Eastrons'кий однофазный электросчетчик с Modbus

Для экономии электроэнергии в квартире первым делом надо научиться ее подсчитывать.
Конечно, есть электронный счетчик, но он в этажном щитке. И опломбирован он зачастую так, что подключиться к интерфейсным контактам невозможно.
Можно купить ваттметр в исполнении «розетка с цифирками» и последовательно включать в него все электроприборы. Но это муторно и не все можно воткнуть (например теплый пол)
Поэтому был найден и приобретен модульный (на Din рейку ) ваттметр с modbus от эстонской фирмы Eastron
Он будет установлен в домашнем щитке. С него будем получать суточные графики по потреблению.

Это не самый дешёвый ваттметр на рынке — но зато самый красивый и компактный. И надеюсь более точный и надежный.

после получения посылки проверил работу с помощью 75 w галогенки.

циклически нажимая на кнопку получил показания
kWh -0
напряжение: 224 В
Ток: 0.32 А
Мощность: 73 Вт
Частота: 50.04 Гц
Кос Ф: 0.99

Убедившись в работоспособности, немедленно сломал разобрал.

отщелкивается тонкой отверткой.Крепление DIN и корпус не на винтах.

компоновка на высоте — весь корпус забит подзавязку.
между силовыми контактами — плата питания

порадовал крохотный кварц микроконтроллера.
большая черная коробка по середине: конденсатор 230В 0.1 мкФ

платы с синими клемниками — слева платка с оптронами, справа платка с modbus. Сверху индикаторная.

качество пайки отличное — флюс не смыт, на крепежных винтах капли припоя. Процессорная плата заводской пайки.

Ток измеряется с помощью шунта. Перемычка слева для нейтрали — цельномедная. Перемычка справа с вплавкой некоего металла. Это шунт для измерения тока.

Подсветка под ЖК дисплеем. имеет приятный голубоватый оттенок.

Зажимы силовых проводов выглядят вполне надежно. Максимальный ток 45 А
Но винты из довольно мягкого металла, можно сорвать шлицы, используя не ту отвертку.

в целом изделие меня удовлетворило. Поставщик адекватный. Доставка получилась быстрая. Но упаковка негодная — только коробка из тонкого картона.

вот что я имею в виду про «негодную упаковку»

Осталось подключить и разобраться с RS485
  • 30 июня 2016, 17:39
Осталось подключить и разобраться с RS485
без этого обзор не обзор
Отчего не обзор?
Вполне полноценный обзор конкретного девайса.
А как связать оный в СИСТЕМУ для сбора и обработки информации для это есть более специализированные сайты.
  • 30 июня 2016, 20:55
А работает ли у него передача данных? Вот в чем вопрос…
Для кого что первоочередно.
С точки зрения выполнения функции измерения — обзор вполне годный.
С точки зрения обработки, да соглашусь — не освещено.
Ну дык лучше пусть автор напишет вторую часть чуть позже, чем как тут принято писать обзоры на один и тот же девайс, как под копирку (взять ту же liitokala которая висит рядышком)
  • 30 июня 2016, 22:54
С точки зрения указания в заголовке протокола modbus интересен в первую очередь modbus.
  • zhigul
  • 01 июля 2016, 07:43
Во-во, только из-за него зашёл сюда.
Тем не менее автору плюс, надеюсь в следующий раз учтёт.
  • 30 июня 2016, 22:01
Тестировал трех-фазный: работает.
  • Smith
  • 01 июля 2016, 20:26
Надо писать ра-ботает.
Осталось подключить и разобраться с RS485. Так это самое главное наверно, а так получилось как не доснятый сериал.
  • 30 июня 2016, 18:24
Будем считать это тизером. Или продвинутым unboxing'гом
Ну так раскрытие темы будет в новом сезоне )
внешний вид счетчика — последнее что в нем интересно…
обзор практически ниочем
есть кишки — а это, я считаю, уже половина обзора
  • loole
  • 30 июня 2016, 19:24
Ну да — <порадовал крохотный кварц микроконтроллера> День прожит не зря.
  • smirta
  • 30 июня 2016, 18:06
Не в «считке», а в щитке.
  • dansar
  • 01 июля 2016, 20:15
Про существование слова «щит» вы не в курсе? :)
  • loole
  • 02 июля 2016, 20:54
Они просто в одну школу ходили. Специальную.
Вот есть про подключение RS485 кое что geektimes.ru/post/277358/ осталось полноценно привязать к ESP
  • civil
  • 30 июня 2016, 18:10
45А через плату? Не верю.
Хотя нет, это у него вход и сверху и снизу. Гм.
  • 30 июня 2016, 18:12
Скажите — в чем отличие от этого, этого или этого кроме того, что они в 2 раза дешевле? Только modbus? Для тех, кому он не нужен (ИМХО, это баловство) все же рекомендую перечисленные мною варианты.
Для тех, кому он не нужен, обходятся обычным счётчиком. :)
Я вот не понимаю зачем покупать такой счётчик, если можно использовать уже тот, который стоит. Я свой подключил по RS485 к серверу и сделал автоматическое снятие показаний с отправкой в энергосбыт. Также можно снимать с него данные по нагрузке и т.д. и т.п.
А поделитесь, как вы это сделали? У меня стоит Меркурий 200-2, и он опломбирован так, что не подберешься к разъемам. В Мосэнергосбыте затруднились ответить на вопрос про RS485.
У меня счётчик СЭБ-2А.07Д.212 и у него контакты интерфейса сверху, поэтому не пломбируют.
Меркурий стоит у тёщи, перед опломбированием я подключил проводок и вывел наружу. При опломбировании никаких лишних вопросов не задавали про этот провод.
По поводу снятия показаний со счётчиков Меркурий на форуме ab-log много написано.
Спасибо за ответ! Вы в Москве живете?
Нет. Дзержинск, Нижегородская обл.
  • 01 июля 2016, 11:17
Я с трудом могу придумать применение не протоколирующим счетчикам… Только если вы арендодатель и надо выставлять отдельные счета на комнату, бунгало, гараж и т.п.
Кстати в гараже он будет неплохо смотреться в боксе на 2модуля: автомат и счетчик. Modbus наружу.
  • Dimon_
  • 30 июня 2016, 18:18
счетчик но он в этажном считке и опломбирован
Да, штатный электросчётчик опломбирован.
Но данный товар его не заменит, увы.

Штатный счётчик сейчас у большинства считает по нескольким тарифам (двухтарифные и трёхтарифные счётчики). Данное изделие не сможет учитывать потребляемую мощность, соотнося её с разными тарифами.

Можно, конечно, городить огород на микроконтроллере, прикрутив к нему часы реального времени, и отдавая ему данные с RS485 (что там ещё по нему придёт — вопрос), при этом пытаясь хоть как-то совпасть с показаниями штатного. Но тогда и этот девайс избыточен, всё сразу делать на микроконтроллере.
  • 30 июня 2016, 18:31
Я рассматриваю это девайс, как компонент умного дома. Как отдельный прибор он может быть промежуточным счетчик, например гараж на своем участке.
Кроме того он дешевле чем Меандровскйи индикатор напряжения тока, который ставят на фазу в 3хфазном щитке.
meandr.ru/voltmetr-ampermetr-var-m02-63
Честно говоря, так и не понял зачем этот девайс нужен? В чем проблема считать данные с этажного счетчика?
  • 30 июня 2016, 22:00
Для возможности передачи значения потребляемой можности ведущему устройству (контроллеру, компьютеру,...) с последующим использованием в системе контроля и учета электроэнергии.
P.S. ток 5А даже в «домашних» системах выглядит весьма скромно.
С современных счетчиков можно кучу информации считывать. Не вижу смысла в отдельной девайсине.
этажный счетчик опломбирован же
думаю далеко не у всех есть возможность считывать данные с этажного счетчика
Для работы с параноидальными энергосбытовиками есть счетчики с оптопортом. Стоит ровно столько же сколько и эта балалайка, но там ГОСТовский протокол, где все команды подробно описаны. Но занимает конечно не один модуль.
  • 01 июля 2016, 13:22
Справедливости ради стоит отметить, что modbus также является открытым стандартным протоколом
Modbus, если мне не изменяет память, — протокол нижнего уровня, т.е. разные железки могут хранить данные в разных регистрах и отзываться на разные команды. А ГОСТ для счетчиков (он 1в1 слизан с IEEE) описывает формат всех команд и ответов на них. Т.е. если я ставлю счетчик, который соответствует стандарту, то при замене его на счетчик другого производителя, моя система продолжит работать как и со старым.
  • 01 июля 2016, 09:53
В современном мире счетчики не только в квартирах, но могут обсчитывать и большие объекты. Например, загородный дом, где один счетчик на: дом, сарай, гараж, баня, гостевой дом, бассейн и т.д.
См. комменты выше для shostko.
  • 01 июля 2016, 11:00
Хотелось бы уточнить, в данном случае «считывать» подразумевает визуальное считывание показаний со счетчика? Или использование оптического интерфейса?
Для отслеживания потребления электроэнергии и построения графиков в течении заданного промежутка времени рассматриваемый прибор был бы весьма интересным (если бы имел приемлемую точность), а сколько будет стоить «современный счетчик» с такими возможностями? Если Вас не затруднит, было бы интересно ознакомиться с предлагаемыми альтернативами.
Используется оптический интерфейс. Если у контроллера есть стандартный serial с TTL-уровнями, то берется несколько резисторов, транзистор и ИК-фотодиод+светодиод. Если USB, то собирается схемка на FT-232. Родная считывающая головка уж больно дорого стоит — дешевле собрать самому. Ее схема есть в документации к головке (доступна на сайте Энергомеры).
Вот пример счетчика работающего по ГОСТ: www.etm.ru/cat/nn/2806165/
Надо брать именно с буквой М. Без М на их левом проприетарном протоколе работает. Скорее всего есть подобные аппараты от других производителей.
Сам прибор точный, т.к. это счетчик со всем сертификатами, поверками и т.п.
  • 01 июля 2016, 13:26
По точности в данном случае победа безусловно за Энергомерой, а вот как будет выглядеть самодельный оптопорт и насколько надежнее такая «модификация» будет работать по сравнению со встроенным RS-485…
Там скорости же смешные. Объем информации очень маленький. Даже если самодельный считыватель для оптопорта будет косячить, то можно зарезать скорость обмена до 300 бод.
Плюс там приемники и передатчики практически впритык стоят и разделены только стеклом счетчика.
Корпус для головки можно или на 3д-принтере отпечатать или из соды с цианакрилатом замутить. Главное не забыть магниты вклеить :)
Или можно голову заказать на Али. Протокол на уровне физики тоже стандартизован — считывающие головки подойдут.
Ну так автор его в любом случае собирается связывать с неким «мозгом», иначе зачем ему был бы RS485?
А мозг, в свою очередь уже будет разбираться в том, какой сейчас тариф.

Можно, конечно сразу счетчик самому на МК делать, но вот вопрос — вы так компактно сами сделаете на микроконтроллере? И при этом уложитесь в эту цену?
  • AVL_2
  • 30 июня 2016, 18:37
Ставить уж сразу Landis+Gyr ZMD 405 ct 44 с коммуникационным модулем «какой хочу». Там и профиль нагрузки с получасовками за 4 месяца, плюс векторные в реальном времени :)
  • 30 июня 2016, 18:54
28 тр + серверы АСУТП :)
  • Theo
  • 30 июня 2016, 18:49
Сначала прочитал название фирмы как Eaton. Подумал: «Что так дёшево?!»
  • 30 июня 2016, 20:51
Дак на это и рассчет скорее всего… Сам ошибся бегло прочитав. Однако цена … цена подсказала, что нужно быть внимательнее.
  • Vipeg
  • 30 июня 2016, 18:52
этажном <b>считке</b>

WTF?
P.S. Увидел, уже в ветке выше обсуждают.
  • chaloc
  • 30 июня 2016, 18:57
Для мониторинга параметров с большого брата есть у китайцев DIY платки по 9$:

На сдачу можно взять блекджек и шл ESP8266 с питанием HLK-PM01 и рисовать графики в облаке.
  • 30 июня 2016, 19:02
Этот у меня в списках покупок.

его я буду в подрозетники

сравним. шунт vs датчик Холла
PS ESP я бы ставил куда слаботочку тянуть неохота трудно. а эту штуку бы считывал по RS232 -USB
  • 30 июня 2016, 19:15
Зачем в подрозетники? Пытаюсь мысль уловить, но не получается…
  • 30 июня 2016, 22:07
Логичнее ставить в щитке. Единственное обоснование, которое приходит на ум — на размерах щитка хозяин решил пожадничать. А так надо будет заморачиваться с беспроводной передачей данных или прокладывать еще одну штробу для информационной линии.
  • 01 июля 2016, 11:28
От щитка уходит один провод. дальше много розеток шлейфом и в некоторых подрозетниках есть запасной ethernet кабель, на который можно повесить RS485. Измеряя ток на нескольких участках, можно вычислить ток определенной группы розеток.
Но это все может оказаться излишним при нормальной точности данного ваттметра.
  • 01 июля 2016, 14:09
Судя по обзору у вас в квартире сделан щиток? И от него уходит только один провод? А зачем тогда он тогда нужен и был сделан?
У каждого свои ситуации конечно, но если уж есть щиток в квартире, то в моем понимании должна быть и разводка электричества по группам сделана, а не одним проводом…
  • 01 июля 2016, 14:29
ну не совсем один. на текущий день в главном квартирном щитке(48 модульный) 7 групп по розеткам и 6 по свету + холодильник/роутер. во вторичном щитке все забито.
но есть пара автоматов на которых висит шлейф 3- 9 розеток в 2х комнатах.
такой вот глупый дом )
  • kovax
  • 01 июля 2016, 09:01
а по подробнее про облако? что заливать в ESP8266?
  • 01 июля 2016, 11:31
и как он?
если счётчик не сертифицирован в России его можно использовать только в личных целях, а его показания не могут использоваться в расчётах за электроэнергию, без бумажки это не прибор учёта потребляемой энергии — насчитают по полной
  • Vipeg
  • 30 июня 2016, 20:41
А такая цель и не преследуется автором, насколько понятно из обзора. Это нужно для сбора статистики «для себя», чтобы потом проанализировать потребление. Именно эта модель нужна для подключения через RS485 и последующей передачи в ??? (компьютер) для анализа.
  • 30 июня 2016, 22:15
Нижний порог по измеряемому току в 0.25А при номинальном 5А переводит надежды на сертификацию в раздел фантастики.
Ему для каких-то его целей технический учет нужен. Там сертификация не нужна.
  • 30 июня 2016, 21:31
Ну вот почему, как только достаточно интересная штуковина, так автор обязательно не допишет, но намекнёт, что продолжение следует…? Ведь начало было таким вдохновляющим «Для экономии электроэнергии в квартире первым делом надо научиться ее подсчитывать» а в результате мы подсчитали… да лампочку только. И то задействовав 50% функционала устройства

Вы совсем не рассказали, как вы планируете экономить с помощью этого девайса. Ну покажет он, что с 7 до 10 вечера у вас пик потребления, ну так и что дальше-то? Это же самое интересное ;-)

Кроме того, вашему-же обзору осталася пачка нюансов, которые не могу не отметить:
1) Не понятно максимальное сечение подводимого кабеля. 10кв.мм входит? А 25? На сколько надёжно «закусывает»?
2) На сколько хлипко крепление на рейку.
3) Выступает/нет над остальными автоматами, закрывается пластроном, или нет?
4) Даже банального сравнения с обычным автоматом по высоте нет…
5) Читаемость экрана. Слепнет/нет под углами. Когда включается подсветка… или она постоянно горит?
5) И, конечно понимаю, что на странице товара можно прочитать всё. Но порой продавец ликвидирует или перепрофилирует страницу и в результате останется не ясным ТТХ устройства, схема подключения… Может стоило добавить эту информацию, ммм?
  • 01 июля 2016, 11:44
В осном сбор информации для того хочу ли я экономить. Мне интересно во сколько мне обходится теплый пол, сколько стоит одна стирка с сушкой. Сколько я выиграю при переходе на 2хтариф. Почем горячий чай в термопоте. Окупятся ли датчики движения в освещении. Что у меня с cos f, многое многое…
1) окошко клемника примерно как у обычных автоматов. т.е 10 завернуть легко. Но я бы не стал — прижимающие винты говно. для 2,5 -4 мм вполне сносно.
2) ничего не болтается но легко отщелкивается. На самом деле неважно ибо будет прижато пластоном в щитке после монтажа.
3-4) по размера идеально совпадает с автоматом все закроется и будет красиво
5) горит не менее 20 мин. засветка равномерная.
6) конечно добавлю когда буду писать про монтаж.
stay tuned!
  • 01 июля 2016, 22:39
В цену этого девайса можно было купить пяток нормальных светодиодных лампочек и уже начать экономить электроэнергию) Я перед ремонтом считал, доказывал для семейного бюджета «экономическую целесообразность». Не поверили. Жизнь показала, что да, лучше один раз купить светодиодную, чем часто менять накаливания. А датчики движения ИМХО стоит завязывать на автоматизацию, а не ставить параллельно выключателям… Впрочем не знаю как вы планируете.
Про выгоду… промолчу. У меня маленький ребёнок и гораздо чаще днём и стиралка и глажка/готовка, да музыка с кино и фильмами. Кажется что буду больше платить, но да, надо бы проверить…

1) Это печально. Девайсине место на вводе, который грамотные электрики выполняют сечением не менее 10км.мм (конечно в зависимости от выделенной мощности и т.д. и т.п. но не суть).
2) Главное что бы не отщелкивалось под собственным весом. Для остального по бокам ставятся ограничители…
3-4) Это хорошо…
5) А, ну то есть не постоянно горит… интересно, а можно ли ей задавать реакцию на какие-либо события?)))
6) Джаль что не всё и сразу… заинтересовал девайсик. Возможно заменю на трёхфазного собрата свои три Меандр ВАР-М01 (а не на М02 как планировалось ранее).
  • 30 июня 2016, 22:14
Заказывал 4 раза (т.к. были купоны — поэтому отдельными заказами). Одна посылка 3-х фазный, вторая и третья — по одному однофазному, четвертая — два однофазных. Ни разу не было «коробки из тонкого картона».
Продавец разговорчивый. Через месяц после заказа попросил его выслать инструкцию по регистрам Modbus (в посылке — только устрояства, без инструкций). Выслал на почту и интересовался, не нужна ли какая-либо еще помощь.
  • 30 июня 2016, 22:48
Трёхфазный — Sdm530d?
А есть у него какое-то серьёзное преимущество перед однофазным? Просто если сравнивать размеры, то однофазный выглядит гораздо перспективней…
Ну наверное его главное преимущество, что он работает с тремя фазами. Хотя обычно, разводку в квартире делают одной фазой.
  • 01 июля 2016, 00:00
В новостройках, последнее время, в квартиры делают трёхфазный ввод. Конечно раз на раз не приходится (застройщики разные, как и проекты), но всё-же… У меня имено трёхфазный.

Вижу пока только одно преимущество, — если использовать его как электросчетчик для контроля того, что стоит на вводе, правда в этом польза сомнительна. В остальном он просто занимает больше места, которого как правило в щитках не хватает)
Вряд-ли он определяет перекос фаз или качество сети (по типу анализатора OMIX P1414-MA-3R). Впрочем подождём, что скажет InSAn…
  • 01 июля 2016, 08:54
Он и перекос фаз определяет, и качество сети, и активную, и реактивную составляющие, и частоту. И это все как в сумме, так и по фазам отдельно.
  • 01 июля 2016, 22:46
Ну то что идёт подсчет всех фаз это понятно, но если в это не упираться, то лично мне больше интересен остальной функционал. Спасибо за ответ.

Как у него с надежностью? И как с клеммами дела обстоят, такие-же как и в обзоре? А то у меня пугв-10 начальная разводка выполнена…

Просто девайсик интересней выглядит показашек от Меандра…
  • 02 июля 2016, 11:13
Не разбирал. Но буду — т.к. болты нужно менять: слизываются «на ура» даже «правильной» отверткой.
  • 02 июля 2016, 12:24
Если только на болты нарекания, то это не самое страшное. В общем чую надо заказать… а там видно будет)

ps: он у вас 24/7 трудится на вводе? Ну я просто к чему допытываюсь — систему пожаротушения в щитке мне заодно заказывать или нет )))
  • 02 июля 2016, 15:14
он у вас 24/7 трудится на вводе?
Да, 24/7.
Но только не на вводе в дом, а на вводе в промежуточный щит второго этажа (частный дом).

PS: В любом случае это изделие выглядит надежнее, чем китайские автоматы e.Next, IEK, Electro, Shaman и пр.
Да и на вводе УЗО никто не отменял :)
  • 02 июля 2016, 15:30
У меня на вводе противопожарного УЗО, после которого три однофазных УЗМки))… И не-не, упаси, я приверженец Schneider…
В общем спасибо! Буду теперь ждать посылку и монтировать щиток)
  • 02 июля 2016, 18:08
Eaton (ранее Moeller) — круче :)
  • 02 июля 2016, 18:37
Как говорится: всяк кулик своё болото хвалит ;)))
Знаю, что у вас очень неплохо представлена продукция Eaton/Moeller & Hager ) У последних есть интересные штуки…

Со своей стороны скажу, что у нас в этом плане всё хорошо с хардкорным ABB и чуть более бюджетным SE. То-же узо A9R20225 стоит существенно дешевле одноклассников. Ну да не будем о больном)))
  • 02 июля 2016, 19:21
Ну, если Шнайдер не из серии «Домовой» — то таки да, стоит обратить внимание :)
По ABB — тоже без нареканий, если не серия SH200.
Hager — есть интересные штучки. Но по цене основной линейки (автоматы, контакторы, импульсные реле) практически сравним с Мюллером.
Ну да не будем о больном
  • 02 июля 2016, 19:54
Кстати, сейчас решил кинуть в заказ трёхфазник и обнаружил что у них доставка платная (но это чёрт с ним так-то). И их несколько штук
SDM530Modbus и smd530d — у вас какой трудится?
  • 02 июля 2016, 21:54
Да, доставка платная, увы :(
У меня — тот, который modbus.
У них есть еще серия с двух-зонным и трех-зонным учетом. А также есть с поддержкой mbus.
  • 02 июля 2016, 19:59
ps: импульсные реле мне больше нравятся у меандра (РИО-1 и 2) — серьёзно выигрывают в цене при похожем функционале (общий вкл, выкл и вкл/выкл))
  • 02 июля 2016, 21:55
Кто такой меандр — не знаю. Но сомневаюсь, что он по надежности лучше Мюллера/АВВ.
Кстати, у Мюллера есть интересный импульсник с ф-цией центрального выключателя.
У других нужно ставить доп модуль на 0,5 места.
  • 17 июля 2016, 23:20
Они к вам, вполне возможно, не поставляют свою продукцию.

Ну себе-же вы поставили Eastron, а не OMIX или кого-то из более сурьозных брендов :) Они ведь по надежности тоже могут быть лучше, но денежный вопрос никто не закрывал. Если надо купить на одну-две точки, то ок, можно разориться на Мюллер (он вроде не так уж и дорого стоит), но абб E290 + E293/x (E294) будут стоить как пачка РИО ($15,5 всё-таки)…

Лично мне компания Меандр нравится тем, что их представитель вступал в дискуссии на мастерсити и в дальнейшем вносились изменения в УЗМ-51М. Так-же, пару раз, попадались темы, где они пытались разобраться в проблеме поломки девайса, если это вдруг встречалось, чего от брендов дождаться труднее. Да и куда как проще (ну… лично мне) отправить устройство в Питер, чем в Штаты))

Впрочем каждый выбирает для себя сам что ставить… Главное не импусльсник от F&F (бис114 называется он, кажется).
  • olmer
  • 12 июля 2016, 17:52
Поосторожнее с Hager. Несколько лет назад купил пригоршню симметричных (которые контролируют обе полуволны — не помню как правильно называются) дифреле на 30мА и ради интереса решил проверить ток срабатывания. Так он оказался от 75 до 115мА у разных экземпляров. Пришлось нести обратно и демонстировать. На это действо сбежался весь офис и заодно, под шумок, проверили всю продукцию этого рода, что у них была. Помимо Hager не прошёл тест только ABB с током срабатывания в 60мА, но «он какой-то подозрительный» как они сказали, скорее всего подделка.
В итоге пришлось купить «несимметричный» Итон, которые младшим братьями пополнили моё семейство Moeller'ов.
  • 17 июля 2016, 23:21
А поделитесь пожалуйста своей методой проверки. В гугле не забанили, просто мало-ли… какое-то своё ноухау :)
  • olmer
  • 18 июля 2016, 18:13
Это трудно назвать методикой проверки, это скорее оценка работоспособности. Схема простейшая, навеенная Кирхгофом ;): мультиметр в режиме измерения тока, потенциометр и батарейка, всё включено последовательно. Замыкаем цепь и выставляем требуемый ток, размыкаем и в разрыв включаем дифреле (к контактам фаза-вход и фаза-выход). Если дифреле не срабатывает, то меняем полярность, так как есть реле, которые проверяют только одну полуволну. Вот и всё.
  • 01 июля 2016, 08:51
Он считает три фазы. Например, у меня установлен тепловой насос, где компрессор — трехфазный. Суммировать однофазные измерения по трем фазам — в корне неверно.
  • 01 июля 2016, 11:49
вот что я имею в виду про «негодную упаковку»

мне в вот таком виде пришло
Ихмо прибор полезный. Знакомый на своей автомойке хотел подобную штуку поставить на разное оборудование (пылесосы, насосы и прочее), чтобы профили снимать и удаленно контролировать своих работников, как они работают. И потом с логами по мытью машин сверять (типа денежку за мытье себе в карман кладут или в кассу хозяину).

Аффтор профиль с каким интервалом данной штуковиной снимать можно?
  • 01 июля 2016, 09:45
Что Вы подразумеваете под профилем пылесоса? Частоту и период включения?

На мойке для контроля сотрудников (работают или нет) не нужен анализатор активной-реактивной энергии и косинус фазы.
Вполне достаточно обычного DIY Peacefair с токовым трансформатором (о котором упоминали выше), который будет выдавать сигнал — включено или нет
Профиль активной энергии потребления оборудования минутный или какой там нужно. Есть потребление по профилю за опред. интервал -> работало оборудование -> работали работники. А в журнале возможно отметили что не работали и денежку себе в карман положили. Если возмущаются — ткнул на запись с видеокамеры и показал.

активной-реактивной энергии и косинус фазы
как довесок к функциям счетчика в данном случае идет.
  • 01 июля 2016, 19:13
Ну так делайте опрос каждую минуту. Мало? Каждые 10 секунд. Мало? Каждую секунду :)
  • 01 июля 2016, 11:47
обязательно напишу про интервалы после монтажа и испытаний. судя по тому как цифра на дисплее меняются — частота опроса менее полсекунды.
Если счетчик то скорее всего сильно чаше, чем в раз в полсекунды — так как цифровой счетчик интегрирует значения энергии не по показаниям, а по измерениям тока и напряжения. А показания вычисляются и с какой-то частотой выводятся на экран. Ток напряжение несколько сот раз в секунду измеряются (от контроллера зависит — отсюда и класс точности прибора). Итак что добавить нужно в обзор или в будущий обзор:
1. Какой интервал профиля электроэнергии (мин, 3 мин, час и т.д.)
2. Какой класс точности
3. Сколько значений измерений может хранить счетчик в своей памяти
4. С какой частотой счетчик запоминает показания. В некоторых счетчиках, например СЭТ4М можно только одно значение показаний за сутки хранить (например на начало суток).
5. Синхронизация по времени в счетчике как проходит
6. Возможно ли пользоваться счетчиком как системой телеметрии — т.е. в произвольный момент опрашивать измерения на текущий момент.
  • 01 июля 2016, 19:27
1. По-умолчанию — 1 час. Можно переустановить: 5, 8, 10, 15, 20, 30, 60 минут. Или по запросу (0).
2. Active energy — Class 1 IEC62053-21, Class B EN50470-3; Reactive energy — 1% of range maximum
3, 4. Счетчик показывает текущее значение. Плюс значение по периоду (из п.1)
5. В этом варианте — никак. Т.к. счетчик однозонный.
6. Именно так и работает.
А памяти профиля нету у него? Если нету -то плохо. Значит не счетчик а фигня. 1% это тоже плохо.
  • 02 июля 2016, 11:07
Что Вы прицепились к профилю? Покажите хоть один счетчик, у которого этот профиль есть.
Назначение счетчика — считать, а не «яблочко» танцевать.
Никто же в здравом уме не требует от молотка иметь моторчик?

PS: Покажите мне счетчик, у которого точность подсчета реактивной энергии лучше.
  • 01 июля 2016, 22:42
Нетрадиционное использование)))
А в чём проблема ему оборудовать камерами мойку? Для этих штук ему надо перекладывать электрику + нет гарантии, что не перепутают розетки… ИМХО — проще веерно глянуть камеры и всё. И сразу будет видно, кто в носу ковыряет, а кто деньку мимо кассы)
  • wojda
  • 01 июля 2016, 13:10
cos фи замеряет? Никак не могу допетрать сколько будет потреблять 3 светильника с лампами Т8 58Вт если они на ЭМПРА с cos фи 0,6…
Кто подскажет дилетанту?
оптопорт, деталей на 3 копейки, софт и счётчик будет сам считать и показывать.
если умеет.
  • dansar
  • 01 июля 2016, 20:21
Максимальный ток в 45 А несколько оптимистично для таких клемм заявлен.
Правильно понимаю, что RS485 счётчика гальванически связан с сетью?
Если нет, то чем развязан?
  • 04 июля 2016, 10:32
на фото с синими разъемами видно несколько soic 8 оптронов.Они присутсвуют как на плате rs485, так и на плате с импульсными выходами