SSD Kingdian S280 120GB

Вот и у меня руки дошли до знакомства с китайским производителем твердотелых накопителей — Kingdian

Небольшая предыстория. С год назад купил ssd фирмы Goodram модель C40. Выбирал из самых дешевых и так как у меня RAM стоит данной фирмы и очень адекватно работает, взял не задумываясь. Всё бы ничего, но так как мой компьютер работает 24\7 я заметил зависания и перегрузы раз в 2-3 дня. По логам было понятно что дело в новичке — ssd. Началась очень долгая тягомотина с техподдержкой… но в конце-концов мне выслали новую прошивку, которая пофиксила данный баг. На вопрос почему они не выкладывают прошивку для всех на сайте — в ответ получил молчание. Сейчас встал вопрос о подключении еще одного ssd в ноутбук… и глянув на цены — было решено познакомиться с китайскими брендами. В целом знакомство прошло удачно и положительно.

Посылка пришла за 2 недели. В подарок положили ручку с логотипом бренда

В комплекте 4 болтика и очень подробная инструкция на английском, к слову в упаковке Goodram вообще ничего не было.

На картонном вкладыше располагается гарантийный талон. Гарантию дают 3 года, в течении этого срока меняют на новый. И тут я понял что в данном случае китайцы очень выигрывают. Все же знают как у нас проходит гарантийное обслуживание? Неси в сервисный центр, жди пару месяцев, потом неси заключение к официальному представителю или в магазин… в общем мороки по самые не хочу. Мне кажется что китайцы более лояльны в этом плане и ответственны. По такой схеме работает и Logitech, но после того как некоторые ребята опубликовали статьи о том как они поменяли свои старые мышки и клавиатуры на новые, лавочку прикрыли. Я по крайней мере свою поломанную мышку поменять не смог, хотя Logitech и в курсе что у данной модели проблемы с кнопками, ну да ладно… отвлекся

Сам SSD выполнен полностью из металла. Всё цивильно и аккуратно

Итак… внутренности, может кому-то будет интересно

Ну и само собой тесты

SSD уже месяц как ежедневно трудится в ноутбуке. Проблем никаких замечено не было. Важной информации и данных на нем не храню, только система, софт и игры. Многие скажут что лучше доплатить и взять что-то именитое… а я скажу что после моего знакомства с Goodram, желание переплачивать абсолютно пропало. Спасибо всем за внимание

В чем смысл покупать SSD из Китая за 2500, гогда можно взять в офлайне в пределах 2600-2700 Но! С, как минимум, 3-х летней гарантией?!
  • 15 июня 2016, 16:11
del
а что значит дел?
  • asdfgh
  • 15 июня 2016, 18:44
Сначала пишем, потом думаем, потом удаляем написанное.
  • 15 июня 2016, 18:51
Как вариант, пишем не по месту (промахиваемся).
)))
наверное смысл в том что нужно хотя бы обзор для начала прочитать. тут тех же 3 года гарантии и мне кажется поменять будет намного легче чем у нас в стране (по крайней мере в Украине это целый процесс). И за такую стоимость я могу взять только Goodram, который я уже взял и остался не очень доволен… ни качеством ни техподдержкой. Я не навязываю, каждому своё… я решил попробовать взять — дальше будет видно.
«и мне кажется поменять будет намного легче чем у нас в стране»
Я прошу прощение, но не могли бы Вы описать КАК Вы представляете этот «легкий» процесс обмена?
Легко и радостно пойти на почту и весело и приятно оформить за свои деньги посылку в Китай.
Потом легко и расслабленно трекать недели три посылку и добродушно пинать продавца, чтобы её забрал.
Далее, нисколько не сомневаясь в том, что продавец отправит замену, после многочисленных добродушных и задорных писем продавцу, получить от него трекномер или ждать замечательную посылку без оного.
И в случае, если все сложится нормально, всего-то, за каких-то месяца два получить замену своему китайскому девайсу по гарантии.
у вас был опыт именно с этой конторой? я отправлял посылки в китай, за 2 недели они уже на месте. я сомневаюсь что тут кого-то нужно будет пинать, так как магазин официальный… а не перекупщик. но это так, мысли в слух… желаю чтобы ни мне ни кому-либо еще никогда не пришлось заниматься возвратом!
  • Barlow
  • 15 июня 2016, 18:49
4 раза менял сгорающий по кругу(в основном из-за перепада в сети) винт, проблем не возникало, ну кроме как ездить регулярно.

Украина, Харьков. Видимо это вы не с той фирмой связались.
  • Zaec
  • 15 июня 2016, 20:32
Украина, Тернополь. 4 раза сдавал роутер — давали новый. Там по закону ремонт не дольше 14 дней и скорее всего дадут новый товар
  • delfi
  • 15 июня 2016, 17:14
Сколько много фактов, приведенных моделей аналогов, я прям теряюсь в выборе
Диск замечательный! Сегодня получил на почте такой.
А то что продается офлайн за ту же цену откровенное г…
market.yandex.ru/catalog/55316/list?paramstext=%7B%22cutText%22%3A%22%22%2C%22filters%22%3A%5B%222141164606%22%2C%222142356600%22%5D%2C%22texts%22%3A%5B%7B%22filter%22%3Atrue%2C%22text%22%3A%22ssd%22%7D%2C%22%20120gb%22%5D%7D&hid=91033&how=dpop&text=ssd%20120gb&gfilter=2141164606%3A6401445&gfilter=2142356600%3A120~128&in-stock=1
Для начала учит матчасть, а потом пишите коментарии, а лучше приобретите, проверьте, и авторитетно заявите по факту!
Обзор +!
А то что продается офлайн за ту же цену откровенное г…
Для начала учит матчасть, а потом пишите коментарии
а аппаратный аналог в лице adata sp550, который на 300 рублей дороже, тоже откровенное г...?
  • 15 июня 2016, 20:51
smartbuy 3110 чипсет, есть на tlc,mlc, 3108 на mlc. 3109 на mlc
qumo на marwell
3109 на tlc
3109 тлц не поддерживает.
  • 15 июня 2016, 21:14
ой, поправил
Почему Kingston V300 (с памятью MLC) хуже Kingdian S280 (я так понимаю, с памятью TLC)?
  • Defect
  • 15 июня 2016, 16:08
Что лучше взять Kingdian S280 или S500 ??
  • 15 июня 2016, 16:55
Конечно S500 он на MLC
aliexpress.com/item/KingDian-Factory-Direct-Highest-Performance-SATA3-internal-SSD-Hard-Drive-Solid-State-Disk-SSD-120GB-128G/32603470034.html,searchweb201602_5_10039_10037_10017_507_10032_401_10040,searchweb201603_1&btsid=93dc1eaa-eeba-4e52-a0b2-12b4aef99831
  • katran
  • 15 июня 2016, 17:33
бери Plextor M7V… за теже деньги с гарантией 3 года
  • 15 июня 2016, 16:12
желание переплачивать абсолютно пропало.
Неужели настолько критично?
Не у всех есть такие магазины под боком. Доставка еще рублей 300-500, если почтой России.
  • 15 июня 2016, 16:38
Получайте минусы, Центр Вселенной.
  • 15 июня 2016, 18:14
Вот те на! Как грится, дураков не сеют и не жнут, сами минусуют…
  • 15 июня 2016, 20:36
Ой, анекдот не в тему:
— Сарочка, почему ты говоришь со мной, как с идиётом?
— Сёма, я говорю с тобой так, чтобы ты мог меня понить…
ну вот скажите… взял я за примерно такую же стоимость Goodram. И он из коробки уже не работал должным образом..+ убил около 2х недель на переписку с техподдержкой. А если вдруг мне его придется менять? Если мне память не изменяет, то нужно ножками побегать по разным местам и тоже потратить время. Тут же максимум пойти на почту и отправить и ждать пока обратно пришлют новый. Возможно даже удаленно вопрос можно будет решить. Время как говорится тоже деньги… поживем — увидим.
  • 15 июня 2016, 16:37
Goodram
этому «бренду» я бы, пожалуй, отказал сразу…
  • 15 июня 2016, 16:52
Отнес в магазин, написал заявление — ждешь до 45 суток. Или если есть авторизованный сц в городе, то сразу туда, так быстрей. Goodram — это вообще что? Звучит как китайский Китай с рынка. А отправка по почте в Китай по гарантии влечёт несколько рисков — воровство на почте/таможне/Китае, наглость китайцев, типо ничего не пришло, плюс они могут сказать что всё норм, вертаем тебе в зад. Купил в Китае — забудь про гарантию, кроме случаев всемирной гарантии, а также нахождения авторизованного сц у тебя в стране.
  • 15 июня 2016, 16:59
Goodram — это вообще что?
SmartBuy только в другой обертки, ширпотреб с рулеточным качеством.
SmartBuy только в другой обертки, ширпотреб с рулеточным качеством.
статистику в студию.
  • 15 июня 2016, 18:09
Больше 50% отрицательных отзывов о ssd SmartBuy
www.ulmart.ru/goods/3412325#tab-reviews
Это по вашему не достаточно чтоб не покупать это говно?
Больше 50% отрицательных отзывов о ssd SmartBuy
www.ulmart.ru/goods/3412325#tab-reviews
я вас статистику просил, а не писульку на заборе. или по-вашему процент возвратов тоже 50%?
Это по вашему не достаточно чтоб не покупать это говно?
я пока статистику увижу — вывод про говно/неговно не сделаю.
  • 15 июня 2016, 18:43
а не писульку на заборе
Отзывы от покупателей уже не аргумент? Извините уважаемый, тогда не о чем с вами дискутировать.
Отзывы от покупателей уже не аргумент?
отзывы например могут набраться за время продажи одной партии.

вы делаете глобальный вывод и навязываете его остальным. я же в свою очередь прошу вас показать статистику, что всем небезынтесно, и уже каждый сможет сделать свой вывод.
Извините уважаемый, тогда не о чем с вами дискутировать.
ну да, аргументы закончились и сразу в норку.
  • 15 июня 2016, 20:59
ты их читал, одни перлы воткнул в сата2, где 500мб/с чего только стоят.На линейки с tlc всего 1-2 отрицательных, но там время жизни не известно.
На самом деле совсем не так :) Нам постоянно «тычат» в нос Законом о Защите Прав Потребителя и мы думаем, что знаем его наизусть, хотя нам «тычат» лишь 1/10 его частью, выгодной магазинам, а не потребителю.

Если Вы, скажем, купили SSD фирмы Crucial, он у Вас сломался, Вы идете в магазин И! Просите С/Ц (Гарантий Отдел) предоставить Вам бумагу (у магазина может быть 1 из 2 или вообще не одной) о том, что данный магазин может ремонтировать SSD Crucial (официальную бумагу — сертификат)

Если у магазина нет сертифицированного специалиста, то магазин должен заключить договор с любыми С/Ц, который имеет такую бумагу и может ремонтировать SSD Crical.

Насколько я знаю таких в России нет

А поскольку магазин не может сертифицировано (сам или через подрядчика) отремонтировать Вам товар, то ни о каких диагностиках или ремонтах не может идти и речи.
Магазин обязан Вам в ту же минуту вернуть деньги или заменить данный SSD (если магазин этого не делает, то нужно идти в соответствующие службы)

Сам очень долго крутился в этой сфере, поэтому хорошо знаком, что и как :)
  • 15 июня 2016, 18:15
Не путайте публику!
  • krysa
  • 15 июня 2016, 19:21
Не знаю как в России, в Украине на законы «про потребителя» всем просто положить. Нужно было поменять нерабочий товар с гарантией. Ради интереса потратил неделю, обошел и обзвонил все инстанции: магазин, главный офис торговой сети, фирма-изготовитель (импортер), инспекцию по вопросам защиты прав потребителей. Если фирма-изготовитель не проявит добрую волю, никто ничего менять не будет, даже при наличии чека, упаковки и прочих ненужных по закону атрибутов. А дело касалось всего лишь энергосберегающей лампочки)) Думаю с SSD все будет гораздо печальнее.
  • 15 июня 2016, 20:10
Всё верно. За товар отвечает изготовитель(или официальный представитель), и если он не даст добро на обмен или ремонт, то никто вам за свой счёт ремонтировать или менять ничего не будет.
  • Shmoky
  • 15 июня 2016, 22:19
За товар отвечает изготовитель
рекомендую почитать законы. кто за что отвечает.
  • 15 июня 2016, 20:06
Ну всё верно, на диагностику и ремонт береться только если есть сертифицированная возможность гарантийного ремонта. А если её нет, то и продавать такой товар нельзя. Но обычно к сертифицированому товару идёт инструкция, сертификат и огт на русском языке, в котором явно указано, кто и где ремонтирует.
не ремонтируют комплектующие уже давно. только замена.
сервис держать экономически не выгодно.
по процедуре поставщик возвращает деньги продавцу, продавец покупашке, если солидный сетевой магаз, типа ситилинка.
возврат или обмен занимает 45 дней.
если хотите ускорить процесс, напишите заявление с просьбой предоставить аналогичный товар на время гарантийного ремонта. но понятие аналогичный товар понятие произвольное ))
  • Shmoky
  • 15 июня 2016, 22:17
Магазин обязан Вам в ту же минуту вернуть деньги или заменить данный SSD
— 45 дней на что? И не ваше дело, кто и как будет делать проверку.
— кроме случаев всемирной гарантии, а также нахождения авторизованного сц у тебя в стране.

если девайс не ввозился в страну оффициально, то СЦ вполне может нахер послать
  • 15 июня 2016, 20:56
ситилинк, юлмарт, днс принес, выдали новый
  • 15 июня 2016, 16:45
  • 15 июня 2016, 17:07
тогда это печально
  • 15 июня 2016, 17:11
Доплатите всего 3$ и получите Kingdian s500 на MLC
ru.aliexpress.com/item/KingDian-523-5-321-8-MB-S-Highest-performance-NEW-S500-2-5-SATA3-120GB-SSD/32467906502.html
  • 15 июня 2016, 17:36
уже поздно поставили Silicon Power Velox V55 SP120GBSS3V55S25 с гарантией на 3 года вышло даже дешевле

3 уе за то чтоб винт имел наработку на отказ в 3 раза больше этот как то не как
  • 15 июня 2016, 21:32
по TLC еще не понятно многое, там 3-d чипы или плоские, тонкие или толстые и т.д
Нет еще наработки по отказам
  • 15 июня 2016, 22:35
что непонятно? флешки с прошлого десятилетия продаются, ssd с 12 года, на некоторые из них уже гарантия кончилась.
  • 16 июня 2016, 00:09
TLC новые продаются с 2015 года, там тонкий тех.процесс 14нм, по ним нет статистики, по толстым статистика с 2013. По MLC все более менее, но дешево за счет того что например кэша нет и т.д
  • 16 июня 2016, 21:28
насколько тонкий? первенец рынка — 21нм. это недостаточно тонкий?
15-16нм mlc еще новее, вас это не смущает?
  • 15 июня 2016, 19:51
«отличная скорость» записи держится 1-2 гига кряду, после чего превращается в тыкву (аж мег 60) до сброса буфера.
Тестов нет, сравнений тоже и почему этот отзыв считается обзором?
Netac NT620 SATAIII SSD 128 ГБ лучше или нет (дороже на 500р.)? Спасибо.
  • 15 июня 2016, 21:13
за эти денги уже можно настоящий kingston взять в оффлайн
У нас дороже и то только птичий помет на TLC.
  • 16 июня 2016, 00:10
ой эти сказки про TLC, вы быстрее диск поменяете чем ресурс кончится.
  • 15 июня 2016, 21:17
Netac NT620 SATAIII SSD 128 ГБ лучше или нет
Конечно лучше, производитель первого эшелона в Китае, плюс в NT620 флеш Samsung MLC и кеш также Samsung.
относительно флеша производитель ничего не обещает. если нескольким попался сунг, то не факт что и у остальных тоже он будет.
За счет чего этот быстрее на запись?
  • DexSoR
  • 15 июня 2016, 20:46
Всем привет. По поводу SSD. На али SSD s180 60gb стоят 1300 руб. Заказал себе на тест+другу в нетбук. По обзорам и тестам могу сказать о этих SSD: TRIM есть, кеш нет, счетчик перезаписей секторов нету, память MLC, свой бренд. Итог: дешевые ssd, но с большим риском сдохнуть в любой момент. Как занкомство с технологией и послудуюшей покупкой\отказом дельного накопителя подойдет вполне нормально!
  • maxout
  • 16 июня 2016, 10:03
видимо, акция какая-то была, сейчас цена почти $70
извините, не правильную ссылку указал в обзоре. поправил! цена та же
Как все бросаются на китайские товары…
У меня к вам вопрос: что вы тогда тут делаете, если боитесь и не доверяете китайским товарам?

Все, что не делается, все в Китае.

Мой китайский ССД пропустил через себя 4 ТБ информации. Лайф пишет ок, глюков и тормозов нет.

Многие до сих пор не понимают, что Китай бывает разный: из подвала и фирмовый.

-----------------------------------------------------------------------

Random Read 4KiB (Q=  1,T= 1) :    38.219 MB/s [   9330.8 IOPS]
 Random Write 4KiB (Q=  1,T= 1) :   113.896 MB/s [  27806.6 IOPS]

Test : 8192 MiB [K: 0.8% (0.9/111.8 GiB)] (x5)  [Interval=5 sec]
  Date : 2018/12/15 14:25:15
    OS : Windows Server 2016 Datacenter (Full installation) [10.0 Build 14393] (x64)
    Kingdian S280-120GB SATA-III SSD

Kingdian S280-120GB SATA-III SSD CrystalDiskMark