Макрокольца(удлинительные кольца) для байонета Canon EF с поддержкой автофокуса.

• Цена: US $14.30

Обзоров подобных колец достаточно много, поэтому постараюсь быть кратким и покажу то, для чего их закупил я(кроме, так сказать, стандартного применения — фотография букашек/паучков/цветочков).
Дальше...
Всем привет! Это первый мой пост здесь, поэтому, если что-то не так, не обессудьте :)
Как указано в форме, написал линк, где покупал товар, но в данный момент по этому адресу написано: «К сожалению, этот товар теперь недоступен!», поэтому не уверен, что это правильно — давать такой линк. Можно конечно найти подобный товар в другом магазине и дать линк на него, но это уж точно будет неправильно :) Если ошибаюсь — поправьте.

Вначале немного данных о покупке. Приехали кольца в стандартной пупырке в целости и сохранности. Комплект включает три кольца размерами 13, 21 и 31 миллиметра соответственно. Они были соединены между собой и с обоих сторон закрыты крышками.

Вес группы в сборе(или всборе? :) ) с крышками.

Материал — пластмасса, с торцов(в местах соединения) — крашеный металл(не царапал, но мне кажется, что алюминий), механизм фиксации — металл(думаю — сталь). Контакты для управления автофокусом

с обоих сторон.

Соединение между контактами.

Крышки.

Вес каждого кольца по отдельности.

Качество исполнения хорошее — ни заусенцев, ни облоя, приятно смотреть/пользоваться :) Замки показались туговатыми/жестковатыми, хотелось бы их более плавной/мягкой работы. При использовании несколько раз получалось так, что сразу после установки колец не работал автофокус(решается легким поворотом кольца туда-сюда), видимо из-за того, что еще новые и не приработались.
Картинки про «стандартное» использование, но для меня это, так сказать — бонус :)
В качестве примера, несколько фотографий сделанных с рук.

А теперь, собственно, несколько слов о том, для чего я сделал эту покупку + несколько фотографий :)

Все началось с того, что жена нашла в «закромах» старые пленки и решила, что их просто необходимо отсканировать :) Когда то давно, я пробовал отдавать пленки для сканирования в несколько различных мест, но все результаты были просто ужасными. Почитав местные форумы о том, где/кто/в_каком_качестве/за_какую цену предоставляет подобные услуги, пришел к выводу, что лучше это сделать самому. Была даже мысль купить сканер, но т.к. в низкой ценовой категории ничего путного нету, а брать что-то дорогое невыгодно(не тот объем) — отказался. Посему, решил смастерить что-то сам, как говорится — на коленке и из подручных средств.
Смысл приспособы простой — делается удлинительная трубка на объектив с черной матовой внутренней стороной(я использовал то, что нашел дома — черный картон с обложки каталога мебельной фурнитуры + черный файл для документов) на торце которой крепится механизм для фиксации/протяжки пленки(используются: подложка от коробки для DVD + пластмассовый карман, который используют в магазинах для ценников).

Приспособа.

Несколько слов о результатах ее работы. Пробовал снимать используя в качестве источника света небо и белый экран монитора. Баланс белого разный, приходится конвертировать с разными параметрами. По идее, наверное можно попробовать использовать в качестве источника света вспышку и возможно качество будет лучше, но меня устраивает то, что получилось, даже более чем. С ч/б пленками вообще все хорошо, а с цветными нужно приноровиться т.к. цвета в конвертере можно накрутить любые и сложно найти то, что оптимально. Единственное, что не очень устроило — размер готового изображения после кропа(снимал я на 24-70 на длинном конце). Именно для того чтобы увеличить размер выходного изображения и были закуплены переходные кольца.

Результаты работы.

Сырая картинка без какой либо обработки(кроме уменьшения для веб) прямо из конрвертера.

Плюсы:
— поддержка автофокуса
— вес
— цена
— внешний вид

Минусы:
— жесткие замки
— иногда, необходимость позиционирования кольца для создания нормального контакта
— пластмассовый корпус(но это под вопросом т.к. не известно сколько прослужит, а железный был бы гораздо тяжелее)

Вывод: хорошие кольца по соотношению цена/качество, которые полностью оправдали мои надежды в отношении приспособления для переснятия пленки(для чего они и были куплены) и в качестве бонуса — возможность снимать псевдо-макро :) Плюсы приспособы — цена(по сравнению с покупкой сканера), скорость «сканирования» одного кадра несоизмеримо меньше чем на сканере, качество изображения не сильно хуже чем на хорошем сканере.

Наверняка куча ошибок и первый блин комом, но тем не менее надеюсь, что кому-то этот обзор будет полезным. Удачи!
Позавчера аналогичные закинул себе в корзину. А сегодня уже обзор :)
Спасибо. Плюсанул.
Человека, занимающегося фотографией, видно достаточно четко :)
  • 18 июня 2016, 03:06
Позавчера аналогичные закинул себе в корзину. А сегодня уже обзор :)
Значит все-таки поздновато, вот если бы перед покупкой :)
Человека, занимающегося фотографией, видно достаточно четко :)
Дык, сложно ошибиться, тема то соответствующая :)
  • 18 июня 2016, 07:38
достаточно четко :)
поддерживаю, четкость отличная и горизонт у него в норме))
Значит все-таки поздновато, вот если бы перед покупкой :)
вот не поленился, пересмотрел все обзоры на муське по запросу «макрокольца» — с идеей про пленку нет ни одного. Так что все вовремя.
  • 18 июня 2016, 09:21
нет ни одного. Так что все вовремя.
Ааа, ну, если в этом смысле, то да — вовремя :)
  • vlo
  • 18 июня 2016, 11:44
а оно надо? у 18-55is «макро» и так ~6см по широкой стороне, т.е. запас раза полтора от полного кадра. немного подрезать края тут даже и полезно.
  • usts
  • 18 июня 2016, 03:17
Оригинальные тоже пластиковые, хотя, конечно, качественней.
Замок и меня раздражает, плюс не внушает доверия этот язычок, но пока год отбегали, живы и не разболтались.
  • Andara
  • 18 июня 2016, 04:30
Т.е. если у меня tamron 75-300 то я получу бОльший зум?
  • usts
  • 18 июня 2016, 05:23
Для длиннофокусного объектива кольца штука не сильно полезная. Чтобы снять макро как у автора, вам придется снимать его с метра примерно, шансов удержать и не получить шевеленку мало. Но есть :) 135мм и кольцо:

Надо учитывать, что при использовании колец вы теряете возможность сфокусироваться вдаль, зато уменьшается минимальная дистанция. Так что — нет, зум вы не получите, в смысле луну не сфотографируете :)

Для зума есть другие кольца, линза между объективом и аппаратом — телеконвертер. Например такой: ссылка на 2х телеконвертер
  • 18 июня 2016, 09:41
Ну, собс-но, коллега уже ответил :)
  • 18 июня 2016, 07:44
Приспособа.
что ж вы, батенька, тег «сделано руками» не добавили??
чисто за нее жирный плюсище, а то я пока нарывался в интернетах на мегаустановку с длиннофокусником, и спец насадкой на монитор… Теперь то дело за малым)) Спасибо за идею.

ЗЫ. о, это еще и первый обзор, Отличное начало, коллега!
  • 18 июня 2016, 09:30
что ж вы, батенька, тег «сделано руками» не добавили??
Спасибо за «наколку» — добавил :) Хммм, странное дело, когда писал теги(много написал изначально), сайт мне выдал сообщение, что нельзя столько много, ну я и оставил то, что показалось самым подходящим/актуальным для поиска. Сейчас попробовал добавить еще один — получилось :) Так что теперь тег «сделано руками» должен появиться :)
Спасибо за добрые слова и рад, что был полезен!
Обзору плюс, расширил кругозор. Блин почему то на Никон такие по 40 баксов :(
  • 18 июня 2016, 09:40
Не такие же, но может быть сгодятся? Один вариант и еще один.
  • 19 июня 2016, 21:58
первые да, вторые не особо.
а дороговизна походу из-за обилия механики — диафрагма рычагом вместо сапоговой палки, отвертка, еще какаято упругая хрень, я так и не понял зачем…
  • 19 июня 2016, 22:13
К сожалению, я в никонской технике вообще никак :( Слышал, что там два вида объективов бывает — с движками и без оных, так что возможно из-за этого.
  • 20 июня 2016, 09:19
три — это когда и без «отвертки» — это старые мануальники времен «Зенит-Е», к кэнону советская оптика тоже неплохо идет, правда через переходник. У Радоживы хорошие обзоры этого всего счастья.
  • 20 июня 2016, 10:57
Спасибо — буду иметь ввиду :)
  • npanop
  • 18 июня 2016, 10:18
А автофокус точно есть? потому что у других продаванов написано, что есть, а в отзывах — что нет.
На китовом 18-55 нормально получится?
  • 18 июня 2016, 10:33
Что значит
А автофокус точно есть?
Вы обзор читали, ну или выводы хотя бы? Или вы думаете, что в обзорах люди правду через раз пишут, поэтому не верите написанному и переспрашиваете? :)
Не могу ванговать, но не вижу причин, чтобы не получилось(если техника в исправности).
а для сони альфа кто-то видел такие кольца с АФ? по 6-7 идут неавтофокусные, но, я так понимаю, они не могут управлять диафрагмой. а с АФ вижу только баксов по 40. спасибо
Да, есть. И отлично ищутся по «Sony Alpha Macro AF»
Но ценник выше.

У самого кольца Sony без AF… Без автофокуса и подтверждения фокуса снимать можно.
Но вот для M42 я прикупил с подтверждением AF — так легче поймать фокус, особенно при съёмке с чем-то типа «Юпитер-21М» на открытой диафрагме.
ну за 40 и я находил. смотрите мой комент. никогда не интересовался макро, а вот за 15 можно было бы попробовать. из чтения ветки на сонифоруме понял, что автофокус для макро не нужен. важна именно возможность управления диафрагмой
Да, диафрагма нужна.
Но если у Вас будут «мануальные» стёкла и кольца без AF, то диафрагма будет управляться «руками».
Вот только фотоаппарат знать об этом ничего не будет… 8( Так что съёмка возможна только в «M», в других режимах, разумеется, фотоаппарат не видит объектива: «Объектив не прикреплён. Затвор заблокирован». С немануальными — закрыта диафрагма.

Я на днях снимал макро с помощью «Гелиос-44M» и металлических колец без AF. Очень маленькая ГРИП, миллиметры (ну, так всегда на макро). Снимать можно только в плоскости. Ну, и в фокус попасть сложно.
неплохо так получается сканировать плёнку…
Для тех, кто не хочет заморачиваться — если в городе есть цифровая фотолаборатория (не частник-сканер-принтер), а именно фотолаб, который проявляет плёнки и печатает на фотобумаге (Fujifilm, например), можно сдать туда — там качественно и быстро отсканируют негатив, т.к. любая плёнка при печати всё равно сканируется в цифру по техпроцессу. Они ещё не вымерли, в каждом крупном городе есть не одна лаборатория.
  • 18 июня 2016, 10:57
Именно в подобных фотолабах(три перепробовал) мне насканировали конкретную лажу, но я понимаю, что все очень относительно(что за лаба, кто сканирует и т.д. и т.п.) и где-то наверняка делают все как нужно.
  • vlo
  • 18 июня 2016, 11:46
править цвет из жпега — так себе затея.
  • ub0baa
  • 18 июня 2016, 15:01
при цене от 300 до 1800 рублей за отсканированную плёнку придётся крепко подумать, что дороже — время или качество цифровой картинки.
  • OkeaH
  • 18 июня 2016, 11:57
Можно еще добавить кропнутые фото? Хотелось бы посмотреть результат «до» «после».
  • 18 июня 2016, 12:29
Можно еще добавить кропнутые фото?
Это и есть уже кропнутые фото. Добавил еще одно без кропа, смотрите выше.
  • Corvax
  • 18 июня 2016, 12:50
А на какой диафрагме снимаете? Тоже лежит куча негативов, давно думаю как покачественней их оцифровать, надо попробовать так.
  • 19 июня 2016, 19:14
А на какой диафрагме снимаете?
Прежде чем что-то делать, по-возможности, пытаюсь предварительно логически прикинуть, что к чему, а уж потом действовать, и если результаты отличаются от ожидания, вносить поправки или искать другое решение. В данном случае рассуждал так — в принципе, здесь большой ГРИП не нужно, поэтому можно ставить практически любую диафрагму, НО — т.к. пленка все-таки не плоская(приспособа хоть и выправляет ее до определенной степени, но совсем не идеально), то лучше дырку прикрыть, если очень сильно прикрыть — начнет проявляться эффект дифракции, поэтому тоже без фанатизма, ну и ISO чтобы невысокое было, чтобы шумов меньше… Исходя из таких рассуждений снимал с диапазоне 5.6-8.0 и все получилось хорошо, как-то так :)
А есть по такой же цене на никон, и чтоб автофокусные, никто не в курсе?
Спасибо за ответ! Не хочу показаться хамом, но в гугле не забанен. Спросил потому что кольца для никон, такие же или подобные, стоят в два раза дороже. Именно по этой причине и поинтересовался.
Вот вспышку, как раз, использовать не советую. Я тоже экспериментировал со вспышкой и на фоне неба. С небом всё получалось отлично, достаточно только инвертировать и поправить баланс белого. А в случае со вспышкой так и не добился приемлемого изображения — такое ощущение, что часть цветов просто отсутствует.
Подскажите, имеется зеркалка sony a550, потерялась защитная вставка для закрытия обьектива. Как ее подобрать можно?
  • OkeaH
  • 18 июня 2016, 20:06
Если бы у вас в стране не было запрещено покупать на ебей то могли бы там купить за ~60руб.
в какой такой нашей? что ты несешь(. Понятно что можно и нужно купить на ебей или али, вопрос как подобрать размер.
  • 3immer
  • 19 июня 2016, 12:50
А еще, бытует мнение, что если купить зеркалку, то сразу все фотки превращаются в шедевры… )))
йа фотограф. ниче не знаю. Запарили, девушка попросила купить ей эту защиту, они идут разного диаметра, чего диаметр мерить?
Отличный обзор. Спасибо
  • Bigi
  • 10 июля 2016, 01:24
Мне тоже понравился обзор!
Хотел посоветовать также народу, кто интерисуется макро, приобрести советское изделие называемое ПЗФ.
C адаптерами к чему угодно подключите! Правда без автофокуса- тока в ручном М
режиме снимать.

А кого и негативчеки переснимать интерисует, также есть изделие насадка к этому ПЗФ по моему дай бог памяти называется ПД. Вот они в сборе!

Ну а так выглядит комплект в работе

Вообще сходите сюда здесь по этой теме много интересного в том числе и как свет организовать для оцифровке пленки!
А найти ПЗФ проще сейчас на ебай (PZF)…