Неплохие складные ножницы для тех, кто шьёт или ловит рыбу

Предлагаю вашему внимание небольшой обзор на удобные и эффективные ножнички, которые мне действительно понравились, хотя смогли не всё, чего я хотел, и потребовали небольшого вмешательства. Далее подробно рассмотрим, что они собой представляют снаружи и внутри (будет разборка), проведём тесты на разных материалах, немного доработаем.

Я как раз из тех, кто занимается и шитьём, и рыбалками.
В этих делах приходится иметь дело с нитками, лесками, тесьмой – которые нужно чем-то резать. Мне лично нравится вариант инструмента, который, вроде, иногда называют «триммером». То есть — небольшие ножницы, которые приводятся в действие нажатием, как на кусачки.

У меня были дешёвенькие, которые, впрочем, долгое время неплохо справлялись со своими задачами. Почти со всеми.
Одни у меня трудились на швейном столе – другие катались на рыбалку, где ими резались различные лески… кроме плетёнки. Шнур был им неподвластен – кто пользуется плетёными лесками (особенно тонкими и мягкими), знает, что это такое. Со временем кромки затупились и разошлись, металл посетила ржавчина. Инструмент перестал нормально резать даже монофильную леску.

Случайно попался мне на Али интересный вариант, и я решил заказать такое на пробу. Товар доставили в течение примерно 25 дней. В жёлтом конверте.

Что оно снаружи

Ножницы оказались очень качественно сделанными.
Пластик упругий и немного шершавый.

Щелей, скрипов, облоя – нет.
Цвет ещё ярче, чем на картинке – что хорошо (не потеряется ни на столе, ни на речке).
Обводы гладкие и скруглённые, например, леске случайно зацепиться не за что.

Инструмент складной. Кроме крайних положений есть ещё 3 промежуточных, где лезвия фиксируются с заметным щелчком.

Поверх лезвий, с наружной стороны установлены накладки из рифлёного пластика.

На торце ножниц имеется отверстие, чтобы можно было продеть через него петлю или подпружиненный трос.

Для крепления сабжа к жилетке или к сумке я уже заказал такой.

aliexpress.com/item/5pcs-lot-Fishing-Lanyards-Boating-Multicolor-Ropes-Kayak-Camping-Secure-Pliers-Lip-Grips-Tackle-Fish-Tools/32581107823.html

Лезвия добротные, острые. Одно из них (нижнее) имеет на кромке зазубрины.

Очень острые также концы лезвий, что может пригодиться для распарывания швов или аккуратного срезания узлов на лесочной «бороде».

Полотна ходят друг по другу очень плотно. Люфтов и перекосов не наблюдается. Что будет с ржавчиной – пока не понятно. Пока её следов не наблюдается.

Чтобы нажать для резания, необходимо приложить хорошее усилие – внутри есть тугая пружина, которая после отпускания разводит лезвия в исходное (раскрытое) положение.

Расходятся лезвия примерно на 30 мм в длину и где-то на сантим – в ширину.

Вот можно оценить габариты.

Испытания ножниц

Самое интересно было узнать, что же они всё-таки могут.
Для теста поднабрал по дому всяких образцов, справа налево список такой:
1. Вощёная нить для шитья кожи 1,5 мм,
2. Капроновая нить 1,5 мм,
3. Капроновая нить 0,8 мм,
4. Тесьма кожаная (ширина 3 мм, толщина 1 мм),
5. Нитки швейные армированные (45ЛЛ),
6. Шнур с полимерной пропиткой/ламинацией (1 мм)
7. Шнур вощёный 2-2,5 мм (примерно),
8. Полоски кожи-чепрака примерно 3,5-5 мм толщиной,
9. Леска фидерная монофильная (0,2 мм),
10. Плетёный шнур Дайва Регал (8 либов).

Тесты показали, что всё режется просто замечательно. Кроме чепрака (№8) и дайвовской плетёнки (№10) – она просто сминается и распушивается. Данный факт меня, конечно, огорчил, хотя и не стал неожиданностью, ведь это самый неудобный для резания материал.

Кстати, заодно попробовал кроить листовое. Бумагу режет «на ура», причём даже самыми кончиками. Простая ткань режется хуже – но всё-таки получается её насечь. Кожа толщиной около 0,7 мм тоже бала почикана без труда и с довольно чистым резом.

Всё-таки мучало меня желание добиться от этих ножничек, чтобы они могли кушать плетёнку. Ведь тогда инструмент можно было назвать идеальным. Попытать счастья решил, заглянув в потрошки.

Разобрать ножницы довольно сложно – нужно сильно развести петли (желтый пластик – благо он упругий и не ломается), и потихоньку вывести подвижную часть вместе лезвиями и накладками. Вот перед нами оказалась такая конструкция, где, кстати, хорошо видна рабочая пружина. Хочется отметить, что сделано и собрано всё очень добротно, даже было немного смазки.

Дабы улучшить показатели ножниц, пружину убрал, лезвия развёл и то, которое без насечек – подточил.
Также решил ещё немного прижать оснастку друг к другу, для этого керном разок ударил по «гвоздику». Там уже был небольшой след от точечного расклёпывания, я его несколько увеличил.

И о чудо! Плетня поддалась. Ножнички начали её потихоньку резать – хоть и не идеально, но всё же. Всё остальное, испытанное ранее – пошло ещё лучше. Не знаю, на сколько хватит этого вмешательства, пока работает.

Что можно сказать в итоге

Наблюдения
1. Собрано очень прилично. Качественный матовый пластик в хороших ярких цветах. Металл — толстый, «полосатый», внушает доверия.
2. Режет почти всё, даже без доработки.
3. Может складываться, поэтому удобно для перевозки и ношения, например, на шее или в кармане. Стопорится под разными углами. В сложенном состоянии нет выступающих зацепистых частей.
4. Маленький и лёгкий инструментик, управляется одной рукой.
5. Плетёный рыболовный шнур он не взял (а как хотелось, как хотелось…). После доработки шнурок грызёт, но не факт, что другой экземпляр ножниц можно будет такими же манипуляциями улучшить. И не факт, что у меня это получилось надолго.

Итак:
Для всех видов шитья – отлично.
Для рыбаков, которые ловят на монолеску, например, для поплавочников (в том числе для работы с поводками) – отлично.
Для рыбаков, которые часто имеют дело с плетнёй (фидеристы и спиннингуи) — весьма сомнительно.
Подобного плана ножницы, только не складные, мне прислали в наборе для вышивки крестиком. Очень удобны в работе с хлопковой и синтетической нитью, с леской тоже. Всем кто любит рукодельничять пригодятся. За обзор спасибо +
  • macrel
  • 31 мая 2016, 22:04
для вышивки купите цапельки, ничего удобнее нет по сравнению с ними… про те, что Вы говорите, я знаю, они хуже
Спасибо за совет. «Цапельки» видела в продаже, но ничего про них не слышала раньше. Пока эти новые режут хорошо, может потом затупятся, не знаю. Но при случае сменю их )
Вспомнились подобные ножницы, пришедшие кому-то из китая вшитыми в одежду…
Ножницы подобные этим ещё используются в стрижке овец.
Пользуюсь такими на рыбалке, года 2 уже как
Не ржавеют, режут плетню, стальной поводок, крючки (если в руку вошли срезаю жало).

Брал там — fishingmania.club/en/accessories/pliers/kahara
Ну за такую то цену не удивительно.
Есть и дешевле аналоги, китайские. Но вещь на самом деле практичная, не надо отдельных пассатижей, ножниц разных, кусачек, экстракторов.

Можно зажимать грузики, откусывать проволоку, крючки, резать леску и плетенку.
  • andy77
  • 31 мая 2016, 22:10
Вроде и безделушка стоимостью чуть больше 1.5$… а почитать про неё было интересно… за апгрейд и прямые руки плюс!
  • monop
  • 31 мая 2016, 22:57
Действительно хороший обзор. Я для обрезки плетенки использую щипчики zinger для ногтей. Стоят до 100 рублей по-моему сейчас, служат уже несколько лет. Никаких претензий к ним
  • ser100
  • 01 июня 2016, 02:14
литников – нет
Литник это отверстие(канал) через которое расплав заливают в форму, а то что вы назвали литниками на самом деле называется облой.
Согласен.
  • Buya
  • 01 июня 2016, 04:46
В швейном производстве их называют «перекусы».
Хорошие ножнички, у нас в Украине они продаются под торговой маркой «Капитан»
Единственный нюанс в этом видео — плетёнка, взятая на тест.
Она, похоже — канат. Что по толщине, что по жёсткости.

Практика показала, что мягкий и тонкий шнур (особенно уже используемый) доставляет серьёзные проблемы.
Как это ни прискорбно.