Фонарь, для дочки, за 2 $ с зумом

Время летит, и дочке уже 3 года. Ходит в садик, игрушек хватает, но пригляделась ей игрушка «фонарик». Как только увидит мой фонарик, забрать его без слёз нельзя.

Решил купить ей фонарик, не дорогой, но и не самый простой, с зумом.
Почему с зумом, и что из этого вышло, читайте дальше:

А вышел фонарик, который на фотке. Функцию фонарика «светит» выполняет. Меня устроил, что даже дочке до написания этого обзора не давал играться без присмотра. Теперь можно смело отдать, может еще парочку закажу знакомым и себе на всяк случай.

Опыт пользования фонарями не большой: пользовался за свою жизнь фонариком на лампочке накалывания (пользовались ими большинство из вас, не так ли?), китайским фонариком на 3 aaa элемента с пачкой диодов, большинство из которых выходит из строя через несколько включений фонарика, и фонариком с зумом на диоде xml-l2 по заявлению продавца, так же покупал знакомым фонарики на t6 без зума за 5-8$, светят они никак — в центре пятно, вокруг тускло.

Руководствуясь своим фонарем с зумом (равномерный засвет без точки в центре), решил дочке заказать данный фонарь. Кратко говоря, меня он устроил, как и дочку.
Диод заявлен как t6, но по факту q5? (r2?) или что слабее (поправьте), зум никакой, пришел грязный, но: 2 бакса, сер; 2, бакса, не 5, не 8, не 14.
И это за:
— металлический корпус
— диод cree (q5?/r2?)
— драйвер
— зум (зум в принципе не важен, главное светит равномерно без пятна)

В диодах я не спец, но попытаюсь накидать характеристики:
— cree q5/r2?
— zoom
— всеяден — работает от лития, 1.5в, 1.2в. От лития быстро выйдет из строя, а литий без защиты посадит в ноль.
— 3 режима: яркий, тусклый, строб.

Драйвер примитивен, я бы сделал еще примитивней — 1 режим =)

Подскажите, что за диод

Потребление от пальчикового аккумулятора с напряжением ~1.2v равно 0.86 ампера, что посадит аккумулятор ёмкостью 1.5 ампера за 1.5-2 часа.
От лития замерял, потребление около 0.9 ампера, но диод быстро разогревается, поэтому решил не рисковать с тестами, ведь охлаждение, грубо говоря, отсутствует.

В тусклом режиме потребление 0.3 ампера

Так же провел замер самого диода. К нему доходит напряжение 2.92 вольта и ток 0.16 ампер.

И провел фотосессию лестничной клетки ночью iso 100 на мыльнице:
светит тусклая лампа:

тусклый свет:

яркий свет:
Дочке, надеюсь, объяснили чтобы не светила в глазки — ни себе ни другим?

Цвета, кстати повеселее бывают. Красный, синий, зеленый.
играется под присмотром, в садик с ним не ходит =)
  • 15 июня 2016, 04:08
а мне такой за 2 уе пришёл
2 у.е. им всем красная цена в принципе.
  • 15 июня 2016, 04:47
В Вашем экземпляре присутствует?
  • 15 июня 2016, 11:04
В Вашем экземпляре присутствует?
не всем дано
Загадками говорите.
Кому и что не дано?
намекает, что не присутствует, но он к этому стремится и будет развиваться ;)
  • henrbn
  • 15 июня 2016, 06:09
запятые будут? я так и не понял т6 нормальный или ю2
  • 15 июня 2016, 11:12

фактически это одинаковые диоды
Т6 ближе к желтому 3000-3500К U2 ближе к голубому 6500-7000К но это при 3А при, Т6 3 варианта U2 2 варианта
  • 15 июня 2016, 11:27
Ты тинт с бином не путай. За цвет диода отвечает именно тинт.
  • 15 июня 2016, 13:26
есть теория есть практика
на деле доступны и можно купить Т6 3000-3500К и 6500-7000К в принципе бывают еще U2 4500-5500К но это везение
китайцы очень часто не указывают не не бин не тин а только XM-L или XM-L2 еще любят суда вписывать Xp-e Q5 и Q8 которого нет в природе
  • 15 июня 2016, 13:56
практика говорит, что китайцы очень любят под этим делом продавать диоды вообще не от cree.
  • 15 июня 2016, 14:33
китайцы любят подорвать а кто обманывает продавец или производить тут не известно
кого они любят подрывать?))
Т6 ближе к желтому 3000-3500К U2 ближе к голубому
Ага. «Слышал звон, да не знает, где он».
абракадабра, особенно впечатлил стишок
чтоб дизайнер не спалил диод должен быть теплоотвод
  • 15 июня 2016, 11:13
Так как данный набор слов имеет тысячи вариантов скрытого смысла…
Предлагаю такой вариант «стиха»:
Драйвер, дизайнер кто? Хоть немного понимает! ТО понял, а кто? так! для того это стихи.
  • 15 июня 2016, 17:02
С точки зрения банальной эрудиции, каждый локальный индивидум стремится мистифицировать абстракцию, но мы не должны пренебрегать тенденциями парадоксальных иллюзий, а также мотивировать критерии абстрактного субъективизма. Так как ваш потенциальный уровень равен нулю и стремится к минус-бесконечности, дальнейший разговор считаю нерентабельным….
Отличный копи-паст, только слово «индивидуум» пишется с двумя У… Даже скопировать без ошибок не получилось.
«копировальщик» захворал? :))
  • 15 июня 2016, 19:13
«Минус бесконечности...» бред какой то.
Зря однако…
В математике вполне есть такое понятие.
Все остальное каша из слов естественно :-)
мощное высказывание — уважаю такие ;))
  • 26 июня 2016, 07:50
Ты что, совсем… «диод должен быть теплоотвод». Ты в школу когда нибудь ходил?
  • 22 октября 2016, 04:28
Вобщето 99 центов.
ebay.com/itm/371693661962
Остальное доставка, или ви таки думали что доставка бесплатно?
Зря.
из чего сделан? какой диод стоит? как отражатель справляется? фотку светового пятна увидеть бы…
;-))),, 89: ламочка «накалывания»… накалыванииииия )))))
да, лампочка, которая делает накалы. )
накалывает?)) Тату мастер по кличке «Лампочка» откинулся?
жизненно радостные у Вас лампочки ;))
  • Aleg
  • 15 июня 2016, 07:14
Кроме цены (почему то детям — все подешевле) в фонаре ничего детского.
Детский фонарь — на мой взгляд:
— корпус: ударопрочный пластик
-сам фонарь ударопрочный
— цвет яркий
— свет рассеяный и не очень яркий.
— управление простое вкл-выкл.
  • 15 июня 2016, 07:19
А чем люминий хуже пластика?! Уж явно попрочнее будет. Про цвет и свет — согласен.
Зум ребенку в качестве игрушки — вполне себе сойдет.
А что касается цены — дык дети имеют свойства ломать и терять, два бакса не так жалко, как феникс за $50.
ЗЫ: из контекста понятно, что фонарь для ребенка игрушка, а не рабочий инструмент, так что зум и режимы тут в тему.
А чем люминий хуже пластика?!
Не то, чтобы хуже. Тяжелее, читай травмоопаснее. С остальным-согласен.
  • 15 июня 2016, 08:45
Такой фонарик весит граммов 60-70 с батарейкой. ± 15 грамм особой погоды не сделают.
Кроме того, у алюминия гораздо лучше теплопроводность, а даже такой диод при длительной работе будет греться.
чем он травмоопасен? если в соседнего ребёнка запустить фонарём из прочной пластмассы — мне думается легче пострадавшему не станет))
  • 15 июня 2016, 08:59
Я своему трехлетнему брал офлайн маленький Police на мизинчиковой батарейке. Тоже железный, но полегче клонов сипика. Диод правда синюшный. У меня один страх, лиж бы в стекло не запустил или в телик..) Тут еще важно чтоб кнопка легко нажималась и в руке маленькой помещался…
и во сколько обошёлся этот «police»?)

да, с нынешними технологиями теперь за телики «трусишься», а в нашей молодости сначала было куча детской пневматики с рогатками, а потом и взрослая))
и не чего)) лак на мебельной стенке покоцан и пару дырок в постельном, но ТВ и окна были живы))
  • 15 июня 2016, 09:08
теже два бакса… плюс у меня еще был мизинчиковый энелуп, так что тоже аргумент...) У меня на вырост есть еще танк007 с кнопкой, подростет отдам малому, себе возьму конвой…
ну я конкретно в фонариках далёк, только ознакомлен с правильностью конструтиктива, вариациями диодов и драйверов… поэтому не чего конкретного не могу ответить…
но «police» всё-таки раскрученный по месту «бренд» и за аналогичную цену, всё-таки видимо он тут в «приоритете» будет ;)
  • 15 июня 2016, 22:48
police бренд среди офлайнбарыг, по сути синюшные диоды и бог знает сколько оно проживет… светит не очень… у меня аналогичный сабжевому клон сипика, он мне гораздо больше нравиться, но с ними как повезет… ну а танк007 те уже подороже
понял)) я не гурман светодиодный, у меня они в основном ездят в передних освещениях на вело + два собранных фонаря дома, а так мне и фонарика 101 nokia хватает, поэтому самыми дотошными тонкостями я не парюсь пока))
всю инфу учту, у police всё-равно вряд ли будет что-то покупаться для будущих сравнений ;)
но ТВ и окна были живы))
А за давностью лет уже и забылось родительское «низзя» подкрепленное парочкой тумаков/подзатыльников.
На самом деле ребенку нужно объяснить что нельзя «это» в ситуации 1, можно это в ситуации 2. Отлично понимают и воспринимают. Хотя возможно что мне повезло с детьми которым объяснял что низзяяя :)
Вы хотите сказать, что нынешнее поколение совсем опустили руки на этом моменте?)
Я хочу сказать что обычно целостность телевизора, посуды, окон воспитывается один раз в малом возрасте в виде «порки» по результатам разбития одного из хрупких предметов. С указанием что кроме этого нельзя бить «это, „это“ и вот „это“.
И указание что нельзя бить многократно проговаривается родителями, „прошивается вербально“, а „порка“ по результатам первого случая это закрепление слов.

Я редко когда кричу на детей, и когда с ребенком говориш на повышенных о понимает что неправ. А спокойно нужно объяснять, и объяснять много раз. С более старшими можно провести демонстрацию что происходит с хрупкими предметами.
Во-первых это вызывает восторг, во вторых если дать ребенку разбить что-то специально, то почему-то после нескольких разбитий это переходит в разряд случайностей, из-за возрастных ограничений.
Ну и разумный контроль родителей никто не отменял :))
наверное нас совсем плохо воспитывали))
да наше поколение так же через всё это проходило… и воспитывали… и порки… и постоянные нельзя…
но особо толку))
я же не говорю, что не нужно этого делать))
меня наоборот Ваше высказывание удивило, как будто вы намекаете, что сейчас родители всё разрешают и не чего не пресекается…
А мой (такого же возраста) посмотрел на Police, на сипика и еще каких то подобного формата и отдал мне обратно со словами «Дай мне больной» -Конвой С8. Или берет налобник на 3- ААА Налобник с красными светодиодами включает красную мигалку и бегает по дому. Наверное надо один красный диод заменить на синий.
почитал содержание блога, так «светилки» оказывается популярнее игрушек нынче стали :))
Пластик легче.
Про теплопроводность в данном случае говорить не приходится.
Впрочем, своим детям можете хоть из чугуния фонари покупать, мне не жаль.
это дохлый пластик легче, а прочная пластмасса на том же уровне что и алюминий будет, я лично Вас услышал, свой мнение тоже высказал))
в целом, ребенку выдавать фонарь как игрушку вообще не вижу смысла))
  • 15 июня 2016, 09:59
Если говорить применительно к данному фонарику, то самым травмоопасным можно считать безель и клипсу, если её не открутить. Да то, с натяжкой. Этот фонарик гораздо легче металлических игрушек (машинок тех-же), которых у всех детей в достатке… Так что не стоит совсем уж опасаться люминя…

ps: у меня есть оный фонарик и дитёнок с игрушками… имел возможность сравнить. впрочем фонарик не дал, бо слишком мощный диод для ребёнка всё-таки как за ним не смотри…
  • 15 июня 2016, 10:02
Вспоминая счастливое детство, мы лет с 6 вообще с ножами гуляли, в ножички резались…
А вы тут про фонарики :-)
  • 15 июня 2016, 10:06
Так тут речь про девочку 3х летнюю, которой фонарик куплен.

И да, было дело!
а лазеры? когда оно появилось светили все и везде… да, явно это было не в наши 4 года, но мы и в 16 — сильно правильностью/разумностью не отличались))

просто как по мне, лазерная указка по глазам должна лупить на много убойнее, чем засветка от диода…
  • 15 июня 2016, 21:26
В том-то и штука, что на лазерах, последнее время, идёт предупредительная наклейка. Полностью согласен что они опаснее, но и на отдыхе пару раз замечал детей с указками…

зы — дык разумность штука такая… спорная… могу вспомнить про не менее опасные, но сюда слабо подходящие по теме разговора, петарды. Что с ними не делали и как их только не «эксплуатировали»…
а толку от той наклейки? для честных людей от честных людей?)
сильно ли будут обращаться внимание на ту наклейку?
у нас вообще на многое внимание обращают? сначала устройство покупается и проверяется методом тыка, а потом потребитель соизволит открыть инструкцию, если всё-таки что-то пошло как-то не так))
а ребёнка та наклейка так вообще трогать не будет…

нормально пиротехнику эксплуатировали, некоторые дурачки ещё патроны собирали и взрывали в костре непонятно зачем, а потом я ходил с пробитым лбом… последнее на чём я закончил возню с пиротехникой — было вполне потешным)) были взрыв пакеты с электроподжигом от 6В свинца)) это было уже и безопасно и занятно :))
  • 17 июня 2016, 23:50
Толку? Толк в том что она хотя-бы есть, не то что на фонаре. Один из десяти прочтёт и задумается. Встречались с заклеенным «жалом», т.е. пока не сорвёшь — не светит. Вполне возможно в таком случае прочитают.

И… да, инструкцию редко кто читает))) этж не комильфо!

Да, патроны в костёр это практически рулетка… Русская)
всё подешевле — это фонарь за пару центов аля брелок в пластиковом корпусе.

с рассеянным светом есть старый много-диодный затертый фонарь, дочке не интересен.
с цветом можно согласиться, что яркий для девочки предпочтительней.
за управление вкл-выкл тоже согласен.
фонарей за пару центов не видел вообще на AliEx…
самый дешевый МЕГАнедофонарь гривен от 15, а это пол долара…
при этом там действительно даже до 9ти диодного на 3хААА не дотягивает и выглядит баналыным брелоком на лампе накаливания…
  • 15 июня 2016, 07:16
Фонарик, конечно, фиговый, но для ребенка вполне сойдет. Я бы даже сказал в самый раз. Фонарь с хмелем и двух амперным драйвером, да ещё и с зумом, вполне способен повредить ребенку глаза. Этот — вряд-ли.
Сам на работе пользуюсь одноамперным беззумным дешевым фонариком, который не жалко прое потерять.
В сумке лежит конвой S8 с XML2 T6-3C и драйвером на 2.8 А.
Фонарик выполняет функцию которая нужна 95% людей, подсветить темный подъезд что бы не навернуться на лестнице.
И именно за те деньги которые эти 95% готовы отдать за фонарик (хотя процентов 40 из них хотят еще дешевле).

Если у конкретного индивида потребности другие, то не нужно хаять фонарик, а нужно хаять выбиральщика, что выбрал инструмент не соответствующий задаче.
за два доллара логичнее свет в подъезде восстановить))

для подсветки ходил принципиально с 11 нокией, потом перешёл на 12, сейчас перешёл на 101, причём в подъездах не свечу, зато на улице, в машине, под машиной, на велосипеде, короче я реально его использую ежедневно везде и не первый год на «нокиях» ))

это фонарь в принципе нечего вроде, против не чего не имею ;)
мне просто лишний «балласт» не к чему))
  • kipbmk
  • 15 июня 2016, 07:20
по 1,5$ с ebay аукциона раз в неделю беру на подарки ( по 3 шт )
урлу плиз ;)
Да пожалуйста
Полтора бакса это правда чаще всего на аукционе, но и без торга за пару баксов — прорва.
спасибо за инфу, осталось ещё изучить само строение аукциона))
меня на аукционы правда лучше вообще не пускать, меня на «аукро» если клинит периодами, то я за пару недель — ухожу в долги кредитов на пару зарплат(( ну всё-равно эта запайка проще болезни «казино» ;)
Ссылку можно попросить. Спасибо.
Только что купил у этого продавца за 97р.
Интересен тем, что позиционируется как оригинальный sipik sk68.
Даже надпись на корпусе присутствует (знаю так-как уже купил у него их на подарки с десяток).
осталось мне выяснить, что такое «сипик» и «ск68»))
мне так понялось, что «18650» по габаритам туда никак не поместить?
может Вы знаете какой там и светодиод идёт? :)
  • 16 июня 2016, 21:56
для 18650 есть sk98. поделок под который тоже хватает. навроде: mySKU.me/blog/aliexpress/33627.html
так это 1.5 за штуку или всю пачку?)
Дочке фонарик, сыну пистолет.
А мне с зумом перестали нравится, лучше обычный но с отражателем аля апельсиновая корка тогда будет всё нормально т равномерный засвет.
Ахтунг!
Фонаревка пустила корни и в мир муськи! :-)
ну это неизбежно…
А ещё лучше с TIR оптикой.
  • Nkk
  • 15 июня 2016, 08:12
У Вас
фонарь, который справа
давольно-таки интересный. Покупал такой же на базаре,
там имеется полость непосредственно под звездой светодиода
Можно его доработать:
— залить полость оловомприпоем;
— засунуть в полость куски медного провода и залить припоем (как сделал я);
— выточить подложку и засунуть в полость так, чтобы сидела пополнее;
— набить полость фольгой (самый простой и доступный способ, жаль, что я до него не додумался, когда наталкивал медного провода).
У меня не совсем так. Доработать можно, но не вижу особого смысла — года на 3-4 хватит, а там прогресс пойдёт и пора менять на лучший диод.
  • 22 октября 2016, 04:39
Набить фольгой-вытащить взвесить.Набить и пропаять медным проводом вытащить взвесить.Сравнить.
Долго думать, вспоминать школу и физику.
Посчитать теплопроводность по сечению, по массе.
Развернуть фольгу, измерить толщину и площадь.
Почему тонкая в десятки микрон и лёгкая фольга в своём сечении по мнению альтернативно одарённых чудо гениев с фонарёвки проводит тепло?
Шнобилевку им!
Брал себе подобный фонарик, режим один — просто светит, в комплекте крепёж на руль велосипеда. s.aliexpress.com/7ZbIniU3
кстати, как оно сидит на руле? полностью «намертво»?
или наблюдаются смещения от вибраций неровностей дорог?
более простую пластиковую светилку с свинкой пеппой дочка очень быстро сломала.
  • 15 июня 2016, 08:44
Диод XPE стоит.Названия диодов это 3 буквы, буква и цифра T6 r2 q5 это бин яркости к к типу диода отношения не имеет. r2 или q5 можно определить только на оборудовании ценой несколько К$. Для линзовика с такой мощностью xpe оптимальный выбор.
тем не менее люди их так называют давно и ориентируются по этому моменту :))
  • 15 июня 2016, 09:20
это хорошо отражает глубину понимания вопроса) Особенно если учесть что q5 от r2 не отличаются без сферы которой ни у кого нет.
ну это всё понятно, тут не поспоришь))
  • 15 июня 2016, 11:19
определить можно без оборудования в XP-E Q5 идет только как 7000-8000K а R2 их 2 3000-3500К 4500-5000К
  • 15 июня 2016, 11:36
А производитель думает иначе www.cree.com/~/media/Files/Cree/LED-Components-and-Modules/XLamp/Data-and-Binning/XLampXPE.pdf

единственная разница абстрактные 7% эффективности и немного сдвинутый диапазон температур.
это если оно оригинальное с поручителем, а не лотерея c AliEx))
Диод не Сree и даже не LB, вообще подделка не известная.
  • 15 июня 2016, 17:34
Там и не написано что cree, так что не подделка, а просто диод в том же 3.5 размере. Скорее всего почти полный аналог xpe. C учетом того что xpe отдельно ок. бакса стоит, ничего криминального нет.
А, это сознательно не написали Cree? Тогда про бины не имеет смысла говорить.
Полный аналог? ну как сказать, надо хотя бы ВАХ измерить. Обычно на 1А там уже адское напряжение, а на хре — 3,5в. Ну и эффективность явно ниже, соответственно нагрев больше и долговечность меньше. Но для этого фонаря это все не важно наверно.
так сколько минимум должен стоить фонарик подобного типа на оригинальном «диоде»?
утром призадумался может неспешно присмотреть и купить на подарок или себе на велосипед, сейчас уже что-то по изучению комментов — засомневался в этой затее)
чего-то я не врубился… здесь драйвер полноценно работает о 1,2 В? :)
и от 1 В тоже, не зря же дроссель стоит
и от 0.6-0.7В светят, только тускловато. кажется это самый минимум для подобных DC-DC step-Up.

щелочные батарейки из-за крайне низкой возможности отдавать ток, быстро просаживают напряжение и хорошо если оно будет в районе 1В у свежей батарейки.

подуставшие сразу провалиются ниже 1В.

любой имеющий мультиметр, может удостовериться.
  • 22 октября 2016, 04:43
Дюрассел АА щелочные ток короткого замыкания 5А и более,GP 4-5А(севшие GP до 1,25в 3,5А).Крайне низкая возможность отдавать ток, фонарёвка?
На 2х мультимерах .:)))
с компа уже изучил фото детальнее… так это же по сути не «драйвер», а конвертер.
у меня просто практически везде используются стабилизаторы тока на 7135 и у них нижний предел 2.7В…
поэтому меня тогда это и удивило))
так же удивило, что эта «пиндюрка» вытягивает 0.8А, при том, что у меня более полноценный UP-DWN не тянет фотик с потреблением 2А/Ч)) «девайсы» конечно немного разносторонние, но это просто выглядит как-то совсем убого)
  • 15 июня 2016, 10:38
если ток ~одинаковый от 1.2В и от 4.2В — ~втрое меньшая мощность это «полноценно»?
работает, но мощность ниже. вольта два где-то надо, ниже — падает.
  • 15 июня 2016, 11:21
эти фонари при 1.5 светят ~100 люмен при 4.2 ~200 люмен
  • 15 июня 2016, 11:37
только 1.5В это нетипично, под такой нагрузкой — это или NiZn или возможно литий одноразовый.
от более распространенных NiMh/NiCd или щелочных батареек там будет врядли более 1.3В.
  • 15 июня 2016, 13:34
1.5 я имел батарейку АА алкалайн, литий одноразовый если я не ошибаюсь рассчитан на очень маленький ампера, до 30-50ма и он отдаст 1900-2200мА как на нем указано, есть литий многоразовый называется 14500 от 280-940ма

на таких у меня 795 и 815ма было
  • 15 июня 2016, 13:55
«литий одноразовый если я не ошибаюсь рассчитан на очень маленький ампера, до 30-50ма и он отдаст 1900-2200мА как на нем указано,»
наоборот, тот литий, который в АА, является лучшим среди прочих батареек в том числе и по емкости при разряде большими токами.
вот например: data.energizer.com/PDFs/l91.pdf
но стоит дофига и не распространен.
  • 15 июня 2016, 14:18
я писал про литиевую батарею с 3.6-4.2В не 1.5В
  • 15 июня 2016, 19:18
Вы пишете так, что трудно читать и понять. С завязанными глазами что ли?
  • 15 июня 2016, 19:41
равзве первую половину фразы («эти фонари при 1.5 светят ~100 люмен») за вас кто-то другой писал?
про возможный источник этих полутора и речь. на нагруженной данным фонарем щелочной AA полутора не будет и близко.
  • 16 июня 2016, 13:29
Когда вижу на элементах, аккумуляторах или фонарях надпись FIRE сразу стараюсь держаться подальше от этого товара и всем советую.
  • 26 июня 2016, 10:53
это ваше право но UltraFire подделывается очень и очень сильно а оригинал стоит не намного дешевле Convoy
  • 26 июня 2016, 11:40
Все FIRE и есть подделки всего и всех. А подделки не подделываются потому, что дальше не куда подделывать.
  • 26 июня 2016, 12:42
вот как раз и нет, это бренд для внутреннего рынка, а под него делать поделки или неудачные копии, и продают всем, а если вам не попадался оригинал может вы просто ищите не в той ценовой группе, если вы хотите фонарик за 5 уе а ориг стоит 10уе то зачем говорить что он фуфловый
  • 26 июня 2016, 07:55
«Многоразовый литий» по русски называется аккумулятор.
что такое «одноразовый» литий?))
это какое-то выражение за чем/кем-то закрепили или что?)

UPD
стоп, речь тут идёт именно про батарейку?
просто как-то не сталкивался с ними)
был уверен, что уже пошутили про «дочку за $2»)

п.с. исправили)
шутку оценил)
  • 15 июня 2016, 10:05
Брал такой фонарик на подарок дитёнку, что фанател (вот удивление) от такого-же Ультрафаера Е17, как и у автора). Но ребёнок был сильно взрослее, школьник… не один класс закончен был. Бонусом приобрёл клипсу на руль, что бы на велосипед свой мог поставить.

Для своей дочки такой (и любой похожий, на современном диоде) даю лишь на пару минут побродить в темноте под присмотром. Совершенно безсознательно может в лицо себе направить. Лучшее «детское» решение, в моём случае, оказался старый фонарик из декатлона, с динамомашинкой и сильно всаженным АКБ (да на обычном диоде!). Ребёнок получает больше удовольствия «покрутив» ручку и посмотрев, что от этого фонарик начинает светить чуть ярче )
  • Aleg
  • 15 июня 2016, 11:23

• 15 июня 2016, 21:26
Ага :-))
Несколько удивили комментарии — практически никто не восторгается равномерной засветкой от этого фонарика! Выкладывают истории о более дешевых фонарях… Неужели такая засветка уже норма?
И не понял: насколько он синит?
  • 15 июня 2016, 10:48
Лично я не вижу чему тут восторгаться. У меня такой фонарик был… Диод Q5 (по заверениям продавца и сравнениям с другими игрушками). Светит равномерно но всё-таки угол засветки у него точечный (из-за того самого Q5). Мой экземпляр порядочно синил.
он не синит, нейтральный (просто белый). по краям теплый, на фото видно.
На тусклом режиме на фото немного синий, в реальности больше похож на нейтральный.
Повода для восторгов тут точно нет. Резкая светотеневоя граница реально напрягает при ходьбе с фонарём.
  • 15 июня 2016, 10:41
Драйвер примитивен, я бы сделал еще примитивней — 1 режим =)
выпаивается трехногая деталька с маркировкой 832 (насколько рассмотрел) и две освободившихся контактных площадки или замыкаются, если хочется максимум, или к ним резистор сопротивлением несколько ниже 1Ома припаивается.
получается однорежимный.
лучше бы конечно только мигалку убрать, но увы.
Там получается 3 площадки…
Какие замыкать?
И как изменится КПД?
  • 15 июня 2016, 13:16
у этого вроде бы так:

но лучше прозвонить, между какими контактами во включенном на полный режим состоянии 0 вольт или близко к тому.

кпд — никак не изменится, в этом драйвере наверняка полевик с сопротивлением канала в несколько десятков мОм, на нем почти ничего не падает.

p.s. схемка на нечто похожее: www.chinesechip.com/files/2015-06/d3abfd67-ebcf-48a6-9f9c-03ee0f6fcd85.pdf
Пропало сообщение или я торможу…
Заказал себе уже такой фонарь а по «перепайке» не понятно.
Что за деталь эта 832? Даташит найти не могу, похоже это шотки…
Какую функцию «оно» выполняет в данной схеме?
  • 16 июня 2016, 21:48
мое не пропадало…

так ссылочку почитайте, не важно как называется конкретный, функциональность у них очень похожая. драйвер, управляет пониженным режимом (шим), миганием, ну и перебирает-запоминает эти режимы.

впрочем я видел экземпляр, в котором на этом месте стоял полевик (a1shb — si2302), видимо управляемый микросхемой повышающего преобразователя:

сути переделки это ничуть не меняет — у него надо замкнуть исток-сток, определить их прозвонкой можно точно так же.
То есть если замкнуть сток-исток будет работать в максимальном режиме?
А если поставить резистор, то в зависимости от номинала он будет рассеивать мощность на себе, то есть греться?
КПД с резистором очень низкое, или я чего не понял?
  • 17 июня 2016, 03:58
да.
да тут и так стоит два резистора — 0.27 и 0.3 Ома, ток как-то надо ограничивать.
с чего бы очень? на нем падают какие-то доли вольта. ну процентов 10 от диода может и рассеивает.
  • 15 июня 2016, 10:42
Купил такой фонарик, лежит на полке «на всякий случай» (хотя свет отключают очень редко).
Хорош тем, что
— потерять не жалко (стоит недорого).
— может использовать (добивать) ненужные батарейки. АА стояла год в часах настенных, была заменена (часы встали), а фонарик с ней светит вполне ярко. С переходником ААА-АА (пол-доллара за 4 шт) может утилизировать батарейки из пультов.
— света достаточно для бытового использования (комната, подъезд, гараж, погреб, в турпоходе под ноги или в палатке посветить).
— зум выручит в случае необходимости посветить подальше в 2-3 раза.
странно, я наоборот максимально добиваю батарейки часами и пультами…
не знаю, что у Вас там за часы такие, что они стоят, а фонарь светится ещё ))
тоже заказал 2 штуки с крепилкой для велика. пасту положу и хватит. взял к нему литий на 14500 самый простой. похоже без защиты :(
посоветуйте на али 14500 с защитой пжлст
  • 15 июня 2016, 11:46
можно что-то вроде таких. 750-800mAh там обычно есть. хотя как-то не особо дешево.
aliexpress.com/item/FS-TrustFire-Genuine-Full-Capacity-900mAh-14500-3-7V-Li-ion-Rechargeable-Battery-with-Protected-PCB/1256405183.html
Товар не может быть доставлен в Belarus
направление поисков понял
  • 15 июня 2016, 12:53
у красно-желто-черных трастфаеров "+" контакты должны быть большие и с прорезями (как по ссылке). если мелкие и без — обычно полная дрянь на 200-400мАч.
такая же фигня с UA…
все эти АКБ с AliEx — полный хлам… даже сами сталкивались уже…
с «заюзанными» 6ти летними «оригиналами» из «буков» и рядом не лежали…
так оно вроде как для данного бренда ещё и стоит дофига, почти на уровне всяких там «подбрендигов» типа самсунга…

так, что раз Вы уже взяли что-то, то ещё одну лотерею не рекомендую брать… во всяком случае пока… тот «потестите» для начала…

по поводу защиты, рекомендую взять из завалявшейся оригинальной АКБ от мобилки, если даже у Вас такого нет, то полюбому у кого-то в окружении такое найдётся ;)
вот если что покупной контролёр защиты ;)
aliexpress.com/item/1S-3-7V-3A-li-ion-BMS-PCM-battery-protection-board-pcm-for-18650-lithium-ion/32505234031.html
я только фиг его знает, чего оно у меня стало показывать платную доставку, когда лот себе отлаживал — было всё шарово, возможно у других стран будет на шару…
  • s3mki
  • 15 июня 2016, 11:04
За такую цену сойдет.
Долго посыль шла?
Трек был? )))
трек по Китаю, шла около трех недель в Киев
  • Tisa
  • 15 июня 2016, 12:07
Подскажите до какого напряжения он высаживает аккумуляторы 1,2В?
Не убъет аккум если ребенок забудет выключить?
проведу тест, отпишусь, хотя…
Судя по комментарию mySKU.me/blog/aliexpress/41400.html#comment1453679
то высаживает в ноль
  • 15 июня 2016, 12:15
Совсем до ноля то не сможет, у электроники драйвера должен быть предел.
Но переразряд аккумулятора вполне может быть, нужно тестировать.
Может и в ноль, вопрос времени.
ну, а если оно высадит до 0.5В это легче будет?))

а предел «конвертера» можно изучить по даташиту :)
  • Tisa
  • 15 июня 2016, 17:28
Если в ноль или до критических для акка значений — это очень грустно.
На ребенка батареек не напасешся, и контролировать его постоянно не реально.
А так всунул туда акк. — как погаснет ребенок сам принесет, всунул второй, первый на зарядку.
Расходов ноль (у многих дома валяются старые акки АА), и ребенку море удовольствия от того что взрослые не капают на мозг «Выключай фонарик а то посадишь батарейки».
да грустно, но скорее всего опускается ниже 1В, нужно чтобы ТС функционал «краштестами» погонял))

самое идеальное было бы использование оригинального «подъюзанного» 18650 с «бюджетным контролёром», а оно как мне понялось — туда никак не поместится((

UPD:
стоп, я тут уже запутался среди идентичных видом фонарей…
здесь помещается «18650» или нет?)
вот если что покупной контролёр защиты ;)
при ~0.6-0.7 вольт и меньше, перестает светить
>>Фонарь, для дочки, за 2 $ с зумом

это обращение? «Эй, фонарь! Мне для дочки чего-то там (двойной с ликером, например). За 2 бакса непременно, да, и с зумом, пожалуйста!
  • 15 июня 2016, 19:23
Мне, при первом взгляде, подумалось что в заголовке то опечатка, и пропущена буква р. Сразу вспомнились американские пошлые комедии, с подростками под одеялом.
  • 15 июня 2016, 19:20
Что такое зум в фонаре?
Это значит, что пятно света полученное можно будет УВЕЛИЧИТЬ. Обычно с помощью манипуляций с оптикой фонаря.
Не понимаю как пользоваться фонарями без зума — узкий луч нужен для «подсветить что-то метров в 10-50», а под ноги светить нужно пятно поболее 30см в диаметре — тут-то и поможет зум. С фонаревки сектанты сейчас напишут, что надо носить с собой 3-5 фонариков с разным пятном ибо ЗУМ страшное зло)))
и как я обхожусь ежедневно «нокиями» с фонариком за протяжении десяти лет))
Вот и подросло новое поколение «фонарефилов» :-)
знатное выражение ))
  • 16 июня 2016, 02:39
Всегда считал это фокусировкой.
  • 26 июня 2016, 08:08
Я не с фонарёвки и не сектант и тоже скажу, что зум для обыкновенных фонариков зло. 1.Больше потери света чем с рефлектором и тонким защитным стеклом. 2. За границей светового пятна темень.3.Сложности с обеспечением герметичности.
  • 16 июня 2016, 09:22
«Разговорное» название функции, чем-то аналогичное зуму в фотоаппарате. Перемещением линзы ближе-дальше от светодиода изменяется угол пучка света, оно или светит вблизи широко, или далеко узким лучом.
Ночью на доме напротив в 100 метрах заметное пятно света размером в 2 этажа примерно. Т.е. человека можно достаточно ярко осветить на расстоянии 20-30 метров даже таким мелким фонариком на одной дешёвой батарейке.
  • Echoz
  • 15 июня 2016, 19:58
Только сам диод (нормальный) будет столько стоить.
Зум фе.
начал подумывать взять на подарок, доработать «нормальным» АКБ с защитой и стабилизатором тока и вручить в октябре, а не тут то было((

сразу блин не допёр, когда утром читал с работы, что тут «специфичный» литий…
ещё задумался тогда, как оно работает при разных напряжениях и как крепятся разные АКБ…
ещё хотел уточнить по поводу использования переходной кассеты что-ли…
а тут оказывается совсем не «банальный» 18650…
такое меня уже никак не устраивает из-за расходников((
есть пару вопросов к тем у кого там такой фонарик в живую на руках есть…
— там 18650 совсем никак не получится всунуть?
— задняя крышка там съёмная?
если съёмная, можно ли там её «выпотрошить» или расточить по глубине?
— между передком и АКБ там «пустот» никаких нет лишних?

теперь мне понялось, что в обзоре не хватает множества фоток, раз у меня возникли подобные вопросы :))
  • 16 июня 2016, 09:24
Фонарик на АА батарейке, её размер 14х50 мм, литиевые элементы такой размерности обозначаются 14500.
Элемент 18650 соответственно имеет размеры 18х65. Выводы сами сделаете?
изучил фотки в лоте, крышка съёмная, возникло ещё два вопроса))
— если крышку с кнопкой вытрусить — туда по толщине влезет 18650?
— zoom регулируется движением линзы или движением светодиода?
АA-size однако
фазафака блин… однако да… чего же я так туплю…
опыта с другими форм-факторами АКБ не имел, но блин знал, что название означает габаритные размеры…
что оно короче я давно понял, а что оно ещё и уже быть может — как-то вообще упустил это…
да, если там размер прямо впритык по толщине, тогда это фонарик мне не подойдёт при отсутствии 18650((
так же перечитал ещё два раза содержание по работоспособности, так и не понял некоторых моментов…

если там стоит DC-DC UP, то каким оно тогда образом работает с литием?
преобразователь не может же работать в обе стороны?
они идут либо на понижение, либо на повышение…
он тут что автоматический? или он работает не в режиме?
или там есть какой-то переключатель при смене АКБ?
или может там оно повышает к примеру до 5В, а далее ограничивающий резистор используется?
короче не понятно мне как этот DC работает на разных источниках…

так же не понятно, почему у них практически идентичное потребление…

так же не понятно, относительно какого источника делался этот замер:
скорее всего видимо 1-1.5В… было бы правильнее отметить это + было бы правильно сделать замер и на литии…
или там идентичный замер от обоих источников?

так же сделать замеры температуры разогрева диода при разных источниках питания…
1. не знаю, что там стоит достоверно. (up/double/,,,). Повышающий стоит точно.
2. замер был от аккумулятора 1.2 вольта (получил на выходе 2.92+0.16)
3. от лития нагревается быстро, значит ток получает больший.
4. на литии замер делать сложно, не хочу спалить диод, да и не предназначен фонарь для лития (перегрев+высадит до 0.6 вольта)
5. термометра для замера температуры, не имею, на литии сильнее греется.
  • SERG27
  • 15 июня 2016, 23:20
диод XP-E, а Q5 или Q3 изветно только всевышнему. если нет проверенной сферы- на глаз не отличить. линзовики плохи в основном тем, что половина света ( особенно на длинном конце) безвозвратно теряется внутри. при той же мощности светить будет в 2 раза слабее. достаточно отвинтить голову и посветить голым диодом- все увидите. акк просадит до 0,6 в ( примерно). для никеля- не страшно, литию- плохо. как и все клоны сипика- охлаждение переделывается. может работать от лития без перегрева. 2 енота- его нормальная цена. на геаре с поинтами взял однорежимные по 70 центов. :)
залётная акция, или на постоянной основе присутствуют?)
  • SERG27
  • 16 июня 2016, 07:53
залетная + поинты.
  • 22 октября 2016, 05:02
А в упор в селеновый датчик(у него площадь большая) люксметра ума не хватает?
Реальных поверочных данных голого светодиода не получите, но вот сравнительный СВЕТОВОЙ ПОТОК конкретного фонаря это 100%.
Мне как то до фонаря что там стоит, меня световой поток ФОНАРЯ интересует с отражателем, зумом в крайних положениях.
Нет, не додумали фонарёвщики?
вопрос к общественности :)
возможно кто-то встречал где-то просто пустые корпуса для фонариков? ну по типу DIY комплектов))
ну чтобы не заморачиваться с передоработками и доводками до ума, а просто купить недорого корпус и собрать самому со своей правильной начинкой )
так же интересуют стекла… по типу линз… только не линзы, а просто нейтральные стекла без zoom, чтобы защищали от влаги/пыли/грязи ;)
сам я уже искал всё это на AliEx, результатов особо нет, видел только линзы матриц, но заоблачно-неразумной цене…
Продаются хосты без диода и драйвера, те же Convoy, например. Стекла, как и TIR оптику тоже не проблема купить.
А вот насчёт недорого не факт, по итогу может и дороже готового фонаря выйти.
тут вся суть, чтобы не дорого))
за дорого можно готовое купить)
бюджетно можно собрать самому на куске алюминиевой трубы))
но тогда страдаёт экстеръер…
DIY это хобби, а хобби это дорого, как правило. Суть в том, что можно собрать под личные специфические требования.
А так, фонарь собранный по запчастям, обычно дороже точно такого же, но купленного в сборе.
В качестве доноров можно использовать дешевые фонари, но там и качество соответсвующее. После пары экспериментов отказался от этой идеи как от бесперспективной.
ну это я уже заметил, но мне по типу DIY, а не конкретно DIY комплект :)
интересен только голый корпус и всё))
за сборку так же согласен, но начинка у меня уже всё-равно есть ;)
Хост Convoy начинаются от $10 с копейками.
Не то чтобы прям дёшево, но зато проверено и надежно.
  • 26 июня 2016, 08:22
Про сборку, наверное, согласен, а не «ЗА сборку». Она что(сборка) сама не хочет соглашаться — вы за неё соглашаетесь? Поэтому не уродуйте русский язык. Так для смеха только в Одессе говорят и далеко не все нормальные люди.
  • 16 июня 2016, 13:23
Не хорошо вы про дочку написали или не можете излагать свои мысли в письменном виде.
Что именно не хорошо?
Пришёл такой же, взял для похода в огорода. Был доволен.
А теперь сижу и думаю, вот дурак. Надо было взять за 3 тысячи…