Терминалы для самодельной акустики

• Цена: $1.94 за штуку

Добрый день, уважаемые читатели! Под катом Вас ждем рассказ про терминалы для самодельной акустики.

Каждый кто делал самодельную акустику сталкивался с акустическими терминалами. Они есть с пластиковыми каркасами разной формы или отдельно клеммами. Дешевые, в народе «прищепки» и подороже клеммы под штекер «банан».

Упаковка

Вот так выглядят:

Размеры под установку в корпус:

Отверстие под крепеж 4 мм. Плюс и минус с двух сторон промаркированы.
Наружные размеры:

О качестве самих разъемов:

Все магнитится, что уже подозрительно. Покрыто видимо нитридом титана. На сломе видно что это порошковая технология. Ну и сопротивление 0,1 Ом, по сути резистор лишний.
Вердикт: для качественной акустики не годится, в мусорку.
Догадываясь о таком качестве, я заранее заказал такие:

Разобранный:

(Я когда то писал про подобные разъемы)
Сделаны качественней, не магнитятся. Сопротивление уже на грани погрешности мультиметра.
Их аналог в мире хай-фая.
Я бы их сразу в корпус и поставил (как тут), но у меня в корпусе уже был паз под терминал 74х54 мм.
Устанавливаем в пластиковый терминал эти разъемы (рассверливая диаметром 8 мм):

Стандартные бананы входят хорошо:

Длинноваты немного концы, но не критично:

В итоге, в готовом виде терминалы использовать я бы не рекомендовал. Фирменный взять не намного дороже.

Спасибо за внимание!
А где сама акустика?
  • bdos
  • 08 июля 2016, 12:53
В процессе изготовления.
  • Bangkok
  • 04 января 2017, 09:52
Хороший обзор, спасибо.
Посоветуйте плиз ссылочкой на али или ebay годные бюджетные терминалы 2 штуки.
По уже приведенной ссылке не доставляют в мою страну.
Надо терминалы вкрутить в фанеру 15-20мм.
Использоваться будут с сабвуфером www.kicker.com/comp-rt-6-75-2-ohm-subwoofer
Купил в офлайн вот такие, но после ознакомления с обзором возникли сомнения, может стоит их заменить?
  • trex
  • 07 июля 2016, 21:11
Блин в соседнем «Мир связи» их 10 разновидностей от 20 до 100 рублей за разъем, и «бананы» есть. Надо пошел и купил. Жду обзор о покупке туалетной бумаги, особенно по п.18. Это какая-то «уловка-22» получается. Да, кстати, о птичках, лучшие аудиоразъемы получаются при снятии их, с плат блоков питания, незабвенной", серии ЭВМ ЕС. Были длинные латунные штыри с нарезанной резьбой М5, Самый кайф, что штыри, что гайки были покрыты слоем серебра 1мм. Серебро было с присадкой и практически не окислялось
  • bdos
  • 07 июля 2016, 21:25
Я делал как то самодельные подобного плана
Купите мне за 20р штук так 10 и отошлите в Оренбург.
что штыри, что гайки были покрыты слоем серебра 1мм
Блин, я инстинктивно хотел попросить урезать судака, но припомнмлось мне, что в отдельных моделях ЕСок серебра было грамм по 250-300… А еще всяких палладиев и платин по граммам…
  • trex
  • 08 июля 2016, 14:32
нет проблем могу попилить и сфоткать. Судаков не держим, все время караси попадаются.
  • dertyg
  • 05 марта 2021, 16:53
Хорошо, что у всех есть соседний мир связи
  • GNazi
  • 07 июля 2016, 21:19
для своих колонок я использовал обычные болты с шайбами
Электроны запутаются в резьбе и до динамиков не дойдут, лезут тут всякие в аудиофилию грязными слесарскими ручками…
  • zaycen
  • 08 июля 2016, 13:51
никаких запуток. перед вкручиванием резьбу лыжным воском смазать, будут скользить как миленькие.
Сейчас начнутся шутки про тёплый ламповый звук )))
А если серьёзно, я в S-30B вкорячил прищепки, мне норм )) В гараже наваливает )))
За обзор плюс, полезная штука!
А если серьёзно, я в S-30B вкорячил прищепки, мне норм
если учесть качество и стоимость S-30B (нынешнюю стоимость), то самый дешевый китай для них — самое оно
У меня в аккустике Ultimate установлены такие терминалы-редкостное г… но. Закручивать неудобно(я бы сказал неудобно до такой степени что «ну и фик с ними, пущай болтаются»). Если и закрутить их как то, то через некоторое время всеравно провод болтаться начинает. В общем шлак…
  • smirta
  • 09 июля 2016, 09:51
В магазине видел у нас по 50 рублей.