Хаб+зарядное ORICO RH6CS-BK (вскрытие\тесты)

Здравствуйте! Вот и пришло еще одно устройства на обзор от фирмы Orico. Кто не устал от устройств этой фирмы и однотипных обзоров, нажимайте кнопку «читать дальше».

Доставка
Обычно продавец отправляет с треком, который отслеживается на всем пути следования посылки. Этот раз стал исключением из правил и код отслеживался только до *импорта в страну назначения*.

Сколько раз я писал и просил, чтобы упаковывали товар получше. Результат один и тот же:

Упаковка устройства
Уже так много мною было сказано о том насколько хороши упаковки этой фирмы, что повторения будет звучать заезжено и однотипно-«Выглядит презентабельно и солидно, смело можно дарить»

Фотографии упаковки

Комплектация
На комплектующие фирма Orico не скупается

Присутствует вполне хороший по характеристикам блок питания 12В 3А.

Длина кабеля самого блока питания 120см

Сетевой кабель, как и в прошлый раз пришел не совсем подходящий, но правится это не сложно. Да и цена «исправления» не критична.

Исправления
Цена 11 рублей, надежность вполне хорошая (разбирал)

Длина провода, который включается в блок 120см, что вместе с проводом от блока питания дает 240см.

Провод USB 3.0 B и его длина 110см

Само устройство

Внешний вид
По фотографиям продавца я ожидал устройство куда больше, чем то что предстало передо мной. Дизайн устройства мне нравится и вписывается вполне хорошо в любую обстановку.

Габариты устройства являются компактными

Сверху красуется логотип фирмы и два разъема под карты памяти стандарта SD и TF

На фронтальной стороне расположилось 6 USB портов стандарта 3.0 и диодный индикатор работы устройства. Описания почему 2 из 6 желтого цвета так и не нашел на странице у продавца. На вопрос про цвет портов, продавец сказал-"Синие для передачи данных.
Желтые для зарядки.
". Зазоров и трудности в подключении usb разъемов нет

На тыльной стороне кнопка включения устройства, разъем под провод типа USB 3.0 B и питания

Снизу устройства находится резиновое кольцо, которое не позволяет устройству скользить

Что касаемо материала, использованного для устройства, то это глянцевый пластик. Ситуация двоякая по моему мнению, так как вид приобретает действительно красивый и изящный. Другая сторона монеты, отпечатки и следы на поверхности.

Тесты
Данную часть обзора я поделю на две части. Первая будет показывать характеристики устройства при использовании в качестве зарядки, а вторая часть как работает по основному своему назначению-хаб.
Первая часть
Для проверки использую всем знакомый usb-тестер с нагрузкой. В качестве нагрузки на остальные usb порты повесил первое, что попало под руку-электронную книгу, 2 фонарика (спасибо zapals), iphone 5.Со всех портов зарядка на айфон идет как от родного зарядного устройства. При выключенном ноутбуке заряд так же идет со всех портов.

Замеры

Из проведенных тестов видно, что в роли зарядного устройства данное устройство выдает честно заявленные показатели. За все время тестирования с подключенными потребителями, устройство было еле теплое.
Вторая часть
Для проведения тестирования, была взята флешка которую я использовал в обзоре подставки Orico. Флешка Transcend MicroSDHC 4GB Class 6.

Для 6 класса флеш-карты заявленная скорость записи не менее 6 МБ/с
Сперва проведем тесты с данной флеш-картой через стандартный картридер ноутбука, через переходник

Теперь посмотрим, что выдаст наш картридер в хабе.
TF разъем

Для теста SD разъема был взят переходник от флешки «схожей по названию»

Вид устройства с SD картой

Собственно из теста видна, что хабе в подставке будет получше, чем тот который стоит в ноутбуке. Хоть и не на много, но все же.
Для тестирования USB 3.0 мною были взяты две флешки этого стандарта.
A-Data S102 pro - 8Gb

Sony MicroVault 32GB

Сперва проверим какая скорость будет через порт который на компьютере.
Тесты разъема ноутбука
Sony

A-Data

С флешкой A-Data на хабе вначале были какие-то трудности
Error

После перезагрузки ноутбука, тесты пошли в штатном режиме
Тесты хаба
A-Data
Sony

Так же протестировал на желтых портах, только флешку от sony

Проверил как работает стандарт 2.0 с этим хабом (kingston 8gb).

Проверил как работает если одновременно запустить тесты флешек

Так же тест в реальном времени и при реально появившейся задаче

Вскрытие
Забегая вперед честно скажу, разбор дался не совсем просто из-за использованных специфических креплений. Резинку, под которой скрыты болты не особо и удобно отклеивать, но повторно она приклеилась все же.

Под крышкой находится крепление, с которым пришлось побороться

Дальше нужно открутить 4 самореза которые держат платы в корпусе, находятся они относительно места вскрытия в самом низу.

Если честно, показалось сперва очень удивительным и странным решением, именно соединение двух плат

Контроллер usb 3.0 использован vl812-q7 их 2 штуки

За работу SD\TF отвечает контроллер gl3233

На обратной стороне фронтальной платы расположились usb разъемы, и чутка не отмытого флюса

Плата стороны где расположен разъем питания выглядит куда проще, но не менее интересна

Вернемся к соединению двух плат, можно смириться с подходом к реализации и воплощению этой идеи. Но мириться нельзя с исполнением.

Провод однако 3.0))

— длина кабеля суммарно 240см
— 6 USB портов
— «умные» USB порты
— выдает заявленный ток
— не сильно греется под нагрузкой
— скорость записи/чтения
— цена

Предвижу разговоры о цене устройства)

Странно. Все обзоры автора устройств Orico и все по п.18. Цена неадекватная. Типичный п.18.
Когда ты уже успокоишься, нищеброд? Все твои комментарии — про п.18. Хорош завидовать, начинай писать обзоры, будет и на твоей улице праздник :)
Но про цену, я с ним согласен, как-то нелояльно совсем…
Хрен с ней, с ценой. Я за обзор плюс не ставил тоже из-за цены. Но этот «хейтер» уже реально достал. У него из 31 коммента — 27 стоны про п.18 Гляньте его профиль.
  • Staf
  • 16 мая 2016, 17:13
Буду знать принцип оценивания обзора с вашей стороны
Прикольно, но дорАХА
  • 15 мая 2016, 17:51
Дизайн аля эпл? Но зачем так раздувать размеры простого хаба?
Обзор конечно… Вот присылают на обзор барахло, ну так продайте парочку и купите хоть что-то, чем можно нормально тестировать. А то один доктор, один резистор и кучка светильников и все устройства какие есть. Каша… И карточки 6го класса… Картридер видимо не USB 3.0 или и карт памяти быстрых нет?

ЗЫ Про внутренности можно сказать так — всё на соплях… на термосоплях))

ЗЫЫ
Предлагаю тест — вставьте в верхний порт USB флешку одной рукой (не придерживая хаб). После того как хаб упадёт спросите себя — нафига оно такое надо?
  • Staf
  • 15 мая 2016, 18:07
Честно, могу вам ответить на все ваши вопросы. Но вы с такой злостью все это говорите, что не хочу раздувать конфликт.
  • 15 мая 2016, 18:17
Да не отвечайте. Злости нет, есть не понимание.
«Сапожник без сапог» — это про вас и таких как вы. Вы даже отдельную учётку под 18 пунк зарегили, а вот измерительным оборудованием не обзавелись — лень, жаба, наплевательское отношение к тому чем занимаетесь или просто пофигизм? Хотя вряд ли последнее — тогда писали бы от основного аккаунта.
  • Nemmox
  • 15 мая 2016, 18:23
Дизайн аля эпл?
Каким местом, это относится к дизайну эппл?
  • 15 мая 2016, 18:25
Не знаю…
  • Nemmox
  • 15 мая 2016, 18:50
Да, действительно, очень похож, не учитывая размеры.)
Но я бы не стал приписывать такой дизайн, к изобретениям эппла, после выхода мак про, его тоже считали слизанным.
  • 15 мая 2016, 19:03
Китайцы часто копируют то, что популярно. А эпл, как ни крути, многие вещи делает популярными. Если уж на то пошло, то у эпл много вещей и задумок которые вовсе не её, но реально популярными сделала их именно она. Маркетинговая фирма, что тут скажешь, умеет подать и продать.
И вот понимая всё это, мне как то слабо вериться, что такой гигантский хаб появился бы до появления чего-то цилиндрического у эппл. Это как с какими-то лампами у которых подставки ну прямо как у эппловских моноблоков — хочешь не хочешь, а ассоциации возникают. Думаю на то и расчёт — яблочники миллионам внушили, что эппл это хорошо и качественно (у многих на подсознательном уровне), а китайцы это используют.
У Эпл одна проблема — их акции падают в цене…
  • 15 мая 2016, 19:43
Ну рано или поздно это должно было случится. Невозможен постоянный рост, а эппл летела только на одной ракете (айфон). Зато того количества свободных денег, что они накопили, с лихвой хватит на несколько хороших и улётных разработок. Так что временный спад они могут себе позволить.
Инвесторы — умные люди.
Когда цена падают, деньги бегут от туда.
  • 15 мая 2016, 22:31
Какие инвесторы? Я не фанат эппл, но уважаю эту фирму. Так вот, деньги про которые я писал — это свободные деньги фирмы, от мегаприбылей всех лет, которые пошли после появления айфона. Все эти деньги — собственность фирмы, инвесторы идут лесом. Предназначены для развития фирмы, покупки других фирм, технологий и т. д.
Так вот в прошлом году сумма этого кэша составляла 178 млрд долларов. А теперь посмотрите на рыночную стоимость, например, Intel. Так что инвесторы должны в очередь выстраиваться, чтобы отдать свои деньги.
Да он и на всякие Apple AirPort/Time Capsule похож. Та же башня, пусть и квадратная.
  • maks1i
  • 15 мая 2016, 17:52
вписывается вполне хорошо в любую обстановку
Да ладно? У меня видимо что-то не так со вкусом.
Оно же выглядить отвратно и занимать ужасно много места, если занять хотя бы половину портов. Его даже запрятать и закрепить за что-то из-за формы не получится
У орико есть много интересных хабов, но этот что-то совсем…
Слился Orico, пайка днище. А колхозинг с соединением вообще выше всех похвал…
  • 15 мая 2016, 18:32
Я сам обалдел от соединения 2-ух плат таким колхозом убогим на уровне кружка по радиотехнике при школе.
Как же первое правило начинающего радиолюбителя:
«Радиотехника-наука о контактах, чем меньше соединений — тем меньше геморроя проблем в будущей работе вашего творения»
  • mzr910
  • 15 мая 2016, 22:36
ну не то чтобы днище так средняя, у меня хаб satechi в полтора раза дороже так же примерно спаян, контроллеры vli конечно характерны для более дешевых девайсов
Цена неадекватная + экономия продавца на доставке! Товар стоит 50 баксов, а трек отслеживается только до импорта… Плюс пайка, сопли… баксов 10 красная цена этому всему
Подвал, а ценник как за нормальное устройство.
  • 15 мая 2016, 18:35
Да ладно вам, вы просто не оценили оригинальность соединения двух плат куском провода с обычными usb с помощью клеевого пистолета…
я думал китайцы встроили динамик в УСБ хаб
подкину идею
Мда, при таких габаритах хаба, БП можно было бы и во внутрь запихнуть, места там хватает. Хаб стал бы тяжелее и устойчивее.
Дизайн на любителя (любителя огрызков)… ;))) У orico есть хабы и получше…
Продукция ORICO меня, после множества обзоров, поражает гармоничным симбиозом хайтека и колхоза с пластилином и изолентой. Снаружи очень эффектный дизайн, внутри -удивительное рядом:)
  • rlmf
  • 15 мая 2016, 22:05
мда, пустота внутри коробки разочаровывает. Там как-раз поместился бы внешний блок питания, его можно также колхозно не разбирая блок засунуть внутрь, подпирать заклееный юзб хвост. Спасибо за обзор, хотел брать такое, теперь перехотел=)
  • 15 мая 2016, 22:16
зная китайцев, можно в таком случае ожидать 220вольт по usb из-за невнимательности или раздолбайства. уж лучше внешний от другой конторы.
У меня был случай, когда usb зарядка взорвалась и поплавилась, спалив наглухо подключенное к ней с потеками металла… хорошо, что пробку выбило вовремя.
  • rlmf
  • 15 мая 2016, 23:20
была надежда что orico не подвал, тем более с таким ценником.
Про различные цвета USB с сайта Orico:
2 BC1.2 ports allow you to quick-charge your USB-enabled devices whenever your computer is shut down, in sleep mode or without disconnecting the computer. RH6CS provides 1.5A to charge while sync and charging and offers 2.4A max while charging only.