Кусачки, небольшие, недорогие, хорошие, но косметические.

Увидел здесь обзор бокорезов и вспомнил, что пару месяцев назад по случаю распродажи тоже приобрел кусачечки. Поскольку появился опыт их использования с положительными впечатлениями, решил поделиться.

Итак, покупал с опаской т.к. отзывы о качестве не все были радужными, но предложенная цена (1,22 $, но в другом магазине) сделала своё дело. Пришли в обычном конвертике, благо размер и вес позволяет. Скажу сразу – понравились.

Теперь по порядку длина — 10 см., вес — 20 г, длина рабочей кромки — 7 мм. Металл, белого цвета, очень твердый (такое впечатление, что вроде бы закаленный), при нажиме острым зубом на стекле остается царапина.

Поверхность металла без дополнительного покрытия и напыления. Рабочие кромки подогнаны и заточены довольно хорошо, если сильно захотеть, то можно заметить еле различимый просвет на ближней к ручкам стороне.

Для удобства, рукоятки отделаны не съемными пластиковыми накладками с уплощенными внешними сторонами с крупной невысокой насечкой (точней – выступами), в средней части впрессована распорная пружина.

Порадовал защитный силиконовый колпачок т.к. без него при неаккуратном обращении есть реальная опасность поцарапаться.

Теперь об некоторых особенностях, которые расширяет сферу и удобство использования этих кусачек:
• плоскость, в которой размещены режущие кромки не совпадает с плоскостью рукояток, а характер их заточки позволяет использовать для работы оба торца «лезвий», при этом кромки смыкаются параллельно друг другу, а не под углом, как в обычных бокорезах;

• режущие кромки смыкаются тоже не в одной плоскости, а под углом друг к другу, что позволяет скусывать «под корень».

Поскольку покупал для гигиенический целей (как и указано в магазине), то с этой задачей кусачки справляются на 100%, уголки ногтей в лунках скусывают полностью, быстро и безболезненно, на ура скусывает под ноль всякие «задиры-заломы» на ногтях, даже очень тонкие (что под силу не всем маникюрным ножничкам). Что касается применять для перекусывания проводов (это для радиолюбителей), то здесь у меня определенные сомнения, уж очень эти кусачки «изящные», могут не выдержать нагрузки.

PS.
Да, упустил момент прикуса. Хочу напомнить, что назначение этих кусачек чисто гигиеническое т.е. как раз и кусание разных частей тела. Но подчиняюсь любопытству форумчан и «покусаю» кое что еще:
1. бумага ксероксная – прокусывается легко по всей длине «губок».

2. деревянная палочка из «чупы» диаметром 3 мм — небольшое усилие и без проблем.

3. квази-кожаный китайский ремень толщиной 4 мм – с большим, опасным нажимом, но прокусил.

Металл кусать как то не хочется, жалко хороших кусачек, извините.

• Lidgik
  • 29 мая 2016, 19:12
может добавить в название косметические
  • 29 мая 2016, 19:41
Ладно, по чему бы и нет, хотя пусть бы радиолюбители почитали (шутка).
Вот они и прочитали, и чуть не повелись :)
А попробуй тонкую бумагу резать. Самый простой тест для бокорезов.
У жены наподобие такой формы. Близко к ним не подпускает и трясется за них.
Сходяться губки идеально, все отшлифованно.
Меня интересует только как они себя поведут при кусании всего кроме частей тела? Не гнуться? Не ломаются? Надёжны? Только тогда я буду считать обзор полным)
  • Shmoky
  • 29 мая 2016, 22:12
как они себя поведут при кусании всего
— поддерживаю вопрос, -если автор решил сделать обзор — где он?
  • 29 мая 2016, 23:15
Так как понятие «кусание всего» очень неопределенное и растяжимое, то в пределах разумного удовлетворю ваше любопытство. Смотрите последний абзац.
а я думал это я такой извращенец и стригу когки кусачками вместо ножниц
когда был мелким, то все стригли ножницами и это было так неудобно и омерзительно, когда металл режет, а не кусает
а оказывается есть специальные кусачки для этого

заказал тоже для мамаши, а то она мои берет
  • 30 мая 2016, 07:41
не совсем правильно понял, они не для стрижки ногтей (для этого, действительно, удобней применять ножнички), они для доводки в особо «трудных» местах и для удаления всяких аномалий.
можно заметить еле различимый просвет на ближней к ручкам стороне
я вижу что они процентов 30 «не кусают»…
  • 30 мая 2016, 07:34
нет, это не так, посмотри закусы на бумаге, работает вся длина губок, а что касается просвета, то это на фото очень «хорошо» его видно, на самом деле это какие то сотки которые пропадают при более сильном нажатии.
  • Nkk
  • 30 мая 2016, 13:30
Посоветуйте что-то хорошее для откусывания концов после пайки. Думаю эти бы подошли если бы Автор осмелился кусать ими метал =)
  • dgin
  • 12 сентября 2017, 09:40
А воняет ли пластмасса на рукоятках?
  • 28 октября 2017, 06:44
нет, запаха не было. Полтора года полёт нормальный.