Контурная подсветка на велосипед

Внезапно настало лето. Многие люди пересели на на велосипеды. Я сезон практически не закрываю, но велосипедистов на велодорожках и тротуарах (у нас в РБ такие дебильные ПДД) стало много. Для увеличения заметности для других участников дорожного движения решил сделать контурную подсветку велосипеда.

Давно купил разных ниток холодного неона, цветов 8, хотел посмотреть что это такое.
Всего в продаже есть около 10-15 цветов.
Кратко про холодный неон.
Питается от специального блока- инвертора. Инверторы бывают с питанием от 2 батарей АА, 12 в или от 220 в. Обычно инвертор рассчитывается на определенную длину — 1м 3м 5м 10м и т. д.
Можно резать по длине, герметизируя отрезанное.
Бывает в форме ниток, полосок, листов. Есть несколько поколений неона, различные по яркости.
Википедия

Неон пару лет лежал и ждал своего часа, пока я не задумался о контурной подсветке рамы велосипеда.
За пару часов 5 метров неона были приклеены прозрачным скотчем на раму, неон идет с 2 сторон рамы. Запитал от блока 3*18650, то есть около 12 в.

От одного инвертора можно запитать несколько ниток неона, при соответствии мощности инвертора суммарной мощности ниток неона.
Можно купить с блоком питания от 2*АА. У меня на таком блоке есть кнопка включения, она же переключает режимы — включено- моргает медленно- моргает быстро — выключено.
Неон потребляет около 60 мА. Днем практически не виден, в сумерки и ночью виден хорошо.
Блок питания неона потребляет энергию, даже если нитка неона не подключена, около 20-30 мА но аккумуляторы высадить может. Так же инвертор даже без подключенной нитки неона издает тихий высокочастотный писк, в тишине это может мешать.
Задумываюсь о подсветке неоном передней вилки, но наверное уже ближе к зиме.
Результатом доволен, в темное время суток велосипед стал более заметен со стороны.
ДОБАВЛЕНО.
Преобразователь работает от 3 вольт даже, до 24 пробовал. Чем ниже напряжение, тем ниже яркость. На 24 вольта реально ярче, чем 12в, но писк преобразователя сильный, в комнате находиться неприятно, преобраз чуть греется, 30-40 градусов. При 3в свечение еле видно.
в субботу, в Мск, на вело параде, таких тюнингов было много :)
прям таки Tron
шнур забавный. Имею оный в синем и зеленом цвете. один переделан под литий. второй на питалово от USB.
Мне кажется, или точно такое же на алишке в разделе для авто раза в 3 дешевле продаётся?
дайте наводку и проверим ;)
дайте наводку и проверим
Свой заказ не могу найти, но нашёл похожее aliexpress.com/item/3V-Inverter-Car-Cigarette-1m-Flexible-led-Neon-light-EL-Wire-Glow-Rope-tape-Tube-Cable/32683424136.html
один метр 2,6 дорого.
обычно метр-доллар, у меня 5 метров около 5$ стоит
  • AlinaK
  • 04 июля 2016, 20:05
Купила неправильно, с питанием для автомобиля, теперь не знаю, что делать
покупаете степ-ап и от 18650 питаете. Правда время работы снизится… но если пару-тройку 18650 в параллель, то нормально должно быть)
  • m0xf
  • 04 июля 2016, 20:47
А зачем степап? Три 18650 последовательно.
мощща! все дело в ней
Эм. При переделке 3p в 3s мощность сборки не меняется. А так как мы избавляемся от предложенного вами " степ-ап", то можно сократить потери.
допустим емкость одной банки 1A*ч, при последовательном соединении увеличивается вольтаж(если элемента 3 то 12.3В), но емкость остается той же- 1А*ч. При параллельном же соединении, вольтаж равен одной банке а вот емкость увеличивается на кол-во элементов (если 3 то соответственно — 3А*ч при вольтаже в 4.1В.
Я знаю, и что? Мощность одна и та же.
я может не корректно выразился, прощу прощения… я имел в виду емкость\
Причём тут ёмкость, если преобразователь импульсный.
что будет светить дольше по времени: сборка из трёх акб соединенных последовательно с общей емкостью в 1А*ч или сборка из трёх акб соединенных в параллель с общей емкостью 3А*ч хоть и через степ ап? (потребитель кушает 20-30 мА*ч в простое и 60мА*ч в рабочем режиме)
если степ-ап будет настроен на вольтаж сборки (т.к. на равной яркости) — то он проживет меньше (ибо его КПД меньше 100%).

При последовательном соединении получим:
1Ач на ~11,1v = 11.1 Вт*ч (?)
При параллельном —
3Aч на ~3.7v = 11,1 Вт*ч * 0.9 (кпд степ-апа) = ~10 Вт*ч

надеюсь не напутал с единицами измерения =)
хотите сказать, что лишний DC UP вам мощи добавит, чем просто брать напрямую от АКБ?))
от кроны 9в потянет
и какова же ёмкость этой кроны?))
есть разные, есть литиевые даже. обычно емкость 200-300 мА / час
Как вариант, удлинить немного кабель, и ехать рядом с автомобилем мужа
Зачем рядом? Можно просто сзади и педали крутить не надо.
ну… кто то любит сзади, а кто то сбоку
поулыбало ;))
  • emil_w
  • 05 июля 2016, 00:29
Купила неправильно, с питанием для автомобиля, теперь не знаю, что делать
Что ж теперь поделаешь? Придётся, наверное, покупать автомобиль ;)
ну этот варик проще всего :))
так вроде бы автор сделал тоже самое и особо не печалится ;)
  • 04 июля 2016, 20:06
Если две нитки — могу от одного блока запитать?
можно. если например две нитки по 1м от блока на 2м
  • 05 июля 2016, 00:29
а как соединять? например две — одна красная, другая зеленая.
примерно так
ссылка

сам сплиттер стоит около $, искать по словам el wire splitter
  • 05 июля 2016, 00:49
Понял — спасибо!!!
У меня такой же есть прикрепил к раме, но на кочках сама выключается:( как решить? Или другой сплиттер купить?
банально найти проблему дефекта и устранить :))
  • spynal
  • 04 июля 2016, 20:24
так я считаю что это не «тюнинх» а дополнительный «скилл» на обнаружение велосипедиста водителями в темное время суток и за это я ставлю +
В свете фар велосипедиста должно быть видно и так.

А вот там, где света от фар нет или он слаб — будет видно вполне.
Нитки эти очень даже неплохо видно. В том числе из-за длины волны (цвет).

Можете наблюдать это в свете передней фары на одной из фото — несмотря на ослепление белым светом сквозь нее пробивается нитка.
  • 05 июля 2016, 03:36
Типичный пешеход.
Думает он именно таким образом, если я машину вижу, меня тоже видно… а вот нифига.

а дальше вообще бред.
С выводами-то не спешите, типичный Вы наш :)

Если у Вас нормально отрегулированные фары, светящие правильно и на дорогу, а не китайское ксеноновое фуфло, которое светит в небо или вокруг, но только не туда, куда надо — то велосипедиста Вы заметите. Ибо практически любой велосипед оборудован катафотами, также и одежда велосипедиста.

Нормальный веллер, если знает, что поедет по дороге в темное время суток — всем этим озаботится + еще и обязательно задний фонарь поставит.

А бред, увы, у Вас.
Я ездил на соревнованиях, проходящих на дорогах общего пользования, участвовал в их подготовке и согласовании с инспекторами ГИБДД и все это знаю не по наслышке, в отличии от Вас, уважаемый :)
не надо тут наговаривать)) нормальный веллер найдёт варианты безопасного проезда вообще без света))
два месяца езжу на МТБ вообще без оптики… помоему даже катафотов нет… сейчас темнеет поздно, поэтому я с чистой совестью удачно забиваю на это всё с этим временным скромным байком…
  • 05 июля 2016, 03:42
И даже не пытайтесь спорить, тут куча народа считает что их видно и что если нацепить под ж седло кетайскую шморгалку на 0,1-1 Вт. то их будет супер видно и заметно, что днём что ночью.

эту хрень подсветку будет видно сбоку, из стоящего автомобиля, или в условиях отсутствии встречки при пересечении проезжей части велосипедистом…
сзади. именно это опаснее всего — такое не видно.
Мало того такой свет вообще никак не идентифицируется!
это не похоже ни на один из известных водителю предметов или объектов на дороге.

Но это пока ещё живого велосипедиста волнует мало.
пардоньте, не мог пройти мимо))
слушайте, вы определитесь, то эти свистоперделки вас дезориентируют, то наоборот их мало, и от них толку нет.

абзац про веллеров очень поулыбал ;)
Например мой вел ночью без включенных габаритов и фары

по бокам и на вилке желтая светоотражалка, задняя резина швальбе.
Есть машина и мотоцикл раза в три дороже машины. Машина возит грузы, мотоцикл быстро или далеко, вело для удовольствия. Пробег на веле максимален из всех трех ТС.
  • 05 июля 2016, 14:21
Наконец то я дождался адекватного велосипедиста.
Спасибо Вам за то что вы таки есть, и на дорогах и тут.
Таких веллеров — большинство. О чем Вам и пытались донести. И большинство из них же катается адекватно.

Теперь нам осталось нам дождаться адекватного водителя за место Вас — и будет все отлично.

И да — слив засчитан :)
а, так всё-таки здесь именно мне кости перемывали)) видимо я в том блоге единственный выстоял и был последним))

я не буду дёргать ту тему, но в целом да, я считаю что все мои габаритки будет «терпимо достаточно», при этом в той теме я говорил что лучше иметь три независимых задних фонаря + что эти моргалки не имеют стробо-эффекта + хорошо было бы обклеиться стикерами отражающими, и что я не против даже ездить в жилетке, если бы она у меня была… а ну и ещё что представляю, что было бы сказано про мои передние фары переделанные на основе DRL, с учётом того, что вас моргалки слепят…
Вот всё что там было)) Но раз Вас это так зацепило, то соглашаюсь в третий раз по этому блогу, что мои моргалки будет видно, и докажите мне обратное реальными фактами и тестами ;)
а не всё ещё)) мну не летает в доль и поперек, а ездит полностью аналогично авто по правилам, так как меня это не трогает… да и не гоняю я, а скромно передвигаюсь, так как есть последствия астмы, которые к сожалению дрочат мне дыхалку…
и опять же хочу напомнить, что особо никто не говорил что полный ОК, а тем более не помню, чтобы в том блоге глобально агитировали против наличия систем мониторинга… возможно кто-то заикался что катафоты не нужны, что жилетке не от чего будет отражаться если у авто не будет света, но чтобы сразу против всего — такого не помню… я и сам езжу до крайнего потемнения без затрагиваний габаритов на авто, это так же не самое правильное решение, но это уже мои последствия отдачи с прошлой работы, я ведь никому не говорю так делать…
единственное с чем тут соглашусь, что скорее всего пострадает невинный водитель и его семья…
про задний фонарь вообще не понял… а чего его запрешено снимать? так они вообще сьёмные и совсем не просто так, я сейчас вообще без оптики езжу, при этом не говорю, что это лучше, чем с её наличием… видимо про фонарь тут были какие-то более глубокие мысли, которые особо нами не понялись((
и про непредсказуемость велосипедиста на дороге, есть конечно такое, но дорога и так место повышенной опасности, на которой, водитель должен учитывать свои действия / манёвры для безопасного управления и расхождения с припятствиями…
я вот до 100км в день накатываю на «легковой лушпайке» в городском режиме и как-то сложностей вообще не возникало / возникает с «байкерами», в отличии от пеших, из которых за месяц две овцы тупо выпрыгивали на дорогу неизбежно, вторую так вообще зеркалом нормально прочухал, будет ей уроком… хотя в режиме пеших почти все тупят(и я не без исключений), так что это простительно, особенно с учётом как я их берегу и пропускаю везде против воли возмущающихся в авто пассажиров) а всё потому, что главное люди, а не железки и катафоты :)
точно, в прошлой теме же ещё и 10Вт стробы слепили ))
да, я считаю что эти фонари-моргалки 1Вт — терпимо видно при любой изложенной Вами ситуации… и не прекрасно, а терпимо! если у меня в будущем будет время проведу краштесты и зафиксирую результаты… Вы пока так же не чего конкретного продемонстрировать не смогли / пытаетесь в подтверждение свои слов ;)
Да я тоже потолок сделал и писк меня достал))) хотел в торпедо засунуть да передумал. Теперь валяется без дела) но светит действительно в ночи приятно
  • 04 июля 2016, 20:54
Зачастую другого варианта нет, разве что лезть под колёса большегрузов на узкой разбитой проезжей части.
Но правила приличия всё-же надо соблюдать: спешиться, если народу много, не гнать, если даже тротуар свободен.
О чем вы говорите?! Большинство из них не спешивается даже на пешеходном пиереходе. То есть из ПДД они выучили только те моменты, которые им выгодны.
  • 04 июля 2016, 23:38
Имеют право. Однако, преимущество на тротуаре у пешехода, его проблемы, как вас объезжать.
Не имеют права. Обязаны спешиваться и переходить по пешеходному переходу ведя лисапед рядом. Плюс велосипедист НЕ ИМЕЕТ ПРАВА поворачивать в принципе направо. И двигаться левее крайней правой полосы. В связи с этим возникают некоторые проблемы при езде по городу. Но при планировании маршрута это все можно учесть.
  • 05 июля 2016, 07:21
Обязаны спешиваться и переходить по пешеходному переходу
Я имел ввиду про тротуар, потерял слово, по пешеходному конечно.
  • shaman
  • 05 июля 2016, 08:03
Плюс велосипедист НЕ ИМЕЕТ ПРАВА поворачивать в принципе направо
Во-первых — велосипедист имеет право двигаться по тротуару (в определённых случаях, читайте ПДД).
Во-вторых — с какого перепугу ему нельзя «в принципе поворачивать направо»? При двух и более полосах в одну сторону, ему запрещается поворот НАЛЕВО и разворот.
А то, что топикстатртер выбрал оранжевый неон — за это ему плюс! Даже ПДД насчёт цвета не нарушил.
Ну и чем заметнее на дороге — тем лучше.
затупил. Конечно, налево)) Думаю одно, пишу другое. А поправить сообщение уже не могу.
  • 05 июля 2016, 12:07
это уже тренд. похоже думать просто не ваше, в отличии от писать. может хватит уже?
Если на пешеходном переходе нарисованы две дорожки, одна для пешехода, а другая для велосипедиста, то велосипедист должен спешиваться?
  • 05 июля 2016, 03:44
Это вопрос от троля примерно 2-3 уровня.
Нужно взять ПДД и почитать перед тем как со двора выезжать.
Тогда и вопросы типа с сарказмом не будут задаваться.
Эх, решила поинтересоваться насчет этого вопроса у тех, кто ездит на велосипеде, а в итоге меня послали в книгу.
В моем вопросе не было сарказма, если Вам так показалось. Спасибо за Ваш ответ, который меня огорчил слегка.
  • 05 июля 2016, 12:15
Какой опрос такой и ответ.
При наличии велодорожки- обязан ехать по велодорожке, хотя может по ней и идти.
при наличии только зебры — только идти.

Вы сейчас своим вопросом затронули вообще отдельную тему.
и суть темы в том что у нас рисуют всякую фигню на дорогах. а думать они забывают, или не умеют или не могут.
Вообще в каждой стране есть ГОСТ по нанесению разметки, в котором и прописаны такие нюансы.
например если есть велодорожка, то должен быть знак показывающий водителю что он должен уступить дорогу, и ведь в данном случае — велосипедист полноценный и полноправный участник движения.
Если есть просто нерегулируемый пешеходный переход то там не должно быть велодорожки!

и это только вершина айсберга. которая заставляет взять в руки ПДД своей страны и просто их почитать, желательно все, вместе с примечаниями и приложениями.
Посмотрите видео, недавно была программа.
www.tvr.by/upload/video/atn/projects/forum/0407-forum.mp4
Я пересекаю проезжую часть не спешиваясь, но только тогда, когда меня не могут задавить. Автомобилисты не все знают велосипедную разметку, они свою то не соблюдают.
Так что рекомендую пропускать машины или прикрываться пешеходами, их скорее всего давить не будут.
прикрываться пешими это сильно :)
  • shaman
  • 05 июля 2016, 08:09
А где вы такие пешеходные переходы видели? Кроме Японии и Барселоны? В РФ, по крайней мере, даже знака такого в ПДД нет.
В Минске.
эта дорожка как раз для переезда. в остальных местах велосипедист обязан шевелить булками в вертикальном положении организма и касаясь дороги двумя ногами.
  • XAHTEP
  • 04 июля 2016, 21:10
правила позволяют. велодорожек в провинции почти нет
правила позволяют.
Это-то и плохо, что позволяют.
  • 04 июля 2016, 23:42
Мир не делится на чёрное и белое.
При отсутствии тротуара пешеход может двигаться по проезжей части, но не имеет там преимущества. При отсутствии велосипедной дорожки (98% населённых пунктов) велосипедист имеет право двигаться по тротуару, но тоже не имеет там преимущества.
А как иначе?
А как иначе?
А иначе вот так: сел на велосипед — считайся водителем и изволь ездить только по проезжей части вместе с прочими ТС. И только так. Мотоциклиста-идиота, едущего тебе в спину по тротуару, хотя бы можно услышать, велосипедист же практически бесшумен, а масса и скорость его при этом достаточны, чтобы сбить и покалечить человека при столкновении.
Я смотрю пукан у вас прям заводится от этого. Такой вопрос: конкретно вас, или ваших друзей сбивали велосипедисты на тратуаре?
Я например цеплял людей иногда, когда они идут по велодорожке, при свободном тротуаре ибо нефиг. На тротуаре да, еду не создавая препятствий пешеходам.
Конкретно меня — да. Не сбил меня велосипидор, но ощутимо задел, о чем впоследствии он громко сожалел.
Дык таки дело в одном велосипедисте, а обобщили Вы на всех.

Не хорошо и не умно это — за такое в приличном обществе морду бьют :D
Дык таки дело в одном велосипедисте
Вы это серьезно?! Неужели в природе есть только один велосипедист-идиот, и мне посчастливилось столкнуться на пешеходном тротуаре именно с ним, или вы все же готовы допустить, что это несколько более массовое явление? )
Ну и правильно сделали, дали в морду и хорошо, это же не повод всех обобщать.
«Офигенная» логика. Велосипед на мускульной тяге человека, даже при желании не может развить мощность больше 1 лошадиной силы. Банальный 50-кубовый скутер, которую многие считают недотранспортом, развивает 6-7 л.с. Обычные люди на велике дай бог будут выдавать среднюю скорость в 20 км/ч, а у нас в городах у машины гоняют до 60 км/ч безнаказанно. Офигенное соседство, ага.

Выедут на проезжую часть велосипедисты со скоростью 15-25 км/ч, так не вы, а автомобилисты будут брызгать слюной рассказывая своё. С вашей колокольни виднее, конечно же.
Вообще то во всем мире, кроме Беларуси, вело ездят либо по велодорожке, часто по краю проезжей части, или по тому же краю проезжей части.
В ФР конечно езда по проезжей части может закончиться в морге, в РБ вроде как водят не так страшно, но правилами почти запрещено ехать по проезжей части.
Все скатывается в обычный велосрач.
Давайте, Вы не будете ровнять и обзывать всю группу из-за небольшой ее несознательной части?

А то я Вам и за автопидоров и за пешепидоров расскажу, идет?
Из своего опыта могу сказать, что когда я ехал по проезжей части, случались инциденты, когда я чуть не попадал под колеса, из за того что меня не замечали, и водятлы не пропустив, поворачивали, перестраивались итд. (и это было днем, с фонарем включенным, в яркой футболке). На тратуаре за 10 лет никого не зацепил и дальше буду по ним ездить. Потому что своя жизнь мне дороже чем ПДД, никто из пешеходов ниразу ничего плохого не сказал. Есть конечно отморозки велосипедисты, которые едут по тратуару, и сигналят во всю, типа халопы разойдитесь, царь едет, но это отдельный случай.
Лично у меня есть правило — на тротуаре я гость. Я никогда не звоню в гудки и т.д. — если не могу объехать — то либо вежливо прошу отойти, либо просто плетусь сзади, пока не предоставится возможность для маневра.

Это что до меня, раз уж интересуетесь.

А что до Вас — то за Ваш ум не говорит Ваш первый комментарий.
Он говорит лишь за Вашу непонятную обиженность на веллеров, хамство и отсутствие интеллекта — иначе я объяснить Ваше резкое обобщение не могу — ибо человек, умеющий мыслить — точно такие высказывания себе не позволит.

Мне страшно подумать, что будет, если Вы сходите в какое-нибудь кафе, и Вам там невкусно приготовят — все — все повора — #ры, а кафе — #но :D

Ну что-ж, каждому свое, конечно. Однако как Вы относитесь — так и к Вам относятся. Так что Вы тоже в одной из тех самых групп, про одну из которых разговор завели ;)
Это всего лишь ваше восприятие, да и я здесь не ставил перед собой цель «блистать интеллектом», а лишь высказал свое мнение. Нравится вам оно или нет, но правил, судя по всему, это не нарушает.
А Вы на оценки Ваших комментов людьми посмотрите. :) Неплохой индикатор.

Ну, конечно, неправильное мнение имеет право быть. И даже может быть высказано. Но в хорошую сторону это за Вас точно не говорит.

Ну и из Ваших комментов выше выяснилась причина — Вас задел веллер.
Таки все-таки обиженный значит :) А говорите — я не прав. Вот только не надо лицемерить, и про свое мнение тут напирать.

Нормальный, взрослый человек не будет аппроксимировать свою обиду на всех, кто похож на обидевшего, правда? :D
А Вы на оценки Ваших комментов людьми посмотрите. :) Неплохой индикатор.
Я довольно спокойно отношусь к подобного рода количественным оценкам и не намерен менять своего мнения на их основании. :)
[sarcasm]
Это говорит за Вас, как за человека умного и рассудительного :D
[/sarcasm]
  • Hydrus
  • 05 июля 2016, 13:48
А где, простите, ездить в РФ? На дорогу выезжать страшно, две полосы, одна из которых заставлена припаркованными машинами. Водители крайне не охотно пропускают велосипедистов, выезжая из дворов (примерно 50/50). Песок, который скапливается у обочины, те же ямы у обочины, которые не охотно латают, люки, сливы и т.п.
Городов, где есть велодорожки в РФ, можно пересчитать по пальцам. А вот пример отношения пешеходов к велодорожкам и как вы выразились к " велосипидерам". Тут не имеет значение, на велосипеде человек или пешком идет, или даже на машине, общее между этим всем — человек.
  • Hydrus
  • 05 июля 2016, 21:38
Забыл ссылку прикрепить
судя по всему, у вас тоже все забили на велодорожки.
  • SERG27
  • 04 июля 2016, 20:53
водозащищенная светодиодная лента не дешевле? :)
  • 04 июля 2016, 20:54
Дешевле, но сабж смотрится на порядок красивее.
  • 05 июля 2016, 03:51
Типичная блондинка — зато розовенько!
Нахрена нацепили? чтобы было красивенько, или таки для повышения безопасности?
  • 05 июля 2016, 07:42
Вы ветку почитайте, тут всего два коммента. И попытайтесь смысл понять.
Поясню: сравнивались светодиодные ленты с сабжем, а с какой целью их цеплять никто не обсуждал.
Скока-скока будет потреблять-то 3 метра светодиодной ленты?
  • Pigmat
  • 04 июля 2016, 20:59
имхо, выглядит колхозно ( лучше фонари яркие на перед и зад поставить и катафоты на спицы.
стоят яркие фонари перед зад (перед отдельно габарит и отдельно ближний и дальний), желтые отражалки наклеены по бокам.
А напрямую без инвертора никак запитать нельзя?
  • 4tress
  • 04 июля 2016, 21:59
Ну так автор и запитал от трех последовательно соединенных 18650 напрямую.
  • Teem
  • 04 июля 2016, 22:08
Нет. Инвертор по сути повышающий преобразователь. Трубка начинает светится от подачи высокого напряжения.
нет. инвертер генерирует какую то частоту вроде, без него не будет работать
  • ewavr
  • 04 июля 2016, 22:40
Нет, там светоизлучатель по сути конденсатор (гуглите «электролюминесценция»), нужен переменный ток. И несколько десятков вольт напряжения.
  • 06 января 2017, 22:26
Практически лампа дневного света. Принципиально работает и на постоянном токе, но в этом случае разряд будет только с одной стороны, поэтому на практике применяют переменный.
  • Teem
  • 04 июля 2016, 22:14
Тоже подумывал как вел обозначить в темноте. Не слишком по колхозному выглядит днём эта трубка примотанная скотчем?
К стати у этого же прода есть и само клеящиеся полоски, думаю может их взять приклеить к раме.
Слишком колхозно или нет судить вам, фото есть.
Как сделаете, так и будет.
А полоски вроде по ссылке не самоклеющиеся совсем. И короткие.
Проблема крепления есть, скотч не совсем подходит, но лучше пока ничего не придумал.
если судить по опыту LED-лент, то поотпадывает все еще до выезда.
езжу с ней уже месяца два, проблемы в том месте, где беру вел для переноски за верхнюю трубу, сдвигается шнурок, приходится поправлять. И в заднем пере цепь перебила скотч, обновил через два месяца.
А так ничего отваливаться не собирается.
Километров 200-300 по городу по бордюрам уже наездил, все держится
интересная «фигня», а есть обзор на эти ленты? как ярко светят, сколько потребляют?
Есть пара интересных дополнений:

в 1961 году Goodyear делал светящиеся шины, за 55 лет могли бы что нибудь покруче придумать чем просто светодиодики на покрышке ;-)
Хм, не могу разобрать, что делает девушка с проводом. Заряжается?
Трубка больше похожа для трубки для накачки воздуха. Подкачивает)
  • Egor47
  • 05 июля 2016, 00:51
  • 06 января 2017, 22:34
Есть пара интересных дополнений:
езжу с таким на переднем колесе (правда без ПДУ). Некоторые дети открывают рты. В комлекте идет прога, позволяющая создать свои рисунки и надписи.
брали на бангуде? насколько ярко светит? на сколько хватает? раскачивается сильно? описали бы кратенько в чем особенности
  • 07 января 2017, 17:00
брал тут ebay.com/itm/262492374707 есть на 128 и 32 СД. 64 думаю оптимально по цене и разрешению. Светит ярко, даже днем неплохо видно. Аккум литиевый в комплекте, но небольшой (думаю поставить побольше) хватает где-то на 4 часа. Держится довольно крепко штатными клипсами, на всякий случай добавил пару стяжек. Неприятный момент, что при морозе и даже при плюс 1-2 дубеет резина, защищаюшая кнопку включения и нередко вырубается на кочках. Чтобы вновь включить, надо останавливаться. Если теплей — такого нет. Не очень продумано крепление магнита для синхронизации. Его можно регулировать по глубине, но у меня допустим на вилку ставить некуда. Хорошо от динамки есть крепление — я его туда поставил.
Цвет, как у Вас на фото, у продавца как называетя ( оранжевый или желтый)? На раму 2-ве стороны сколько метров пошло?
При питании от 8.4В (2*18650) преобразователь запустится? Возможно пробовали.
Цвет у продавца скорее всего будет orange. Цвет свечения почти как на фото. Это не оранжевый и точно не желтый, ближе к красному, примерно морковный. Фотик чуть желтит, реально свет чуть краснее.
Хотя два оранжа от разных продавцов чуть разные по оттенку.
На две стороны рамы у меня пошло 5 метров, велосипед подбирал размером побольше. Возможно на горнике на 26 колесах будет остаток, лучше прикинуть сначала, чуть закрепив, потом фиксировать.
  • blast
  • 05 июля 2016, 11:12
купил детям в деревню такую иллюминацию. Сыну на зеленый велосипед — зеленый провод, дочке — розовый. Вечером счастья — полные штаны. Питаются от двух аккумуляторов АА, при включении и работе коробки издают писк, который я слышу, но который в условиях улицы не заметен.
  • dansar
  • 05 июля 2016, 22:25
Надо дочке тоже на велосипед купить. Может, охотнее начнет кататься.
  • dsr
  • 08 июля 2016, 14:33
Покупал давно такую на banggoodе с питанием от 12v. Работает, но светится — еле-еле, видно только в полной темноте, если не знать куда смотреть — можно и не заметить… Уот так уот.
можно измерить ток потребления? брак какой то, мою уже в сумерках хорошо видно.
ток около 50-60 мА
  • olehua
  • 10 июля 2016, 21:38
Не руль, а панель управления космическим кораблем. Лишних 20 кило веса
Кто то борется за вес, кто то за комфорт.
Тот, кто борется за вес, ездит по темноте без света и ловит внезапные бордюры.
Каждому свое. Вел весит 15кг с аккумами фарой и прочим навесным. Мне нормально.
  • Vovan32
  • 12 марта 2020, 02:16
долго ли светило, или яркость быстро падает?
долго светило, падение яркости на глаз не заметно. вроде бы так же как в люминесцентных лампах — яркость тоже падает, но не сильно со временем.