Lvds контроллер для матрицы.

• Цена: $22.58 (1480руб на момент покупки)

Обзор и колхозинг неплохого монитора из матрицы от ноутбука и сабжа.

Запилинг и допилинг подставки из говна и палок, решение проблем с питанием, и многое другое вас ждет под катом.

Давеча заимел потраха ноутбука hp dv9700.
В свое время ноутбук стоил неплохих денег, компоненты соответственно были хорошего класса/качества.
Мощный на тот момент процессор core 2 duo t8100, 4 гб оперативной памяти и очень бодрая видеокарта — 8600m.
Но к сожалению в ноутбуке помер видеочип, на замену была заказана мать, которая тоже не завелась.
Кроме такого набора из интересного, в ноутбуке был сканер отпечатков пальцев, годная камера (даже сейчас отличное качество, распиновка той самой камеры), ну и конечно дисплей!
Матрица размером в 17 дюймов!
Разрешение конечно не супер, всего 1440х900, но на халяву и уксус сладкий =D

Давно хотел заиметь себе второй монитор, но авито в последнее время не радует, и покупать монитор 8-10 летней давности с разрешением 1024х768 за 2-2,5к деревянных никакого желания нет.
Поэтому я решил сделать полноценный монитор с недавно полученной матрицы, благо китайские магазины изобилуют lvds контроллерами.

Первым делом крышка ноутбука была снята с петель и полностью отделена от основания.
Далее выкручены все болты по периметру матрицы, и снята верхняя крышка.
Матрица была без креплений, поэтому была снята сразу после крышки.
На ее задней стороне были найдены опознавательные знаки, а именно маркировка матрицы — N170C2-L02

После 15 секунд гугления был найден даташит на матрицу, это несомненно радует ибо в нем есть некоторая информация которая нам потребуется в дальнейшем при работе с дисплеем и заказе контроллера. Даташит

Характеристики:
Рабочая зона дисплея 367.2 (H) x 229.5 (V) (17.0” диагональ)
Разрешение :1440х900
Количество отображаемых цветов: 262,144
Покрытие дисплея: Глянцевое
Тип подсветки: 1 CCFL лампа
Напряжение питания матрицы: 3.3в (!)

Важным параметром тут является напряжение питания логики матрицы, в даташите указано максимальное — 4в, это означает что при неправильной настройке lvds контроллера, логику матрицы можно сжечь (у lvds контроллера есть 2 напряжения на выбор — 3,3в и 5в, обычно китайцы не трогают перемычку и по стандарту на матрицу приходит сразу 5в).

Попутно в датаршите была найдена распиновка на lvds матрицы,

Этот момент тоже стоит осветить =)

Когда лвдс контроллеры только появились на рынке, он были универсальны, на плате была куча перемычек для настройки под определенное разрешение и тип контроллера матрицы.
распиновка лвдс была прямо на плате контроллера и при желании и наличие паяльника можно купить такой универсальный контроллер и самому спаять и настроить полученный набор.

Но китайцы быстро смекнули что не каждый человек захочет/сможет трать на это свои силы и время и они начали клепать готовые наборы под определенные матрицы.
Такие наборы стоят чуть дороже своих настраиваемых аналогов, но при этом они полностью избавляют покупателя от головной боли в виде пайки и настройки.

Как раз на такой готовый набор вы увидите обзор чуть ниже.

Заказ разместил 4 июля 2016 года. Продавец обработал заказ достаточно быстро и отправил его 7 июля попутно отправив мне фото с тестом контроллера.
Посылку получил с утра 20 июля.

Фото не фейк, прямо на дисплее лежит чек с моим фио и адресом, а так же инфой о заказе.
Посылка кстати отправлена как заказная и любой домочадец с пропиской у вас в квартире ее не получит, только тот кто указан на посылке может ее забрать.

На почте девушка посоветовала вскрыть посылку снимая на видео ибо ее вес был всего 126 грамм, хотя упаковка была достаточно крупной.

Внутри упаковки был огромный пенопластовый бокс в котором в пакетике лежало 3 платы и 3 шлейфа.
  • Сам лвдс контроллер
  • Инвертор питания лампы
  • Плата с клавишами
  • Шлейф lvds
  • Шлейф инвертора
  • Шлейф клавиш

Все упаковано очень аккуратно и качественно, продавцу за это жирный плюс!

Создание подставки
Колхозинг монитора начался еще за долго до покупки модуля.
Первым делом я решил запилить подставку (ножку) и прикинуть, как все будет смотреться на рабочем столе.
К сожалению нормальной подставки у меня нет, я конечно нашел ножку от телевизора самсунг но она оказалась на много шире чем монитор
В закромах после ремонта нашел кусок дсп? просверлил отверстие и вкрутил саморез.

В тех же закромах после ремонта нашел небольшой брусок который будет самой ножкой, прикрутил его к основанию. В планах закруглить его и покрасить из баллончика.

Сверху на брусок накрутил задную крышку от ноутбука, вот так варварски, на пару саморезов =)

Собрал крышку с матрицей, запитал инвертор ламп от батарей и поставил на стол.
Ну а после того как вид мне понравился устроил я заказал контроллер и принялся ждать =D

После получения я сразу принялся проверять сей девайс.

Подключил все провода и шлейфы, перевел джампер питания матрицы на 3.3v

шлейф лвдс к плате нужно подключать в соответствии с меткой на штекере (точка краской)

Шлейф питания инвертора

Подключение кнопок видно снизу.
Подключать надо начиная с 1 контакта, пустые штырьки в разъеме это нормально, некоторые контроллеры имеют управление через пульт, эти штырьки нужны для ик приемника.

Подключение инвертора
В инвертор надо вставить штекер ламп, на штекере есть метки, это его верхняя часть.
Шлейф питания можно удлинить или укоротить.

Плата с кнопками и их назначения

Подал питания и меня озарил красный свет индикатора питания.
Кроме него я ничего не видел…
Матрица сверкала квадратом малевича 16х9
Нажатие на кнопку питания не давало никакого результата…

Первым делом проверил питание и его просадки, но проблем тут не обнаружилось.
Сигнала активации подсветки матрицы тоже небыло.

Но внезапно иногда подсветка стала включаться! но изображение было просто белым

Проверив все напряжения питания я решил копать.
Матрица питается от 3.3v, во время включения подсветки те самые 3,3в приходили но изображение отсутствовало.
Тут я обратился к фото от продавца, там видно (плохо) что джампер настроен на 5в.
Тут я решил на свой страх и риск поставить его на 5в.
Мигание белой подсветкой сменилось на мигание черного экрана с синей табличкой и надписью на китайском!!!

Но экран по прежнему не включался более чем на пол секунды.
Минут 5 я проверял все питания, подкидывал разные бп, но результата небыло.

В один момент черт меня дернул подкинуть источник сигнала, и это была победа!
Ноутбук за 1300$ было жалко поэтому я подключил raspberrypi первого поколения, и тут все заиграло красками!
Светодиод на плате управления загорелся зеленым а экран радостно показал лог загрузки линукса.

После тестирования на работоспособность с ноутбуком я решил налепить всю электронику на задную крышку монитора.

Выпилил отверстия для шлефа матрицы, а так же закрепил инвертор. Стандартный инвертор ноутбука отказался работать с сигналами управления этой платы, а жаль, он очень компактный.

Выпаял разъем питания ибо он своими ножками мешал ровно прикрутить контроллер к крышке, а так же не нужен был, ибо я использовал для питания ноутбучный бп.

Про питание
Блока питания на 12в у меня нет.
Для питания системы я использовал блок питания ноутбука на 19v 4.47A
Дабы понизить напряжение до 12в я использовал преобразователь на микросхеме LM2596 (купить тут Клац)
Продавец рекомендует питальник от 30ватт для матриц 15<, но с питанием этого добра справилась мелкая понижайка на LM2596 за 30 рублей.
Она грелась во время работы но не критично, я же не любитель перегревов, поэтому налепил ее на большой радиатор, после 8ми часов работы он чуть теплый.

Прикрепил основную плату и соединил все.
Конечно внешний вид не фонтан, но этой стороной повернут в стену, поэтому это не сильно мешает во время работы с монитором.
Потом думаю заказать лазерную резку по фанере и сделать красивый корпус.
А пока пусть так.

Подключил к ноутбуку и стал тестировать.
Яркость подсветки чуть чуть ниже чем у моего основного монитора (в ноутбуке), но после прогрева ламп все становится лучше.
Для более удобной настройки, чуть ослабил саморез крепящий монитор, теперь его можно крутить независимо от подставки.

Совсем забыл!
Контроллер имеет свое меню, его можно открыть нажимая на вторую кнопку слева.

Фото меню

Первая страница
Настройки яркости и контраста изображения, яркость подсветки регулировать нельзя.
Цветовая температура имеет три пункта — холодный (синюшный), теплый (желтоватый), и пользовательский в котором можно подстроить усиление всех трех цветов (rgb)

Настройки с первого пункта, на деле меняют яркость и контраст с тех двух ползунков, особого смысла не вижу, поставил eco.

(эко работал бы в полную силу если бы мой монитор имел LED матрицу, особенность лед в том что чем темнее на ней изображение, тем меньше она потребляет энергии. Режим эко добавляет контраста картинке, затемняя области).

Вторая страница
Сдвиг меню по вертикали и горизонтали а так же время отображения меню в секундах

Третья страница
Режим широкого экрана ничего не меняет, наверное нужен для других матриц
Переключение источника сигнала (dvi vga), если выбрать источник и не подать на него сигнал, то контроллер через секунду вернется к другому источнику, на котором сигнал был.
Смена языка, к удивлению языков очень много, шрифты ровные и не скачут.
Ну и сброс настроек.

Последняя страница показывает информацию о разрешении и типе подключения.

Парочка примеров использования.

В профессиональных программах очень удобно использовать основной монитор для отображения модели, а доп монитор для панелей.

Удобный интернет серфинг и просмотр видео/стримов.

Думаю каждый найдет для себя пользу во втором мониторе.

В заключение хочу сказать что покупкой доволен.
Давняя затея сделать второй монитор реализована за минимальную цену.
Если бы хоть в одном обзоре или на странице товара было написано о не работе без сигнала то нервных клеток в моей голове было бы больше =D

Спасибо за внимание!

UPD

Прибрался в проводах и подключил оригинальный инвертор ноутбука.
  • Lithe
  • 20 июля 2016, 11:29
Хороший б/у-шный 17 дюймовый монитор даже у нас в провинции можно купить от 800р
Но то, что сделано своими руками всегда интересно!
У нас моник с разрешением 1024х768 без проводов питания и вга стоит от 1300руб.
В моем ноутбуке нет вга, только hdmi, моники с hdmi или dvi уже от 3000руб.
а тут неплохое разрешение + dvi за 1500руб.
  • 20 июля 2016, 12:15
тут уже несколько обзоров HDMI->VGA переходников было, они автономны, в отличие от USB->VGA, но они не решают вопрос второй жизни матрицы, это да.
Был у меня такой переходник, тот ужас что он творит с цветами не передать.
Да какой переходник? Хороших — раз — два и обчелся… Можно взять контроллер на новатеке — он имеет HDMI, VGA и DVI на борту. HDMI — со звуком, на борту усил 2*3Вт. Выбор сигнала — ручной и автомат. Месяц назад я покупал его за 900руб ( в комплекте сам контроллер, плата с кнопками и шлейф LVDS под 40-пиновую бучную матрицу). Перешивал правда сам.
  • olgerd
  • 20 июля 2016, 11:35
Спасибо, было полезно почитать
А вот и мой франкенштейн)

Пардон за фото, коллега старался затмить солнце)))
  • Zlatko
  • 20 июля 2016, 11:42
жесть, ноут за 1300 а моник сарай из дсп :)) я б такое не ставил на стол, разве что в гараж
На счет внешнего вида ответил ниже, этот колхоз это временная мера.
автору, почему было не спрятать все кишки в отдельную коробочку от какой-нибудь мыльницы и вывести проводульки аккуратно к матрице?
Я уже писал что буду делать корпус из фанеры (методом лазерной резки).
На данный момент готовится его макет.
  • Zlatko
  • 20 июля 2016, 12:04
так а зачем такой геморрой? или просто руки чешутся?
А в чем геморой?
Бесполезная матрица получила вторую жизнь, я получил нормальный монитор за пол цены + удовольствие от проделанной работы.
Когда будет сделан итоговый корпус то вещь будет еще и красивая =D

Пока такой макет
тогда извиняйте) проглядел)
  • 20 июля 2016, 12:08
так он же написал: Щас — ХайТак, а лазерную разку с шахматами и поэтэссами — позже.

UPD. Я буду обновлять страницу перед отправкой коммента…
Руки откуда надо!
Может и проще купить монитор, но вот выбрасывать хорошую матрицу реально жалко.
выбрасывать хорошую матрицу реально жалко
Продать на авито, на вырученные деньги купить монитор.
Матрица от старого ноутбука, никому она такая не нужна.
У меня 15,4" даже царапнутую покупали. С полгода назад.
И память SO-DIMM DDR2 по 1G. Совсем недавно.
Этот ноутбук не сильно надежный, мать на него найти трудно, корпус быстро трескается а петли выламываются с мясом. Не думаю что у кого то есть желание его восстанавливать.
Это явно не единственный ноутбук с 17" матрицей.
себе покупал монитор самсунг за 3 тысячи 23 дюйма и за 5 тысяч 26 дюймов (он ещё и телевизор)
больше 20 дюймов не влезет на мой стол, да и нет желания крутить головой дабы посмотреть в угол монитора.
  • 20 июля 2016, 12:13
Обзор и колхозинг неплохого монитора из матрицы от ноутбука и сабжа.

Одно только описание достойно похвалы, а остальной обзор — ваще шэдэвр!
  • 20 июля 2016, 12:19
дык это стандартная процедура) так проще потом вопросы решать с поддержкой. А если в видео еще и первоначальный тест на работоспособность — то ваще идеал. Правда не все товары сходу проверишь…
  • tutuka
  • 20 июля 2016, 12:25
а я вот так свою матрицу так и не смог подключить. два скалера купил — толку нет. и пучок проводов купил. не подходят почему то. может нужно как у автора нагрузку подключить?
  • joy13
  • 20 июля 2016, 15:14
может нужно как у автора нагрузку подключить?
Я не сталкивался с такими платами, но вот мониторы без источника сигнала не работают, максимум — покажут сообщение в стиле «Нет сигнала» и переходят в режим «шедевра» Малевича. :) Т.е. сигнал подавать конечно надо, ну хотя-бы для перестраховки.
Скачай даташит на матрицу и посмотри ее питание
а так же подключи источник сигнала, моя матрица без него не запускалась
А матрица есть в списке поддерживаемых? Моя не поддерживаемая, пришлось перешивать контроллер под разрешение и перебирать цоколевку шлейфа по даташиту на матрицу.
Взял бы плату как у serenya или как моя.
Цена даже меньше, а входов больше и со звуком.
Функции тв мне не нужны, hdmi отлично заменился на dvi + переходник, паять lvds тоже желания нет (у вас цена 26$ у меня 20$ =), звук мне тоже особо не нужен ибо 95% времени я нахожусь в наушниках, а смотря на разводку платы, с нее тоже можно получить звук.
  • rete4
  • 20 июля 2016, 12:52
а я бы взял
паять lvds тоже желания нет
А зачем паять? Я сразу заказывал подходящий шлейф. Правда матрица моя нигде не фигурировала среди поддерживаемых, и прошивки не было. Заказывал на свой страх и риск. Шлейф пришлось перебрать под цоколевку матрицы и перешить контроллер стандартной прошивкой под нужное разрешение. Плюс методом тыка в настройках контроллера подобрать LVDS map. Натр@хался знатно, зато интересно.
В моем случае цена ниже и все готово к работе, plug n play так сказать!
В моем случае цена ниже и все готово к работе, plug n play так сказать!
Я брал контроллер, как бы не соврать, баксов за 16. Правда без драйвера подсветки, заюзал родной.
У меня драйвер работает но на сигнал включения не реагирует, хотя если воткнуть резистор то все ок. А тот что с магаза работал сразу.
у вас цена 26$ у меня 20$
Это старая цена (2014 г).Сейчас тут цена US $9.49 (одна плата).
Это я написал специально для альтернативы.
Еще нужно купить инвертор (5$ на том же али), сверху lvds кабель за 2-3 доллара, ну и много времени с удачей ибо лвдс надо собрать, контроллер прошить (а тут 50/50, будет ли работать он с этой матрицей).

Но если очень хочется то можно сделать как вы предложили.
LVDS не надо собирать если матрица есть среди поддерживаемых. Опять же мой вариант реализации для тех, чьи матрицы не поддерживаются из коробки. Сейчас мне искать лень, но когда я это делал, для этого контроллера надо было сообщить продавцу модель матрицы что бы он залил нужную прошивку. По ссылке Snarik60 посмотрите сколько вариантов мартиц поддерживается. Кстати для Вашего контроллера (самого чипа, который почти ничего не умеет) мне кажется это дороговато.
Ну в обзоре я писал что есть универсальные контроллеры которые дешевле но более муторные в настройке.

А про чип который ничего не умеет — а что надо то?
Я не смотрю тв уже лет 6, все что мне нужно — монитор. С этим данный контроллер справляется.
контроллер прошить
А что его прошивать? При заказе указать разрешение матрицы или выслать скан модели матрицы. и прод прошивает сам. На крайняк для этой платы валом прошивок в инете почти под любую матрицу.
  • Aloha_
  • 20 июля 2016, 12:52
Стесняюсь спросить, а про сам контроллер, про преобразователь, про шлейфа что нибудь будет? Про кнопки... Запросто может так случиться, что тот, кто купит после вас, столкнется с трудностями имея другой монитор или матрицу.
Сейчас добавлю

UPD готово
заимел потраха ноутбука
Сервис достойный, себестоимость итогового результата сомнительна, заднюю прикрышку электроники предлагаю выклеивать из папье-маше, не стремясь к прямоугольности геометрии, а наоборот.
Получится эксклюзивно и с дизайнерским концептом хотя бы.
Папье-маше стоит примерно доллар за банку клея (которой хватит с большим запасом), трудоёмкость почти нулевая, думать тоже не сильно, единственное неудобство — долго ждать высыхания предыдущего слоя перед следующим. И потом шкурить-красить-лакировать по вкусу.

Два монитора не вопрос, лучше три, а разве у кого-то в 21 веке их ещё всего один.
Но 17 дюймов… ну ладно.
Тяжелое детство, деревянные мониторы.
Эм. Б/у-шная матрица 15,4" уходит на барахолке за 20-25$.
Б/у-шный моник 17" стоит на нашей барахолке те же 20$, за 25$ можно найти 19", за 30$ я покупал 20" 1600*1200.
Какой смысл возиться ради эрзац-монитора с 18-битным цветом?
Например живя в деревне.
Оптимизация накладных расходов.

С аналоговым входом ещё можно было бы сделать дисплей для рц хобби.
Оптимизация накладных расходов.
Нахрен с пляжа.
Зрение дороже.
В рассмотренном примере остатки ноутбука проще (или хотя бы в возможнее) выбросить, чем продать, а монитор дешевле заказать по почте с магазина, чем съездить забрать по объявлению.
Если множество мониторов применяется для CAD либо слежения за графиками процессов либо тупо статичного вспомогательного текста, то углы с цветопередачами как рыбе зонтик для зрения.
Но если нахрен, так уж чо уж.
Спасибо за обзор.
По поводу корпуса:
Потом думаю заказать лазерную резку по фанере и сделать красивый корпус.
Раз уж ноутбук на разбор, то при конструировании монитора можно было бы применить днище корпуса ноутбука… например:
Монитор/телевизор на базе матрицы HSD100IFW1-F (10.1 дюймов 1024x600 от нетбука MSI L1350D)
Есть куда прицепить плату с кнопками… да и штатные динамики (пищалки) нетбука без дела не остались-

Светодиод и ИК приёмник можно вывести на лицевую панель (вместо веб камеры)… осталось только заклеить отверстие тёмным, но ИК проницаемым орг-стёклышком.

Сам корпус ноутбука сильно убит + много лишних отверстий, лучше уж закажу резку
Ну раз корпус убит, то тогда да (Вы не подумайте что я умничаю… просто хотел помочь советом). :)
  • FloX
  • 21 июля 2016, 18:13
лазерную резку только не по фанере, а по оргстеклу/поликарбонату
и киберпанковский корпус с видимыми потрохами
Фи, не люблю такие корпуса, мне дерево ближе, оно теплое и ламповое =D
Автору — плюс в карму! Молодец, огромный труд — огромное удовлетворение.
огромный труд
Он мало того, что огромный — он ещё и напрасный. Потому что убогие углы обзора и цветопередача матрицы никуда не делись.
Хейтер 90lvl
Все работает, углы меня полностью устраивают, цвета я настроил в панели управления и сильных искажений нет (дешевый монитор с авито + hdmi vga имеют больше проблем с цветом).

p.s. жду от вас ссылок на ips монитор с hdmi на 17 дюймов за 1500р
МДа, посмотрел ваш профиль, человек мне говорит про напрасность труда и покупки, при этом покупает фонарики по 15-100 зеленых…
To Oleg235:
Чтобы говорить такое, надо быть готовым к встречному вопросу: " Покажи тогда что можешь сделать ты, и какие задачи можешь решить для достижения своей цели. " И доходчиво объяснить не у всех получается. Без этого — любой комментарий типа " Г-но и зря" смахивает на вмешательство в разговор двух людей рыночной хабалки.…