Помазок или ключ к достижению Дзен

Когда зрелый мужчина встает перед выбором купить или не купить помазок, это выглядит в точности как выбор между красной и синей пилюлей в фильме Матрица. Можно не купить помазок и все в жизни останется по прежнему, но если помазок купить, то… мир изменится навсегда :-)

Для понимания значения Помазка в жизни мужчины просто необходимо погрузиться в процесс бритья и связанные с этим эмоции.

Заранее попрошу прощения у сильного пола за возможно излишние детали. Все ради Прекрасных Дам, которые тоже читают обзоры, и возможно подбирают нам подарки к памятным датам, ну или просто хотят понять, как же с нами уживаться :-)

Юноши, первый раз берущие в руки бритву могут иметь совершенно разный настрой, кто-то это делает с сожалением (ну вот началось...), кто-то с радостью (я уже бреюсь как взрослый), кто-то совершенно индифферентно.

Но практически все по мере нарастания периодичности данного процесса с раза в 2 недели, до раза в день начинают испытывать дискомфорт от этой прискорбной необходимости тратить драгоценные минуты времени на бритье. В ход идут любые ухищрения, от отпуска бороды, до стильной небритости. В большинстве случаев это все равно не приносит желанного облечения. За бородой необходимо следить, а зачастую еще и регулярно подбривать контур, от стильной небритости страдают женщины и при первой же возможности начинают требовать побриться.

Так что подавляющее большинство мужчин принимает правила игры и далее ищет пути минимизации ущерба от ежедневных упражнений с бритвой перед зеркалом. А ведь кому-то необходимо и 2 раза в день это делать, правда есть и везунчики, которым это можно делать раз в 2-3 дня. Все зависит о физиологии.

И надо отдать должное современная промышленность предоставляет богатейший арсенал средств по быстрому и эффективному удалению волос с лица. Электрические бритвы различных систем и модификаций, станки с 2-мя, или 3-ми или даже 6-ю лезвиями и вибрацией, гели и пены для бритья. Я не смогу перечислить даже все разновидности таких устройств.

При помощи данного арсенала время бритья составляет не более полутора — двух минут. Зубы грамотно чистить дольше. И все надолго принимают данные правила игры. Ощущение дискомфорта происходящего притупляется, жизнь идет своим чередом.

Разумеется есть и альтернативы — опасная бритва, Т-станок. Но кто же их рассматривает всерьез. Есть чудаки, которые ими пользуются, режутся регулярно, тратят кучу времени, забавные такие :-) Правда информация об альтернативе достаточно регулярно появляется в поле зрения мужчин и… как известно вода камень точит.

Давайте чуть подробнее поговорим об альтернативных способах бритья, т.к. они напрямую связаны с героем нашего обзора.

Альтернатива номер 1. Опасная бритва.

Фантастически красивая вещь, и также визуально опасная. У особо впечатлительных ассоциируется с несовместимыми с жизнью порезами. В реальности конечно же, режутся абсолютно все, но летальных исходов от неосторожного бритья вроде как не зафиксировано :-)

Проблема в обладании данным устройством кроется в:
а. Дороговизне. Времена дешевых советских бритв канули в лету, а хорошая зарубежная опасная бритва может стоить существенных денег
б. Заточка бритв требует навыка 80 уровня
в. Заточные аксессуары стоят денег и немалых. Натуральные заточные камни и доводочные ремни вещи очень затратные

Отличная вещь для фанатов, но далеко не все решатся стать такими фанатами.

Альтернатива номер 2. Т-станок.

Это практически опасная бритва, но с человеческим лицом. В основе лежат бритвенные лезвия.

И Т- образный станок, куда эти лезвия вставляются.

Станков огромное количество, отличаются они как способом крепления бритвенных лезвий, так и углом наклона режущей кромки лезвия к линии верхней части станка. Основные преимущества Т-станков:

1. Они дешевые. Можно купить великолепного качества европейский станок за 20 евро. Он останется в наследство внукам. Все что дороже — плата за бренд, украшения дорогими материалами, серебрение, позолота и т.д.
2. Лезвия стоят смешные деньги по сравнению, например, со сменными картриджами Жилетт.
3. Качество бритья не уступает опасной бритве (при условии выбора хороших бритвенных лезвий)

Теперь о недостатках опасной бритвы и Т-станка.

1. Они опасные — т.е. вы будете регулярно резаться. Чуть-чуть, понемногу, но регулярно. Вы даже привыкните к тому, что у вас на лице пятнышки подсохшей крови. Многие магазины по умолчанию в подарок к покупке кладут небольшой кусочек алюминиевых квасцов, как кровеостанавливающего.
2. Альтернатива бреет хуже, чем Жилетт с 3 лезвиями. Для нормального бритья необходимо 2 прохода. Т.е. намылились, побрились, снова намылились и побрились. Затем еще 3-й подход по ощупыванию лица и устранению дефектов. Результат можно получить тот же, но времени и усилий в 10 -15 раз больше.
3. Расход времени колоссальный. Минимум 15 -20 минут на бритье.

Предлагаю определиться с вопросом, почему вообще в век ультимативных и отточенных технологий скоростного удаления растительности с лица, вообще сохранились альтернативные решения. Исключительно вопрос психологии, на мой взгляд. В какой-то момент времени, в этом бешенном ритме жизни хочется остановиться и найти что-то, от чего можно получить удовольствие и из чего можно сделать ритуал. Кстати женщины это прекрасно поймут. Поход в косметический салон для милых дам далеко не только необходимость, но и прекрасный повод получить удовольствие от ухода за собой и от процедур.

Для мужчин бритье это вид медитации и, опять же, получения удовольствия от ритуала, направленного на себя. 15- 20 минут покоя, неторопливого и обстоятельного процесса бритья и ухода за своим лицом. Это Дзен!

Почему Дзен? Все очень просто. Википедия: Дзэн, дзен (от яп. 禅; санскр. ध्यान, дхья́на — «созерцание», кит. 禪 — «сон»). В широком смысле дзэн — это школа мистического созерцания или учение о просветлении.

Из чего состоит процесс альтернативного бритья:

1. Замачивание помазка
2. Смачивание и легкий массаж лица теплой водой
3. Рекомендуется разогрев кожи лица компрессом из полотенца, смоченного в горячей воде
4. Взбивание пены помазком (на лице или в чашечке — зависит от предпочтений)
5. Намыливание
10. Смывание остатков мыла с лица
11. Промакивание теплым полотенцем
12. Нанесение лосьона после бритья
13. Ополаскивание бритвы и помазка

Во-время бритья мыслей быть не должно. Любая проблема «вертящаяся» в голове моментально приводит к порезу! Только чистое и успокоенное сознание — медитация над бритвой и лицом, ощущения и плавные движения. Разве это не Дзен???
Один раз отбросив суету, оставив за порогом ванной ритм жизни, вопросы надвигающегося трудового дня и погрузившись в себя, удовольствие от процесса и отсутствия мыслей, начинаешь ценить это ощущение. Появляется какое-то внутреннее ощущение спокойствия, отстраненности от суеты, уверенности в контроле над ходом бытия. Это дорогого стоит. И это начинает проникать в жизнь. Привыкнув к гармонии с лицом и бритьем начинаешь хотеть гармонии в других областях жизни. Начинаешь думать о гармонии всего организма — а не заняться ли спортом, может не стоит есть так много жирного и жареного и будет гармония с печенью. Главное запустить процесс…

И наконец мы подошли к герою нашего обзора — Помазку. С него начинается ритуал, им он и заканчивается. Помазок — это ключ к Дзен. Касаясь его утром, адепт альтернативного бриться начинает медитацию. Сполоснув и отложив его, возвращается в реальный мир.

Ни в коем случае нельзя ошибиться с выбором такого ключевого атрибута :-)

Какие вообще бывают помазки? Мне известно 3 типа:

1. Помазок из искусственных волокон. Ничего про него не могу сказать. Не пробовал. Много отзывов как отличных, так и нейтральных
2. Помазок из свиной щетины. Самый дешевый вариант, жесткий и на мой взгляд к удовольствию от бритья имеет мало отношения. Но это только на мой взгляд.
3. И наконец, самый распространенный вариант — помазок из барсучьего ворса. На нем мы и остановимся в данном обзоре.

Мой помазок, после 8 месяцев использования

Обозреваемый помазок не первый в моей жизни и даже не второй. Но однозначно самый-самый удачный. Какие бывают помазки из барсучьего ворса — самые разные. Т.к. барсучий ворс сам по себе более-менее одинаковый, качество помазка зависит исключительно от чистоплотности производителя.

Предыдущий помазок был ужасного качества, с выпадающими ворсинками. Нет ничего хуже, чем выискивать в пене на лице 7-8 выпавших ворсинок перед бритьем. Еще он вонял псиной около 2-х недель. Так вонял, что в ванную зайти было неприятно. Потом запах пропал. Ниже фотка обозреваемого помазка и его неудачного предшественника.

Также видно, что ворс у помазка с черной ручкой тоньше и вылезшая из ручки часть ворса совсем светлая. Может это вообще был не барсук, а какое-то другое животное. Кстати, куплен помазок был тоже на Али, и в 2 раза дороже.

Помазок, о котором идет речь в обзоре имеет рукоятку из искусственного эбонита. Я по наивности все время думал, что это древесина. И только при подготовке обзора прочитал, что это эбонит :-) Качество ручки очень хорошее, в руке держать приятно, поверхность тактильно «теплая» и не скользкая. Ворс изначально ничем не пах. Плотность и жесткость ворса оптимальная. После замачивания он легко взбивает пену до консистенции сметаны. Такую пену использовать при бритье одно сплошное удовольствие. Ворс из помазка не лезет.

Ниже фото помазка на подставке. Неожиданная проблема, с которой сталкиваешься покупая приглянувшуюся бритву и помазок отдельно — подставка. Т.к. диаметры помазка и бритвы уникальные, то крайне сложно найти подставку, которая бы подходила одновременно и к помазку и к бритве. Я искал- искал, махнул рукой и сделал подставку сам. Основание выточил на токарнике, перекладину распечатал на 3Д принтере. Думал, что вариант временный, но он прижился.

И наконец, дабы информация была полной, о лезвиях и мыле. Мыло я использую для лица, т.е. им слегка мажется лицо и потом пена взбивается помазком непосредственно на лице. Занимает это секунд 30-40. Ощущения очень приятные — массаж теплым помазком на разогретом лице, это ммм… :-)
Лезвия имеют интересную историю — они выпускаются в г. Санкт-Петербург, но фабрика принадлежит иностранцам, и ее продукция в России не продается. Приходится покупать их на ebay.

И резюме. Великолепнейший помазок за очень доступные деньги. Я им доволен на 100% и немножко сверху! К покупке однозначно рекомендую.

Желаю все читателям найти частичку себя в этом бушующем стремительном мире, и… Какую пилюлю, ой, то есть Помазок вы выбираете? :-)
а что, разве нельзя использовать Т-образные станки с пеной или гелем для бритья? В отличие от мыла, они не сушат кожу, и лично мне не надо после этого никаких лосьенов после бритья, поскольку вещества для предотвращения раздражения уже находятся в пене или геле для бритья
Можно конечно. Все зависит от настроения и желания :-) Да и современное мыло для бритья напичкано увлажнителями и всем-всем по полной программе.
  • xpm
  • 10 мая 2016, 06:20
Некоторые продвинутые в брить пользователи могут написать, «вы читали состав это херни в баллончиках, сплошная химия», и в этом есть доля правды, хорошее мыло с натуральным составом стоит денег, но плюс его что очень на долго хватает, P. S. сам пользуюсь кремом Nivea.
  • maks0n
  • 10 мая 2016, 07:33
В отличие от мыла, они не сушат кожу
Перешел с гелей и пен на мыло и крем именно потому, что первые гораздо больше сушили кожу. А вообще мыло (для бритья) мылу рознь.
  • Alaket
  • 11 мая 2016, 19:56
Поддерживаю, сам использую мыло же, что и автор — ничего не сушит, возвращаться к пене или гелю желания нет.
напомнило 90-е, первое бритье. А так думаю это фетиш или ложное ощущение аристократизма, избранности. Это как косить траву косой если есть газонокосилка — зачем!
он бы еще электроножом косил)))
  • LLO
  • 20 августа 2020, 16:08
Секатором :)
Все правильно. Если умеешь, то обычной «литовкой» быстро получается, но только на ровном поле. А на даче: вокруг клумб, дорожек, неровностей и прочих препятствий — все по-другому.
кстати, хотел я впервые отпустить себе небольшую бороду, потерпел дней десять, она кололась, и тогда я подумал, почему бы не удались волосы на лице сначала кремом для удаления волос, поскольку после крема концы не резные и не колючие. Но оказалось, что кремы для удаления волос на теле нельзя использовать для удаления волос на лице. Я думал, что кожа на лице даже более устойчиваяк раздражениям, чем на теле, покрайней мере у меня всюду на теле, помим лица, от бритья раздражение. Нашел в продаже крем для удаления волос на лице ля женщин, многие пишут на амазоне, что у них был ожог лица. Так я и не решился применять крем.

У меня есть масла для ухода за бородой (получил бесплатно для теста от Амазона), но смягчающего эффекта я не заметил. Поделитесь опытом, когда (на какой день или при какой длине волос) борода перестает колоться, или вообще не перестает?
  • 10 мая 2016, 09:10
Ничего не бойтесь, я однажды взял такое средство, которое нельзя применять на лице и интим зонах, применил именно в интим, всё было нормально, без раздражений.
это всё дело привычки — борода не перестаёт колоться никогда. просто со временем привыкаешь и не обращаешь внимания.
лично у меня, как у бородача со стажем, другая проблема — не могу избавиться от бороды ))) я серьёзно. дискомфорт. непривычные ощущения )))… в результате возвращаюсь обратно к бороде )))
Это видимо индивидуально и ответ достигается опытным путем. Лично я выдерживал максимум 3 месяца и все-равно дискомфорт не прекращался. С тех пор я не делал попыток стать бородатым :)
Сколько букв не относящихся к предмету обзора… Автору бы на «Самиздате» зарегистрироваться, чтобы там пар выпускать:)

Сам обзор начинается с фразы «Мой помазок».
Ctrl+F.
  • 10 мая 2016, 09:10
Да ладно вам, а вдруг перед нами будущий Л.Толстой)
Да ладно вам. Был настрой, мысль текла… :-) Я не писатель, так, иногда пофилософствовать тянет, а тут такая тема благодатная.
  • 11 мая 2016, 20:17
Пар выпускать??? У вас и такого нет.
Очень познавательно и информативно.Ничего подобного собранного в одном месте до сих пор не читал, а прочитал несколько тысяч книг.
Непонятно только только одно-какие идиоты поставили вам столько ++++ за пустые и надуманные претензии, школота безусая???
Сам с армии по привычке бреюсь станком с тем мылом какое есть и холодной водой, есть тёплая-отлично, нет-холодной.Так что прочитал с удовольствием, узнал много нового, помазок свиной и станок для заточки опасной и безопасной бритвы остался от отца и деда.
Это вас в тысячах прочитанных книг так научил хамить посторонним?
Ой, да ну.
К счастью, нынешняя мода позволяет бриться редко. Чем я и пользуюсь :)
Зачем губы пенить? :)
  • SERG27
  • 10 мая 2016, 06:47
Зачем губы пенить? :)
пузыри удовольствия пускать. :)
только крем. только помазок. всякие гели- пены из балончика- моветон. процес достижения дзена- неторопливый, как правильная чайная церемония. это труд приносящий наслаждение, почти как секс. " и тот кто на ночь глядя бреется- еще на что нибудь надеется..." ©
Не специально. Так вышло :-)
  • 10 мая 2016, 06:48
Автор такой философии напустил насчет перехода на сторону Помазков.
Я выдавливаю на помазок пену из балончика и бреюсь 5-лезвийным Wilkinson Sword.
Просто не нравится рукой пену по лицу размазывать.
Да и Т-образной бритвой брился за 5 мин. Умылся с горячей водой. Быстро взбил пену на помазке. Один проход по росту волос, один против и готово. Никаких церемоний.
  • 10 мая 2016, 06:58
«Никаких церемоний». Сейчас вас поклонники Т станков пинать будут. А опасники так вообще озвереют.
  • 10 мая 2016, 07:05
А как же ритуал? А как же обсуждение тонкостей на форумах и ютьюбах?
Можно потом ещё перед женой таким красавчиком крутиться и комплимент вымарщивать. ))))
  • 10 мая 2016, 07:11
перед женой таким красавчиком крутиться
Вот оно в чем дело ;-)))
У меня нет жены
  • 10 мая 2016, 08:12
  • 10 мая 2016, 08:17
Вам такое слово как холостяк в принципе не известно?
  • 10 мая 2016, 08:22
  • 10 мая 2016, 08:33
Что лично Вам пора, так это перейти на нормальную человеческую речь, а язвительно-издевательский тон оставить для внутрисемейного общения.
  • 10 мая 2016, 09:13
Лично вам надо выпить успокоительного, ну или что вы там используете в этих целях, а не устраивать истерию на пустом месте. А уж я со своим общением как нибудь самостоятельно разберусь.
  • 10 мая 2016, 08:17
Фу-фу-фу
  • Motto
  • 10 мая 2016, 07:21
Т образный станок чище бреет, за счет того, что лезвие заточено с обеих сторон, а не с одной, как в кассетных многолезвийных станках.
После утреннего бритья кассетным станком, к вечеру щетина уже чувствуется руками на лице. После Т образного нет.
  • 10 мая 2016, 08:14
  • maks0n
  • 10 мая 2016, 07:37
А выглядит так, как будто у вас старый помазок из silver tip, а новый из шерсти похуже.
Может и так, но со старым помазком все было плохо.
  • 11 мая 2016, 20:23
Обычная китайская собака, которую подали в ресторане.
  • 12 мая 2016, 09:31
Волосы в помазки выбираются исходя из удобства использования при намыливании. Если удобно будет собакой, будем пениться собакой, мне религия не запрещает. А вообще, кажется барсук и собака родня какая-то?
Мужчины говорят, что наносить пену для бритья лучше всего помазками из волос барсука, хотя сами барсуки рекомендуют помазки из волос хорька.
Спасибо, поржал :)
ПС Что думают об этом хорьки?
  • 10 мая 2016, 08:16
Что думают об этом хорьки?
Они охреневшие ходят)))
  • 10 мая 2016, 09:12
  • Offi
  • 10 мая 2016, 12:32
То самое выражение, когда сзади подкрался барсук нетрадиционной ориентации :-)
  • commar
  • 15 мая 2016, 09:32
Мужчины вообще не рекомендуют ПЕНУ.
Мы рекомендуем мыло или крем.
  • 10 мая 2016, 08:11
Лет 5 как перешел с жиллетов 3-5-лезвийных на Т-станок. Про порезы чушь какая-то у вас, бывает иногда конечно, но так ведь и жиллетами теми резался, и как бы даже не чаще. Бреет чище, цена лезвий смех по сравнению с кассетами.
Если на первом фото Вы, то ту жалкую юношескую поросль пофигу чем брить. Об мою щетину жиллетовские кассеты тупятся за 2 бритья, 3-й раз уже царапают кожу. Электробритвы тоже не справляются, была у меня хорошая и дорогая. Так что цена имеет значение, и тут у Т-станка альтернативы нет.
Есть, я опаской бреюсь и все устраивает.
  • 10 мая 2016, 10:10
давняя травма правой кисти руки не позволяет опаской пользоваться, увы :(
нет достаточной подвижности сустава, пробовал.
правой кисти руки
Кистей у ног — бывает.
  • 10 мая 2016, 13:28
Некоторые индивидуумы иногда создают впечатление, что у них ступни вместо кистей :) Так что уточнение не помешает :)
Увы, я давно уже вышел из юношеского возраста. Фотка взята на просторах Сети.

Пишу исключительно из собственного опыта. Порезы у меня бывают (незначительные конечно же), и как правило действительно, если начнешь в голове дела планировать или о каких-то сложных ситуациях думать))) Видимо вы познали Дзен лучше меня))))
  • 10 мая 2016, 19:27
  • 10 мая 2016, 08:14
ключ к достижению Дзен
Как человек исконно православный ни в медитации, ни в буддийском дзене не нуждаюсь.
  • Vostok
  • 10 мая 2016, 08:50
А православным и бриться не надо.
Так то оно так. Но не подсказывайте. Уже полстраны бородатые :)
  • 10 мая 2016, 08:54
То то у Вас аватарка небритая ;-)))
  • 10 мая 2016, 10:29
Это, так сказать, «зимняя форма одежды», а полгода, согласно Указу императора-реформатора «Отныне всем боярам бороды брить», хожу «голомордым»;)
И, поскольку он «приказал брить бороды всем поголовно — кроме крестьян и духовенства», на время отопительного сезона я утепляюсь естественным образом, пользуясь своим рабоче-крестьянским происхождением.:)
Религия здесь не при чем. И никаких призывов с моей стороны, ограничивающих Вашу Веру.
Буддизм и Дзэн вряд ли можно назвать религиями. Скорее это философские течения, школы личностного развития. Это Восток, там все иначе.
  • Offi
  • 10 мая 2016, 12:35
А верующим обьяснения не нужны, не напрягайтесь.
  • 10 мая 2016, 09:13
А я просто в душе бреюсь, во время купания, жиллетом. Никакого дзена)
А у нас советуют в душе нужду справлять — рекламная кампания «Писай под Душем!»
«Таким образом, если человек раз в день будет справлять малую нужду под душем, он сэкономит до 3 тысяч литров питьевой воды в год, семья из двух человек — 6 тыс. литров, из трех человек — 9 тысяч литров и так далее
А если все жители Эстонии будут так делать, то в год сэкономится до четырех миллиардов литров пригодной для питья воды. Это около 20% всей воды озера Юлемисте, подчеркивают организаторы рекламной кампании. ...»

Подключайтесь! :)))
  • 10 мая 2016, 14:14
Ну можно дойти до маразма)) Купаться вместе в одной лохани, справлять туда нужду и потом огород поливать. Озеро Юлемисте превратится в Байкал)
  • f1203
  • 10 мая 2016, 14:38
Всегда удивляюсь подобным советам. Экономить для кого? Вода не бесплатна, за неё платят.
Можно купить великолепного качества европейский станок за 20 евро.
Посоветуйте пожалуйста хороший, давно мечтаю перейти на Т-станок!
  • 10 мая 2016, 09:36
Вот только давайте понимать, что другие производители давным давно научились делать отличные (а порой даже лучшие по качеству) копии.
Поэтому не кидайтесь сразу на происхождение станка, почитайте, посмотрите, сэкономите туеву хучу денег.
Вот например. Хотя хороших производителей достаточно много.
  • 10 мая 2016, 10:17
И правильно сделаете! Не слушай авторский бред о регулярных порезах от Т-образного станка… Порезаться или травмироваться можно чем угодно. Насчёт станка — надо определиться — нужен станок «бабочка» или обычный, длина ручки — бывает от 45 до 95 мм, вес — легкий или потяжелее (от 50 до 110 ). Или вообще из бакелита. Станок не только из-за бренда в стоимости поднимается, но в первую очередь из-за материала. Трудно найти станок сделанный полностью из одного металла, т.е. без покрытия. У меня полностью из нержавеющей стали old bond street 25 USD и merkur 45 USD из цинкового сплава. KAI, POLSILVER, TIMOR, FEATHER — лезвия очень достойные. После бритья пользуюсь квасцами. Они совсем не только, как пишет автор для остановки крови, Это также глупо, как утверждать, что туалетная вода только для запаха. Вот Вам ссылки. Последняя (из Польши) достойна особого внимания.
ebay.com/itm/231465668184
ebay.com/itm/321768395863
ebay.com/itm/161931819798
www.ebay.com/usr/open_razor
Удачи!
Спасибо за советы! Приметил Merkur Solingen 30C, но еще буду изучать вопрос)))
  • 11 мая 2016, 20:35
(Не слушай авторский бред о регулярных порезах от Т-образного станка…)
Это не бред а реальность для нежной кожи.Хотя конечно если у вас кожа орангутанга или как задница бегемота или кирзовый сапог, то порезаться трудно.
Аналогично резался станком часто, потом перешёл на 2-3х лезвийные типа Жиллет новинки, тоже резался но гораздо реже(обычно под мочкой уха), потому что утром всё в спешке и никакого дзена в состоянии полусна не получается.
Потом и вовсе перешёл на 1 лезвийные СТАРЫЕ и тупые типа одноразовых жиллетов за «файв копек» и вот уже несколько лет ни одного пореза.А как куплю новое острое лезвие или одноразовый станок так сразу порезы, пока не затупится до нужной кондиции.
Для остановки крови использую специальные Ляписные карандаши из АПТЕКИ времён СССР(купил штук 6, до сих пор парочка есть).Недосток-чернят кожу и бельё солями серебра при контакте.
  • 12 мая 2016, 10:05
Ляпис? О ужас! Ляпис для того, чтобы бородавки выводить.
  • plin2s
  • 12 мая 2016, 02:16
Я бы посоветовал раскошелиться на merkur progress. Ее прелесть в регулируемом угле лезвия.
Сейчас участвую вот в этом аукционе, у меня планируемый бюджет до 30 евро, поэтому progress отпадает…
  • 12 мая 2016, 10:12
Э-э-э-эм. Так-то 41 Мельница считается одной из самых агрессивных. Пока технику бритья не поставите нормальную, такую лучше не брать — изрежетесь, разочаруетесь и бросите это дело.
А почему немецкий ebay?
Дело в том, что у меня очень жесткая и густая щетина, станком приходиться раз по 5 одно и то же место проходить. Недавно взял себе в оффлайне вот такой Вилкинсон, попробовал побриться согласно технике бритья на форуме, и мне понравилось! Не порезался, но все равно с первого раза не сбривает идеально, также надо раз 5 проходить… Вот поэтому и решил взять себе агрессивную бритву, думаю мы с ней сработаемся)) Да и выглядит она очень классно!
Немецкий ибей потому, что я живу тут)))
  • 12 мая 2016, 11:35
Успехов Вам!
  • plin2s
  • 12 мая 2016, 18:59
Я бы еще посоветовал обратить внимание на лезвия. С чем то подобным сталкивался, когда эксперементировал с наиболее дешевыми лезвиями типа Рапира/Gillete ruby/Спутник (и как ни странно Mercur platinum тоже попал в этот список). Приходилось выкручивать бритву на более агрессивный режим. А вот с Derby/Feather можно чисто бриться в один проход даже на минимальной агрессивности. Из дешевых лезвий мне больше всего понравились Schick premium.
  • 13 мая 2016, 12:03
Ага, Физером прям зарезаться можно. Кошмарно острые!
  • Dimon_
  • 10 мая 2016, 10:17
Напомнило.

отсюда.
Долгое время брился с помазком и никогда не думал, что постигаю дзен. А думал, что трачу кучу драгоценного времени, поэтому отказался от него и перешел сначала на гель, потом на пену, а теперь просто в барбершоп хожу бороду подравнять))
  • 11 мая 2016, 20:37
А в барбежопе помазком КОНЕЧНО не пользуются когда бреют? :)))
  • 12 мая 2016, 10:14
Так пишет же человек:«Бороду подравнять». Не бриться же.
  • Nestor
  • 10 мая 2016, 11:55
Dorco форева :-)
  • 10 мая 2016, 12:12
Слово-то какое применили, пубертатная школота.
Не надо свое мнение навязывать другим.
Высказывать никто не запрещает, навязывать с оскорблениями не стоит.
Посмотрите, почитайте, сколько людей по всему миру бреются опасками, Т-шками и машутся помазком и у Вас все отпустит.
  • 10 мая 2016, 12:31
  • 10 мая 2016, 12:39
Вы в одном своём комментарии обозвали людей с Т станками нищебродами и школотой. Это что, нормально? Вы что, свою самооценку повышаете таким образом? Я до сих пор не могу понять, вы же хамите как дышите и совсем этого не замечаете. Это вечная попытка сходу делить всех на нормальных, ненормальных. И в каждой практически теме — про кошельки — «нормальный человек такое не купит», про часы и прочее, прочее.
  • 10 мая 2016, 14:58
Боюсь, у вас тяжелая форма наркомании. Кошельки и часы меня мало волнуют — эти темы я дажэ не смотрю, и уж подавно — не комментирую…
  • 10 мая 2016, 15:05
Боюсь, как раз склонность рисования психологических портретов по комментариям может говорить об отклонениях в развитии уверенного в себе человека, которому нет необходимости использовать оскорбления как аргумент. Но в данном случае, конечно это моё исключительно субъективное мнение, вы просто банальный хам. И объективно безграмотный.
  • 10 мая 2016, 15:29
  • 10 мая 2016, 15:09
АГА — судя по отзывам 13ale волнуют исключительно автомобильные зарядки. И учи русский языкm 13ale! Хотя…
  • 10 мая 2016, 15:26
У американцев есть такая поговорка: «Спеши нанять на работу тинейджера, пока он знает все» :-) Но обычно юношеский максимализм и категоричность оценок с годами проходят. Видимо не всегда, и это печально.
  • 10 мая 2016, 13:10
А настоящим мужыкам главное —
Жи, ши. Учите Русский язык. И не грубите.
  • 10 мая 2016, 15:30
На, ху. Паучайте ваших паучят…
  • 10 мая 2016, 15:51
Школьник
Тролль
Учите матчасть.
А настоящим мужыкам главное — побриться максимально удобно, быстро и чисто…
Не знаю ни одного кассетника который брил бы максимально чисто, удобно и быстро еще соглашусь, но вот чистота бритья у кассетника никакая. Вы мне напоминаете человека, который перешел на питание полуфабрикатами и теперь пытается убедить всех окружающих что готовить дома еду «оправданны только в сельской глубинке, где ничего иного в принципе нету, а если и есть, то не по карману аборигенам», а умные люди давно перешли на полуфабрикаты, а то ведь настоящей человеческой элите главное покушать максимально быстро, сытно и вкусно — полуфабрикаты в самый раз, ну подумаешь не так вкусно как домашнее и непонятно с чего сделано, зато быстро и напрягаться не нужно.
  • 10 мая 2016, 15:06
Что значит «максимально»? До кости что-ли? Жылет Мах 3 не идеал, но меня вполне устраивает, и при этом он на две головы лучше Т-станков. Вот опасную бритву не пробовал — я жэ не идиот. И не менее глупо, кстати, сравнивать процесс питания организма и удаления излишней растительности с морды лица…
Что значит «максимально»? До кости что-ли?
Это когда ты проводишь рукой по лицу и там нету кучи пеньков, которые оставляет любой кассетник.
Ну для меня это звучит как «полуфабрикаты конечно не идеал, но замороженные блинчики/вареники/пельмени на две головы лучше домашних». Я брился много чем и могу с уверенностью сказать что любой кассетник это быстро поелозить по лицу и получить более-менее хорошее качество бритья (я после кассетника уже через часов 8 могу опять бриться), многим это подойдет также, как и ежедневно употреблять полуфабрикаты, но это не значит что те, кто умеют вкусно готовить и тратят на это время ничего не понимают в жизни, в отличии от тех, кто питается полуфабрикатами — каждому свое, кому-то и три дня летом не мыться вполне нормально, а кто-то два раза в день душ принимает.
Вот опасную бритву не пробовал — я жэ не идиот.
Денег не хватило или смелости? :D
Ну почему глупо? Сейчас очень много людей питаются полуфабрикатами на постоянной основе, также как многие бреются кассетными полуфабрикатами — потому что быстро и удобно, да и чистота бритья/вкус еды вполне устраивает. Так вот я о том пишу, что не все готовы питаться полуфабрикатами как вы, или бриться кассетниками, есть полно людей которые для себя выбирают не то, что проще и удобнее, а то что лучше, будь то еда, одежда, бритва, автомобиль или район города в которому купить жилье.
  • 10 мая 2016, 15:43
Можно подумать, т-станок пеньков не оставляет. Недобрил — пройдись станком еще раз — и неважно, кассета это или т-станок.

Денег не хватило или смелости? :D
Глупости не хватило жи! А зачем тут смелость? А вы боитесь
опасной бритвы? Можэт тут и не фетишизм вовсе, а адреналиновая наркомания, как у всяких там экстремалов?
Можно подумать, т-станок пеньков не оставляет.
Представьте себе что нет. Но для того, что бы Т-станок не оставлял пеньков нужно выполнить 2 условия — уметь бриться и иметь нормальный станок для бритья, но я понимаю что питаться полуфабрикатами гораздо проще, чем научится готовить еду вкуснее, чем та что продается в виде полуфабрикатов.
Недобрил — пройдись станком еще раз — и неважно, кассета это или т-станок.
Сколько кассетой вы не елозьте, а чистого бритья (в моем понимании) вы никогда не получите, кассетник это как раз полуфабрикат, которым легко может побриться любой человек не имея опыта в бритье, также как и любой человек может с легкостью разогреть полуфабрикат, и за это удобство приходится платить ценой и итоговым качеством.
А вы боитесь
опасной бритвы?
А чего её бояться? Я и брился ею много раз, отличный инструмент для бритья, но с ней довольно много геморроя для меня поэтому опаской давно уже не бреюсь, но от этого она не перестает быть самым эффективным инструментом для бритья.
  • 10 мая 2016, 21:08
Вот тебе нищебродская бритва Merkur Vision 2000 сходи посмотри чем я бреюсь и мне далеко уже не сорок! А до этого брился винтажным Gillete Slim Boy который лежит в рабочем состоянии( посмотри до какой цены доходит стоимость) зря ты людям кровь сворачиваешь ведь и круче тебя могут люди здесь быть и иметь больше копеек. Мне лично многолезвийные не по душе хотя брился всем и валяются бритвы электрические но, вернулся на тэшку.
А за нищебродов и школоту лучше извинись. Веди себя ровно с людми!
  • marek
  • 11 мая 2016, 00:44
Тут с едой сравнение не совсем уместное.
Правильнее — с аппаратурой и инструментами.
Понятно, что чернильный «Паркер» или «Монблан», с золотым пером, дороже и солиднее одноразовой гелевой ручки. Но гелевая ручка, тем не менее, пишет не хуже, удобнее и нет риска протечки чернил в карман.
Аналогично коллекционный граммофон и дешевая MP 3 магнитола.
Особенность бритве нных станоков в том, что использование «антикварного» Т-станока обходится дешевле кассет.
Тут с едой сравнение не совсем уместное.
Почему? Вполне уместно — многим людям вполне нравится вкус полуфабрикатов и они ими питаются на постоянной основе и также не понимают зачем готовить еду дома, если можно просто разогреть и получить вкусную еду.
Правильнее — с аппаратурой и инструментами.
Аппаратура и инструменты гораздо более сложная тема, чем бритвенный станки, там очень много субъективных ощущений и предпочтений, а с бритьем или едой все гораздо проще — провел рукой по лицу и понял что бреет чище, покушал еду и понял что вкуснее (ну или прочитал состав на пачке и сравнил с составом домашнего продукта и понял что полезнее).
Ну чернильные ручки есть на любой карман, кроме этого если писать очень много, то дешевые гелевые ручки будут улетать очень быстро, в этом плане чернильные ручки гораздо экономнее. Ну и пишут гелевые ручки, особенно дешевые, гораздо хуже чернильных ручек, если хочется такого же легкого письма, то здесь уже нужно смотреть в сторону роллеров, а не гелевых ручек, гелевые ручки это как раз компромисс между чернильной и обычной шариковой, многим вполне достаточно, но все равно до удобства чернильной ручки еще далеко.
Особенность Т-станков в том, что бритье с ним более чистое, чем с кассетником, кроме этого Т-станком гораздо удобнее выбривать, например, под носом. Т-станки изготавливаются до сих пор и пользуются хорошим спросом в многих странах мира, это только у нас их считают антиквариатом, через лет 10-20-30 у нас так и нормальную еду будут считать пережитками прошлого, будем питаться как американцы — консервами, замороженными полуфабрикатами и сублиматами, а после обзора нормальной еды сразу появится куча комментаторов с криками о том, что особенность домашней еды в том, что питание «антикварной» едой обходится дешевле полуфабрикатов, консерв и сублиматов :) Кассетные станки это обычный маркетинг целью которого есть подсадить человека на использование определенного бренда, пользователь Т-станка в свою очередь покупает любой интересующие его станок, а затем покупает себе любые лезвия, которые ему захочется, а это не выгодно производителям станков, ведь сейчас многие люди бреются Т-станками Gillette которым по 50-100 лет используя при этом лезвия сторонних производителей, представляете сколько там недополученной прибыли?
  • 10 мая 2016, 13:34
Т-станки, помазок и мыло — оправданны только в сельской глубинке, где ничего иного в принципе нету, а если и есть, то не по карману аборигенам.
Поспорим что нищеброднее, Ваш станок или мой золоченый Т-станок 1950-х годов Gillette Aristocrat? :)
  • 10 мая 2016, 14:54
Я вроде не запрещаю вам гордиться своим Т-фетишем, только вот оценят его только такие же фетишисты, а нормальным — как-то наплевать и на позолоченые т-станки и на золотые унитазы — им бы просто побриться…
  • 10 мая 2016, 15:15
Я им не горжусь, я им просто бреюсь. С удовольствием, мягко и максимально чисто. Чище Махов и Фьюженов получается. По времени бритье занимает ровно столько же.
И да, спасибо, что не запрещаете :)
  • 10 мая 2016, 15:45
Это вот по ритуалу — с помазком и мылом за 2 минуты?
  • 10 мая 2016, 16:01
Ну почему сразу с ритуалом? Обычным способом, гель и станок. И за 2 минуты мою щетину не соскрести.
Да это просто фетишизм какой-то…
Фетишизм говорите? Вполне возможно. На мой скромный взгляд фетиш (тот или иной) можно сыскать практически у любого человека. Ибо современый маркетинг — штука страшная. Вы явно не исключение.
Т-станки оправданы абсолютно везде. И в российской сельской глубинке и в чуть более цивилизованный Лондоне и Берлине. Как раз в Лондоне и Берлине, рискну предположить они распространены значительно больше чем в российской сельской глубинке. Ибо маркетинг. А как известно маркетинг более эффективен с людьми малообразованными.

Так что я бы поставил на то, что в условной деревне Гадюкино бреются скорее GILLETTE MACH 3 нежели Т-станком.

«Пубертатная школота» — термин не только оскорбительный, но и неграмотный в принципе. Надеюсь вам станет стыдно.
  • 10 мая 2016, 15:15
Вы почитайте отзывы m13ale и сразу поймёте его фетиш!
  • 10 мая 2016, 15:20
И напрасно. В сельской глубинке — мыло, помазок, т-станок. Кассетных в принципе — дажэ в магазинах нет. Редко-редко одноразовые станки попадаются.

Тут нет ничего оскорбительного или неграмотного. Не переживайте, просто откройте словарик почитайте и подумайте над этим еще несколько раз, до полного понимания.
Я предположил. Но есть знакомые сельские жители, сегодня позвоню паре-тройке с целью опроса. Обязательно вам доложу результат.
Термин «пубертат»- означает период полового созревания, как правило имеется ввиду возраст от 12 до 18 лет. «Школота», это просто слэнговое неуважительное от слова «школьники». Не думаю, что мне стоит «открывать словарик», «читать и думать» да еще «несколько раз».

Ежели не учитывать обидного контекста и взять только смысловой, то это примерно как вода мокрая, а экономика экономная. Иначе говоря — просто глупость, или оксюморон.

Что же до «ничего оскорбительного», то здесь вообще все просто. Попробуйте в реале 17-18 летнего паренька или группу оных обозвать «пубертатной школотой». И тогда вы на собственной шкуре прочувствуете «оскорбительно» это или нет. А ежели одного раза для чистоты эксперимента вам окажется маловато, то проделайте это «несколько раз». Уверяю вас — все ваши сомнения развеются аки утренний туман.
Выполняю обещанное:

Обзвонил 8 своих деревенских знакомцев из 3 сел. 7 из них пользуются GILLETTE MACH 3 которые продаются в их деревнях. 1 из опрошенных бреется одноразовыми BIC которые покупает в городе. Соответственно Т- станком бреются — 0. Собственно все так, как я и предполагал.
Несмотря на юный возраст у вас скромные запросы. За это однозначно плюс.
Ну ежели столько мыслей о «Прекрасных Дамах», то позволю себе вспомнить самый зажигательный комплимент (на мой скромный взгляд) отпущенный дамой в адрес мужчины: «С тобой каждый день как в детском саду». Не спешите взрослеть :)

Есть чудаки, которые ими пользуются, режутся регулярно, тратят кучу времени, забавные такие :-)…

… Предлагаю определиться с вопросом, почему вообще в век ультимативных и отточенных технологий скоростного удаления растительности с лица, вообще сохранились альтернативные решения. Исключительно вопрос психологии, на мой взгляд....
Вы практически угадали, «вопрос психологии», т е маркетинга и образования. Как-то массово и стремительно народ поверил, что одно лезвие бреет чисто, второе еще чище, третье ваще пи, ну а четвертое… пятое и т д переносит вас если не в рай, то на соседнее с ним облако. Вы брились Т-станком? Рекомендую попробовать на собственной шкуре, что бы в дальнейшем долго не упражняться в ложных направлениях.

в век ультимативных и отточенных технологий
Кстати, вы какой смысл вкладываете в слово «ультимативных»?
Во-первых, я далеко не юн, увы:-) Во-вторых, попробуйте почитать обзор чуть внимательнее. Я пишу о том, чем пользуюсь.
Более того в обзоре нет никаких Ультимативных рекомендаций:-)
Во первых приношу свои извинения за то что скинул вам годков. Уверен, вам станет легче.

Во вторых цитирую вас, из вашего, я надеюсь, обзора:

Предлагаю вам «внимательнее» прочесть мой вопрос. Там тоже нет «Ультимативных рекомендаций». На всякий случай, тоже цитирую:

Кстати, вы какой смысл вкладываете в слово «ультимативных»?
Полегчало безусловно :-)
Синоним слова бескомпромиссный.
  • 10 мая 2016, 21:06
Сложно увязать слова «компромисс» и «технология». Словоблудие какое-то, однако.
  • 10 мая 2016, 15:12
Там даже на фотке Т-станок и помазок в держателе висят )))
— Папа, что такое «сизифов труд»?
— Сынок, ты это узнаешь, когда начнешь бриться!
Лучше один раз родить, чем всю жизнь бриться… :)
www.anekdot.ru/id/-20301006/
нуну… можно подумать, что те, кто рожает не бреется ))) а частенько и пару раз в день )))
из жизненных ситуаций:
«когда я была школьницей, наша классная руководительница задала нам писать сочинение на тему „почему мне нравится мой пол (девочка/мальчик)“. я написала, что если бы я была мальчиком, то когда бы я выросла, мне пришлось бы бриться.
по прошествии времени я понимаю, как я ошибалась )))»
цитирую по памяти, не дословно, но смысл примерно таков )))
Хороший обзор, прочёл с удовольствием. Жаль что можно только один раз плюсовать :)
Спасибо за доброе слово. Рад что Вам понравилось.
  • VladCh
  • 10 мая 2016, 18:47

Вот освоил опаску… Не любит торопливости! Собираясь на учёбу, опаздывая, к ней лучше
не притрагиваться, только одноразовый станок. А в «банный день», не спеша, по распаренной
коже очень даже ничего. Это целый ритуал! А бритвы продают на всяких барахолках за копейки.
Там и купил вместе с бруском. Подправляю на куске старой портупеи с пастой ГОИ.
Я порывался тоже прикупить опаску, т.к. с заточкой у меня проблем нет. Но жена встала грудью против: «Все что угодно, только не это — ты мне нужен живой»)))) Решил не расстраивать половинку, и поберечь ее нервы.
  • 10 мая 2016, 19:34
Я шаветочку уже присмотрел у турков, жду втихаря от жены.
Сегодня Open Comb буду первый раз пробовать. Пока побаиваюсь… )))
Ссылочки дайте пожалуйста.
  • 10 мая 2016, 20:09
Здесь я купил Pearl SHD-41 Open comb (с открытым гребнем) Я так понял, отличия по станкам только по ручкам. Побрился только что. Ух! Пипец как аккуратно надо. Немного порезался (брился Personna израильской). Зато так чисто ещё ничем не брился.
Здесь шаветку заказал и лезвия (обычные) Derby У них же покупал Astra SP, правда через ebay, но отсюда напрямую и доставка бесплатная. Пока не получил.
C почином! :-)
  • 10 мая 2016, 20:33
Вы про Open Comb? ;-)
Кстати, надо, наверное, менять лезвия на не такие агрессивные, например Астру или Рапиру. Есть легкий эффект «ожога». Или технику бритья оттачивать?..
Я не стал Вас расстраивать, но Вы сами это подметили. Derby лезвия это треш полный. Если посмотреть на кромку лезвия в микроскоп, то там пила адская. Astra фантастические лезвия с полированной кромкой.
  • 10 мая 2016, 20:52
Кхм… На самом деле мне Derby очень понравились в обычном станке Lord Merkur L6. Мягкие, не сильно острые, достаточно долговечные. Возможно партия хорошая была (у американца покупал). Потому ещё соточку докупил.
А вот с Astra SP у меня пока нелюбовь. Не могу к ним «прибриться». Также как и к «бабочкам» пока душа не лежит. Пробовал Weishi и Feather Popular. Не моё.
Ну да ладно. У меня пока этап изучения и привыкания.
Остатки затем раздам )))
Я не истина в последней инстанции. Я Derby просто был вынужден выкинуть, также как и кучу других брендов. Только Астра мне подходит. У всех кожа разная.
О чем жалею, что фоток режущих кромок не делал, обзор бы отличный получился. Но можно кстати подумать на эту тему.
  • 10 мая 2016, 21:16
Для вас фантастические? Спутник лучше чем эта ASTRA (не левак) валяется блок никак к ним не привыкну — царапают плюс еще не аккуратно штамповка на радиусах сделана. Разочарован!
Холивары между любителями разных брендов абсолютно нормальное дело. Для меня Астра это фантастика, для Вас Спутник. Никаких проблем.
  • VladCh
  • 10 мая 2016, 19:40
Ей лучше брить только лицо ;)! У меня, так и у самого шок, как представлю, что можно брить, что-то другое….
  • kipbmk
  • 10 мая 2016, 19:55
всё наносится рукой (пена гель), кроме мыла (можно и рукой умудриться).
когда-то брился Т-шкой. Теперь гоняюсь за дорогущими лезвиями к фьюжену… Во-первых — на т-шку нету нормальных лезвий, во-вторых — однажды, я чутка зазевался и срезал кусок губы)
  • 11 мая 2016, 05:29
Есть нормальные лезвия! )))
Именно из-за этого в интернет-магазинах продаются наборы разных лезвий, чтобы подобрать под себя и свой станок.
  • 10 мая 2016, 21:11
www.britva.ru
вот там наверное то-же нищеброды и школота
  • RaJa
  • 10 мая 2016, 21:15
кроме обычных опасных бритв есть еще их интересный гибрид с Т-станками. В них используется половинка от лезвия Т-станка. Зажимается между направляющих и получается опасная бритва, которую не нужно точить

Я такой использую уже лет 12. По той причине, что ношу усы и короткую бородку, а для подравнивания никакие многолезвийные станки не годятся — слишком топорно сносят все на свое пути.
К тому же у меня волосы растут во все стороны на лице, общее направление по подбородку слева направо, не меняя направления посередине.
Кожа тонкая, потому порезы при новом лезвии гарантированы. Но не вдоль лезвия, в просто соскобом тонкого слоя кожи. просто начинает сочиться кровь через некоторое время после бритья. В процессе самих порезов нет. По мере пользования порезы исчезают, пока не поставишь новое лезвие.
Был бы очень благодарен, ежели подскажете где купить такой станок.
  • 11 мая 2016, 05:34
Например, просто навскидку на Алишке
Или у турков подороже
Никакой рекламы. Все на Ваше усмотрение.
  • AJACKS
  • 11 мая 2016, 06:57
Шаветка называется
Лет пять, как пользуюсь опасной бритвой, на станок теперь глаза не глядят, а про электро, вообще молчу. Помазком пользуюсь аналогичным как у автора, из барсучьего ворса. Хорошо держит влагу. Взбиваю всегда пену мылом для бритья, добавляю туда разные, по настроения масла. Бритье получается приятным. Говорят, правильно взбить пену, хорошо ее нанести на лицо, это половина выполненного успешно бритья. Бритвы опасные сам затачиваю, и правлю. На блошиных рынках можно приобрести недорого хорошие экземпляры, отдать заточить в мастерскую. При правильном использовании, заточки хватает на 1 -2 года. Периодически править на ремне,
  • marek
  • 11 мая 2016, 00:32
У меня точно такой помазок, как представленный в обзоре.
Первые 2 недели ежедневного использования щетина сильно пахла мокрой псиной. Промывание с шампунем не помогало. Потом, постепенно, запах сошел на нет. Продавец в ответах на отзывы утверждал что это всамиделишный аромат барсука.
Щетина немного выпадала первые несколько недель, потом прекратила. Мыло не взбиваю — выдавливаю крем для бритья прямо на помазок и уже им вожу по физиономии.
Приобретением скорее доволен. В сравнении с дешевыми кисточками из «Ашана», из которых пучками лезет щетина и отваливается рукоятка — просто небо и земля.

Что до вернувшейся моды на Т-образные станки, на днях попробовал. Нашел в кладовке трофейный дедов станок, зарядил новым лезвием «Спутник» и побрился. Впечатления так себе — дерет, царапает и ранит. Однозначно неудобнее кассет, даже одноразовых с жестким креплением. Не функциональный прибор, но скорее солидно выглядящий ретро-инструмент, требующий времени и обстоятельности, как перьевая ручка или курительная трубка.
  • artko
  • 11 мая 2016, 12:51
Однозначно неподходящий станок/лезвие/угол наклона (для конкретно вашей физиономии).
Сравнительно недавно тоже переехал на т-станок. так когда более-менее руку набил — без проблем получается приложить, провести и шерсти нет. При этом вообще никаких ощущений, просто исчезла растительность.
В моем случае это комбинация Muhle R89 + Astra platinum + тренировки
Впечатления так себе — дерет, царапает и ранит.
А вы купите китайские кассеты для Gillette из подвала и потом расскажите о том, как хорошо бриться кассетным станком Gillette. Какое лезвие поставили, так оно вас и побрило.
100% правда.
Китайские бритвы делают для подарков врагам, больше они ни на что не годятся…
По теме.Раньше пользовался сначала просто советским Т-станком(одноразовых еще не было), потом одноразовыми разными, а потом по совету соседа взял БИК Метал из предпоследней фотки(черная),-очень хорошие были, но за год-два что-то с ними стало и… пришлось купить в Польше Жилет Слалом Плюс(БИК Метал первые для меня были намного лучше).
Сейчас пробовал китайский Т-станок, но пока не очень.«Без потерь» побриться получилось один раз из пяти… Качество бритья так себе, лезвия пробовал Жилет Руби и Астру.Утром перед работой Жилет пока лучше… буду пробовать может что из брендового, какой нибуть Muhle или что-то в этом духе, а касетники пока выбрасывать рано(мне).

Так что если кто подскажет станок по безопасности сравнимый с Жилет Сенсор Ексель буду очень благодарен!
  • Locke
  • 11 мая 2016, 17:32
Года четыре назад приобрел на ебей опасную бритву в комплекте с ремнем. Отличная вещь. По тем деньгам обошлось примерно в 1200 рублей. Помазок у меня уже был. На али купил брусок для правки 5000/1000 грит. С тех пор это все мои затраты на бритье за 4 года. Мыло использую детское. Очень доволен.
  • commar
  • 15 мая 2016, 09:40
В общем, почитал…
Автору не нужно было делать выводы и обобщать, опираясь на собственный и, видимо, небольшой, опыт мокрого бритья.
Наверное, именно от недостатка опыта родилась вот эта смешная чепуха:
Тэшки — опасные, вы будете регулярно резаться… понемногу, но регулярно…
Тэшки бреют хуже, чем Жилетт с 3 лезвиями…

Помазок, кстати — говно. Вылезший клей… ОБРЕЗАННАЯ на концах щетина…
Написано: искусственный эбонитовые ручки… Искусственный?? Эбонит — дерево. Ручка очень похожа на деревянную, но не похожа на эбонитовое дерево.
  • 15 мая 2016, 10:00
Эбонитовое дерево, блин, я уже подумал, что мои познания про эбонит — с детства вбитая в голову ошибка. Ан нет, всё правильно, эбонит не дерево, каучук, искусственный материал.

Эбонит (др.-греч. ἔβενος — чёрное дерево) — высоко-вулканизированный каучук с большим содержанием серы (30–50 % в расчёте на массу каучука), обычно тёмно-бурого или чёрного цвета; химически инертен, имеет высокие электроизоляционные свойства.
  • vvr
  • 17 июня 2016, 23:45
Блин, на сайте продавца руским по белому написано Faux Ebony — имитация черного дерева (эбена).
Эбонит — это совсем другое.
  • 17 мая 2016, 08:07
Т-шки бреют лучше Жилетта с 3 лезвиями. Есть разные Т-станки.
  • MACTEP
  • 15 мая 2016, 11:15
Дорогой автор! Спасибо за интересное и увлекательное чтиво!
На мой взгляд, нужно попробовать написать и издать книгу. Пусть небольшую, но она разойдется. Надо лишь немного больше внимания уделить концовке — и Аллея Славы ждет
Нет, спасибо)))) Нет никакого желания писать книги, да и Аллея Славы не манит совсем.
> В ход идут любые ухищрения, от отпуска бороды, За бородой необходимо следить,

Можно например в старо обрядчики податься -там подстригать бороду запрещено. ;-)
После этого обзора заказал себе помазок.
На новом сухом помазке запах барсука не чувствуется. Легкий запах пошел после его отмокания в горячей воде. На новом вылетело 10-12 щетинок. В районе узла остатков клея нет в отличие от картинки продавца.
Узел 21 мм, высота ворса 55 мм.
До этого был Hans Baier Артикул: 51041 за 1500 руб. Очень сильно вонял дохлым барсуком, запах которого исчез после 12 дней ежедневного промывания. Линял постоянно, разлетелся за 3 месяца.
ИМХО Я бы рекомендовал обозреваемый помазок в качестве дорожного. Для постоянного использования надо брать с более удобной ручкой. В остальном, отличный помазок.
Очень рад, что Вам понравилось. Значит не зря писал))
Может подскажите помазок из барсука с узлом 23 и более по приятной цене?
У данного продавца похоже все помазки с узлом 21.
Увы не подскажу.
  • vvr
  • 17 июня 2016, 23:48
Когда мне пришел помазок из китая (комплектный со стойкой для помазка и станка) Badger Silvertip, то мои пёс и кошка чуть с ума не сошли обнюхивая. Явно запах дикого зверя.