Беспроводная зарядка Nillkin Magic Disk III и приемник Nillkin Magic Tag

Это первый из трех обзоров, посвященный беспроводным зарядкам Nillkin. В нем я познакомлю Вас с качественной зарядкой Magic Disk III, а так же расскажу как пользоваться преимуществами беспроводной зарядки на своем смартфоне если он ее не поддерживает, но очень хочется… Разборка зарядки присутствует.

Думаю никто не станет отрицать удобство беспроводной зарядки. Положили на нее смартфон — процесс пошел, нужно куда-то уйти — взяли смартфон и пошли. Никаких ворохов проводов, разболтанных разъемов и прочих неприятностей. Идеально подойдет для тех кто работает за компьютером и офисных сотрудников — организовать рабочее место с беспроводной зарядкой очень просто. Nillkin Magic Disk III хорошо выглядит и не занимает много места, при этом может заряжать смартфон током в 1А. Обычно смартфоны, которые поддерживают беспроводную зарядку относятся к top классу или являются флагманами модельного ряда, например: Samsung Galaxy S6, Samsung Galaxy S6 EDGE, Samsung Galaxy S7, Lumia 950, Nokia Lumia 930 и т.д. Но и некоторые китайские смартфоны стали поддерживать эту технологию, например Elephone P9000, после обзора которого я и оценил все преимущества такого способа зарядки. Может быть для кого-то это будет неожиданностью, но пользоваться преимуществами беспроводной зарядки можно почти на любом смартфоне. Для этого нужно купить лишь специальный приемник, который подключается к разъему зарядки, например Nillkin Magic Tag. Но о нем чуть позже, давайте перейдем к самому зарядному устройству.
Magic Disk III поставляется в небольшой блистерной упаковке, на обратной стороне которой указаны характеристики и комплектация.

Для удобства я продублирую основные характеристики текстом:
Вход: 5V/2А
Выход:5V/1A
Расстояние передачи: 6 mm
Эффективность зарядки:70%
Размер: 105*105*14 mm
Цвет: Черный, белый, коричневый

Комплектация: Зарядное устройство, usb кабель, инструкция по эксплуатации.

Зарядное имеет форму диска, отсюда и соответствующее название. Поверхность из искусственной кожи кроме декоративной функции имеет и практическое применение, она не царапает поверхность смартфона. Диск имеет металлическое обрамление и выглядит довольно строго.

На обратной стороне есть резиновые ножки для устойчивости, которые не дают скользить зарядке по столу и другим гладким поверхностям.

Под металлическим кольцом есть небольшая вставка из матового белого пластика, она имеет мягкую синюю светодиодную подсветку, которая включается при процессе заряда. Эта зарядка облегчает процесс установки смартфона на зарядку — сразу видно, что процесс пошел. При этом она абсолютно не навязчивая, не яркая, не отвлекает от работы. Даже в полной темноте она не бьет по глазам и не мешает спать. Из разъемов можно найти только один — micro usb, нужный собственно для подключения зарядки к сети.
При желании устройство легко разбирается. Для этого нужно отклеить ножки, которые держаться на двустороннем скотче и раскрутить 4 винтика, которые скрепляют две части корпуса.

Все эти устройства работают по одному принципу, они используют электромагнитную индукцию между двумя плоскими катушками. Одна из них является базой и подключается к источнику энергии, а вторая находится внутри заряжаемого устройства и является приёмником.

Обратная сторона платы

Итак, как я уже писал ранее весь процесс подключения довольно простой. Вы просто кладете свой смартфон на поверхность диска, если подсветка загорелась — процесс зарядки пошел. Максимальный ток зарядки — 1А.

Теперь как и обещал я расскажу как пользоваться преимуществами беспроводной зарядки почти на любом смартфоне. Для этого нужен специальный приемник, например Nillkin Magic Tag. При выборе приемника нужно очень внимательно изучить разъем на смартфоне и подобрать соответствующий. Всего существует несколько типов: тип А и тип B — это micro usb, но один расположен широкой стороной к экрану смартфона, другой — узкой. Тип С — разъем для Iphone. Вся эта информация есть на странице товара и на коробке приемника.

Приемник выглядит вот так.

Разъемы типа A и B — обратите внимание на зеркальное расположение. Нужно выбрать под свой смартфон так, чтобы приемник ложился на заднюю крышку.

Использовать такой приемник можно приклеив его к задней крышке смартфона или установив поверх него чехол — бампер. Толщина позволяет, он тоньше кредитной карты и бампер с легкостью надевается поверх него. Для примера покажу на древнем китайском смартфоне Amoi N821. Смартфон используется совместно с резиновым бампером.

Устанавливаем приемник в usb разъем.

Для надежности небольшой кусочек двухстороннего скотча по центру приемника.

Ну и одеваем бампер.Визуально никаких изменений :)

Разве что теперь занят usb разъем.

Зато теперь можно пользоваться беспроводной зарядкой. Зарядка смартфона происходит не дольше, чем от комплектной, которая у моего старенького смартфона расcчитана на максимальный ток до 750 mA.

Видео версия обзора.

Сомневаюсь в заявленном 1А на выходе. Можете замерить фактический ток при зарядке смартфона, который может взять больше 1А?
Да, замеры на входе зарядки и на выходе приемника не помешали бы
  • 10 мая 2016, 12:03
Могу измерить только то что потребляет зарядка, то что она выдаёт — вряд ли, да и как это сделать без понятия. Если подскажете как — сделаю замеры. Вечером попробую поиграться.
Разве что косвенно, в характеристиках указана эффективность 70%, т.е по идее замеряю потребление и 70% от этого показателя будет на выходе
Как вариант, втыкнуть приемник на вход белого доктора, и повешать нагрузку.
  • smirta
  • 10 мая 2016, 13:03
Повесить нагрузку.
  • DiMoS
  • 10 мая 2016, 12:23
Можно подключить зарядку к ChargeDoctor-у (в моём, например, есть вход microusb), а к нему уже подключить мобильник.
  • 10 мая 2016, 12:27
Доктор покушает своё и не поперхнется.
  • 10 мая 2016, 12:44
Ну вот 70% от 1А и будет 0,7А максимум — как я ниже и написал.
Хотя бы поставь Ampere программу.
  • 10 мая 2016, 14:01
Потестил на смартфоне Umi Touch. Вот что программка говорит.

При включении зарядки первый раз показало 1380 mA, но сразу ток начал быстро падать. В среднем показывает 900 — 960 mA. Показания постоянно немного меняются.

На входе кстати тоже измерил. Ток от 1,3А до 1,8А, в среднем зарядка потребляет 1,45А

Но все это достаточно приблизительно, т.к на разных смартфонах — разный максимальный ток заряда. На umi Touch это 1,35A, на Amoi N821 это 0,75А. К тому же приемник Magic Tag может меньше брать, чем к примеру встроенный приемник galaxy S7.
Много раз тестил Ампере и тестер на вход… Показания сильно разнятся.
Лично я Ампере не верю совсем.
И это нормально. Показометр он и есть показометр.
Он приблизительно меряет. В моем случае ошибается на 200 mA.
  • 10 мая 2016, 14:07
Ампере, по моему опыту, показывает сколько телефон (в т.н. контроллер) может брать мА, а не реальную силу тока в данный момент.
Пример — Мейзу М2 Мини, в Ампере постоянно 1020 мАч, и неважно от чего зарядка — 0,5Ач от USB компа или 1,02А от родной зарядки.
  • 10 мая 2016, 14:12
Не знаю, но на ixbt сказано, что она показывает текущий ток разряда или заряда (при подключении к ЗУ) аккумулятора. Хотя 100% утверждать не стану, я с этой програмулиной сам только познакомился.
Не уверен что в схемотехнике всех андроид смартфонов есть АЦП для измерения тока зарядки. А если ампере берет данные не с АЦП, то ампере это просто показометр и не более того.
  • dia
  • 10 мая 2016, 19:33
Сейчас дал ток 40mA с лабораторника на зарядку N7000. Ампере показал 600 mA/ Нафинг ваш Ампере…
  • 10 мая 2016, 19:41
Что и следовало доказать…
  • 10 мая 2016, 21:12
Система какая? Работает на Android 5 и выше.
  • dia
  • 11 мая 2016, 06:15
Система какая? Работает на Android 5 и выше.
4,4
ВЫ уж прифантазируйте, что с 10-го андроида и выше, а то и с 20-го, так круче.
Из описания к проге «The app works on Android 4.0.3+ devices.»

Есть еще обязательная оговорка, когда прога вообще не работает нигде.
«Not every device is supported because there are devices which lacks an appropriate measurement chip (or the interface) and they can not be supported at all. Please read the list of not supported phones at the end of the description.»
Но моего телефона в списке нет.

Но и на этот случай есть оговорки.
Читайте полное описание к проге.
  • 11 мая 2016, 09:39
Я не фантазирую, а информирую. На ixbt так сказано. По ссылке, что я давал (нужно только в конце ссылки убрать равно лишнее, сайт сам дорисовывает и портит ссылку)
  • 10 мая 2016, 11:55
Обычно 0,5А, может Ниллкин до 0,7А разгонится…
Узнаю легендарный AMOI N821. Отличный способ дать вторую жизнь старичку, хоть и немного дороговато. Спасибо!
это не только вторая жизнь «старичкам», но и продление жизни разъёмам у новых смартфонов…
Это при условии, что все используют подобные зарядки. А так, часто придется выдергивать этот штекер.
  • 10 мая 2016, 11:09
Нагрев батареи при зарядке от сети и без проводов замеряли?
У меня MD2 + SGS6EDGE согласно BatterCF, ThermoCF, Galaxy Charging Current, Ampere температура АКБ во время зарядки от MDII доходит до 40 градусов цельсия.
Для более менее нормальной зарядки надо знать где находится батарея в телефоне.
USB doctor кажет до 0.92 А
  • 10 мая 2016, 14:03
По ощущениям с беспроводной зарядкой смартфон греется больше чем с проводной, но не намного.
Мой Нексус 5 после регулярных нагревов подобной беспроводной зарядкой надул батарейку и ушел в глубокую оппозицию.
Видимо, телефонам с разъёмом сбоку совсем не повезло:)
  • 10 мая 2016, 12:26
Если не заморачиваться на всякую фигню, еще не известно кому повезло. Вопрос привычки и не более того.
  • Offi
  • 10 мая 2016, 12:40
Если мне не приснилось, то есть адаптеры и для боковых разьемов. Не обязательно Нилкин, но есть. Поищите на Aliexpress.
ну вот: мало того, что у моего телефона разъём сбоку, так ещё и минусанули за этот комент, за что же нас так не любят!? :)
А еще телефонам, у которых и разъем и камера точно по середине.
Ума не приложу, зачем ЭТО?!!!
  • Connar
  • 10 мая 2016, 11:49
Это когда батарейки хватает до обеда
  • 10 мая 2016, 12:03
Зачем тогда такой телефон покупать? У меня xiaomi redmi note в среднем два живет, брал его летом 2014. Батарея родная.
Сильно от оптимизации приложений всё зависит. Моя жуйка G4S (3А батарея) в нормальном режиме жила 3-4 дня.
Недавно прилетели порядка 10 обновлений разных приложений и теперь только на 2 дня хватает. И фиг теперь поймешь, что именно стало столько жрать (пишет, что системные процессы, а среди них и датчик света и т.п.)
там уже и батарейка подсдыхать начинает, телефон то не очень свежий
  • Connar
  • 10 мая 2016, 13:24
сяоми ноте 2.
до обеда не доживает,
много смотрю ютуб на 4г. имхо если смотреть 720р его ваще хватит часа на 2,5
  • 10 мая 2016, 14:15
Второй жрет побольше чем первый это факт. У меня на 5 часов видео через вай фай легко.
wi-fi и 4G значительно отличаются по потреблению. Так что сравнивать надо одинаковые условия.
ну еще вариант продлить жизнь юсб-разъему и сэкономить на покупке кабелей постоянной.
  • westa
  • 10 мая 2016, 12:07
Что-бы п.18 не скучал.
  • Diam
  • 10 мая 2016, 13:58
Нужно просто попользоваться чтоб понять.
2.5 года просидел на беспроводной зарядке. 2 зарядки дома и держатель с беспроводной зар. в машине. Ненужно никаких лишних телодвижений, поисков кабеля и попаданий в разъем в темноте/зарулем — просто положи телефон на место, вставь в держатель — мелочь, но реально удобно.

Выломал банком разъем в одной из поездок и спокойно жил еще год только на беспроводной.

даже на 4000mAh мне этого не хватает.
  • 10 мая 2016, 14:10
Это как и с магнитными кабелями — нужно минимум 3 штуки (дом / работа / машина)…
А в гостях подщарядить — выковыриваешь из разъёма затычку, эх.
Купил такую же для жены (yotaphone 2). http://www.aliexpress.com/snapshot/7468769952.html?orderId=73838246794606
Использует как коврик для телефона на рабочем месте.
Разговаривает много, но дома заряжать телефон перестала, т.к. не нужно (только в выхи).
Замечу, что yotaphone 2 поддерживает беспроводную зарядку данного типа «из коробки» и разъём у телефона всегда свободен.
Греется не сильно, как при обычной зарядке, второй экран не глючит.
Вот для этого, по моему мнению, предмет обсуждения и нужен.
Хорошая зарядка, в добавок эстетичная.
Недавно обозревал получше, но дешевле mySKU.me/blog/aliexpress/39796.html
Удобная штука для зарядки планшета(ночью)/телефона(вечером перед сном). Ток 0,8А выдаёт и ловить миллиметры не нужно (т.к. 3 катушки).
  • 10 мая 2016, 14:45
Не уверен что noname лучше чем Nillkin. Дешевле — да, но качество продукции неизвестно. Количество катушек на скорость зарядки не влияет, а с позиционированием у меня лично проблем не возникает. Ну и внешне disc гораздо симпатичней, есть у nillkin и дешевле модель, называется magic cube — там характеристики те же, только корпус без кожзама, а из пластика.
А на usb-c такое никто не встречал? а то новые нексусы без qi :(
  • Diam
  • 10 мая 2016, 13:46
Тоже удивлялся. Приучить к хорошему и потом отобрать.
  • 10 мая 2016, 15:15
Видимо не такое и хорошее)))
не путайте людей. тип usb A и B выглядят вот так, а совсем не как превернутые. а С чуть ниже и к огрызку отношения не имеет.

• 10 мая 2016, 13:16
Похоже запутались именно вы. Я говорю конкретно о magic tag, там при покупке можно выбрать разные типы разъёмов! Зайдите в описание товара и вы поймёте о чем я говорю. Речь не типах usb, а о товаре. Так они там называются: a,b,c,d.
там при покупке можно выбрать разные типы разъёмов!
А я говорю конкретно о типах разъемов.
На странице продавца это всего лишь нумерация пунктов типа 1 2 3 4. И вовсе не типы разъемов. Типы разъемов, при заказе там подписаны совсем по другому
  • 10 мая 2016, 13:37
Ну так а при чем здесь типы разъемов и их классификация? Речь о конкретном товаре и пишу так как указано производителем на коробке устройства. Возможно им не стоило использовать буквенные обозначения, но если кто захочет подобрать приемник под свой смартфон сделает это без труда. Там же все подписано и иллюстрированно. A и B это micro usb разного расположения, C и D это lightning разъемы. Речь же не о классификации usb :)
Ну так а при чем здесь типы разъемов и их классификация?
потому что при упоминании type A type B и type C приходит ассоциация именно с тем что написал я.
Покупал Nillkin Magic Disc II для зарядки Lg G3(телефон в бампере Nillkin). Так вот мэджик диск этот большого диаметра, светится красиво, но приходилось искать одно заветное положение, в котором телефон нормально заряжался. Иначе писалось медленная зарядка. Потом решил купить на aliexpress самую дешевую qi зарядку для использования на работе. Взял круглую за 200 рублей и был сильно удивлен. В диаметре она раза в полтора меньше ниллкиновской, с малюсеньким светодиодом сбоку. Но целиться в неё не нужно, практически всегда кладу телефон на неё с первого раза и по скорости заряда она не уступает ниллкиновской, а стоила в 7 раз дешевле. Надеюсь 3-ю версию мэджик диска она улучшили
  • 10 мая 2016, 14:06
Размеры небольшие, в описании и в обзоре указаны. По поводу попадать — неудобства не заметил, Magic Tag расположился как раз по центру смартфона, соответственно просто нужно положить смартфон ровно на диск. Сантиметр в сторону или вверх-вниз погоды не играет — зарядка продолжается. Удобно ориентироваться по подсветке диска — горит, значит все ок.
  • granit
  • 10 мая 2016, 13:41
А если на телефоне разъем питания сбоку?
  • 10 мая 2016, 14:16
Разобрать подпаять два провода на разъем вывести в отсек для батарей, к ним подключить приемник.
нет смысла лезть паяльником, когда этих приёмников беспроводных на алишке, как навоза за сараем… =))
  • tp3cka
  • 10 мая 2016, 13:43
По-моему глупо мудрить с беспроводной зарядкой, если она изначально не встроена
  • 10 мая 2016, 13:54
А если очень хочется?
  • 10 мая 2016, 14:17
ВЧ сигналами? Откуда они в индукционной зарядке? Выжигать у вас там РЛС что ли на магнетроне?
А как же зарядка Айфона микроволновкой, скажете миф?
А как же зарядка Айфона микроволновкой, скажете миф?
а где вы это видели?
  • 10 мая 2016, 15:08
Видел, заряжается за 15 минут, попробуйте.
Видел, заряжается за 15 минут, попробуйте.
Лично видели? у меня к счастью нет огрызка. с удовольствием посмотрю как вы свой зарядите.
Интересно сколько так уже спалили телефонов по всему миру?
Да миллионы
а микроволновок?
Нужна АйоС 8.0 и всё работает
Нужна АйоС 8.0 и всё работает
ага а еще после обновления до 8 версии сбоку появляется выдвижная антенна и телефон эфирные каналы тв начинает показывать
Со спутника напрямую берет!!!
В прошлом году замерял частоту на индуктивности — 20 килогерц. Компас в телефоне не хило так откланялся, потом схватив гистерезис требовал перекалибровки. По вашему внешние индуктивные поля совсем ни как не трогают датчии внутри корпуса?
20 килогерц это ВЧ? DDD
За ВЧ, сорри. Автозамена в телефоне, не сразу заметил, уже не поменять.
Было «РЧ сигналами» (радиочастоными). Господа минусаторы, что там у нас с датчиками внутри корпусов? :-) У кого есть достойный комент?
  • 10 мая 2016, 15:30
Минусаторы в шапочках из фольги ходят, какие датчики. Зайди на 4pda, сотни людей пользуются подобными зарядками и все нормально.В телефоне что надо защитить производитель экранировал, остальному пофигу на твое Вч излучение частотой 20 кГц.
  • 10 мая 2016, 15:10
Один и трогают, компаса. Калибруеться за пять секунд при надобности. Надобность в нем была один раз за 6 лет, как на андроид пересел.
Все датчики в одном корпусе, если что, а там не только компас. Вот и подумайте, к чему приведет использование этого не штатного девайса.
  • 10 мая 2016, 15:24
На флагманах бспроводная зарядка это штатная функция и никто не жалуется :) Это ж не новая технология, ей уже 100 лет в обед. В Корее беспроводные зарядки в каждом кафе — люди повсеместно пользуются. Пришёл поужинать с девушкой, а смарт на зарядочку на своём столике))
  • 10 мая 2016, 15:31
Щас в ответ скажут, а там датчики специальные стоят. Короче спорит бесполезно. Датчики горят и все.
На флагманах бспроводная зарядка это штатная функция и никто не жалуется :)

А ничего, что это штатная функция и явно о защите подумали?
  • 10 мая 2016, 20:38
Я бы ни сказал очень часто собраны хуже среднего Китая. Снаружи красиво внутри полная неримонтопригодность на клее. Я же написал весь вч тракт экранированный на всех телефонах, остальным компонентам пофигу.
  • pumv
  • 10 мая 2016, 15:38
Пользовался подобным nonanme-набором. Тоже с бампером. Все было клево, только смарт сзади грелся.
Птом, что-то стукнуло и решил проверить… Оказалось грелась сама нашлепка. Причем в одном месте так грелась, что проплавила свою оболочку насквозь. Убрал я это дело от греха подальше…
Так вот вопрос — можно проверить без бампера — нашлепка сильно греется во время заряда?
  • 10 мая 2016, 15:43
Греется, но не раскаляется — я бы сказал сильно теплая. Без выделения тепла никак — сама технология такая.
А не подгадит ли она аккуму? Особенно несьемному?
  • nick23
  • 10 мая 2016, 17:19
Китайцам просьба сделать такой же OTG кардридер на одну-две микроSD. А то нынче развелось много смартов без поддержки микроSD.
А заряжать смартфон как будете?))
  • 10 мая 2016, 21:42
Нужно 2в1: что бы и приёмник к беспроводной зарядке и заодно картридер))
Ага, да еще по утрам кофе варил))
Позвольте не согласиться насчёт Galaxy серии от Самсунга.
На S4 qi уже встроена, но зависит от комплектации, а на S3 есть специальные контакты:

Покупаешь специальную крышку и всё гуд )))
За более ранние не скажу, не пользовался. Сейчас пользуюсь S4, там наклейка с приёмником прямо на батарейке, а у жены S3, тоже как то баловались ставили крышку, но сильно греется зараза )))
За обзор плюсую.
  • usts
  • 13 мая 2016, 21:23
На батарейке — NFC. QI в крышке, также, как у S3 и контакты на корпусе под него тоже в наличии, только, собаки, с обратной полярностью, пришлось переделывать нашлепку при смене S3 на S4. Дурят нашего брата.
  • spekul
  • 02 июня 2016, 19:21
Не нашел в обзоре один, весьма меня интересующий, момент. Как ведет себя этот Мэджик Диск, когда телефон полностью зарядился? Гаснет ли или меняет ли цвет подстветка?
Здравствуйте, ребяда! Меня зовут Юля Ван.Теперь Nillkin открывает русского канала, если вы хотите оптом, пожалуйста, к почиту: [email protected] или skype: nopending_wang
Большое Спасибо вам!