Бюджетно ремонтируем разъем наушников (Jack 3.5)

• Цена: 1.58$ за 4

Всем привет!
Простые и недорогие джеки для ремонта ваших наушников, если вдруг отломится как у меня))

Прихожу как-то с работы, и вижу возле компьютера это:

Уходил, были целые и вставлены в переднюю панель компьютера. Жена и кошка не признаются)) Сначала хотел просто отрезать штекер от старых наушников и колхозно припаять вместо своего, но что-то решил сделать все более менее правильно) И заказал разъемы. Зачем то взял целых 4 штуки, ведь можно было 1 за 0.5$ взять, ну да ладно, пусть валяются запасные (тем более делал такое в первый раз, всяко бывает), пригодятся может еще.
Спустя наверное месяц пришел обычный желтый бумажный конверт, внутри были просто 4 разъема, ничем не обернуты, даже удивился, как это они не исцарапались. Вот такие:

Джеки легко расскручиваются, и внутри видно «потроха»

Отрезаем свой отломанный штекер и смотрим лот на али, там продавец заботливо разместил изображение с распиновкой, для таких как я, кто делает это в первый раз)
Upd. В картинке магазина присутствует ошибка в схеме, чтобы не вводить никого в заблуждение, из картинки убрал неправильную часть схемы.

Короче ничего сложного :) Накидываем на провод тонкую термоусадочную трубочку и корпус от джека. Греем паяльник и погнали. Кстати думал будет плохо припаиваться к контактам и как бы не перегреть (не по плавить), но ничего такого… Паяются вообще на отлично. Получилось как-то так:

После этого аккуратно зажимаем язычки у джека, чтобы прижать оплетку провода. Пододвигаем термоусадочную трубку в плотную к разъему и аккуратненько греем зажигалкой, чтобы она поджала провод (это будет что-то типа защиты от перегиба провода в этом месте). После чего закручиваем корпус на свое место. Получилось как-то так

По моему, вполне не плохо, тем более что делал в первый раз, может где-то, что-то лучше сделать иначе, спецы если что поправят в комментах). Всяко лучше чем припаивать кусок провода со штекером от старых наушников :) На все про все ушло минут 30-40. Из минусов самих джеков только немного большеватое отверстие для провода в корпусе, у меня проводки тонкие, потому получилась небольшая щель между проводом и корпусом. Можно конечно использовать вот такие штучки например, но за неимением их в наличии — пойдет и пара слоев термоусадки. Ну и зачем-то нарисовали лейбл сенхов на корпусе джеков, без него было бы лучше)

ps. у того же продавца если что есть такие же джеки для гарнитур, вот например
  • Morjak
  • 17 мая 2016, 19:25
Один из лучших колхозов, коротко и все по теме, люблю такие мини обзорчики, однозначно +!!!
Прямые руки теперь называют колхозом?
  • 17 мая 2016, 21:37
Не только. Прямые руки здесь называют рукоблудием и рукожопием. Тут оно все наоборот, прям как в китае)))
  • mzr910
  • 17 мая 2016, 19:31
брал такие же на 4 контакта — нормальные, на радиорынках таких не видел — один стадартный кал в пластике или здоровые в металле
  • maza11
  • 23 мая 2016, 09:39
в ближайшем от меня магазине радиотоваров такие продаются.
  • rovall
  • 17 мая 2016, 19:34
Рисунок распайки противоречит схеме.
  • asdfgh
  • 17 мая 2016, 22:23
Правильно будет считать со стороны провода ОбщийПравыйЛевый= ОПЛ или чтобы запомнить я использую слово ОПЛётка
  • 18 мая 2016, 01:49
Действительно) я что то даже не заметил, т.к. и не смотрел туда особо, делал по рисунку что чуть выше, по нему все верно)
Тоже купил такие. Дизайн хороший, легко вставляются в утопленные гнезда мобилок. Из недостатков — нет фиксатора провода, приходится завязывать узлом, или оставлять капельку термоклея, перед выходом из разъема. Капелька остывает, после чего разъем свинчивается.
  • lekalo
  • 17 мая 2016, 19:35
Отлично, все по делу, спасибо за обзор. Плюсану и в карму
Раньше менял наушники каждые 3–6 месяцев, перетирались провода во время бега. Перешел на беспроводные и уже два с половиной года как новые, разве что вместо 8 часов работают 6, 160$ окупились сполна.
  • Dramba
  • 17 мая 2016, 19:51
А как они окупилсь? 160$?
Просто yurisku перестал покупать каждые полгода новые наушники долларов за тридцать )
да, наушники за 20-30$, а удобство бесценно )
  • 17 мая 2016, 20:07
Он менял каждые 3-6 мес наушники. Потом купил беспровод и перестал менять каждые 3-6 мес наушники. Вязанку поломанных ушей не продаёте? Я бы грамм 750 взял.
я выкидывал сразу, тем более, ломались часто около уха когда заденешь, а не у штекера (сенхи, эпплы и другие затычки)
Провода продаются отдельно, большинство затычек можно перепаять (недавно чинил так sennheiser, кстати). При высокой стоимости наушников это вполне имеет смысл.
Меня эти провода не устраивают. У Senheiser CX6 Travel у провода правого наушника примерно в 10 см от динамика стал трескаться пластик. Вот как именно его заменить. То, что предлагается в интернете меня не устраивает…
Вот тут вижу такие за 46$, может и подделка, но покупал такие же в 2013 году на амазоне в черную пятницу за 160 примерно
Вот объясните мне, за что столько минусов человеку наставили? Он что, не в тему что-то написал? Да, можете возразить, что мол качество звука другое и т.д., но человек выразил свое ИМХО. Тут ЛЮБОЙ комментарий — ИМХО.
да пусть, я еще и расчески все пластмассовые заменил на латунь ;-)
Чем латунь лучше? Ну честно, может я мучаюсь и оказывается можно сделать жизнь лучше?
Ну а как же, ионы латуни заменяют шампуни )
Может, чего уж мелочится, лучше ионы серебра?
Для полноценного завершения этого замечательного обзора, подскажите
ещё пожалуйста приличный аудиокабель для перепайки стокового на наушниках.
Тогда будет полный комплект для ремонта/апгрейда.
Поиск на сайте никто не отменял. Помнится последний обзор в районе 4$.
Прочел эти два обзора. Там цвет желтый, бе, и главное, что провод делится, а мне нужен цельный
Комменты все прочел, ни одного кабеля цельного там так же не подсказали, кто бы уже брал, и тестировал.
  • 17 мая 2016, 20:15
Сами его перепаивали на наушники?
В нашниках 3 провода, в этом 2.
Вместо третьего, черного экран паять?
  • loole
  • 17 мая 2016, 21:02
Вас что- то смущает?
  • Dimon_
  • 17 мая 2016, 21:08
И в чём проблема? Именно экран и паять.
Почему сразу проблема? Спросить что ли нельзя?
Опыта нет, вот и задал уточняющий вопрос.
Вообще, по хорошему оплётку кабеля, даже для наушников, использовать нельзя. Кроме того использовать ОДИН провод в качестве общего обоих каналов ТОЖЕ НЕЛЬЗЯ даже если это толстая оплётка. Это резко снижает заявленные характеристики наушников — а именно степень разделения каналов. Для высококачественных наушников это чувствительно. На каждое ухо от разъёма и до динамика должно идти ДВА провода соединяясь общими только в разъёме. Так что указанный кабель скорей всего рассчитан на одно ухо, и для стереонаушников необходимо использовать два таких кабеля, если стремитесь за качеством звука.
Вы этот кабель в руках держали, или так по картинке выбрали 2 х 0,35 + экран + изоляция? Может подойти для огромных, домашних наушников.
припаивал такой к Philips SHS5200… ухи оттягивает)))
Вот и мне хотелось узнать, ставил ли его лично IEI и как он в деле.
В итоге же все как всегда — смущает, проблемы и т.д.
  • 17 мая 2016, 21:51
Именно этот нет, в этом магазине легче что-либо найти. Брал похожий, как заметили он тяжелее но и думаю надёжнее, использовал с полноразмерными наушниками, там вес не критичен.
Кабель микрофонный 2х-проводной, экранированный, D-внешний = 6,8 мм
Не могу представить даже с мониторными наушниками, уж простите.
  • usb500
  • 17 мая 2016, 20:05
А есть за такую же цену, но 2,5 мм?
  • 17 мая 2016, 20:16
Спасибо за обзор :)
На ебэй полно аукционов с хорошими наушниками и перебитым у штеккера проводом.
Хочу купить такие. Не могу найти, чтобы именно у штекера, а не в наушнике. Научите, как вы такие находите. Спасибо.
  • 18 мая 2016, 15:19
читаю в чем проблема, специально не ищу.
Вот из последних: ebay.com/itm/331850398409
Покупал подобные на рынке: центральный (L — на схеме перепутано!) не фиксирован, болтается, контакт пропадает…
  • 18 мая 2016, 01:56
Подобные не значит такие же) здесь все нормально, уши работают отлично)
  • Hootch
  • 17 мая 2016, 20:20
Давно такие на 4е конлтакта нужны были. Почти все наушники умирают на первом месаце. Подороже протягивают 2. Только оригинальные Samsung протянули 4е месаца.
Отлично! +
а усик, к которому gnd припаиваете, не болтается, хорошо зафиксирован?
  • 18 мая 2016, 03:49
Там болтаться нечему, монолит)
Батя грит малаца! +
  • goblen
  • 17 мая 2016, 21:42
  • 17 мая 2016, 21:51
а какой толщины нужен кабель, что бы эта пружина его спасла?
  • 17 мая 2016, 21:53
Кто мешает термоусадку в 5 слоёв кинуть? :)))
Термоусадка жёсткая, кабель поломается там где закончится пакет термоусадок… это абсолютно не решит проблему излома кабеля. А она заключается в том что свободный кабель перегибается с радиусом загиба меньше допустимого, что характерно для тонких кабелей — от этого жилы со временем ломаются и нарушается контакт. Для того чтобы это не происходило и существуют подобные пружины.
Термоусадка, чтобы защитить провод, должна обладать гибкостью резины!
Эта пружина спасает любой кабель — она не даёт кабелю загнуться с малым радиусом — именно от этого они и погибают. Впрочем, если оплётка кабеля толстая а жилы из очень тонкого провода то никакие пружины и защиты уже не нужны. Но кто же будет таскать на себе толстый кабель?
Я вот так делал на само сборных кабелях
о, неадекваты подтянулись…
на самом деле, место соединения с колпачком доверия глазу никак не вызывает, так что такие изобретения очень логичны

черные резинки жестковаты, а вот белые норм.
а откуда они взяты то?
на тао покупал с прочей мелочевкой
Да вроде все нормально автор сделал.
Там и зажим есть и термоусадку он применил от переломов/перегибов.
  • kvarkk
  • 17 мая 2016, 22:46
О, а вот эти штекеры на радиорынках рублей по 20 раньше были. Интересно, почем сейчас? Хотя нафиг, работают они недолго.
По своему опыту знаю что именно указанный Вами на фотографии штекер — жуткое фуфло, изначально при покупке весь металл в каком-то окисле; во время припаивания проводов пластмассовые диэлектрические колечки, разделяющие контакты, начинают деформироваться, грозя замыканием с соседним контактом; резьба на «земляном» контакте нарезана кривая, а сам металл — никакущий сплав чего-то с чем-то; даже накатка на колпачке — и та часто кривая и недокатанная какая-то. Не штекер, а сплошное недоразумение.
  • 18 мая 2016, 04:27
Резиновый хвостовик это конечно хорошо, но за неимением его в наличии — пойдет и термоусадка в пару слоев, это защита от перегиба. А чтобы провод не выдернуть из штекера — как раз для этого усики и поджимаются.
  • 18 мая 2016, 11:05
Именно в этих штекерах ширина нижней «юбки» слишком велика, что приводит к выведению большинства гнезд из строя. Это место в штекере приходится спиливать напильником.

Интересно, как дело обстоит с этой проблемой у штекера из данной темы.
  • 18 мая 2016, 11:07
Дома буду, замерю для вас штангенциркулем ) Но по правде говоря, я сомневаюсь что эта ширина не универсальна.
  • 18 мая 2016, 11:18
А у меня нет штангенциркуля :(
Если Вас не затруднит, попробуйте аккуратно повставлять его во всевозможные аудио выходы/входы (плеер, мобилка, телевизор).

Я металлическим испортил гнездо плеера transcend mp330. Обычные штекера стали попросту выпадать. Пришлось разбирать плеер и подгибать контакты обратно.
  • 18 мая 2016, 11:43
У него довольно широкие губки, глубоко не засунешь, наверное не получится в гнездо запихнуть
  • 18 мая 2016, 14:30
Вот сейчас не понял. Какие губки? О каком гнезде речь?

Я говорил о прямом применении папа->мама 3,5мм. (наушники -> аудиовыход в смартфоне/плеере/телевизоре...)

UPD: Глубоко? Глубоко не надо. Надо стандартно. Чтоб был контакт со всеми 3мя площадками.

• 18 мая 2016, 14:51
ааа вы про этот новый штекер чтоли, его повставлять куда-нить? Так пробовал уже подключать неоднократно к компьютеру, и к телефону, пока ничего не случилось криминального с гнездами. В общем замерил то что обещал, вот что получилось

Так же замерил родной разъем от этих же наушников (от микрофона), данные точь в точь схожи.
  • 18 мая 2016, 15:01
Надо брать :) Именно эти в оффлайне встречал в 5 раз дороже.
Поддержу Hegy — сам неделю назад наждачкой стачивал такой штекер и именно там — никак не лез, только я «сколхозил» и ещё: провода тонкие, вместо металлического корпуса применил термоусадку,
25 грн = 1 доллар в Харькове на радиорынке
Сразу заметил ошибку распайки.
  • 18 мая 2016, 04:09
Да, в схеме ошибочка, но верхняя картинка соответствует действительности) Впрочем сейчас подправлю, чтобы не вводить людей в заблуждение.
aliexpress.com/item/100pcs-Tail-Socket-Plug-For-diameter-4mm-Series-3-5mm-DIY-Adapter/32301664974.html есть для таких штекеров ещё вот такие штуки, может уже появились по нормальному кол-ву/цене
  • 18 мая 2016, 04:49
Спасибо за наводку :) Интересные штуки, на алишке вроде есть 4шт. за доллар
  • Sorio
  • 18 мая 2016, 00:53
Отличный товар. А может кто подскажет где сами провода прикупить? От возраста провода от AKG 414P стали пластилиновыми, хотелось бы обновить, да и амбушюры тоже.
Про провод тоже интнресно.
  • Exsul
  • 22 мая 2016, 11:29
Хороший мягкий кабель за небольшие деньги: aliexpress.com/item/KZ-1-2m-Gold-plated-3-5mm-3-pole-Jack-LC-OFC-56-Strands-DIY-Headphone/32575486199.html
Штекер соответственно можно перепаять если не нравится Г-образный.
тоже брал такие, лучше чем уродливые пластиковые, но уже есть лучше, без ступеньки и со штатной термоусадкой и уплотнителем.
В этих как раз таки два существенных минуса:
— нет штатного уплотнителя на выходе кабеля — приходится калхозить с термоусадками;
— дурацкая ступенька — просто некрасиво.
киньте ссылкой пожалуйста!
ebay.com/itm/281243011459:g:k2IAAOxyB9RS0DbC

на али не нашел
  • 18 мая 2016, 15:04
$3.59 против $0.40?
ну во первых я скинул первую ссылку из поиска, думаю можно найти дешевле,
а во вторых, ну да, дороже, но ведь и много лучше!
Мне тоже ссылку плиз.
выше
  • ariss
  • 18 мая 2016, 14:13
Тоже такие же заказывал-как по мне, так отлично. Что удивило — припой на них ложиться великолено.
  • 18 мая 2016, 14:55
вот это точно, паяются просто на отлично)
Неплохие штекера.
Починил одни наушники, сейчас кончик штекера(который левый канал) вылезает на несколько миллиметров, не знаю отвалится совсем или нет, не хотелось бы конечно оставить его в плеере.
Пробовал чинить вторые наушники, убил паяльником пластиковый изолятор между контактами(
  • IGeras
  • 18 мая 2016, 23:20
A я себе сам уголок сделал, и шнурок тоже сам себе сделал.
Подскажите пжл, имеется провод, правда не от наушников, а 2-метровый джек-джек, порезал его пополам, хочу приспособить к самодельным мини-колонкам для ПК, но у него почему-то провода не сининй-красный-зеленый как тут на картинках, а красный-желтый-белый…
  • 19 мая 2016, 15:50
цэшку возьмите да прозвоните концы. 1 щуп на секцию джека, другой на кончик проводка, так и поймете какая жила от чего. Ну а дальше по аналогии с рисунком из обзора
Спасибо за обзор!
Хочу заказать себе, чтоб сделать piston«ы.
Подойдет ли этот штекер? Ибо на пистонах вроде чуть другой!?
  • 20 мая 2016, 12:31
Джеки 3.5 бывают только с 3 и 4мя секциями. Вторые используются в гарнитурах (т.е. там где есть микрофон). Что такое пистоны?
xiaomi piston
Значит мне нужно брать с 4мя.
  • 20 мая 2016, 13:47
Все верно :) Ссылка внизу обзора)
Добрался я до своих piston'ов, они с микрофоном, но 3 секции. Сразу после покупки одно ухо не работало.
  • 21 мая 2016, 10:13
Боюсь у вас какой-то левак попался с наушниками… Глянул обзор на оригинальные пистоны первые, там должно быть так:
дада, фейк какой-то у меня.
Но во всяком случае, купишь лучше на 4 секции и попробовать оживить их?
  • 21 мая 2016, 13:00
Конечно. В самом проводе то 4 жилки или только 3?
Синий, зеленый, красный и золотой
  • 21 мая 2016, 13:32
Ну тогда вообще не сомневайтесь, берите 4х контактный разъем, наверняка получится наушники в божеский вид привести) Кстати резинки для провода не забудьте взять, которых у меня не было, когда делал) Чтобы с термоусадкой не колхозить. В заключении обзора есть ссылка)
Это обязательно тоже закажу.
Спасибо Вам за помощь!)
  • 21 мая 2016, 13:55
Не за что :)
«Большеватое», как Вы выразились, отверстие — это не минус, а плюс. Минус — это тонкий кабель. ))
  • 21 мая 2016, 10:18
Ну, пусть будет так :)
  • DH_
  • 21 мая 2016, 14:11
Когда-то давно брал на DX джеки еще дешевле. Было 10 штук. Правда, чуток пострёмней выглядели.
а кому-нибудь попадались Г джеки за недорого и кол-вом не больше 3х?
Заранее благодарен
  • DD174
  • 22 мая 2016, 18:14
А кто знает, где вот такой разъем найти ?
эт у чего такой… такая вилка?
  • DD174
  • 22 мая 2016, 23:10
Это от гарнитуры рации Kenwood (микрофон, наушник, кнопка ПТТ).
Для замены такого разъема приходится покупать дешевую гарнитуру (или искать у знакомых сломанную) и отрезать разъем :D
3.5mm TO 2.5mm 2 PIN Two Pin Earpiece Headset
Может так сгодится?
  • makks
  • 25 июня 2016, 23:31
А кто-нибудь реально пробовал с 4-мя секциями такие? У нас в городе нет нормальных. Брал раза 3 и постоянно нарушается контакт, хоть пластиковые, хоть металлические. Последний раз взял самый дорогой, что был в магазине. Припаял провод, проверил переходные сопротивление, пошатал — все вроде гуд. На следующий день, приехав на работу, вынимаю разъем из из нового телефона и вижу — разъем стал явно короче. По наивности думал просто развалился и кусочек упал на землю, но потом с ужасом понял, что все гораздо хуже. Полчаса пытался иголочкой, загнув кончик, подковырнуть обломок, но тщетно. Уже начал царапать гнездо, хорошо подсказали попробовать саморез вкрутить. Я конечно, сильно сомневался, но чудо — саморез вошел точно по размеру и ничего не повредил, а обломок накрутился на него. Возвращаясь домой, увидел выброшенный кем-то кусочек провода с таким штеккером, как мне надо (правда неразборный). Сделал из него кабель. Полгода — полет нормальный. Но все же лучше сделать кабель про запас, если можно купить надежный разъем.
Спасибо, но только за схему.
Хотел сделать bluetooth-колонку, и не знал схемы.
Спасибо именно за эту картинку: