Карбоновый руль

Добрый день, уважаемые читатели. Под катом Вас ждет обзор китайского карбонового руля для горного велосипеда.

Три года прослужил мне прошлый карбоновый руль из моего первого обзора. А видел он немало.
Пока в результате жесткой «уборки» на грунтовом склоне не был сломан.

Тянуть не стал, сразу заказал новый на али. Такой же китайский, такой же карбоновый и 640 мм.
Заказал именно такой длины, так как сильно привык к габариту прошлого руля.
Упаковка:

Руль многослойно обмотан в изолон, вполне надежно. Правда, при выходе из почтового отделения народ странно посматривал на здоровенную желтую штуку торчащую из рюкзака.
Сам руль:

Торцы:

Кривоват, это не оптическая иллюзия. Но наждачкой можно исправить.
Место крепления к выносу:

На весах:

Устанавливаем на велосипед:

Общие впечатления:
По мне, руль с загибом поудобней просто плоского (flat). Впечатления от руля сугубо положительные. Для обычных покатух, без жести, смело можно рекомендовать.

Вместо кота, панда:

Спасибо за внимание! Удачи на дорогах.
вот так, покатаешься с карбониумом 3 года и рожей об руль… страшно теперь их покупать.
  • 21 июля 2016, 20:29
страшно теперь их покупать
Жить страшно — от этого умирают)))
  • Multik
  • 21 июля 2016, 20:31
Почитал на форумах, очень уж часто китайские ломаются…
Хэх…

Хоть поржать… карбон по нашему))
  • 21 июля 2016, 20:46
Жесть! То есть, сталь)
ну на новом хоть нет надписей FSA
кстати у меня на одном велосипеде оригинальный FSA riser 68 см и весит он около 180 гр, так что есть над чем задуматься автору обзора…

есть еще один оригинальный способ проверки китайских рулей: перекидываем его через турник и автор на нем висит минут 5 :) если руль выдержит значит китайкарбон попался качественный :)
я слышал еще вариант, что китайцы вместо карбона любят стекловолокно использовать. Проверяется тестером (графит без лака, т.е. с торцов, проводит ток)
  • 21 июля 2016, 23:15
проверял, ток проводит.
  • 21 июля 2016, 23:13
перекидываем его через турник и автор на нем висит минут 5
Только надо бы уточнить, что руль должен быть штатно установлен в выносе и как-то надо не дать этому выносу соскользнуть. Класть голый руль на круглую трубу — выдержит только если руль сделан из трубы со стенкой 3-4мм минимум, чего в рулях не встречается.
страшно теперь их покупать.
вижу название обзора — и мысли в голове — а если оно сломается?
открываю обзор — и такое первое фото.
да ну его нафиг, пусть и дальше стоит металлический…
  • 21 июля 2016, 20:28
Перешептывались и хихикали?)))
  • 21 июля 2016, 20:44
Видели бы вы как они вилку упаковывают. Получается такая здоровая желтая колотушка на длинной ручке, поднял настроение всему почтовому отделению, когда девушка почтальон ее вынесла :) Из рюкзака, наверное, тоже забавно торчала, но ехать и одновременно смотреть на реакцию окружающих сложно.
  • 21 июля 2016, 20:49
Ага. Я себе коврик для резки восстанавливающийся заказал формата А2. Его гнуть нельзя, так что приедет такая простыня — в окошко выдачи не влезет, пойду с чёрного входа забирать)
  • fps
  • 21 июля 2016, 21:05
гнуть нельзя
Для Почты России это вообще не проблема
  • 21 июля 2016, 22:27
Судя по всему у почты россии руки коротки)))
  • 21 июля 2016, 23:26
Да, причём и в прямом, и в переносном смысле, евпочя))
  • katran
  • 22 июля 2016, 00:35
при этом нет не каких доказательств что это сделали почта а не сам фотограф
и это притом что дорогии посылки без трек номера не летают

а имея трек номер можно только на почте получить лично а не в ящик!
мой формата а4 совершенно запросто согнули ещё на стадии упаковки :)
  • 22 июля 2016, 11:45
Китайцы слали? Мне из Англии пересылают. Производитель их вот так отправляет:
Что сам отделался ушибами — очень повезло. Шлем, вело перчатки и рюкзак на спине сильно помогли. Тянуть не стал, сразу заказал новый на али.
«Слабоумие и отвага!»
  • 21 июля 2016, 20:45
Совершенно не в тему…
отнюдь, как еще охарактеризовать такие действия?
  • 21 июля 2016, 20:56
Вы можете говорить что угодно, но руль отличный.
  • 21 июля 2016, 20:59
как еще охарактеризовать такие действия?
Вы про выдергивание цитаты из контекста? Максимально нецензурно обычно. Там раньше по тексту:

Пока в результате жесткой «уборки» на грунтовом склоне не был сломан.
При жестких уборках ломается все.
  • 21 июля 2016, 21:05
Но что-то чаще, причем значительно, а что-то реже.
  • 21 июля 2016, 21:11
Наверное, хотя мне кажется, что нормальной статистики по карбону вообще и китайскому в частности пока маловато. Сам я пока остаюсь на алюминии, но с интересом читаю про карбоновые компоненты.
  • 22 июля 2016, 11:23
А толку от статистики? Она ничего не имеет общего с частным случаем. Вон ниже чувак написал, что под ним всё ломается, причём неплохие компоненты. И где эта статистика? :)
К тому же весь карбон делается вручную, там разброс параметров может быть весьма сильным.
  • 22 июля 2016, 12:11
А толку от статистики?
А толку тогда вообще что-то анализировать? Сразу сказать «мы все под Богом», еще можно иконку на вынос прилепить.
  • 21 июля 2016, 21:03
Разложил свою машину от столб, так как отказали тормоза. Тянуть не стал — тут же взял такую же.

Моя рекомендация — не брать, если здоровье хоть немного важно. Но справедливости ради замечу, есть несколько китайских контор, которые делают карбон нормально, но и цена у них нормальная.
  • aspok
  • 21 июля 2016, 21:06
Какие конторы?
  • 21 июля 2016, 21:08
С ходу назову hylix и flo
  • 21 июля 2016, 21:08
так как отказали тормоза
Опять передергивание. Убрав эту фразу, получится: «Разложил свою машину от столб. Тянуть не стал — тут же взял такую же.» Звучит уже вполне логично, не правда?
  • 21 июля 2016, 21:12
Нет, судя по фотографиям велосипеда вы не очень близки к соревнованиям и, даже если близки, то точно не к призовым местам. Отсюда могу сделать вывод, что руль испытывал нагрузки значительно меньшие, чем у тех кто занимается горным велосипедом постоянно. При использовании в гонках он развалился куда быстрее. Пример буквально в выходные был.
  • 21 июля 2016, 21:17
судя по фотографиям велосипеда вы не очень близки к соревнованиям
Не понял…
  • 21 июля 2016, 21:21
Да инв не разбирается где пишет ТС, а где простой юзер)
  • 21 июля 2016, 22:02
Не туда ответил.
  • Farvel
  • 21 июля 2016, 21:33
Вы так пишите, будто каждый второй соревновательным велоспортом занимается. Разве об этом речь вообще заходила?
  • 21 июля 2016, 22:03
Просто кто-то думает о том какие усилия на руле и как надо уложить волокна и где его надо толще намотать, а кто-то, как производитель данного руля, наматывает карбон на швабру, но при это 90% конечно будут довольны, еще 5% с ломают и купят нормальный, а 5% полечатся.
  • 21 июля 2016, 21:40
Я вроде бы черным по-русскому написал в обзоре:
Для обычных покатух, без жести, смело можно рекомендовать.
  • 21 июля 2016, 21:57
Можно рекомендовать деревянную палку воткнуть аналогично.
  • 21 июля 2016, 22:35
Читаю комменты и складывается впечатление, что тут одни мастера спорта и ездят исключительно на православных брендовых компонентах.
95% катальцев ездят на стелсах, на которых ни разу не была смазана цепь.
И на хороших уборках ломаются любые компоненты.
  • 21 июля 2016, 23:01
Стелс будет тяжелым, но сломается ли он при похожем падении — не знаю. А учитывая, что там нет карбона — скорее погнется.
люминь может и треснуть, но делать он это будет плавно. если регулярно осматривать раму на предмет трещин, то можно особо не волноваться.
  • 21 июля 2016, 23:28
Я о том же. Даже подседел карбоновый — вряд-ли сразу треснет, если не прыгать с большого дропа. Но чаще всего резко ломаются как раз рули. Попав передним колесом в яму например.
  • 21 июля 2016, 23:33
Представил себе технику исполнения большого дропа, при котором лопнет подседел… «И эти люди запрещают нам ковыряться в носу» :)
  • 22 июля 2016, 08:00
Прошлый руль сломался после падения от удара о кирпичи. Т.е. еще раз для тех кто не понял из обзора — падение мое не от поломки а руля, руль сломался в конце. И в ямы попадал я на прошлом руле много раз, все было ок. Любой карбон, хоть трижды православный точечных ударов не переносит.
  • Maze
  • 02 августа 2016, 20:11
Простите великодушно, а нафига он вообще вам нужен, карбон? Выиграть 10 граммов при весе велосипеда в 10 кг? И весе велосипеда с райдером в 50-100 кг? Петер Саган может быть это заметит, но для среднестатистического любителя — какой в этом смысл?
  • 02 августа 2016, 21:33
Таскать тяжелый велик не люблю.
Езжу полгода с китай-карбон рулём(вот такой: aliexpress.com/item/BONTRAGER-Black-RXL-full-carbon-fiber-mtb-bicycle-handlebar-690-720-31-8mm-Mountain-bike-cycliing/32488082949.html)
В кросс-кантри(мы же говорим о КК, а не ДХ, только очень странный человек будет карбон в ДХ использоваться, а китай-карбон тем более) гонках нету сильных дропов, чтобы на руль были сильные ударные нагрузки. Там делается упор на апхиллы. Плюс гонка длится 2 часа, а, к примеру, моя обычная покатушка в выходной по лесам (с корнями, со спусками по лесной дороге на скорости 40-50км/ч, с прыжками на кочках и т.д.) длится часов 8. Думается, что нагрузки будут поболее, чем в гонке и пока(тьфу-тьфу) у меня руль никаких нареканий не вызывал.
  • 22 июля 2016, 10:19
КК сейчас не так далёк от дх. Фотки с телефона неудобно вставлять, можно посмотреть трассы чемпионата мира.
  • 21 июля 2016, 21:13
Рама тоже китайский карбон?
  • 21 июля 2016, 21:42
да
  • 21 июля 2016, 22:37
дайте ссылку. Как она вам?
  • 21 июля 2016, 22:38
Отличная рама. Мой обзор.
  • Motto
  • 21 июля 2016, 21:23
Заусенцы и занозы из сломанного карбона это же страшная вещь. Пронзают ткани организма намного лучше стальных игл.
В инструкции к байкам, имеющим в конструкции карбоновые элементы пишут, что не ломать, не вдыхать, ездить только в защите..,
А тут китайский карбон, несертифицированный, непонятно, что от него можно ожидать.
  • 21 июля 2016, 21:28
Пруф можно? :) Возможно так и есть, но то как написано звучит несколько деб… странно.
если стеклонить воткнется в кожу, достать её целиком скорее всего не получится — слишком хрупкая. не смертельно, но и ничего хорошего. видимо, это и стало поводом для опасений.

не надо тереться о раскрошенные края стеклопластика и все будет норм.
  • shaman
  • 22 июля 2016, 09:13
Всё про стеклопластик — ни слова про углепластик :)
PS: И никто не катайтесь без заглушек на руле! Или хотя бы грипсы должны быть с винтовыми фиксаторами. Карбон, люминь, железяка — пофиг. Самолично видел насквозь проткнутую рулём ляжку — грипса резиновая сползла с руля.
не велика разница, углеволокно от стекловолокна не далеко ушло. в виде ровинга для тканей и то и другое безопаснее стекловаты, но крупные занозы из нескольких склеенных нитей лучше не получать
  • aspok
  • 21 июля 2016, 21:30
После ваших слов представил поломку карбонового подседельного штыря. И как он пронзает, лучше стальных игл… Ну нафиг, я пока на алюминии покатаюсь.
:))))
кто-то на сломаном подседеле, может, удовольствие получает )
но когда руки — в спицы (интуитивно попытаешся сам ухватиться) — эт, мазохизм ))
  • slimm
  • 21 июля 2016, 22:28
Можно и обычным рулём проткнуть мягкие ткани, что же, теперь не ездить на велосипеде?
В комментарий фото вставлять не буду, но можете погуглить по словам: «руль в ноге».
  • 21 июля 2016, 23:38
Вот руль от GT avalanche expert 2010. Весь из себя брендовый. И последствия съезжания со ступеньки высотой 15 см.

хотелось бы пошутить насчет стеклянного, но все же сдержусь и попрошу подробностей :)
у меня ригид, 622х32 и 85 кило веса (моего). И единичных ступенек ни я, ни мой конь не боимся.

предположил бы, что трубу ушатали раньше, а сломалась она именно на ступеньке. Люминь долго сопротивляется невзгодам, но после определенного предела быстро начинает деградировать
  • 22 июля 2016, 00:19
Да наверно ушатано было до этого, просто повезло что разрушение произошло практически на нулевой скорости. Люминь там кстати толщиной от силы миллиметр, так что ничего удивительного. Я вешу 95 — 100, так что мне постоянно «везет» на мелкие неприятности: sram х9 — шатун пополам, спицы в заднем колесе практически постоянно рвутся, педали контактные шимано — оси ломались пару раз. Счас на вилке RST First Air 100 появилась трещина со стороны газовой пружины. Наверное скоро развалится))
95-100 при росте....?
  • 22 июля 2016, 11:43
  • 22 июля 2016, 11:17
Люминь там кстати толщиной от силы миллиметр, так что ничего удивительного.
Я вам больше скажу, в алюминиевых рамах толщина тоже порядка 1мм. И ничего, вроде не часто ломаются)))
Потому что важна больше не толщина стенки трубы, а её диаметр. Однако сопромат :)
У меня Easton Mokey Lite DH под 25,4 на триальном велосипеде. Выдерживает колоссальные нагрузки: дропы 1,5-2 метра почти каждую покатушку. Велосипед падал на руль с большой высоты, с одной стороны торец помялся на 2 сантиметра — превратился в тряпку, но это не мешает рулю работать. Эксплуатирую с 2008 года, вес 221 грам. Купил в США за 110$ Нормальные рули покупайте.
  • 22 июля 2016, 11:48
Очень даже верю, что руль, купленный в штатах за $110 оказался отличного качества. Вообще вероятность купить какую нибудь гадость в американских магазинах стремится к нулю, имхо.
Руль тут не причем, голова тугая. На кой черт до одури вынос затягивать? Вот вынос и сломал руль. Тупо перетянут был.

И да по поводу карбона, хотелось бы еще раз глянуть торцы, а то на одном фото мне показалась не ровная толщина стенок.
  • 22 июля 2016, 11:50
Там руль такой, что он мнется при нормальной затяжке. Имею такой же, знаю. Но при этом пережил уже многое, и ломаться не спешит, хотя запасной лежит на всякий случай :) Так что не стоит безапеляционно гнать на автора.
  • 22 июля 2016, 11:57
Да ну. Неужели? Если поломка произошла за пределами цилиндрической части

Кстати есть у меня родной вынос от autor traction, который после сезона стал самопроизвольно расслабляться. Затянешь руль, а через неделю болтается. Когда после затяжки и недельного стояния вела выяснилось, что руль таки болтается, было решено купить новый вынос, не ожидая развязки.
А Ёжики плакали и кололись..., но продолжали жрать кактусы!
P.S. Ваше здоровье вам, если что, китаец бонусами даст, вы только обращайтесь не стесняйтесь)))
Справедливости ради. Хотел на втором своем велике заменить вилку, ибо на родной появилась трещина. Обычная шоссейная ригидная вилка от Трека.
Ииии… Хрен купишь шоссейный люминь! Циклокросса (крепления под дисковые тормоза, шире ноги у вилки) — хватает. Ретро-вилок (вспомните Старт-Шоссе и прочее) тоже полно. Китайского карбона тысяч от двух — тоже полно. А вот того, что нужно — нету.
Заказал одну, да, видимо, слепой был и с длиной от коронки до конца (steer tube) промахнулся.
Ждать еще пару-тройку недель не хотелось, отправился в Сокольники — московскую вело-мекку. Болт! Сплошной китайский карбон по ценам в 2 раза дороже алиэкспрессных

В итоге пришлось брать еще одну с ебея, обошлась около 4000 рублей (с доставкой)

P.S. нонеймовый карбон принципиально не хотел
Опять… Не надо ставить облегченые рули на обычные велосипеды лопнет он при ударных нагрузках! Он для трековых велосипедов у которых даже обода карбоновые для облегчения и высоких скоростей
  • babin
  • 21 июля 2016, 22:43
Ага, для горных треков
что-то я не видел трековых велосипедов с прямыми рулями…
обычно или бараньи рога, ли что-то такое:
  • iYuriy
  • 22 июля 2016, 21:35
Карбоновый руль не для облегчения ставят, а для гашения мелких вибраций.
Когда в велопоходе едешь по терке пару дней, меняясь велосипедами, очень карбоновый руль и карбоновый подседел себя оправдывают. Разница с люминем огромная.
Извиняюсь что не по теме, а как убрать фото под спойлер?
В комментариях это невозможно, только в обзорах.
Это с какого перепугу?
тэг [spoiler title=«заголовок»]тело[/spoiler]
только кавычки и скобочки нормальные юзайте
Нахватайте больше 3 минусов одним комментарием, оно автоматически уберётся ;-)
  • Nymus
  • 22 июля 2016, 09:01
Недавно влетел в дерево на своем велосипеде. Как оказалось, внезапно отказали тормоза — лопнул калипер. Долго не тянул, сразу же заказал такие же.
  • babin
  • 22 июля 2016, 13:54
Туго с логикой? Чувствуете разницу между сломал в результате падения и упал в результате поломки?
  • 22 июля 2016, 14:02
Зачем логика — увидел китайский карбон — закипело — написал коммент.
А нахрена нужен карбоновый руль на МТБ?
Ведь в следующий раз так может не повезти…
  • Tosha
  • 22 июля 2016, 10:26
каков общий вес байка?
  • 22 июля 2016, 10:28
чуть меньше 10
  • nick23
  • 22 июля 2016, 10:37
Неудачный спуск с горы на велосипеде (карбон):
  • 22 июля 2016, 11:39
Крепкий мужик, технично скатился, уберег шею.
  • vigera
  • 22 июля 2016, 12:30
В видео сказано что «он в амнезии и не помнит что произошло», так что вряд ли что-то контролировал при падении, скорее просто гигантски повезло что остался жив и с несломленной шеей!
  • 22 июля 2016, 12:39
Повезло, конечно, но мужик все равно крепкий. Кратковременная амнезия при сильном сотрясении обычное дело, по себе знаю.
  • vigera
  • 22 июля 2016, 13:00
Понятное дело что крепкий, спортсмены хлипкими не бывают.
Вот только крепость эта не всегда в паре с везением идёт, достаточно вспомнить последствия падения Шумахера в условиях на порядки менее экстремальных этого!
Да, комменты почитаешь и грустненько становится — народ вообще не в курсе, видимо, что такое карбон, почему он ломается и сломался у автора — хотя он четко описал причину.
Но как всегда чукчи — они не читатели, они писатели / фатазеры и советчики.

При жестком контакте карбон ломается любой — брэндовый / не брэндовый, руль ли это / рама / вилка или что-то еще — ибо карбон — это все таки не металл и растяжения у него практически нет — сразу излом.

Это его минус, в плюсе же — вес, причем дает он очень не слабое облегчение вела. По-этому его и юзают.

Его юзают даже даунхильщики, где (по-идее) его юзать опасно в принципе. Всему виной этот самый плюс.

Если Вы — клумбокат и при этом не валитесь навзничь — такой руль (или любой другой компонент из карбона) служить Вам будет вечно. Ничего не сломается и не треснет и никуда Вы не улетите.

А если Вы — профи — то и риск Вы прекрасно понимаете.

А все остальное, что тут пытались всякие упячки написать и посоветовать — дурь и ерунда полная.

Если мозгов нет — Вы и на алюминии уберетесь так, что у Вас все погнется и сломается, а если они есть — то Вы легко сможете определится насчет того, стоит ли использовать Вам карбон или нет.

Автору респект и уважуха за карбон и его тест.
  • 22 июля 2016, 11:17
Спасибо за поддержку, приятно почитать понимающего человека.
И еще плюс в сторону китай карбона — обратите внимание, что у меня после мощнейшего удара и падения цела вилка, она приняла все.
  • 22 июля 2016, 11:29
у меня после мощнейшего удара и падения цела вилка, она приняла все.
Я бы не был так уверен. При любых сильных ударах образуются микротрещины. И внешняя целостность не говорит о внутренних повреждениях.
Как велосипедист, вы должны знать, что велосипедный шлем нужно менять после серьёзных падений, даже если он внешне слабо повреждён. Т.к. он уже меньшую нагрузку сможет поглотить.
В плюсе ещё виброгашение небольшое.
имхо это от кучи факторов зависит. т.е. при прочих равных да, но где найти абсолютно одинаковые рамы из разных материалов? А так — я перешел с люминя на карбон (шоссейный трек -> циклокроссовая мерида) — и новый байк гораздо жестче
«в плюсе же — вес»
… который нивелируется автором обвесом.
Я говорил про карбон «вообще».

А автор, как и любой каталец, может делать со своим великом все, что его душе угодно.

Тем более сколько весит у него обвес Вы не знаете.
Но зато уже судите.
А я прокомментировал конкретно.
По фотографии вес меряете?
И как с точностью обстоят дела? :D

Я вот могу точно сказать, что этот-же вел, но в аллюминии — будет прилично тяжелее —
а значит цель оправдывает средства.
  • nick23
  • 22 июля 2016, 14:00
All
Сделайте пожалуйста, если не трудно, обзор моноколеса (с последующим обсуждением какое лучше).
Неплохая недорогая штука для коротких поездок в городе не требующая охраняемых «стоянок», гаражей, лифтов или больших охраняемых подъездов. Хотя конечно сезон заканчивается, но для общего развития было бы интересно.
  • hidden
  • 22 июля 2016, 14:26
Если не брать именно уборки, то при износе карбон сперва начнёт трескаться и лохматиться, а уж потом отломается. А алюминий крякнет мгновенно, у товарища так на ходу пол-руля отвалилось.
  • 22 июля 2016, 14:45
5 дней назад.
Сломан просто руками на спор.

фото

• 22 июля 2016, 14:55
Вашу бы энергию да в мирное русло!
Дык с дуру можно и @ сломать и еще и руки порезать :D
  • 23 июля 2016, 00:05
Интересно, это родной кубовый руль?
  • 23 июля 2016, 20:20
Нет, это как раз апгрейд в виде Китай карбона.
  • dm_rn4
  • 10 февраля 2017, 10:57
Было дело, ломал не один алюминиевый руль. Сценарий всегда один. Сначала небольшая деформация, потом излом. Гнутый руль менялся сразу же, ездить на таком нельзя.

Ради интереса поставил на свой байк точно такой же карбоновый руль за 15 баксов. Нет, он не сломался. Я даже повисел на нем:)

Проблема была в другом. Я не померил диаметр где ручки ставятся и при установке тормозных ручек она у меня лопнула! Сколько мыло мата в адрес китайцев! Тормозная ручка Shimano XT M775 стоит как 10 таких рулей и ее не достать. Конечно, продавец сделал полный возврат стоимости руля, но ручку уже не вернуть. Обидно, досадно.