3.5x12X 3rd Helping Hand Clip (Третья рука с LED-подсветкой для дома)

Всем доброго времени суток!
Давно хотел приобрести третью руку, но «руки не доходили» :)
Решил заказать для дома.

Паяю не часто, но бывает что-нибудь хочется сделать/поделать/спаять DIY-набор. На столе паять не особо удобно, потому было решено прикупить помощника, бонусом будет увеличительное стекло со светодиодной подсветкой, а так же подставка для паяльника.

Товар пришел в полностью измятой картонной коробке (которая сразу отправилась в утиль), но «рука» не пострадала.

Содержимое упаковки:

Запчасти по отдельности
Спиралевидная подставка паяльника:

Плечо с крокодилами:

«Зубы у крокодилов» довольно таки острые, если зажимать палец то больновато.

Подставка с лупой:

• Размер держателя: 3 x 9 см
• Размер целиком: 10 x 6.5 x 2 см
• Вес: 406 г.

Подсветка:
Для подсветки используются 2 светодиода холодного свечения расположенных в корпус увеличительных стекол, включаются кнопкой сверху, питается от трех элементов типа AAA (В комплект не входят), расположенных в подставке руки.
Фото
Светодиоды:

Кнопка включения подсветки:

Бокс для батареек.

Подставка руки
Подставка по весу легковата для такого инструмента и даже вставленные батарейки не спасают ситуацию. Стоит уверенно, но при пайке начнутся падения/ползания, так что будет необходимо, как-то утяжелять конструкцию либо приклеивать/крепить к чему либо.

Крокодилы
Бумажка зажатая в крокодилах:

С подсветкой:

Следы:

Так же плечо с крокодилами имеет очень маленький ход по высоте, всего 57 мм, учитывая только его крепление 17 мм, выше уже начинается гибкий шланг держащий лупу, получается полезный ход всего около 2 см.

Гибкий шланг сгибается туго, держит выставленный угол, не имеет возвращательного эффекта, единственное что в нем смущает: когда меняешь положение лупы, создается ощущуние что в шланге содержится какой то ломкий пластик, который крошится при изгибе, издавая соответствующие звуки.

Лупа
Есть. :)
Ну есть хорошо, увеличивает да и ладно, особых требований к ней не было.
Фото получились не очень, но тем не менее.
Фото лупы

Руку не разбирал и фото разборки не привожу, т.к. смотреть там не на что, два провода от трех элементов AAA идущих к двум светодиодам через переключатель. Впрочем если кому-то будет сильно нужно разберу и сфотографирую.
Вся конструкция в сборе

В конечном счете неплохой помощник требующий небольших доработок, в прочем из Китая, за эту цену никакого супер качества не ожидается.

Плюсы:
• Цена
• Рабочая конструкция
• Наличие 2 видов зума
• Подсветка
• Работа от обычных батареек AAA

Минусы:
• Плохая устоичвость из-за маленького веса
• Странные звуки при изменение положения лупы
• Сильные зубы крокодилов (хотя, не знаю, минус ли это)

UPD: В комментариях выяснилось еще несколько нюансов:
Линза действительно пластиковая, продавец лжет насчет стекла/
Так же паяльник может провалиться и может прожечь подставку.

Лайфхак от Sanja: Можно вставить скрепку в последний виток держателя паяльника тем самым обезопасив себя от его проваливания вниз.
  • sir0ta
  • 15 мая 2016, 12:25
Плохая 3-я рука. Если у нее нет устойчивости, то паять на ней будет та еще мука. А уж если плата больше чем 5см*5см, то и подавно.
Ну да, как и писал в обзоре, требуется небольшой «допил». т.к. я не каждый день ее использую, а от случая к случаю, то покупать дорогую качественную третью руку для того что-бы она пылилась в шкафу не вижу смысла.
  • Deimos
  • 15 мая 2016, 12:26
Покупал на тао точно такую же. В качестве универсальной «третьей руки» для пайки разных деталей не подходит. Лучше самому сколхозить фанерку с гибкими руками и крокодилами. Эта постоянно заваливается. Светодиоды никакие. Лупа слишком мелкая. Если только какие то совсем легкие и мелкие детальки паять — то еще может сгодится.

Зажим всей штанги с крокодилами на стойке лампы ужасный. Всю конструкцию постоянно сворачивает от малейших нагрузок. Зажим не держит. Затягивать приходится каждую минуту.

з.ы. зубы крокодилов обтяните термоусадкой.
Хлипковато выглядит.
Эх, хотел еще своего Котэ в конце добавить, забыл, пока обзор писал :)
  • Sanja
  • 15 мая 2016, 13:20
Вставьте в торец скрепку. Можно обычную канцелярскую, можно от лотка SIM-карты.

Иначе жало провалится и расплавит пластиковый винт в основании лупы.

На «крокодилы» наденьте термоусадку.

Потом выкиньте и купите уже паяльную станцию с держалкой в комплекте.
  • sir0ta
  • 15 мая 2016, 13:25
Ммм. Зачем послднее? Я взял на хакко-т12. Всего-то рубль. остальное считай дарма. По итогу отменный паяльник за смешные деньги. разогревается за 5 секунд. Ну и т.д. А брать станция ждя паяния раз в месяц… это перебор.
Сначала показалось мой не проваливаться, сейчас проверил покрутил, и в правду проваливается жалом касаясь подставки…

А насчет паяльной станции для меня перебор.
У меня есть три паяльника разных, мне хватает.
  • she
  • 16 мая 2016, 06:08
Плоскогубцами первый виток загибается к центру и скрепка не нужна.
Да, тоже думал о таком решении, но как бы колхоз не получился…
  • 15 мая 2016, 13:23
Линза там пластиковая… если чиркнуть шилом всё ясно станет (
Правда ваша. Сейчас царапнул, правда пластик.
  • 15 мая 2016, 13:50
я точно такую же купил за 220 руб в соседнем магазине в нашем «Мухосранске» ))
для раз в месяц попаять чегонить дома пойдёт…
Мде. В переводе курсов тг-руб-доллар, получается что вы в вашем «мухосранске» купили втрое дешевле чем я на али. и то я подешевле выбирал…
  • 15 мая 2016, 15:12
ну за прошедшие полгода примерно, с того момента, что я купил курс изменился… так что всё нормально
Хм… у меня всё один в один. Только брал долларов за 6, емнип. Даже паяльник такой же (№907). Со всеми высказанными замечаниями соглашусь, т.к. по работе приходилось пользоваться и более удобными агрегатами.
Тем не менее, всё же, основную функцию худо-бедно агрегат выполняет: подержать на весу мелкую детальку пи подпайке к ней чего-либо. Свести проводок с деталькой на весу для более удобного к ним подхода (т.е. именно функция 3-й руки, а иногда ещё и 4-й — когда оба крокодила для сведения используются). А вот с платами сложней — крокодилы использую для фиксации в двумерном пространстве, в качестве опоры приходится подкладывать снизу что-нибудь ещё — иначе риск завала.
За обзор — спасибо.
  • Wowman
  • 15 мая 2016, 14:07
У меня такая. Минимум что надо сделать, термоусадка на кроки, литий на лампу, всё стойку набить монетами(лучше свинцом).
Вот я думаю свинец хорошая идея, но не плавил я его уже много лет, последний раз когда то в школе )
Каждый раз, когда вижу это сооружение(модель значения не имеет) удивляет крайне не разумное устройство для удержания паяльника.При положении-жалом вниз, тепло поднимается к рукоятке, она нагревается, а иногда(у дешевых) и оплавляется.Самое разумное держать паяльник на горизонтальной подставке или жалом вверх.Я не профессиональных паяльщик, поэтому IMHO.
За лупой свет хорошо рассеивается?
  • she
  • 16 мая 2016, 05:21
Два светодиода между гибким соединением и кнопкой, так что со светом не совсем хорошо. были бы по кругу было бы лучше.

Конструкция не устойчивая, третья рука зажимает и фиксирует на 3с минусом. Линза так себе.
Покупал такую в оффлайне почти в половину дешевле.