Честная SD (non HC) карта памяти

Здравствуйте!

Сегодня я бы хотел кратко рассказать о покупке SD карты. Стояла задача приобрести именно не HC SD карту небольшого объёма и она успешно решена. Почему и зачем — прошу по кат.

Люди, которые немногим более тесно сталкиваются с электроникой, так сказать немного выходя из рамок обычного пользователя, часто попадают в такие ситуации, о которых заурядный пользователь и подумать не может.
А казалось бы что проще чем купить обычную SD карту…
Дело в том, что старые железки, в т.ч. некоторые старые цифровые камеры, станки ЧПУ, контроллеры с памятью на SD картах, или иные железяки попроще, требуют для себя старые карты памяти, которые выпускались очень и очень давно.
Я понимаю, что формат SD уже давно себя изжил и сейчас их почти не найти. Понимаю, что обычно используют переходник с micro SD на SD, который ещё можно приобрести…
Но нет, оказывается старым железякам подавай именно те карты памяти, которые ещё были сделаны без технологии НС (High Capacity).
Подробнее о форматах
SDHC (англ. Secure Digital High Capacity) — сменная карта флеш-памяти, удовлетворяющая спецификации SDA 2.00, введённой SD Card Association. SDHC стал развитием формата SD, унаследовав большинство его характеристик.
Потенциальный максимальный объём карт SDHC увеличен до 32 ГБ. Как правило, для хранения информации на картах этого типа используют файловую систему FAT32 (для SD использовалась FAT16/32).
Карты SDHC не совместимы с устройствами, изначально рассчитанными только на SD-карты. Ключевым нововведением для SDHC-карт, позволившим им превзойти объём в 4 ГБ, стало введение посекторной адресации (аналогично жёстким дискам), в то время как обычные SD-карты имеют побайтную адресацию (как оперативная память) и, соответственно, при 32-разрядном адресе могут иметь объём не более 4 ГБ.

Некоторые устройства (кардридеры, коммуникаторы и др.), рассчитанные на работу только с картами SD, после смены программного обеспечения могут «научиться» работать с SDHC, если аппаратная поддержка данных карт была предусмотрена производителем.

Также следует обращать внимание на версию реализации карты SD (SD 1.0 или SD 1.1). Если её планируется использовать в старом устройстве, поддерживающем карты памяти объёмом до 2 ГБ, убедитесь, что она выполнена в версии 1.0, а не 1.1, иначе будут возникать сбои при форматировании и при заполнении карты памяти информацией.

Вот и я столкнулся по специфике своей работы с подобным устройством.
И тут я понял, что у нас купить такую карту памяти уже не реально.
Пришлось обратиться к Али.

Заказ шёл около месяца, упаковка — конвертик, внутри бонус-коробочка и сама карта.

Карта без маркировок HC, видимо я всё сделал правильно :)

Проверяем на честность.

Всё замечательно! После установки целевое устройство нормально увидело карту памяти.
ВЫВОД: mission complete.

UPD: как оказалось (спасибо тем, кто помог разобраться), дело может быть не только в стандарте карты памяти (хотя для некоторого железа он тоже важен), но и в объёме карты.
Некоторые железные загрузчики просто не воспринимают карты размером 1 Гиг и более.

Ещё цитата: Sd hc на 2G, в принципе не бывает и sd вплоть до 1G не имеют никаких различий с адресацией, вот у 2/4G — там есть некоторые заморочки, которые уже не все железяки поддерживают.

• Levich
  • 07 июня 2016, 23:20
А что за «железка» такая привередливая у вас?
Микрокомпьютер на Windows CE, слетела винда…
  • Serg32
  • 07 июня 2016, 23:37
Карта не б/у?
внешне — нет, всё ок!
  • Demz
  • 08 июня 2016, 00:35
зависит конечно от железа, но разве она гиговые карты не должна держать? MPX200 выше гига не понимал, а последние прошивки с 6кой как раз на карту и ставились…
Железо старое на ARM, при загрузке не видит новые карты. Потом, когда ОС загружается — всё ок.
  • Frumas
  • 08 июня 2016, 14:20
опа, а покажите фотку
торговое оборудование, ничего особенно )) моноблок
  • Frumas
  • 11 июня 2016, 13:36
а я думал монохромный «наладонник» из первых серий
  • Serg32
  • 07 июня 2016, 23:35
Был бы прикол если бы тест объема вместо 256М показал бы 8Гиг :)
Мне было ОЧЕНЬ НАДО именно 256-512 для уверенности что это не HC :) Горело прям. Клиент матерился.
в локальных магазинчиках до сих пор можно найти карты на 2гб, их держат как раз для старой техники
Но все они HC, можете мне поверить :)
www.dns-shop.ru/product/22609c1d9ce53120/karta-pamati-qumo-microsd-2-gb/
первый попавшийся вариант, с гарантией и не ждать месяц. если поискать по мелким магазинчикам можно найти и дешевле
скорее всего она HC. Думаете у меня нет на 2 и 4 Гб? Первым делом их воткнул. =)
на фото карты про HC нет ни слова, ну и перед покупкой можно попросить посмотреть вживую)
Вы же наверное знаете КАК они работают ))) Там такая шляпа продаётся порой. А обратно уже не примут вскрытый товар )
Дело в том, что HC придумали для карт 4Гб и выше. Те карты, что ниже 4Гб 100% не HC. Просто 2Гб карту видать девайс ваш не скушал из-за размера.
У меня старый ЖПСник, который умеет карты только не-HC, так все в наличии карты на 2Гб он принял
Возможно, но на тот момент у меня не было ресурсов и времени для экспериментов.
На 4Гб не HC тоже бывают
Верно. Я же написал, что то что ниже 4Гб точно не НС.
По стандарту позволяет до 4-х. Моя проблема была вызвана в основном объемом, но для других железок бывает важно именно отсутствие HC. Не буду спорить, но уже все 4-х гиговые HC.
  • vlo
  • 08 июня 2016, 03:21
зачем верить во всякий абсурд? не бывает sdhc на 2G, в принципе не бывает.
Видимо проблема была не только в типе но и в обьёме.
  • tm50
  • 21 сентября 2018, 15:05
Давно в ДНС ходил? Есть там обычные карты в наличии. Тоже как-то надо было, пошел и купил
Нужно было брать MMC на 512, железно была бы не HC :)
  • mzr910
  • 07 июня 2016, 23:55
фигня, у меня есть оригинальная 16 мб SD от Panasonic
Сорри, в 16Мб не войдёт Win CE =)
фигня, у меня есть оригинальная 16 мб SD от Panasonic
Если бы вы внимательно прочитали, то узнали бы, что не HC карта не может быть более 4 Гб :)
и кто тут невнимателен?
PS у меня лежит в загашнике редкая 4Гб-карточка не HC.
У вас 4, а он говорит более 4
А, вижу, пропустил букву М. Потому как Мб Гб обычно пишутся с большой буквы.
А вы не можете продать какрту на 4Гб? Ну очень надо!
  • ewavr
  • 08 июня 2016, 00:17
Из комплекта фотоаппарата?
У меня Коника-Минолта была тоже с таким подарком :) Целых 16Мб!
  • ewavr
  • 08 июня 2016, 01:03
У меня от Кенонов остались 16 Мб CF и SD. А в Fuji зажмотились, память на пару снимков внутри фотика распаяли.
  • 08 июня 2016, 02:29
это не хило подняло цену фотоаппарата, до 50уе
  • 08 июня 2016, 02:27
у меня была 4 мб CF а 16мб сколко фотоаппаратов с 3 до 5 мегаскопический
их было много они бесполезные, ограничение есть в некоторых устройствах 256мб 512мб 1гб
Win CE 2002 вроде не видит больше 1гб но понимает до 4гб
  • 08 июня 2016, 04:33
Мне несказанно повезло: с моим первым цифровым фотоаппаратом в комплекте была карточка аж на 32МБ (11...12 кадров в 5 мегаписькелях ;), а несколькими месяцами раньше с такой моделью ещё шли 16-мегабайтные (6 кадров). Второй раз повезло, что этот фотоаппарат по факту спокойно прожёвывает карты аж до 64ГБ (правда, прогнозируемое число кадров, похоже, в отведённую переменную не влазит, поэтому аппарат пишет ">9999" ;), хотя в его документации таблица с числом кадров и длительностью видео на разных картах заканчивалась на 1-гигабайтных картах (больше ещё в природе не было, однако).
  • 08 июня 2016, 05:07
ну да в какое то время увеличили с 16мб до 32мб но их было вроде не много потом начали повалятся фотоаппараты с встроенной памятью 16 24 32мб, память мола вывариваться на часть была записана прошивка
у вас фотоаппарат видит SDHC но тут не все так хорошо видит он где то 16гб и + если заполнить 16гб то может запороть карту (убить) данные перестанут читаться или просто не будит записывать, также это может быть и после 8гб и после 32гб (это не утверждение но бывает )
  • 08 июня 2016, 05:42
У меня Сонька, MemoryStick'ов больше 1ГБ у меня нету, бо́льшие карточки скармливаю через адаптер. Слишком большие объёмы там и не нужны (тем удивительнее, что аппарат прожёвывает 64ГБ!), поэтому спихиваю туда старые карточки на 4-8ГБ (даже «тормозные» по нынешним временам карты по факту гораздо шустрее MemoryStick'ов, на которые рассчитан аппарат).
  • 08 июня 2016, 11:48
MemoryStick только спросом пользуется для сони псп а для остального спрос был ниже плинтуса и цена такая же
гораздно шустрее MemoryStick'ов тех времен.
у меня тоже 16 мб SD от Panasonic fz5 :)
Лет 5-7 назад активно навигаторы на winCE оснащал навителами и тд, они тоже не умели НС читать, реально проблема была 4gb макс не НС, а какрты разрастались.
Сейчас, конечно, никому это не актуально)
Нашел старый Гармин навигатор, всё отлично работает, только карты актуальные как-раз перешагнули размером за 2Гб. Брал на ибее специально не HC карту на 4Гб, но оказалась HC, и не распозналась :(
  • 08 июня 2016, 00:53
как то дороговато SD не CF не шло в спец оборудование
самая дорогая карточка малого объема это CF 512 Мб 20-50уе
Siemens HiCom/HiPath использует 16Мб SD карточку
  • 08 июня 2016, 04:36
SD, CF… АТС-ки Samsung карточки SM (SmartMedia) ольз(овали|ют), найди её нынче… :/
  • 08 июня 2016, 04:58
до 50уе, 64 или 128мб только карточки могут быть плохими, и они древни
они практически свое отжили
покупал пару лет назад SmartMedia 32MB на ebay за ~$25-30 для спектрометра (~$6000)
На барахолках ещё полно карт 2 гб и меньше, не SDHC, и дешевле.
  • Barsik
  • 08 июня 2016, 02:37
А некоторым нужна еще такая светло-голубая хрень 39 евро за б/у 64 кБ прикольно,,, Обычным кард ридером данный дивайс не пишется и не читается))
  • 08 июня 2016, 04:43
Наверняка уже какой-нибудь кулибин (и не один) делает такие из микроСД-СД адаптеров и 24с512 или 29с512 (смотря что там в оригинале было), просто штука редкая и информация о кулибиных широко не расходится. ;)
  • tklim
  • 08 июня 2016, 09:11
Картридером прекрасно читается. И пишется.
Насчет кулибиных, там карты на само деле до 128мб по факту бывают. Вопрос в регистре CID. Я вижу несколько вариантов реализации эмуляции, но в реальности не вижу коммерческого смысла
  • 08 июня 2016, 09:28
Ну да, если не покупать их пачками по 40 евро за штучку в 64КБ из своего кармана, то смысла особого нету. ;)
Смех смехом, сам столкнулся с ситуацией, нужно было прошить магнитоле в Лада Гранта, она на вин СЕ, для расширения функционала, камера заднего вида навигация и прочее, пришлось также искать карту старого типа без HC, выручил знакомый из позитроники, у них завалялась двухгиговая по виду не отличие от той что в обзоре. Все нормально определилось и прошилось. Теперь у меня валяется редкая, старая, но иногда очень нужная карточка.
  • 08 июня 2016, 06:38
На такой случай берегу 2-гектарную, которая шла в комплекте с покетбуком. ;)
для магнитолы на андроиде тоже использую карточку на 2гб, только microsd, большего размера загрузчик не понимает, а по-другому не зальёшь прошивку.
Больше нет в наличии. Печально. Давно искал на 1 ГБ на свой старенький Rekam
  • 08 июня 2016, 07:49
в старый диктофон понадобилась карточка на 1 Гб, запарился по магазинам искать. везде только современные, большой емкости. совершенно случайно заглянул в первую попавшуюся «евросеть» и налетевших с вопросами манагеров, озадачил этим наивным вопросом.
один ушел в подсобку и выволок оттуда большую коробку с раритетно-антикварными карточками.
порывшись, быстро нашли искомое… продали за 50 рублей.
был весьма удивлен наличию таких неликвидов.
  • LTW
  • 08 июня 2016, 11:32
Я как-то лет 5 -7 назад за 50 рублей купил в мтс автомобильный комплект хендсфри для моторолы V50. Она уже тогда считалась древней, но у меня в загашнике валялась. Сколько этот комплект стоил изначально, боюсь представить. Явно что-нибудь около тысячи долларов. Жаль руки так и не дошли поставить в машину, а потом уже блютушные хендсфри стали легко доступными.
Вы упомянули станки ЧПУ, видимо имели дело с ними?
Очень поверхностно.
Валяется где-то на 256, 64, 16 и 1 гб.
берегите их =)
  • 08 июня 2016, 08:54
Угу, скоро похоже можно будет продавать владельцам старых станков и мед.оборудования на вес золота. ;) Ладно ещё SD, формат очень распространённый, а вот SmartMedia или XD явно дороже будут (SM до 50 уёв, как выше пишут). Интересно, почём можно продать очень экзотическую MMCmicro на 256МБ (есть у меня такая, купил в магазине на «Э» за 9 рублей только из-за цены и наличия адаптера на MMC/SD)? ;)
  • SDR
  • 08 июня 2016, 16:36
Я так 22 двд-р купил по 9 рублей, и 1 двд-рв за 19. Новые, с коробками. Незнаю, правда, зачем они мне.
Карта без маркировок HC, видимо я всё сделал правильно :)
HС и HS это немного разное.
Убейте меня, не понимаю зачем покупать за границей то, что можно купить у нас
Вот что дает поиск по наличию карт SD в НИКС-е
Да, некоторые позиции ОЧЕНЬ дорого, например
Данную карту памяти, с месяц или два назад Ситилинк распродавал по 95 рублей.
Думал купить, но решил что мне пары карты SD и microSD хватит на всю жизнь.

Есть и подешевле

А самое главное, локальная гарантия.
  • 08 июня 2016, 09:40
Подозреваю, что локально ТС нужных ему карт не нашёл. Тем более, что у него было какое-то заблуждение насчёт 2-гигабайтных карт (ну не бывают они НС, а все несовместимости с ними в девайсах, изначально рассчитанных, условно говоря, на 8-128МБ, — на совести писателей ПО этих девайсов). Ну и местность может быть «глубинкой и ширинкой», где мало что есть, да и то всё дорого. У нас, например, локально не проблема пока ещё купить 2ГБ карту, цены от 130 до 330 рублей…
у меня кингстон SDHC на 2Гб валяется. брал в конце нулевых в фотик.

ещё куча MMC ну и SD на 16-32Мб пара штук для АТС панасоник.
Вы правы, сейчас понимаю, что загрузчик скорее всего большие карты просто не видел. Но он не видел ни 1Гиг ни 2 — это точно.
Брал с такой же наклейкой на 4Гб не HC, но видимо обманули, так как не заработала. Потом нашел в России две 4х Гиговые не HC — работают и определяются нормально.
у меня есть две двухгиговые SD не HC, если кому надо — обращайтесь, поменяемся