Подробный обзор зарядного-подставки QICENT DB-4U-US-BK (4 порта, 6.8А) (разбор\тесты\сравнение)

Дали мне на обзор настольное зарядное в виде подставки для смартфона\планшета. Вообще, компания QICENT ориентируется на американский рынок, так что не удивляйтесь, если увидите соответствующую электрическую вилку.

Пришло устройство за 19 дней с момента оплаты. Упаковано было в жёлтом почтовом пакете и при вскрытии коробка оказалась целой и невредимой. Внутри находится кабель питания, брошюрка и само зарядное в кулёчке.

Изучаем!

Зарядное сделано из пластика чёрного цвета, он немного шершавый и легко собирает царапины. Габариты подставки 100 мм на 120 мм и высотой 75 мм. Снизу имеются резиновые ножки большого диаметра и на глянцевой поверхности подставка стоит устойчиво. Хоть зарядное и лёгкое, но оно не пытается перевернуться даже с установленным планшетом. Думаю, что подставка не рассчитана на тяжёлые устройства с диагональю экрана выше 8''. Жёсткой фиксации нет и планшет может просто соскользнуть, если стол неровный.

Технические характеристики устройства очень краткие и были собраны как с сайта продавца, так и с сайта производителя.

Название: QICENT DB-4U-US-BK
Описание: 4 Ports Smart USB Charger
Количество портов:4 USB
Выходная мощность: 5V6.8Amps (34Watt Max)
Интересно, что на самом устройстве указан выходной ток в 6А, а не 6.8А.

На задней грани имеются четыре порта, которые обозначены как Super Charger (S) и Universal (U). Я опишу их различия, которые я демонстрирую на рисунке.

Первый и второй порт обслуживаются «умными» микросхемами, так что все потребители увидят в них фирменные зарядные. Третий и четвёртый порты имеют «метки» из резисторов. Вроде как «метки» понятны смартфонам Apple (3 порт) и планшетам от Samsung (4 порт), но мой смартфон LG G2 спокойно заряжается от всех портов одинаково.

Разбираем!

Разобрать устройство не составило труда. Под резиновыми ножками имеются четыре самореза.

После чего перед нами во всей красе предстаёт плата. А её я уже видел в зарядном Orico DCA-4U. Разница между ними лишь в наличии «умных микросхем» на двух портах, вместо «меток» резисторами. Плата не отличается высоким КПД, но выдаёт большой ток и имеет низкое падение напряжения. На плате имеется предохранитель, входной фильтр, Сx и Cy конденсаторы, выходной фильтр. Все силовые элементы имеют хорошие радиаторы. Основой служит микросхема SP6853 в корпусе SOT-23 по центру платы. Выпрямителем в выходном каскаде служат четыре диода в двух TO220 сборках включённых параллельно, это используется для повышения КПД и надёжности.

Тесты!

Первым тестом будет проверка на максимальный выдаваемый ток. Для этого использовались две электронные нагрузки EBD-USB и EBD-USB+.

Производителем заявлен выходной ток в 6.8A. Это большое значение, так что сначала устройство нагружалось на одну электронную нагрузку, а потом тест повторялся с нагрузкой в 4А на соседнем порту. Просуммированные результаты вы можете наблюдать на графике.

Небольшой всплеск по напряжению в середине измерений из-за повторного теста с дополнительной нагрузкой в 4А. Я остановил измерения на 8А, так как я давно превысил заявленный максимальный ток. Какие выводы можно сделать из графика:
— у устройства нет индивидуального ограничения по току на каждом порту
— если ограничение по току вообще реализовано, то оно выше 8А
— напряжение при 8А падает всего до 4.96-4.88v (зависит от порта).

Измеряем эффективность работы

Для расчёта КПД, в надежде уменьшить погрешность измерений, я взял мультиметр UT139C, который обладает возможностью измерения среднеквадратического значения измеряемой величины. От ваттметра Feron TM55 бралось лишь значение коэффициента мощности (cos φ). На выходе зарядного измерения проводит тестер EBD-USB+.

По результатам измерений можно сказать, что КПД не самый высокий на сегодняшний день, но держится на уровне 77%. Напряжение не плавает и стабильно даже после нагрева.

Греем!

В таком просторном корпусе устройству сложно перегреться. Это показывают и термограммы тепловизора Seek Thermal.

Температура корпуса при нагрузке в 8А не превышает 30С. Так что я повторил тесты без корпуса.

За 20 минут температура самой горячей части не превысила 66С (при 23 С в комнате).

Фильтрация напряжения на выходе

Для измерения качества работы выходного фильтра использовался осциллограф Siglent 1022DL. А вместо электронной нагрузки использовался набор мощных резисторов для уменьшения помех со стороны нагрузки.

При нагрузке на одном порту в 4А размах пульсаций составляет всего 55 mV. Хороший результат.

Выводы

Настольное зарядное устройство может хорошо вписаться среди других вещей на вашем столе. Хорошо бы ещё иметь четыре USB кабеля по полметра, тогда вы не запутаетесь в проводах. И тогда можно будет заряжать четыре устройства с потреблением по 2А каждый. При такой большой мощности хорошо бы иметь ограничение по току на каждом порту.

особенности
— не очень сильно греется
— малое падение напряжения
— напряжение стабильно при разных нагрузках
— большой отдаваемый ток (выше заявленного)
— хорошая сборка

У меня всё. Был рад помочь в выборе.

Внутренность очень похожа на ( скорее даже точно такая ) ORICO DCH-4U, только он без поставки.
И не только, автор пишет:
> А её я уже видел в зарядном Orico DCA-4U.
Это логично: зачем разная схемотехника всего лишь под разный форм-фактор?
Как по мне, корпус в виде подставки вещь сомнительная (может, потому, что я привык к Qi), но качество, вроде, неплохое.
> При нагрузке на одном порту в 4А размах пульсаций составляет всего 55 mV
Почему 55 mV?
Размах пульсации напряжения (тока)
English: Pulse voltage (current) alteration
Величина, равная разности между наибольшим и наименьшим значениями пульсирующего напряжения (тока) за определенный интервал времени (по ГОСТ 23875-88)

А тут 55 mV — это Vмакс, но Vмин = -117 mV, значит размах пульсаций — 172 mV (Vпик на скриншоте?).

Так что поболее получается.

А можно еще показать при 1A? По идее, должны быть поболее.
  • yazha
  • 23 июня 2016, 17:54
Все мои смартфоныпланшеты больше чем заложено в их
зарядках не возьмут, так что фраза из обзора" При такой большой мощности хорошо бы иметь ограничение по току на каждом порту. " относится… да не нужна она…
Не в том дело.
Хорошие зарядки редко делают с возможностью выдачи тока выше 2,4А не от возможности смартфонов брать больше, а из-за стандарта на шнуры. Перегорят просто.
Смарт-порты поднимают напряжение, чтобы мощность поднять, а ток оставить в пределах 2,4А.
  • 23 июня 2016, 18:46
Я о защите от КЗ. Кабель будет плавиться, а для зарядного это будет рабочий режим.
Что есть «умные микросхемы»?
А то…
Есть даже «специально обученные перемычки»
Всё тут На выходе стоит микросхема, которая выдаёт порт за нужный гаджету. Для Аппёвых говорит, что он специально для Аппли. Для Самсунговских говорит, что он специально для Самсунгов, а всем остальным говорит, что может выдать ток больше 0,5А.
  • 23 июня 2016, 19:22
В обзоре про «умные микросхемы» говорится не только про TPS2513.
В этом обзоре у микросхем не прочесть маркировку.
В этом обзоре у микросхем не прочесть маркировку.
Это и хотел узнать.
Нервные срывы я лечу за большую плату. Желаете прибегнуть к терапии? Платить готовы?
Не нравится глагол «говорит», читайте вместо него существительное «эмуляция».
Нервные срывы я лечу за большую плату.
Видать не сильно помогло.
Вы, насколько я помню, ко мне не обращались.
Обзор плюс.
1. ИМХО площадка для смарта лишняя. Лучше взять 4 шнура разного цвета, а сабж спрятать, например, за телевизор. Зарядное греется, дополнительный подогрев смартфону при зарядке совсем не нужен.
2. Не слишком грамотное размещение элементов на плате. Электролитические конденсаторы стоят около радиатора. Хорошо, если конденсаторы имеют допуск по температуре 105 градусов (написано на корпусе). А если 85? Через год устройство на выброс?
  • magius
  • 23 июня 2016, 18:38
Это с инженерной точки зрения размещение неграмотное.
А вот с точки зрения продажников — очень даже грамотное :)
Просто у Триколора 4000-й приёмник так через год вылетал. Приходилось пачками приёмники ремонтировать, перепаивали конденсаторы в блоках питания.
  • 23 июня 2016, 18:54
Конденсаторы низкого качества (с высоким ESR) выходят из строя и при низкой окружающей температуре.
Также они могут выйти из строя по причине заливания водой при работе и по причине падающего камня.
Но к топологии платы, это отношения не имеет.
  • 23 июня 2016, 19:49
А чем не нравится топология? По меди тепло конденсаторам не передаётся, корпус просторный. На термограмме видно, что их температура не выше 40С.
Но вы увидели, что топология плохая и конденсаторам с диапазоном -20 +105С там не комфортно. И доводом является именно пачка конденсаторов из тюнеров?
Конечно нет. Во всех вопросах виноваты конденсаторы с плохим ERS. В теме про аккумуляторы виноваты конденсаторы с плохим ERS. В теме про смартфоны виноваты виноваты конденсаторы с плохим ERS. Даже в теме про брюки виноваты конденсаторы с плохим ERS.
Только потому, что это единственное, о чём Вы можете разговаривать в каждой теме.
  • 23 июня 2016, 20:53
ERS, говорите…
Да в ещё и каждой теме, значит…
Я и ранее слышал про вред паров флюса, но не верил до сего дня!
Ну сами посудите.
Я пишу в теме про балансировку литиевых аккумуляторов. Вы вставляете про конденсаторы и ESR.
Я пишу про температурный режим. Вы вставляете про конденсаторы и ESR.
В темах с постоянным напряжением Вы обсуждаете потери в цепях с переменным током.
Нравиться? Обсуждайте! Только меня в этот флуд не втягивайте.
  • 23 июня 2016, 21:19
Нашел поиском. Вы про это говорите? mySKU.me/blog/aliexpress/41729.html#comment1457248

Ничего, с каждым бывает. :-)
mySKU.me/blog/aliexpress/41729.html#comment1457248
Поржал. )))
в теме про балансировку параллельно соединенных аккумуляторов можно даже анекдоты и смешные картинки постить — тема сама по себе юморная
Оно?
За ~13.5 Orico
Поправка — за
$7.48
Поправка — доставку прибавь.