Тестирование трёх USB type-C кабелей

Сегодня я расскажу вам о различных USB type-C кабелях. И постараюсь развеять сомнения о их целесообразности. На обзоре присутствуют кабеля компании Orico, которые предназначены для подключения вашего устройства с новомодным разъёмом к компьютеру или другому устройству с USB 2.0 и USB 3.0 портами.

Разъём USB type-C только набирает популярность и многие его не просто «в глаза не видели», но и не понимают какие новшества за ним стоят. На основе чего распространяются мнения типа «всё сгорит» и «зачем мне ещё один разъём?».

Я постараюсь рассказать своими словами. Остальные же могут найти спецификацию «USB Type-C Specification Release 1.1.pdf». Или в виде красивого сравнения (*.pdf).

В тексте я использую слово «разъём» как обобщающее слово для понятий «коннектор», «гнездо», «соединитель», «порт» и т.д.

Исторические сведения

А теперь на пальцах. Давным давно, в одной далёкой, далёкой галактике была разработана спецификация передачи данных под названием «USB» v1.0. Потом USB 1.1 нанёс ответный удар. USB 2.0 пошёл в массы. А уж USB 3.0 хоть и не повсеместно, но успешно обосновался в различных устройствах. Стандарт USB 3.1 внёс уточнения и поправки. И, самое главное, у каждого стандарта имелась кучка соответствующих разъёмов. По разъёму на разные типы устройств с разным предназанчением и частичной обратной совместимостью — USB type-A, USB micro-A, USB Micro-B SuperSpeed.
Именно накопившееся разнообразие и неполная совместимость внесли путаницу, неудобства и породили много шуток. Так вот, новый стандарт USB type-C стал «новой надеждой». Он не вносит изменений в стандарт передачи данных (но на самом деле добавляет). Это стандарт разъёма, который объединяет достоинства разъёмов всех предыдущих USB стандартов и избегает их недостатков.

Свойства USB type-C

Основные нововведения:
— один разъём для всего (для принтеров, смартфонов, флешек … мониторов!)
— разъём зеркальный (не нужно гадать каким боком его вставлять)
— малые габариты (он чуть больше чем micro USB)
— разъём очень надёжно фиксируется в гнезде (ура!)
— должен выдерживать до 10 000 подключений
— в разъёме реализована поддержка стандартов USB 1.0 – USB 3.1
— он предлагает устройствам самостоятельно решать кому быть ведущим\ведомым и источником\потребителем питания
— кабель может быть пассивным и активным (с электроникой внутри)

Основные старовведения:
— стандарт не определяет длину провода, её уже определили в стандартах передачи данных
— разъём выдерживает до 5А, но это описано в стандартах BC1.2 и Power Delivery

Далее можно рассказать о интеграции DisplayPort, передаче звука и прочем. И я постараюсь это сделать в следующих обзорах, но пока что давайте рассмотрим на реализацию трёх USB type-C кабелей с обратной совместимостью.

Распаковка

И только теперь рассмотрим полученную посылку. На обзор попали
ECU-10-BK (USB type-C to USB type-A)
LCU-10-BK (USB type-C to micro USB 3.0)
MCU-10-BK (USB type-C to micro USB 2.0)

Каждый из них упакован в кулёчек, в картонную коробочку и ещё в один кулёчек. Две из трёх коробочек помялись при транспортировке. Все кабели имеют длину ровно 1 метр, толщину 3 мм (кроме LCU-10-BK, он 4 мм). Провода немного жестковаты и с удовольствием возвращаются в своё старое положение.

Распиновка

Что привнесла универсальность в обратную совместимость?
В стандартах USB 2.0 – USB 3.1 Роли ведущий \ ведомый определяются через форму разъёма.
В стандарте USB type-C роли ведущий \ ведомый определяются через подтягивающий резистор к земле или питанию. Так что подключение одного лишь кабеля говорит USB type-C устройству чего можно ожидать на другом конце.

Тестовый стенд

Сам стенд выглядит следующим образом.

Я на нём уже тестировал различные кабели, так что есть с чем сравнивать. Зарядное достаточно мощное и имеет хорошую стабильность по напряжению на выходе. Используемый тестер может нагружать зарядное током заданной величины и сохранять все данные измерений.

В таблицу внесены результаты измерений кабелей при разных токах.

* столбец Direct показывает напряжения без какого-либо кабеля. Остальные столбцы нужно сравнивать с Direct и друг с другом.
* серый столбец ECU10bk показывает результат включения USB type-C разъёма другой стороной.
* остальные серые столбцы содержат данные о некоторых ранее измеренных мной кабелях.

Резюме

Пока что устройств с новым разъёмом очень мало и статья предназначена тем счастливчикам,
которые ищут подобные «мостики» между поколениями.

* Разъём USB type-C показал себя во всей красе. Он легко вставляется, крепко удерживается и с усилием вынимается. И имеет зеркальное расположение контактов.

* самый популярный кабель ECU-10-BK (USB type-C to USB type-A) показал хорошие результаты. Он может безболезненно пропустить через себя около 2А. Но да, он не дотягивает до своих метровых сородичей.

* немного специфический кабель LCU-10-BK (USB type-C to micro USB 3.0) внезапно показал полностью идентичные результаты при разной толщине кабеля и разных разъёмах. Даже странно как-то.

* что случилось с кабелем MCU-10-BK (USB type-C to micro USB 2.0) не могу сказать. Возможно, это просто брак.

P.S. проверка скоростных характеристик будет, но в другом обзоре.

Спасибо за обзор. Сам выбираю такой кабель, но все же склоняюсь в сторону Nilkin. Кабель из обзора, как он по жесткости?
  • 24 мая 2016, 12:53
Кабели, как обычно у Orico, идут с фольгой. Жестковатые. Запоминают состояние.
Спасибо за уточнение. В машине пользоваться таким не совсем удобно, а в холодное время так вообще.
И постараюсь развеять сомнения о их целесообразности.
это как понимать?) если смартфон зхаряжается ТОЛЬКО через тайп-с, какой смысл думать о «целесообразности»? это как думать — заряжать или не заряжать телефон — ГЛУПО

где измерения вообще?
  • 24 мая 2016, 12:56
На муське есть комментарии, что «USB-C не нужен», «зачем огород городить» и «micro USB достаточно». Задайте ваш вопрос им.

где измерения вообще?
Уточните вопрос.
вопрос сразу возникает к психическому здоровью тех кто заявляет о «огороде», ну хотя идиотов, задающих вопросы типа «зачем нам ацкие автомобили, когда лошадей хватает» и прочие подобные — хватало во все времена ) можно на таких идиотов не обращать внимание

снимается вопрос про измерения
Все-таки Функционал функциональность USB type-C.

pavelf.ru/function/
  • 24 мая 2016, 13:00
Никаких проблем.
А к слову «дрова», у которого тоже есть второе значение в компьютерном жаргоне, Вы так же докапываетесь?
  • VitruM
  • 24 мая 2016, 13:08
Очень подробный обзор, спасибо.
Ссылками на разъемы не поделитесь?
  • 24 мая 2016, 13:37
Пожалуйста.

С теми двоими, что я заказывал разъёмы — мне пришлось ругаться. Так что у меня комплект не такой полный. Не думаю, что могу их рекомендовать.
  • 24 мая 2016, 13:13
А я разработал вот такой девайс для проверки USB кабелей — измеряет максимальный пропускаемый кабелем ток, распиновку, качество дата жил и так далее. Может и сделаю на днях обзор.

• SanekK
  • 24 мая 2016, 13:42
Интересно было бы почитать
  • 24 мая 2016, 13:44
Я думаю пустить этот девайс на кикстартер — там похожий, но значительно простой девайс набрал 98 кило $ за 27 часов :)
  • 24 мая 2016, 13:57
… а через неделю после начала сборов… я обозреваю это устройство, купленное у китайцев.
  • SanekK
  • 24 мая 2016, 15:16
Ну если есть желание этим заняться… тут и корпус тогда нужен хороший, дисплейчик oled лучше бы смотрелся. Ну и вообще, разработать для себя и разработать массовый продукт, производить его, продавать..., если сможете, то почему бы и нет)
На волне проверок usb type C кабелей на их качественность, может и полететь.
  • 24 мая 2016, 16:00
У оледа есть минус — он на солнце того, виден хреновато, а в солнечной калифорнии, или там скажем в пустынях невады, всегда солнечно :) Корпус тоже готов, пробная партия уже заказана и отлита :)
  • Comrad
  • 24 мая 2016, 13:45
А что повсюду в инете скандальчики о несовместимости type-c разных производителей друг с другом?
Возможен перегрев и даже выход из строя при зарядке не родным кабелем, пример:
4pda.ru/2016/05/18/298504/
… и был один разъём, который правил всеми)
  • 24 мая 2016, 14:42
Вернее, так:

• mzr910
  • 24 мая 2016, 16:24
вот как надо жесточайше тестировать провода

Прошу уточнить что за контроллер и где покупали? )
  • 25 мая 2016, 18:56
Контроллер? Вы про это? mySKU.me/blog/aliexpress/37353.html
Если да, то подождите, скоро напишу про "+" версию.
Нет )
  • 26 мая 2016, 14:28
Я и забыл, что добавил это фото.
Это QICENT PU31-1P1C-BK
Пока думаю как именно тестировать.
Спасибо за информацию. Дороговатый… Буду думать.

По поводу теста — хороший вопрос )))) Ограничения чипсета и т.п.

ИМХО, достаточно будет копировать SSD внутренний > SSD внешний на SATA контроллера :-) С указанием конфигурации компьютера.
  • kb2014
  • 25 мая 2016, 18:16
После покупки себе телефона купил несколько проводов Type-C
самый качественный вот этот aliexpress.com/item/Redkirin-Type-C-USB-3-1-USB-C-cable-Charge-Cable-USB-Data-For-Xiaomi-4C/32509008807.html
единственное не тестил.
А вообще Type-C мне очень нравится. Сидит хорошо, вставлять любой стороной. Ждем когда начнут все переводить на этот тип.
  • mafnaa
  • 28 мая 2016, 00:47
Касательно надёжности крепления Type-C кабелей — я полторы недели переписывался с Orico'вским саппортом на тему отвратительного контакта их продукта с разъёмом Type-C. Хаб Orico ARH3L. Видеоролики им слал: смотрите — вот ваш OTG шнур нормальный, а ваш же шнур от хаба не контачит. И другим шнуром не заменить, он там специфический.
В конце концов мне это надоело и я срезал чуть изоляции вокруг разъёма, тем самым его удлиннив. Проблема решена, осадочек остался.
автор будь добр, дай ссылки на всё что участвовало в тестовом стенде, спасибо.
большое спасибо.
  • eXodus
  • 01 марта 2017, 02:02
Не совсем понятно, какая версия USB (для передачи данных) у ECU-10-BK?
  • 01 марта 2017, 09:40
USB 2.0.
Это видно по распиновке.
Ну, и цвет разъёма виден на фотографиях.
  • Mayakov
  • 04 января 2018, 22:57
Очень хорошие провода USB, аудио HDMI делает компания uGreen. Позновая алиэкспресс и проводки для айфона, оказался у них и теперь много лет заказываю только у этого производителя. За 3 года ещё ни один провод не испортился. Может кому будет полнзно.
  • timotv
  • 14 января 2018, 20:05
Существуют ли кабеля USB 3.0 или 3.1 «Type-A to Type-C» ORICO которые держат 2.4 А/3.0А?