого. С ТЗ. И планированием.
Тут обозревают китайское говно. Дешевое. Но имеющее право на жизнь.

Дачи не все строили, закладывая закладные под локальные сети.
Кто-то строил их и в 1990 году, когда и слово wifi не знали, а туалет в теплом доме был за счастье(а не типа сортир).

И дир-615 у меня есть, ревизия e1. Стоит как раз: занимает одну розетку ethernet, и еще одну розетку 220. Провода висят — очень «эстетично». решение так себе. 4-1 на официальной прошивке заставляет роутер сходить с ума- режиме бриджа можно нормально использовать только на dd-wrt, и то не на последней — последние тоже едут крышей и перестают пропускать dhcp запросы. Только их, и просто через какое-то время работы. На старых версиях все ок — так, просто лампочки не работают и все. Так что не будите старичка.
Он будет заменен на это устройство.

Лучше бы предложили вынуть плату из linksys e900, препрошить ее на томато и засунуть в коробку за стену. Это единственное что возможно(плата там маленькая, к большому корпусу отношения не имеющая).

Расчет с зюкселем правильный. Микротик имеет кучу глюков с usb модемами (нехватка питания usb вообще болезнь). Похоже, вы черпаете сведения о микротиках в данной конфигурации только из теории.

voip- не мимо. Если розетки нет — ее надо устанавливать. Тут — не надо. На второй этаж МНЕ надо две точки доступа. На ДВЕ комнаты.
Если говорить как интегратор где бабки не мои — то я бы установил ubiquiti ap, а также сделал две розетки в стену отдельно, и к каждой из них провел бы по гигабиту. Но я выбрал решение проще.

Вы мне предлагаете сесть почитать, поразгребать глюки:
а. микротика
б. работы микротика с usb модемом.
в. Поиметь все те же 100 мбит, поставив в за стеной MikroTik hAP, при этом обычные розетки ethernet все равно придется ставить.

Либо кого нибудь пригласить. За 40 км от Москвы. А если бы 200? И сколько это будет стоит? Да вы дорогой… гм… интегратор…

а.У зюкселя нет глюков работы с USB модемами.
б. Он умеет сам их перезагружать, корректно отключая порт питания(с третьего поколения точно).
в. Прошивки выходят чаще чем у микротика
г. нет проблем с настройками — воткнул usb модем, настроил Ping checker для порта — готово.
д. Данное устройство как точка доступа — работает без глюков.

Меня все это устраивает. А ваше предложение почитать, пое&%ться, половить глюки и потом «кого-нибудь вызвать» — нет. И потом жалеть, что вложился в железо.

p.s. RB2011UiAS мне подарили. Потрахавшись с ним, и прошивками на томато и попробовав кинетик — выбор однозначен(для 3g/4g).
1.Кинетик
2.Роутер на томато (имеет право на жизнь, аптаймы лично видел больше года)
3. microtic лишь на третьем месте.
  • 11 июля 2016, 22:26
открываете доступ снаружи на свой роутер к которому подключен инет, и всё. никто физически из-за такого ехать не будет.
Внезапно, да?
А ещё нормальные интеграторы могут настроить у себя. и вам останется только воткнуть пару проводов.
Тоже внезапно?
Ну и это ваши проблемы что вы не знаете чего хотите, это по поводу ТЗ. это любой нормальный человек делает — записывает свои требования к железке или формирует их любым доступным способом.

Кстати, кто заставляет вас брать ЮСБ модем? нет вариантов с Лан выходом? или вайфай? или они прям не 10 а 300 баксов стоят?
нахрена такие сложности?
хотя… пользуйтесь на здоровье, мне после таких советчиков всегда работа найдётся.

ЗЫ, частый выход прошивок не показатель стабильности.
ЭЭэ.
Сэр! Вы плаваете в теме.
1. У микротиков нет облака как у зикселей, где хранятся все настройки. А мобильные операторы не выдают белые ip. Потому открыть снаржи доступ на роутер — эт только для юридических лиц. С соответствующим весьма негуманным тарифом.

2. Вы по-прежнему даже не представляете, сколько глюков идет у микротиков с втыканием USB модема.
Потому воткнуть настроенный — это не сюда вообще.

3. Есть. Есть модемы 4g c сетевыми розетками. Но тут как говорится в анекдоте — есть один нюанс.
Либо они глючат и виснут. Либо стоят как поездка на луну. И как правило, в низшем ценовом сегменте — еще и внешнюю антенну не подключишь — если покупатель хочет внешнюю антенну- изволь еще раскошелиться и купить железку как две поездки на луну. И да, такие — стоит даже не 300 баксов. А дороже.

А тут:
1.кинетик дешевый и надежный, легконастраиваемый.
2.usb модем — дешевый, с антенными входами почти любыми — выбирай на вкус.
3. даже если сгорит модем (хотя у меня такого еще не было) — новый стоит копейки.

p.s. вы таки будете плакать, но наиболее дешевый и стабильный с сетевым портом — zyxel keenetic lte.
  • 12 июля 2016, 16:17
Вы себя дискредитировали полностью и абсолютно.
Разговор шёл во первых про бесшовный вайфай, а эти настройки внутри сети, и не только эти, могут браться с одного роутера.
2. существует куча сервисов по определению ИП адреса, типа 2ip.ru на
зачем какие-то дополнительные сложности?
Мало того я и ВПН могу поднять на микротике…

3. Выдыхайте.

4. что-то вы бредите по прежнему.
какие 300 баксов? вы что, серьёзно? безродный ЮСБ модем+кинетик = стабильность и отсутствие проблем?
Ну ОК. удачи.

Я да, я плакалЪ. От рассказов человека про микротик не осилившего оный настроить для раздачи инета.
Ой, все.
Разговора про бесшовный wifi не было, понятно что в этой точке доступа его нет и не будет. По ценам вам уже три раза объяснили. Ваше решение дороже в три раза, с гемором настройки и глюками. Про отсутствие железок с такой ценой и функционалом — тоже я говорил.

Про глюки микротика и usb модемов вы ничего не знаете — даже не пробовали. Про беспроблемный впн на микротике — это еще одна сказка. Курите форум по микротикам и openvpn. Пляшите дальше. Меж тем у кинетика есть безглючный впн клиент (и сервер впрочем тоже) и облако управления роутером.

Аналогов вы как ни крутились, с данным функционалом и по данной цене предоставить не можете.

Что такое томато и его модицикации вообще не в курсе.

И-да, я утверждаю что юсб модем и кинетик — самый стабильный и бюджетный получить безглючный интернет 4g. Работает так уже не первый год, за это время только поколение кинетика я сменил (с 1 на 3-е)
Если есть другие мысли — пожалте писать с ценами и описанием.

И да, я не хотел читать мануалы по микротику — я не этим зарабатываю, потому уметь настраивать мне его не обязательно. Мне хватает томато.

Попаболь интегратора понятна, простые пользователи не башляют дикое бабло с ТЗ для кошерных решений, а находят стабильное и дешевое, которое сами и настраивают. Плачьте дальше.
  • 12 июля 2016, 19:18
Браво!
Заскринил. В рамочку и в представительство Микротика.
  • Kolokol
  • 16 августа 2016, 17:57
у меня есть мешок глючных убогих кинетиков и д-линков — наследство предыдушего сисадмина. заменены на хорошие годные микротики. аптайм от года до трёх лет. прошивки новые каждый месяц. проблем с модемами нет уже несколько лет.

махнёмся? пару-тройку зюхелей за один ваш микротик?
  • zero1632
  • 16 августа 2016, 19:37
Обязательно.
Вы только решите — после установки новой прошивки (каждый месяц) вы роутеры не ребутите? Или может вы новый метод расчета аптайма нашли?
  • SERG27
  • 09 июля 2016, 17:07
voip наше все — московский телефон на даче за копейки — это удобно
а поподробнее? тоже хочется :)
  • 09 июля 2016, 17:33
абсолютно правильно
и еще например zadarma.com

в качестве гейта использую Linksys spa1001
два аккаунта на одной линии. Очень дешевый — на али. В оффлайне почти не встречается или по неадекватным ценам. Не виснет. Аналогов по стоимости/качеству нет
  • 09 июля 2016, 23:59
Интереса ради…
Обычный дисковый телефон можно подключить?

Если вас не затруднит, сделайте обзор, пожалуйста, на Linksys SPA1001.
Да сделать то можно, только что обозревать?
Он простой как топор. Куча настроек, правильные надо взять с wiki sipnet'а.
Подключить обычный телефон с тоновым набором. И все.
Дисковый телефон подключить можно только через преобразователь типа ТОН-ПУЛЬС-М, но это редкостное извращение.
Купите трубку dect с тоновым набором и все.
  • 10 июля 2016, 13:04
Интересно, что на сегодняшний день представляет из себя VoIP, т.е. реальное применение в быту а не офиссе… Все плюсы и минусы.
  • 11 июля 2016, 18:04
Минус один — розетка нужна дополнительная. а остальное нужно у себя спрашивать, нужен ли «городской номер»
Ещё можно поставить на комп софтинку и как в скайпе разговаривать, можно ещё разговоры записыватть. а можно сразу на несколько устройств установить и иметь тот самый номер на мобильном телефоне там где есть интернет.
Но упирается всё в нужность «городского» номера.
  • 11 июля 2016, 18:50
Сомнительный минус. )))
Разве обычным(проводным) телефонам не нужна розетка?..
Так что, скорее плюсы.
Розетка не нужна, если готовы запихнуть dect базу прямо рядом с железным гейтом, а трубки заряжать на отдельно зарядном стакане (такие конфигурации продаются обычно из двух трубок).
Еще есть Keenetic Plus DECT (ща CKYHC опять будет писать про некошерность решения). Для него надо иметь роутер и свисток, все от zyxel + dect трубки (до 6 шт.). Правда я его не испытывал, может и не все трубки подойдут. И опять же поддержка идет на все роутеры zyxel, кроме серии 4G, а жаль.
  • 11 июля 2016, 22:01
Да мне как-то…
Вы просто похожи не того чувака которому микроскоп хреновый подарили, им орехи колоть неудобно.
выбор телефонных аппаратов изначально VoIP огроменный и широченный…
да и никто не запрещает старые смарты использовать в качестве трубок.
  • 11 июля 2016, 21:58
обычные проводные телефоны розетку 220 не используют.
  • 11 июля 2016, 23:15
Имел ввиду обычный (проводной, т.е. трубка к базе кабелем + с дисплеем, АОН, автоответчик) не радио и т.п.
Необычные потихоньку становятся обычными…
  • 12 июля 2016, 16:25
я не совсем понимаю про что вы.
Автоответчик — штука практически не встречающаяся в новых проводных телефонах.
АОН как и Каллер ИД не требует внешнего питания. часы и настройки хранятся благодаря батарейкам.

розетка 220 нужна для приблуды которая из инета делает аналоговый телефон.
  • hidden
  • 14 июля 2016, 00:27
Минус один — если инет не по кабелю от провайдера (я про всякие йоты и прочие 4G), связь может люто глючить.
В остальном — сплошные плюсы. Едь со своим домашним телефонным номером хоть на край света, лишь бы там интернет был и SIP не блочили.