Сетевое зарядное устройство RODOT

С появлением в семье большого количества разнообразных гаджетов все чаще стал сталкиваться с проблемой поиска зарядного устройства. Не то, что бы их нет, просто валяются по всей квартире и если например необходимо зарядить планшет, приходится искать, где же лежит зарядное устройство от планшета (2А), а под руку почему-то попадаются лишь устройства от телефонов (1-1.5А), либо при поездке на дачу, опять же везешь с собой целую кучу различных зарядок. В связи с этим было принято решение купить несколько универсальных зарядных устройств и распределить их на различных местах «обитания».
По обыкновению, я поиск начинаю в магазинах, в которых ранее уже делал заказы. В данном случае выбор продавца был не сложным, так как несколько товаров, которые я приобретал у данного продавца ранее были весьма хорошего качества, продавец общителен и согласился предоставить незначительную ($2) скидку, на зарядное устройство. Мелочь, а приятно.
Итак, приступим к обзору.
Упаковка и комплектация.
Как и любая посылка из Китая, данная прилетела в стандартном мелком пакете, в котором и располагалась весьма приятная упаковка с зарядным устройством Rodot 6-Port USB.
Упаковано зарядное устройство в приятный картонный бокс, внутри которого расположилось непосредственно само зарядное устройства, дополнительный бокс с сетевым кабелем и двумя адаптерами под различные типы вилок, а также инструкция на английском языке.

Технические характеристики:
Корпус зарядного устройства изготовлен из матового пластика, приятного на ощупь. На передней панели расположились 4 портов один 1 порт Quich Charge и один порт для зарядки USB-C.

На задней части расположен сетевой адаптер.

В принципе больше ничего не зарядном устройстве больше нет.
Output:50W,5V/10A
Input:AC 100-240V 50/60Hz
Output for USB-C charging:5V/3A
Output for quick charging:5V/2A,9V/2A,12V/1.5A
Size:100x79x29cm
Weight:193g

В качестве теста зарядное устройство было нагружено следующим образом:
— Samsung Galaxy Tab 4
— Sony C5 Ultra
Вот несколько фотографий с замерами:

Немного фотографий того, что находится внутри корпуса:

Как мы видим, качество сборки на не плохом уровне. Гаджет изготовлен хорошо.
Достоинства
— Качество изготовления;
— Компактность;
— 6 USB разъёмов;
— Сертифицированная поддержка Qualcomm Quick Charge 2.0;
Недостатки
— Хотелось бы более низкую цену.
Заключение.
Что хочется сказать в заключении, так это то, что зарядное устройство проявило себя весьма достойно, пускай оно и не выдает положенные 2А при подключении планшета, либо 1А при подключении мобильного телефона, но работает оно весьма хорошо. Наличие четырех входов для стандартной зарядки, отдельный Quich Charge да еще и USB-C в довесок также нельзя обходить стороной. В общем зарядное устройство достойное, потраченных денег стоит, к покупке рекомендую.
  • yazha
  • 24 июня 2016, 08:10
… или я не разглядел, где результаты токовых замеров для Ваших девайсов?
  • Qyix7z
  • 24 июня 2016, 10:37
Если нет фотки Charge Doctor, то уже и не видать замеров. Сам долго скроллил фотки, пока не удосужился прочесть:
В сумме на 4 порта VoltIQ — 4,5А + нагрузка на Quick Charge 2А.
При заряде напряжение 5,16 В (без нагрузки) падает до 5,05 В при 1 А и 5,0 при 2 А.
  • 24 июня 2016, 10:58
У вас хорошо получается, может и мне поможете найти? :-)
… решил сделать фотографии замера температуры при зарядке. Замеры делал спустя полчаса после начала зарядки устройств.
  • Qyix7z
  • 24 июня 2016, 15:29
Не, я только по тексту, картинки не мое :)
Чукча не читатель, чукча писатель.
Удешевление… Не поставили фильтр по входу.
  • 24 июня 2016, 08:38
На выходе блока питания я вижу два диода. А значит что 4 белых порта соеденины «тупо паралельно», и отдельное питание на красный разъём быстрой зарядки. Входной фильтр можно самому добавить, раз китайцы сэкономили. И хотелось бы видеть замеры напряжения и тока — их в обзоре нет.
Нет. Там 2 группы по 2 смарт-порта.
Видна разводка с одной микросхемы на 2 порта.

• 24 июня 2016, 10:55
Что не мешает четырём белым портам быть соединёнными по питанию. Что отрицает автор обзора.
Не мешает. Схемотехника китайцев — отдельная песня в электронике.
  • Kolja
  • 24 июня 2016, 11:02
Причем разводка хитрая, параллельны не соседние порты, а порт через порт. Это можно по дорожкам контактов USB заметить. Не понятно, зачем прокладки на диодах, если сами диоды запараллелены тоже.
  • 24 июня 2016, 12:10
Вот эта микруха, которую вы мне показали отвечает за сигналы на выводах data+ и дата -. А вот по питанию все порты запаралеллены! У транса я вижу только ОДНУ вторичную обмотку! Электролиты запаралеллены. Так что не может просесть напряжение на одном порту и не просесть на остальных! Ну никак не может, нет там отдельных стабилизаторов! Вы бы лучше привели фотки ваших измерений.
Я могу привести только фотки измерений ЗУ Tronsmart на 3 порта. Только вчера получил. Но вскрывать его не буду.
Плюсы вижу запараллеленные на 2 и 4-м портах. Вполне возможно, что в параллель работают все 4, но чего не вижу, того не вижу.
Да, если схема слабая, то просадка напряжения — серьёзная проблема.
  • 24 июня 2016, 13:37
Все четыре порта питаются от одной обмотки трансформатора, от одного выпрямителя (там даже электролиты все в параллель. Напряжение на этой обмотке одно, и оно разводится по всем портам. И стабилизируется одно напряжение! Там обратная связь через оптрон на шим контроллер. Ну не бывает по другому! Схема то простейшая.
Вполне возможно.
Чего я буду спорить, если я схемы полностью не вижу?
Ни одного замера… О чём это тогда?
  • 24 июня 2016, 08:59
Я не заметил момента трансформации Rodot в Seenda.
Quich Charge, простите?
У китайцев на али он вообще NoName. Не придирайтесь, автор не виноват :)
У китайцев обычно пишется наименование фирмы-продавца, а не фирмы производителя.
Одно устройство продаётся под разными именами — обычная практика.
А нигде, кроме страницы продавана, нет информации про RODOT)) Зато есть подобный товар на странице www.seenda.com/products.html
  • 24 июня 2016, 14:57
Странный обзор. Если прислали «Seenda», зачем обозревать «Rodot»?
  • 24 июня 2016, 09:12
Простите, но пользуясь случаем, хочу спросить у старших товарищей. Смотрите, имею четырехпортовый зарядник Orico. Два порта помечены 1А, еще два — 2А. Берем один кабель и два телефона — условно Samsung и Oukitel. От этого зарядника от любого порта с указанным кабелем Oukitel берет 0,4А, тогда как Samsung — порядка 1А. Измерял одним из «народных» USB-тестеров.

При этом от собственного зарядника с тем же, что и выше, кабелем Oukitel берет тот самый ампер. Я уже всю голову поломал и не очень понимаю, что вообще происходит.

Кто-нибудь понимает?
Я уже всю голову поломал и не очень понимаю, что вообще происходит.
Сопротивления между контактами usb какие в зарядке Oukitel? Какие делители обычно стоят на портах Орико, можно посмотреть в обзоре.
И что за зарядка Орико, телефон Oukitel?
  • 24 июня 2016, 10:28
Если не путаю, то зарядник DCH-4U, телефон U8.

Сопротивления обязательно посмотрю, когда до дома доберусь. Собственно, я почему не измерял до сих пор: меня смутило, что Samsung из любого места ампер берет (что из Orico, что из зарядки Oukitel).
зарядник DCH-4U, телефон U8
Плата в DCH-4U точно такая же, как и в DCA-4U.
Что внутри зарядки телефона — не нашел. Только мерить тестером.
  • 24 июня 2016, 09:37
Я как-то рассказывал — mySKU.me/blog/aliexpress/34994.html
Каждый смартфон пытается узнать, может ли зарядное дать большой ток?
Со стороны зарядного (если оно может выдать ток около 1-2А) формируется определённое напряжение на data выводах.
Если такой «маркер» воспринимается смартфоном, то смартфон перестаёт себя ограничивать в заряде.
Такие «маркеры» стандартизированы, но в вашем случае Oukitel ожидает от зарядного «что-то своё», видимо.
  • 24 июня 2016, 10:29
Если это мой случай, тогда просто сказочное невезение — очень хотел избавиться от лишних проводов, а не выходит. Спасибо за идею.
aizenn абсолютно прав. В случае зарядных устройств лишних проводов не бывает.
  • stump
  • 24 июня 2016, 09:44
Нужно напряжения посмотреть на выходах в обоих случаях. Если орико выдает ровно 5 вольт, на докторе падает еще 100 мВ и на кабеле чуток — то китайский аппарат может обнаружить, что напряжение ниже порога ( ну, пусть это будет 4.75...4.8 В. ) и автоматом снижает забираемый ток. А в «левой» родной для кукителя зарядке, возможно исходно 5.2...5.3 вольта, поэтому потери напряжения на докторе и кабеле компенсируются. Все это чисто гипотеза, на самом деле я понятия не имею, как китайский аппарат определяет, что можно забрать 1 ампер.
Второй вариант. более очевидный — В Орико не спаяны проводки Data+, Data- между собой, а в «родной» китайской — закорочены — проверьте тестером…
  • 24 июня 2016, 10:24
Дело в том, что я тестер купил специально для этой ситуации, так как после покупки Orico и его использования с Oukitel возникло субъективное ощущение, что телефон стал гораздо дольше заряжаться. Тестер это ощущение подтвердил полностью, как мне видится.

А если бы в Orico не были спаяны проводки, Samsung все равно взял бы свой ампер? Простите, еще раз, за глупые вопросы, но как-то не ожидал такого поведения от телефона и зарядки. Проверю, что там с соединением D+-, конечно. Спасибо.
  • Gyzmo
  • 24 июня 2016, 09:27
Может всё же лучше Tronsmart/Aukey/Orico/Blitzwolf? — цена примерно у всех одинакова, но выше указанные хотя бы проверены на Муське не раз и их плюсы-минусы известны
  • dens17
  • 24 июня 2016, 09:32
Для spc. Смотри в интерн. «кодировку» USB портов зарядных устройств для разных производителей( резисторы на Data +и -). Сейчас ставят чип и он «рулит» зарядкой ( умные зарядки).
."… пускай оно и не выдает положенные 2А при подключении планшета, либо 1А при подключении мобильного телефона, но работает оно весьма хорошо...." улыбнуло...:)
  • wd40
  • 24 июня 2016, 11:38
«Зарплата хорошая, но маленькая»
чиркните, плз, в комментах:
квалком квик и обычный порт — какое время заряда одного и того же телефона?
/стоит ли выкидывать все и ставить быстрые (предположим, что все телефоны это поддерживают)/
  • 24 июня 2016, 10:44
Процентов на 20 быстрее. Сравнивал со смартфоном, который умеет брать от зарядного 5V 1.8А
в процентах — красиво выглядит.
а по факту — из часа выигрыш 12 минут? как-то не густо

я обычно на ночь ставлю, даже не знаю сколько они там заряжаются :-)
  • yazha
  • 24 июня 2016, 11:25
Это на 9 вольтах выигрыш 20%, а на 12 все 50%!
Правда заряжал не смартфон, а пауербанк, но факт есть факт!
ок, спс
Асус зенфон — действительно быстрее. Я бы поменял.
HTC быстрее тоже.
QS 2.0 вы не проверили?
USB обычные заявленные 2А не выдают, хотя производитель обещает. Тогда в чем плюсы этой зарядки, кроме качества изготовления?
Взял подобный от Блитсвульфа. Слышу писк при работе. Чем больше гаджетов заряжается, тем громче звук. Это сильно плохо? Повод для спора есть? Правда не уверен, что этот писк будет слышен на аудио/видео записи. Читал немного в Гугле, пишут что небольшой шум — это нормально для таких устройств.
  • Kolja
  • 24 июня 2016, 11:15
Интересную особенность высмотрел — 4 самых емких конденсатора соединены параллельно и подключены только к 2 портам (т.к. к ним идет именно плюсовой контакт):

На остальных портах конденсаторов либо нет, (очень странно ???) либо все-таки все порты параллельны.
  • 24 июня 2016, 11:31
Все четыре конденсатора соединены параллельно (синим). Два оставшихся порта соединены с питанием с другой стороны платы.
  • 24 июня 2016, 12:17
На другой стороне платы дорожки не смотрели? А то получается что оставшиеся два порта вообще к питанию не подключены!
У вас все четыре порта запаралеллены!