Выключатель

Здравствуйте, в нашем обиходе всё более и более преобладают электронные помощники и помогалки. На Али проходила акция и купон лежал без дела. Решил заказать. Расчленёнки не будет-деньги потрачены свои-жалко.
Заказаны были три выключателя, два одинарных и один двойной. За всё 1960 рублей, сейчас стоят чуть дороже. Продавец отправил шустро, доставка заняла 9 дней от момента оплаты. Почта России как всегда отличилась. С Китая в Москву и в Воронеж 4 дня. Из Воронежа до моего почтового отлеления (30 км) 5 дней. Это рекорд).

Упаковано отлично

Собственно сам выключатель состоит из основной платы с пластиной крепления и лицевой панели.

И инструкция с картинками подключения и габаритными размерами(совпадают)

Обращаю внимание что эти выключатели круглые
Они отлично подходят под наши распаечные коробки. Есть с квадратным «задником», эти проблемно поставить, и стоят чуть дешевле.

Установил на 4 шурупа, предварительно раззенковывал отверстия, без этого лицевая панель ни как не хотела вставать на место. Кстати она просто защелкивается, снять очень трудно.

Есть комплектации с пультом управления, с возможностью связи с телефоном, компьютером, как элемент умного дома. Здесь этого нет-просто сенсорный выключатель.

И собственно работа этой механизмы: В покое кружок слегка подсвечен синим, включил свет-покраснел. Срабатывает если поднести палец к кружку, причём касаться не нужно-2-3 мм и щёлкает реле.
В нэте есть примеры с подпаиванием провода, тогда начинает срабатывать в 3-5 сантиметрах.

Что собственно и получилось

Вывод.
Вполне годный выключатель. Доволен как слон.
В двойном тяжело попадать в нужный кружок, лучше поставить два одинарных рядом.
Примочки типа обратной связи накрутят цену раза в 2-2,5.
На сайте заявлен ток в 5А. У меня максимум зажигают лампочки 2*90 ватт. Посмотрим сколько протянут.
  • 16 июня 2016, 21:49
только в русском языке включатель называется выключателем. :)
Ну Вы сами подумайте, без него же свет горел бы постоянно, верно?
значит выключатель)
  • 17 июня 2016, 09:33
не могу не согласится. но мне он нужен по первОму включить. а потом- все остальное. спор рискует скатится на банальное " что было первым"… :) я вроде смайлик поставил. :))
скорее ключ, проверяйте лично такие утверждения! не повторяйте неизвестно за кем.
  • 17 июня 2016, 09:35
акромя пиндосского на свете много других языков. у них язык бедный. не будем обижать убогих. :)
Настолько бедный и убогий, что добрая часть современных повседневных слов великого и могучего состоит из заимствованных из английского.
Это тоже связано с «бедностью и убогостью», только ума. Умные и образованные люди очень редко коверкают родной язык, исключение — дипломаты, но им по протоколу положено. Уже набившие оскомину «дорожные карты», которые, по факту — план, схема (roadmap).
Беда еще в том, что roadmap — это не вообще не дорожная карта. Это как pineapple (ананас) и яблоко сосны.
  • 17 июня 2016, 13:15
если бы Хрущев не обозвал кибернетику продажной девкой империализма- не известно на каком бы языке писались программы. что то вы пиндосов защищаете- не засланные к нам? :)
то добрая часть современных повседневных
слов великого и могучего состоит из заимствованных из
английского.
не добрая, а злая. все пиндосы скупили. наш язык богаче на порядок. это у них не найти синонимов нашим словам, а у нас ихним- сколько угодно. возьмем к примеру мат. могут оне на ем разговаривать? только ругаться, и то скудно. а у нас пол страны- легко. остальные понимают без словаря. :)
я бы за тупое заимствование при наличии родных слов- сдавал на лубянку, как вредителей и шпионов. :) пиндосский распространился из за колоний и рабов, коих Русь не имела.
  • skif31
  • 17 июня 2016, 02:10
Нам нужно стать нерусскими?
  • 17 июня 2016, 13:16
Если вам так хочется… а я останусь. :)
сразу извиняюсь за ОФФтоп…
… По всей видимости дело в том, что при первичной электрофикации населения в 20-х годах ХХ века, проблема была не включить лампочку, а выключить. Маломощные генераторы напряжение в сети давали лишь в определённое время и то на несколько часов, а затем электричество вырубали. Чтобы свет погасить раньше, лампу накаливания первое время приходилось выкручивать из плафона, что как вы сами понимаете, чревато ожогами. Выключатель же позволял свет именно выключить пораньше. Включить освещение до того как его подадут всем, всё равно возможности у людей не было, а следовательно и «включателю» взяться было неоткуда.
  • 17 июня 2016, 13:18
интересная мысль! почему бы не да. :)
  • 17 июня 2016, 16:44
пс. однако создается впечатление, что
было только в России, а у остальных- сразу атомные элекростанции. :)
В Европе боялись руки обжечь, а электричества еще и сейчас боятся. Поэтому с электричеством не экспериментировали, пока умные люди не сделали для них именно тот самый включатель чтобы экономно включать свет только тогда когда он нужен. А в России никогда не ставится вопрос кто будет включать свет, это как то само собой происходит, а вот чтобы выключить свет, особенно вечером перед сном всегда ищут крайнего. Если бы не эта особенность, то и небыло бы обзоров всяких умных железок для управления, особенно для выключения света. А в Европе мне кажется ВКЛЮЧАТЕЛЬ появился вместе с домашней лампочкой одновременно.
  • 18 июня 2016, 12:09
ВКЛЮЧАТЕЛЬ появился вместе с домашней лампочкой одновременно.
до сих пор совмещены- шнурок из патрона висит. :)
  • skif31
  • 17 июня 2016, 16:45
Так что по русски всё таки ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ. А то все привыкли пример с западников брать. Так скоро и русский язык забудем.
Номер отслеживания какого формата?
У меня идут, трек такого формата LM028052042CN
Обзор никакой. Вся эта информация есть у продавца, да и тут уже были обзоры на эти выключатели, если в поиске забить слово LIVOLO, вы бы хоть на них как то ориентировались. Можно было расписать больше об ассортименте, о различных цветах и функционале. Что есть с ДУ, есть диммеры, есть с задержкой по времени, есть проходные, ну и 2 формата EU и US, а не как вы обозначили их «с квадратным задником». Короче много недочетов, даже очень много в виду недосказанности.
Обзор был на имеющийся выключатель, если человека заинтересует он и сам найдёт нужный вариант.
  • Gyzmo
  • 16 июня 2016, 22:08
semen36rus, поищите на Муське — пару лет назад было несколько очень подробных обзоров Ливоло. Например обратная связь есть в каждом — надо только антенну припоять.
Попробую, спасибо.
  • spc
  • 17 июня 2016, 09:20
Нет у них обратной связи никакой, хоть десять антенн припаивай.
антенна припаивалась для увеличения чувствительности сенсора, чтоб можно было без касания включать.
фича эта в LIVOLO нормально работает.
Эл схему на него где-нибудь можно найти?
Меня тоже этот вопрос очень интересует! Купил в конце 15-го 2 одинарных и 1 двойной. В новостройке, когда мне отделывали ванную комнату, попросил установить одинарный сенсорник на включение вентиляции — результат очень понравился (срабатывал чётко). Но пару дней назад с другом разбирались какой автомат в электрическом щитке за что отвечает и соответственно включали-отключали их. Сначала заметил что у меня в ванной сама включилась вентиляция, отключить через сенсор не удалось — пришлось отключать свет в ванной (при монтаже питание сделали от света). После включения — вентилятор сам не включился, на сенсорнике горел синий свет (режим готовности), но выключатель на касания уже не реагировал. Вчера включил свет в ванной, а сенсорник мигает и сам то включается, то отключается.
Если кто сталкивался — подскажите в чём может быть беда? Буду его демонтировать и разбираться.
При установке был глюк. Пору раз выключил электричество в доме когда лампочки горели. После перестал реагировать сенсор, только без лицевой панели функционировал. Выключил свет выключателем, и обесточил весь дом. Покурил минут 10, включил автоматы-заработало.
поделюсь решением своей проблемы, может пригодится кому.
у меня самопроизвольные срабатывания были из-за малой нагрузки (светодиодная лампочка).
проблема полностью «вылечилась» установкой балласта.
после чего, навесил их на все выключатели LIVOLO в квартире.
за 2.5 года использования, ни одного самопроизвольного включения/выключения не было.
Спасибо за совет и ссылку, только теперь гадаю как этот балласт подключить, если у меня в ванной уже лежит плитка. Думаю попробовать подключить у вентилятора вытяжки если там места хватит.

балласт лучше разместить рядом с нагрузкой. благо размеры его небольшие и нетребователен к каким либо особенностям расположения.
в вытяжке его можно просто вывести за вентилятор.

хотя потребление вентилятора должно создавать достаточную нагрузку для выключателя… попробуйте, чисто для эксперимента (всё равно вытяжку разбирать), подключить в параллель вентилятору обычную лампу накаливания. если проблема устранится, то балласт к покупке обязателен, а если продолжится самопроизвольная свистопляска, то искать причину нужно в другом…
попробую так и сделать. если поможет — докуплю балласт для всех сенсорников. спасибо.
  • 17 июня 2016, 21:00
По опыту своего использования, желательно отрубать весь свет, и фазу и ноль на несколько минут, если начинает глючить, а потом включать. Включать уже с подключенной нагрузкой. И включать строго с установленной панелью. Если есть желание убрать подключенную нагрузку, то сначала перевести выключатель с состояние откл, а потом размыкать выходную цепь, иначе могут быть подобные приколы потом. В доме 7 выключателей 5 разных типов.
  • derial
  • 16 июня 2016, 22:18
краткость сестра таланта
  • Shmoky
  • 16 июня 2016, 22:21
Плюсик за обзор, но думаю не очень удобные. особенно если за шкафом где. На обычном — руку сунул -щелк и готово. А тут… понтово… но не очень удобно.
А зачем выключатель устанавливать за шкафом? Что бы никто не догадался?
А что вам так понравилось в обзоре если не секрет? Пару фотографий общего вида? Или вам лишь бы ляпнуть, судя по количеству ваших комментов?
А что это за комплектации у Ливоло для связи с телефоном или компьютером? Я что то таких не знаю. Вроде народ через Broadlink это реализовывает.
Автор по-моему написал все в кучу, сам не понимая, что пишет, реализация там, как вы и сказали, через Бродлинк.
А вот это вы правда подметили. Не возьмусь описывать то что в руках не держал, и другим не советую. Ждем обзора от Вас.)
Обзор на Бродлинк уже имеется. Просто вы указали малость неверную информацию. У Ливоло нет собственных решений для управления с телефона или ПК. Этого можно добиться только сторонними девайсами, в частности Бродлинком.
А есть клавишные выключатели со стеклянной рамкой? Не люблю сенсорные, механика как-то привычней.
Есть конечно. У продавца Ливоло, официального, есть всё что душе угодно. Сам буду делать электрику на Ливоло.
И розетки? Я бы сто раз подумал.
И розетки. Я подумал. Часть из них уже лежат дома в коробке. А что вас смущает? Думаете они взорвутся и сожгут мне квартиру? Нормальное у них качество. Большинство продающегося в наших магазинах, по качеству хуже. Под этим большинством я конечно же не имею в виду Легранд или Шнайдэр.
и механические и розетки есть, вы зайдите в магазин к нему.
  • ig0r
  • 16 июня 2016, 22:26
Вместо обычного выключателя можно поставить? Или обязательно нужен нулевой провод?
нулевой провод в лампочке, да можно.
  • 17 июня 2016, 21:01
Ставятся в разрыв фазы. Как обычный выключатель
  • 16 июня 2016, 22:49
За что их все так любят? Да, современно. Но куда удобнее не глядя на крупную механическую клавишу клацнуть, чем прицеливаться в этот мелкий кружочек без тактильной отдачи.
Для дизайна, ну и эффект «Вау» все же присутствует у гостей.
Этот кружок можно увеличить при помощи не хитрых манипуляций. Если взять выключатель или диммер с радиоуправлением то можно управлять с пульта, а при использовании дополнительных девайсов и с телефона через вай фай и через облако. И сценарии написать, для создания эффекта присутствия, когда вы например в отпуск улетели. Ну и эстетично смотрится стекло, нежели приевшиеся пластмаски.
  • Fghj7
  • 17 июня 2016, 06:42
Не-е, прицеливаться надо в унитаз! А здесь, точно также, как и с обычным выключателем, руку поднес и он включился. Он размером с ладонь, поэтому, какая-нибудь часть ладони обязательно его включит.
  • 17 июня 2016, 23:13
А как он воспримет ладонь если он двойной? Задумался, а не прикупить ли на пробу)
Оба включаться, или выключаться. Если один вкл, второй выкл- обратное.
  • 24 сентября 2016, 22:47
Кстати неверно. В выключателе видимо реализована защита от таких ситуации. При попытке коснуться одновременно обоих сенсоров в 90 случаях из 100 вообще ничего не меняется.

никаких проблем, привычка прикладывать ладонь наполовину выключателя вырабатывается очень быстро.
  • 24 сентября 2016, 22:45
Надо заметить что даже через пару-тройку месяцев эксплуатации иногда промахиваюсь) Хотя в целом — удобно.
не нужно прицельно тыкать в него, достаточно не глядя коснуться тыльной стороной ладони — срабатывает чётко и не пачкается.
Кто знает?
А к розеточным рамкам livolo подойдут розеточные модули 45*45 например легранд?
  • Bolsen
  • 17 июня 2016, 02:16
проблема этих выключателей одна – дурацкий логотип который не убрать, ну и под белый фасад могли бы рамку тоже сделать белой.
Учтите, что распаячная коробка не стандартная будет
Три в одном… Я бы лично не брал. Вот тут реально надо целиться. Да и не Ливоло это
А мне лично нравится логотип, в вашем варианте как то грустно выглядит, ладно когда декоративные рисунки есть, тогда круто, а когда совсем пусто, то по мне лучше с логотипом.
  • 17 июня 2016, 21:07
Черная рамка, это «эффект свободного парения» как мне объяснили в оффлайн магазине… Типа модно… Хотя по факту скапливается пыль.
  • monroz
  • 17 июня 2016, 10:19
Так и не понял зачем он нужен?..
У ливоло кстати можно покупать без эмблемы, в комментах к заказу пишем without logo livolo.
Всю квартиру на таких сделал, и двойные есть и одинарные и тройные и даже четверные, 4 месяца, полёт нормальный. Качество супер. Только у меня задняя часть чёрная. Брал с официального магазина LIVOLO на ALI
Ободок кнопки горит при выключенном свете?
  • 20 июня 2016, 18:30
Там два диода, синий когда выключен, и красный когда включен.