DSO138 Тест и практическое применение осциллографа-конструктора.

На сборке этого осциллографа-конструктора останавливаться не вижу смысла поскольку уважаемый kirich уже описал этот процесс во всех деталях
mySKU.me/blog/china-stores/33799.html
Единственное что могу добавить, что все детали были в наличии и исправны, кроме одного керамического конденсатора с сильно заниженной ёмкостью.

87 вместо 100 нФ.

Осциллограф заработал сразу и без проблем. Также я стал обладателем обновлённой версии (13903K) с запаянными SMD деталями и последней на сегодняшний день прошивкой версии 60

Все кто знаком с DSO138 знают что заявленные производителем 200 кГц сильно завышены. Поэтому попробовал выяснить до какой частоты его показания будут «адекватными», без сильных искажений. Для этого теста мне удалось раздобыть генератор сигналов EFG-3210

Так как прямоугольный сигнал наиболее сложный для отображения осциллографом (из тех что я могу подать) то для теста будем использовать именно его.

Итак 1 кГц

70 кГц

80 кГц

100 кГц

200 кГц

Свыше примерно 200 кГц встроенный частотомер показывает показания «с потолка » сигнал на экране тоже «с потолка».

В общем по моему мнению приемлемую форму сигнала осциллограф DSO138 выдаёт максимум до 10-20 кГц, Как «показометр» его можно использовать и при 100-150 кГц.
Но и 20 кГц вполне хватит для многих «опытов!»
Например можно измерять частоту вращения прицепив фотоэлемент или датчик хола

Или строить графики изменения температуры, влажности, скорости… прикрепив соответствующий датчик.

Можно зафиксировать «моргание» ламп или фонариков подключив фотоэлемент.

Ну и конечно по назначению при небольших частотах

Модифицированная синусоида инвертора 12/220В

В итоге:
Отличная игрушка-осциллограф, хоть и заявленные скромные 200 кГц и завышены в 10 раз, но всё равно интересная и полезная. К покупке рекомендую.

• Sanja
  • 06 июля 2016, 16:28
А зачем вы его питаете через импульсную «повышайку»? Она ж помехи вносит. Я вот долго боролся с помехами, потом просто запитал аппарат от 12V свинцовой батареи через линейный регулятор и всё стало прекрасно.
Да вроде нормально работает, у Вас были проблемы? =). Я добавил керамический конденсатор на 10мкФ, при такой нагрузке помех должно быть по минимуму. В любом случае это временный вариант питания, жду «стандартный» преобразователь JYE140 — Step-up DC/DC Converter
  • akhak
  • 06 июля 2016, 16:52
а есть какой нить подобный или не самосборный, но маленький и плоский, что бы НЧ видео (AV) сигнал посмотреть… хотя бы его наличие?
Я так понимаю там частоты в MHz измеряются, тогда наверно DSO203 должен подойти, но цена уже другая. А наличие сигнала и этот должен показать, в продаже есть уже собранные. Посмотрите ещё DSO201.
вроде DSO201 очень похож по характеристикам на обозреваемый, но как раз имеет фабричную сборку и портативное исполнение. DSO203 уже имеет более хорошие показатели, но и от него отговаривают, советуют искать что-то, что сможет хотя бы 20Мгц, лучше 40. но ценник улетает в космос.
Как вариант можно купить подержанный советский =) правда они не маленькие и не плоские!
и 20 и 40, МГц можно и нужно — вопрос для чего? меня вот скажем и 201 вполне устраивал («впритык», но хватало), но одного канала мало. взял 203 — вопрос количества каналов снялся. ;)
  • mzr910
  • 06 июля 2016, 17:16
такой «осциллограф» я бы поставил разве что в блок питания смотреть переходные процессы
  • CTAHOK
  • 06 июля 2016, 18:47
Тогда куда, по-вашему, такой можно пристроить?:)
Очень круто!
«очень круто» — это «хамелеон» с радиокота, на экране от сименса и не помню уже какой элементной базе. я порывался собрать, и нашел почти всё, но не хватило каких-то ldo, еще чего-то, ну и в конечном итоге купил вначале дсо 201, потом 203, а хамелеон так и лежит полусобранный…

но он прям гораздо интереснее этой вот поделки ардуиновской. и годиков ему сильно больше.
  • ggg
  • 06 июля 2016, 22:14
Или строить графики изменения температуры, влажности, скорости…
Эх, если бы… Вывода нет, а вручную на бумажке и без него строить можно. Или предлагается перерисовывать? )
Можно фотографировать или снимать на камеру! Как на советских когда толком выводить было некуда =)
Зачем фотографировать?

Все уже сфотографировано до нас :)
Мне кажется, что очень некорректно подана информация. Нужен второй осциллограф для сравнения. В случае с одним осликом остается вероятность, что такие формы сигналов выдает генератор. Автор, попробуйте дополнить обзор.
Кто подскажет разумный вариант замены сдохшего дисплея?
«ОриДЖинал» стоит ~ 700р, а вообще lcd 2.4", да ещё и с тачем примерно 300-400р.
Жаба в лёгком недоумении...)
А lcd затек…
Грусть-тоска-печаль…
  • UriBas
  • 31 августа 2018, 10:36
Есть мысль, использовать этот осцилл совместно с клещами-приставка AC/DC Holdpeak HP-605A для измерения пускового тока на АКБ авто. Обычно тестеры показывают минимальное НАПРЯЖЕНИЕ на АКБ при пуске, но это как-то не очень информативно, а вот смотреть полностью осциллограмму пускового ТОКА — это совсем другое дело, там и щетки двигателя и ток втягивающего реле можно посмотреть… определить где неисправность — в аккумуляторе или в самом узле стартера. Покупая два клещи и осцилл (за все 32-35 долл) имеем полноценный мотор тестер + можно тестировать внутреннее сопротивление аккумуляторов и другие параметры…

Но у меня есть пару вопросов — там кажется можно замораживать экран, можно ли его потом растягивать? Если максимальная длит развертки 500 сек на клетку, а там вроде их 12, то получается вся развертка на 6000 сек? Если такую картинку заморозить, то можно ее растянуть? (нигде такую инфу не нашел… может плохо искал)
  • kadrs1f
  • 19 марта 2019, 18:16
А расскажите мне, кто вас научил исследовать полосу по прямоугольному сигналу?
Верхняя граница полосы частот для осциллографа определяется как частота СИНУСОИДАЛЬНОГО сигнала, на которой амплитуда отображаемого сигнала становится на 30% меньше реальной.
Учите метрологию
На сколько я читал замена ОУ 084 на другой… например на 8066, позволяет расширить полосу пропускания… как пишут до 500кГц. 500 конечно вряд ли будет, но может хоть до тех 200 будет лучше работать.

Я уже заказал себе сам прибор, щуп до 100МГц с делитем и такой вот ОУ как написал выше, буду пробовать.