Китайский карбон как есть

• Цена: $14.38 + $19.99

Мания апгрейда заставила меня присмотреться к китайскому карбону. Благо цена на карбоновые велозапчасти на Али весьма гуманна, особенно относительно брендовых изделий. Опишу свой опыт. Возможно, вам пригодится.
Заказал я сразу руль и подседельный штырь. При заказе нужно выбрать ширину руля и указать диаметр подседела, чтобы не ошибиться с размером. Однако я не учёл диаметр руля, так что пришлось подыскать подходящий вынос, благо удалось недорогой и лёгкий от Мериды.
Заказ обрабатывается больше недели. Как я понял, у этого магазина собственное производство, и производят они по факту заказа в моем случае порядка 10 дней. Зато посылают EMS.
На вид всё красиво.

Весов у меня нет, могу сказать, что вес примерно соответствует описанию. Руль действительно намного легче алюминиевого, при этом вполне жёсткий. К рулю претензий никаких. Могу посоветовать, но явно не для экстрима.

А вот с подседелом вышел косяк. Отверстие под регулировочный болт было просверлено криво, в результате чего он вкручивался только до конца втулки с резьбой, поэтому сиденье невозможно было установить под правильным углом.

Описал ситуацию продавцу подробно, с фотографиями, но он никак не признавал брак и советовал мне потуже закрутить болт с помощью инструментов. В общем, пришлось просверлить самостоятельно отверстие под болт как надо. Тут появилась другая проблема. Когда я установил подседел, оказалось, что он гнётся под моим весом (73 кг). Это, конечно, не внушает доверие, но немного покатавшись, я понял, что теперь у меня подседельный штырь с амортизацией, что делает езду на хардтейле ощутимо комфортнее. Однако примерно через неделю подседел стал потрескивать, а потом и вовсе сломался. Возможно, это случилось из-за перетянутого зажима, но если затянуть слабже, он проскальзывает.

Надо сказать, у меня был подседел диаметром 27.2 мм. Возможно, с большим диаметром эта деталь будет жёстче и прочнее. Да и дефект с креплением, возможно, не так часто встречается, и конкретно вам повезёт.
В общем, впечатления от этой покупки противоречивые.

Итак, по поводу того, карбон это или нет. Я взял один из внутренних слоев из подседела и прожег его над газовой плитой. Он прогорел красным пламенем, видимо, выгорали смолы или чем там карбон склеивают. Остался кусок с четкой волокнистой структурой.

Прокалил дальше — кончики волокон оплавились, а это уже не похоже на карбон.
Китайские велосипедисты компактнее и легче, и возможно, что производители пересчитывают нормы прочности под своих основных покупателей, а не массивных лаоваев. Там же больше миллиарда народу, плюс логистика без границ и таможен, всяко выгоднее, чем за бугор толкать.
Вот именно, но жадность губит. Продажа товара, рассчитанного на компактных китайцев, европейцам, имеющим в среднем большие формы и вес, вообще, мягко выражаясь, античеловечна. Тем более такие «несущие» детали, как подседел и руль. Автор мог вообще погибнуть. Какие же это противоречивые впечатления?
Щито поделать.
Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.
А тут виселицей не пахнет, разве что аккаунт снесут и остаток денег на торговом счету конфискуют.
  • chaloc
  • 08 мая 2016, 13:38
Вам повезло, что подседельный сломался без последствий для тела.
Переломившийся пополам руль может способствовать изменению формы лица.
Всё, что касается безопасности должно быть надежным.
Подседел просто плавно сложился на ровном месте. Согласен, повезло. Руль же имеет утолщенные стенки и больший диаметр в месте крепления, да и нагрузки он испытывает гораздо меньшие, чем подседел, так что мне он внушает доверие.
  • Offi
  • 08 мая 2016, 14:58
А переломившийся и вошедший зубастым краем в седалище автора подседел мог бы поспособствовать заработкам проктолога :-)
  • Setjet
  • 08 мая 2016, 13:38
Если у автора впечатления «противоречивые», то у меня по прочтении они остались почему-то совершенно негативные. Ездить раскачиваясь и ожидая что на очередной кочке подседел обломается и вонзится тебе в самое сокровенное — это на любителя))
Зато наверное как-то больше начинаешь ценить жизнь ))
  • Setjet
  • 08 мая 2016, 13:56
По Вашей логике «чтобы больше ценить жизнь» можно и вовсе не тратиться — достаточно скажем периодически перебегать пути перед самым носом у трамвая))
Хых, ну есессна, экстремалы они разные бывает, кто тратится на альпинистскую, парашютистскую снарягу, кто на дельтаплан, кто запчасти для лисапеда заказывает, кто бесплатно на трамваи кидается )
  • jh7
  • 09 мая 2016, 08:11
ну дык «зацеперы» так и делают. дешево и адреналин брызжет через край
трамвай для неудачников, поезд Москва-Владивосток это да
  • IEI
  • 08 мая 2016, 14:26
Прислушайтесь к совету, ладно подседел сломается, там (памперс и пара листов чугуна на случай поломки седлухи) можно ногами удержать вес, а если руль? Напороться шеей? Лицом? И стоит того экономия каких-то грамм заменяя металл на дерьмопластик? Насчёт ценности жизни — согласен, кто как не инвалиды ценят свою жизнь?
  • vl88
  • 08 мая 2016, 13:45
Моё мнение -это не карбон, т.е. не настоящий карбон.
Теперь, когда сломалось — это очень легко выяснить.
Не понятно, почему автор не пробовал сжечь горелкой эту крашеную стеклоткань.
сделал
Стеклоткань — плавится.
Карбон — раскаляется добела и постепенно обгорает.
Еще ток проводит.
Мультиметр есть?
нет. Прокалил дальше — кончики оплавились…
Вот это и есть главный секрет производителей дешевого китайского карбона.
про руль можно подумать, а вот подседел для меня и сына не канает — оба около центнера :)
  • shaman
  • 08 мая 2016, 13:51
Что-то данный «карбон» смахивает на китайскую стеклопластиковую удочку… с покрытием под-карбон. Выкиньте руль, от переломов подальше.
P.S. И это… может закуситься с продавцом?
Вряд ли можно что-то с него требовать, когда заказ уже подтвержден
Не только можно, но и нужно!!!
На Али после подтверждения получения Вы можете открыть диспут
Если сроки вышли, то пишите продавцу в гневной форме и угрожайте дальше передать всё на рассмотрение площадке Алиекспресс
Обычно продавцы не хотят проблем себе со стороны торговой площадки (вплоть до закрытия лабаза ) и идут на мировое соглашение…
можно пока не прошло 15 дней
  • albus
  • 08 мая 2016, 14:42
Мой вес 82кг диаметр штыря 27,2, штырь китайский, третий год полет нормальный.
Мой товарищ за 100, штырь правда 30,9, второй год без нареканий.
Правда штыри не столь гламурно выглядят.
Еще и страховку прикупите к этому рулю. Удачи вам в покатушках.
Спасибо! Если сломается, обязательно отпишусь, если будет чем
на форумах, местные продавцы, которые торгуют китайкарбоном придумали оригинальный способ проверки качества своих рулей:

перекидывают его через турник и вешаются… если вес владельца держит, значит можно катать :)
китайские железные рули ломаются, а тут ещё и непонятно из чего
Это крашенная стеклоткань. Я как то покупал китайский карбоновый спиннинг, и там было тоже самое. Несомненно есть и хороший китайский карбон, но стоит он намного дороже.
Проверка Ваша доказала это. А ещё можно проверить кусочек этого «карбона» обычной автомобильной прозвонкой, карбон проводит электрический ток довольно хорошо.
Одному знакомому мужику сломавшаяся китайская вилка пробила шею в паре миллиметров от артерии, так что будьте внимательны!
сломавшаяся китайская вилка
Речь про «карбон» или про отстрелившую пружину?
А то у меня в вилке Suntour при пробеге 4500км появился ABS. Все думаю, на сколько это критично…
Речь про тело вилки, она не подпружиненная была. Простая, как на советских Аистах стояли.
Да, нормальный карбон проводит ток. Меня как-то от луча квадрокопетра шибануло электричеством от 6 баночного аккума… ладно хоть моторы работали на минимуме и ток был слабый…
Именно поэтому ко всем карбоновым рамам идёт инструкция. Там обязательно нужно изолировать всю электронику от рамы.
А что за коптер на 6S ???
Трикоптер на 650 раме с 17 дюймовыми пропеллерами и моторами 5010

Какая у него грузоподъёмность?
Голый взлетает на примерно 20-30 процентах тяги. Носит без проблем килограмм дополнительно около 20 минут
самоделка самосборка или готовый сабж?
Самосборка под болшый подъемный вес. Штатно эту раму максимум с 12 дюймовыми винтами и 3 баночной батареей комплектуют
  • olehua
  • 08 мая 2016, 20:24
ладно хоть моторы работали на минимуме и ток был слабый
При чем здесь ток на моторах?
Каким током ударит вас, зависит только от напряжения и сопротивления вашего тела.
Подсидел сломался, т.к. перетёрся об край подсидельной трубы.
С карбоновыми подсиделами обюычно используют высокие зажимы, вроде такого: www.carboncycles.cc/images/products/v2/CC-C0334/001/zm_lge_CC-C0334.jpg
Он затягивается отдельно на самом подсиделе и на подсидельной трубе.
  • Nkk
  • 08 мая 2016, 17:43
Имхо, GT сделаны жёсткими не для того, чтобы смягчать их с помощью дефективного подседельного штыря, а для обеспечения преимуществ управления жёсткой рамой: манёвренность, резкость, пониженная инертность и т.п.

Хотите помягче сидеть — купите (или скрутите со старого велика) сиденье с пружинками (у нас оно $4-5 стоило на базаре), или смените велосипед на другой, у которого рама помягче. А ещё етсь амортизационные штыри, но стоят они дорого.

Сам катаюсь на GT Aggressor 3.0 2013, покупал как подешевле с оригинальным дизайном, а когда понял, что катаюсь 80% по городу, захотел сменить на что-то помягче, но расчёты показали, что чтобы купить лучше этого, нужно удвоить сумму — и передумал. Всё-таки, низкие цены при отличном качестве — это еще один плюс GT.
Купил полуслики (Schwalbe MARATHON) — теперь велик едет сам и, разве что, в песке «грузнет», но я по такому не езжу. Эти покрышки рассчитаны на давление от 3-7 Бар — и конструкция стала еще жёстче!
Да я с жесткостью проблем не имею, просто нашел хоть какой-то плюс в гнущемся подседеле. Жесткостью агрессор мне и нравится, у меня и вилка заблокирована большую часть времени.
У меня стаж велокатаний 24 года, и я не понимаю зачем вы это купили. Карбоновые аксессуары устанавливаются ТОЛЬКО на спортивные гоночные велосипеды где важна скорость и секунды на треках! Там каждый грамм имеет значение. На обычные велосипеды, тем более с большими ударными нагрузками ставить его нельзя! Только алюминиевые сплавы или сталь.
Особенно если учесть, что эта гадость сделана из стекловолокна, а не из углеродной ткани.
Исключительно ради лёгкости. Руль в совокупности с выносом ощутимо полегчал. Выдергивать на бордюры стало легче, да и таскать до квартиры по лестнице малость легче стало. В любом случае, сегодня узнал много нового и задумался о покупке нормального руля.
разница в весе с хорошей алюмикой 100-120гр, вы это ощущаете?
это на руле и выносе вместе взятом

ps в плюсы карбонового руля и тд можно отнести гашение мелких вибраций
У меня была не хорошая алюминька, а максимально бюджетная и соответственно тяжёлая.
И что Вам мешало купить за эти деньги хорошую люминьку?
неужели мало отзывов про китайкарбоний?
Ничего толком не нашёл, вот и решил проверить
китайкарбон бывает разный, но есть один очень интересный момент:
вес оригинального карбонового руля FSA riser на 40-50 грамм больше усредненной китайской копии, так что есть над чем подумать :)

по поводу подсидела, если хотите эстетики — можно найти у тех же китайцев (как и у оригинального FSA) алюминий, который сверху покрывают под «карбон» — прочность будет побольше
  • Tosha
  • 08 мая 2016, 20:54
Карбон нужно затягивать с определённым моментом. Перетянуть очень просто. А чтобы не проскальзывал — мажут специальными «смазками» ну или канифолью.
  • driver
  • 08 мая 2016, 21:41
На «агрессор» — карбон!

Facepalm
  • LEKS
  • 09 мая 2016, 14:53
По моему это несколько слоев мешка из под риса вскрытые лаком…
Ну его, этот китайский «карбон»! С рулём тоже, не дай Бог, с такими темпами можно зубов лишиться или ещё чего…
  • alamer
  • 11 мая 2016, 04:25
Некоторым гуманитариям противопоказано закупаться на али…
Автор сам себе злобный буратино
самое страшное, что я не гуманитарий
  • shaman
  • 23 мая 2016, 17:52
Автор по всем пунктам молодец! Купил, сломал, доказал общественности, что дешёвый китай-карбон — навоз! Именно навоз, т.к. смесь г**на и палок.