WLN KD-C1 Маленькая, да удаленькая UHF рация

• Цена: $15.50 Продавец часто меняет цену. Уточняйте.

Являясь радиогубителем любителем радио и имея некоторый арсенал оборудования, всегда игнорировал крохотные «уоки-токи». Но недавно мне во внимание попались восторженные отзывы о новинке – небольшой 16-канальной портативке WLN KD-C1, совершенно неизвестного мне доселе производителя: Qanzhou Kelly Electronics Co. Ltd.
Визуально вроде бы ничего особенного: похожие радейки широко представлены в ближайшем сетевом магазине сотовых телефонов и имеют максимальную дальность связи в пределах дворовой детской площадки. Антенна не съемная, дисплея нет… ну что от такой ожидать? Но мои полевые испытания повергли в шок! Подробнее – под катом…

Комплект поставки типично-спартанский для китайских раций: В лаконично оформленной коробке находятся: сама «шарманка», зарядный стакан с блоком питания 5v/450mA и мини-usb кабелем, nokia-подобная батарейка, клипса на пояс, бумажка.

Технические данные из буклета:

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!
Рация работает в довольно широком диапазоне (400-470мГц), но следует иметь в виду, что изначально все 16 каналов настроены на ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ГРАЖДАНСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В РОССИИ ЧАСТОТЫ – в области 450мГц. Аппарат перед использованием на передачу НЕОБХОДИМО перепрограммировать на LPD и PMR сетку. Делается это элементарно, с помощью программы под Windows (я шил на XP через виртуалку на Маке — сработало!) и стандартного «кенвудовского» кабеля. В комплект не входит!

Файл с настройками сетки PMR для программы под Windows (некоторые браузеры ругаются на этот сайт, но вирусов в программе нет, я проверял). Есть данные, что под Windows 10 этот софт не работает.
1-8 каналы — PMR с включенными CTCS 67.8
9-16 каналы – PMR без CTCS.

Инсталлер программы во время установки, в моем случае, выдавал кракозябры. В этом случае надо просто «ОКеить Далее». После установки интерфейс на английском, с возможностью переключения на китайский.

Переходим к экстерьеру.
Прежде всего, хочу отметить высококачественный пластик и отличную сборку. Ничего не скрипит, не люфтит, детали подогнаны идеально. В руке рация сидит чрезвычайно удобно!

Размеры: 96 х 55 х 22 мм.
Вес разные продавцы указывают разный и, вероятно, брутто – с коробкой и всеми аксессуарами. По моим субъективным ощущениям, рация с батарейкой весит менее 150 граммов (точных весов у меня нет).

Включение и регулировка громкости типичные для портативок и расположены на верхнем торце, рядом с антенной. Динамик громкий, модуляция очень приличная.
Слева кнопка PTT, под ней расположены клавиши + и -, переключающие каналы, включающие мониторинг и блокировку от случайных нажатий. При переключении каналов некий дяденька называет на английском текущий номер. Присутствует редкая функция для такого класса раций – возможность использовать коды CTCS и DCS.

Справа, за пылезащитными резиновыми заглушками, расположены разъемы для гарнитуры типа «кенвуд» и гнездо мини-usb для зарядки, что очень удобно – рацию можно заряжать даже от пауэрбанков.

Визуальное сравнение с классикой жанра – Baofeng UV5R

Может показаться, что обозреваемая рация больше UV5R, но в руке, из за гораздо более тонкого корпуса, меньшего веса и малой антенны, малышка WLN ощущается компактнее и комфортнее.

Фото внутренностей (взято с "радиосканнера")

Кстати, рация существует и в белом варианте корпуса:

Полевые испытания на меня произвели невероятное впечатление!
1) Город 2.1 км — разборчивая связь с помехами разной интенсивности (особенность распространения УКВ).

2) Первый корреспондент в здании на 13 этаже, второй в 3.5 км на открытой местности — отличная связь с незначительной помехой!

Уверен, это не пределы для этих раций!

От полного заряда рация у меня проработала сутки. Могла и дольше, я не стал ждать, поставил заряжаться. Конечно, заявленные 1500 миллиампер на батарейке – китайская мифология :)
К сожалению, несъемная антенна не позволяет провести замеры мощности и КСВ, но рация по этим параметрам, на мой взгляд, лишь незначительно проигрывает UV5R. Думаю, два-три ватта на полном заряде радейка выдает точно.

Коротко о доставке в Москву:
3 дня. ТРИ! ДНЯ! Вероятно, у продавца склад в России.
Более того, курьер принес посылку мне домой, бесплатно!

Мои краткие выводы, плюсы и минусы:

Безусловно, аппаратик отличается от аналогичных по форм-фактору собратьев своей мощностью и хорошей чувствительностью.
Пара таких раций будет отличным помощником в поездках. Они малы, легки, дальнобойны, дешевы, а внешний вид, размеры, и вес не возбуждают органы внутренних и прочих дел. :)
+ + +
Мощность
Простота в использовании
Малые размеры и вес
Отличный дизайн в стиле ранних Ericsson :)
Качество звука из динамика
Возможность заряда от USB и пауэрбанков
CTCS коды
Пылезащита
Отверстие для темляка
Возможность переключения мощности передатчика Low/High
Выбор ширины полосы Wide/Narrow
Сканирование
Активация передатчика голосом (Vox)

— — —
Необходимость перепрограммировать частоты «из коробки» на разрешенные в РФ.
Аккумулятор типоразмера «Nokia» к рации подходит, но требует небольшого допилинга по высоте (возможно, только в моем случае). Родная же батарея – с явно завышенной емкостью.
Отсутствует Роджер-бип
Визуально хлипенькая клипса на пояс

Спасибо за внимание, 73!

Бонус-трек:

Данный обзор носит потребительский характер и раскрывает основные качества товара, такие как: внешний вид, материалы, базовые характеристики, особенности доставки и тп. Автор не преследует меркантильных интересов от размещения обзоров на площадке mySKU.me. Все его статьи предназначены не для профессионального рассмотрения, а обозреваемые товары приобретены полностью на собственные средства, для личного применения.

Ваши предложения по дополнению обзора лабораторными, полевыми, патологоанатомическими и какими-либо другими исследованиями, тестами и испытаниями; обсуждению деталей о совместном проведении оных на вашей производственно-технической базе и за ваш счет (включая полное покрытие транспортных и бытовых расходов, понесенных убытков и любых других материальных затрат автора обзора), принимаются в личной почте.
1 расческа ~ 6 радиостанций?
Кот шикарен)
  • 06 июля 2016, 16:45
Около того :)
Томас совсем взрослый стал :)
  • Multik
  • 07 июля 2016, 12:36
5W по городу больше 2-х км толком не ловит…
С приятелем пробовали Wouxun KG-UVD1P на 2-ом (куплена более 3-х лет назад) этаже и Retevis RT-5R на 6-ом этаже (куплена недавно, аналог Baofeng UV-5R), на пути перекрывают 13 домов на расстоянии 1.4км, пробовали со штатной антенной, потом Nagoya 771, было тоже самое.
Я его слышу если руку из окна вытащить, он меня нет.
На самоделку 2.5 метровой длинны слышно отлично и он меня слегка слышит.
Далее был тест с самодельным усилителем около 250W я смог в квартире ловить со штатной антенной.
Вывод: Платы и прошивки практически одинаковые, видимо хуже стали делать, в городе бесполезная игрушка)))
  • 07 июля 2016, 12:51
Это ваше личное мнение, которое тоже имеет право на существование.
Странный вывод, учитывая, что воксун с супергетеродином на голову выше RDA-шного ретевиса
  • 07 июля 2016, 18:42
видимо, обе платы были на СМД-деталях)
Все гораздо проще… Сенао 258 старая еще и две трубы и антенна dx-60 на крыше. 15 км стабильно. Цена вопроса 2000 руб.
  • 07 июля 2016, 23:32
А какое отношение радиотелефон имеет к рациям?
цена — за одну станцию?
Да.
  • akhak
  • 06 июля 2016, 16:47
что тут сказать? — понравилось, +… да и цена вполне приемлема (для меня, который с этим делом дела не имел)… пожалуй куплю, почему бы и нет? Спасибо!
ПыСы: что из запрещенного ловит? ;)
Всегда рад! ;)
Но если вы не имели дела с этим, то купите еще и кабель для прошивки легальных частот. Работа на запрещенных частотах в России сегодня как никогда преследуется.
Может сразу ссылку на этот кабель в обзор? Или хотя бы точное название кабеля.
  • 06 июля 2016, 16:59
Не могу дать ссылку, но на Ali ищется по запросу
cable baofeng
и стоит от 150р
Выглядит вот так:
Может сразу ссылку на этот кабель в обзор? Или хотя бы точное название кабеля.
ардуинщики могут попробовать сделать такой кабель сами из CP2102 USB-UART

(первое найденное)
www.miklor.com/COM/UV_Technical.php#progcable
akhak спросил не про
«работу на запрещённых частотах»
, а
«что из запрещенного ловит?»
, — что не запрещено никак.
Или хотя бы точное название кабеля.
— тыц!
  • 06 июля 2016, 17:00
Слушать можно все, что доступно. В законодательстве говорится только об ответственности за работу на передачу.
  • SL-SPB
  • 06 июля 2016, 18:53
А что доступно?)
Уже прикидываю варианты не целевого применения.....))
  • 06 июля 2016, 19:22
Спросите здесь :)
С каких пор кто-то следит за радиочастотами? Всем пофиг. Может, актуально для москвы…
  • 06 июля 2016, 22:13
Простите, какая у вас РЛ-категория?
Скажем так. Я обхожусь и без неё.
  • 06 июля 2016, 22:31
сомнительный повод для гордости
Никакой гордости. Просто не вижу смысла заморачиваться со всякими экзаменами.
  • 06 июля 2016, 22:38
Работайте на LPD/PMR, по возможности, соблюдая мощностные ограничения и никогда не будет проблем.
Как скажете. Спасибо.
  • 06 июля 2016, 22:44
Обращайтесь.
Возвращаясь к первому вашему вопросу:
В дни олимпиады в Сочи, радиочастотный центр в ЮФО дополнительно использовал семь мобильных пунктов радиоконтроля, а также десять стационарных необслуживаемых станций.
И еще статеечка по теме.
  • 07 июля 2016, 08:09
Статееечка о том что сами радолюбители вычислили и сдали властям радиохулигана который
выходил в эфир без позывного, на всех диапазонах. Неоднократно оскорблял, и унижал радиолюбителей. Угрожал расправой. Выходил в эфир в пьяном виде, включал в эфир музыкальные композиции, мешал проведению связей и общению корреспондентов. Выражался грубой нецензурной бранью и демонстрировал своё неуважение к другим корреспондентам.
И какое наказание? Антенну отобрали, даже штрафа не выписали.
  • 07 июля 2016, 21:38
Олимпиада уже закончилась. Да и до Сочи далеко.
  • 07 июля 2016, 22:00
Сегодня президент подписал «пакет Яровой» :)
бредятина эта статеечка я вам скажу.на то есть другие выводы.
Мощностные ограничения 0,1Вт в этом диапазоне. Никто их не соблюдает.
Ой, да ладно вам.
Радиохулиган — он как «Неуловимый Джо» — нафиг никому не сдался.
Пока никому не мешает, естественно.
А вот если на «синие» частоты залезть — мигом вычислят, и трансивер в попу засунут.
  • 07 июля 2016, 21:37
Их и так нет.
  • 06 июля 2016, 17:10
ПыСы: Все «запрещенное» ниже по частотам, но на 452.900 раньше было интересное. Сейчас не знаю, давно не слушал. Вообще, я использую рации по прямому назначению и не лезу в «органы» :)
  • 06 июля 2016, 17:45
Запрещенного ловит немного и неинтересно в основном дежурную службу энергетиков, железнодорожников, полицию. Полиция в радио не откровенничает в основном сообщения типа «ХХХ перезвони на сотовый»
  • 06 июля 2016, 17:54
Полиция уже давно на цифре. ГАИ местами остались в аналоге.
  • 07 июля 2016, 21:36
Все запрещенное уже давно на цифре сидит.
  • E155
  • 06 июля 2016, 17:00
А как с автономностью? На сколько хватает в режиме 95/5?
  • 06 июля 2016, 17:01
Кнопками + / -
Вопрос, кажется, был не об этом.
  • 06 июля 2016, 19:30
Автор вопроса изменил комментарий после моего ответа.
Вот его исходный вопрос из почтового уведомления:

Странный он.
Впрочем, как и тот, кто минус влепил :)
  • ambuddy
  • 14 февраля 2017, 12:01
минусовики — вообще странные))
  • 06 июля 2016, 19:32
В обзоре я уточнил, что после суток в режиме, близкому к 95-5, аппарат еще уверенно работал.
Спасибо, плюсую, интересная рация,
а телефонная гарнитура с ней не работает, надо именно типа «кенвуд»? можно тоже ссылочку?
  • 06 июля 2016, 17:15
На счет телефонных не знаю, обычно гарнитуры идут с баофенгами в комплекте, мне они именно с ними достались. Но поиск по али по запросу
baofeng headset
приведет вас безошибочно к искомому! ;)
Например, вот.
Телефонная не пойдёт, там двойной разъём 3.5мм под микрофон и 2.5мм под динамик — с 4-х контактной надо переходник делать или полностью перепаивать.
Эх, не там Вы тестили. Надо было в Королев ехать или на Зеленоградскую после Пушкино.
Вот если бы заработало было б шикарно. А еще у платформы Москва-3. Где спец.связь обитает…
  • 06 июля 2016, 17:16
Поеду вскоре за Пушкино к Красноармейску - дополню пост.
  • 06 июля 2016, 17:33
Но мои полевые испытания повергли в шок!
3.5 км на открытой местности
Ожидал большего, тот же сравниваемый Baofeng UV5R в 3 раза бьёт этот рекорд
там и город не город вовсе, а река, почти прямая видимость, тоннель из домов по берегам, в обычном городском районе ещё на 2-3 можно разделить дальность
  • vot
  • 06 июля 2016, 18:12
на реке и на рельсах действует значительно дальше.
Особенно с 13-го этажа:)
  • 06 июля 2016, 19:53
особенности распространения УКВ в области 70см чрезвычайно зависят от множества факторов. Порой на 200 метрах связь еле-еле, но стоит отойти на 20 метров, как картина меняется радикально.
Иногда для хорошей связи достаточно встать возле большого дома, чтобы он рефлектировал сигнал.
  • 06 июля 2016, 17:51
Нельзя забывать, что у Бао совсем другой ток на батарее. Именно это сказывается на мощность
Плохо, что мини-USB. Придется кучу шнурков иметь.
  • 06 июля 2016, 17:51
Да, это дефицит и сложность непреодолимого характера ))
«Самая надежная деталь та-которой нет» © Кошкин М.И. Сейчас в комплекте 2 типа шнурков: микро-USB для смарта и «тонкая Нокия» для радио.Будет еще третий. Что мешает ставить ставший стандартом микро-USB не понятно…
Насколько я понимаю, эти разъёма совместимы по посадочным местам и его вполне можно заменить на микро-USB если подружиться с паяльником. А мини-USB не очень надёжны, но видимо у китайцев на складах еще много их осталось и кабелей к ним.
  • 06 июля 2016, 18:02
Рабочее напряжение DC3.7V- выходная мощность 2 Вт/5 Вт
Откуда на 3.7V возьмётся 5W?
Белорусская таможня может развернуть её, не попадает под разрешённые без регистрации.
Китайский обычный развод.
Потребление на передаче можете замерить?
Не хватает в разобранном виде фото.
  • 06 июля 2016, 18:09
В инструкции написано не 5 Вт, а до 5 Вт. Замерить потребление, к сожалению, не могу.
  • 06 июля 2016, 18:16
Вы должны понимать, что это лишь маркетинговый ход. Странно, что не указали до 10, 2W то-же до 10.
  • 06 июля 2016, 18:32
Знаменитый Селятинский репитер, мощностью один вт слушают за 25 км.
  • 06 июля 2016, 18:46
Молодчина, что понимаете.
  • 06 июля 2016, 19:28
  • 06 июля 2016, 22:34
ну так вы сравнили одно с другим...)) там-то антенна — не хухры-мухры, и задрана до небес
  • 06 июля 2016, 22:39
Тем не менее, 1 ватт (прописью: ОДИН ватт)

Да ну вас! Это-же китайские Ватты! Делите пополам,- получите чуть больше реала :)
  • 10 июля 2016, 15:16
Замеры с Баофенгами говорят о том, что реальные мощности этих раций крайне близки к заявленным.
  • 07 июля 2016, 09:13
. А вы просите продавца выслать с российского склада, и будет Вам счастье. И быстрее и удобнее.
  • 07 июля 2016, 09:18
С Российского склада нет доставки в Беларусь такого рода предметов. Если Вы покажете мне обратное, то слова заберу назад.
  • 07 июля 2016, 10:43
да легко! Ищите надпись, у этого же продавца, кстати. «беларусь может быть отправлен из России склад» aliexpress.com/store/product/Cheapest-Baofeng-5W-16CH-UHF400-470NHZ-Handheld-Two-way-Radio-BF-888S-walkie-talkie-Free-shipping/702854_621344321.html. А вообще, надо договариваться прямо с продавцом. Если кнопка «Доставка из россии» не работает, это еще не значит что не шлют. У меня провереный продавец U RADIO, тоже не работает кнопка доставки из россии, но мне благополучно прислал UV-5R из Москвы.
  • 07 июля 2016, 10:47
Легко трепать языком:
  • 07 июля 2016, 11:07
А в чем треп то? Вроде все понятно расписал?
  • 07 июля 2016, 11:27
Скрин выше, ответ.
Вот мне просто интересно, каким образом договариваетесь с продавцом?
Кто выиграет по вашему мнение диспут, при недоставки?
Вписание Белорусского адреса под страну Россия?
  • 07 июля 2016, 11:40
Если бы Вы были немножко внимательнее, а не пытались искать подвох, пролистав страничку ниже увидели бы якрожелтую надпись «беларусь может быть отправлен из России склад». И при заказе просите выслать из российского склада, а не в страну Россия. Я Вам написал, что то что кнопка доствки «Россия» не работает не означает, что продавец не шлет из россии.
  • 07 июля 2016, 12:56
Можно всё что угодно и куда угодно. Цена вопроса. Ничего-то вы не заказывали, но теорию знаете!
  • 12 июля 2016, 09:48
так если слать из россии с московского склада в рб то лимит в 22евро автоматически пропадает? так?
  • 12 июля 2016, 10:01
совершенно верно! она не идет через таможню, ибо у нас таежный союз! Хоть какая то польза от него!
Вольты это не ватты, отбираемая мощность зависит только от качества батарейки, будет брать пока напряжение на батарее не просядет. 1500мА для такой батарейки в кратковременном режиме не проблема вовсе, хотя ёмкость для такого тока просядет очень сильно.
А если батарея литий-полимерная, то кратковременно с неё можно было бы снять и 50Вт — время работы только маленькое будет, порядка 10-15 минут.
  • 09 июля 2016, 10:13
Есть такая же рация на, якобы, 8 ватт. Но я ее не купил исключительно потому, что работать она будет минуты три на такой крохотной батарейке, а прирост мощности для увеличения дальности в этом диапазоне роли практически не играет. :)
  • 09 июля 2016, 10:27
Причём тут батарея. Имелась ввиду схема рации, а именно выходной каскад.
Впрочем это обычная детская игрушка, которая заметна лишь внешним видом и наличием батарее от Nokia.
Будто в выходном каскаде не может стоять интегральный усилитель с бустером, как на древних мобилах которые впрочем работали даже на более высоких частотах.
Впрочем, стабилизации мощности тут нет и она будет зависеть от степени заряда батареи. На свежей — макс.мощность, на разряженной чуть ли не в 2 раза меньше. Это легко заметить даже на баофенгах.
  • 09 июля 2016, 10:46
Абсолютно верно
  • 09 июля 2016, 11:03
Я делаю вывод, исходя из увиденного куска пластмассы, из опыта разборки и тестирования таких детских балалаек.
У автора обзора нет не малейшего опыта и технических знаний в электронике. Это видно и по обзорам и по «содержательным» ответам.
Заработал (+) iLink за фото.
6 болтиков автор не смог открутить. Вывод- или без рук, или раций нет на руках. Расчёски и брелки, это его конёк.

P.S.- до 5w, убейте меня семеро коликой. LOL
  • 09 июля 2016, 11:19
Если парировать нечем, нужно кого-то обосрать.
Удачи вам в общении!
Вы наверно попутали сайты, здесь разборка и анализ схемотехники лишь приятный бонус а не строгая необходимость. Прежде всего обзору подвергается сам товар и его обывательские характеристики — т.е. дальность связи в типичных условиях и т.п.
За обзором внутренностей надо лезть на радиолюбительские форумы. Но прежде чем туда пойти надо же узнать вообще о существовании предмета обзора.
  • 09 июля 2016, 11:56
Правы, перегнул. Но своего добился. Автор выложил фото, хоть и не своё.
  • 09 июля 2016, 13:22
Простите, идти у кого-то на поводу — это не про меня. Я не учитываю чьи-то дурные мотивы при написании обзоров. Так что от меня вы ничего даже и не думайте добиваться.
Я думала RONINу 13 лет, а видимо Вам ещё меньше.
зачем вы докопались? в целом небоьшая и компактная и ценник приемлен, вполне подойдёт для небольших расстояний и для приёма радио жучков, кому мало покупайте alinco DR-435 50 ват гарантированный выход и все сигналки умирают на частоте 433.920, и никаких промблем.так же как каждая машина для своих дорог. я купил их по тысяче за штуку, и купил алинки dj-496 без аккума и антенны тож за тысячу штука!!! или по 500 р неисправные, что тоже вариант! не вижу промблем, вполне доступная, небольшая и аккум нормальный на той неделе уже придёт отпишуся сколько потребляет на передачу и всё остальное, могу замерить размах сигнала на передачу на 50 омной нагрузке.приобретены в основном из за дизайна и габаритов, а алинки хорошо переделываются на литивые аккумы и ура, там 5 ватт точно есть.
Не совсем понял про батарею: в чем отличие от типа Нокиа (переполюсовка, размеры, форма «вырезов»)?
  • 06 июля 2016, 19:24
Они почти идентичны, но нокиевская у меня застряла намертво по высоте, пришлось даже шурупы на рации раскручивать, чтобы вытащить нокию.
Если у «нокиевской» можно по бокам сточить на листе шкурки 0.1 мм и она войдет — то и вопрос решен.
  • 07 июля 2016, 09:22
Это да.
проще фрезой на станке прогнать, там надо то немного.
А еще проще взять боевой лазер, и аккуратно испарить тонкий слой по периметру.
а что и лазер есть 30 ваттный, доску в сантим, только вспышка и хлопок дыма, доли сек и дырка.
  • pab
  • 21 июля 2016, 20:38
Разная форма вырезов:
За обзор плюс.
А как шумоподавление регулируется?
  • 06 июля 2016, 19:27

Через программу регулируется, в числе и других параметров.
Отсутствует Роджер-бип
на картинке, галочка около beep не для него? или рация его игнорирует?
  • 06 июля 2016, 20:26
Не-а, что-то другое. В моих настройках она установлена, но роджер не пиликает.
Скорей всего это озвучка нажатий кнопок.
  • 09 июля 2016, 10:19
Да. Это выключатель пикалки при вкл/выкл сканирования.
  • 06 июля 2016, 19:08
При программировании частот, судя по скрину, Вы возможно можете установить High/Low выходной мощности. Именно поэтому в описании указана 2W/5W, если быть точным возможно 0.5W/ ~3W.
  • 06 июля 2016, 19:32
Верно
А переговоры дальбойщиков такой рацией ловить можно, или только между собой общаться?
У дальнобоев другой диапазон, СВ — 27 МГц.
  • 06 июля 2016, 19:33
Нет. У них частота 27 135 МГц АМ.
  • 06 июля 2016, 20:17
Мне очень интересно, кто заминусовал этот каммент )))))
Не я. Я Вам подправлю минус, если Вы после 27 поставите запятую. ))))
  • 06 июля 2016, 20:23
Поздняк, уже нельзя отредактировать )))
Ладно, всё равно подправил. Как радиолюбитель — радиолюбителю.
В своё время оформлял лицензию на СВ-рации через РосКомнадзор. Даже позывной есть. )))) Который нафиг никому не нужен.
  • 06 июля 2016, 20:31
Спасибо :)
кишки где?
  • 06 июля 2016, 19:33
В последней строке обзора.
Заинтересовали! Иногда на подработки нужны рации, а давать свои Yaesu шестые кому-то нет желания), а вот такой варианти самое оно. А какая маркировка на аккумуляторах, чтобы сразу пару в запас брать?
  • 06 июля 2016, 19:55
Паша, привет, можно на «ты» :)
Маркаровка KB-5C, почти точь-в-точь нокиевская. Но нокия у меня в рации застряла по высоте, еле вытащил.
Смотрю, в программулине даже VOX можно включить. Это реально работает? Проверить можно?
  • 06 июля 2016, 20:35
Да, работает. С настройками по-умолчанию, передача начинается примерно через 0,5 сек после начала разговора (говорил в упор).
  • Bwana
  • 06 июля 2016, 20:41
смените «локанично» на «лаконично»
  • 06 июля 2016, 20:44
Спасибо! Вообще, с русским у меня выше среднего всегда было, здесь просто опечатка :)
Вот еще бы microUSB сделали, все телефонные зарядки с ним. Было бы еще удобнее, но это мелкие придирки. А так да, смотрел на эту балалайку на всем известном сайте (409шоп) но купить не решился. Там она дороже, к слову.
  • 06 июля 2016, 21:32
Я думаю, микро они припасли на следующий релиз :)
  • 23 июля 2016, 07:21
usb type-c сразу пусть ставят — надёжность в разы…
  • 07 июля 2016, 03:30
В данном случае важнее надёжность. А вот в этом микро сливает мини в чистую.
Однако мировые производители не будь дураки везде напихали именно microUSB и сделали спецификацию на время жизни в 10000 циклов, против 5000 у miniUSB. Так что делать выводы про «микро сливает мини в чистую» я бы не торопился.
  • 07 июля 2016, 13:54
Однако я пока что не погнул ни одного мини, зато микро попортить — секундное дело. Спецификации на сохранение свойств контактной группы и спецификации на устойчивость к силовым нагрузкам — это разные вещи. Рации, в отличие от телефона, не всегда буду заряжаться на столике в гостиной и зачастую будут транспортироваться с воткнутым в кредл шнуром, будучи брошенными в сумку с инструментами. Тут вообще простой круглый штекер напрашивается, но кабель usb mini чуть более распространён.
Ах, да. Ещё момент — шнуры микро у меня в первую очередь долго не живут по причине того, что у них стираются зубья фиксаторов и всё, без фиксаторов нет контакта. А мини как-то умудряются нормально держаться. Так что эти спецификации писались для какого-то идеального разъёма в идеальных условиях.
Тут чисто субьективизм. Думается мне что данные балалайки были бы удобны как раз с микроЮСБ лишь по причине их «игрушечности» и удобства зарядки любым неискушенным пользователем. И многие бы оценили возможность зарядки этой рацейки от телефонной без лишних проводов. Не стоит предьявлять к ним требования как к рациям с военной сертификацией. А то так и до встроенного РИТЭГа не далеко =)
У меня не поломалось и не вызвало проблем использование микроЮСБ, а вот потеря контакта с миниЮСБ частая проблема, и как раз нет фиксации в разьеме. Я прям не знаю как можно стереть зубья фиксаторов, зарядка с 2011 года до сих пор жива и без малейшего намека на стирание зубьев, они там подпружинены.
Так что если нужна нормальная рация, это другая цена и другие подходы и к зарядке и к антеннам и к интерфейсам.
  • 07 июля 2016, 17:44
А вот чёрт его знает. Планшет Nexus 7 2012, который заряжается каждый день, жрёт эти зубья как не в себя. И кабели с сожранными зубами из него просто вываливаются в итоге. Раз на раз не приходится, короче.
Вполне возможно, не исключаю. У меня штатный кабель от Nexus 7 2013 ходит до сих пор. Планшет не каждый день заряжаю, но почти все от одного кабеля, телефон, планшет, пауэрбанк. Пока жив и хорошо себя чувствует =)
МикроUSB выламываются с матерной платы планшета, просто от вибраций в машине. Планшет был в качестве навигатора.
По просёлочным и бездорожью не ездил, очень мягкая подвеска, шнур не провисал…
За месяц дважды перепаивали…
Будут-ли рации заряжаться в статичных, домашних условиях,- большой вопрос.
Неудачная конструкция крепления разъёма к плате и всего-то. Видимо разработчики выбрали не тот тип разъёма, или перепаивают слишком мягким и хрупким припоем.
В этом отношении, по механической прочности крепления разъёма к плате у миниUSB нет никаких преимуществ.
выглядит прикольно, как игрушка, но я бы за эти деньги взял бы баофенг888
  • 06 июля 2016, 21:32
Эта прикольная игрушка для тех, у кого уже был Баофенг. ;)
  • 07 июля 2016, 09:16
Вот и я долго колебался и взял 888 баофенг товарищу-охотнику. Хотя если бы почитал обзор, возможно бы и на этих остановился бы.
  • 07 июля 2016, 09:25
Охотнику надо брать рацию, работающую на 2м. Т.н. «лесной» диапазон. 70 см в лесу работают оч плохо.
Но на 2м нужен позывной.
  • 07 июля 2016, 09:42
И думать, куда хлыст деть?
  • 07 июля 2016, 09:48
Вовсе нет. Мои Sainsonic 641 и 661 прекрасно с этим справляются, а по длине – немногим больше штатных хвостиков.
  • 07 июля 2016, 11:04
Но на 2м нужен позывной.
Вот именно. А он охотник а не радиолюбитель, поэтому и радейка выбрана самая дубово-простая. Да и если связь будет подводить, можно антенну NA-771 вместо штатной. Хорошо добавляет дальность.
  • 07 июля 2016, 11:07
можно антенну NA-771 вместо штатной
Если повезет найти оригинал.
  • 07 июля 2016, 11:24
по этому поводу уже были обсуждения, если не рваться за дешевизной, то можно найти или оригинал, или очень хороший неоригинал. Все планирую купить такую антенну, да здравый смысл не позволяет, ибо пока на штатных проблем не испытывал. Но брал у друга и пробовал — качество работы на 470 LPD увеличивается существенно. Правда на 145,5МГц прием вообще пропал по сравнению со штатно, что меня сильно удивило. На передачу не пробовал, т.к. нету лицензии, все руки не доходят сдать экзамены.
  • 07 июля 2016, 11:29
Я раздарил несколько бывших у меня интерпретаций 771 и 701. Все были подделками разного качества, но одинаково плохих рабочих показателей.
Сейчас остановился на Sainsonic 661 и 641. Лучше антенн в этом ценовом сегменте на sma-f я не встречал. А встречал я многое…
  • 07 июля 2016, 11:37
Вот спасибо Вам за подсказку, буду искать именно такие если понадобятся…
Если не 13 этаж, который выручит почти любую рацию.
Ставили эксперимент, с двумя Baofeng BF-888S. Один корреспондент в Одинцово на 19 этаже, другой в Очаково, на 4. Прямая видимость, выходило ок 10 км, но пересекая через много разных лэп. И связь была, разборчивая и устойчивая. Конечно не на 5, а на 3, но общались.
  • 06 июля 2016, 21:38
Дальность – это, в первую очередь, правильная антенна.
Дальность — в первую очередь, высота подвеса антенны.
Это я еще по учебнику Айзенберга усвоил.
  • 06 июля 2016, 22:14
Подвешенная на высоте проволочка = дальность. :)
На самом деле, дальность – совокупность факторов, включая влажность воздуха и время года!
Нормальный обзор.
Интересная радиостанция.
Нам, похожие по характеристикам, АРГУТ А-25 new покупают. Очень удобно выдавать монтёрам с любым уровнем образования. Понять слова «канал поставить на 3, нажал кнопку и говори, чтобы слушать — отпусти» даже после 7-ми классов способны.
  • 06 июля 2016, 22:17
Аргут — это переделанный KYD
нам тут закупили рации КОМБАТ Т-34. Все хорошо, кроме качества пластика. Ломается, крошится.
  • 06 июля 2016, 23:44
Батарейки в них хорошие. В остальном — это TYT-ы.
Согласен.
Kuanzhou Kelly Electronics Co. Ltd.
Quanzhou / Цюаньчжоу — маленькая да удаленькая деревенька на 8млн. человек прямо рядом с Тайванем
Ещё лет 10-15 назад у вашей рации точно был бы благородный родственник:)
  • 07 июля 2016, 09:34
Спасибо, я поправил ошибку.
  • 07 июля 2016, 04:03
Есть еще подобная рация мини со встроенной антенной и экраном tdxone tdq3 тестировал ее кто на дальность? Как она в сравнение с обозреваемой по дальности?
Ничем не примечательная безделушка, имхо. Да и как в плюсы можно было записать мощность, если Вы ее не меняли. А надпись <5W явно из той же серии что и 1500 на акб. Скорее всего акб 900-1100, а выходная мощность не более 1 и 2 Вт.
  • 07 июля 2016, 09:03
Совершенно верно. Станция выделяется только: наличие Li-ion батареей и внешним видом (добротностью изготовления внешне.)
Какое охлаждение выходного каскада, что там вообще внутри.
* Обзор носит потребительский характер, без «расчлененки», лабораторных замеров и т.п.
Все обзоры для потребителей. Ну уж вскрыть её, нужно только наличие прямых рук и аккуратность. Замеров нет, ну да ладно, не у всех есть приборы. 50% вашего обзора, можно увидеть в описании у продавца. Самое интересное, которое продаван не показывает, и Вы не показали.

Обзор вообще смахивает на 18п. «Купи меня, купи!»
  • 07 июля 2016, 09:31
Обзор вообще смахивает на 18п. «Купи меня, купи!»
Я могу тоже самое сказать о КАЖДОМ положительном обзоре на этом сайте.

Вскрывать свои покупки я не хочу. Возможно вы сделаете очень благое дело, дополнив мой обзор своим вскрытием этой рации.
  • 07 июля 2016, 09:46
Ну да, вскрыть сумку, расчёску, очки и т.д. с ваших обзоров/ покупок сложность конечно. Но тут значительно проще.
  • MrTims
  • 07 июля 2016, 18:49
Какой вы принципиальный! Через коммент умудряетесь вставить свою язвительность…
Многие радиостанции просто нельзя вскрыть без наличия мануалов и без специальных ключей.
Новые Моторолы после «бытового вскрытия» может и будут работать, но герметичность потеряют точно.
Тут аккуратно надо!
  • 07 июля 2016, 10:09
охлаждение выходного каскада
Азотное, разумеется :)
Намёк на то что в воздухе содержится 70% азота :)))
  • 09 июля 2016, 10:15
:))
  • 07 июля 2016, 09:32
Ваше «Имхо» – это одно, а мой опыт с другими рациями это совсем другое. Спасибо за ваше мнение.
У всех есть опыт и свое имхо. Просто у кого то скромность не позволяет его ТАК выпячивать, как Вам)))

С 13 этажа можно и с 0.5Вт без проблем бить до земли километров на 10)))

Вам прямо указывают на косозоркость выводов и недоработки обзора, Вы, вместо того чтобы прислушаться к конструктивной критике, разобрать, отфоткать, измерить, упираете на Ваш, непонятно чем подкрепленный, опыт в вакууме. Ваш опыт это одно, а мое имхо с другими рациями, это совсем другое. Спасибо за Ваш обзор))

Пипл хавает)
  • 07 июля 2016, 09:57
Мне достаточно количества плюсанувших обзор и желающих купить рацию, чтобы понять ценность ваших выводов. Удач!
  • zhigul
  • 07 июля 2016, 09:29
Обычно забываю плюсы ставить (без плохих мыслей просто забываю и всё), но после бонус трека рука с мышкой всё сама сделала)))
  • 07 июля 2016, 09:31
  • 07 июля 2016, 09:48
Планирую купить +73
Люди по прежнему реагируют на обёртку.
  • 07 июля 2016, 11:29
А чего про штангель никто не спрашивает? Зачетная штука, где-почем брали? :)
  • 07 июля 2016, 11:31
На Али, причем, странно недорого. :)
  • 07 июля 2016, 12:21
ссылочка не сохранилась? или волшебное слово? Регулярно возникает необходимость что-то небольшое померить…
  • 07 июля 2016, 12:52
Только что, по многочисленным просьбам, сделал обзор! :)
  • 07 июля 2016, 13:52
Вот спасибо! Заказал! :)
  • 07 июля 2016, 14:09
Пожалуйста))
  • 07 июля 2016, 11:36
Видимо там-же, где и расческу. И цена не будет ей уступать, он же с Агарово дерево! :)
  • 07 июля 2016, 11:39
Евгений Ваганович, перелогиньтесь.
Автор, скажи, а микросхема зарядки находиться в зарядном стакане? (судя потому что, можно и аккум в нем заряжать)
  • 07 июля 2016, 12:53
Вероятно, да. Но и без стакана можно заряжать по mini-USB в самой рации.
Пользую древние Midland G10 и доволен. Доволен птому, что достались нахаляву! Собрал 5 рабочих раций, + 5 запасных аккумов, + 5 тушек на запчасти.
Знатоки, насколько мои рации хуже сабжа?
  • 07 июля 2016, 14:25
Не на сколько. Но есть мнение автора статьи, и оно единственно верное!
  • 07 июля 2016, 14:29
Но есть мнение автора статьи, и оно единственно верное!
Прошу цитату.
  • 07 июля 2016, 14:51
Вы не верите в то, что пишите?
Кстати, (-) в коментах, не влияю на карму.
  • 07 июля 2016, 15:01
Говорите прямо — что вам от меня нужно?
  • 07 июля 2016, 15:04
Даёшь разборку!!!
  • 07 июля 2016, 15:08
В обзоре сказано, что разборки не будет. Если вас это не устраивает – ставьте минус и всего хорошего.
Удач.
  • 07 июля 2016, 15:18
Тем, кто без разборки делает обзор таких гаджетов, я ставлю минус. И Вы его получили сразу, как дополнили его последним предложением.
И Вам не хворать!
  • 07 июля 2016, 15:27
Провал! Как дальше жить?!)))
  • 07 июля 2016, 15:54
советую

Ну и конечно, пусть будет за вами последнее слова!
  • 07 июля 2016, 16:00
Евгений Ваганыч, когда у вас концерты?
  • 07 июля 2016, 14:32
G10 проверенная временем классика PMR.
  • 07 июля 2016, 16:05
А через мини-юсб точно нет возможности программирования? А то у меня TYT TH-UV3R она через разъём miniUSB программируется и провод с usb-uart уже есть.

• 07 июля 2016, 16:11
Точно нельзя. Я пробовал много раз.
  • 07 июля 2016, 16:25
Офигеть… WLN черный UHF 400-470 МГц long range профессиональный МИНИ-портативный приемопередатчик двухстороннее Любительское Радио коммуникатор Цена:US $50.00 / шт. За такие деньги она на фиг не нужна.
Вот за 20 с копейками.
  • 07 июля 2016, 16:39
Это вы где так дорого нашли?
  • 07 июля 2016, 16:41
По верхней ссылке "перейти в магазин" потом «посмотреть товар сейчас»…

В итоге заказал за $17.08 плюс доставка со склада в России = 20.24 черный цвет, белый на доллар дешевле. Из Китая доставка бесплатная.
  • 07 июля 2016, 17:06
Не знаю, где вы такое нашли, я брал за 1000 с копеечкой, доставка бесплатная до квартиры.
Даже сейчас цена 15.50
Вот детали моего заказа:

Количество желающих, изменила цену.
  • 07 июля 2016, 19:12
  • JhaoDa
  • 08 июля 2016, 05:13
Цена вернулась назад, $16 при скидке 68% :) Полагаю, что эта скидка теперь будет вечной, как у многих на Али принято…
  • 08 июля 2016, 08:14
Спасибо, я обновил информацию.
  • 08 июля 2016, 13:06
Минусатор этого сообщения — не иначе, как шизо… О_о
Что за батарейка в нем используется?
Ее через пару лет можно будет отыскать интересно
и это самое главное. через пару лет их можно будет выкинуть. у моей дочки leagoo lead3 на который аккумулятор нигде теперь не достать.
  • 08 июля 2016, 08:17
Рядышком ответил на ваш вопрос.
  • xneo
  • 08 июля 2016, 04:59
Возможно подойдет «нокиевская». Автор, каковы размеры батарейки?
  • 08 июля 2016, 08:10
Как я уже писал, размеры батарейки абсолютно идентичны батареи Nokia и рация работает с ними.
Но после того, как я вставил в рацию батарею Nokia, вытаскивать ее пришлось с большим трудом. Пришлось даже раскручивать винты на рации. Иными словами, батарейка Nokia на самую малость чуть больше по высоте, чем родная батарейка. Хотя, возможно, «неправильная» батарейка Nokia в моем случае. Нужно допилить (буквально) Нокию.
  • 08 июля 2016, 08:10
Чуть ниже я ответил (или выше). ;)
  • 08 июля 2016, 12:39
В выключенном состоянии аккумулятор жрёт? А то моя выключенная TYT за две недели в ноль.
  • 08 июля 2016, 13:03
Не могу ответить на вопрос, т.к. столько времени они еще не были в бездействии. Но некоторые субьективные факторы мне подсказывают, что жор батарейки в выключенном состоянии отсутствует.
Очень важной функции не увидел — режим блокировки кнопок. особенно когда с гарнитурой, и станция где-то в кармане рюкзака с возможностью случайных нажатий — переключишь канал и не обратишь внимания.
  • 09 июля 2016, 10:44
Эта функция есть. Нужно одновременно удерживать кнопки плюс и минус. Разблокируется аналогично.
Работает до ближайшего выключения рации, потом процедуру нужно повторить.
увеличение заказов и хорошие отзывы делают своё чёрное дело… цена у этого продавана стала 50$
  • 10 июля 2016, 21:31
Он постоянно меняет цены. Эти рации есть в других магазинах, надо искать.
ну да, меняет как хочет, я ему отписался на али,

он ответил:
Dear Friend, discount setting failed, I'll set it now
Thanks for your information
и снизил цену до 16$
в принципе адекватный чел, после нагоняя )
Снова появились по 1 339,81 руб. доставка из России.
Заказывал 06-07 по1 064,92 руб,
11-07 курьер утром принес до подъезда Москва.
  • 15 июля 2016, 22:05
Получил сегодня рации ставлю в крэдл, а светодиод не горит в рации красным, на кредле и на самом бп горят зеленые светодиоды, подключаю от бп напрямую к мини usb загорается красный диод на рации — подскажите у меня крэдлы бракованные?
  • 15 июля 2016, 22:24
Нет, у меня так же было при первой зарядке. Когда аккумы разрядятся побольше, то и на крэдлах будут красные светиться.
  • 15 июля 2016, 23:02
Красные на самих рациях будут светиться или на самих кредлах или и там и там?
  • 15 июля 2016, 23:09
На крэдлах.
  • 16 июля 2016, 00:05
То есть в крэдлах на самой рации диод вообще не горит как при подключении на прямую к микро usb? и если я установил рацию в кредл а на кредле горит зеленый диод рация заряжается или нет?
  • 16 июля 2016, 02:27
Ничего не понял )))
  • 16 июля 2016, 12:33
Если рация заряжается в крэдле, то на самой рации светодиод не загорается? И горит светодиод только на кредле красный при зарядке и зеленый если зарядка закончилась?
  • 19 июля 2016, 23:26
Все верно.
  • 15 июля 2016, 22:32
Для тех, кто думает, что шутки на «синих» частотах безнаказанны, предлагаются к обозрению несколько фотографий пеленгационных автомобилей Радиочастотного центра ЦФО.

• 15 июля 2016, 22:45
Где можно посмотреть какие частоты разрешены, а какие запрещены для использования частными лицами? В деревне, в лесу тоже запилингуют или это только для больших городов предупреждение?
  • 15 июля 2016, 23:14
Здесь нужно уточнить: разрешены безлицензионно или с официальным оформлением радиопозывного?
Если первое, то в России разрешены диапазоны LPD, PMR и СиБи. Обозреваемые рации работают с первым и вторым.
Подробнее здесь.
В лесу, если корреспонденты находятся на значительном удалении (сотни км) от городов и «серьезных» объектов, некоторые работают без позывного на т.н. «помоечных» частотах 2 метрового диапазона (145± мГц). Этот диапазон, в отличии от LPD и PMR «прозрачен» для леса и хорошо «пробивает» его. Данная рация этого не умеет и это хорошо :).
  • 15 июля 2016, 23:21
Позывной вроде легко оформить сейчас?
  • 15 июля 2016, 23:27
Относительно легко, если вы подготовились к экзамену.
Тренироваться можно тут.
да фигня всё эти картинки, друг звонил как то им, глушили конкретно телевизор и пофиг им, они едут только туда где можно сорвать бобосы, а на таких наплевать, проверено и не раз.
  • 26 июля 2016, 13:54
Это ж какого года выпуска должна была быть радиостанция, чтобы телек глушить? 30е годы прошлого века, ламповая, ДВ, киловатт на десять? :)
Я не исключаю подобное, но современные передающие устройства гармонически очень высокодобротны.
увы нет, на диапазон 1.6 мгц, слышна ооочень далековато вплоть до 12 порядка гармоник, и фирменная с выходом 600ватт.
  • 23 июля 2016, 07:41

Максимум что я смог выжать между двумя такими рациями((((((
Прошивка поможет?
  • 23 июля 2016, 08:36
Мне бы хотя бы 1км в городе(((
  • 23 июля 2016, 19:36
Очень странно. Даже в сложных условиях города километр выдают простейшие, многократно более слабые уоки-токи.
Вы в настройках выставили high мощность? Какие параметры шумодава?
  • 23 июля 2016, 20:27
Вот вчерашняя связь:

Точка вверху – заправка. Точка внизу – второй этаж дачного дома. Между ними - классическая пересеченная местность.
Связь была с интенсивной помехой, но разборчивость без малейших затруднений.
  • 23 октября 2016, 17:46
Если в классической пересеченной нет стен многоэтажек- это другое. Не с китайцами ни с фирменными ясу и мото более нескольких домов пробить не смог.
  • 24 октября 2016, 10:23
Я часто использую дома, леса. Даже горы во благо – как отражатели сигнала. Эдакие пассивные ретрансляторы. И еще, настоящий энтузиаст рассматривает радиосвязь как некий экспириенс. :)
  • 23 июля 2016, 22:49
посмотрите небольшой фрагмент видео с 20:08 о связи в городе
Заказал две на пробу. Со скоростью доставки мне не так повезло, продавец отправил через два дня, и уже 6 дней в пути, и трек неотлеживаемый, хотя продавец указал Почту России. Написал продавцу, жду ответа.
Сегодня получил на почте, шло 7 дней из Москвы в Москву. Продавец не ответил.
  • 25 июля 2016, 16:38
Паш, потом поделишься впечатлениями?
сегодня получил, в целом неплохая штучка, удобна в кармане и руке, неудобняк один, нет индикатора и не знаешь на каком канале находишься, на передачу потребляет от 4 вольт 600ма, на приём без сигнала по несущей 80ма.делайте выводы, то есть на передачу 2.4 ватта.то есть 5 ватт там факт нет, ну полтора то есть точно.удобна в кармане, корпус неубиваемый, да кстати кто то там писал нокиевская 5L не влазиет, не знгаю, у меня нормально влазиет и вытаскивает, как родная входит, пробовал на одной станции и ничё пилить ненадо.для мелких работ само то, прокладка кабелей по дому.в офисе и монтажных работах.прошивать на другие частоты, даж не заморачивался, меня эти устроили, можноб было 433.920 вогнать.пласмасса типа абс неплохая довольно таки.покупкой в целом доволен.для более сложных условий и прочих дел есть DJ-182,DJ-496,DJ-195,DR-135,DR-435.
  • 26 июля 2016, 14:01
Про частоты… Понимаете… Фрс и Жмрс — это даже не «синие» службы, а гораздо более серьезные. Услышить вы их, конечно, не услышите, а вот помешать – сможете легонько, т.к. они работают с серьезными репитерами и в транках.
Так что просто совет — перепрошейте :)
там где я живу, там нет никого и всё чисто, это такая жжжжжжжжжжж, район крайнего и севера и ни одна… сюда не поедет.
  • 26 июля 2016, 14:29
А, ну это другое дело :)
смеха ради, тут есть посёлки, где и советской власти то не было, и бандиты в 90х, на одной машине никогда туда на разборки не ездили, народ тёмный, сначала стреляет, а потом разбираться начинает.
Все работает, но прошиться пока не получается, напишу тебе в лс!)
кстати баофенги, сразу вызвали отторжение, что за детский лепет в радиостанции-отпугивалка от комаров, фонарик, приёмник вещательный… не солидно всё это, ещёб фотоаппарат туда поставили…
  • 26 июля 2016, 14:04
По отношению цена/качество/возможности баофенги просто безальтернативны и вне конкуренции!
  • FedorovV
  • 15 сентября 2016, 03:54
Удалось этой станцией связаться на расстоянии чуть более 11км с UV-5r. uv-5r находилась на возвышенности по отношению к городу и WLN на окраине города. Связь при этом была хорошая, думаю на открытой местности это не предел.

yandex.ru/maps/198/ulan-ude/?ll=107.500878%2C51.813804&z=13&rl=107.60120531%2C51.85198166~-0.14099836%2C-0.05400995
(скопировать ссылку полностью что бы увидеть линейку)

При тех же условиях с uv-5r и в городе связь уже хуже но расстояние около 4км. Городская застройка на линии связи умеренная, без многоэтажек.
В лесу по грибы показала себя отлично и очень удобная, без клипсы спокойно помещается в нагрудный карман. Звук динамика лучше (басистее) чем у UV-5r.
Долгое нажатие на vol- что активирует?
  • 19 сентября 2016, 10:44
Я рад, что вам понравилась рация! :)

Долгое нажатие на vol- что активирует?
Сканирование запрограммированных каналов.
  • FedorovV
  • 25 сентября 2016, 06:34
Да, работает. А в этом режиме рация после ответа с нее остается на этом же канале или как?
Да, рация очень понравилась. Думаю еще одну взять.
  • 01 октября 2016, 16:08
блин, на 8 виндузе не могу перепрошить.
  • 03 октября 2016, 12:50
Я шил на ХР под виртуалкой.
  • 04 октября 2016, 15:27
Наверно придется, ком порт нормально поддерживает ( виртуальный), а вот с рацией ошибка общения
  • demonk
  • 07 октября 2016, 15:24
У меня нормально прошилось на семерке 64бит.
Кабель и драйвер можно проверить — замкнуть проволочкой TxD и RxD (основание 3,5 джека и среднее кольцо 2,5 джека) и в попечатать в терминале подключенном к соотв COM. Если будет эхо, то все работает.
Еще заметил, софтина не всегда с 1 раза переключение COM запоминает. И далеко не сразу допер что после нажатия считать/записать и появления прогресс бара надо еще и на кнопку нажимать.
  • 17 октября 2016, 00:53
Спасибо, попробую повоевать
  • 19 октября 2016, 21:20
спасибо всем! проблему решил сделав откат до версии драйвера шнурка 3.2.0.0
  • demonk
  • 07 октября 2016, 15:11
Приехали такие рации. Покупал за 15.50 у Shenzhen Zastone Technology Co., Ltd. (ссылка автора обзора уже не работает).
Перепрошил на LPD и PMR каналы. Через 100м здание и десяток бетонных стен работает отлично.
Продавец отправил из Китая курьерской доставкой ETS Express, по России CDEK из Владивостока. Хотя лучше бы обычной почтой. Хотели доставить на дом, но только в рабочий день, в произвольное время и только лично мне. Пришлось отпрашиваться на работе, ехать к ним в офис и забирать самовывозом.
Защиту заказа продавец поставил всего 15 дней, на просьбу продлить не отреагировал. Получил посылку за 2 часа до конца защиты и пришлось открыть диспут чтобы была возможность проверить. И через несколько минут продавец начал уговаривать диспут закрыть и верить на слово.
  • sidv
  • 11 октября 2016, 02:32
купил такую-же рацию как в этом обзоре, только под другим брендом Zastone ZT-X6

если кому нужно софт можно скачать и с сайта производителя
zastonetech.com/profile/download/184022/0
en3img.allhaving.com/upload/2721/download/1/zip/zastone_x6.zip

прошил LPD-PMR каналы без субтонов

вроде работает не хуже UV-5R
Какой-нибудь умный человек сможет кратко, но понятно объяснить практическую разницу между Wide и Narrow?
По идее, первый режим позволяет принимать всякий мусор с отклонением от стандартных частот, второй — только строго ограниченные частоты. Практически, каждый решает для себя сам, в каждом конкретном случае.
  • makkad
  • 03 января 2017, 17:42
загорелся приобрести, но столкнулся с тем, что WLN KD-C1, это и Zastone ZT-X6, это и NKTECH NK, это и AIRFREE AP-100, по крайней мере по внешнему виду, все они предлагаются на AliExpress, разница в цене незначительная, у разных продавцов есть и подороже, есть и подешевле, какое название предпочесть?
  • kr0nix
  • 25 января 2017, 15:38
Интересует два вопроса:

1) Насколько максимально чувствительна (при должной настройке) голосовая активация передачи (VOX)? Как я понял, при минимальной чувствительности, которая, если не ошибаюсь, выставлена по-умолчанию, активация голосом срабатывает только при достаточно громком разговоре или разговоре прямо в микрофон (а не с расстояния).

2) Можно ли в настройках рации уменьшить мощность сигнала? Это может потребоваться, например, для уменьшения отрицательного влияния на здоровье человека или для экономии заряда батареи, когда передача сигнала на большое расстояние не требуется?
  • 25 января 2017, 16:18
1) я, к сжалению, не пробовал вокс в действии.

2) Единичный отзыв об это рации в сети (нацти его не смог) говорит о том, что перепрошивка на понижение мощности никак не влияет на выход энергии передатчика. Иными словми, это заявлено, но не работает. Опять-таки, повторюсь, это частный, непроверенный отзыв, а не лабораторные исследования
1) Без гарнитуры VOX бесполезен при любой настройке. По умолчанию эта функция настроена на среднюю чувствительность. Использовал в мотоциклетном шлеме с гарнитурой от Баофенга, при уровне чувствительности 6 чётко срабатывает от слова «бля» и не реагирует на внешние шумы.
2) Программно уменьшается, реально, нечем измерить. Если в проге выставлено «Low», индикатор передачи светится зелёным, возможно мощность меньше, но не факт.
  • sam-igor
  • 14 февраля 2017, 10:27
Вот та же рация, но с другим брендом. aliexpress.com/item/SHIP-FROM-RUSSIA-AIRFREE-AP-100-Ultra-thin-Mini-Walkie-Talkie-better-than-BF-888S-UHF/32771241999.html
Взял к Баофенгу.
В городских застройках 5-9 этажей показала такую дальность. prntscr.com/e8i4bm
На открытые пространства не выезжал
Думаю, сойдет.
  • 31 марта 2017, 19:42
Добрый день. Приехали на днях две штуки. Прошил без проблем. На одной из них постоянно горит зеленый индикатор, решил перепрошить, комп видит, программа не видит. Ни кто не сталкивался? Пытался попробовать на рабочих машинах, так там вообще пол дня игрался с драйверами в итоге так и не запусти, и там и там win 7. В чем же может быть проблема?
  • beeden
  • 02 апреля 2017, 10:10
смотря какой кабель, кто-то собирал на profilic самодельный и у него не определялись. Я покупал и для определения программой держал дожимая слегка кабель в разъеме. Зеленый индикатор может гореть показывая прием например, постоянно открытый шумодав
  • 02 апреля 2017, 12:59
Брал комплект вместе кабелем тут aliexpress.com/item/Walkie-Talkie-Pair-Portable-Radio-WLN-UHF-400-470-MHz-Mini-HF-Transceiver-Two-Way-Radio/32705188081.html
Комп видит кабель, но как и описывают в интернете, что потом он автоматом обновляет дрова. Как ни откатывался я назад, не помогает. Вроде как сама программа определяет что я вставил в прост COM3, а считывать рацию так и не может.
Если не сложно, выложите скрин, того как определяет у вас в диспетчере устройств.
  • kimber
  • 02 апреля 2017, 13:58
Покупал у этого же продавца рации вместе с кабелем. Никаких проблем не возникло. Драйвера устанавливал с диска, идущего в комплекте. Винда 10-ка, 64 бита. Кабель определяется как CH340. Читает, пишет, отлично работает.
  • 04 апреля 2017, 07:07
После очередной попытки, все заработало.)
  • beeden
  • 02 апреля 2017, 14:07
брал кабель отдельно, драйвера вообще не ставил, уже были какие-то на profilic
мне кажется или зависимо от степени разряженности батареи громкость приема может быть разной между рациями?
  • camurai
  • 18 апреля 2017, 11:59
Доброго дня.
Подскажите где взять софт для программирования KD-C1? понял так что подходит шнурок для кенвуда
  • kimber
  • 19 апреля 2017, 23:13
Так в статье все ссылки есть. И на софт, и на файл с настройками.
  • axis
  • 01 мая 2017, 22:06
Проверил 11,2км, прямая видимость прием/передача с обеих сторон связь без помех и шипения 1 канал pmr
На тест были еще 2 Motorola TLKR-T4 жуткие помехи и только прием слышен с WLN
ссылка на карту местности https://drive.google.com/open?id=1_nzDMjzG3eLfo7DvBmMkjDVucjE&usp=sharing
Народ, выручайте. Все перепробовал. Шнурок работает. Com3. Видит аппарат. Идет чтение. Затем «Abnormal reading and writing, check the connections are correct, or walkie-talkie power supply is turned on.
Порты менял, программы разные пробовал, драйвера перебрал все какие нашел. Win7 32.
  • Nikduke
  • 04 декабря 2017, 15:50
Получилось что-нибудь? Та же проблема.
  • 13 августа 2017, 08:18
Имею в хозяйстве несколько zastone zt-x6 и разные гарнитуры к ним. Станция нравится, но бывает неудобно, что нельзя отключить активацию голосом без компьютера (или можно?). Где вообще на эти станции взять подробную инструкцию? На оффсайте только копия мелкой инструкции.
  • 13 августа 2017, 10:07
Могу ошибиться, тк не пользуюсь функцией Vox, нобез компа нельзя отключить.
  • 13 августа 2017, 21:12
Кстати, не проверяли, какая там антенна? Ощущения, что она не похожа на 1/4 длины волны.
  • 13 августа 2017, 21:17
Неа, не знаю, я не разбирал шарманку.
  • 26 августа 2017, 23:18
На счет отключения VOX, оказалось можно! Переходим на 7й канал, выключаем станцию. Зажимаем "+" и включаем рацию. Голос говорит VOX OFF, если повторно выключить и зажать "+", голос скажет VOX ON. Причем офф. поддержка сказала, что это не возможно :-) Походу азиаты из Бумфанка сами не разбирались, что скопировали, когда переделывали Kenwood PKT-03.
  • 26 августа 2017, 23:25
Ого! Вот это новость! Отлично!
Откуда вы это узнали, если не секрет?

Мой говорит не VOX ON/OFF, а нечто
«Ви Ю Эл он/офф»
  • 26 августа 2017, 23:39
Мне тоже что-то подобное говорит, предпочитаю думать, что это VOX. Узнал совершенно случайно, подсказали :-). Найти бы инструкцию на Kenwood PKT-03, может там еще кнопки секретные есть.
То же самое проделать на 16 канале переключение языка озвучки на китайский и обратно.
  • 28 октября 2017, 22:30
Некропостинг :-)
Станции в активном использовании на природе показали себя очень достойно. Средняя пересеченка из леса и кустов, когда корреспондент пропал из вида через 100 метров, связь держалась еще 2,5км (проверяли по авигатору). У группы были рации других производителей, но мощность ограничивалась 3Вт. На тот момент в WLN как раз стояла мощность 5Вт, передатчик слышали все рации, но 3х ваттку уже не было слышно на расстоянии 2км. Так, что разница есть. Еще момент — WLN по качеству связи очень порадовала. По мере удаления четкость голоса почти не менялась, разве что «обрастала» помехами.
  • 28 октября 2017, 22:37
Да, рации зачётные.
  • 28 октября 2017, 22:47
Но вот гарнитура-ларингофон мне не понравился :-(
И еще заметил, что аналоговый сабтон «пробивает» дальше и более помехоустойчив, чем цифровой. Не понял, почему так, по идее должно быть наоборот.
  • 28 октября 2017, 23:37
Сабтоны юзаю только аналоговые и, как я заметил, они отрабатывают даже лучше, чем народная ув5р
  • frosters
  • 04 февраля 2018, 17:05
Похоже случайно удалось включить roger beep. Не знаю что нажимал ребенок, но у меня рация в режиме приема начала издавать два коротких сигнала перед появлением принимаемого сигнала, и по завершению приема. Причем громкость этих сигналов была значительно выше громкости голоса.
После выключения и включения рации режим уже был отключен. Как включить повторно — не знаю.
Если кто в знает — подскажите.
тоже интересует данный вопрос…
ветка форума по этим рациям, разборка, проги, готовые прошивки, обсуждения опыт, www.auto-cb18.ru/viewtopic.php?f=12&t=4527