Удлинитель USB 2.0

Для полного комфорта на моём рабочем месте не хватало более удобного интерфейса USB. Исходя из этой потребности кабель и был заказан. Полученный экземпляр моим нетребовательным прихотям соответствует. В обзоре подробности об этой покупке.
Поскольку ценность посылки копеечная, то двигалась она без трека. Весь путь от оплаты до почтового отделения (Ленинградская область, РФ) занял чуть больше месяца, с 18.04 по 20.05. Упакована посылка была в жёлтый почтовый пакет с пупырчатым слоем внутри, за время доставки содержимое не пострадало. Да там особо и нечему)

Проверка длины кабеля осуществлялась с помощью кЕтайской рулетки; фотографий этого процесса нет, поскольку делал без помощников, а «третьей руки» (ни в прямом, ни в переносном смысле) у меня нет. И так, по итогу замеров выяснилось довольно серьёзное превышение фактической длины кабеля над заявленной: 147 сантиметров — против 100 (!). Да действительно, в реале кабель длиннее, нежели это заявляет продавец. К такому жизнь меня не готовила.

На всём своём протяжении кабель гладкий, поскольку жёлтая оплётка снаружи обтянута слоем прозрачного силикона. Таким образом кабель получается нескользким, мягким и в меру упругим.

Коннекторы кабеля изготовлены из пластика и имеют соответствующую знаковую маркировку на тыльной стороне каждого из них.

Стыки между кабелем и корпусом коннектора уплотнены резинками. Это понравилось, это внушает надежду на надёжность.

Так же приятной неожиданностью явилось то, что коннекторы разборны, а значит кабель ремонтопригоден.

Так же пользуясь случаем, нам удалось установить, что жёлтая оплётка не имеет ничего общего с металлом, скорее этот материал похож на мишуру. А значит с твёрдой уверенностью можно констатировать, что экранирования кабель не имеет.

Зафиксируем напряжение на usb порту ноутбука в процессе подзарядки телефона посредством комплектного кабеля USB-microUSB (коннектор чёрного цвета). Это будет контроль 4,58 вольт.

При подключении всей этой системы через описываемый удлинитель напряжение составило 4,57 вольта, что сопоставимо с погрешностью применяемого измерительного прибора.

Подведём итоги:

+ Длиннее чем заявлено
+ Разборные коннекторы
+ Уплотнительные резиновые вставки между кабелем и коннектором
+ Гибкий, но не хлипкий
+ Гладкий, но не скользкий)

± Нет возможности выбора цвета, я бы себе лучше серебристый звял.

— Пайка так себе, на троечку.

На разрыв в статике и динамике, скрутку, вибрацию и агрессивную химию не проверял — жалко, куплен за кровные.
Отсутствие ферритовых фильтров и экранирования к минусам не отношу, потому что не заявлено.

Теперь прощаюсь. Всем добра!
Да уж, китайцы-такие китайцы! Плюс с минусом белый и зелёный, а провода данных красный и чёрный, всё наоборот.
Хорошо хоть еще на обоих концах одинаково…
Так то оно так.Но представьте что в процессе эксплуатации у вас оборвался один из разъёмов, вы берёте другой и распаиваете его по стандарту цветов.И что мы сожжём? Лично я не пробовал подавать питание 5v. на линии данных, а что будет не знаю.
  • Yko552
  • 22 мая 2016, 00:30
Ничего не будет там почти такого же уровня сигнал бегает. А вот если полярность питания попутать, то тут как повезет :)
Мне притащили планшет асус — который гугл нексус. Так вот, там какой-то светлый человек уже лазал — заменил разьем. Я понимаю — такого как нужно не было (вполне понятная ситуация). Но можно было бы и запомнить как он стоял) Ну или прозвонить.
В итоге при подключении зарядки — кз. С нормальным кабелем, где экран=минус, сразу кз. А вот с китайским, судя по-всему, его и спалили.
По-итогу замена платы — т.к. выгорела мс зарядки и КП
  • Multik
  • 22 мая 2016, 11:14
На новый год помню, несколько лет назад, уже хорошие, решили разъём USB на miniUSB на mp3 плеере поменять, поменяли… ± на дату. В итоге по USB больше оно не подключается =)
А в остальном ничего страшного не случилось.

PS. Кабель реально фуфло, за что автор поставил столько плюсов?))
Брал аналогичные для яблока, разъёмы правда литые были, корявые с трещинами… но работало.
Обзор писать на это Г лень)
  • DMA
  • 22 мая 2016, 00:38
Да ладно китайцы. Я вот как-то в дорогущем бельгийском турникете вынужден был переключать индикатор из краснозелёных диодов из родных клеммников без маркировки в другие клеммы, где было известно расположение GND и двух VOUT. Заказчик стоял над душой и требовал сделать здесь и сейчас же. Проводки были белым, зелёным и красным. Казалось бы, всё ясно, бери и суй. А в крайнем случае просто что-то не засветится, это же диоды. Результат: единственный факап за 10 лет слаботочки. На вылет LMXXX, что-то забывшая на индикаторной плате и транзисторные ключи на плате управления. GND оказался зелёным проводом, а белый отвечал за зелёный индикатор. От китайцев хотя бы всегда ожидаешь подобной подлянки, а кто предупреждён — тот вооружён.
  • 21 мая 2016, 20:39
Прибавим к этой системе обозреваемый удлинитель, вставив его между вольтметром и комплектным кабелем моего телефона. Теперь на фото виден коннектор серебристого цвета. После этого изменения напряжение в цепи упало всего на 0,04 вольта и составило 4,54 вольта. Таким образом влияние удлинителя незначительно и сопоставимо с погрешностью измерительного прибора.
А что проверялось в этом тесте, порт ноутбука или кабель?

Вообще очень оригинальный тест, проверить как работает кабель, измеряя падение напряжения до него.

куплен за кровные
А толку, если из обзора понятно только две вещи, длина кабеля и то, что разъемы разборные.
Порт ноутбука.
ааа!!! лицо-ладонь) я уже на кухне присел, бутылку пива лимонада открыл. Ща переделаю…
А каким током заряжался телефон, когда измерительный прибор подключен между удлинителем и комплектным кабелем телефона (на последнем фото)? Чем больше этот ток, тем больше будет падение напряжения на удлинителе. Судя по фото разборки разъема кабеля, скорее всего там жилы сечением 28AWG (0.0810 кв. мм.). Этого мало для тока даже в 1А.
  • 21 мая 2016, 23:53
За то, что переделали, спасибо.
Но, извините, все равно у Вас ерунда вышла.
0.01 Вольта падение на 1.5м кабеле (3м длина одной жилы), это возможно только при небольшом токе.

Простой расчет. Если принять что телефон потребляет 1 Ампер, то при таком падении получается что сопротивление жилы жилы длиной в 3м будет — 0,01 Ома.
Лезем в табличку и смотрим соответствующее сечение, которое по прикидкам составляет около 5мм.кв.
Для сравнения, провод с таким сечением имеет диаметр сопоставимый с диаметром всего этого ЮСБ кабеля целиком с экраном и всеми жилами.

А теперь я объясню что у Вас произошло и откуда взялась ошибка.
У Вас напряжение ниже минимальных 4.75 Вольта (5В — 5%), ток заряда смартфона упал ниже плинтуса и составляет что нибудь типа 100мА (в лучшем случае), потому и вышли такие фантастические результаты.
Исходя из этого могу сказать, что смысл последних двух фото стремится к нулю, так как на них просто видно, что у Вас есть кабель, ноутбук и синий доктор.

На фото у Вас кабель с проводами сечением никак не больше чем 0.22мм.кв, который имеет сопротивление в 25 раз больше, чем я посчитал выше. И при токе в 1 Ампер на нем упало бы не 0.01 Вольта, а 0.25.
Т.е. при питании 5 Вольт и нагрузке 1 Ампер он бы еще прошел, и то со скрипом, при увеличении тока выше чем 1 ампер напряжение просело бы ниже порога в 4.75 Вольта.

А если просто принять что провод действительно имеет сечение 0.22мм (не более), то его сопротивление составляет около 84 Ом на километр (из таблицы), или 0.25 Ома на 3м, то все совпадает, максимальный ток для этого кабеля именно 1 Ампер. Если поднять на входе напряжение до 5.25 Вольта (максимально допустимое), то 2 Ампера.

Это я еще не учел что:
1. Кабель может быть не медным.
2. Сечение может быть меньше, чем я принял
3. Прибор на околонулевых значениях имеет дикую погрешность и если бы там показало 0.02, то результат был бы в 2 раза хуже.
4. Возможно «гуляет» напряжение на выходе ЮСБ ноута.
  • 22 мая 2016, 09:05
А что гадать про ток, тот доктор ток показывает (измеряет). Сделать надо было фото.
  • 22 мая 2016, 11:34
тот доктор ток показывает (измеряет)
Если честно, то я не знал, что этот приборчик умеет измерять ток, так как у меня такого нет.
У меня вообще нет ни одного USB-USB измерителя :)

Потому поддерживаю, интересен измеренный ток в таком режиме.
  • 22 мая 2016, 18:23
У меня вообще нет ни одного USB-USB измерителя :)
— да, Вы уже классом повыше. :))
В начале двухтысячных «Digma» продавала usb-флешки с экранированными удлинителями в комплекте хорошего качества. Один из них служит мне до сих пор.
Один из них служит мне до сих пор.
Аналогично. От IrDA-адаптера(USB), купленного лет 15 назад. Короткий, облитой толстым слоем резины.
А вот от флешек Corsair — так себе.
Мягко говоря — хлам. Оплетка к земле не подключена, точнее ее, похоже, вообще нет… цвета не по стандарту — видимо паяли наощупь в подвале, как попало… провода тонюсенькие (
  • Robo
  • 21 мая 2016, 22:47
Так для того и разборный, чтобы цвета под свой вкус перепаять можно было
Для набора «сделай сам удлинитель усб1.1 » дороговато, а на 2.0 не тянет — оплетки нету…
  • Motto
  • 21 мая 2016, 21:39
Держу пари, что дата кабель через этот удлинитель или вообще не работает или работает перректально. Ну т.е. через тоже место, через которое в наших анекдотах гланды вырезают.
  • Shmoky
  • 21 мая 2016, 22:52
а я почти купился на то что там вроде как экран. Хорошо автор показал и развеял фантазии…
  • 22 мая 2016, 09:03
Там экран бумажный с плохой полиграфией под медную оплетку.
  • uZver
  • 22 мая 2016, 10:33
Покупаете два штекера и витую пару нужной длинны. Паяете.
Получаете качественный и действительно экранированный кабель, с медными жилами, нормальной толщины.
Профит.
  • Shmoky
  • 22 мая 2016, 11:05
Получаете качественный и действительно экранированный кабель, с медными жилами
— основная масса недорогой витухи это омедненная сталь без экрана. Да еще пайка. Да еще разъемы. Проще купить нормальный удлинитель сразу.
  • 22 мая 2016, 18:37
Не проще. А та витуха, которая медная — она ненамного дороже. Для этих целей ее и купить. Геморойно (разъемы, паять) — но для длинного (длина — но длинный :)) кабеля юсб 2.0 это хороший (а возможно и лучший) вариант.
  • 22 мая 2016, 18:26
длинны
— длины. Слышим длинны — пишем длины. < здесь анекдот про грузинского учителя русского языка> :)
  • uZver
  • 22 мая 2016, 18:38
Виноват, проглядел. Жаль таймаут на редактирование своих комментариев короткий.