Сравнительный обзор двух недорогих держателей для телефонов

• Цена: 1.14$ и 1.39$

Лето, как известно — пора отпусков и путешествий. Многие из нас любят путешествовать на своих авто, а куда же при этом без навигации? В наше время навигатор есть в каждом смартфоне, и прицепить его на панель или лобовое стекло своего железного коня — казалось бы, что может быть проще? Действительно, есть множество различных креплений для телефонов, но я выбрал именно вот такие — для решетки воздуховода. Заказал пару штук у разных продавцов, они пришли в один день — вот я и решил сделать небольшой сравнительный обзор. Интересно? Тогда прошу под кат!

У меня в машине уже есть крепление для смартфона. Обычное-стандартное, присоска на лобовом стекле и съемный раздвижной держатель телефона. Все бы хорошо, но прошлым летом случилась у меня неприятность — на жарком июльском солнышке перегрелся и скоропостижно помер смарт Nokia Lumia 920, который работал тогда в машине яндекс-навигатором… Точнее, он не совсем умер, однако нормально работать перестал — наблюдались постоянные перезагрузки. Несколько мастерских были уверены: это происходит из-за того, что телефон раньше сильно перегревался.
Поэтому сейчас я решил для пробы взять такое крепление, которое позволило бы охлаждать телефон — держатель, крепящийся на решетку воздуховода. Летом кондиционер в машине работает постоянно, следовательно, перегрева быть не должно.
Вот держатель за 1.14$ — он попроще, узкий и без фиксатора положения. А держатель за 1.39$ пошире, выглядит крупнее.

Итак, обе посылка дошли примерно за 20 дней. Смотрим и вскрываем:

Первый держатель обернут в пенополиэтилен, второй — просто так валяется в бумажном пакете.

Сравним их. Минимальная ширина телефона, который не будет вываливаться из этих держателей, одинакова для первого и второго крепления — это 55 мм.

Один держатель шириной 35 мм, второй — поуже, всего 20 мм. В общем, буду их дальше в сравнении называть широкий и узкий.
Ширина телефона, который удастся вставить в максимально растянутое крепление — 87 мм для узкого и 85 мм для широкого держателя.

Вот оба держателя рядом, широкий — в разобранном виде

Рассмотрим узкий держатель более детально. Держатель довольно легкий, весит 22 грамма:

Крепление к решетке здесь — такая своеобразная вращающаяся «вилка» из жесткого пластика, на внутренней стороне одной пластинки — зацепы, которые, видимо, должны предотвратить соскальзывание держателя с вентиляционной решетки:

Положение вилки никак не фиксируется относительно держателя, и когда пластик немного притрется — этот держатель можно будет выбросить, т.к. скорее всего, он будет болтаться под весом телефона.
Подвижная часть узкого держателя крепится к «базе» двумя металлическими стержнями, раздвинуть держатель довольно тяжело:

На поверхность, удерживающую край телефона, наклеена вспененная резина; пластиковый выступ, препятствующий выпадению телефона, очень мал и не сможет нормально удерживать телефон:

Вот наглядный пример, как небольшой телефон (HTC One S, диагональ экрана 4.3") довольно легко ездит по этой резинке:

С пятидюймовым телефоном (на примере Umi Hammer) дела обстоят получше — крепление держит его заметно увереннее, крупный корпус не выскальзывает из раздвижного держателя:

Теперь рассмотрим широкий держатель. Он заметно тяжелее, чем узкий — 37 граммов.

Но я думаю, что это не тот вес, который может выломать решетку вентиляции. Сами телефоны весят гораздо больше.
Материал крепления — нечто среднее между мягким пластиком и жесткой резиной, он достаточно упругий, чтобы держатель хорошо крепился к пластинам вентиляционной решетки.

Крепление можно зафиксировать относительно держателя под углом 30 градусов в любом направлении, пластиковый фиксатор держит очень хорошо — ничего не люфтит и не болтается
Подвижная часть широкого держателя «ходит» на пластиковых направляющих; возможно, это решение не так надежно, как металлические штыри в узком держателе:

Накладка на поверхность, удерживающая край телефона, сделана из того же мягкого пластика, что и крепление к решетке:

Кроме того, за счет своей формы эти накладки прочно держат телефон, независимо от размера корпуса:

Испытания в реальных условиях

Сначала узкий держатель
Маленький экран, вид спереди и вид сбоку:

Теперь экран побольше:

В обоих случаях крепление держится слабо — оно болтается и легко вываливается. Вилка с зацепами из гладкого пластика явно не подходит для решетки воздуховода моей машины. Конкретно в моем случае вилка не входит на всю длину в решетку — такова конструкция решетки.
Крупное фото решетки будет в конце обзора

Теперь рассмотрим широкий держатель
Маленький экран, вид спереди и вид сбоку:

Теперь большой экран:

Широкое крепление держится хорошо и не соскальзывает с решетки, в отличие от узкого.

Ну и вот еще фотка, постарался снять решетку воздуховода максимально близко

Лично мне больше понравилось широкое крепление. Сегодня попробовал поставить в него HTC и покатался с часок — все хорошо. Крепление не выпадает из решетки, телефон не вываливается из крепления, при работающем кондее — телефон как из холодильника. Что делать с узким — не знаю. Отдам кому-нибудь из знакомых, может для кого-то он подойдет.
валяются в бардачке оба, ни одним не пользуюсь, ерунда неудобная
  • Hmelya
  • 16 июня 2016, 14:59
Я тоже так думал до тех пор, пока не поехал в путешествие по Европе, и когда в жару на лобовом стекле телефон начал перегреваться. После этого купил себе подобный.
  • Ka1n38
  • 16 июня 2016, 18:29
Кондей на стекло и телефон охлаждается)
  • eth0
  • 18 июня 2016, 09:15
все тлен.
Прилепил магнит от HDD на торпеду и на телефон старый (zte) теперь в авто вечно живет, музыку играет и карты показывает.
А на таких держалках, на ямках, телефон может выпасть…
  • snart
  • 16 июня 2016, 15:34
вот эта серая резина быстро прорвется и металлические стержни поцарапают решетку воздуховода… печальный личный опыт
Там, по-моему, не металл внутри… Сам по себе материал такой, пружинящий. Хотя может я и ошибаюсь, но для проверки резать крепление точно не стану.
  • snart
  • 16 июня 2016, 15:52
металл 100%, тонкий металлический стержень с острыми краями
я б сфоткал, но уже выкинул эту хрень
Для таких держателей нужно крепление снизу, иначе телефон со временем выскальзывает вниз.
Если телефон расположен горизонтально (как на фото в обзоре) — никуда он не выскакивает. А если вертикально — то узкий держит плохо, а вот с широким все замечательно — телефон не скользит. Проверено лично. Мне привычнее, когда вертикально. Сегодня так и ездил.
Может мало катался? Не знаю… Надолго поеду только в июле, а пока длительность моих поездок — не более 30-40 минут, изредка — час
  • ksm6
  • 16 июня 2016, 19:01
Имею оба таких держателя, а на днях получил еще один aliexpress.com/item/Universal-car-air-vent-phone-holder-for-iphone-6s-plus-360-degrees-mount-holder-stand-for/32655618243.html
Этот держатель мне понравился больше всего и по качеству сборки, и по прочности крепления телефона.
  • popov_
  • 16 июня 2016, 22:55
есть подобный как здесь широкий. попробовал к решетке примостить, болтается как говно в проруби, хоть и вроде не вываливается. хня какая то. валяется без дела.
  • Gyzmo
  • 17 июня 2016, 02:08
По просьбам друзей перепробовал много держателей и остановился на китайской копии Steelie — 2 года он у меня прилеплен был. А потом друг купил ифон 6 и 6+, оказалось что Steelie ифон 6 держит нормально, а 6+ сразу же роняет. Да и я недавно поменял телефон на Meizu M3 Note…
В итоге накупили новую модель магнитного держателя — где магнит не на телефоне прилеплен, а на самом шаре висит, при этом на телефон клеется только металлический кружочек. Держит крупные телефоны отлично (даже планшеты типа айпад мини и самсунг 7-8") + этот кружок не выпирает вообще = в карман телефон стало намного проще класть.
Да и телефону проще живётся (особенно когда навигатор+зарядка) — он не на солнце + дефлектор рядом холодом дует + потыкать в телефон стало намного ближе и проще + снять и обратно его примагнитить можно одной рукой = короче одни плюсы…
Внутри резинового краба на широком есть железный каркас.