Кабель зарядки Mygeek 3 метра

Всем привет!
В обзоре я хотел бы осветить неплохой кабель microUSB Mygeek. Заказал я себе этот кабель длинной 3 метра, чтоб не быть привязанным к розетке во время зарядки.
Итак, постараюсь быть объективным.
Прислали кабель в обычном почтовом пакете

Вот сам кабель в упаковке (сложен был аккуратней- я его извлекал из упаковки)

Видео распаковки

При выборе кабеля я обратил внимание на несколько отличительных моментов этого кабеля:
— производитель заявил выходную силу тока в 2,1A для кабеля до 2-х метров, а для 3-х метрового продавец сразу предупредил о потерях тока;
— материал наружной оплетки, мне кажется более надёжен, плюс эстетично выглядит

— и наконец, контактная группа с золотистым покрытием (время покажет его долговечность)

Сделал замер выходного напряжения и тока: сначала сделал замер тока самого зарядного устройства

После-уже с кабелем

Как видете потери составили 0,22-0,23 А
Хотите нормальный безпроблемный кабель? Паяльник и прямые руки. А это временное решение.
Согласен. Поэтому себе сам сваял кабельки.
На сигнальные провода — многожильные из патч кабеля, на силовые — сечением около 0,5мм2.Экран — оплетка от коаксиала, а сверху — нейлоновая плетенка
— оплётку на минус?
Да- на минус.
Сигнальные провода свиты с шагом около 5см, а потом эта витая пара свита с силовыми проводами. Нейлоновую оплетку сильно внатяг делать не стоит — иначе кабель будет плохо сгибаться. Из старых кабелей можно подобрать ферритовые кольца

Это с линиями данных

Это чисто зарядный — только силовые провода и без экрана. микро USB разъем от какого-то зарядника — контакты данных замкнуты прямо на нем при производстве

Ну а тут можно оценить сечение проводов/ Если правильно помню, на патч кабеле было написано 24AWG или 22 — не помню, а сейчас глянуть не могу(белый и зеленый провода)

Коннекторы использованы от старых кабелей. Черная термоусадка на тот момент закончилась, а ждать радиорынка было лень. Посему получились веселенькие цвета:)
— так помимо минуса на оплётке-экране ещё и отдельный минусовой провод в жгуте?
Угу. Была мысль поэкспериментировать с подпайкой оплетки к минусу только на одном из коннекторов, но руки не дошли
— а что это даёт?
www.bookasutp.ru/Chapter3_5.aspx
Экранирование сигнальных кабелей

Оплетку кабеля надо заземлять со стороны источника сигнала. Если заземление сделать со стороны приемника (рис. 3.98), то ток помехи будет протекать по пути, показанному на рис. 3.98 штриховой линией, т.е. через емкость между жилами кабеля, создавая на ней и, следовательно, между дифференциальными входами, напряжение помехи. Поэтому заземлять оплетку надо со стороны источника сигнала (рис. 3.99). В этом случае путь для прохождения тока помехи отсутствует.
Если источник сигнала не заземлен (например, термопара), то заземлять экран можно с любой стороны, т.к. в этом случае замкнутый контур для тока помехи не образуется.
Но, думаю, в наших условиях (длина около 2-3м) и не самый слабый уровень сигнала, этим можно пренебречь
— а просто кабель питания из двух жил нужно экранировать?
я не экранировал. На фото выше на таком провода проглядывают сквозь плетенку
Хотя, на некоторых аппаратах с паршивенькими зарядниками (плохо отфильтрованное питание) иногда наблюдаются фантомные срабатывания тачскрина.
— а если экранировать, то тоже только со стороны адаптера?
Это будет логичнее всего. Там же розетка рядом, а в ней, обычно, земля водится:)

Хотя, если проводники свиты, то, думаю, можно и пренебречь экранированием
Там же розетка рядом, а в ней, обычно, земля водится:)
— не понял, — Вы экранируете на землю 220В, до понижающего транса?
Нет. Просто в правильно разведенных розетках есть земля, а в правильно сделанных зарядниках эта земля используется и присоединена к корпусу (в том числе и USB разъема) Вот и получается, что в идеале экран, хоть и через несколько посредников :), все же, сидит на земле

Но, все же, повторю. Для наших условий можно не морочить себе голову и соединять экран с корпусами разъемов на обоих концах кабеля.
И сколько времени отняло производство сего кабеля?
Добротно!
с полчаса примерно.
больше всего времени заняло одевание на провода экрана и плетенки.
Правда, тут не в счет время, пока высыхали склееные дихлорэтаном коннекторы. Дело было вечером — склеил и оставил в зажимах до утра
какова длина кабелей?
Интерфейсные — метр и 30см
Зарядный -1,2м

Надо еще доделать (припаять разъемы )
интерфейсный 2м. С двумя ферритами
И сделать интерфейсные с мини USB b c USB-B
1,2м коротковат. еще было бы интересно узнать, какое падение на выходе
А где ферриты брать будешь, и какой провод планируешь использовать?
Длину делал такую, как мне удобно. падение пока не замерял
а ферриты… В хозяйстве электронщика их найдется достаточное количество. Со старых кабелей, например.
Провод такой же, как на фото выше. белый и зеленый — 22AWG силовые — примерно полквадрата
К сожалению нет у меня этого хозяйства…
Оплетку на корпус USB разъема.
Понятно, что а корпус, — речь шла ещё и о минусе.
Минус идет по проводу. Земля по оплетке. Она же выполняет функцию экранирования.
Так — ??
По идее так. Но вот блок питания с розеткой ты пририсовал зря. Это превратило рисунок в полный бред.
Минус идет по проводу. Земля по оплетке
— так. а откуда тогда мы землю берём?
NickRoss22 июня 2016, 03:15
но такая реализация большая редкость. Сферический конь в вакууме:)
В большинстве остальных земля просто соединяется с минусом.
Обратите внимание, как реализован провод питания в тех же ноутах — по центральной жиле идет плюс, а по оплетке — минус.
Ты не путай теплое с мягким. Земля формируется устройством. Самый примитивный способ это подключение к нулю питания. Обычно так в большинстве устройств и реализовано.
Просто в зависимости от образования и круга общения одинаковые вещи называют разными именами. А одинаковые понятия схожими словами. Например, если слышишь от человека «масса», то сразу становится ясно, что говоришь с автолюбителем не имеющим инженерного образования. И в вдогонку. В трех контактной розетке присутствуют ФАЗА, НОЛЬ, ЗАЗЕМЛЕНИЕ, а вовсе не земля. Несмотря на схожесть слов это абсолютно разные понятия.
Если уж совсем быть точным, то устройством формируется общий провод, который проходит по всей схеме не прерываясь.
Вот его-то и называют по-разному — земля, масса.
Во многих схемах общий провод соединяют с заземлением в розетке (бвухполярные БП, или компьютерный БП — прозвоните черный провод обычного компьютерного БП и вывод заземления на кабеле — и увидите).
ВОт экранирующую оплетку стараются заземлить, а вот если не получается (да и заземление не во всех розетках есть), то тогда ее вешают на общий провод. В обычных блоках питания — чаще всего это минус.

Ну, это все тонкости, большинству пользователей не слишком интересные
— ну, так какие тогда проблемы в моей схеме, — не пойму?
— есть в БП заземление, вот я и заземилил экран на него, — что не так?
Как-то вы странно считаете, потери 0.22-0.23 А да еще вольтаж просел на 0.65
  • Gyzmo
  • 21 июня 2016, 22:20
Да уж — видать кулькулятор сломался…
Некоторые электроны оказались «хромыми инвалидами» и не смогли «добежать» от минуса к плюсу, затерявшись в жилах кабеля из непонятного сплава. )))
… а если без шуток, то предположим, ЗУ выдает 5В ровно, на входе к потребителю получим <4.35В. На контроллере еще потеряем, скажем 0,2В (ну есть хоть один pn переход то в контроллере, пусть он будет из германия скажем ), плюс 0,1 В на контактах самой батареи.

Что на входе в саму банку то будет, которая до 100% заряжается при 4,2В?
… p.s. интересно кстати, сколько реально падает на контроллере
Какой PN переход? Какой германий? В подобных «контролерах» в разрыв минуса ставится резистор в сотые доли ома. На нем и меряется падение напряжения. В моем «контролере» стоит резистор в 0.01Ом, что даст падение при токе в 2А всего в 0.02В. И сам «контролер» жрет 20мА.
В контроллере аккумулятора телефона. А вы про charger doctor чтоли?
Я про «доктора». И так на будущие. И в импульсных контролерах заряда и в контролерах аккумуляторов стоят ПОЛЕВЫЕ транзисторы с сопротивлением исток-сток в сотые доли Ома.
Ну дак я и написал что не знаю какое там применяется решение. В любом случае, до самой банки должно доходить не меньше 4,2В
  • aleyer
  • 22 июня 2016, 02:01
Ну так, собственно, ток просел ровно потому, что просел вольтаж). Нагрузка ведь, насколько понимаю, не электронная, а просто 2 параллельно подключенных резистора общим сопротивлением 2.75Ом, чем большее на них напряжение подать, тем больше ампер они переведут в тепло. Часть напряжения (5.23-4.63=0.65В) потерялась на кабеле, теперь резистор жрет меньше.
Исходя из этого падения напряжения при токе в 1.7А сечение жил выходит около 0,283мм², что не так уж и плохо, просто на такой длине это слишком заметно. ППРУ, если бы сечение было 0,5мм² (такого сечения кабель вполне можно припаять к mircoUSB-разъему), потери напряжения на кабеле были бы раза в 3 меньше.
Нет в русском языке существительного «длинна».
  • hvur
  • 22 июня 2016, 04:10
Зато есть в эстоННском.
3 метра мусора, поздравляю :) Я вот в поисках хорошего 2 метрового кабеля с USB type C. Тестера нет, к сожалению, а обзоров на них мало :(
  • Gyzmo
  • 22 июня 2016, 00:24
Tronsmart/Aukey/Orico, возможно и Blitzwolf
Choetech 2m (type-c на type-c), nexus 5x заряжает не хуже родного кабеля.
Обзоров type-c нет, потому что на тестерах пока ещё нет такого разъема.
  • Motto
  • 22 июня 2016, 08:16
В столе валялся пучок ЮСБ кабелей, которые сильно садили напругу при зарядке токами более 1А.
На днях пришел китайский зарядник с обещанными 5,35В на выходе. На холостом ходу у него 5,18В но чем больше нагрузку даешь, тем больше напруга на выходе. При токе более 1,5А, на выходе зарядника получаем обещанные 5,35В.
С помощью него и белого доктора я эти кабели снова оттестил и некоторые вернул обратно в работу.
  • Alesh
  • 22 июня 2016, 15:19
Можно ссылку на зарядник?
Да, присоединяюсь. Можно ссылку на это чудо? )
  • yazha
  • 22 июня 2016, 20:30
Осмелюсь предположить, что это банально клон Самсунга!

• Ka1n38
  • 22 июня 2016, 11:54
Слабоват кабелек. На 7.5$, как по мне, не тянет.
  • Ziggi
  • 25 июня 2016, 01:11
Как видете потери составили 0,22-0,23 А
… и 0.55В… так скажем мой телефон при напряжении 4.75В отключает заряд, а зарядный ток порядка 1.5А… т.е. даже при ЗУ выдающем завышенное напряжение я свой телефон просто не заряжу ;( Для 3м кабеля все же желательно не менее 0.5, а лучше 0.75мм2 сечение. Так что либо <50см качественные китайские кабеля из awg22 или самому делать из толстого кабеля, если нужно подлиннее.