Дешёвые очки

При езде на велосипеде нужны очки, для защиты от встречных насекомых, грязи, пыли, дождя, ветра и иногда — от солнца…

Я уже, кажется, привык носить копеечные очки: не так долго я в них нахожусь, чтобы зрение начало падать. Иногда зимой надеваю от холодного ветра, чтобы глаза не слезились.

И вот, решил взять подешевле (было $1.52) в ярких цветах:

Пришли за 2 недели в Украину Новопоштой (SF eParcel). Находились они в сложенном состоянии в пакетике обмотанные тонким пенополипропиленом в несколько слоёв… То есть, в сложенном состоянии они, скорее всего, хранились, поэтому их покоробило так, что придётся греть феном и ровнять:

Как видно, правая дужка ниже, левая — выше, потому сидят криво, но с велошлемом — не критично.

Линзы больше, чем могут показаться: ранее Я покупал на Али похожие прозрачные очки, но там линзы с боков меньше, это немного мешало обзору. Можно сказать, китайцы совершенствуются, даже в этом отстойном товаре XD

Хотя, те стоили $1.39, но выглядят посолиднее, пластик как-то ровнее смотрится. Оправа полупрозрачно-зелёная, весёлая, заметны дефекты литья, линза выковыривается сначала — по бокам, затем — в центре.

Отверстия, в которых можно закрепить ремешок, расположены как на концах дужек, так и спереди.

Затеняют так, что надевать стоит только при прямых солнечных лучах. На подарок не советую. Есть в продаже точно такие же очки в наборе с несколькими линзами и сумочкой — их тоже, пожалуй, не стоит брать.

Из минусов еще можно отметить: носоупоры можно было бы сделать поменьше, из отражение в линзе сужает обзор по центру;
вообще оправа попадает в поле зрения.

Вывод: дешёвые очки низкого качества для редкого использования, чтобы не жалко было выбросить.
  • 16 мая 2018, 21:48
  • driver
  • 16 мая 2018, 22:26
Ну хоть теперь узнаете. И исправите «ошибки молодости».
Лучше поздно, чем никогда…
  • 17 мая 2018, 11:46
  • 17 мая 2018, 15:00
всё проще: в отличии от жизненного опыта ваш опыт владения велосипедом очень скудный)
  • 17 мая 2018, 22:33
Ну как, с 5 до 18 — пятая часть среднестатистической российской мужской жизни ;)
Да и не при чем тут опыт владения велосипедом. Это вопрос пропаганды.
Но вобще я не претендую на велосипедного гуру, я лишь заявляю что равно как и миллионы других детей — катался на велосипеде все детство без каких либо очков. Сдаётся мне жуки тогда летали не меньше, чем сейчас. А значит разница лишь в изнеженности молодёжи.
  • 18 мая 2018, 12:23
Конечно-конечно. «До огорода поливать» и я в детстве ездил. И на речку порыбачить или покупаться. Со скоростью не более 7-8 км/ч, На рамке и под рамкой больше и не разогнаться. А теперь я по грунтовке еду от 15 до 23 км/ч. Соответственно, жуки в меня прилетают со скоростью в 2-3 раза больше, чем в детстве.
  • 18 мая 2018, 21:35
7-8 км в час это скорость быстрого шага, с такой скоростью просто некомфортно ехать, а пацанам ещё т скучно. Обычная скорость движения велосипедиста около 25км в час, спортивные велики по асфальту жмут под 45-50. Впрочем и мопед едет около 45, и прикиньте — в советское время на мопедах так же гоняли без очков.
все детство — это, небось, км 500 в год. А если вообще 1 км в год проезжать — то уж наверняка ни с чем столкнуться не придется
Сейчас вот самое время — попробуйте прокатиться по крупному парку. Есть отличный шанс словить лбом майского жука, пока они еще не исчезли. Гарантирую — незабываемые ощущения!
  • synest
  • 17 мая 2018, 00:38
Лбом не так страшно как глазом
ясен пень! но после того, как вырастает шишка на лбу, мысль «блин, а это мог быть глаз — надо бы защищаться как-то» приходит в голову самостоятельно :)
  • 17 мая 2018, 11:41
Какое у нас нежное молодое поколение выросло ;) Или вы думаете раньше жуки не летали? Очкуют от каждой букашки ;)

По поводу километража — так 15км до огорода и обратно поливать ездили, до речки 5-7км искупаться пацанами практически ежедневно катались…
Сейчас сижу без байка 3-й день из за травмы глаза, а все потому, что очки остались на даче. Решил за ними съездить на велосипеде, забрать. Пока доехал, получил в глаз несколько комаров, ветку и в губу майского жука. На обратной дороге насобирал «в лобовуху» еще мошкары. И все это на самом деле побочные явления. Очки не только берегут зрение от пернатых, они защищают от солнца и его отражения, а так же порывов ветра. Желные очки снабжают небольшими диоптриями (0.5 примерно), что повышает концентрацию. Вы видимо никогда не ехали с горки, когда скорость 50-55 км/ч Порывами ветка нагоняет конкретные слезы, а не дай бог что-то «прилетит»… На таткой скорости с проблемным зрением ой как не безопасно оттормаживаться.
На счет конкретно этой модели не скажу, сам использую несколько видов, но ОЧКИ и ПЕРЧАТКИ это обязательный реквизит для безопасной покатушки.
  • 17 мая 2018, 22:46
Есть у меня знакомый еврей, старенький уже. Он сваривает без перчаток. Я без перчаток очкую варить, надеваю :) А вы вон без перчаток даже на велосипеде очкуете ехать… деградируем как человечество? ;)

Зы. При минус 2 диоптриях машину можно водить без очков, да даже 15м автобус можно, я хз чего у вас за проблемы с велосипедом.
  • 17 мая 2018, 08:44
Хех… Жука. У меня на линзе ESS Ice (настоящие, надеюсь, с сайта производителя куплены) царапина, камушек прилетел. Без очков мог бы и глаза лишиться.
  • 17 мая 2018, 12:03
Вот прям откуда ни возьмись прилетел камень? Или таки ехали по трассе за КамАЗом?
Вот никогда не понимал товарищей шпилящих по автотрассе. Наслаждаются ароматами отработанных газов? Чтоб по автотрассе гонять очков мало… там и кевларовый бронижелет не всегда спасёт. Это даже не вопрос зрения или спорта, а насколько человек не ценит свою жизнь.
Мы уже все поняли, что вам очки не нужны. Но зачем вы пытаетесь всех окружающих убедить в том, что надо ездить без очков, шлема и других средств обеспечения безопасности только потому, что вы лично так в детстве ездили?
  • 17 мая 2018, 22:19
потому, что вы лично так в детстве ездили?
Чего эт я лично — вся страна так ездила! Все 300 миллионов тогда ещё советского люда. И без очков, и без шлемов, и без перчаток, а некоторые ещё и без сидушек или «под рамкой».
Ездили. И на велосипедах без шлема, и на мотоциклах, и непристегнутыми на заднем сиденье в авто ездили, или в кузове с пьяным водителем за рулем… А в ВАЗ 2101, как сейчас помню, не было подголовников спереди, да и сзади сейчас еще не во все автомобили ставят.

Желаю вам удачи! Когда поедете на велосипеде, снимите очки и перчатки. Выломайте подголовники в авто. Отключите АБС и подушки безопасности, с ними ездят одни неженки. Если вдруг заболеете, ни в коем случае не принимайте современные лекарства, ведь еще 100 лет все миллионы населения лечились корой дуба с морфием.
  • 18 мая 2018, 21:50
Отключите АБС и подушки безопасности, с ними ездят одни неженки
Ну АБС увеличивает тормозной путь, всегда стараюсь отключать, особенно летом. Чего и вам советую делать.
И да, гоняют непристегнутые на задних сиденьях и по сей день — на американских маслах, и без подголовников! По трассе 90+ идут и ничего.
Да и лекарства, кстати, не всегда стоит пить. Как говорит моя мама — врач с огромным стажем про хроников — «Слава российским подделкам лекарств, иначе бы все уже перемерли от той химии что в себя пихают. „
  • 18 мая 2018, 12:14
Не-а. По грейдеру, который щебёнкой отсыпали. Ну вот был у меня на маршруте участок в пару километров. Потому что пожарники таки раскопали траншею и она непроезжабельной стала. Камушек от легковушки прилетел.
Как по мне, то сразу в мусорку эти очки. Зрение намного дороже.
  • koscl
  • 16 мая 2018, 22:23
Такие заявления без опыта использования выглядят так себе.
Я такие дешёвые с Али три года использую, жёлтые, ездить и смотреть комфортно. Профмедосмотр раз в год прохожу — единица зрение пока не изменилось.
В следующий раз не читайте между строк. Я написал «эти» очки. Что означает конкретный образец. Поэтому это ваш комментарий так себе. И что значит без опыта? У меня есть очки с наборными линзами, заказанные на Али. Использую для велосипеда, жёлтую и поляризационную. Для повседневного ношения использую Polaroid. На 3-4 года хватает вполне.
  • Suhoff
  • 16 мая 2018, 22:44
Зрение тут не при чем. От летящих в глаза веток и мух вполне прикроют. Но качество — УГ. Брал подобные за ~ 300р. — на носу сидят плохо, под китайский нос сделаны. Регулировок нет. Резиновые накладки на дужках проворачиваются.

В этом году взял RockBros с сумкой и набором линз (под зимние купоны 4/5) — на порядок лучше. На переносице регулируются, сидят как влитые.
навеяло...
  • Gektor
  • 16 мая 2018, 23:15
навеяло...
Мух, это Ось бэз полось!
вроде как это овод а не мух…
Лучше раз в 10 лет покупать по Полароиду, чем неизвено что каждый сезон. Как заметил коментатор выше — зрение дороже.

• zkolja
  • 17 мая 2018, 09:56
Математика: банально посчитайте вложения на период жизни брендовых (а это не сезон) и вложение в такие по 1-2+ в сезон… а да, сюда амортизацию здоровье за пользование этим…
  • Suhoff
  • 16 мая 2018, 22:47
Полароид лучше защищает от мух и веток чем очки в обзоре?
У меня есть полароид, машину в них вожу. А по лесам катаюсь в желтых RockBros. В полароидах темновато будет.
Прдеставьте себе, мои самы старые Полароиды которым лет 10 выглядят отлично, есть пару мелких царапок, а дешовая срань покроется паутинкой и помутнеет уже к концу сезона. Если мы говорим о спортивной модели, которую нещадно используют а не держат в футлярчика и одевают по выходным. И я должен быть уверен что очередная ветка или камешек не развалит мне очки не попадет в глаз.
  • shaman
  • 17 мая 2018, 02:16
Не покроются паутинкой и не помутнеют. Они просто не доживут до конца сезона — на пластик оправы посмотрите. Смотрится даже травмоопасненько.
Вам лучше раз в 10 лет покупать по Полароиду, кому то лучше купить несколько раз дешевые очки. Почему считаете что именно Ваше мнение истина в последней инстанции?
Раззуйте глаза!
Я же написал «P.S Но каждый имеет право экономить на чем угодно. Я не призываю всех бежать и покупать брендовые очки, это каждому по потреностям, но вот использовать на столько некачественные я б сильно не рекомендовал.»
  • SL-SPB
  • 16 мая 2018, 22:12
этого г… на в всяких фикспрайсах валом
  • mnb2
  • 16 мая 2018, 22:31
на ДЖИДИ вроде брали по несколько рублей…
есть пару таких. хрупкое очнь, нежные… но цена решает да) закажу взамен терснувших
  • Rzzz
  • 17 мая 2018, 00:04
В велосипедных очках должна быть особенность — они должны быть нехрупкими, и по возможности и цельного куска пластика. Это для того, чтобы при аварии или падении защитить глаза, а не наоборот, поразить его осколком.

Автомобильных очков, кстати это тоже касается.

Довольно путёвые очки в декатлоне продаются в их велосипедной линейке BTwin. Есть прозрачные, жёлтые и умеренно темные. Верхняя рамка сделана заодно со стеклом.
  • 17 мая 2018, 00:18
раз разложился в китайских очках с наборными линзами, оправой чуть распорол бровь (на свою-же руку попал), а вот глаза спасло то. что само стекло сразу-же улетело вперёд меня на метр. Честно сказать незнаю как должны выглядеть очки чтобы при ударе непосредственно ими самими не причинить травм вообще
Фулл шлем разве что)

С спортивных, из личного опыта советую посмотреть что то из:
Убить их очень сложно, скорее из старости чем головой)
Те что из цельного куска, при очень сильном ударе просто выщелкиваются из пазов и уходят в строну. Потом просто назад вставляете и все ок.
Polaroid:

Сasco:
SX-30
ESS Eye Pro:
Crossbow
Смешались в кучу — кони, люди :))
Crossbow вообще «баллистические» (противоосколочные), а Полароид по сравнению с ними — как тот Китай.

Добавлю ссылку на небольшой обзор.
Какая разница, человек поинтересовался очками которые не нанасут вред при столкновении с чем-нибуть. А Вам бы лищь ляпнуть. Я же не предложил сварочную каску. Цена в них сопоставима, и качество такое же, если не держали в руках нехрен тут распылятся!
Ляпнули вы. Я содержательнее, вроде бы, ответил. И ссылочку запостил, где основные моменты по производителям разобраны ;)
В спецодежде любой можно купить очки типа «панорама», они похожи на очки для мотокросса, цена 100-150р. Не бьются вообще)
Если стремно в таких кататься, то там же есть поприличнее варианты, думаю, тоже протестированные на ломкость и бьючесть)
Лично я себе для вела брал очки JSP СТЕЛС, за 200р, желтые.
  • Dimkom
  • 17 мая 2018, 07:54
Вопрос не по теме. А козырек на шлеме зачем нужен?
Чтобы лицом не достать асфальт. Сзади тоже приличный свес для тех же целей.
  • Dimkom
  • 17 мая 2018, 10:07
Катаю в шлеме сам. Этот козырек при падении лицом на асфальт ничем не поможет, а в худшем случае ещё и усугубит.
На велике не пробовал, но на борде падал с высоты на лёд — руки разъехались и нифигово так об лёд лицом приложился — не было бы шлема, нос бы точно сломал. Тут фишка просто — подбородок надо втягивать. Это нужно тупо учиться падать.
Если имеется в виду маленький черный козырек, который как правило снимается (вот как тут например http://amazon.com/gp/product/B077G1SFGQ), то, по-моему, его основное назначение защищать от солнца и небольших веток
  • 17 мая 2018, 15:13
от веток чуток защищать
Дорогие у вас очки. На любом рынке или строймаге такие или похожие в пределах 1-1,5 доллара, уже здесь и сейчас
sigma.ua/price/ochki-zashchitnye/
  • Pashko
  • 17 мая 2018, 12:30
А с этими очками и для потери зрения
Третий год катаюсь в таких, только со стеклами для «ночного видения». Универсальные, лёгкие, широкие, замечательно сели на мою крупную голову, оттенок линз — самое то, желтят не сильно. Хотелось бы ещё поляризацию (она есть даже в пластиковых линзах-клипсах за ту же цену, могли бы и здесь сделать), но за их цену грех жаловаться.
вот такие могу смело рекомендовать:
  • Tosha
  • 17 мая 2018, 12:54
Как-то с BiC заказывал за несколько баксов очки с где-то шестью видами линз и всё это в не очень жёстком чехле. После какого-то из падений одна пара линз поломалась в этом чехле… Не хочется знать, что бы произошло, если бы очки были на глазах.
Интересно, там дужки отстегиваются?
  • lorhen
  • 18 мая 2018, 10:22
Заказывала похожие однолинзовые. Не очень понравились, хотя резкого дискомфорта не было. Почти не искажают, пластик не противный. Напыление на линзах или это пленка легко царапается и прозрачность не очень. Подарила, человек доволен.
Очки с али за 700+ не уступают брендовым. Беда в том что не угадать с посадкой — одна и та же модель у разных продавцов может быть и на широкое и на узкое лицо. Рокброс по крайней мере бренд и везде одинаковый, но мне дизайн не нравится. Хочу под бренды первого эшелона — окли, пок, ридли. Вот бы кто нибудь уже обозрел фейк POC!
  • fb03
  • 19 мая 2018, 20:58
Имею две пары таких. Одни тёмные с переливчатым зеркальным покрытием и вторые слегка желтоватые, без покрытия. До этого были и Смит за две с лишним тусячи и 3М и несколько дешёвых китайцев. Так вот сабж — лучшее, что я использовал. Первое и самое главное — они не искажают. Совсем, вообще, абсолютно! Все остальные перепробованные хоть немного, но искажали картинку.
Кроме того, поликарбонат ничем не уступает по стойкости к царапинам другим, дорогим в том числе. Использую ежедневно почти их, обе пары вожу, утром на работу в тёмных еду, с работы в жёлтых. Кроме того, жёлтые иногда юзаю на работе при резке болгаркой. И так уже более двух лет они живут и ещё столько же протянут.
И да, они идеально сидят и хорошо выглядят. У кого есть лишнее бобло, могут купить фирменные за тысячу-две рублей. Но по факту это тоже самое.
  • lorhen
  • 20 мая 2018, 09:19
Да, может кому важно. Я хотела коричневую линзу в белой оправе, поэтому брала двое очков, чтобы поменять. Ничего не вышло — очки пришли похожие внешне, но отличающиеся по размерам. Это к тому что отзывы тут бесполезны, они из разных подвалов.
Есть подозрение, что подвал один и тот же, просто выпускает очки нескольких размеров. А продавцы не указывают, какой именно у них.