ORICO 2.5" USB3.0 HDD CASE - 350 Мб/с? Запросто!

• Цена: $9.99 (брал за $7.90)

Корпус для создания внешнего жёсткого диска. Был куплен, чтобы дать вторую жизнь старенькому Seagate Momentus на 320Гб и использовать оный в качестве диска для бэкапов. Оказался лучше, чем ожидалось.

Вынужден разочаровать трекофилов и коробкоманов: первого не было, второе выбросил (покупалось в марте).

Осмотр

Комплект включает сам карман и короткий кабель USB 3.0. Размеры кармана 127х80х15мм. Поверхность — софт-тач — приятна на ощупь и хорошо выглядит, но легко собирает отпечатки, которые потом сложно оттирать. Сверху у значка диска расположен светодиодный индикатор: в простое светится синим, при нагрузке подмигивает красным.

Ещё ракурсы

Заявлена поддержка 2.5" дисков высотой до 9.5мм (у меня как раз такой). Задняя крышка перемещается по салазкам и в конце защёлкивается. Под крышкой предусмотрен уплотнитель для надёжной фиксации диска. Корпус сделан немного длиннее диска, чтобы была возможность вложить его и надвинуть на разъём SATA, так что диск фиксируется в одной плоскости разъёмом SATA, а в другой — крышкой с уплотнителем.
В открытом виде

Крышка, закрывающая электронику, крепится на двух довольно хлипких защёлках(надломил одну при разборе). На плате видно USB3.0-to-SATA3 бридж NS1066X от Norelsys
Потроха

Бенчмарк

Поскольку типичное использование внешнего диска — это бэкап и перенос большого объёма данных с места на место, то главным показателем для этих сценариев будет линейная скорость чтения/записи. Для начала решил испытать его с вышеозначенным Seagate Momentus на 5400 оборотов.
Seagate Momentus 5400.5 320GB

Видно, что производительность упирается в скорость самого винта. Пробуем подсунуть что-нибудь пошустрее. Под рукой оказался Samsung 840 EVO 1TB.
Samsung 840 EVO 1TB

Вах! Вот это я понимаю внешний диск! Но для бэкапного диска это дороговато, да и 840 EVO у самсунга печально известен багом с падением производительности при долгом неиспользовании.
В данном случае скорость уже ограничена самим карманом, т.к. на этой же машине я получал значения и повыше на скоростных флешках (380МБ/с на Mushkin Impact, например). Больше из него выжать, пожалуй, не получится, но и это очень хороший результат, я считаю.

Итог

Плюсы:
— Красивый, лёгкий
— Монтаж без болтов
— Быстрый!

Минусы:
— Маркий корпус
— Нет вентиляции

Покупать? Да, рекомендую.

Засим кланяюсь.
А будет ли работать, если подключить обычным кабелем микро ЮСБ?
  • CKYHC
  • 03 июля 2016, 07:03
Будет, почему нет?
Скорость только будет как и должна быть у 2.0 — около 30 МБ/с
  • Demz
  • 03 июля 2016, 12:22
у самого пара таких недавно приехала.
Подтверждаю, на обычном шнурке microUSB работает и выдало 33 метра у меня (подключал в 2.0 порт)
  • 03 июля 2016, 12:19
Сделал экспресс-тест для линейного чтения на кабелях micro-USB 2.0
Порт USB 2.0: 44/44 Мб/с
Порт USB 3.0: 44/44 Мб/с

Тут еще надо обращать внимание, что если диск прожорливый, то порт USB 2.0 его банально по питанию может не потянуть.
  • 03 июля 2016, 13:03
порт USB 2.0 его банально по питанию может не потянуть.
Можно шнурок двухпортовый использовать.
Можно шнурок двухпортовый использовать.
не всегда помогает.
  • 03 июля 2016, 13:36
Можно, и так многие делают. Но стандарт USB это запрещает:
Use of a 'Y' cable (a cable with two A-plugs) is prohibited on any USB peripheral. If a USB peripheral requires more power than allowed by the USB specification to which it is designed, then it must be self-powered.
Использование Y-кабеля запрещено для любой периферии. Если устройству требуется больше мощности, чем позволено по спецификации, оно должно иметь собственное питание.
  • 03 июля 2016, 13:53
Но стандарт USB это запрещает
Знаю, но как вариант.
  • 03 июля 2016, 09:26
Вот если бы кто еще нашел переходник SAS2-USB 3…
  • 03 июля 2016, 11:11
  • 03 июля 2016, 11:45
Не совсем. В описываемом NS1066. А на какой микросхеме будет тот, что по ссылке, одному Будде известно. Вполне может USB 2.0 оказаться.
Вывод — ограниченная поддержка версии 3.0 (скорее всего банальная экономия на компонентах).
цитата из отзывов.
  • 03 июля 2016, 12:50
Ограниченная в скорости?
  • 03 июля 2016, 13:22
Видимо. Почитайте отзывы, Вы же купить собираетесь. По предыдущему вопросу — по схеме это НЕ тоже самое, по функционалу — возможно, будет так же хорошо работать, там много отзывов, прочитайте, желательно со скриншотами, я начинаю с низких оценок.
Товар пришёл значительно раньше срока. В режиме USB 2.0 работает. В режиме USB 3.0 не смог подключить. Встроенный в переходник чип, рассчитанный на работу на повышенной скорости, не определяется большинством материнских плат (включая и ноутбуки, проверял).
пример **** четыре звезды
  • 03 июля 2016, 13:35
У меня, кстати, герой этого обзора около года в активном пользовании. Отличная вещь. Ещё удобен тем, что смена диска — секунд 10 времени занимает.
  • krysa
  • 03 июля 2016, 12:14
Для бекапов SSD вообще не подходит. Такие диски нужно постоянно держать подключенными к питанию.
geektimes.ru/post/250406/
  • Demz
  • 03 июля 2016, 12:27
я хз, что там за мажоры с хранением бэкапов на ссд)) тут был представлен пример с максимальной скоростью. Это примерно как купить болид феррари и ездить на нем на работу в соседний двор по дороге с ограничением 40))
  • 03 июля 2016, 12:30
Обычный твердотельный накопитель для простого потребителя при температуре использования 40° C и температуре хранения в 25° C будет удерживать информацию на протяжении 105 недель, это примерно два года.
Как бы вполне достаточно. Бэкап же гораздо чаще, чем раз в 2 года делают. У меня означенный SSD лежал без питания более полугода и ничего не пропало. Единственный момент — скорость упала, но это известная болезнь, присущая этой конкретной модели. В простое прошивка «лечит» это (конечно, лечит как умеет :) ).
Для меня фактором против SSD скорее будет цена.
  • 03 июля 2016, 13:32
откуда цифра в 105 недель… почему не 78 или 391 недель ??
не оттуда же откуда цифра в 500 000 \ 1 000 000 часов наработки у HDD?

P.S.
в статейке на которую вы там сылаетесь также было указано что
интел гарантирует 3 месяца при 40 градусах хранения для серверных SSD
www.intel.com/content/dam/www/public/us/en/documents/product-specifications/ssd-dc-s3500-1-2tb-1-6tb-spec.pdf
  • 03 июля 2016, 13:44
Вполне может быть :)
Эта цифра указана в статье по ссылке krysa, а ссылка на первоисточник в конце той статьи не доступна. Я лишь хотел сказать, что даже если тот докладчик не сгущает краски и всё действительно так и есть, то даже в таком случае диском можно будет пользоваться для регулярных бэкапов.

P.S.
это не я ссылаюсь, а комментатор выше
  • 03 июля 2016, 13:59
не оттуда же откуда цифра в 500 000 \ 1 000 000 часов наработки у HDD?
Вероятно.
Мне больше понравилась статья, где тестировали SSD на отказ по количеству циклов перезаписи. Заявленный ресурс выдержали все, в районе двухкратного ресурса некоторые начали сыпаться, при том малый процент ячеек (сам диск продолжал функционировать). Некоторые выдержали десятикратное превышение ресурса.

Однако в комментах узнал, что некоторые модели intel имеют счётчик наработки, и тупо вырубают возможность записи на диск при выработке ресурса, однако ячейки ещё живые, и накопитель мог бы ещё много лет использоваться в качестве того-же бекапа/файлопомойки.
  • 03 июля 2016, 14:46
ага видел эту статеку… и что удивило…
накопители вышли из строя на точных цифрах…
что даёт повод задумается о закладке в прошивке контроллера, а не ресурсе
да и что это за тест по сути когда нет времени простоя
может после записи 200-500 циклов и простоя 3-7 дней с накопителя уже нечего с прочитать ;( (я это допускаю особенно на памяти где несколько уровней напряжения для ячейки (3D которая)
и там не только интел но и у остальных моделях таже штука была

Но даже на фоне этого я только за покупку SSD в ПК
но для меня ресурс работы это срок гарантии и не более того
если изготовитель даёт гарантию в 3-5 лет то
не о каких обещанных 7-10 годах работы не может быть и речи (если накопитель не на полочке в пакетике)
  • 03 июля 2016, 15:03
Ну тут просто не протестировать. Там в непрерываном режиме чуть-ли не полгода тест шел.
Но даже на фоне этого я только за покупку SSD в ПК
Да а кто против? Небо и земля! Мне, например, 120Гб за глаза для системы, тем более сейчас они стали довольно доступны, не то, что года 4 назад.
если накопитель не на полочке в пакетике
Не, ну если он после гарантийного срока продолжает работать, почему-бы не продолжать его использовать как переносимый девайс, например? Не выбрасывать же. Но и доверять что-то важное ему тоже не стоит.
  • 03 июля 2016, 15:58
Ну 7 дней — это вы загнули, но таки да — у 840 EVO именно из-за этого производительность падает — проблема с уровнем заряда. Только это не из-за 3D (когда много слоев памяти расположены в одном чипе), а из-за TLC (в которой 8 уровней напряжения).

Однако прогресс в изготовлении современной TLC памяти и использование продвинутых технологий коррекции ошибок значительно повысили их надежность (где-то читал, что почти до уровня MLC). В моём SSD Toshiba XG3 используется коррекция QSBC, например, которая значительно лучше ECC в типовых SSD.
  • 03 июля 2016, 13:58
где-то читал что у этой модели есть не приятная штука
она заключается в том что если накопитель не активен в течение нескольких минут то бокс выключается и заново включить можно только если выключить от USB и снова включить
это так?
  • 03 июля 2016, 14:17
Нет такого. Да и утилиты для Norelsys находятся в два счета.
  • 03 июля 2016, 14:40
если возможно оставь на 30 минут не трогая пк а после попробуй зайти в него из проводника
  • 03 июля 2016, 15:37
  • 03 июля 2016, 15:49
к чему это ??
Это утилита Norelsys MPTool, в ней можно отредактировать прошивку бокса.
  • 03 июля 2016, 18:59
Ого, крутяк!
Но я чё-то очкую, Славик ©
  • 04 июля 2016, 00:52
В правом нижнем углу настройка тех параметров о которых вы спрашиаете.
  • 03 июля 2016, 14:27
Не замечал такого
  • 04 июля 2016, 01:06
Пользуюсь с декабря прошлого года — не засыпает. Даже если оставляю на надолго и засыпает сам компьютер — просыпаются вместе, доступен всегда. Может это не бокс виноват, а некоторые сильно умные компы выключают неиспользуемое оборудование, типа энергосбережение какое ни будь?
Осторожнее с этим «брендом». Купил зарядку S4U у них и как следует не проверил вначале — горит лампочка и вентилятор крутит. А в поездке оказалось что заряжает напряжением в 4.5 вольта. В итоге не заряжал телефоны, некоторые даже не реагировали на эту зарядку. А открывать диспут уже поздно стало, продавец игнорит.
  • 03 июля 2016, 15:48
Я в основном беру не-электронные продукты этого бренда, и они очень даже неплохи.
А зарядки я покупаю Aukey (две купил, ещё одна едет). Ещё вроде хвалят Tronsmart, Anker, CHOE.
у Аукей нет «сквозной» зарядки, нужно было заряжать сразу все устройства + иметь розетку свободной, так как в отелях часто всего пара розеток установлено.
  • 04 июля 2016, 01:25
Полгода пользуемся всей семьей пятипортовой зарядкой Орико — претензий нет, три порта держат пять вольт при 1А, пара — при 2А.
А перед использованием зарядки лучше проверять USB доктором, даже самым простым aliexpress.com/item/1pc-Digital-Display-Hot-Mini-USB-Power-Current-Voltage-Meter-Tester-Portable-Mini-Current-and-Voltage/32580652871.html лучше, чем ничем, он не сгорит, в отличие от какого ни будь смартфона при повышенном напряжении (мне пришла одна зарядка на 6 В) и реальную проблему покажет, если что-то не так.
ну, повезло. У меня никаких «докторов» не было, проверил что светит и ладно. А через месяц уже в поездке возникли проблемы — ничего не заряжает.
  • 16 июля 2016, 01:18
Вот как раз для этого и нужна проверка — если задумано и сделано нормально, то напряжение будет держать стабильно, просадок не будет. А если сразу то напряжение под нагрузкой пляшет, то отдает ток не совсем такой, какой написан — если сдохнет не сразу, то сколько проработает и когда сдохнет никому неизвестно, и ладно, если за собой в мир иной дорогой телефон не потащит. А телефон будет заряжаться почти от любого напряжения в районе 5 вольт и от десятка мА и ничего при этом не будет сигнализировать (время заряда будет только нереально долгое). Поэтому USB тестер по любому в сегодняшней ситуации нужен, да и не дорогие они уже.
Этот бокс обозревался уже неоднократно и нигде не было результатов выше 220-230MB/s. Откуда взялись еще +100MB/s? М.б. прошивка?
В моем — 1.05 и те же 200…
  • 03 июля 2016, 20:32
У меня два варианта: Делчев и Крупский
1. Хост. На ноуте (Dell XPS 9350) максимум был в районе 340Мб/с, причём ноут начинал свистеть во время теста. На десктопе (Gigabyte GA-150M-DH3) чуть больше выжал (в обзоре скриншоты с десктопа).
2. Диск. Возможно диски в других тестах были медленнее. Но других обзоров не читал, поэтому знать не могу.
  • 04 июля 2016, 01:00
UPD
У меня он по-другому распознаётся: в менеджере устройств в разделе «Disk Drives» добавляется новое устройство с именем «ATA XXXXX USB Device», где XXXXX — имя реального диска, вставленного в карман. Т.е. для SSD было «ATA Samsung SSD 840 USB Device», а для HDD сейчас «ATA ST9320320AS USB Device»
В моем — 1.05
Извиняюсь, ступил: 1.05 — это прошивка моего ssd. :)
У меня такой же где то на обзоре тут видел его. Этот ваш хваленный USB 3.0 симпатичный! НО бесит когда пытаешься вставить одним концом а он видители переверни! И да с третьей попытки тока вставляешь. Увы не брал бы. в целом доволен.Брать стоит!
  • 04 июля 2016, 05:33
«Когда создателя USB будут хоронить, его положат в гроб, потом перевернут и снова положат в гроб.»
  • 04 июля 2016, 02:11
На схеме у автора есть индуктивность L2 (планарная, около 11 ноги чипа), а где L1? В моей версии платы (выпуска прошлого года) стоит нормальный мотаный дроссель, и обозначен L1. Резистора одного правда тоже нет.
  • am637
  • 04 июля 2016, 03:14
Беру такие же на таобао по 19,8 юаней
  • 04 июля 2016, 05:31
Ссылку дайте
А то все от 40 юаней попадаются да еще и не такие
  • wmlex
  • 07 июля 2016, 23:30
SMART через этот бокс читается?
  • 08 июля 2016, 02:30
Yup
  • wmlex
  • 08 июля 2016, 17:21
Спасибо, значит буду брать.