Налобный Фонарик

Сегодня у нас на обзоре китайский налобный фонарик. Так получилось, что лежал он у нас без дела около месяца, пока мы ждали аккумуляторы для него.

Дело в том, что при заказе фонарика, мы не обратили внимания, какие именно аккумуляторы ему нужны. И совсем позабыли о том, что в Азии очень сильно распространены Li-ion аккумуляторы, внешне напоминающие металгидридные, которыми пользуются у нас. Так давайте разберемся в чем между ними разница. Перед вами металгидридные аккумуляторы размера АА, иногда их называют пальчиковыми, у них бывает разная емкость, чаще всего встречается от 1900 mAh до 2700 mAh, а напряжение равно 1.2В. Эти аккумуляторы используются в различной технике, но как оказалось не в китайском налобном фонарике. А вот это Li-ion аккумуляторы.

Такого же типа используются в сотовых телефонах, планшетах или ноутбуках. В отличии от металгидридных, здесь емкость варьируется от 2600 mAh до 3400 mAh, а напряжение равно 3.7В. Другими словами, два этих типа аккумуляторов отличаются не столько размерами и мощностью, сколько велико их различие по напряжению, поэтому они не могут быть взаимозаменяемыми. Для этого фонарика мы купили аккумуляторы фирмы Panasonic, емкостью 3400 mAh. А здесь я хочу обратить Ваше внимание на то, что Li-ion аккумуляторы бывают двух видов – с защитой от перезаряда и без. Поскольку в комплекте с данным фонариком идут обычные зарядные устройства, то вот такие аккумуляторы Panasonic без защиты могут взорваться, если оставить их надолго. Так что будьте крайне внимательны при покупке аккумуляторов и если у Вас нет специального зарядного устройства, то лучше купите аккумуляторы с защитой от перезаряда. Ссылки на них Вы найдете под этим видео. А теперь давайте уже перейдем к фонарику. Выполнен он полностью из прочного пластика, нигде не скрипит, налобная сторона изнутри покрыта вспененным материалом, а затылок изготовлен из мягкой резины.

Сам фонарь поворотный и имеет 4 степени фиксации. При включении, на затыльной части загорается красная подсветка. Так что в кромешной темноте Вас заметят из далека. Фонарь легко разбирается и мы видим с Вами один светодиод, помещенный в алюминиевую капсулу, исполняющую роль радиатора. В процессе свечения, диод и драйвер сильно разогреваются, так что такой массивный радиатор глубиной более 1 см более чем оправдан. Производитель указывает, что световой поток этого диода равен 3000 люмен, а ещё производитель указывает маркировку диода и перед нами продукция известной фирмы Cree модель XM-L T6. Если обратиться к спецификации этого светодиода, то можно понять, продавец сильно лукавит, т.к. световой поток диода XM-L T6 равен 1000 люмен. А теперь давайте внимательно посмотрим на сам кристалл. У правильной модели XM-L T6 размеры подложки составляют 5мм2, а размеры этого кристалла 3мм2. Тогда какой же светодиод установлен в этом фонаре. Немного гуглим и узнаем истинную марку диода – это та же фирма Cree, но модель диода XP-E, световой поток которого равен 350 лименам. Продавец обманывает уже второй раз. Давайте установим аккумуляторы в фонарик и проверим яркость свечения. Нажимаем зеленую кнопку включить и фонарик начинает светиться очень ярко. Всего присутствует 3 режима свечения – это максимальное, где-то половина и режим SOS.

Напоследок хочу заметить, что фонарик очень яркий, качественно изготовлен и найдет свое применения.

Видеообзор

Планирую купить +1 Добавить в избранное 0
Не обзор, а какая-то слащавая джинса.
IMHO
Зачем постить один и тот же недобзор по 2 раза.
Вас же обзор только недавно удалили а изменений в этом обзоре не много!
Отрабатывает ))
  • monop
  • 03 июня 2016, 15:46
Характеристики сабжа предлагается читать с фото коробки похоже
внешне — полный клон MEElectronics Air-Fi Matrix2 AF62
  • maxshev
  • 12 декабря 2017, 21:39
Фонарик в принципе классный, но много минусов, использую уже как 2 года.
Плюсы:
— 2 аккумулятора, так что на долго хватает
— далеко светит
— хорошо держит регулировку (ничего не болтается)
— не перегревается
— в принципе живучий (целый год был любимой игрушкой 2-х годовалого ребенка)
Минусы:
— абсолютно бесполезное свечение светодиода на аккумуляторном отсеке
— самый большой минус — максимальный угол луча 55 градусов. Это очень мало, особенно на природе. А в совокупности с его яркостью, выходит так что он вблизи засвечивает небольшой участок, а всё что вокруг вообще не видно
— внутри хлипкая пайка, пришлось перепаять на другие провода
— если один аккумулятор, то большая вероятность что он будет болтаться и не контачить (проверено на аккумуляторах и с защитой и без защиты)
— оба аккумулятора подключены параллельно, без какой-либо развязки, так что нежелательно одновременно вставлять заряженный и дохлый аккумулятор.
— ремешок-резинка плохо прошиты были и по этому быстро шор разошелся, пришлось зашивать.