Переделка пылесоса Electrolux Ergorapido на литиевые батареи

Приветствую всех!
Сразу оговорка — обзор на плату, используемую в данном обзоре, уже был. Здесь я вкратце опишу ещё один вариант её использования.
Началось же всё с того, что удобный и востребованный домашний девайс (по ссылке аналогичный уже на литии, такого же, как у меня на никеле, найти не могу), купленный больше трёх лет назад начал барахлить — аккумуляторов стало хватать на меньшее время, и обороты вентилятора стали чутка поменьше…

Это произошло осенью прошлого года. Руки зудели что-то сделать, и, вдохновившись найденной где-то на просторах Интернета статьёй, я решил заменить аккумуляторы. В пылесосе установлены 10 NiMH аккумуляторов формфактора АА.
Сама статья где-то затерялась, но фотосет от неё нашёлся. В сете другая модель с идентичной конструкцией. Как я понял, у Electrolux многие пылесосы такого типа используют похожее «шасси», поэтому доработка сгодится для всех их.
Частично сет компенсирует недостаток фото в моём обзоре :)
На Eneloop-ы, как предлагалось в статье, жабу раскрутить не удалось, а вот аккумуляторы PKcell, которые также обозревались на муське, казались подходящими.
Месяц ожидания, пару часов рукоделия, и старые аккумуляторы выпотрошены, а новые установлены. Фото того времени к сожалению нет — обзор не планировал. Но хорошо запомнил, что PKCell-ы были чуток длиннее установленных фирменных синих аккумуляторов (за счёт плюсового «носика»), поэтому аккумуляторы, установленные в ручке, выгибались. Пришлось с крепкими словами и плоскогубцами пообламывать пластиковые «перепонки» в ручке, т.к..
После переделки пылесос заработал с новой силой. Но счастье длилось недолго. Прошло меньше полугода, и время жизни пылесоса стало стремительно падать.
Интересно, что со старыми аккумуляторами было больше заметно снижение оборотов, чем снижение времени работы, а с PKCell-ами обороты держались хорошими, но через минуту-другую пылесос выключался.
Была мысль о том, что какой-то один элемент потерял ёмкость и мешает работать всей батарее (в пылесосе аккумуляторы соединены последовательно). Но домашнее хозяйство не допускало отсутствия помощника более чем на полдня, а парочка старых синих аккумуляторов благополучно куда-то подевалась, делая невозможным временную замену на время тестирования и раскачки PKcell-ов.
По этой причине, а также из-за очередного зуда в руках, было решено переделывать пылесос на литиевые аккумуляторы. Тройка Panasonic NCR18650 от слабодержащей батареи старичка ноутбука Asus EEE PC900 (смахнул скупую слезу) валялась без дела, их и хотел использовать. Вызывал опасение достаточно большой ток потребления (5-6А) — это предел максимального тока для обычных (несильноточных) аккумуляторов. Однако решил — сдохнут эти, куплю сильноточные.
Быстро была найдена плата защиты. Ещё месяц ожидания, и плата получена. Домашнее хозяйство уже приходило в упадок, поэтому переделка была начала незамедлительно:
Потроха в разобранном виде

ВАЖНО: для тех, кто решится повторять мой подвиг — отнеситесь внимательно к пайке аккумуляторов! Перегрев банки ОЧЕНЬ опасен!
Мне было проще — на аккумуляторах были приварены контактные пластины. Но я всё равно паял прямо к контактам, для уменьшения сопротивления.
На паяльнике (50Вт) выставлял 400 градусов, капал на контакт флюса Ф-38Н, прислонял провод и быстренько запаивал. На контакт уходило секунд 5 максимум, банка сильно прогреться не успевала.
Самым сложным оказалось разместить все аккумуляторы. В ручке поместилась одна банка, а две остальных с большим трудом вщемились возле двигателя. Пришлось полностью убрать пластиковый держатель для AA-аккумуляторов, размещаемых вокруг двигателя, для чего пришлось отпаивать провода от двигателя. Это, к слову, было то ещё удовольствие — полигоны большие, провода толстые, припой тугоплавкий…
Установка аккумуляторов

Также пришлось повандалить, выламывая рёбра жёсткости — было важно, чтобы аккумуляторы не перекашивали двигатель. Выломанные рёбра видны на фото выше. К счастью, места оказалось ровненько под аккумуляторы. Собирался пылесос туговато, но щелей практически не осталось.
Плата подключалась по обычной схеме.
Плата защиты

Немного хочу сказать о заряде. Как справедливо заметил Waldemarik, плата не имеет контроллера заряда, и обеспечивает лишь защиту от перезаряда и переразряда. В то же время пылесос какой-то контроллер заряда имел — естественно, рассчитанный на батарею из NiMH аккумуляторов. Какую логику исповедует контроллер, так и осталось загадкой, но успокоили характеристики блока питания — 15V 200mA. Конечно, это далеко до CV/CC, но для данного колхоза, думаю, пойдёт. Даже если контроллер не выключит заряд, это сделает плата защиты.
Поначалу боялся недозаряда — всё-таки, номинал батареи из 10 NiMH аккумуляторов это 12В, а 3S литиевых на полном заряде хотят 12,6В. Однако по факту контроллер заряжал батарею до 14В, т.е. недозаряда можно было не опасаться.
Учитывая отсутствие балансира, вывел наружу все выводы аккумуляторов.
Балансировочный разъём

Пылесос собран, работает, домашнее хозяйство счастливо! Время жизни специально не замеряли, но для тех целей, для которых пылесос эксплуатируется, 10 минут вполне достаточно, что доработка и обеспечила.
Прошло 2 недели, в течении которых пылесос использовался раз 5 точно. Дисбаланс напряжений на банках не превышает 0,02В — показатель очень хороший, как мне кажется. Балансировка раз в пару-тройку месяцев не сильно напряжёт. Но тем, кто хочет повторить мой подвиг, настоятельно рекомендую плату с балансиром — нет колхоза с балансировочным разъёмом и проблем с балансировкой.
Извиняюсь за куцый обзор. Спасибо за внимание! На все вопросы постараюсь ответить.
  • f-lirt
  • 22 мая 2016, 21:55
Эх, а я в своем nimh поменял. Теперь как мощность пропадёт, буду ставить литий по вашей инструкции, спасибо за обзор. Многим помогли.
  • 22 мая 2016, 23:22
Спасибо, мил человек. После таких комментариев желание писать обзоры не пропадает :)
Безумие какое-то. напряжение заряженного никель-металл-гидридного АКб 1.4В. 10*1.4В=14В. Класс, можно не бояться недозаряда!
По сути ни слова о плате защиты.
Возможно Вы ошибаетесь?! напряжение там 1.3-1.35, а номинальное (так сказать полежат после заряда) 1.2 примерно.
Я то могу ошибаться, но википедию пишу не я. Пруф.
а номинальное (так сказать полежат после заряда) 1.2 примерно.
Херню какую-то сказали. Номинальное напряжение лития 3.7В. Что, если полежит аккумулятор литиевый, он с 4.2 до 3.7В разрядится через короткий промежуток времени (не дожидаясь саморазряда)?
  • 23 мая 2016, 11:16
Может через годик, а то и больше
  • 22 мая 2016, 22:52
Про напряжение уже ответили, а про плату защиты уже писали, не вижу смысла повторяться.
  • 22 мая 2016, 23:12
Не видите смысла повторяться — удаляйте обзор запись.
На муське вроде как не считается моветоном публиковать не столько обзоры товаров, сколько способы их применения?

Ну и что же мне ответили про напряжение?
Сами же написали даже «Однако по факту контроллер заряжал батарею до 14В». Может быть не просто так он это делал, а?
Написали, что напряжение заряженной NiMH банки больше, чем 1.2В.
Какой логикой руководствовался контроллер, заряжая батарею до 14В, я не знаю. Сомневаюсь, что в нём реализован контроль по минус дельта V — ток малюсенький, батарея большая, провал напряжения не поймать.
Но факт, что при зарядке банок с контролем по провалу напряжения в конце заряда на банках не 1.2В, а больше.
Ну, написали, что 1.2, а я написал, что 1.4 и привёл линк в подтверждение. В данном раскладе мои слова выглядят более весомо, понимаете? И реч даже не о об этом, а о том, что вы сравниваете номинальное напряжение одних аккумуляторов с максимальным напряжением других.
Что же такого феноменального в вашем способе применения платы защиты, что не описал ув.Waldemarik? Заменили патрон шуруповёрта на крыльчатку пылесоса?
Очевидно же, что CC через какой-нибудь резистор и CV через стаб. Вы же понимаете, что при последовательном соединении аккумуляторов ΔV батареи при окончании зарядки будет равна n*ΔV, где n — кол-во последовательно соединённых ячеек, а ΔV — величина для одной ячейки? Это так, к слову о провал напряжения не поймать.
Это если все аккумуляторы одновременно достигнут полного заряда, что весьма сомнительно в сборке.
Вроде, время этого возрастания и спада достаточно широкое чтобы не очень уж различающиеся банки вместе начали аномально себя вести. Даже если и не так, то всё равно рано или поздно все банки перейдут в перегрев и напряжение на них начнёт спадать, его то мы и отловим.
Если попадется одна плохая банка, которая зарядится гораздо быстрее остальных, то ей может очень поплохеть при продолжении вливания в нее тока, который она весь начнет переводить в тепло.
«В тоже время следует отметить, что в аккумуляторе с хотя бы одним плохим элементом из цепочки последовательно соединенных, метод дельта V заряда может не работать и привести к разрушению остальных элементов.»©
Еще: «При токах зарядки менее 0.5C максимум напряжения вообще может отсутствовать»©
Еще: «Надежность метода –dV уменьшается при зарядке батарей последовательно соединенных аккумуляторов, если отдельные аккумуляторы в батарее различаются по степени заряда. При этом пик напряжения для разных аккумуляторов батареи наступает в разные моменты времени, и профиль напряжения смазывается.»©
В общем, в последовательной сборке NiMH на дельту лучше не ориентироваться.
  • 23 мая 2016, 11:22
В общем, в последовательной сборке NiMH на дельту лучше не ориентироваться.
Поэтому выключение зарядки для никеля и ориентировано на 45°С. Правда, для кадмия.
Но я думаю- разницы нет
  • 23 мая 2016, 12:54
Датчик температуры в схеме есть, был прикручен к одному из аккумуляторов. Может по нему полный заряд и определялся. Но смущало меня, что очень маленький зарядный ток. Даже если все 200мА в тепло пойдут, на банке выделится мощность не больше 300 мВт. Навряд ли хватит её, чтобы банку до 45 градусов нагреть.
Согласен, плюс.
  • 23 мая 2016, 10:05
Я сравнивал максимальное напряжение 3S литиевой батареи с напряжением на выходе контроллера в моём пылесосе. Просто опасался, что оно будет недостаточно для прокачки тока через литий в конце заряда, что вызвало бы недозаряд банок.
Касательно того, почему контроллер выдаёт 14В, а не 12В, вот множество пруфов :)
Видно, что в конце заряда напряжение на никелевых банках явно больше 1,2В

Совершенно верно, вместо двигателя шуруповёрта у меня двигатель пылесоса. Ну и схему заряда использовал готовую от пылесоса. А на феноменальность я и не претендовал, просто поделился своим опытом.

Очевидно же, что CC через какой-нибудь резистор и CV через стаб
Там хитрее всё. В режиме покоя, когда банки полностью заряжены, контроллер периодически включает подзаряд на полсекунды, судя по индикации. И подзаряжал никелевую батарею достаточно адекватно — чем дольше работал пылесос, тем дольше длился подзаряд. То ли отданную ёмкость считал, то ли в CC следил за напряжением на батарее.
И снова…
Касательно того, почему контроллер выдаёт 14В, а не 12В
Понимаете?
Что вообще за прокачка тока через литий?
  • 23 мая 2016, 15:20
Контроллер выдаёт 14В для того, чтобы его напряжение было выше напряжения батареи. Только в этом случае будет идти ток заряда. В противном случае батарея будет разряжаться.
Под прокачкой тока я понимал процесс заряда.
Напряжение, которое выдаёт контроллер заряда есть (должно быть) максимальным напряжением для данной сборки батареи аккумуляторов. Согласны? Не номинальным, а максимальным.
Теперь ещё раз я приведу вашу цитату:
12/10=1.2 — номинальное напряжение Ni-MH ячейки. 12,6/3=4.2В — максимальное напряжение многих Li-аккумуляторов. Понимаете к чему я придираюсь? Сравниваете разные параметры.
Если хотите, то давайте посчитаем номинальное напряжение для 3S сборки литиевых АКБ: 3*3.7=11.1В и максимальное для 10S Ni-MH: 10*1.4=14В.
Имеет смысл сравнивать только максимальные напряжения.
  • 23 мая 2016, 20:39
Ровно это я и хотел сказать в самом начале :)
Замечательно, разобрались!
+. И навесив кучу юбвязки все равно приходим к стабильному перезаряду Li-Ion, которому нужно 4.2*3=12.6V. Долго литий не проживет. Хорошо если не загорится
  • 24 мая 2016, 17:27
Почему приходим к перезаряду? Больше 4.3В на банке не даст держать плата защиты. А при заряде напряжение источника конечно проседает, он же слабенький совсем. Поэтому никакого перезаряда не будет.
Потому что и 4.3В много. Пруф.
Понимаете, плата защиты просто защитит или акб при переразряде, или вас при перезаряде сильном, но она не обеспечивает нормальные условия для эксплуатации аккумулятора.
  • 24 мая 2016, 22:35
Не спорю, что с нормальной зарядкой и балансиром аккумуляторам жилось бы легче. Вопрос только, насколько легче. Уповаю на плату защиты и слабенький блок питания. Пока же вижу, что на заряженных банках напряжение 4.21-4.22 В по моему прибору. TP4056 догоняет до 4.20В по нему же. То есть, вроде всё в пределах нормы. А вообще время покажет. Если хотя бы год протянут банки, уже переделка оправдается
  • Shmoky
  • 22 мая 2016, 22:24
Чем балансируете?
  • kvolk
  • 22 мая 2016, 22:52
Да ничем.
  • 22 мая 2016, 22:56
Пока ничем :), но собираюсь «народной» платой на TP4056 — побаночно, как говорил в своем обзоре Waldemarik.
Как подсказали в моем обзоре, есть оригинал и множество копий SkyRC e3. Как я понял, в них три аналога TP4056, поэтому гонит до 1,2А на банку до одного напряжения. Экономим на БП и DC преобразователе…
  • 23 мая 2016, 00:36
Не надо думать, надо знать. Нарисуйте на бумажке две схемы 4056 «в полный рост». Затем «запитайте» их от одного источника и «соедините» их для зарядки двух последовательно соединённых банок. Удивитесь, что средняя точка аккумуляторов с одной стороны это B+ одной платы, с другой стороны это общий минус, B- и GND другой. Но GND то общее, т.е. первая банка окажется закороченной.
Получается, что для трёх 4056 надо ТРИ гальванически изолированных источника, что явно нерационально.
Всё это сильно упрощенная версия iMax B6, где одно питание на все банки и балансировка с помощью резисторов.
  • 23 мая 2016, 10:08
Достаточно, как мне кажется, будет источника с разными выходными напряжениями (напр. 5В, 10В и 15В) и общей массой. Первая плата включается между массой и 5В, вторая — минусом к 5В и плюсом к 10В, третья минусом к 10В и плюсом к 15В. Может так и делают.
  • 23 мая 2016, 19:57
Рисуем схему, изучаем, думаем. Самообразование полезно. На что именно обратить внимание я уже сказал. Средняя точка даже для схемы с двумя аккумуляторами даёт ответ на все вопросы.
Нет, вряд ли там что-то упрощенное от iMax B6. Там что-то либо аналогичное дешевое TP4056, либо наподобие «чешского балансира»…
  • 23 мая 2016, 19:57
Я не видел, но я уверен? Откуда же такие упёртые беретесь то?
А я РАЗБИРАЛ, ощущаете разницу? Что с питанием от 12 вольт, что с питание от 220. Суть одна — импульсный понижающий модуль с ограничением тока и напряжения плюс к этому последовательно подключенные резисторы для балансировки. Всё. Никаких 4056 ни их аналогов.

Еще раз: 4056 НЕВОЗМОЖНО подключить последовательно от ОДНОГО источника питания. Ни с общим минусом ни как предлагает товарищ выше с разными средними точками. Я сказал, как Вы ЛИЧНО можете в этом убедиться, но нет. Нарисуйте схему и САМИ всё поймёте. Нет, схему рисовать не буду, на слово верить тоже. Переубеждать упёртых не входит в мою задачу. Я не на лекции, деньги за это не получаю.
Я про TP4056 не писал, а специально выделил слово аналогичное, чтобы все поняли о чем речь. То, что последовательные сборки заряжать одновременно горстью ТП'шек нельзя знают многие. Я особо не искал похожие решения (зарядный ток 1А или около), но мне кажется, что они есть. И есть, наверно, такие, которыми можно горстью одновременно заряжать.
Упертые, хм, вряд ли. Если я не уверен, я спорить не буду. Это были лишь предположения.
Вопрос в другом. Если так легко реализовать такой ток балансировки (1,2А), то почему в качественных модельных зарядках за 150 баков он не более 350ма. Добавить побаночный контроль, анализатор не составит большого труда, но вот почему-то во всех платках и модельных зарядниках ток балансировки через резисторы низкий. И другой вопрос, какие там тогда стоят резюки для 1 ампера? Мощность немаленькая. Или там что-то наворочено по аналогии с «чешским балансиром»?
  • revolt
  • 22 мая 2016, 22:25
не допускало отсутствия помощника более чем на полдня
Прошло 2 недели, в течении которых пылесос использовался раз 5 точно
высказывания исключают друг друга, и мин 1-2 дня все же перерыв был, и выходит что
делая невозможным временную замену на время тестирования и раскачки PKcell-ов
все же делая возможным!
И выходит, переделка эта чисто «из за зуда в руках».
Я сам переделал шурик на литий, но не так ведь колхозно литий используется!.. литий должен быть под контролем, как контролируемый ток разряда, так и балансировочный заряд.
  • 22 мая 2016, 23:04
Я имел в виду, что пылесос постоянно должен быть наготове — то дети что рассыпят, то перед гостями срочно видимость уборки сделать:)
Насчёт тренировки — у меня есть BC700, она способна рефрешить 4 аккумулятора за раз. Обычно рефреш подобных аккумуляторов занимает двое-трое суток даже на максимальном токе. Итого получаем нерабочий пылесос в течение минимум 6 дней.
Да и PKcell-ы дискредитировали себя.
А насчёт колхоза — цель должна оправдывать средства. Не думаю, что ток заряда в 200мА при отсутствии фазы CV и отсутствие балансира сильно скажутся на сроке службы аккумуляторов. Хотя может знающие люди поправят…
А контроль лития как раз и обеспечивается платой защиты.
  • s3mki
  • 22 мая 2016, 23:27
Никогда бы не догадался такое сделать)
2941 хня с палкой. Выкинь каку. Любой самый дешёвый филипс-лж-самсунг с мешком эффективней на порядок. Сразу видно что у автора нет кошки.
  • G99999
  • 22 мая 2016, 23:43
А у меня есть кошка.А пылесоса такого нет.Нет у меня и Любой самый дешёвый филипс-лж-самсунг с мешком. У меня дайсон есть.Хватает.
А ТС хватает того, что у него есть.
я просто констатирую факт. Кого и за что хватает ТС мне без разницы, а шерсть из ковра 2941 не соберёт. И кошки бывают сфинксы, и на полу может лежать ламинат… Это не пылесос, это игрушка, и отношение к ней соответствующее.
  • G99999
  • 23 мая 2016, 01:00
Я вас удивлю наверное, но кошка сфинкс роняет на ковры не шерсть, а кусочки своей кожи.И для неё нужен суперпылесос с минимум хепа фильтром.
  • 23 мая 2016, 11:26
но кошка сфинкс роняет на ковры не шерсть, а кусочки своей кожи.
Змея тоже, но большими кусочками
удивлению нет предела, вы хотите сказать что со сфинкса летит столько же кожи, сколько шерсти с обычной кошки??? Сравнить тёплое и жидкое наверно не получится.
странно что мы обсуждаем непонятно что. Сходил по ссылке ТС, и о ужас
Характеристики

Тип
2 в 1 (вертикальный + ручной)
Источник питания
аккумулятор
Аккумулятор
Li-Ion
Уборка
сухая
Пылесборник
циклонный фильтр, емкостью 0.50 л
Автор с лития переводит свой пылесос на литий, а мы минусы друг другу лепим.
  • 23 мая 2016, 15:21
Упс, извиняюсь. У меня аналогичная модель, но на никеле. Похоже, их уже не выпускают — не могу найти.
  • 23 мая 2016, 00:16
Это не единственный и не основной пылесос. Как основной конечно он плоховат.
Зажрались, одного пылесоса уже мало :) Зато удобно.
если так, то согласен. Дополнительная железяка которую не жалко. Я подобных конструкций штук 5 переделал на литий. Приходилось даже снаружи блок АКБ цеплять и задядку делать- стабилитрон+ резистор.
у моего рапидо тяга — собрать крошки итд (или разлитую жидкость ))). для основной уборки пылик поболе.
  • weds
  • 23 мая 2016, 00:10
беспокоюсь что двигатель будет подогревать Ваши батареи. А это очень нежелательно.
  • 23 мая 2016, 00:13
Сам переживал по этому поводу. Но конструкция такая, что поток воздуха охлаждает и двигатель, и банки.
  • mirson
  • 23 мая 2016, 07:12
ТС, Вы не искали плату с балансиром сразу? Я сэбэ шуруповерт переделал на литийФЭ и встроил плату защиты с балансиром 4S. Работате от родной зарядки.
  • mirson
  • 23 мая 2016, 07:52
Простите за невнимательность, Вывод мелком просмотрел и не углядел Ваш совет.
мда… собрались тут любители ковров и кошек))) у меня например везде ламинат и нет кошек, и нам такой пылесос безумно помогает. сначала проходим им, чтобы собрать волосы и всякую мелочь, потом паровой шваброй и всё отлично и чисто на 99,9% как заверяет производитель паровой швабры))) а вам, автор, я скоро напишу, надеюсь, вы меня проконсультируете по моей переделке пылесоса
  • 23 мая 2016, 11:20
Добавил информацию по пайке банок. Ув. Waldemarik говорил об этом в своём обзоре, я делал аналогично. Поскольку мощного паяльника не было, выставлял на своём 400 градусов, в этом случае контакт паялся быстро.
  • Parsek
  • 23 мая 2016, 13:28
я в субботу на плате с балансировкой на 3S «проапгрейдил» ИБП, работает но осталась проблема, когда ток начинаю побольше отбирать, напряжение на БМСе падает ниже 10В и ИБП отваливается по защите (свенцовый аккум сберегать), с ходу не успел поковырять какой нить резистор чтоб защиту снизить.
Если получится, то постараюсь наваять отчет, как можно проапгрейдить УПС и исключить свинцовые 12В аккумуляторы.
П.С. У меня за городом проблема с питанием, и постоянные отключения требуют УПСов на сервер и сигналку и видонаблюдение, аккумы больше двух лет не держат (обслуживать не очень получается)
У меня два упса ippon 400, оба вырубаются, когда на свинцовом аккуме напруга падает до 11В. И транзюки за 10 секунд работы раскаляются. Кондеры все проверил — ESR и емкость в норме. В чем проблема — не пойму. С удовольствием переделал бы его на литий. Или, как вариант, использовать powerbank на 12в вместо свинца
Спасибо за обзор как раз тоже жду аккумуляторы Samsung 18650 5шт. и плату защиты 5S к сожалению без балансировки для совей швабры пылесос Бош.
  • chobo
  • 24 мая 2016, 16:41
Прошу удалить
  • NBMSCZ
  • 17 июня 2016, 22:58
А я переделал на Ni-Mh икеевские аккумуляторы с низким саморазрядом. Вышло очень не дорого, прибавилось немного мощности и очень много времени работы (до этого были аккумы 1300Mah, икеевские окло 2000Mah).
  • Sanyh
  • 13 июля 2016, 09:00
Вы пылесос переделали? Кроме замены аккумуляторов что нибудь еще делали? платы дополнительные может ставили? Зарядка осталась таже и она заряжает 2000 Mah аккумуляторы? На сколько дольше стала заряжать?
  • f-lirt
  • 02 февраля 2017, 13:40
Я делал ровно год назад акками из тени, вчера пылесос носа опять выключаться. Теперь на литий буду ставить.
  • vvetc
  • 11 февраля 2017, 12:15
Приветствую!
Не много не по теме, но может сможете помочь?
Сломался такой пылесос, разорвало транзистор, стоял на месте, обведенном кружком. Фото: img-fotki.yandex.ru/get/224193/79475011.2d/0_ab369_ce69a5b6_orig
Может есть у вас фото с читаемым обозначением или возможность посмотреть?
  • 12 февраля 2017, 13:35
К сожалению маркировка на таких транзисторах на моей плате очень неразборчива. Лучшее фото, которое получилось сделать, ниже. Лупой видно немного лучше, читается что-то вроде B9C или 89C
  • vvetc
  • 12 февраля 2017, 14:40
Большое спасибо, значит B9C.
  • 12 февраля 2017, 13:37
UPD: после 9 месяцев эксплуатации разбаланса банок не обнаружено, на всех прибор показывает 4.18-4.19 В
Начинаю думать, что китайцы обманули и в плате есть балансир :)
  • Beer100
  • 08 января 2018, 17:46
Возможно это совпадение, но скорее судьба. )
Такой же пылесос готовлю к замене на точно такой же литий, как и у автора.

Вопрос автору: откуда информация по току потребления в 5-6А? Замер или расчет?
Просто эти акки на 4А максимум. Вот и думаю, каково им там будет.
  • 09 января 2018, 09:56
Интересное совпадение :)
5-6А получилось при замерах, на старте до 8А показывал прибор, значит в пике ещё больше.
Я тоже боялся что аккумуляторам будет плохо, но рискнул. Пока (больше полутора лет постоянной эксплуатации) всё работает. Внешне деградации аккумуляторов не заметно. Умрут — поставлю высокотоковые, если пылесос ещё жив будет.
И да, ещё ни разу не балансировал. Есть предположение, что это из-за хитрого характера работы контроллера. При полном заряде он периодически включает напряжение (на пару секунд раз в полминуты где-то). Плата защиты не сразу отключает аккумуляторы (напряжение на них чуть падает за время паузы), и они некоторое время подзаряжаются. Те, которые заряжены полностью, переводят ток в тепло; те, которые недозаряжены, дозаряжаются.
Это конечно далеко не самый лучший режим работы, но пока этого хватает.
Ооо, уважаемый да умен, у меня та же тема, сначала перепаял на энелупы!, через пол года один энелуп убило полностью и один при смерти, а 8 живые. теперь попробую литий заколхозить. А энелупы совать больше не буду)
в общем колхоз удался, 3 литиевых банки и бмска 10 амперная тянут, все работает
  • 06 июня 2018, 20:11
Привет
разобрал, достал батареи, заказал на али, но пару месяцев как то нужно пылесосить, зацепил от внешнего бп 18 Вольт — не работает (индикатор показывает как разряженные батареи, добавил до 20 В — не работает, пылесос
electrolux 2943, батареи — 5шт, 3,6 вольта, Там между каждым аккумулятором провод идет на плату — таким образом 4 провода, я их тупо обрезал и пока не куда не цепляю, а питание 18 В запаял прямо на плату, что не так?
  • 21 июня 2018, 16:13
Скорее всего плату смущают напряжения в промежуточных точках соединения батареи. Она контролирует напряжение на каждой из банок, и поскольку они явно выходят за пределы нормы (с обрезанными-то проводами), решает что аккумуляторы разряжены. Можно попробовать сделать простенький делитель напряжения, поставив вместо банок батареи резисторы скажем 1кОм (возможно, понадобятся уменьшить, но меньше 50ом не рекомендовал бы — слишком большой ток пойдёт через «батарею»), а обрезанные провода подсоединить к точкам соединения резисторов в том же порядке, в котором они были присоединены к батарее. Возможно, так удастся обмануть схему контроля.
  • 21 июня 2018, 16:36
спасибо что ответили
мысль понятна, больно лениво — на время,
я тут подумал, а если прямо на движок подать?
  • 21 июня 2018, 16:45
Можно, но лучше отключить движок от платы. И движок точно на 18В, не на 12?
  • 22 июня 2018, 03:47
ПОНЯТНО, НАЧНУ С 12 В, А КАКОЙ СМЫСЛ ДВИЖОК ДЕЛАТЬ НА 12В ПРИ 18 В ПИТАНИИ?
  • 22 июня 2018, 10:03
Чтобы не подвергать аккумуляторы слишком большим токам. В теории на плате может стоять DC-DC преобразователь.
Но это всё умозрительно. Я просто предложил, чтобы ненароком движок не сжечь :)
  • 22 июня 2018, 12:04
т е напряжение повышают чтобы понизить ток (как возможный вариант), там на плате много чего напихано, как будто это не пылесос а компьютер
  • Den39
  • 06 сентября 2018, 08:24
Подскажите индикатор заряда через какое время гаснет у вас, у меня уже прошли сутки и пока не гастет, вот думаю может проблемы с платой.Я ещё плату балансировки поставил, вот и понять не могу в чем может вопрос быть. Акамуляторы были разряжены и как мысль что для. зарядки в 0.2 их долго заряжть надо
  • 12 сентября 2018, 08:22
Навскидку полсуток заряжались полностью высаженные аккумуляторы. Померяйте напряжение на аккумуляторах, станет понятно, заряжены они или нет. Если заряжены а ток идёт, очень похоже что проблема в плате, и это реально опасно!
  • Den39
  • 12 сентября 2018, 09:32
Спасибо. Плата отключает зарядку аккумкляторов, наверное сильно просто разряжены были
  • 12 сентября 2018, 08:30
Недавно поменял аккумуляторы на такие: ru.aliexpress.com/item/VariCore-VTC6-3-7V-3000mAh-18650-Li-ion-Battery-30A-Discharge-for-Sony-US18650VTC6-Tools-e/32840428812.html
Полгода назад явно стал «тянуть» слабее, и хватать стало минут на 5. Измерения показали, что напряжение на полностью заряженных аккумуляторах проседает под нагрузкой аж до 10 вольт. Аккумуляторы явно подустали (и так были не новыми, и токи предельные для них), сопротивление выросло.
После замены пылесос стал ощутимо сильнее тянуть, а разрядить аккумуляторы «до отсечки» в реальном использовании пока не получилось, минут 10 стабильно работают
Я правильно прочитал, что при полностью заряженных 3S 14 вольт? Если да — срочно меняйте плату защиты. А еще лучше сразу купите преобразователь dc-dc step down с 15 до 12.6
Литий уверенно горит при 5.1 В, самая плохая bms дает 4.35 В на ячейку, т.е максимум 13.05 В. Выводы делайте сами. Лучше раньше, пока не загорелось.
  • 16 июля 2019, 18:29
14В было, когда там никель стоял. Сейчас BMS отрубает заряд при 4.2В на элементе.
У меня такой же пылесос. NiMg устали. Плата тоже где-то коротнула. Выкину АКБ и плату. Поставлю выключатель с блока питания компьютера и АКБ с шуруповерта на 18вольт и напрямую на мотор. А АКБ снаружи корпуса прикреплю. Вот это будет мощь. Заряжать буду imax b6. Турбощетка будет включатся при установке пылесоса на нее и включении
  • 15 июля 2019, 22:59
Как-бы двигателю не поплохело от 18 вольт…
  • Genda
  • 06 сентября 2020, 08:50
Доброго всем, прошёл год, как я переделал свой Electrolux ERGO05 на литий… Могу сказать, что веник этот обрёл вторую жизнь. Ничего, кроме положительного результата!!!

• 03 апреля 2021, 02:23
Genda молодец, но это другая модель пылесоса, не как у автора статьи, а модель «ERGO01» и можно впихнуть 4 батареи. Но для нормальной работы надо изменить схему питания — зарядки.
Мои действия:
1. в адаптере, возле линейного стабилизатора, заменил резистор на 2,4ком и напряжение стало 19,8 вольта.;
2. на плате управления — в делителе напряжения, подающему сигнал на 11 ногу микроконроллера, поменял резистор 51ком на 43ком, а с обратной стороны, в разрез дорожки подающей "+" на этот делитель, впаял диод на падение 0,6вольта.
Таким образом подкорректировал сигнал о напругах для микроконтроллера.
Защита отключает адаптер на 16,6вольта, удовлетворён.
П.С. В процессе спалил выходной полевик на 140ампер, заменил тем что было, с не рабочей «матери» подкинул на 85ампер. Всё работает, не греется, движок не горит.

• 03 апреля 2021, 21:40
Ну чё «дурачьё», кто повторит, а...?
щютка!
Кино, то кончилось…
  • 04 апреля 2021, 10:05
Это была проверка связи, сюда кто-нибудь заходит.
Прошу прощение за выражение.
Ну так приколся, может кто появится, ветка оживится…
  • 04 апреля 2021, 12:42
Да старая уже тема, мне только как автору прилетают уведомления :)
Чтобы не писать просто так, немного размышлений:
Весной 2016-го года поставил Panasonic NCR18650 из уставшей батареи для ноута выпуска 2009 (!) года. Они проработали чуть больше двух лет, пока перестали держать приемлемое время (и сейчас в игрушках работают).
Осенью 2018 года поставил новенькие VariCode VTC6 30A, проработали полтора года
Летом 2020 года поставил LiitoKala HG2, уже одна банка дохнет.
Теперь думаю, искать оригинал или ставить опять что-то китайское в надежде, что сам пылесос умрёт.
  • 05 апреля 2021, 09:35
Поставил Samsung 30Q, вроде как оригинал. Время покажет
  • 05 апреля 2021, 21:40
Тема хоть и старая, но помогает как «технопедия».
Высокотоковые лучше ставить, акки сильно греются при разряде, отсюда и деградация. После долгой работы, попробовать отсоединить мусорный контейнер и минутку дать поработать на холостых для охлаждения. И с качественными акками из Китая конечно же лотерея, но заморачиваться не надо, оригиналы тоже из Китая
П.С. А дохнет, наверное, акк в рукоятке. Думаю, для долговечности, акки надо немного недозаряжать.
  • 06 апреля 2021, 09:10
В моём пылесосе два аккумулятора стоят сразу за вентилятором, а один в ручке. Теоретически быстрее деградировать должен тот, что в ручке, т.к. у него нет охлаждения. Но остаточная ёмкость у него оказалось самой высокой. Логичный вывод — разность параметров поддельных банок вызывает более сильную деградацию, чем нагрев. Возможно потому, что нагрев несильный.