Кольцевая фотовспышка K&F Concept

Всем привет мои дорогие друзья. Сегодня у нас на обзоре профессиональная кольцевая вспышка от фирмы K&F Concept, которая является полезным инструментом для макросъемки и не только. Кстати, именно кольцевые фотовспышки обладают преимуществом бестеневого освещения. Приглашаю всех желающих под кат познакомиться с героем обзора…

Следует отметить, что данная фотовспышка обладает автоматическим режимом TTL, по этому необходимо обратить внимание на это в первую очередь при совершении заказа — для какого семейства «зеркалок» она предназначена — для Canon или Nikon. В нашем случае обозреваемый гаджет предназначен для фотоаппаратов семейства Canon

ВВЕДЕНИЕ

В современной фотографии очень широко используются различные типы наружных фотовспышек, которые сочетают в себе универсальность и компактность, а так же обладают большой мощностью импульса, позволяющая «пробить» намного дальше, чем встроенные их собратья. Фотовспышка способна мгновенно осветить любой объект при фотографировании в ночное и вечернее время, при осуществлении съемки различных мероприятиях, постановочной или студийной фотосъемке. Для разных типов фотосъемки применяются различные фотовспышки: наружные, кольцевые. В недавнем обзоре я как раз рассказывал об одной из наружных типов фотовспышек Yongnuo Speedlite YN500EX, а сегодня пойдет речь об кольцевой вспышке, которая планируется использоваться при совершении портретной съемки и макро. Вот с этого я и начну свой рассказ. И героем нашего обзора будет вспышка модели Kf-150…

Отправлена была посылка экспресс-почтой e-Packet 11 мая и, буквально, через две недели, а именно 25 мая, посылка оказалась в моих руках
Для любителей трек-номеров

ОБ ФОТОВСПЫШКЕ

«Коробка в коробке» — именно то, что я увидел перед собой, когда открыл посылку. Разумеется, между ними был кусок пупырки которая, уберегла коробку от механических повреждений и сохранила ее содержимое. А вот так выглядит розничная упаковка, в которой прибыл наш герой обзора

Как я уже упоминал раннее, фотовспышка поддерживает автоматическим режимом TTL, а следовательно, на упаковке можно обнаружить информацию, для какого семейства фотокамер подходит данный гаджет. В нашем случае это Canon, что подтверждает наклейка на упаковке. Кстати, при тестировании вспышки хочу отметить изумительную работу режима E-TTL, но обо всем по порядку…

На противоположной стороне можно обнаружить QR-код, который ведет на официальный сайт K&F Concept — компании-разработчика фотовспышки

Внутри коробки можно обнаружить так же мини-сумочку, которая является незаменимой вещью для таких-рода гаджетов, очень удобна при транспортировке. И даже здесь мы видим логотип компании. Кстати, сумка имеет дополнительный карман для фиксации на поясе

Материал сумки… стандартный, который используется при производстве такого рода фото-сумок. Замки с металлическими язычка, которые очень качественно открываются и закрываются без каких либо заеданий и рывков.

Внутри сумочки аккуратно расположился наш герой обзора. Внутренний дополнительный карман позволяет отделить фотовспышку от дополнительных аксессуаров

Кстати, вот все то, что поместилось в компактную сумку. Сама камера, инструкция и дополнительные аксессуары

Что касается аксессуаров, то кроме башмака в комплекте идет несколько колец-переходников для установки на различные объективы. Если быть точнее, то колец в комплекте четыре: на 52мм, 58мм, 67мм и 77мм. На странице продавца указано, что вместо 52 размера (кстати, стандартного для многих фотографов) идет в комплекте 55мм. Если честно, я немного волновался, но все встало на свои места, когда я получил посылку и увидел ее содержимое. Кстати, даже на официальном сайте компании разработчика представлена неверная информация

Что касается инструкции, то она содержит очень подробное руководство пользования данным гаджетом, хотя интуитивно, ничего сложного разобраться в ней нет. Инструкция идет на двух языках — китайском и английском. Если кому-то интересно, я запечатлел руководство пользователя и оставил под спойлером для ознакомления

Инструкция по применению [ENG]

Теперь перейдем непосредственно к самой фотовспышке. Но для начала приведу технические характеристики нашего героя, представленные на официальном сайте компании
Технические характеристики
SKU:KF22.005 KF22.008
Circuit Design: Insulated Gate Bipolar Transistor
Guide No.: GN14 (ISO100)
Transmission range: 20CM ~ 5M
Firing configuration: Two flash tubes can be fired together or singly
Exposure Control Type: TTL, M, Multi
Flash Ratio Control: 1:8 ~ 1:1 or 1:1 ~ 8:1 in 1/2 stop increments
Color Temperature: 5500k
External interface: Hot shoe, PC port, external charging port
Power sources: 4*AA alkaline batteries or AA Ni-MH batteries (not included)
Extra Function: Power saving, over-heat protection
Dimension:184*130*152mm
Net Weight:793g
Gross Weight:906g
Weight: Approx 465G

А вот так выглядит сама фотовспышка, состоящая из основной части и кольца. На последнем хочется остановиться чуть подробнее

В современных фотовспышках источником света служит импульсная газоразрядная лампа, которая представляет собой специальную запаянную трубку из кварцевого стекла, заполненную инертным газом ксеноном. Особенность фотовспышки по сравнению с другими осветительными приборами заключается в том, что цветовая температура ее импульса близка к дневному освещению. Поэтому фотовспышку можно легко использовать и на улице. Более дешевые варианты кольцевых фотовспышек состоят из более простых светоизлучающих элементов — светодиодов, расположенных по кругу. Они даже близко не смогут сопоставиться с ксеноновой вспышкой, как по эффективности, так и по импульсу цветовой температуры

Кстати, если внимательно посмотреть на кольцевую вспышку, то она состоит из четырех элементов: левой и правой газоразрядной лампы и верхнего и нижнего окошка подсветки, играющую не маловажную роль при макросъемки в условиях недостаточной освещенности. Если говорить простым языком, то два этих «фонарика» позволяют подсветить объект, а наличие двух газоразрядных ламп позволяют программно настроить интенсивность вспышки для каждой в отдельности. Иными словами мы с помощью вспышки можем сделать необходимый угол подачи света на объект

Если мы уж так подробно остановились на кольце, то с обратной стороны можно увидеть четыре фиксатора, позволяющие без затруднений снять вспышку с переходного кольца. Это происходит нажатием двух кнопок с торцов кольцевой вспышки

С кольца вспышки плавно перейдем к «тушке» нашего героя. Как и все другие фотовспышки, наша питается от 4-ех «пальчиковых» NiCd элементов питания типа «АА». Как Вам уже известно, для такого рода гаджетов необходимо использовать аккумуляторные батареи. Это намного целесообразнее с экономической стороны. Лично для фотовспышки мной были заказаны аккумуляторы Eneloop Pro.

Крышка батарейного отсека имеет пружинный тип и отщелкивается при нажатии, одновременно с движением пальца сверху вниз. Памятка об правильном расположении элементов питания нанесена там же

С обратной стороны «тушки» под резиновой заглушкой расположены два гнезда, один из которых для предназначен для подключения наружного блока питания, а другой — порт PC-синхронизации, необходимый для взаимодействия фотовспышки и затвора фотоаппарата, которое необходимо для получения правильной экспозиции в фотографии

«Нога» у обозреваемой фотовспышки имеет несколько контактов. Бюджетные светодиодные кольцевые фотовспышки обладают всего одним подпружиненным контактом в центре. При срабатывании затвора синхронизирующее устройство замыкает синхроконтакт и обойму башмака между собой, вызывая срабатывание фотовспышки. В нашем же случае при наличии системы TTL на башмаке имеются дополнительные контакты, входящие в интерфейс обмена данными согласованных вспышек, поддерживающих TTL-автоматику регулировки мощности. Кроме данных о мощности импульса, интерфейс позволяет передавать из камеры команды на изменение угла излучения и включение вспомогательной инфракрасной подсветки для автофокуса

Как и любая другая фотовспышка, наша имеет инфракрасную подсветку автофокуса, которая так же расположилась на «тушке» у самого основания

Немного познакомившись с объектом нашего обзора, следует прикинуть его к «зеркалке». Фотовспышка смотрится очень массивно, хотя очень тяжелой совместно с фотоаппаратом не кажется. Но Фаня (так зовут мою кошку) не оценила все эти «прибамбасы» и приравняла этот агрегат к пылесосу… Хотя, все-таки чем то он похож ;)

Мне очень понравилась возможность быстрого съема кольцевой вспышки с объектива, а точнее с переходного кольца. Нет необходимости снимать всю вспышку целиком

Теперь одеваем кольцо на объектив (предварительно накрутив на него переходник)

Теперь наш агрегат в сборе, самое время пугать кошку делать снимки

Фотовспышка готова к макросъемке

МЕНЮ ФОТОВСПЫШКИ

Сейчас я постараюсь кратко познакомить Вас с меню фотовспышки и основными ее возможностями. Итак, давайте для начала познакомимся с основными кнопками меню:

1. Кнопка «Lamp». Включение дополнительной подсветки объекта. Существует три режима работы, которые сопровождаются пиктограммами на экране фотовспышки: OFF (подсветка выключена), AF (подсветка используется для помощи при атофокусировке) и третий режим, когда подсветка включена постоянно

2.Кнопка «Mode». Выбор основного режима работы фотовспышки. TTL — автоматический режим, M — ручной режим, Multi — режим при котором вспышка производит заданное количество импульсов с заданной же периодичностью
3. Кнопка индикатор (Как правило, это кнопка Pilot). Предназначена для теста вспышки и индикации состояния. При нажатии на кнопку, фотовспышка посылает импульс установленной мощности
4. Кнопки отключения/включения звука
5. Джойстик изменения параметров. Например, мощность устанавливается кнопкой-джойстиком [вправо/влево] и может принимать значения 1/1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/16, 1/32, 1/64, 1/128. Джойстик [вверх/вниз] позволяет переключаться на режим мощности как для левой половины (A), так и для правой половины (B) фотовспышки
6. Кнопка «Ratio» позволяет включать/отключать левую или правую половину фотовспышки
7. Кнопка «On/Off» позволяет включить/выключить подсветку при кратковременном нажатии и включить/выключить фотовспышку при длительном нажатии

Теперь немного подробно остановимся на режимах работы фотовспышки:

Режимы вспышки
1. Режим TTL

Это самый удобный режим съемки, поскольку при этом режиме мощность фотовспышки контролирует сам зеркальный фотоаппарат, также присутствует возможность экспокоррекции. Все замеченные вами недочеты на фотоснимке вы сможете легко исправить, проведя ручную корректировку при помощи расположенного на передней поверхности фотовспышки датчика. При съемке объекта, имеющего много темного либо черного цвета, мощность вспышки можно поставить на пару ступеней меньше, а при присутствии большого количества светлых оттенков устанавливают более высокую мощность вспышки.

2. Режим М

Работа в нем требует от фотографа некоторых профессиональных навыков. Вначале следует установить экспозицию фона, определив, исходя из освещенности фотографируемого объекта, какие значения диафрагмы и выдержки вы будете использовать. Теперь следует установить объект перед фотокамерой. Если объект получился у Вас немного затемненным, значит, экспозицию фона вы настроили верно. Теперь следует настроить мощность фотовспышки, сделав для пробы несколько кадров.
Данный режим рекомендуется использовать лишь в «статичных» условиях освещения, то есть там, где в поле зрения отсутствуют движущиеся объекты, а освещение не изменяется.

Кстати, именно в этом режиме можно настроить силу вспышки каждой половины кольца. Кнопкой-джойстиком выбирается половина, левая или правая (А или В) и затем происходит ручная настройка каждого из режимов. Например, чтобы создать эффект падения солнечного света с какой-либо стороны

3. Режим Multi

Режим стробоскопической вспышки. В этом режиме вспышка дает несколько импульсов за время экспозиции кадра. Настраивается мощность так же, как и в других режимах. Центральной кнопкой джойстика выбирается настройка количества импульсов и частота.

Примеры фото
Макро-съемка

Тестовая съемка
Равномерный импульс

А 1/128 В 1/32

Кошка и макро вспышка

ВЫВОДЫ

Плюсы
  • Цена
  • Качество сборки
Минусы
  • Очень громоздкая (хотя, любая кольцевая вспышка имеет такой недостаток)
В целом, я остался очень доволен фотовспышкой. Вспышка очень хороша, как для макросъемки, так и для портретной. Буквально несколько дней назад я писал обзор про макро-кольца, где моим незаменимым помощником была как раз обозреваемая фотовспышка. Я Вам могу сказать одно, что без нее очень тяжело добиться нужной освещенности при макро. Что касается стоимости, то я очень много раз слышал отзывы от различных людей, что нет смысла покупать кольцевую вспышку дешевле 100 долларов. Я могу сказать одно — есть смысл. И я имею ввиду именно про нашего героя. Если нужна нормальная фотовспышка, то лучше доплатить немного, чем покупать светодиодную, которая на порядок «хуже». В общем, вот такие дела. Спасибо, что Вы были со мной и дочитали до конца обзор. Спасибо

Кстати, в магазине продавца есть купон, позволяющий сэкономить 3 доллара

PS По традиции
Фаня

Удачи…

А фото с использованием вспышки-то будут?
И было бы вообще здорово закрыть диафрагму и сфотографировать вспышку на предмет равномерности свечения.
  • Setjet
  • 29 мая 2016, 22:59
Ага ждемс примеры букашек без и с данной вспышкой))
Откуда вы знаете если сами не покупали?))
Прошу прощения, добавил
А с чего это она вдруг стала кольцевой?
И настоящие кольцевые вспышки кстати — совсем не для макросъемки используют.
  • 30 мая 2016, 04:54
Потому что она даёт бестеневое освещение вокруг объектива.
То что вы имеете в виду для макро-это старый и древний тип с одной кольцевой трубкой.Потом её усовершенствовали и ввели 2 лампы для регулировки бокового света.Но от этого она кольцевой быть не перестала.
Потом их стали использовать судмедэксперты и моду подхватили всякие макетчики, фотографы рекламных натюрмортов и портретисты.И тогда стали делать для них с увеличенными габаритами и ведущим числом.Но от этого она кольцевой, даже с 2 лампами, быть не перестала.
Настоящие??? Ха-ха-ха… Да вы истории фотографии не знаете.Что было раньше-курица или яйцо.
Для макросъемки такие вспышки не годятся. Для портретов — еще меньше.
Единственное реальное применение — для репортажной съемки.
Но у этой вспышки блики в виде разорванного кольца будут выглядеть очень неприятно.
  • 30 мая 2016, 05:10
Сказки не рассказывай-не годятся.:)))
И кто же у нас блики снимает? Кто кто такой крутой?
А что кольцевой блик, а не из 2х полумесяцев смотрится на порядок художжжественее? Очень приятно, как вы сказали смотрятся правельные кольцевые блики и очно неприятно разорванные.АГА, канешна.
А про накладные рассеиватели конечно не слышали?
Жаль, что завод поломался. Надо бы вас туда отправить.

Кольцевая вспышка в основном для подсветки а не как основной свет. Для макросъемки действительно не желательно использовать одну кольцевую вспышку, а вот в сочетании с другим светом, очень хорошо подходит.
да, да, Декстер Морган одобряет кольцевые вспышки
Скорость перезарядки у нее какая на максимальной мощности? Кстати, и про мощность в обзоре нет цифр ). Спасибо.
ведущее число 14. На максимальной мощности делал около 10 пыхов, не разу не ушла в режим зарядки. Встроенная обычно пишет Вспышка занята уже после 6 подряд. Но тут скорость перезарядки зависит в большей степени от используемых элементов питания
На максимальной мощности делал около 10 пыхов, не разу не ушла в режим зарядки.
Такого быть не может. При макисмальной вспышке конденсаторы разряжаются один раз и до конца. После этого им просто необходима зарядка. и тут 3 секундами не отделаешься. Поставьте режим мануал и один к одному
Встроенная обычно пишет Вспышка занята уже после 6 подряд.
Это она банально спасает себя от перегрева.
  • 30 мая 2016, 04:57
ТТЛ же, отсекает импульс и сохраняет заряд.Смотря на каком расстоянии пыхать.А в макро…
Это ещё защита от перегрева у встроенной может срабатывать.Опоздал с ответом :)
  • Ariva
  • 30 мая 2016, 00:24
а будут такие???
Пока нет возможности вырваться в колхоз. А так, разумеется, будут)
достаточно из подъезда выйти, там уже всякое ползает.
  • Ariva
  • 30 мая 2016, 00:25
  • ub0baa
  • 30 мая 2016, 01:27
классно! вы смогли купить переходник!!! и еще у вас имеется фотоаппарат!!!
к чему тут этот понт?
  • 30 мая 2016, 05:03
За такую цену мало дешёвых пластиковых переходных колец в комплекте.
У меня к светодиодной «игрушке» кольцевой подсветке и то больше в 2 раза.
Или фирма продаёт их отдельно?
В магазине не видел, передачи продавцу пожелание
  • 04 июня 2016, 14:43
Им самим надо сначала мозги включить-а купит ли эту вспышку человек у которого крепление отличается или куча сменной оптики с самой разной резьбой?
Переходники пластиковые, копейки стоят.Сами себе сбыт ограничивают.
Так имея почти 8 переходников на светодиодную кольцевую «вспышку» мне всё равно пришлось делать самодельные переходники на редкие объективы.Как тут на фото выше, с объективом от фотоувеличителя, некоторые объективы от дальномерных камер дают отличную картинку, особенно в перевёрнутом виде.
  • Arm100
  • 30 мая 2016, 11:40
Спасибо за обзор с меня +!!!
+за обзор от фотоламеров и привет черной зверушке ))))
я может глупость спрошу, а это нормальная цена для такого изделия?
  • 04 июня 2016, 14:35
Нормальная, не дорогая, все функции, хорошая мощность.Надёжность?-Не знаю.
Именитые стоят в 1,5-2 раза и много больше.
  • Creat
  • 30 мая 2016, 22:27
Для портрета ее использовать нежелательно (разве что как вспомогательную), ибо она делает плоскую картинку как на паспорт.
Макро тоже не очень удобно ей снимать, если речь идет о чем-то более или менее художественном, а не о фотофиксации пулевых ранений и прочей криминалистике )) Тут она тоже дает плоское невыразительное освещение.
  • 04 июня 2016, 14:32
Естественно если только свет от сплошной моно кольцевой то картинка плоская.
Но изобрели её как раз первоначально для макросъёмки и микросъёмки под микроскопом.
А уже ПОТОМ, спустя почти сто лет приспособили для репортажной и прочих.Как некоторые доморощенные «спицилисты» типа foto1965 «думают», потому что больше ничего в своей жизни не видели.
И кстати в макрофото ничего лучше не придумали.Сам раньше мучался с 2 боковыми вспышками на спец планке под аппаратом.Всё равно свет не равномерный или вешать кучу рассеивателей и отражателей.Предлагаете повесить ЧЕТЫРЕ отдельные вспышки для равномерного освещения «поля»?
Это в полевых то условиях?
Поэтому кольцевая фспышка в макро -незаменима.И никто не мешает вам использовать дополнительную вспышку или солнечный свет.

А разрезную КОЛЬЦЕВУЮ фотовспышку из 2х ксеноновых ламп полумесяцев с РАЗДЕЛЬНОЙ РЕГУЛИРОВКОЙ как раз и ввели ЧТОБЫ избежать ПЛОСКОГО освещения и выделить ТЕНИ от БОКОВОЙ подсветки.
И только идиоты буквоеды не считают её «кольцевой» от того что она состоит из 2х ламп.А скорее всего по не знанию истории техники в своей области.
Кстати первые классические древние кольцевые вспышки не имели встроенной подсветки.Так что, откачать в звании современным с подсветкой?

Претензии на 2 блика, против одного сплошного кольцевого и вовсе попахивают проф кретинизмом в МАКРО фотографии.А о репортажной съёмке речи изначально не было.Хотя какая разница где у вас в кадр попадает БЛИК, если руки из жопы?
лучше доплатить немного, чем покупать светодиодную
Светодиодные начинаются от 1600р. Так что это совсем не «немного» доплатить. Что конечно не отменяет того факта, что светодиодные никуда не годятся.
Сам облизывался на аналог героя обзора, но жаба. Пока подсвечиваю фонариком сколько-то там китайских люмен.
Для портрета точно не подойдет, прямой свет в лицо добавит блеск коже, портреты делают отраженным от поверхности
Как макро сьемку хз, посмотрел на ромашку пластиковую розовую, видно блеск отраженный в ней… так не должно быть(чисто мое мнение) если это конечно не капли росы например