Комплект центрального замка в авто

Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями об универсальном наборе центрального замка для автомобиля, приобретенного на просторах Aliexpress.

Покупался данный набор для брата после того, как он пересел на другой автомобиль — Dodge Stratus. Вернее пересел не столько он, сколько его супруга. Ну а поскольку мужчины не так требовательны к комфорту как девушки, то ему пришлось внести в оснащение своего авто некоторые изменения, среди которых установка того самого центрального замка и парктроника. Вообще, как я понял, оснащение американских авто — это загадка. Почему? Да потому, что в том само Dodge во всех дверях, впрочем, как и в багажнике, уже были установлены электронные приводы замков, а вот самого блока не было :) Так что несмотря на это оснащение двери приходилось открывать и закрывать при помощи обычного ключа, что не очень то и удобно. Было принято решение о покупке блока, который автоматизировал бы эту функцию. Пробежавшись по местным рынкам и просмотрев несколько объявлений на белорусских барахолках стало ясно, что жадность наших продавцов не имеет границ, тот самый набор, который был куплен чуть больше чем за $8 и лег в основу этого обзора, продается у нас по цене в 2,5-4 раза больше изначальной… Поэтому с местом приобретения комплекта для установки определились быстро — им стал Aliexpress. лот был выбран по минимальной стоимости с максимальным количеством продаж. Продавец оказался шустрым и отправил посылку достаточно оперативно. В пути она провела 1,5 месяца после чего была успешно получена в местном почтовом отделении. Маршрут движения посылки из Китая в Беларусь можно посмотреть здесь.

Пришла посылка в обычном целлофановом пакетике, содержимое ее было было завернуто в несколько оборотов пупырки. Поставляется комплект в оригинальной заводской упаковке, которая представляет собой картонную коробку с симпатичной полиграфией (cразу извиняюсь за качество фото, делались они на скорую руку перед выездом в гараж для проведения монтажных работ).

Внутри коробки находились: «мозги» системы, два 3-х кнопочных брелка, жгут проводов для подключения, проводок со светодиодом, информирующий о состоянии системы, а так же небольшая книжка-инструкция по подключению и настройке.

К слову, одной из основных причин, легших в выбор именно этого комплекта стала возможность дистанционного открытия багажника — очень удобно. Помимо этой «фишки» данный набор обладает следующими характеристиками:

Позволяет удаленно заблокировать и разблокировать ваш автомобиль;
Мигание света;
Рабочее напряжение: 12 В;
Рабочий Ток: < 15mA;
Индикатор Ток: 15mA;
Рабочая частота: 315 МГц
Брелки изготовлены из черного матового пластика благодаря чему следы на них совершенно не остаются. О качестве краски, использованной для нанесения иконок на кнопках пока говорить рано, но на сегодня ничего не облезло. Что касается инструкции, то она на английском языке и содержит в себе схему подключения всей этой радости, а так же описание режимов работы брелков. Так, например, краткое нажатие кнопки закрывает двери, а долгое ее удержание активирует дожим окон.

Корпус блока так же изготовлен из черного пластика. Половинки его соединены при помощи 4 винтов. Собран блок качественно, нигде ненужных щелей нет, ничего не скрипит, не воняет. Для улучшения приема сигнала, исходящего из брелка имеется антенна длиной около 15 сантиметров.

Все разъемы для подключения проводов расположены на одной стороне блока, что достаточно удобно. Здесь расположена кнопка сброса, отдельный разъем для подключения индикационного светодиода, разъем позволяющий выбрать варианты замков, а так же основной разъем для подключения всех проводов — питание, двери и багажник.

Подключаются провода плотно, жгуты сидят надежно, случайное их разъединение даже при сильной тряске исключено.

В самих проводах ничего особо интересного нет. Длина провода с диодом около метра.

В основном жгуте присутствует предохранитель, соответственно, установлен он на проводе, подключающемуся к питанию :)

С монтажом набора никаких особых проблем не возникает. Для того, чтобы сделать все правильно, в инструкции имеются все необходимые данные. Место установки блока выбирается по собственному усмотрению, в нашем случае он был спрятан в водительской дверке.

На его полный монтаж ушло примерно 2 часа, особых трудностей в процессе не возникло.

После установки была проведена проверка — все работает как надо. Единственное, что до конца так и не удалось проверить — расстояние работы брелка. В гаражах особо не развернешься, но метров с 25-30 все срабатывает без проблем. Функционалом данного набора все остались удовлетворены на 100% — двери закрываются/открываются, багажник открывается, стекла дожимаются — все как надо. Как видно, немногим больше, чем за $8 можно приобрести недорогое устройство и не обязательно переплачивать местным торговцам :) На очереди установка парктроника, но в силу независящих обстоятельств точное время проведения монтажных работ пока что неизвестно :( Но их ход будет задокументирован и представлен вашему вниманию.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • Soorin
  • 24 мая 2016, 08:55
Комплект какой-то некомплектный. Активаторы где, проводка к ним…
  • 24 мая 2016, 10:01
Активаторы, реле и прочую универсальную мелочь дешевле купить в оффлайне в любом автомагазине.
Написано же в начале, все уже было установлено на авто, блока центрального не было…
Тогда какой это комплект?
  • 24 мая 2016, 10:17
Купите комплект со всеми. ПРодаются и такие. Зачем человеку покупать аккуаторы, когда они у него есть?
  • Soorin
  • 24 мая 2016, 18:48
Тогда это не комплект центрального замка, а недосигнализация. Так как в комплекте нет самих «замков».
  • 24 мая 2016, 22:11
Это комплект ЦЗ! Всегда так было что минимальный комплект — это блок управления даже без реле, т.е. просто транзисторы и не более, они сами не могли двигать аккуаторы, а просто вешались на 2 жилы аккуатора водительской двери. И всегда на коробке ыло написано центральный замок. А дальше схема подключения в которой предлааглось довесить отдельно аккуаторы и реле если такого не имелось в автомобиле. К примеру та же 14-ка и приора и 10-ка могли с завода оснащаться ЦЗ, но не было радиоуправления. А Подобная приблуда могла в свое время за 300-400 рублей существенно упростить жизнь автолюбителю.
  • xaon
  • 25 мая 2016, 07:09
Или как у меня — не активен имобилайзер
Полностью согласен,
это не комплект центрального замка
!
Видел на рынке «аналогические»по цене 7,5 баксов, но с силовыми выходами на борту, даже разъем как у «управлятора»(не помню как называется:) ).
По поводу дозакрывания стекол не помню, думаю что нет.Впрочем и второго канала так же нет :(…
Вообще штука интересная, хоть и не совсем то что хочу, за обзор однозначно +!
В комплекте сигнализации Starline A9 (да и в любой другой) тоже нет «замков» (актуаторов).
а в большой части комплектов сигнализаций — электромоторчиков и нет, точнее я о таких вообще не слышал, но предпологаю, что в какой нибудь пандоре последней версии с накрученой ценой могут и укомплектовать)) ну конечно же не эти банальности по 100$, а 10$ и подавно…
Активаторы неправильно. Правильно- актуаторы.
Открывается любым копеечным кодграббером с радиорынка? Не советую оставлять что-то ценное в машине на парковках различных ТРЦ.
  • psyden
  • 24 мая 2016, 09:07
Да обычный замок тоже легко открывается, если что. Силовым методом — секунды, интеллектуальным — десятки секунд.
далеко не у всех и не легко и это на секундочку кража со взломом и палево.
а тут пару кнопок нажал, подошел, взял что нужно из багажника и ушел. никто и не подумает, что это не хозяин.
как показывает практика, там даже при паливном угоне — не кого кроме хозяина это волновать не будет… вы как из другой страны))
обычный замок можно банально доработать, что не откроется даже изнутри при выбитом стекле… это так, если что)) остальные варианты для ленивых и любителей поговорить ;)
  • kke
  • 24 мая 2016, 09:08
В принципе, все дешевые сиги открываются кодграббером… так что доля смысла есть в покупке. Эта чтука ведь не претендует на охранку — просто открывашка\закрывашка.
  • 24 мая 2016, 10:16
Я даже более скажу — почти все сигналки даже дорогие открываются кодграббером. Даже те же диалоговые. Кому-то сломали уже, кто-то еще держится. Вообще такая вещь просто «помогатор». Т.е. если машина по дефолту не предполагает удаленного управления ЦЗ, то за 700 рублей грубо говояр мы докидываме эту функцию.
  • m72
  • 24 мая 2016, 11:14
Ух ты. Ссылочки на грабберы для Пандоры/Старлайна (диалогового с двумя цифрами в названии)/Сталкера/Экселента есть?
А то «почти все» звучит как-то очень оптимистично.
  • 24 мая 2016, 12:10
Я не сказал все. Почти все. ССылки я за вас искать не собираюсь. Но ту же а91 пару роликов есть. Устройства… Вам надо, вы парьтесь.
от того, что Вы умных статей начитались с редкими брендами — ещё не о чём не говорит… взламывается всё… а афишировать этого никто не будет, точнее не этого, а конкретные прециденты пропускать в массы…

а оптимистично оно звучит как раз с Вашей стороны, с опасением в голосе, а вдруг появилось и вдруг предоставит)

другой вопрос, что системы можно легко доработать, что хрен оно откроется вообще вашими граберами и прочей хренью, но тогда разоряться и на диалог не за чем, так хватит банального циклона))
  • m72
  • 05 июня 2016, 04:52
Ух ты, позвольте полюбопытствовать, а что именно Вы читали? МК Бульвар, я так понимаю? Откуда такие рассуждения про «всё вскрывают»? Или так, умозаключения на тему, что если один собрал, то другой завсегда сломать может?

Расскажите ка мне как люди к примеру вполне себе стандартный протокол SSH научились вскрывать, с удовольствием послушаю. Там же вообще догадываться не надо — вся документация в открытом доступе. Подумаешь, пару чисел подобрать и читай не хочу. Да вот что-то как-то не очень получается.

Прецеденты они такие, их не утаишь. Вон — кодграббер для «Палёной Кошки» (Ц), она же «Шерхан» — на просторах инета схем с прошивками валяется — собирай не хочу. Да и для многих сигналок на Keeloq тоже. Жук Черный тоже древний «поехал». А про Пандору как-то не слышно ничего, как впрочем про Сталкер и Экселент (там диалогом и не пахнет). Злопыхателей много, незамеченным не останется.

«Легко доработать» далеко не всегда легко и пользоваться этой хренью тоже становится неудобно. А нафиг такое надо? Люди любят удобство, а не отпирать 25 замков ради поездки в булочную на пару км. Типа с брелка перед открытием еще и ПИН вводить, как на «супер-мега-дупер» «Палёной Кошке» (Ц), надо же было такую хрень придумать, вместо того, чтобы нормальным разработчикам доплатить.
не факт что прям всё открывается вашим грабером… я не имел опыта и не могу досканально судить как оно работает… но у меня есть сомнения, что к примеру редкий spal оно так же легко вскроет как банальные шериф, пантеры и тд… так же я не уверен, что оно и это подхватит, так как все эти рассказы на утубе навязали, а что там правда… хотя думаю, что такое простое продублировать всё-таки сможет…
а как для просто открывашки можно было купить банальный брелок на 4ре команды ценой в 2$, чего я кстати и сделал))
ну как я уже писал, выбралось за красивые глаза и ладно)
а саму машину то не жалко?)
Я не понимаю, в чем смысл? На авто надо ставить сигнализацию, где все эти функции есть, да, стоит дороже, но ведь и защита выше на порядок. Мне кажется, что с этой приблудой почти тоже самое, что оставить открытой форточку.
  • 24 мая 2016, 10:03
Смысл исключительно в том, чтобы как лох каждый раз ключом не ковыряться.
Это вообще не сигнализация и защитой не является, просто для удобства и руки освободить.
  • 24 мая 2016, 10:16
Если бы вы умели читать и понимать написанное, то прочитав заголовок вы бы поняли что «Комплект центрального замка в авто» — это не есть сигнализация.
На самодельные открывающиеся ворота в самый раз.
  • clavic
  • 24 мая 2016, 10:20
Причем не в гараж, а во двор.
Или на шлагбаум.
Да, ворота во двор милое дело.
У этого же продавца со скидкой аналогичный за $8.52.
Потерял свой ключ с пультом, с обычного ключа как-то не очень удобно, вот думаю может такой установить?
Не лучше ли прописать новый родной ключ? Пусть и дороже, но не сравнится же с этим.
Пробовал — не выходит в режим привязки ключа, возможно блок не родной стоит.
Это всего лишь значит, что нужно обращаться к специалистам.
Которые возьмут в 3-4 раза дороже стоимости данного комплекта.
Безусловно. Но это будет родной ключ с родным иммобилайзером, а не невесть что.
Но хозяин, несомненно, — барин.
Иммобилайзер? Тут речь о ЦЗ всего-то.
Но в родном ключе будут и ЦЗ, и транспондер иммобилайзера.
Странно, пост про ЦЗ, у меня машина тоже только с ЦЗ, и ключ у меня был с пультом от ЦЗ. Ну да, мне необходим видимо транспондер в ключе…
откудо оно у него возьмётся, если иммо тупо нет? он ведь его не отключал))
вообще-то совсем не во всех авто в стоке идёт иммо
в двери же частенько сыро
а в крыле и салоне совсем не сыро?)) только приветствую установку в труднодоступные места, чтобы избегать вырубания системы… у меня блоки тоже в крыльях ;)
только в данном случае всё-таки тупова-то так как выходит лишнее количество проводов, которые изламывает на переходе двери… при этом такая установка ещё более палевная и вырезаемая… с другой стороны нафига резать управление приводов)) взломщикам правда проще обрезать и не разбираться…
  • 24 мая 2016, 10:08
Покупал аналогичную, трудится два года без нареканий. За такие деньги вообще отличный вариант.

Да, она легко вскроется код-граббером, но во-первых, неизвестно на какой частоте эта штука работает, не факт что совпадает со стандартными частотами сигналок. И во-вторых, это не сигнализация, всего лишь открывалка двери, чтобы обычным ключом не ковыряться. А обычный ключ вскрывается вообще за секунду тупо каким-нибудь воротком.

Еще брелки очень удобные, кстати. Вообще самые приятные из всех что попадались.
Почему не известно
Distance: About 60 — 80 meters
Working Voltage: 12V
Working Current: <15mA
Indicator Current:15mA
Working Frequency: 315MHz
315МГц — это довольна распостраненная частота для всяких брелков и прочего.
  • 24 мая 2016, 14:12
Ок, частота стандартная, спасибо.

Просто такие замки обычно ставят на авто, которые скорее вскроют отверткой, нежели будут заморачиваться код-граббером. У меня она например стоит на одной из старых волг, которая никакого интереса не представляет, и двери в ней закрываю только чтобы в салоне не навалили)
двери в ней закрываю только чтобы в салоне не навалили
не зарекайся ))))
одно дело волга, другое додж))
мне думается фишка грабера совсем не в частотах… и все эти граберы по 500$ — мелочовка, против серьезного оборудования, которое конечно же для простых смертных с «волгами» и «доджами» применять не будут…
Ну что ж, сабж интересен.
Посоветуйте комплект актуаторов годных, чтоб комплект был так сказать!
Или годный комплект ЦЗ, с открытием багажника.
А где схема подключения?
Поддерживаю.Мне тоже интересно.
Пожалуйста фото в студию!
  • f-lirt
  • 24 мая 2016, 10:37
Пишут что подходит прям на все авто. У меня шкода Фелиция 95 г.в. тоже чтоль можно поставить?
А почему бы и не поставить, докупить актюаторы для дверей и сделать.
поставить можно что угодно и куда угодно…
всё зависит только от целеустремлённости и фин затрат ;)
  • 24 мая 2016, 11:56
хоть бы фото внутренностей сделали. Брелка (да, да брелОка, знаю) думаю достаточно. Люди сразу скажут на статическом коде он или на динамическом. А то вдруг кто-то в соседнем дворе нажмет пульт открыть шлагбаум, а у брата машина откроется :)
  • 24 мая 2016, 15:16
  • 24 мая 2016, 15:35
восьминогий чип и кодирует. Надписи не видно? Если это из серии HCS***, то это уже хорошо. В описании товара на странице продавана не нашел инфы о кодировке.
На самом деле если это даже какой-то микроконтроллер без опознавательных знаков, во все равно есть шанс, что не статический код, по типу тех, что применяют врадиозвонках, или того, что применен в радиореле (коричневые пультики с выдвижной антеной). То сюда нивкоем случае низзя ставить, ибо заломает любой, в прямом смысле этого слова школьник, который изучает Arduino.
Все комменты не читал- терпения не хватило, но в первых нескольких кто-то писал, что если эту легко открыть то и ключем легко открыть. Тут готов поспорить: ключем не каждый подросток пойдет вскрывать. А если на расстоzнии, посматривая за результатом в окно- оно пожалуйста. Это же не уроки делать.
  • 24 мая 2016, 17:29
eV 1527 1546
  • 24 мая 2016, 22:02
Первая сцыла www.spin-w.com/alarms/alarm-info/45-sensors-code Говорит, что это статика, хоть и двадцатибитная. Если шлагбаумы с 12 биткой вроде как за пять минут брутят, то арифметика подсказывает, что тут нужно сутки. Ну т.е. Кто то из соседнего дома будет с балкона попивая пивас долбить не более суток. Хы.
Опережая вопрос «а как они узнают, что статика» могу предположить, чтг посмотрев что выбрасывает я в эфир, да хоть китайским тв тюнером и какой нить прогой. Не делал, не скажу. Нг читал, что возможно.Дело другое поймают код, а знать от какой тачки сразу и не узнаешь. Так то метров за 100-200 в радиусе думаю брелок пробивает. Если каменные джунгли спального района мегаполиса, то замучаешься искать имхо
  • Z2K
  • 24 мая 2016, 19:53
восьминогий чип и кодирует
Вы удивляетесь? А сколько ног у сим-карты? И сколько раз ее сломали за 25 лет?
  • 24 мая 2016, 21:55
И причем тут статика и алгоритмы с двойным квитированием? С их Rand, sres и тд? Нужно жить хоть немного владеть предметом.
про «динамический» код за 10$ — это шутка была?))
  • 26 мая 2016, 13:36
это было любопытство относительно внутренностей брелка, потому и попросил фото. От китайцев что угодно ждать можно :))) Но как оказалось чудес не бывает :(
Добрый день. Пришлите схему подключения пожалуйста.
  • 24 мая 2016, 15:05
Должно быть как то так:
спасибо
  • L-e-V
  • 24 мая 2016, 13:15
… для автомобиля, приобретенного на просторах Aliexpress.
:)))
  • kovax
  • 24 мая 2016, 14:49
у установщиков сигналок обычно много старых сиг, от которых они избавятся за меньшие деньги.
порой и брелков можно по максимуму набрать, а не думать потом если потеряешь или собака съест…
скопилось несколько комплектов — ставлю не по назначению — сига для гаража/дома — оптимально цена/качество.

порой даже дорогие сигналки просят поставить в качестве лентяйки и не более)))
  • 24 мая 2016, 16:16
Простите, а это именно центральный замок с дистанционным приводом, или просто дистанционный замок? Т.е. если ключом закрыть водительскую дверь (или из салона) — закроются ли все остальные?
какой в этом смысл?)
  • 26 мая 2016, 14:44
Хм… смысл центрального замка именно в этом. Закрываешь дверь ключом — запираются все двери. Дистанционный же привод — это опция. Отсюда и вопрос — это центральный замок, или просто дистанционный активатор дверей?
Брелок один в один как у моей Хёндэ Сонаты NF.
На Гранд Старексе родной тоже такой же.
давно не был на авторынке, и как бы дорожал доллар, так же конечно где-то возможно и дефицит, но с учётом всем этих факторов — полный комплек цз с ру и двумя брелоками не должен стоять дороже 15$, крайний предел наглости 20$…
и это полный коплект, да ещё и в оффлайне…
где Вы находите такие запросы 2,5 — 4 раза дороже — для меня загадка…
так что как по мне — проблема сильно накручена, чтобы оправдать хоть какой-то смысл данной покупки в обзоре…

цена расходов самого этого «бесполезного» блока вписывается в 1$, при том, что тут ещё и реле нет…

ставить это убожество на додж… ну я не знаю… разве что выделяется по не обоснованой цене… но функционалом… если бы оно было на волге / газеле это было бы хоть как-то логично… особенно полезен доп канал для багажника — открыли взяли всё нужное и ушли)) хотя, может оно и к лучшему, возможно само авто останется целым…

как по мне — дешевле, оптимальнее, надежнее, неординарнее было бы даже мобилу с реле банально прицепить…

как говориться — выбор пал за красивые глаза(брелоки)… ну тут в принципе конечно каждому своё… хотя на катирование с «додж» оно никак не тянет…

когда увидел обзор — обрадовался даже, как раз уместно, решил соседу на девятку заказать возможно, а когда его изучил через два дня — только разочаровался, особенно тому что комплект видимо всё-таки купится в оффлайне))
  • 26 мая 2016, 14:46
Принимая во внимание родные приводы замков, лучше (хотя и дороже) было бы как раз родную систему поставить.
с другой же стороны, вроде как и не критично, так как всё таки каждый брелок тянет по паре долларов… ну и остальная мелочовка на пару долларов, и того 6)) но с другой стороны — это же в китае, как говорится из первых рук, так что должно стоить вообще доллара четыре))

додж там этот не пик совершенства, но в обзоре это выделили, а я американские авто ещё и уважаю, поэтому и зацепился за качество ;)
Какие батарейки у пультов. Спасибо.
А кто-нибудь заказывал с китая какие-нибудь иммобилайзеры и какие-нибудь замки капота?
Знаю что китайцы пандект 470 подделывают, но немогу найти отзывы насколько точно подделывают.
А насчет замков капота вообще инфы ненахожу. Понимаю что все это можно купить и в офлайне, но как правило стоит бешенные деньги и часто себя не оправдывает
У меня вопрос!
Так все таки оно может работать напрямую на актуаторы?
Или надо ставить дополнительные реле или блок ЦЗ?
«Спасибо за помощь»!!! Отвечу сам.
Купил и я себе такое…
Не сигналка, но замок работает уверенно метров на 150.
Тоесть выходов на концевики открывания дверей/багажника/капота нет, как впрочем нету и датчика удара.
Через релюшки работают выходы на замки, сирена+поворотники(через два мощных диода).
Вместо релюшки на багажник стоит маленький резистор прямо с ноги микросхемы… место под релюшку есть,-ее просто сэкономили :).Так что найду такую же или приклею рядом на плату похожую и впаяю навесным монтажом.
Работает выход на багажник почему то 2 раза, то есть в 2 щелчка… не понял прикола, но думаю мне это сильно не помешает.
Выход на стекла не силовой без реле.
Фото не прилагаю (но если кому сильно надо ,- пишите лежит пока на работе разобранное и сфоткать не проблема)смотреть не на что,- 3 реле,2 мелкосхемы,2 диода + платка радиоблока.
С ув.Вадим!
Вадим, не подскажете с доводчиками как дело обстоит, куда их тыкать?
Выход на стекла не силовой без реле
Что это значит-реле нужно или нет?
Никогда этим не занимался, машинки у меня простые без подъемников…
Думаю проблем особых нету, надо найти на авто соответсвующий провод и подключить, но если не разберетесь пишите на почту, адрес я Вам сброшу при необходимости.
Спасибо, буду на драйве у бочководов спрашивать)
Реле такое же не нашел, приклеил вверх ногами на плату китайскими соплями подходящее.
Провода припаял прямо к ногам.
Выход управления замком задней двери сделал "+", мне так показалось правильнее.
По поводу защищённости… Как сказал один мой знакомый, матёрый электронщик, любой сиге можно поднять степень защищённости в разы путем простого сдвига частоты. Все грабберы настроены на определенные диапазоны +-. Вооружается приборами, делаем приличный сдвиг, и ни один граббер вас не «увидит».
… Зато Вас увидит частотнадзор…