Автоматическое проветривание теплицы, веранды, гаража....

• Цена: $9.89 (покупал за 8.71)

У многих есть теплицы, а еще больше читателей имеют закрытые веранды и балконы, которые имеют особенность сильно нагреваться под палящим солнцем. Бывает забываешь открыть форточку уходя на работу (или закрыть на ночь теплицу в прохладное время) — это простое устройство для забывчивых (или просто ленивых)! :)
Хотя про ленивых — это как посмотреть, если покупать комплектом целиком — то нужно потратить чуть времени на установку. А если покупать только сам гидроцилиндр/тягу (без креплений) — то тут или извращенное чувство поэкспериментировать, или сэкономить (одно другому впрочем не мешает). Именно «извращенное» — подумал после получения что зря не взял комплект т.к. внезапно открылся приступ лени :) Но однако придумал и собрал все за один день — так что нет ничего сложного, все зависит от «настроения» ;)

Купить подобное пришла идея после регулярного забывания открывать теплицу — уезжаешь из дома на работу и бац! Вспомнил!.. теплица осталась закрытая… а у нас хоть и лето только началось, но солнце ОЧЕНЬ активное и даже весной на открытом воздухе 30 градусов не редкость, можно только представлять что твориться в это время в ЗАКРЫТОЙ теплице, и как себя чувствуют ваши растения!
Ну и на ночь тоже ранней весной забываешь закрывать иногда, хотя тут уже попроще немного- не так холодно да и если вспомнил можно сходить закрыть.

Покупалось несколько дешевле чем в шапке «выскочила» цена — наверное или продавец делает акции регулярные, или просто «зажрался» и поднял цену. Подобных предложений довольно много на Али, с разной ценой и конструкцией механизма (иногда и качеством металла). Сам гидроцилиндр в принципе, судя по фото, один и тот же используется в большинстве случаев.
Не слишком долго выбирал, (цена примерно одного уровня), единственное делал заказ без самого механизма, показалось что нет ничего сложного в самостоятельном изготовлении подобного механизма даже более простой конструкции.
Значительной экономии пожалуй не происходит при покупке без устройства крепления (если сравнивать затраты на самостоятельное изготовление, потерю времени на «разработку» и изготовление)… разве что назло китайцам, доказать что мы всегда найдем как сделать «что-то из ничего» :)))
Короче сделал заказ

Через некоторое время получил в порванном со всех сторон и обмотанном скотчем пакете. Я так думаю проблемы возникли именно в результате нагревания и увеличения длины этих гидроцилиндров :)
Мысленно представил картинку, как на почте начинает шевелиться груда посылок и «вылазят» ноги «марсианина» из пакета :))) Наверное «тётя почтальон» была в «восторге», если наблюдала подобную картинку ;)

Сам гидроцилиндр полученный

резьба… как то несколько неопрятно выглядит честно говоря, шток имеет некоторый люфт в гидроцилиндре.

отверстие под шпильку

Продавец рекомендует перед применением «засунуть на 30 мин в морозильник» — не знаю даже советовать или нет повторять этот опыт :) Работа гидроцилиндра основана на тепловом расширении какого-то парафина или воска, который и выталкивает шток. После нахождения в холодильнике (уменьшении в объеме), в результате застывания остатки парафина (я так думаю) попадают на шток и на нем застывают, в результате чего довольно сложно (до прогрева гидроцилиндра) задвинуть шток. Он заедает и идет очень жестко. Поначалу даже подумалось что или брак, или ну очень плохое качество товара.
При заказе я не задумывался о том, что данное устройство работает только в одну сторону, удлиняется шток, но обратно его надо «чем то» задвигать. Вследствие этого усложняется конструкция и необходимо знать усилие необходимое для возврата. Если «переборщить» то гидроцилиндру может не хватить усилия для выдвижения штока.
При плавном сжатии во время остывания шток ОЧЕНЬ мягко ходит!

Продавцом заявлены такие характеристики:
температурный диапазон 15 °-25 °/60 °-77F
максимальная открытие вес 7 кг/15lb
регулируемая длина 33-45 см
в других местах попадались несколько различающиеся «уточнения», такие как
• Макс температура открывания: 38 °C/100 °F
Начало открывания при 25 °C (77 °F) полностью закрывается 15 °C (60 °F)

и красивая картинка предполагаемого использования ;)

Реальные результаты характеристик по ходу обзора будут встречаться, хотя они не так важны — все условно и настраивается местом положения устройства и регулировками (в некоторых пределах разумеется), плюс имеется некоторая инерционность отработки за счет прогрева/остывания корпуса гидроцилиндра.

После остывания в холодильнике и сжатия штока, был взят фен и сделан прогрев, чтобы «задокументировать» изменения физических размеров устройства.

Вполне приличный ход штока, для использовании «открывалки» форточек, если верить заявленным 7кг усилия создаваемого штоком.

Продаваемые на Али системы открывания встречаются как правило двух типов механизма (не считая варианта для работы с жалюзи).
Первый вариант

Второй вариант несколько «интереснее», т.к. имеет быстросъемную конструкцию — можно легко отключить «автооткрывание» — например если срочно нужно закрыть форточку.

Сжимаются «ушки» и автоматика отключается… — на две части разъединяется механизм

Ну поскольку я захотел геммора на свой зад самостоятельно изготовить конструкцию открывания, то далее мои изыскания :)

Повторять конструкцию не было смысла, решил пойти свои путем.
Как и написал, делать решил из-того что было… Как можно проще и «на коленке» с минимально возможным количеством телодвижений ;)

решил изготовить поворотный механизм из пары уголков со слегка смещенным центром. Чтобы при упоре дополнительно поворачивалась конструкция в «нужную» сторону.

уголки скрепил обычной заклепкой с прокладкой из шайбы, и разработал вращение.

В середине высверлил отверстие под гидроцилиндр. Попавшийся под руку гвоздик замечательно подошел в отверстие на штоке — решил там ему и место :)

На дверце просверлил отверстие под «гвоздик» и закрепил гидроцилиндр, предварительно сжав его «в холодильнике»

Надо сказать на фото второй опыт — первый «провалился», т.к. наживил крепление на один саморез и крепление выгнуло вверх. «Дури» у него оказалось достаточно согнуть при этом и гвоздь :)

Короче получилась такая конструкция, которая вполне успешно стала открывать форточку

если чуть подальше отойти выглядит так

Половина «дела» сделано — открывается великолепно, теперь надо придумать «закрывалку».
Рассматривались так же несколько вариантов. Как один из самых интересных — система противовеса (принцип часов ходиков). Через колесико на тросе подвесить груз. Плюсы конструкции — простота, равномерность прилагаемого усилия во всем диапазоне, легко подобрать/изменить груз. В случае с вертикально открывающимися форточками можно тупо груз на саму дверцу закрепить ;) Минусы — размеры конструкции и система с тросиком и колесиком как-то внешне предполагала вид «нетрадиционный»…
В итоге плюнул и поступил проще — по дороге заехал в Леруа, купил обычную дверную пружину за 80р

Необходима именно длинная пружина, для уменьшения разницы усилия растяжения в начальном и растянутом состоянии (меньше ход).
Замерил усилие при начале растяжения — около 2.5 кг

и при среднем растяжении (5кг)- рассчитывал уложиться в эти величины исходя из заявленных «китайских» 7кг выдаваемых гидроцилиндром.

Рассматривал два варианта крепления пружины, более правильный и красивый…

Это когда бралась трубка, в ней сверлилось отверстие для фиксации на гидроцилиндре. Причем можно сверлить ряд отверстий, для изменения натяжения и усилия соответственно. И еще одно в конце трубки для крепления пружины. Противоположный конец пружины крепится на штоке.

И более простой и «колхозный» — по которому и пошел ;) — крепление по типу для которого задумывалась эта пружина.

так же несколько отверстий в процессе сделал, пытался минимизировать усилие открытия, т.к. шток в теплом состоянии ОЧЕНЬ легко сжимается (по мере снижения температуры) и нет необходимости в лишней нагрузке.
Получилось так.

Открываться система начинает при примерно 24 градусах

При 30 примерно уже полностью открыта. Полное открытие (чтобы не заморачиваться) сделал примерно на угол 90градусов, может чуть больше… На фото не полностью открытая форточка

Закрывается полностью ближе к 15 примерно. На 17 еще имеется щель.
В конечном варианте вместо гвоздика использовал металлический штырь от заклепки (типа все пошло в «дело» -безотходное производство;) — он имеет неплохой металл для данного назначения, хорошо по диаметру подошел, я его никак не фиксировал и получилась «быстросъемная» конструкция. Т.е. я могу моментально отсоединить шток и прикрыть форточку.

Ну если подвести итог, то система рабочая — вполне себя оправдывает. Сколько проработает конечно неизвестно. Покупать лучше комплектом — экономия недокомплекта сомнительная, а лишние «заморочки» того наверное не стоят. Усилие создает приличное, не придумалось как правильно и корректно измерить, поэтому нет точной цифры (кроме согнутого гвоздя, который еле выровнял — приличное усилие), возможно и более 7кг, вопрос в другом — сколько оно проработает с ТАКИМ усилием, поэтому противовес нужен минимально возможный.

Долгое время не выкладывал этот обзор, все хотел сделать видео процесса открывания и закрывания… но никак погода не позволяла (дожди и холодно). Потом подловил момент вроде, встал утром в 4 утра — все подготовил, снял — блин видео не сохранилось :(
Короче таки что-то удалось снять, выкладываю результат. Чуть-чуть не хватило заряда батареи до полного закрытия, но думаю общий смысл понятен :)
На видео несколько позже стала открываться форточка, вероятно из-за попадания солнца на датчик температуру не совсем корректную поначалу показывал. И видно как время от времени форточка «отрабатывает» изменения температуры :)

Вывод Надо брать! ;)
В принципе работает, вполне годная приспособа. Брать вероятно лучше комплектную.

Минусы основные — если самому собирать механизм — лениво! :)

Как всегда рядом «трудился» мой котопес :)
  • chobo
  • 10 июня 2016, 10:28
Принцип действия прост. Использование в цилиндре рабочего тела с высоким коэффициентом температурного расширения.
Когда-то давно, еще в советские или начале постсоветских времен. Видел такую самоделку. В цилиндр заливалось жидкое масло, в которое добавлялся полимер, в том случае просто измельченные женские капроновые колготки или чулки. Все работало на ура.
Думаю такие и сейчас можно сделать самому, например из микролифта от офисного кресла.
  • 10 июня 2016, 10:34
Видел такую самоделку.
Да, была такая передачка в СССР — ЭВМ(это вы можете) один изобретатель продемонстрировал и как понеслось — тонкостенные трубы, колготки))) Потом масло вытекает…
  • 10 июня 2016, 10:47
В СССР делали ещё проще — две пластины 10х70см из материалов с разным коэффициентом теплового расширения (мне рассказывали про сталь 1мм и оргстекло 5мм) склёпываются с шагом 3-5 см. При изменении температуры этот «пирог» выгибает с усилием, достаточным для открывания форточки теплицы. При остывании оно с такой же силой тянет назад. Т.е. форточка подвешивается так, чтобы вращаться вокруг своего центра тяжести. Дёшево и сердито.
Я все же думаю проще купить подобное, а не клепать оргстекло ;)
Кстати у нас тоже продают «на основе этого»- но заметно дороже, хотя и красивее внешне- 8sezon.ru/1053/
  • 10 июня 2016, 11:33
Дрель и заклёпочные клещи (для «отрывных» заклёпок). При СССР я такого не видел, а сейчас стоят рублей 300 — leroymerlin.ru/catalogue/instrumenty/fiksiruyushchiy_instrument/zaklepochniki/15077431/
Проще сделать, чем искать где купить.
«Жидкость для розжига», она же жидкий парафин, хорошо подходит для заливки в такие цилиндры.
  • aspok
  • 10 июня 2016, 10:32
В этих китайских слабые пружины. Если сильный порыв ветра, ломает, вырывает, народ заморачивается и ставит ограничители для откидных дверцей, из отдела фурнитуры.
  • ggfggf
  • 10 июня 2016, 10:39
годнота
печаль, я думал, там некое масло и герметичная система, вакуум сам сжимает обратно, а тут только в одну сторону
я при покупке просто не задумывался об этом… узнал по факту :) Сюрпрайз! :) НО работает! :))) Пружина на самом деле не проблема. У меня ветром не выворачивает (при хлипкости конструкции) — ветра у нас бывают ого-го… да и дуло недавно :)
Отличная идея! У нас такая же теплица, попробую повторить.
Мне нравится. Просто. Выполняет возложенные функции.
Запомним на будущее.
Очень полезно, спасибо.
Интересно сделано. Родителям на дачу надо такуюж штуку сварганить.
Но как же сложно что то на Али искать с такими названиями:)
В оффлайне можно купить то же самое под маркой Аквадуся, подороже, но если приспичило к сезону то можно. Лучше не жабиться, чем угробить содержимое парника, рентабельность парника весьма сомнительная, так что вложив чуть больше можно избавить себя от проблем и неудобств с отслеживанием температуры.
У аквадуси первый образец, насколько помню, второй продается в России как Т34, например у Новых форм с гарантией 2 года:
www.neoform.su/t34/
* акция действительна при заказе комплекта вместе с теплицей
  • Aloha_
  • 10 июня 2016, 11:32
У нас на работе используются подобные механизмы на охлаждении воздушных компрессоров. Пока погода на улице теплая — выхлоп идет на улицу, а зимой открываются боковые «форточки» — воздух циркулирует по помещению. Экономия тепла значительная.

Обзор как нельзя вовремя. Отлично.
«Биметаллический» элемент для проветривания теплицы.http://www.isbaru.ru/a14w3.html
  • katran
  • 10 июня 2016, 12:26
кто поробовал
  • buch46
  • 10 июня 2016, 12:19
Какое отвратительное видео.
Не любитель современных КВНов и прочей шелухи, но видео отличное.
  • katran
  • 10 июня 2016, 17:12
какбы это небыло грустно но практически у всех огородников так и есть… по итогам сезона
траты на это хобби куда дороже чем просто купить всё
Неистово плюсую, ситуация знакомая, буду брать
Второй год использую подобную штуку на даче в теплице (правда покупал в оффлайне в 2 раза дороже), пока полёт нормальный. Правда у меня верхняя форточка, и никаких пружин и противовесов, под своей тяжестью закрывается.
о, точно!
  • 10 июня 2016, 12:33
Если попробовать перевесить форточку петлями сверху, то можно было бы вместо пружины использовать вес форточки, тогда было бы проще и надежнее.
Вес форточки наверно 1-3 кг, как раз что надо.
Вероятно да! Как то не подумал о перенавешивании… с другой стороны на теплице навесы идут приваренные, т.е. надо «фортунить» и потом новое варить. Не все умеют варить — но мысль неплохая по упрощению именно механизма + дополнительно уменьшается ветронагрузка! Надо подумать, может и правда переделаю чуть позже :)
Не стоит. Тогда подпорку прийдется делать для постоянно открытой. Выйдет замена одного колхоза другим.

Китайцы решили бы кучу проблем (чужих) встроив пружину в свою поделку.
  • Moron
  • 11 июня 2016, 13:48
В полном комплекте пружина имеется.
  • 10 июня 2016, 20:35
Тогда лучше форточку сделать на покатой крыше, там вес форточки будет давить даже на полностью закрытую форточку, а на вертикальной — на полностью закрытой форточке сила закрытия будет равна нулю.
Ну не обязательно — Вы можете со стороны улицы сделать небольшой «рычаг» с грузиком, который будет закрывать форточку
В оффлайне полный комплект стоит 2100, цилиндр отдельно около тысячи.
У меня второй год работает два таких набора, по весне когда достал с хранения — один цилиндр сдох сам собой, за зиму в тепле вытекло масло.
Работает отлично на откидных форточках с петлями сверху (перед установкой автоматики перенес петли с боку на верх), не нужны никакие пружины.
Спасибо автору, закажу себе пару цилиндров прозапас.
  • Pash
  • 10 июня 2016, 13:28
Надо было сделать по принципу актуаторов для ворот: цилиндр расположить вдоль рамки форточки штоком к петлям, а сам шток закрепить шпилькой к уголку (в котором сейчас цилиндр). Таким образом, получается не топырящаяся конструкция.
Одного не пойму, почему он при остывании сам не закрывается? Ведь китаец не просто так советовал морозилку — именно для того, чтобы шток максимально утопился в цилиндр.
Он утапливается только вручную. В морозилку, чтобы можно было ручками шток максимально вжать и удобно установить. А так масло сжимается, но без давления извне шток застревает в самом «горячем» положении.
я обдумывал вариант крепления предложенный Вами. Но отказался, там хорошо обдумывать надо, т.к. уголок при открывании форточки будет менять удаление от прямой, и вероятно необходимо и крепление гидроцилиндра делать подвижным, что приводит к сложностям при упоре и открывании. Короче получается то не «топырящаяся» конструкция, но скорее всего заметно более сложная в исполнении. Продумывал именно как можно более простой механизм, с легкой повторяемостью. То что гидроцилиндр торчит в теплицу на самом деле не напрягает- там нет постоянного хождения, тем более у стенки. Поэтому «как есть» предложил вариант. По причине упрощения же и пружину повесил именно таким «колхозным» способом, хотя можно было эстетичнее сделать заметно. Обратите внимание, что на повторение конструкции требуется всего пара уголков, пружина и по сути все :)
Всё это продумано в том варианте, который продаётся комплектом. Оно того стоит на самом деле.
Я об этом писал в обзоре :)
На форумхаусе народ активно обсуждает автоматы.
Паспорт к подобному автомату:

Брал такой лет 5 назад, у Китайцев на тогда только появившемся алиэкспрессе.
До сих пор исправно трудится на теплице бабушки.
В том году взял и себе, уже здесь (т.к. из за курса бакса здесь стало по цене как там).
Дык за эти годы Китайцы провели «экономизацию» — вся конструкция теперь не из толстого железа, а тонкого люминия.
Первый же сильный ветер сломал весь механизм.
По итогу, сейчас можно купить только цилиндр, а механизм всё равно приходится самому делать.
Брал такие года 2 назад. Работают хорошо. Рад, что появился вариант с дешевой доставкой. Когда я брал — за доставку просили больше, чем за товар и только 1 продавец ими на али торговал. Все равно 3 штуки вышло дешевле, чем 1 у нас.
  • Um-ka
  • 10 июня 2016, 14:26
7 лет назад сделал такое из куска 40мм трубы и подъемника багажника 41-го Москвича. Усилие точно больше 7кг. Поднимает фрамугу вверх. Если бы масло не подтекало (лень перепаковывать заливную пробку), то вообще бы не обслуживал. Ломаться там нечему, пока шток не сотрется и масло по штоку не начнет течь. Там у гидроцилиндра набалдашник аккуратно опиливается, сверлится внутри отверстие (воздух выйдет если был) и нарезается снаружи резьба. Вот и вся «доработка». Труба (резервуар для масла) глушится с торцов и в заглушки ввариваются гайки. В одну гидроцилиндр вкручиваем, в другую пробку заливную. Дальше от вашей фантазии все зависит. Можно использовать неисправный (не держит дверь) подъемник. Масло лучше трансмиссионное, оно более вязкое.
  • bloha
  • 10 июня 2016, 15:11

Стоит такой уже 4 года, на зиму не снимаю, покупал в Англии. Можно отключить и регулировать температуру, сам поршень снимается легко.
  • 10 июня 2016, 15:36
Вообще-то, если уже ставить, то ставить по науке.
Если хотим что бы подьемник работал долго и радовал глаз, то ставить его надо штоком вниз.
Так он прослужит гораздо дольше и без отказов. Все подьемники на авто ставят штоком вниз, так меньше засоряются и изнашиваются шток и манжеты.
Здесь тоже ставить лучше штоком вниз.
Мне кажется, что интенсивность работы и запыленность воздуха в этих двух случаях немного отличаются…
  • Offi
  • 10 июня 2016, 15:17
Вот здесь товарищ немного поболее заморочился — mySKU.me/blog/aliexpress/32491.html
  • yurok
  • 10 июня 2016, 16:09
и оно работает :)

весной включил автомат на теплицу (ничего не снимал на зиму) и все заработало
  • Offi
  • 10 июня 2016, 18:39
Как городской житель — завидую и респектую :-)
  • Parsek
  • 10 июня 2016, 15:35
Всем советую смазывать густой смазкой резьбу штока. Алюминий сильно коррозирует и регулировочную гайку клинит. и первый пошел вразнос, хлипкое все. Второй купил со стальным механизмом рычагов, второй год работает отлично! Всем советую! Даже не думаю поо открытие форточек четвертый год :) а с авто поливом вообще не думаю.
  • yazha
  • 10 июня 2016, 17:45
Так с пружинками они и продаются…

Ну во первых это картинка на жалюзи (в обзоре упоминал, но это из другой оперы). Во вторых если брать с комплектом крепления, то конечно… но цена за гидроцилиндр я брал менее 600р, комплект похуже 1200 примерно (вроде по памяти), тот который поинтереснее 1800 примерно
В РФ полный комплект из хорошего металла и с цилиндром 2100 стоит.
Крутая штука, хотя у меня есть одно замечание — если реализация горизонтальная (как у вас), наверное, ещё стоит учитывать силу ветра. С такой площадью форточки он может внести кмк очень приличные изменения в «усилие».
зависит в бОльшей степени от усилия создаваемого пружиной, хотя конечно ураганный вероятно может «выломать». Впрочем он может и без устройства это сделать. А так, если нормально подпружинено то проблем не должно быть, в крайнем случае (как я понимаю) вывернет в штоке «гвоздик» и пружиной закроет форточку :)
  • lumin
  • 11 июня 2016, 19:11
спасибо за обзор. Также плюс в карму за исполнение обещания )
Cпасибо. Я из-за обещания его только и выложил сейчас, планировал его через месяц выкладывать примерно, все не получалось его нормально доделать из-за всяких проблем с видео и пр.
Пружины… Выломает/не выломает… Килограммы давления…
Собирал гидравлический пресс для отжима яблочного сока, вместе с гидростанцией,- полностью из б/у. Из накопленного опыта,- на любой тракторной разборке, похожие (вспомогательные) гидроцилиндры валяются пачками и кучками, кое-где мешками. Как правило, выработка у них минимальна, спрос отсутствует,- стоимость по весу металла. Нагрузки, в хозяйственно-тепличном применении,- любые!
Единственно, стоит добавить подходящий (гидравлический) шланг с куском водопроводной трубы, в качестве ресивера. Если в трубу не лень будет пристроить золотник,- получите возможность регулировать давление.
Вариант к ленивым не относится,- ручки приложить надо. Зато затраты стремятся к «0».
  • ddima
  • 14 июня 2016, 06:44
Похвастаюсь и я. Стоит первый год, работает отлично.
  • okela
  • 14 июня 2016, 10:47
дай ссылку где купил
  • ddima
  • 14 июня 2016, 12:47
Брал на Али еще в прошлом году, сейчас товар не доступен. Но буквально на днях для коллеги по работе заказал здесь: aliexpress.com/item/2015-New-Arrival-1Pcs-Vent-Greenhouse-Autovent-Solar-Heat-Sensitive-Automatic-Window-Roof-Opener-Open/32390186648.html
  • ban99
  • 14 июня 2016, 15:51
Заказал ebay.com/itm/301889204285 600руб
На Али тоже недорого встречается — я 597 покупал, а тогда бакс повыше был
  • BigDad
  • 25 июня 2016, 14:59
единственный минус — при урагане форточку быстро зарыть не получается… сосед тот год теплицу по всем участкам собирал.
ну почему же — я писал, у меня гвоздик выдернуть и захлопнуть дверцу — чего там долгого? Вариант в примерах есть тоже быстроразъемный (тот который подороже с двумя пружинами). Если дверца открывается вверх, то ветровая нагрузка незначительная — не думаю что ураганом повредит — поверьте я знаю сильные ветра — у нас за 20м/с частое явление
  • Moron
  • 30 июля 2016, 15:00
Сегодня обнаружил, что такой же гидроцилиндр перестал работать. Оказалось что выдавило пробку и жидкость вытекла. Не выдержал китаец краснодарской жары! ))) Буду экспериментировать с подбором жидкости. Может удастся реанимировать.
А на будущее сделал вывод, что нужно защищать цилиндр от прямого солнца, хотя бы скотчем металлизированным обклеить что ли.