Адаптер USB 2.0 to SATA 7+15 Pin

Всем привет! Я долго думал, писать ли обзор на эту безделушку. Всё таки решился. Подробнее ниже.

Всё началось с того что я решил прикрутить к ноуту дополнительный хард. Мне понравилось это решение отсутствием блока питания. Как позже оказалось. Этой приблуды вовсе не хватает для 3.5" хардов. Но это я понял только подключив.
Итак, приступим.

Внешний вид

Внешний вид нельзя назвать выдающимся. На одной из сторон есть два диода. Один сигнализирует о питании, другой о передаче данных.

USB-штекера два, для должного питания.

Простите за фото, никак не смог по-человечески сфокусироваться

Внутренности

Корпус держится на защёлках, и с лёгкостью разбирается.

Внутри мы видим плату

Элементы крупным планом
Сердце девайса китайцы как обычно замазали незнамо чем.

Но ничего, спирт+ватная палочка, и мы видим имя его:

Провода в позорном состоянии.

Дальше идёт куча разных фоток. Я в этом ничего не понимаю, но может кому-то оно пригодится.

Работа

Как я уже говорил, я хотел подключить через него 3.5" диск. Но он отказался работать. Оно и ясно. А вот 2.5" диск вытаскивать из сервера не хочется. Под руку попал SSD Kingston на 120Гб. Отлично. Его и протестируем.

Тестов диска через SATA не будет. И так все знают его скорости.
Через сабж отлично проходят данные S.M.A.R.T. хоть и не все. Время работы не узнать.

А вот, собственно и тесты скорости:

Как мы видим, результат плачевный. Но его и стоило ожидать.

Вывод

Брать ли? Если Вам нужно просто дополнительно хранилище всякой фигни, можно и взять. Хотя я смысла не вижу, можно доплатить и взять что-то нормальное.
Начинающий эникейщик? Да и прога у Вас врет. 32 метра это то что Я видел по шине USB 2.0
Я вот сижу и думаю. Это меня оскорбили, или похвалили?
Не, и в мыслях даже не было.
Все с чего-то начинали. Хард 3,5 доп.питание нужно на 12 вольт. А по скорости, может у Вас чипсет какой-то особенный. Просто Я тока максимум 32метра видал.
Хард 3,5 доп.питание нужно на 12 вольт.
Я знаю, просто не подумал при заказе. Я запитывал хард от БП, всё работало. рашил, что можно и так обойтись)
USB 2.0 отличается от USB 1.1 введением режима High-speed
High-speed, 25—480 Мбит/с (видеоустройства, устройства хранения информации)
Пруф
  • 29 июня 2016, 23:57
480 Mbit/s = 60 MB/s + накладные расходы. У вас показывает 40, так что вполне годно для USB 2.0
480 Mbit/s = 60 MB/s + накладные расходы
А не МИНУС «накладные расходы»?
480 это общая пропускная способность.
  • 30 июня 2016, 07:33
А не МИНУС «накладные расходы»?
Ну, раз они расходы, значит уже с минусом :)
Я думаю суть понятна: 480 общая, в том числе и служебный трафик. На чистые данные разумеется остаётся меньше.
Скорость последовательного чтения/записи упирается в потолок пропускной способности шины.
В Вашем случае совсем не плохая.

Винт сата2 500гб через юсб2.0.
Не 40, но явно более 32, на амд а6-5200
где-то в коментариях упоминали такой адаптер с доп питанием на 12в за 4,56 — aliexpress.com/item/Factory-price-USB-3-0-to-for-SATA-3-0-7-15-Pin-Adapter-For-2/32548927057.html

вполне годный.

Этот без Бп. Еще пятерочку надо накинуть, если конечно данные важны. Но опять же, только Sata.
Этот без Бп. Еще пятерочку надо накинуть, если конечно данные важны.
бп и данные? а в чем тут связь?
качество БП
  • 30 июня 2016, 00:14
Максимум повлияет на скорость. Протокол предусматривает проверку на ошибки.
а если сгорит БП?
а если сгорит БП?
а если нет бп?
  • 30 июня 2016, 00:34
Да и чёрт с ним горит. Лишь бы пожар не устроил. С данными-то что будет?
  • RomaL
  • 30 июня 2016, 06:35
Сам сгорит, а может и то что он питает (HDD, микросхема самого адаптера) сжечь, подав повышенное напряжение на свой выход в последние секунды своей жизни.
  • 30 июня 2016, 07:35
Это маловероятно. Любой импульсник просто заглохнет в случае неисправности.
"- У нас нет мышей.
— А мы — заведем!"
© папа дяди Федора.

А мы трансформаторный (автотрансформаторный) воткнем! :)
  • RomaL
  • 30 июня 2016, 21:05
Не любой. Работал лет 10 назад телемастером и хорошо помню импульсники телевизоров AKAI (ещё на ЭЛТ и импульсник был выполнен по транзисторной схеме, если не изменяет память модель 2107, были ещё вроде SUPRA c БП по такой же схеме) с типовым дефектом, в мастерскую их тащили пачками. Дефект заключался в том, что в БП при высыхании одного конденсатора все вторичные напряжения на его выходе возрастали (в частности напряжение питания строчной развёртки возрастало с 115В до 200, что заканчивалось уже вздутием конденсаторов 100uF 160V, пробоем стабилитрона в цепи питания кадровой развёртки и обрывом балластного резистора).
  • 30 июня 2016, 21:27
Вероятность есть всегда, но она очень мала, так как сейчас любой нормальный импульсник построен на контроллере, цепь ОС которого не даст вырасти напряжению на выходе, он скорее заглохнет, или сгорит, что в любом случае приведёт к срыву генерации.

А вот как работают схемы на «рассыпухе» одним их авторам известно…
3$ хорошо, USB2.0 плохо. Лежит в корзине вот такой aliexpress.com/item/Ugreen-Sata-to-USB-3-0-Adapter-Cable-Hard-Disk-Driver-SSD-Sata-HDD-Converter-with/32630911049.html.
Понравился мне качеством бренд UGREEN, заказывал у них раньше провода.
3$ хорошо
пару дней назад получил такой же. На аукционе обычно выигрываются за $1.5-2.
  • fredos
  • 30 июня 2016, 08:45
Висит хард на роутере через такую штуку уже год. последние несколько месяцев отваливается пару раз в неделю. После передергивания разъема появляется. В целом брать можно
Хард пстоянно крутит, или только по требованию?
В компах по требованию, в роутерах хз, у меня вроде крутился постоянно
  • fredos
  • 30 июня 2016, 18:49