Набор из 100 белых 5мм светодиодов

Всем привет.
Заказал я на Алиэкспресс DIY набор для сборки лампы с цоколем Е27 на светодиодах.
Заказ пришел за стандартные 3 недели, но из-за моей невнимательности, я проглядел тот факт, что сам набор без светодиодов.
Пришлось заказать еще и светодиоды.

Светодиоды пришли в стандартном желтом пакете тоже за стандартные 3 недели.
Сами светодиоды были упакованы в обычный zip-пакет, в наборе было 102 штуки.

Фото набора для сборки лампы

Начинаем паять маленькую плату. Сами диоды легко расположить на плате правильно, поскольку на ней отмечена их располюсовка.

Обращаем внимание на располюсовку электролитического конденсатора.

Начинаем припаивать светодиоды. Короткая ножка светодиода — это катод (минус). Сначала я припаивал светодиоды по одному, но такая стратегия быстро показала свою неэффективность.
Поэтому я стал припаивать так: сначала прихватывал по одной ножке примерно 5 светодиодов, а потом, пройдясь по полигонам флюсом ЛТИ-120, припаивал их основательно.

Бензин Калоша и старая зубная щетка творят чудеса.

Прежде чем окончательно собрать лампу, проверяю ее.

Окончательный вид лампы. В трех местах пришлось пластик корпуса подплавить, дабы плата со светодиодами держалась и не вываливалась.

Выводы:
Светодиоды довольно-таки синюшные (кому-то нравится, а кому-то нет);
Сам конструктор со своими обязанностями хорошо справляется (я прекрасно провел пару часов за пайкой и сборкой);
В качестве лампы освещения рекомендовать набор не могу, ибо светят светодиоды слабо (60 ваттная лампа накаливания светит намного ярче) и очень направлено. Ну если только в качестве дежурного освещения в шкафу или дачном туалете.
  • 18 мая 2016, 18:38
Вы либо мазохист, либо садист… а возможно, просто, любитель ШИМ мерцаний…
  • 18 мая 2016, 18:40
Тут нету ШИМ-мерцаний.
Тут тупо мерцание 100 Гц. Глубоко модулированное.
  • 18 мая 2016, 21:07
Частотно модулированное?
  • 18 мая 2016, 21:27
Нет, конечно же. Амплитудно.

Величина светового потока лампочки модулирована частотой 100 Гц.
Со сглаживающим конденсатором всего в 2.2uF, смею предположить, модуляция весьма глубокая.
Смартфон не показал никаких мерцаний.
  • 18 мая 2016, 21:31
я стесняюсь спросить, — а у смартфона отключена компенсация мерцания в настройках камеры?
Хм, не знал про это.
Посмотрел, стоит — Автоматически.
Поглядел на лампочку в 50 Гц компенсация мерцания — не мерцает.
Поглядел на лампочку в 60 Гц компенсация мерцания — тоже не мерцает.
  • 18 мая 2016, 22:06
В автомате должно мерцать. Чудес не бывает
Значит смартфон чудесный.
  • 18 мая 2016, 22:09
а если отключить вовсе компенсацию (даже на старых нокиах отключалась)? результат уже знаю и так.
К сожалению, только 50Гц, 60Гц и Автомат
  • 18 мая 2016, 22:54
у меня везде на андройдах и нокиях отключается
С большого расстояния не всегда мерцает, а вот с 50 см сразу мерцание видно на смартфоне.
… либо 2-в-1 = садо-мазохист ))) ....................(шютко)
  • 18 мая 2016, 18:39
«Сделай сам убийцу для своих глаз».
Выкидываете этот пассивный балласт, ставьте нормальный драйвер.
дожились… уже и лампы…
скоро будут присылать набор «собери китайские жигули»
Ну почему же «присылать»? Я сам заказал.
Есть и более бесполезные наборы. К примеру «бегущие огни».
Если хотите брать более полезные наборы, то придется раскошелиться больше, чем на 1-2 бакса.
да прислали или купил — мне (п18) по-фигу.
если хреновина мне интересна — то если даже обзор в стиле «ребзя, сарите шо я купил ...!» — то я поставлю плюсик и добавлю к себе в список покупок.
а часы, кстати, за 2 бакса, и усилок (на микроплате) с контроллерами питания я себе заказал… (конструктор будем лепить)
да прислали или купил — мне (п18) по-фигу.
Я пока не дорос до п.18, так что всё за свои кровные.
Да тут очень многие не доросли до п.18, а им китайцы все равно шлют всякий хлам, чтобы «недообзорщики» рекламировали тот или иной магазин, ну и в результате получается какашка. У вас же все отлично, так что может в скором времени и вас заметят (если оно конечно вам вообще нужно).

Есть у нас несколько товарищей, кто делает добросовестные отличные обзоры независимо от того куплена ли вещь за свои деньги или получена по п18 — в обоих случаях зачитаешься. Но таких товарищей единицы и всех их мы давно знаем в лицо, так что даже перечислять нет ни малейшего смысла :)
кстати, вспомнил-почему я тут написал про «китайские жигули»… была статья, вроде на самом али, про самую _тяжелую_ покупку- кто-то недорогой седан в россию заказал.
11.11 вроде…
… из спичек и желудей.
Это ведь обычные светодиоды. Ну, может быть, «яркие среди обычных».
Сверхяркими считаются всякие Cree и им подобные.
Сверхъяркими стали звать именно светодиоды этого типа.
До них были светодиоды, которые годились только в качестве индикаторов.
  • 18 мая 2016, 19:35
это тоже индикаторные
Тогда я не завидую тому, кому эти «индикаторные» светодиоды будут светить в глаза )))

З.Ы. Специально для Вас убрал из названия слово сверхъяркие.

З.Ы.2. Видимо что-то изменилось за последние 15 лет. Когда только эти типы светодиодов появились, то их называли сверъяркими, но с появлением мощных светодиодов они стали маломощными, но при этом не стали индикаторными (потому, что индикаторные светят совсем слабо).
Вот что нашел на одном сайте:
«Рабочий ток индикаторных и маломощных светодиодов обычно составляет 15 – 20 мА. Ток мощных осветительных светодиодов может быть 150, 350, 750 мА и доходить до 1А.»
  • 18 мая 2016, 20:14
Вы сами себе и ответили:) Это сверхъяркие маломощные индикаторные светодиоды с номинальным током 20 миллиампер))) АЛ102 слабее светят, конечно, хотя тоже индикаторные.
У меня на тостере стоят 3 сверхъярких синих(королевских синих:) ) индикатора. Когда глаз в фокус попадают- синие «зайчики» минуту прыгают в глазу.
Про это я и говорил. Эти диоды — не индикаторные. Индикаторные совсем тусклые.
  • 18 мая 2016, 20:26
Ну, не осветительные же? Хоть и в наключниках используются.
Предлагаю компромиcс: Индикаторные, которые можно использовать в качестве осветительных)))
  • 18 мая 2016, 18:46
или дачном туалете
Вот никак не могу понять.
В каждом обзоре очередной говнолампы на конденсаторном балласте советуют их ставить именно в туалет.
В туалете, что, аккомодационные мышцы глаз становятся более эластичнее? В сортире зрачок меняет свойства? Или запахи в туалете динамически сглаживают световой поток?

Если лампа — хрень, так и надо её называть — «хрень», зачем её вообще куда-либо ставить?
  • Demz
  • 18 мая 2016, 18:54
Зрачок меняет свойства?
он расширяется. Главное, чтобы в этот момент сама лампа не перегорела, это чревато, так что лично я не рекомендовал бы ставить сей девайс в такое ответственное место, пусть лучше на лестничной клетке светит, чтобы ступеньки видеть…
  • 18 мая 2016, 19:00
он расширяется.
Т.е.меняет размеры, но не свойства. :)

Но я не о том. Я о другом.
Освещение на лестнице — это вопрос, прежде всего, антивандальности.
А в своём доме мерцающим лампам просто не место. Нигде. Глаз всего два — от рождения и на всю жизнь. А сколько ламп будет за эту жизнь — и не сосчитать.
  • 18 мая 2016, 19:16
А сколько ламп будет за эту жизнь — и не сосчитать.
Логика тут немного другая, большую часть времени в таких помещениях можно глазки то и прикрыть)))
  • Ossss
  • 18 мая 2016, 19:17
советуют их ставить именно в туалет
Скорее всего эти советы — из предположения, что в туалете время пребывания не столь велико, как в любой другой комнате, и дабы не выкидывать «ценную» лампу, советуют установить её в наименее используемом месте. Хотя лучше её там просто положить, в том же пакетике, в котором она пришла разобранная. Пусть валяется, зато никому не навредит ))
  • Ykato
  • 18 мая 2016, 19:10
Согласен. А вообще, светодиоды слабые, тем более синюшные, 38 шт. на лампу с сомнительным результатом — стоит ли овчинка выделки? Мне это напомнило фонарик с такими же светодиодами, включил как-то свой с CREE вместе с таким — включение/выключение его на фоне света CREE было вообще не заметно.
К автору обзора: сколько W жрет такая самодельная лампа?
сколько W жрет такая самодельная лампа?
Не знаю.
Я покупал набор для того, чтобы собирать. Если бы мне надо было купить осветительный прибор, то я бы купил лампочку с другими светодиодами.
У меня давно была либо точно, либо на 99% такая же, только в сборе-заявляли не то 2 не то 3 (китайских) ватта.
кстати, сдохла буквально через 2-3 мес и надолго отбила охоту заказывать лампы.
  • Ykato
  • 18 мая 2016, 20:05
Собирать, так собирать что-нибудь полезное. Просто читаю mysku и порой удивляюсь, какую только ерунду люди не тащат из Китая. Самая безумная покупка, что отпечаталось в памяти, на мой взгляд, был пиксельный топор из какой-то игры — ну хрень несусветная. Лень ссылку искать.
На вкус и цвет — все фломастеры разные.
Как по мне так отличный конструктор для детей, практически любому ребенку приятно что то самостоятельно сделать и чтобы это еще потом работало, но рассматривать это как покупку ради лампы явно не стоит. Я вижу в таких наборах лишь конструкторы «побаловаться», конечно лампа на выходе шлак полный.
Ну примерно это я и хотел сказать в своих выводах.
Так-то там 220v(!) все же не доверяйте детям сборку данного комплекта без присмотра
Собирать-то можно, а вот проверять лучше со взрослым, который что-то в этом понимает.
  • 18 мая 2016, 19:38
который что-то в этом понимает.
если понимает
  • 18 мая 2016, 19:54
Современному взрослому надо иметь минимальное чувство самосохранения и больше ничего. Всё остальное ему организуют более подготовленные мастера.
  • 18 мая 2016, 20:05
То есть- совать гвозди в розетку надо по-одному? :)
  • Nemmox
  • 18 мая 2016, 20:36
Чтоб получить опыт, совать нужно сразу все.
  • 18 мая 2016, 21:04
совать нужно сразу все.
Усложним эксперимент. Двумя руками, или одной? Ноги в резиновых сапогах и на диэлектрическом коврике, или в воде?
Блин! Самому страшно стало:)
  • 18 мая 2016, 20:36
Да хоть по пять, абы на розетке УЗО стояло)))
  • 18 мая 2016, 21:01
Которое далеко не всегда помогает
  • 18 мая 2016, 21:05
Да, я бы не рискнул проверять работу УЗО на себе
  • 18 мая 2016, 23:01
Всегда помогает девять граммов свинца помещенных в ткани головного мозга))))
  • 19 мая 2016, 10:48
Всегда помогает девять граммов свинца
Нельзя так. Свинец же ядовитый, а Вы его его в мозг. Хотя бы предложили входное отверстие зеленкой помазать… антисанитария сплошная :)
  • f1203
  • 19 мая 2016, 08:39
Чем УЗО поможет если фаза через ноль выйдет, а не в землю?
  • 19 мая 2016, 11:00
УЗО нужно, чтобы фаза через юзера не пошла, а если взяться руками за фазу и ноль, то УЗО не сработает:)
Около года назад тоже брал такой набор из убеждений просто попаять — вечер провести. На тот момент самый дешовый со светодиодами в комплекте
mySKU.me/blog/ebay/32661.html
О, родная душа )))
А платки такого вида как на фото и по ссылке отдельно попадались?
Не попадались
Спасибо за обзор! а есть где-либо ТТХ этих диодов? какой номинальный ток? на сайте только вольтаж, это ни о чем.
Скорее всего ток: I=0,02 А
спасибо! в одном проекте нужны индикаторы, и нужно, чтоб видно было даже днем. Надеюсь, хватит яркости :)

Похожий светодиод один камрад впаял вместо красного в усилок для наушников. Ночью полкомнаты освещает.
дододо! Даешь РАСЧЛЕНЕНКУ и распил светодиодов!
Они прозрачные и так все видно )))
какие тут могут быть рекомендации, ведь ни один человек не возьмёт сигнальные (индикаторные) светодиоды с целью что-то ими осветить, тем более они линзованы, что есть идиотизм вдвойне…
  • 18 мая 2016, 20:07
На наключники- самое то:)
Идиотизм- покупать наключники за $100
Идиотизм- покупать наключники за $100
А если они из старой бронзы?
  • 19 мая 2016, 11:01
Если только из новой латуни:)
Мне симпатичней матрицы 10 Вт, пусть они не имеют реальных 10 Вт мощности, но при стоимости 125 рублей за десяток это пустяки.Пока испытываю одну самодельную лампу, пару месяцев работает без нареканий.Как-то помню, напряжение в один вечер упало в квартире, уж не знаю, по какой причине, до 180 В, так единственная лампа, которая светила так же ярко, была как раз эта самодельная моя лампа, даже микроволновка не грела.В случае перегорания замена светодиода займет каких-то пару минут при его стоимости в 12,5 рублей за штуку, сейчас за эти деньги даже простейшую лампу Ильича не купишь, наверное, но точно не скажу, давно их не покупал.Теперь весь вопрос в рабочем ресурсе этих светодиодов.
Ссылкой на матрицы не поделитесь?
Те диоды из первой купленной партии, которые сейчас работают в самодельном светильнике, уже не купить-исчезли вскоре после получения их мной на почте, но по замерам на пониженном напряжении, разгорание диодов неравномерное.Сейчас заказал на пробу более дешевые, но в отзывах пишут, что почти все равномерно разгораются, на практике про них сказать ничего не могу.
180…
У меня комп включен постоянно, частенько и свет забываю выключать.
Просыпаюсь ночью от писка бесперебойника и не могу понять:
1. Бесперебойник пищит
2. Лампа в изголовье, для чтения — горит
3. Лампа на столе, которую я таки забыл выключить и за несколько дней перед этим выкинул оттуда заморгавшую G23 и поставил немного ленты на 3528 (что под рукой было, БП четко встал вместо дросселя выкинутого) — горит.
Потушил комп, сунул прибор в розетку — 37 вольт…
А то — 180…
Бешеная напруга. :)

UPD.
Кстати, я пока остановился на трехватниках типа таких.
Большая площадь свечения, относительно небольшая мощность при такой площади основания — теплообмен легче, если снизить ток на треть — то и не греются особо, специального радиатора ставить не надо.
В прихожей в плафоне стоят четыре таких, драйвер их питает током примерно 180-200 мА (давно измерял — точных цифр не помню).
Вообще без радиатора — просто приклеены скотчем
Света хватает.
Шесть штук таких приклеил на радиатор от АМД какого то, через пару часов — 70 градусов.
Что такой радиатор без кулера — кусок железки люминевой, знаю, но светят при этом весьма и весьма…
У меня на даче в 60км от Москвы напряжение постоянно проседает до 130В-150В. Только летом в пасмурную погоду в районе 180В.
Соседи в своих 3-4-этажных хоромах понаставили крутых стабилизатров, вот нам в конце линии и не хватает.
Ну, у меня дача примерно в 1000 км от Москвы.
Правда, от дома километров 5, если дорогу по городу тоже считать :)
Аварийное освещение вообще лучше делать светодиодным — экономичнее.
Хотя я как то в армии делал аварийное освещение ружкомнаты на лампах дневного света — но это был ненадежный тихий ужас.
Но круто по тем временам… :)
По заявлению на этикетке драйвера, он должен работать в диапазоне от 85 В до 277 В, так что для него такое пониженное напряжение не должно быть проблемой.
Только вот 37 вроде меньше 85…
Я потому и удивился.
Только в качестве тренажера для паяльника.
И еще одна польза: автору столько рассказали про китайскую бяку под названием «драйвер на одном балластном конденсаторе», что он точно от таких ламп будет бегать :)
  • vlo
  • 19 мая 2016, 00:10
а емкость балластного конденсатора какая?
  • ser100
  • 19 мая 2016, 00:38
Сборка этой лампы это один из самых необычных поступков, про которые я читал когда либо на муське.
Почему? За полтора доллара провести 2 часа, занимаясь своим хобби.
Вполне себе обычный поступок.
Хобби — это не для понимания, хобби — для души.
у меня чтоб «просто попаять» лежит ворох всякой старой электроники в разборку) имхо оно полезнее, особенно если каталогизировать детали потом (чего я не могу себя заставить сделать пока, особенно воротит от пакетика с smd конденсаторами))
  • 19 мая 2016, 08:31
особенно воротит от пакетика с smd конденсаторами))
Одной леди, помнится, мачеха предложила разобрать по мешкам горох и чечевицу. Так что у вас-то задача попроще будет :)
Одной мисс.
  • sech
  • 19 мая 2016, 14:00
Не берите это гамно!
Я 6 раз (!!!) брал эти наборы по 100 светодиодов, реально мазохист из меня не плохой.
И все они сгорели. Сначала начинали светиться в полнакала, потом перегорал какой-то один из них и все.
Я уж и резисторы ставил по ограничению тока и электролиты разных емкостей.
Все бес толку — в лучшем случае у меня получилось 3 недели беспрерывной работы и все.
А какие брать? Может у Вас есть проверенный продавец с хорошими светодиодами? Не поделитесь ссылкой?
  • sech
  • 19 мая 2016, 15:15
К сожалению, так и не нашел нормальных светодиодов. Брал у трех продавцов с хорошими отзывами. Возможно просто мой случай им не подходит — работать в режиме 24/7 у них не получается.
  • olegue
  • 20 мая 2016, 09:47
уже скоро 3 месяца горит этот набор у меня на лестничной площадке. Ток светодиодов сделайте 15-20 ма!
  • olegue
  • 20 мая 2016, 09:43
судя по количеству коментов обзор удался. 3 месяца назад заказал подобный набор, но со светодиодами сразу. Пришлось его немного модернизировать. Ток светодиодов был слишком высок, порядка 30 ма. Уменьшил емкость кондесатора, сделал где-то 15 ма. Лампочка нашла себе применение на лестничной площадке.
оппа! а я обзорил сотню rgb почти за те же деньги =)