Термобутерброд. Радоваться или печалиться?

В общем чувствую будут бурные комментарии в этом обзоре и от профи в ЧПУ строении и от бывалых электронщиков.

История такая. Смастерил ЧПУ станочек с раб. полем 800 на 300.
В начале тестировал его на «народном» драйвере L297- IRFZ для биполярников в принципе работало. Только не очень нравилось. Всем хорош этот драйвер, только не любит повышенных напряжений более 24 вольт и считай вообще нет микрошага.
Хотя ток теоретически до 50А позволяет.

Да еще у меня на осях пару мощных движков. На фото видите маркировку их.

Поэтому заказал пару драйверов в Китае.
У продавца они упоминаются как Tb6600 4A Сразу конечно напрягает 4А так как TB 6600 вроде как мы знаем на 5А.

Но я в принципе предполагал что там не эта микруха стоит, у продавца в описании вскользь упомянуто, что стоит улучшенная TB 6600 а именно оказалась после вскрытия драйвера на расчлененку TB67S109AFTG

Это я уже вперед маленько забежал. Будем последовательны.
Заказал пару драйверов. Продавец быстро отправил EMS и менее чем за пару недель я их получил на почте. Все отлично и как положено.
Упаковка общая в картонной коробочке. а также каждый драйвер вот в такой

Вскрыл, там тоже все как положено.

Осталось выяснить, что за чип там стоит на самом деле?
Снял крышку, радиатор. И увидел вот такой чип, как и предполагал а именно TB67S109AFTG

Как видим на фото, весь заляпанный термопастой.
Вот еще фото общего платы

Не люблю я такого. Начал отмывать от пасты. Тем более нанесена она была, такое впечатление, что бросили на чип комок, а потом со всей дури пришлепнули радиатор на него. Так как капли пасты и плате были раскиданы.

В общем отмыл, спиртом.

На радиаторе видим теперь этот термобутеброд.

Еще хочу сказать, что этот кусочек дюрали, видимо рубили на гильятине и даже не позаботились немного по бокам фаски снять на ребрах. Поэтому даже мелкая стружка висела. А она ведь может и на контакты упасть. Убрал и прочистил в общем предварительно.
Ну а теперь подошли к тому, для чего, я и написал обзор.
Хотелось бы узнать у людей, кто уже юзал драйвер на этом чипе, как он себя в работе показал?

Ну и про сам термобутерброд Он будет нормально то тепло снимать с чипа, через дюралевый квадрат, он 5 мм толщиной, затем термопрокладка, затем как понимаю краска, а потом уж мощный радиатор?

Квадрат этот не зашлифован по поверхности. Обычно в хороших радиаторах для того же компа, ставили мощный пятак из меди, зашлифованный. Впрессованный уже радиатор с ребрами.

И что мне лучше заново нанести на чип, термопасту или термопрокладку, купил голубого такого цвета у китайцев здесь aliexpress.com/item/Hot-100mmx100mmx1mm-GPU-CPU-Heatsink-Cooling-Thermal-Conductive-Silicone-Pad/32601961052.html

Ну и фото самой платы с другой стороны от чипа

Таблица перемычек

В общем как то всё не однозначно вышло. Обслуживание меня продавцом на 5+, скоростная доставка, хотя сумма не большая.
Про чип в драйвере, видимо он сам толком не знает. Чип новый, мало по нему ещё инфы.
Поэтому может быть, раз он улучшенный, то могут цены и поднять продавцы.
Вот я вас в принципе и познакомил с новинкой, предупредил и показал что на самом деле внутри этого драйвера.

Пока на станке ещё не испытывал, так как пришлось у другого продавца заказывать драйвер на ось Z, послабей на TB 6560 3A и плату контролера с опторазвязкой.
Там у меня ДШИ 200-3 стоит.
Вообще гнило по доставке на его, без трека и бог знает когда придет.

Поэтому, пока займусь корпусом, чтобы всё это собрать вместе, боле менее цивильно и удобно. Нужно ведь еще БП воткнуть туда. А один у меня мощный на 700 ватт. Какой то навороченный. Там чипов целая куча, больше наверное чем в компе и цельный радиатор на весь размер. Тяжелый такой. Контакты выходные золоченные и толстые, наверное 5-6 мм в диаметре.

=====================================================================
Написал в это магазин, что в описании лота упомянута TB6600 семь раз.
А на самом деле другая.
Конечный вариант разрешения ситуации пока вот такой.

sorry bring the trouble to you, sorry.

Поэтому подумайте, прежде чем покупать там. Может все таки, будут еще какие то варианты?
=====================================================================
Ну, что ж… Слушай сюды. :) Сначала надо замерить толщину необходимой прокладки. С двух сторон малярная лента и шарик эпоксилина между ними. Прикрутить, подождать высыхания, замерить толщину получившегося бутерброда. Краску можно наждачкой снять. Потом прокладочку медную с хорошей такой термопастой. И всё будет пучком. ;)
Толщину думаю, можно не замерять, она винтами регулируется.
С куском меди, тоже пока проблема, не знаю откуда взять, хоть латунь ставь.

В принципе, благодарю. Просто не сталкивался с таким бутербродом. Уж очень наворотили.
Не очень хочется микруху сжечь. Заменить потом проблематично будет, уж очень она мелковата, молчу вообще об дорожках. Даже не представляю как запаивать, если что буду.
Под мощной лупой и то мелкая.
С куском меди, тоже пока проблема, не знаю откуда взять, хоть латунь ставь.
Искать под боком электротехнический магазин, делающий щитовую продукцию на заказ. Купить обрезок медной шины.
на гальятине
поправить бы.
Так сейчас не поймешь, то ли медь, то ли омеднение.
Провода как то брал, так там чтобы покупателей обмануть, омедняют и продают как медный.
Омеднение тебе резать не будут. Медь на срезе сразу видно.
А так всё верно, бутерброд — не лучший теплоотвод.
Полировать медь до блеска не надо, надо просто выровнять его, чтобы волнами не шел. Чем тоньше прослойка термопасты, тем лучше. Чем меньше слоёв, тем лучше.
лучше найти ближайший пункт приёма цветмета. там точно не омеднение.
Медь китайцы продают по запросу copper pad! :)
Запаять, перепаять эту микру можно только с нижним подогревом. Она ещё и брюхом припаяна.
ru.aliexpress.com/af/S109AFTG.html? ltype=wholesale&d=y&origin=n&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=SB_20160611214518&SearchText=S109AFTG
  • 12 июня 2016, 08:53
медная шинка в магазине электротоваров. Намного хватит и размеры разные есть.
зы опередили выше.
Взять старый ключ от замка, они как правило из латуни были (если что поправят) и сделать из него.
Вообще, теплопроводность у латуни в 2 раза меньше чем у алюминия
  • 12 июня 2016, 09:14
И это не значит что оно хуже чем теплопроводящая прокладка что использована.
К тому же комментарии поглядите — все кругом про подделку говорят. а старый ключ это качество СССР =)
Вот как раз про термопрокладу, что лучше пасту или её?

А то думал, аккуратно вырезать и вместо пасты поставить.
  • 12 июня 2016, 09:21
Вырезать по размеру — намазать и поставить.
Вы про что именно вырезать?
Прокладку или кусок меди?
  • 12 июня 2016, 09:27
медь конечно. прокладка это крайний вариант.
Про серебро вы пошутили конечно, но в ломбарде очень недорого можно взять и переплавить =)
У меня просто есть паяльник с серебряным жалом 2 мм от оборонки.

Может там и покрытие, но почему то по всему жалу и части на нагреватель. Оно съемное, сверху нагревателя одевается.

Кстати на 5 вольт. Сейчас подумал, может его попробывать от повербанка запитать, тогда вообще автоном будет.
1. Однозначно термопаста.
Соображения простые. У всех термоинтерфейсов теплопроводность плохая (теплопроводность паста КПТ8 0,7, термопрокладка 5, алюминий > 200, медь > 400), а нужны они для того что бы мелкие неровности сгладить, что бы вся поверхность отдавала тепло. Пасту надо нанести возможно более тонким слоем, совсем тонким, а резинка какая уж есть. Поэтому и поверхности предварительно делают хорошими и плоскими, что бы паста в идеале совсем не нужна была.
Замечание. Из цифр теплопроводности, видим, что если слой термопасты тоньше чем термопрокладка в 7 раз, то термопаста лучше.

2. Вместо алюминиевого пятака, взять кусок меди из шины электротехнической, и площадью побольше. Что бы медь тепло разносила по радиатору. А дальше проблема может оказаться. По хорошему поверхность радиатора надо шлифануть и поверхность шины тоже, для хорошего прилегания поверхностей и как результат хорошей теплопередачи.

Крепить один вариант винтиками (с применением термопасты само сабой), т.е. отверстия в меди, резьба в радиаторе, или клеевое. Я бы приклеил на циакрин. На светодиодах работает и не отваливается, толщина клеевого слоя мала, поэтому теплопередача отличная. В случае склейки термопаста не нужна, так как неровности заполняет клей.
  • 12 июня 2016, 19:40
«взять кусок меди из шины электротехнической, и площадью побольше.»
Тут узкое место площадь чипа и корпус из пластика, вы немного с темы сбились. Так что площадь побольше роли не играет вообще.
Нет не сбился, корпуса микросхем проектируют под такую тепловую нагрузку, ну или тогда все не должно работать и точка. ;)
А вот «растащить» тепло по радиатору это еще одна задача, с которой хорошо справится кусок меди.
Ну да, судя по описаниям это лучший вариант.
Нужно только правильно рассчитать толщину этой переходной пластины.

Вообще не понимаю как у них охлаждается, термопрокладка сразу на чипе толстая.
Да ясно что лучше бы вообще серебро ставить.
Тут с медью не так просто. Обманывают.
Медь можно взять на строительном рынке в палатках «Кровля»
Ох… что то сомневаюсь в этой меди, хоть с ножовкой по металлу на рынок иди.

Подумал, есть сгоревший мощный паяльник. Там жало чуть ли не 10 мм будет.
Расклепать его и зашлифовать? Там уж точно настоящая медь.

И к бывалым элетронщикам все же вопрос.
Может такая малявка, с таким корпусом, такие токи держать?

Что то, я по опыту с другими чипами и их конструкции корпуса засомневался.
Тут нужно внимательно читать «мелкий шрифт» в даташите.
Написано, что предельный ток — 4A. В сноске написано, что длительный ток — не более 70% от предельного, т.е. 2.8А. 2.8А на 0.49 Ом как раз и приведут к предельной мощности в 1.3W. Кстати, предельный ток — это суммарный ток в двух обмотках. Т.к. в микрошагах ток идет через две, то в некоторых случаях для определения предельного тока в каждой обмотке, его нужно будет еще уменьшить. Пусть и не в 2 раза.

Если нужно раскачать 57BYGH115-003B, то ни TB6600 ни этот чип не подойдут. У него 3А тока на каждую обмотку. Т.е. даже с TB6600 будут ограничения, а на новом чипе он без превышения параметров сможет работать где-то на половинной мощности.
  • Sanja
  • 12 июня 2016, 12:30
потрясите старую копилку или ящик комода, найдите советских гривенников, да сточите под ноль, вот вам и пластина нужного размера.

Они из нейзильбера, в составе 65% меди. Его теплопроводность 0,085 кал/см2*сек, что чуть отстаёт от чистой меди, у которой 0,092.

В строймаге с содержанием меди могут прокатить, а вот Монетному двору (особенно в случае медной монеты) можно доверять больше :)

• ser100
  • 12 июня 2016, 22:18
У нас нет чисто медных монет с хрен знает какого года, если не ошибаюсь с 1924 года.
  • ser100
  • 12 июня 2016, 15:46
хоть латунь ставь.
Тогда уж лучше из фанеры вырезать.
  • longamin
  • 23 августа 2017, 17:24
Зря вообще разговор подняли про улучшение теплоотвода с этой стороны, лимитирующим будет теплоотвод через верх микросхемы, так что медь, серебро или этот бутерброд нет особой разницы, ведь если мощность рассеиваемая всего 1,3W и это через термопад на дне, то сколько уйдет вверх через пластик? 0,1W так зачем же париться.
Надо на другой стороне платы под микрой монстрячить теплоотвод на теплопроводный клей, скотч или резинку, вот тогда и будет толк.
А где обзор?
Термобутеброд, плохо на фото видно?
И эта мазня термопастная на плате, тоже напрягает.

В основном то по нему. Как не спалить улучшенный чип.
Ну и побочно, что накопал в нем описал.

А по чипу, сам бы хотел узнать от профи или кто уже эксплуатировал.
Какой то он, уж совсем мелкий.
У вас в обзоре ссылка на драйвер шагового двигателя, я надеялся о нём и будет обзор, открыл, а внутри «мазня термопастная», вот поэтому и удивился…
Так сами видите новинка. К ней нужно осторожно подходить.
Вот и советуюсь со знающими, прежде чем юзать начать.
Это обзор дюралевого (предположительно) квадрата, приклеенного к радиатору. Часть вторая будет, наверное, про шрифт, используемый в надписях. Ждем.
  • 12 июня 2016, 09:19
А у чипа интересно на дне пластина есть для теплоотвода? Иначе все тут в полемику ударились, а весь самое узкое место — пластиковая крышка микросхемы... И это даже не керамика как у серии КМ155 например.
Вот китайцы продают aliexpress.com/item/TB67S109AFTG-S109AFTG/32611114203.html

Вроде как есть.
Правда я не очень понимаю, почему она снизу, а не сверху?
  • 12 июня 2016, 09:36
Мощность небольшая, поэтому при проектировании посчитали что она на плату тепло рассеивать будет.
А может и припаиваться, хз.
Какое-то сомнительное улучшение TB6600. Добавили лишний микрошаг (1/32), зато зарезали мощность. У TB6600 без радиатора — 3.2W, у этого — 1.3W. Небольшая такая разница. Причем если в даташите на TB6600 мощность «with infinite heatsink» — 40W, то у этого чипа про дополнительный радиатор даже упоминаний нет, такое ощущение, что теплоотвод только через выводы, через нижнюю часть корпуса.
Спасибо за предупреждение об очередном выверте «китайского маркетинга».
Да я отзывы почитал. Вроде хвалят. Правда не пишут, какой мощности движки у них.
Да еще ведь от механики зависит.

Может и сглупил. Но что то про TB6600 многие пишут что спалили.
Поэтому видимо придется, токи потихоньку поднимать и на станке смотреть.

Да и чип TB6600 как то посолидней выглядит.
Мало того, что посолидней, он явно рассчитан на большой внешний радиатор, тогда как новый чип только под печатку. Я предполагаю, что столь большой радиатор на этот чип китайцы прикрутили исключительно для маркетинга. Глупые инженеры тошибы почем-то вообще сравнивают только теплоотведение через разные виды печатных плат, а о радиаторе сверху напрочь забыли.

Да и сопротивление ключей стало больше — 0.49 против 0.4 у 6600-го.

Нет, для каких-то применений чип может быть лучше (выше микрошаг, повышенная частота). Но вот по «тупой» мощности/току он где-то посередине между 6600 и DRV8825.
Так еще глянул радиаторы на ТВ6600 без всякой краски ставят, правда не знаю как в закрытых корпусах.

Китаец у которого купил, кстати вроде солидный продавец.
Торгует и TB6600, но почему то пишет что этот драйвер лучше?

Вот его процитирую.
Особенности:

Этот диск это Модернизированная версия tb6600, высокая сегментов 32, пригодный для высокой подразделение приложений.
Не пойму что эти 32 сегмента дают? Про микрошаг что ли говорит?
Тогда почему с ТВ6600 сравнивает и вроде как массовое производство?
Там то за это по головке не погладят, за заявленное.
Более плавное движение и (теоретически) большая точность позиционирования. Для любительских поделок крайне маловероятно, что переход от 1/16 к 1/32 повысит точность на метрологически заметные величины.
  • kopa
  • 12 июня 2016, 14:20
еще и частоту срезали
Скоре — изменили. При этом Fchop стала все-таки больше, примерно пропорционально увеличению микрошага. В этой части я опасаюсь делать выводы только на основании даташита, тут «руками щупать» нужно.
Странно только то, что многие жалуются что ТВ6600 у них летят.
Вроде характеристики не плохие.
Нужно смотреть, при каких условиях летят. А то я на одном форуме видел совершенно замечательную инструкцию по настройке: увеличивать ток до срабатывания защиты, а потом немного уменьшить. Или довольно распространенная рекомендация по выбору тока «пока шаговики не очень горячие». Или классический вариант с отключением/подключением мотора «по-горячему».
  • 12 июня 2016, 20:53
Такая еще штука — на 1/32 станок работает бесшумно. Т.е. если на 1/2 двигатели делают «дык-дык-дык», то на 1/32 уже «ш-ш-ш». На 1/256 вообще шепотом елозит, но момента нет, и редкий контроллер такую плотность импульсов способен выдать на приемлемых скоростях.
если на 1/2 двигатели делают «дык-дык-дык», то на 1/32 уже «ш-ш-ш»
Это и есть следствие более плавного движения.

Размен перехода 1/16->1/32 на практически вдвое меньший ток кажется мне не вполне рациональным. Только если использовать этот драйвер максимум с nema 17.
  • 13 июня 2016, 01:01
Про ток не понял? Ток ограничивается драйвером и напрямую от микрошага не зависит, что на 1/16, что на 1/32 ток д.б. одинаковым. Если же ток не успевает нарастать при заданном микрошаге, значит просто недостаточно напряжения для такой индуктивности. А напряжения для этого двигателя с этим драйвером явно недостаточно.
Всё, дошло — что речь про TB66 vs TB67. Да — старый 66 выглядит всё еще интереснее нового 67, поддерживаю.
Почему-то никто не написал, что эффективность этого бутерброда можно значительно повысить увеличив размер пластины. Совсем не обязательно использовать мелкий квадратик.
Это кстати мысль, у меня как раз дюраль на 6мм есть. Сделать по всей площади.
А краску снести на радиаторе.

А у китайцев видимо из экономии.
  • 12 июня 2016, 09:51
Это правда краска? Или анодирование?
Похоже порошковая. Кусачками поскрябал, крепко держится, но сдирается с усилием.
Менять его на дюраль нет абсолютно никакой выгоды. На медь или серебро еще есть смысл. Задумка конструктора — охладить быстро самую горячую точку чипа, дюраль тут пасует, но китайцы сэкономили. Попробуйте опустить весь радиатор вниз, выкинув дюралевый квадратик — станет точно лучше, чем с ним.
  • 12 июня 2016, 09:55
А вот подскажите, кто знает — имеется станок PLRA4.
Контроллер у него древний через LPT порт работает, включает фрезер через реле от 220.
Хочу лазер на него навесить, чтобы гравировкой заниматься. Соответственно, думаю под лазер отдельный контроллер прикупить.
Что бы такого взять современного народного?
Контроллер у него древний через LPT порт работает
Это вообще то считай стандарт через этот порт. Почти всё программное управляющее, типа MACH3 под него заточено.

Дело в том, что промышленный лазер, уже идет с контролером. Их как раз в паре неделями на стенде тестят, прежде чем продать.

Ну а если самопал, то нужно знать в начале какой у вас вообще лазер. Под каждый свой.
  • 12 июня 2016, 10:24
Лазер обыкновенный самый дешевый китайский, типа такого.
Хочу попробовать платы гравировать перед травлением.
Самое странное что у этого же продавца, вроде как уже с драйвером лазер
aliexpress.com/store/product/500/1424107_32673080230.html

Даже отдельной картинкой драйвер лазера показывает. Значит комплект.

И дешевле. Может у первого оптика лучше, стекло?
да и читаю у него в описании Optical power: 300mW то есть не 500mW
Или это не синий, а фиолетовый лазер, он лучше.

Нужно у него уточнять. Что именно он вышлет в лоте.
  • 12 июня 2016, 10:37
Так это наверно драйвер лазера (стабилизатор тока).
А я хочу контроллер для станка, для руления шаговиками, и чтоб управляющий выход без реле был, для управления 5-вольтовым лазером.
Они вроде нынче на ардуинах все, в usb втыкаются, насколько я понял из изучения Али.
Так как вы будите запитывать и управлять лазером то?
Там как раз все и есть. И ток и управление сразу.
Только выяснить каким, высоким или низким.

А с опторазвязки — контролера берете стандартные сигналы на него.
Точно такой же как на драйвера шаговых.
Не с реле он берется. Реле для шпинделя.

Глянул по своей ссылке, все правильно разъем управления, на фото продавца на плате +TTL подписан.
  • sir0ta
  • 12 июня 2016, 11:16
Ищи рядом стройку большую. Там по любому электрики «силу» тянут. Вечером в конце смены половить пол часа работяг, договорится и вынесут за не дорого ту же жилу с любого кабеля. Вот и все проблемы с кабелем.
В таком корпусе от верхнего радиатора толку мало, т.к. передача тепла через пластик в несколько раз хуже, чем через металлический теплоотвод, как у ТВ6600/ТВ6560.
Также для качественного теплоотвода используют «непосредственный» прижим, а не через какие попало элементы конструкции, причём винты прижима должны были находиться рядом с миросхемой (на расстоянии не более 5...10 мм)
По моему, конструкция из обзора долго не проработает на токах близких к максимальным.
Любая паста в таком бутерброде медленно и верно вытечет.
=====
Для справки: у TB6560A в корпусе для установки на радиатор макисмальный ток 3,5А, а в корпусе для установки на плату на 40% ниже, т.е. 2,5А. Также выше, на 20...30% сопротивление ключей.
=====
Т.е. или использовать на половинном токе или открывать спор и возвращать деньги.
В общем написал им про это. Не знаю пока что ответят. Фирма то не плохая.
Пишут что сами не в курсе были.
Что то пока молчат. Сперва типа не понимают, запутались, товар такой не высылали, потом типа конфуз. И куда то пропали.
Может завтра ответят?
Пока лишь такую компенсацию я получил

mary meng: sorry bring the trouble to you, sorry.
Хотя в правилах написано.

Защита Покупателя
Полный возврат если Вы не получили товар
Возврат платежа при несоответствии описанию
В описании семь раз упоминается что там TB6600
По уму радиатор снизу камня нужен, сверху через пластик он бесполезен. Лучше конечно чем ничего, но кристалл перегреваться будет. На максимуме лучше не пытаться использовать. У китайцев беда с инженерами, поэтому такие конструкции. Я бы оставил то что сверху налеплено, весь этот бутерброд и прилепил на плату снизу еще радиатор. Поскольку камень припаян к плате, то какой-то теплоотвод будет. Отпаивают их феном в станочке с насадкой под камень, вручную можно феном с паяльной станции
А как вообще такие чипы тогда охлаждают, верх тормашками то не перевернешь, или дырку снизу в плате делают?
Первый раз с таким столкнулся.
На пузе чипа полигон земляной, на плате тоже. Все это припаивается
В даташите есть практически прямая рекомендация — 4х-слойная, обильно напичканная медью плата. Но в любом случае чуда не произойдет — максимальная рассеиваемая мощность в идеальных условиях — 4W (у TB6600 — 40W для идеальных условий и 20W с радиатором разумного размера). При температуре окружающей среды выше 25C — мощность снижается.
Отсюда и получается, что вроде как заявлен 4A драйвер, но по температуре уже на 3А может гореть. Т.е. применять без ограничений можно на шаговиках c током 1.5-1.7A.
Нашел обозрение правда, на такой же чип, но на ток 2А, по ногам пишут полностью совпадает.

Вот что там по теплоотводу пишут.

В то же время пользователи хотели бы использовать компактные и стильные продукты, заставляя производителей максимально уменьшать размеры устройств. Ещё одним требованием потребителей является низкое выделение тепла от работающего оборудования. TB67S269FTG позволяет снизить рассеиваемую мощность и увеличить эффективность драйвера благодаря высокой рабочей частоте и применению технологии управления двигателями Toshiba ADMD. Устройство отличается низким проходное сопротивление во включённом состоянии – не более 0.8 Ом.
Судя по стилю текста — продукт жизнедеятельности отдела маркетинга. Если взять единственное конкретное число (0.8Ом) и сравнить по описаниям, то:
1) не «не более», а «типичное» («Low on-resistance (High + Low side=0.8Ω(typ.)) MOSFET output stage.)». typ — это сокращение от typical, но никак не от maximal.
2) У TB6600 аналогичный параметр в 2 (два!) раза лучше.
Так это я вам по TB67S269FTG процитировал она как раз на 2А.

Как я понял, ТВ67 серия с упором на минимизацию чипа.
Понятно, что это про двухамперник. Просто я стараюсь вообще поменьше читать описательно-рекламные заметки, а сравнивать по даташитам. А по даташитам и даже по тошкиному «Motor Solutions Guide» четко видно, что TB6600 — старшая модель семейства с минимальным проходным сопротивлением и максимальной мощностью. Я уж не говорю о том, что сейчас и 0.4Ом на 50В — совсем не впечатляющий результат. Да, неплохо, да достаточно, но не более того.
Ну это уже алегра с малюсеньким радиатором, и то 2 А тянет без проблем.

Здесь скорей дело в минимизации чипа. Такие видно нужны стали в производстве, а грубо не «слоны»

Мы то привыкли, что чип должен быть большим. Да радиатор побольше.
Просто другое назначение. Одно дело какой-нибудь принтер, где моторы невелики, и совсем другое вышеприведенный шаговик.
У тошибы достаточно большая линейка драйверов на разные токи/напряжения и рассматриваемый чип «заменой» TB6600 называют в основном китайцы. Может кто-нибудь привести с тошибовского сайта цитату, что TB6600 устарел и вместо него мы вводим TB67S109A?
Вот TB6550 уже из современно линейки вычеркнут.
Да почему другое, вот читаю по TB67S269FTG которая в раза слабей по току.

Отличительные особенности:

Биполярный драйвер шагового двигателя
Выходное напряжение: 50 В
Выходной ток: 2.0 А
Величина управляемого шага двигателя: полный, половина, четверть, 1/8, 1/16 и 1/32 оборота
Низкая рассеиваемая мощность
Низкое проходное сопротивление благодаря применению техпроцесса BiCD
Низкий уровень вибраций и шума
Отключение при перегреве (TSD)
Защита от перегрузок по току (ISD)
Сброс при включении питания (POR)
Компактный 48-выводной корпус WQFN

Принтеры, сканеры
Камеры видеонаблюдения
Торговые автоматы
Банковские терминалы
Другое, это не в смысле «совсем другое». Оба драйвера идут в одной линейке продуктов, но друг друга не заменяют. У одного меньше корпус и он слабее по току, у другого ток больше, но и корпус в разы больше. Понятно, что ставить TB6600 в какой-нибудь струйный принтер не имеет смысла. А вот в большой промышленный матричник — уже подумать нужно. Даже в небольшом матричном принтере для печати билетов/документов шаговик привода готовки может поболее моего кулака быть.
Вообще похоже по чипу Тошиба, кажется пытаются перегнать алегру с их мелкими «принтерными» драйверами (типа А4988 и подобными).
Те, ведь 2А стабильно держат. И очень мелкие.

Если судить по алегре, то тут вроде как 4А должен тянуть… но правда не обязан.
<сарказм>
И термопасту только arctic cooling
</сарказм>
Как можно собрать станок, (кстати где он, хотеть посмотреть) и Сидеть ломать голову над термобутербродом. Возьми кусок меди или алюминия нужной толщины, сошлифуй краску, да приляпай всё на кпт.
Да потому что не встречал такого, тем более в ЧПУ. Где нагрев нужно контролировать.

То что вы описали, есть изначально на готовом изделии, вроде на фото выше видно.

А здесь как понял, НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, по минимизации чипа.
Поэтому старые советы, не очень подходят.;)
  • ggg
  • 12 июня 2016, 13:27
Пару раз встречал не запускающиеся процессоры — причина термопаста между ногами. И один раз корпус QFP «умер», а потом завёлся после очистки ног от попавшей на них.
Защита от перегрева обычно нормально у них реализована (если судить по аналогии с А4988), но перегрев трудно диагностируется — непонятные глюки, пропуски и т.д, а микра при этом вроде как не горячая, палец держит, наклеиваешь радиатор — пропуск пропадает. Хотя можно грешить на китайские платы и непропайку…
Пару раз при встречал не запускающиеся процессоры — причина термопаста между ногами. И один раз корпус QFP «умер», а потом завёлся после очистки ног от попавшей на них.
Благодарю, вот это я и хотел услышать, подтвержденное личной практикой.

Теперь кстати понятно, стало, почему пасту заменили термопрокладками.
Попробывал такой опыт, зажигалкой нагревал дюралевый квадрат и проверял температуру на основном радиаторе.

Дюраль, уже горячая, а основной, почти не нагревается. Инерционность большая.
Похоже все же нужно, без термопрокладки ставить пластину и больше по площади.
Если напрямую к чипу прижать мешают контакты, высота чипа очень маленькая.
  • ashtar
  • 12 июня 2016, 13:48
Если найти старый или сгоревший процессор типа пентиум 4 то с него можно снять крышку и вырезать под нужный размер. Старые ксеоны и пентиум 4 на 1800-2400 люди просто выбрасывают.
А она из какого материала выполнена?
  • ashtar
  • 12 июня 2016, 14:21
Медь с напылением против окисления.
Автор, а какой контроллер собираетесь использовать с этими драйверами?
Вот это заказал aliexpress.com/item/Upgraded-5-Axis-CNC-Interface-Adapter-Breakout-Board-For-Stepper-Motor-Driver-Mach3-USB-Cable-We/32523860821.html

Но без треком идет. Такое впечатление что вообще не дойдет. Трек цифровой на 03 начинается.

Вроде как в драйвере написано что есть опторазвязка. Нужно как то собраться и напрямую подключить для проверки.
Как нормальное охлаждение сделаю, так буду проверять.
Про термопрокладки вычитал, что вообще они ерунда. Нужно будет выкидывать.
  • 12 июня 2016, 20:03
Опторазвязка есть, два одноканальных fl817с и двухканальная 6n137 сразу под сигнальной колодкой. Можно подключать напрямую к лпт.
А вы уже пользовались этими драйверами?
  • 12 июня 2016, 20:22
Конкретно этими — нет. Пользовался 4х канальными TB и сейчас пользуюсь 4мя одноканальными DM.

Кстати, не помню точно формулу, но на вскидку — с такой индуктивностью двигателя требуется очень высокое напряжение на драйвере, на вскидку ~80В. Т.е. ТБ6600 на макс 36В не годится для этого двигателя совсем никак.
Странно, я на «народном» пробывал, вроде работали на 24 вольт.

В даташите указано на них 18-50 вольт.

ДШИ да, лучше как то работали, мягче что ли.
  • 12 июня 2016, 21:38
Maximum Voltage = 1000 * SQRT(inductance), т.е. ~95В для этого двигателя.
Чтобы получить максимальную скорость и максимальный момент необходимо работать на максимальном напряжении, иначе низкий момент, срывы и пропуски шагов.
Для 4000мм\мин и микрошаге 1/4 я подаю 60В на двигатель с индуктивностью 4mH на драйвере DM860.
Мне кажется, проблемы возникают когда как раз на минимальных скоростях работает.
То есть быстрый реверс осей.

Да и шпиндель ведь и материал разный бывает.
На максимальной как то не очень. Фрезу сломаешь.
  • 12 июня 2016, 22:00
Да, я конечно имею ввиду максимальный холостой ход. Грызть на такой скорости врядли возможно на самодельных домашних станках :)

По моему опыту проблемы на реверсе связаны в первую очередь с жесткостью самого станка и его опоры. Я решал их дополнительными распорками под верстаком и затяжкой рамы со всей дури (алюминиевый профиль на болтах).
я медь беру с трубок от кондиционера, когда ставили — мне пару огрызков осталось, пока хватает. Ножовкой по металу разрезаю вдоль и разворачиваю. Потом на наждаке довожу.