Чирогоров Ф3 мини

В России, есть одна известная мастерская, изготавливающая ножи по (на мой взгляд) нереально высоким ценам, называется она Широгоров. Хорошие ножи делают, удобные, качественные. Но не должен нож так дорого стоить. Вот например: Широгоров Ф3, сталь S30V (Мартенситная нержавеющая сталь CPM S30V (так же называемая просто S30V) была разработана в 2001 году Диком Барбером из шведской компании Crucible Materials Corporation и ножевым мастером Крисом Ривом. Считается одной из лучших среди порошковых сталей. По мнению американской компании Buck Knives, CPM S30V является «абсолютно лучшей сталью для ножей». Очень часто используется в ножах фирмы Spyderco.), цена 26620р! Или около $410! И это самая дешевая версия данной модели в магазине. Есть вариант посолиднее, с очень красивой рукоятью и ценой всего то 99990р (~$1538!). Не каждый может себе позволить купить этот нож (имеется ввиду первый вариант, про второй лучше вовсе умолчим). А если и может, лишний раз подумает, действительно ли он стоит этих денег. Но не стоит отчаиваться, если вам приглянулась одна из моделей Широгоровых, а карманных денег, сэкономленных на обедах, на нее немного не хватает. Наши друзья из Китая, готовы помочь всем нуждающимся ;) Могут предложить очень похожий нож, например, такой:

В яблочном/салатовом цвете (модель-прототип: «Ф3 мини», далее буду звать его просто «Ф3»). И стоит он, почти в 19 раз дешевле, упомянутого выше оригинального Ф3.
Посылка дошла за 18 дней (время обработки заказа 1 день, 17 дней в пути) в Волгоградскую обл. Нож был упакован в картонную коробку, всю перемотанную скотчем. Внутри находилась (помимо пупырки) такая черная коробочка:

В принципе можно преподнести в качестве подарка, но черный цвет не сильно праздничный. С другой стороны, это ведь нож, а не конфеты.
Фото с разных сторон и в разных состояниях

Выглядит очень аккуратно, компактно, ничего лишнего. Вообще то, я не любитель флипперов, т.к. есть вероятность зацепить хвостом за карман и получить приоткрытый нож до того как его достал. Это несколько опасно, можно порезать руку/ногу/штаны. Но у данного ножа хвостик маленький, почти в 2 раза меньше чем у Spyderco Domino. Поэтому случайно зацепить за что либо будет сложнее. А благодаря насечке на хвостике, он почти не потерял в удобстве при открывании. С другой стороны, зачем носить в кармане, когда есть клипса. Клипса очень тугая (вряд ли нож сам соскочит с ремня/кармана), аккуратной и практичной формы (не имеет острых углов), и не переставляется. Открывается с некоторым усилием при нажатии. Причем, ни разу не было момента чтобы открылся не до конца, всегда со смачным щелчком открывается полностью. Лайнер-замок заходит как и должен, перекрывая почти на половину пятки клинка. Лайнер в меру мягкий, удобно закрывать одной рукой (был опыт общения с тугими на столько, что одной рукой закрывать не удобно), имеет выемку:

благодаря которой закрывать еще удобнее.

Параметры ножа:
— Общая длина:194мм
— Длина клинка: 87мм
— Толщина клинка: 3.2мм
— Длина режущей кромки: 87мм (режущая кромка буквально упирается в рукоять, а то и немного заходит за нее)
— Ширина лезвия: 26мм
— Длина в сложенном виде: 111мм
— Заявленная сталь: D2 (какая на самом деле, гадать не будем)
— Заявленная твердость клинка: 58-60HRC
— Материал рукояти: G10
— Вес: 126гр (весов дома нет, придется поверить описанию, на вскидку, примерно так и есть)

Очень понравилось, что клинок на всю свою длину имеет рабочую область. На сколько хороша сталь клинка, покажет время. Поверхность обработана сатинированием.
Клинок, из коробки, выставлен ровно по центру:

Рукоять очень удобно лежит в руке, ничего не давит, не мешает. Разве что клипса, но совсем немного, можно даже не учитывать. Единственное на что стоит обратить внимание, ввиду своих размеров, нож может оказаться слишком маленьким для большой руки. У меня рука не большая, рукоять лежит идеально. Поверхность немного скользкая, т.к. не имеет никакого рельефа.
Фото разобранного ножа, с вашего позволения, возьму со страницы товара:

Вооружившись фонариком и посветив в проем возле осевого винта, убедился, что в ноже действительно используются шариковые подшипники.
Сравним с моим основным, не так давно полученным ножом Ganzo G730 (клон Spyderco Paramilitary 2):

С разных сторон

Ф3 выглядит заметно компактнее, рукоять короче на сантиметр, и при этом режущая кромка клинка на 5мм длиннее! Хм… а не оставить ли мне его в качестве основного… Очень заманчивые параметры, так скажем, его КПД повыше будет :)
Попробуем рез
Газету либо режет, либо сначала замнет но потом все равно режет. Как оказалось, передняя треть клинка острее, как только газета попадала под нее — резалась.

После теста с газетой, у листа бумаги А4, даже мятого, не было и шанса

У G730 рез немного лучше. Вооружившись инструментом под названием глазомер, определил, что сведение прямое у обоих. Очевидно, повлиял угол заточки.
Сам замерить не могу, отдал так сказать на экспертизу знакомому ножеману. Тот говорит, угол заточки 30* (причем угол с разных сторон немного различен, на одной стороне угол чуть меньше 30*).

Дополнение:
Нарезал простенький салат и яблоко:

Попутно сравнивая с кухонным дешевым ножом преклонного возраста. Помидоры режутся как масло, огурцы с некоторым упором, сказывается клинок шириной 3.2мм. Старенький ножик, толщина лезвия которого чуть больше 1мм, огурцы режет увереннее. Яблоко сначала упирается, но чуть надавил и вот оно разрезано пополам.
Вот так висит на кармане

Разобранный:

Благодаря наводке из этого комментария, нашелся все таки, один дефект:

Судя по счету (из того же комментария, товарища StainlessSoul), уже третий нож с этим дефектом. Видимо производство, не идеально налажено, есть некие огрехи. Стоит заметить, что данная оплошность несет под собой лишь эстетический характер, на работу ножа никак не влияет.

Итоговые впечатления — только положительные, ожидал что будут минусы, но не нашел. Только пара мелочей, к которым сильно придираться не будем. Несколько скользкая рукоять, для кого то может оказаться недостатком (хотя это дело поправимое, у продавца есть аналогичные ножи с рельефными рукоятками, подробности ниже). Нож сделан чрезвычайно качественно, все точно подогнанно/выставленно, работает сразу из коробки (это кстати первый нож, к которому нет никаких претензий, может продавец спецом выбрал такой, а может мастера изготовившие его, имеют прямые руки и кучу опыта в своем деле). Имеет небольшой вес и габариты, благодаря чему его будет удобно «носить на кармане». Упор, при колющем ударе — средний (не смотря на лысую рукоять), благодаря насечкам с обоих сторон клинка. Необычный, яркий цвет, может быть как плюсом, так и минусом, каждый решит для себя (и может просто выбрать другой цвет). Лично мне, показался очень приятным (около месяца назад, на муське обозревался нож с подобным цветом рукояти, видимо пользуется спросом). Больше всего понравилось соотношение режущей кромки к общей длине ножа. В общем, рекомендую!

Магазин открылся недавно и количество сделок пока мало, но рейтинг неизменно 100%. Есть очень интересные экземпляры. Помимо обозреваемого, очень понравились варианты того же яблочного «Ф3 мини» с покрытием клинка StoneWash и зеркальный клинок с не скользящей рукоятью. Думаю, если появится последний вариант в яблочном цвете, придется заказать, не сдержусь)

Прошу прощения за не самые качественные фото, освещение сделать лучше не позволяет.

• 20 июня 2016, 01:54
Докажите нам это, приобретите его и напишите обзор)
  • 20 июня 2016, 02:06
Да мне он и даром не нужен. Даже по п18
ну да «ножки» и «попки» тебе только и нужны))
видать проблема с этим )
дороговато чуть чуть)
Я даже не сомневался, что человек дал ссылку на самый дорогой нож)))
нож отличный, ношу на кармане уже с полгода наверное, как только получил. первая версия, которая побольше, тоже есть, но носить её неудобно — обычно в дорогу беру. я себе с морковной рукояткой взял. цвет яркий, но со временем то ли засалилась рукоятка, то ли не знаю что, но стала как-то тусклее и темнее, надо наверное хорошенько попробовать почистить))
на счёт случайного открытия, на моём экземпляре я даже для неслучайного открытия значительные усилия прилагаю, т.к. полежав нож не всегда прям так сразу охотно раскрывается. плюс шпенёк флиппера бы чуть подлиннее — было бы заметно лучше. пока из всех моих флипперов самый оптимальный по удобству шпенёк у kershaw burst.
тем не менее, сталь неплохая, достаточно твёрдая для обычной обиходной работы, цена радует)
религию относительно оригинальных ножей не разделяю, в т.ч. и по идеологическим соображениям — сколько было разочарованных отзывов владельцев, когда после долгого ожидания в очереди они получали ножи с откровенными проблемами за такие баснословные для ножей деньги — это выше моего понимания)) это наверное как клячинская акустика или типа того)) всегда найдутся те, кто будут с пеной у рта доказывать что-то про подобные поделия)))
  • 20 июня 2016, 09:46
Спасибо за развернутый отзыв, интересно узнавать мнения других людей на тот же предмет)
  • 20 июня 2016, 11:42
тоже слышал про акустику Клячина, я сам искал просто хорошую акустику, много читал, но больше запутался.
На самом деле все таки это уже сектанты, а Клячин обычный предприниматель, который хочет больше денег.
как и теперь один из братьев… а дикий спрос лишний раз подстёгивает сделать ограниченное предложение и подороже…
  • 20 июня 2016, 07:39
Обзор нормальный, но каждый раз смешит эта фраза в разных вариациях — «Но не должен нож так дорого стоить.» :)
А что смешного? Если посмотреть на стоимость материалов, добавить стоимость работы(есно не заоблачную, пуская высокая, но в пределах 3-4 тыр/час), то видим что основная часть идет всего лишь за бренд.
  • 20 июня 2016, 08:57
Всего лишь за бренд… А интел тогрует кусками кремния за бешенные бабки, и ничего не поделаешь — товар с высокой добавочной стоимостью. Мне лично смешно, когда пытаются считать чужие деньги, в данном случае производителя, применительно к своему размера кошелька. Раз платят за бренд, значит товар рентабелен.
  • 20 июня 2016, 09:58
Это просто мое мнение, не обязываю с ним соглашаться) И считать деньги Широгоровых даже не собирался, мне всего лишь не понятно, за что они требуют такие суммы. И я такой «непонятливый» не один, нас много) К примеру, ножи всем известных Benchmade и Spyderco, с такими же сталями, стоят ощутимо дешевле. К тому же, у Бенча, можно заказать кастомизацию, выбрать сталь, рукоять, написать например свое имя или псевдоним на клинке, и все равно выйдет дешевле.
И тут у нас есть широчайший выбор, в отличии от ситуации при покупке процессоров) Хотя кто знает, может через пару лет появятся Чинтел и ЧиАМД))
  • 20 июня 2016, 11:58
Да потому что они русские и слишком высокомерные, вот и все. (это я про контору Широгоровых). Ну просто хотят заоблачных цен, потому что их эксклюзив, всем эксклюзивам эксклюзив, не могут массово производить качественную продукцию, но зато могут цену задирать.
Причём тут высокомерие и национальность? Не нравится — не покупай, никто не заставляет же.
  • 24 июня 2016, 22:38
Чем ты отличаешься в этом от меня? Тебе так же не нравится мой коммент как и мне цена на их ножи.
Не нравится но так же негативом отвечаешь — «причем тут это, не нравится не покупай», тогда тоже не пиши о том что тебе не нравится, читать не заставляют же и писать тоже, проходи мимо)
ну не скажите — одно дело настолько тонкое производство, что его далеко не каждая страна в мире может повторить (14 нм техпроцесс), в т.ч. и мы, а другое дело — обычный обиходный предмет, в который в последнее время тоже в силу маркетинга начинают какие-то супертехнологии якобы пихать, лишь бы оправдать высокие цены)) китайцы своим уже вполне приличным качеством бьют наповал. а при желании можно получить и со всё теми же сталями, что и у мировых брэндов, если готовы платить чуть больше (но всё равно существенно меньше именитых брэндов).
  • 21 июня 2016, 06:39
Тогда и надо покупать китайцев. А то какая Nokla получается, вместо Nokia. Чего тогда за этим шилдиком жадных широгоровых гнаться?
ну просто моделька действительно достаточно удачная, удобная. а что там на шильдике — дело десятое для меня в этом случае)
  • 20 июня 2016, 09:40
Вы хотели сказать 3-4 тыс/неделя?
Де нет, 16 тыр./месяц — маловато для мастера. Чем он хуже, например, депутатов? Поэтому з/п около 10000 зелени(700000 рублями), ИМХО, вполне нормально.
  • Ka1n38
  • 20 июня 2016, 08:25
Плюсанул за обзор :) Как раз недавно присматривался на али к такому.
Есть штангенциркуль или микрометр померить сведение? Плавность хода по сравнению с G730 сильно мягче?
ps. мбш регулярно устраивает аукционы на ножи, там стоимость за экземпляр может доходить до 200-500 тыр за нож, и ведь берут :)
  • 20 июня 2016, 09:22
Сведение так же хотелось бы узнать… один из основных параметров ножа, но в обзоре отсутствует. Как так!?
сведение 0,7, только что свой получил
  • 12 июля 2016, 14:20
Спасибо! Мне уже тоже почти пришел. Завтра получу. Интересно то, что посылку отправили на ручной досмотр. Но сразу же выпустили. Видимо, посчитали, что маловат для ХО.
www.dhgate.com/product/shirogorov-small-f3-flipper-knife-d2-folding/379281337.html
  • 20 июня 2016, 10:03
К сожалению нет, может у знакомых найду. Плавность именно сильно мягче, как по маслу. У G730 не только ощущаю трение но и слышу, мб полирнуть шайбы надо.
Вся фишка в том, что цена за эти ножи не устраивает только тех, кто не может себе их позволить. А кто может, берут и не парятся. И ведь не слабо так раскупают.
Но имхо, мое мнение, дороговато будет :)
  • Zoolog
  • 20 июня 2016, 09:16
мое мнение, дороговато будет
И сколько стоит ваше мнение?
;-)))
Дороговато, это я про оригинал. Для копии цена норм вполне.
Ну, я ножи дороже 5-7к не беру. А любимый так и вовсе rat2.
Копии не очень люблю, но такой нож от Широгоровых всегда по виду нравился.
  • Ka1n38
  • 20 июня 2016, 09:21
Обычно эти ножи — полочники. Их покупают для коллекционирования и/или фапания, в реальной работе практически не используют, независимо от достатка)
  • 20 июня 2016, 10:05
Да уж, представляю, взять на рыбалку/охоту нож за $1000, постругать колышек, открыть консервную банку, почистить рыбу и потерять по пьяне в траве)
с фапом тоже МБШ бывало обламывали — после месяцев ожидания, у одного пользователя клинок задевал за спейсер, у другого (наверняка его канал многие видели и смотрят) винт рассыпался, плюс другие проблемы. отрадно, конечно, что у МБШ гарантия, и они исправляют свои проблемы, вопрос только — почему сразу нет должного контроля, тем более, что товар по сути штучный?? неужели настолько неуважают своих драгоценных во всех смыслах почитателей?)))
  • Zoolog
  • 20 июня 2016, 09:15
Попробуем рез
Автор, вы только бумагу собираетесь ножом резать?
Попробуйте что-нибудь плотное – морковку или яблоко. И немного деревяшку построгать.
А то иногда клинок выглядит неплохо, а не режет толком.
А вдруг поцарапается).
  • 20 июня 2016, 10:06
Обзор дополню, я просто поздно писать начал и не знал что обзор не сохраняется полноценно, и так до 2 ночи не спал) Вообще то еще видео хотел снять с разрезанием некоторых предметов, но Xiaomi Yi наотрез отказывается при подключении к ней по WiFi… Просто пролежала пару месяцев и решила перестать принимать пароль, сброс не помог. А без подключения очень сложно понять что в кадре и не настроишь разрешение.
  • 20 июня 2016, 09:18
Сделайте себе досточку для правки ножей(изготавливается очень легко) и доведите кромку до блеска. Даже пары минут хватит, чтобы шинковать газету как капусту.
  • 20 июня 2016, 09:43
Нож за такую цену, чтобы газету шинковать? А ножницами никак?
  • 20 июня 2016, 10:02
Аууу, Вы где? Газета для проверки остроты лезвия! Или Вы привыкли на пальцах проверять???
Кстати, есть еще интересный способ… Привязать длинную нитку к люстре и махом ее перерезать. люстра не должна шелохнуться)))
  • andy77
  • 20 июня 2016, 10:27

Лично мне в клонах ножей Широгоровых не нравится конструкция клипсы и шлицы на болтах.
Клипса руку наминает… это неоднократно обсуждалось на Ютубе, а эти болты с ужасными шлицами трудно открутить, учитывая то, что китайские производители садят их на фиксатор резьбы очень похожий на засохший суперклей.
Нож скорее для красоты и самоуверенности, ну или для резки овощей и офисной бумаги, или вскрытия конвертов и бандеролей…
Красивый, гламурный… но не особо практичный.
Вот тот Ганзо ж730 будет более практичным. После обзора ж729… задушил жабу… и заказал по скидке ж729… нож действительно удивил!
  • 20 июня 2016, 10:34
Сколько людей, столько и мнений. Как мне кажется, только из-за клипсы, нож не становится офисным. Да, как и указано в обзоре, она немного мешает, но ввиду своих размеров и округлости именно немного.
Дак рукожопов полон интернет, в том числе и ютьюб — че делать то.

Обычным феном (запчасть такая, идет в комплекте почти с любой девушкой) нагрели и отвернули в 3 секунды.
Торексы там отличные, кстати. А болты «с ужасным шлицем» откручиваются 10-копеечной монеткой на раз-два — ну или можно с али спец-инструмент заказать если руки пахнут (ну в смысле из #пы) :)
Зато смотрятся они интересней обычных, да и нож Вы с подшипником не часто разбирать будете, а один раз можно вполне монеткой обойтись.

ИМХО F3 — лучший EDC нож (ну или нож на карман) из тех, что я пробовал, а пробовал я не мало — поверьте. В том числе и оригиналы. Он прочно вытеснил с моего кармана оригинальный RAT II.

Сталь очень хорошая, твердая, держит заточку очень долго. Мне по устойчивости больше понравилась чем крысиный порошок AUS8 (выкрашивающийся при резке проводов, например).

Самое смешное — зачем Вам вообще клипсу откручивать? Чем помешала? Смазать хотите? :D

Вобщем, прежде чем про гламур тут заявлять, да хаять, Вы его пощупайте — ибо нож — отличный.
А то как в старом анекдоте:

Встречаются два еврея:
— Слышал я «Битлз», не понравилось. Картавят, фальшивят… Что людям в них нравится?!
— А где ты их слышал?
— Да мне Мойша напел…
Клон клону рознь, у меня было 4 чирогоровых, в т.ч. такой как в обзоре: на всех клипса не такая как у автора.
Нож зря не разобрали.

Совет — разберите (ибо разбирается он обычной 10 копеечной монеткой) протрите там все насухо и смажьте обычным машинным маслом и соберите снова — работать будет лучше + уберете грязь и абразив, оставшийся после производства.

Нож очень хорош для EDC — из того что я видел и пробовал — лучший вариант (Spyderco, RAT I, RAT II, GANZO, Microtec).
Хороший, четкий флип. Открывать удобно — что инерционным способом, что нет. Отлично держащий замок.

Отличная сделанная клипса, хорошо держит. Отличная сталька, пропорциональность и форма клинка ну и + подшипник (не керамика, но всяко лучше любых шайб).

Кроме того дополню обзор своей фоткой:

Обведен кружком дефект штамповки, наблюдал его у 2 ножей из одной партии, не знаю есть ли он у Вас.
Лечится надфилем, без разбора не виден. Не мешает.

Я брал ножи на DHGate — там сейчас выбор и цены на ножи приятней али.

У кого «побледнела» G10 — лечится просто очень — сначала хорошо ее протереть, убрать грязь. Потом высушить, взять ветошь, смочить в масле и протереть. G10 вновь станет контрастной. Подождать чуток и протереть сухой ветошью убрав излишки масла.
На фото из магазина, на плашках, внутри имеется выработка под подшипник, у Вас она то же имеется?
Выработки нет на лезвии, она есть на стальках (плашках). На данном фото они просто перевернуты, по этому не видно.
Ну, собстна и спросил, потому что перевернуты. Отлично, спасибо за информацию. Получается у всех, кто про эти реплики пишет, они схожи. А то мало ли, у китайцев заводиков где их штампуют.
Да всегда пожалста :)

Я, кстати, когда с китайцами списывался по-поводу старшего ножа интересовался кто производит.
По их словам 3 завода всего всю эту массу выпускают. Некоторые аля ADAI и Kevin потом их у себя в мастерской доводят, но производство у них (как оказалось) OEM, однако.

Вот от завода к заводу разнится. И пост-обработка тоже. Кто-то вон криогенную D2 заявляет :)
  • 20 июня 2016, 10:54
Думаю сегодня смогу разобрать, проверю на дефект, тогда и фото добавлю.
Спасибо. Было бы интересно.
  • 20 июня 2016, 18:20
Добавлено.
Благодарствую!
Значит ОЕМит походу таки один завод :)
  • 21 июня 2016, 12:38
Представил на секунду, как обладатель оригинального Ф3, разобрал его и увидел этот же производственный дефект)
Пожалуйста дайте ссылку на продавца на DHgate.
Моего продавана там нет уже. Там достаточно быстро все меняется, но всегда можно юзать поиск — выбирайте.
Спасибо)
И всё же рекомендациям с musku я верю больше чем рейтингу и фоткам с торговых площадок)
вчера по сути так и сделал — пересмотрел видео, где русик протирал оригинального шира 111 морковного (у меня чи-ф3 как раз такого цвета), тоже взял мылом жидким и губкой потёр, обратной стороной, потом, поскольку уж мылом наверное половина масла, если не вся вымылась, решил смазать, и немного смазки попало на плашки — действительно прям преобразилась :))
К сожалению в РБ не доставляют…
Может кто кинет в меня ссылкой на такой же с доставкой в РБ?
  • 20 июня 2016, 12:38
Попробуйте связаться с продавцом в чате, он коммуникабельный, вероятно сможет выслать в РБ и даже указать на посылке стоимость ниже реальной.
  • Zuskin
  • 20 июня 2016, 12:12
отличный нож
идеальная длина клинка на каждый день
подумываю о Ldt 111 стоит также как Ganzo
Отличный нож! Спасибо за обзор, а я только ontario rat 1 заказал =( придется теперь и этот брать…
  • Barsik
  • 21 июня 2016, 02:50
Не ну я конечно лох последний в области ножей, но имхо тем не менее. Я когда читаю подобное цитате, представляю как ржут в голос спецы по металловедению. Ну что там нового можно придумать? Порошковая металлургия это 70-е. Прошлого века. Все давно изучено вдоль и поперек, причем с несколько другим бюджетом, чем тот, который может себе позволить ножевой мастер.
Все вышесказанное не отменяет того факта, что ножи можно делать сильно круче мейнстрима. Вспоминается байка про ножик, подаренный Леониду Ильичу Брежневу ленинградскими танкостроителями году так в 1984. Изготовленного из сплава, полученного на орбитальной станции «Салют» в результате научных экспериментов.
  • 21 июня 2016, 12:45
Не стоит удивляться. Ведь существует много видов порошковой стали. В 2001 году, взяли они рецепт некой популярной и добавили щепотку например молибдена. После чего, могли гордо заявлять: «Вот, изобрели!».
Небольшая модификация, дающая хотя бы немного преимущества (а может и ничего вовсе), позволяет маркетологам раскрутить товар в новом свете и поднять цену.
Хотя, судя по информации интернетов, в случае именно со сталями CPM S30/35/90/110V, действительно дают отличные результаты. Видимо прогресс в порошках есть.
не скажите. сталь — твёрдый раствор по сути, а этот ещё и очень сложного состава. даже если у вас три компонента, фазовая диаграмма такой системы может быть очень сложной, а уж когда компонентов столько — и подавно. сейчас ещё диссеры защищают по фазовым диаграммам тройных систем… всё это не говоря о способах спекания порошка, отпуска, последующей закалки и т.д. на любой стадии может что-то пойти не так, получите брак даже при идеальном соотношении компонентов… короче, думаю, нюансов там хватает, и изобретать в буквальном смысле есть ещё много чего.
  • Barsik
  • 22 июня 2016, 02:23
Ну может оно и так, спорить не буду. По работе имею дело с коррозионно стойкими сталями (aisi 304, 316, 321 и т.д.) И что характерно в этой области уже лет 50 как ничего нового в промышленности нет. Что по самим материалам, что по технологии сварки.
А зачем новое, если «старое» справляется с поставленными задачами отлично?
Толщина 3,2 мм — по вашим замерам или от продавца?
  • 22 июня 2016, 10:06
Обоим.
  • nabber
  • 03 июля 2016, 06:58
Добрый день. Заказал этот нож по Вашей ссылке. Посылка передана уже на доставку по России, но смущает вес, который показывает Почта России — 21 грамм. Не помните сколько у Вас был вес посылки по трекеру?

P.S. немного взволнован :)
  • nabber
  • 07 июля 2016, 14:51
Получил нож. Действительно не плох. Но магазин походу прекрыли, жаль.
  • 19 июля 2016, 01:13
Не печалься. Здесь их великое множество. Выбирай любой.
  • allll
  • 08 октября 2017, 14:58
Микрообзор F3 mini BGT с али. С купоном обошёлся в 600р.

По сравнению с JIN02, люфтящем после замены сломанных пружин:

Видно, что длина собственно лезвия 81мм, режущая кромка 86мм. У JIN02 режущая кромка короче, само лезвие чуть длиннее. Сталь у F3 неизвестно какая, очевидно 7Cr17Mov-9Cr18Mov, но в комментах есть измерение твёрдости — 58HRC (если стукнуть ножи обухами, то следы остаются на обоих, так что верю). Сведение у F3 довольно ровное, около 0.5-0.6мм (лучше чем у JIN02). Сепаратор подшипников пластиковый, у JIN02 — металл (а вот зазор между лезвием и лайнерами меньше у F3). Лезвие по центру, но его свободно можно было сделать на 3-4мм длиннее:

Вес — его основной недостаток — почти 140г. Лайнеры по 2мм, в одном есть три отверстия для облегчения. JIN02 грамм на 10-15 легче, при том, что больше.