Назад в прошлое или здравствуй, молодость. Винтажные часы, клон Casio a158.

здравствуйте, уважаемые. Недавно получил очередную безделушку, которую хотелось оборзеть. Речь идет о китайском клоне широко распространеных часов Casio A158, которые, в свою очередь, являются…

… являются «хромированным» аналогом знаменитых в узких кругах черных пластмассовых F-91W. Чем знамениты — нагуглите сами.

Часы брались в подарок товарищу, который тащится от всяческого олдскулла. ну, и самому поприкалываться недельку, пока не появится оказия подарить. В детстве тащился от электронных часов, сначала от «электроники», потом «монтаны», потом подобных касио, потом касио со всякими дата-банками, опять «электроника», потом часы носить перестал, и стал носить снова несколько лет назад, но уже стрелочные. «Электроники» сейчас не достать за вменяемые деньги", будем прикалываться так.

Поскольку в подарок — разборов не будет, и даже плёночку сдирать не буду.

Заказ шел ровно месяц. Долго ли это — ну бывало и побыстрее (рекорд у меня — 8 дней), но сойдёт. Упаковка — стандартный серый пакетик с пупыркой внутри, никакой защиты.

Теперь рассмотрим сам сабж. Качество изготовление — ну, средне-фигово. На 100 с небольшим рублей сойдёт, но явно не касио. Качество обработки нержавейки — довольно грубое, да и сама нержавейка темного оттенка, что говорит о не сильно благородном составе. Может и заржавеет впоследствии.

Корпус пластиковый с гальванопокрытием. У оригинальных касио вроде был металл. Явных огрехов изготовления нет, покрытие добротное, от металлических на глаз не отличишь. «Стекло» — совсем не «минеральное», а просто просто прозрачный пластик. Твердое, не прогибается, как на монтане.

Крышка на четырёх шурупах, без надписей, о водонепроницамости догадайтесь сами.

Браслет по конструкции стандартный для «своего» времени. Монтану с таким браслетом я успешно потерял в юности. Застежка безо всякой страховки, может раскрыться зацепившись за что-нибудь. Застёжка переставляется на длину от 14,5 до 21,5 см

Дисплей жидкокристаллический, монохромный :) Не сильно качественный — углы обзора небольшие, где-то по 45º от перпендикуляра во все стороны, дальше изображение начинает или пропадать, или наоборот, становятся видны даже выключенные сегменты. Присутствует довольно яркая подсветка зеленым светодиодом слева.

Функционал часов минимальный. Время в форматах 12/24 и дата. Будильник. Секундомер. Инструкции в комплекте не было, но с такими часами разберется каждый, у кого IQ хотя бы немного больше 50.

Точность хода проверялась в течение 2 суток с установкой то time.yandex.ru. За двое суток отстали на 24 секунды. Не очень, честно говоря, но для эпизодического использования сойдёт.

На руке выглядит как-то так:

Часы маленькие по сегодняшним меркам! Сравнение с современным будильником:

Резюме.
Прикольные стёбные часы, иногда можно нацепить.

Но есть нюанс!
Матвей настоятельно не рекомендует брать такие часы в заграничные поездки, в «демократические» страны. Могут неправильно понять.

Куплено на свои деньги и по своему желанию.

Ностальгия- великая сила. И вспомнилось Солнце в бокале.
… и БИОМИЦИН… (билэ мицнэ)
… и ТРИ ТОПОРА ..................(777)
«солнцедар»…

и каноничный спирт «ROYAL»

… и часы «электроника» с цнх, которые настолько похожи на обозреваемые…
Мда…
молодежи не понять
До сих пор ношу Электронику, когда ностальгия накатывает…
ухх, я даже не удержался и полез свое сокровище протереть и зафотать.
в состоянии «новые» нашли в загашнике, батарею недавно менял только.
вэщщь

А мне даже лезть никуда не надо. С 91 года ношу не снимая. Хотя через три года всяко менять придется ибо календарь только до 2019 года…
  • Demz
  • 25 мая 2016, 13:14
MONTANA!!! наше усё)))
я ждал её фотку, и вот она, молодость, винтаж и классика в одном ларьке))
В 2013, на «монтану», умудрился зацепить девушку, как потом оказалось, продавца часов. Потом призналась, что было интересно, почему именно они.
  • OkeaH
  • 25 мая 2016, 09:17
Необязательно менять, вместо 2020г можно поставить 1992г. и календари будут полностью идентичны. Далее просто раз в год выставлять аналогичные каледарные годы.
  • 25 мая 2016, 14:14
У Электроники помню главная фишка была это корректировка хода времени. Там можно было выставить коррекцию в секундах и точность идеальная получается.
  • I_R_O
  • 25 мая 2016, 15:39
помню как удивлял учительницу, когда по Електронике 53 отсчитывал время до звонка окончания урока… :)
  • 25 мая 2016, 20:43
Не получалась она точной на всех трёх электрониках, что у меня были. Врали всё равно. Качество кварцев было невысоким.
календарь только до 2019 года
тогда даже никто и не заморачивался… «ну и ладно… 2019 год? да это считай никогда!». кто ж думал, что они будут работать и кто-то их будет носить аж до 19 года ))
  • 25 мая 2016, 20:41
Календарь повторяется полностью по дням недели каждые 28 лет. Так что да, 2020-й ставить как 1992-й.
Исчё АГДАМ был, до сих пор бррр. А вот «Абрикосовый аромат» за 1,02 руб. ничего себе так.
  • 25 мая 2016, 23:14
Чуть-чуть не застал я это время. Однокласники хлебали это добро, а я был осторожным и сознательным мальчиком.
  • IUV
  • 24 мая 2016, 23:09
Тоже взял себе такие — и «металлические» и черные пластмассовые.
Черные оказались более практичны, ремешок точно удачней. Ношу раз в сезон :)
Кнопки не доставали до контактов, подгибал.

Ссылка на цветные: ebay.com/itm/131674050962:m:mA-IFoujzpuoAS17v8RyJeg
  • ru85
  • 24 мая 2016, 23:19
Жаль нет у этих часов ЦНХ.
Я думаю с прямыми руками будет дело.
Сейчас «Электронику» тяжело найти менее 700 рублей
Доработку подсветки за 100 рублей, я думаю не дорого, для часов с хорошей точностью хода и нормальным качеством
как мне кажется, с подсветкой будут проблемы.
обзираемые часы скорее всего работают на литии. там и ток и вольтаж могут напрямую зажигать диод. а вот для работы от обычной батарейки 1.5В надо делать повышающий (step-up) преобразователь, который батарейку будет жрать как не в себя… и хватит, даже хорошей батарейки, на полгода максимум…
«Жаль нет у этих часов ЦНХ. „

Ни в каких часах брэндовых фирм нет этого костыля по имени “ЦНХ», который надо выставлять каждый раз с новой батарейкой, иногда чуть менять при падении напряжения на ней и тд.
Кому нужны часы с экстремально высокой точностью — те покупают или часы с радиосинхрой (недорого, довольно много от сотни баксов и выше), или с синхрой по gps (дороже), или с высокоточным механизмом с температурной компенсацией (как правило, это недешевые, но красивые и престижные модели).

В часах «Электроника» этот костыль был вынужденным, тк. совковый завод выдавал на-гора кварцы с точностью +-6 сек в сутки, по паспорту, реально было примерно так же,
в то время как массовые копеечные японские кварцевые механизмы имеют +-15 или +-30 сек в _месяц_, обычно меньше.
в pebble за $100 есть синхронизация времени с NTP, GPS и базовыми станциями опсоса. Надо только к телефону подключить )
Пебблы _не_ умеют делать это самостоятельно.
Поэтому они могут считаться часами, которые с чем-то там синхронизируются.
Пебблы — это аппаратное приложение к смартфону и не более того.
«Хотя за такую цену у меня возникло желание пересадить цепь светодиода из этих часов в мою любимую «Мелодию ЧН-55».»

Это будет непросто, в ЧН лампочка.
  • ru85
  • 24 мая 2016, 23:55
то, что в ЧН лампочка — я в курсе, похоже в этих всё же стоит литиевая таблетка (исходя из маркировки возле циферблата). Значит с тюнингом пролетаю, увы…
  • 24 мая 2016, 23:19
а чем знамениты то, на монтану не похожи
  • wxp
  • 25 мая 2016, 00:57
Какое ПО позволяет так увеличить участок фотографии с таким качеством?
  • vitek
  • 25 мая 2016, 01:06
Тут дело не в ПО а в сочетании известных фактов.
Гуглите «casio часы террориста»

• vitek
  • 25 мая 2016, 01:57
Когда я учился, кафедр теологии в ВУЗах не было, а теория передачи информации была разделом математики.
Как сейчас — не знаю.
  • IVA2
  • 25 мая 2016, 08:34
Это до революции?
Какое ПО позволяет так увеличить участок фотографии с таким качеством?
Ничего, что справа часы на фоне стола?
  • Shurr
  • 25 мая 2016, 06:51
И «вверх ногами».
То есть, на руке они должны быть «вверх ногами!»
если на счёт ПО был не сарказм, то жаль вопрошателя…
Там 2 разных фото, если что) приглядитесь.
Фотошоп ))
Точняк! И цифры вверх ногами
И фон рубашки на стол заменили!
А какое ПО удаляет часы на руке Патриарха, но оставляет их отражение от полированного стола?
ПО такое, которое его (Усаму Бенладана), и уничтожило. )))
Матвей настоятельно не рекомендует...
Я бы послушал Матвея. Судя по всему, он на зависть неглупый чувак кот :)
мечта программиста. как мы их называли в нищих 90х
тугому объясните про не брать в поездки :))
похожи на часы террориста. см. фото чуть выше )))
ЦРУ (или ФБР) когда-то давно внесло Casio F-91х в список признаков возможного террориста, поскольку они были довольно популярны как таймеры для самодельных взрывных устройств. Впрочем если вы не въезжаете в США из всяких восточных стран и не везет с собой пучок этих часов, то проблем (теоретически) возникнуть не должно.
спасибо, пойду закажу, 8 долларов меня не разорят :))
  • exo
  • 25 мая 2016, 11:12
Лично меня -10сек/сутки достали уже (именно -10, никаких +\- нет, даже для пробы покупал хорошую батарейку), особенно учитывая, что стрелочные на дешёвой миёте из местного магаза идут +-10сек/мес.

Мой вердикт — не брать: о(
-10 в сутки — это «липа», а не Casio.
Брал в прошлом году на eBay пару штук из Сингапура
Замечательные очень легкие часики. Отличная точность. У меня никаких нареканий. Ну разве что подсветка мне не очень понравилась.
В подделках нравилось, что цвет подсветки можно было менять.
«10сек/сутки достали „
в случае электронных это или подделка (я когда-то видел и с 1мин/сутки на местном радиобазаре, даже купил, потом возвращал), или брак.

У Касио, да и у остальных уважаемых японцев, такой брак встречается исключительно редко. Практически никогда.
  • 26 мая 2016, 20:41
За чем вам такая точность, ну кроме чтоб душа радовалась, в соверменном мире +-5 минут ни черта не решают
  • fatjoe
  • 25 мая 2016, 12:39
вроде на кавказе по этой причине среди молодежи были популярны. потом правда по этой же причине их принимать всех начали, мода схлынула
Это обычные байки из разряда «одна бабка сказала».
В мире свыше десяти миллионов человек носят Casio F-91, ещё сколько-то там десятков миллионов носят очень похожие модели, в сумме это миллионов 50, наверно.
Ну, я почем купил, за то и продаю. Оснований для недоверия особых нет, да и источники приведены не совсем уж уровня сайтов на народе.
Симпатичная классическая модель по скромной цене. Качественные, несмотря на цену, не путать с китайскими модельками «купил-и-выкинул» и особенно с подделками.
  • MACTEP
  • 26 мая 2016, 13:26
это как раз-таки и есть модель «купил-и-выкинул», самая настоящая. я бы за такой подарок обиделся.
Искал такие с мелодиями (раньше были и такие), не нашел(((…
Кто встречал? Поделитесь ссылкой)…
оригиналов от касио, с мелодиями, имхо не было никогда.
монтаны — да, они были с мелодиями.
Да, точно… Монтана)…
И Кессель (см. ниже).
подделка под монтану ;-)
Не-не, там неизвестно, кто под кого подделка. И то, и другое было распространено.
шутка юмора там — я жеж специально такой смайлик поставил )))
как бы не на одном заводе всё это штамповалось )))
Угу, я даже не поленился погуглить историю вопроса :))
www.76-82.ru/forum/viewtopic.php?t=3507
Оч познавательно! Такштааа, Кессел всё же оригинальнее, вот! :-P
Правда, фотки моего варианта там нету. И хрень про пластиковый корпус я не понял — у меня нормальный, цельнолитой металл.
Тоже некоторое время назад взял такие за 100р, пришло вот такое УГ.

Просто ахтунг какой-то.
После открытия спора, продаван начал плакаться что за такую цену это обычное качество и нефиг мне возникать.
В итоге договорились с ним, что он отправит другие часы (вообще другую модель, не электронные уже), которые я выбрал из ассортимента его магазина. Новые часики оказались посимпатичнее,

по цвету как раз подошли к имеющейся детской коляске. Других достоинств у них нет.
да, брак вырезки «стекла» имеется. а вот цифры… это просто механизм чуть люфтит в корпусе. надо просто его повернуть… и будет всё хорошо…
Так и сделал. Отклеил это кривое пластиковое «окошко», прошелся по периметру надфилем и приклеил обратно уже ровно. Все встало на место как и должно было быть.
  • 25 мая 2016, 13:01
Присмотрел я к своим — да, тоже чуть кривовато, но совсем чуть-чуть, приглядывться надо, чтобы увидеть.
На фото левак, что ж Вы от залипухи хотите?
Мне цветные такие пришли.

Года два назад взял такие, ностальгия сильное чуство :)) До сих пор работают, активно носил год, потом подарили другие. Сейчас просто лежат. Застёжка слабовата. Искал на али не без известные часы «Монтана» и не нашёл, очень удивился. Китайские часы не нашёл в китае. Я думаю заказов было бы много за пару тройку долларов. На ебее полно, в основном продают выходцы из бывшего союза по бешеной цене б/у часы. Как бы я не настольгировал, но копеечные часы за 2 слишним тысячи не куплю. А этот тип вообще удивил, типа сам носил, царь ёпрст, поэтому такие дорогие www.avito.ru/magnitogorsk/kollektsionirovanie/chasy_montana_769836252
  • 26 мая 2016, 20:48
потому что они не Китайские, а вьетнамские
В хороших часах должен быть таймер обратного отсчета!
Зря часики не вскрыли, тем более для подарка. Если нет резинового колечка, ваш подарок может утонуть при первом мытье рук!
вот уже более тридцати лет я снимаю часы перед водными процедурами. даже с приличной водозащитой. и не потому, что боюсь а потому, что считаю, что так правильно.
нет, конечно, если буду нырять с аквалангом и надо будет засечь временнУю дельту, то да, буду нырять в часах… а не снимать их из-за банальной лени… ну… не перетружусь я )))… опять же, промывать их после хлорки в бассейне или после солёной морской воды… лучше пусть в сумке полежат )))
Под воду лучше берите де-ком-прес-си-метр :-)
У меня до сих пор мой Kessel валяется где-то. Купив их лет 35 назад, я понял, почему часы на жаргоне назывались котлами. Перевод с немецкого!

Оп-па, узнаю брата Колю! ebay.com/itm/231950200602
долго и безуспешно я ищу именно такой LCD для монтаны… была у меня монтана с подобным дисплеем, но куда-то пропала. а более современные дисплеи, где день недели обозначается буквами а не чёрточками над буквами, мне не очень нравятся…
ну а по вашей ссылке продавец ваапще обнаглел, продавать за такую цену монтану под названием kessel )))
Да, цена мне понравилась тоже!
Это не монтана, а именно кессел. Часы выпускались с двумя названиями.
Дни недели у меня, да, канонические, с черточками. Вытащил их из коробки, достал свежую батарейку и вставил. Тикают. Носить чтоли изредка…
Кстати, точность хода у них ого-го, не чета нынешним!

ЗЫ: Мои отличаются от тех, что по ссылке — у меня рядом с днем недели еще и дата уместилась, что полезно.
монтана круче ))) у неё на задней крышке написано «юса» и арёлЪ знатный нарисован. а на крышке кесселя вообще пусто!.. не фирмА )))
Хрена там, пусто… У меня гордая надпись: Kessel Original Design. Nekhukhrymukhry!

ЗЫ: Прослушал все 7 мелодий — аж слезу пробило… Ых!
Немного потрепанные жизнью.

p.s. Вот фото получше сделал
долго и безуспешно я ищу именно такой LCD для монтаны…
Напишите в личку — где-то спичечный коробок этих дисплеев валялся )
  • sas
  • 25 мая 2016, 03:40
У меня таких часов несколько, набрал еще по старому курсу доллара, тогда они по 50-60 рублей были. На некоторых даже надпись «Casio» красовалась. К ним же в часовой мастерской прикупил б/у-шные «оригинальные монтановские» браслеты. Но пользоваться ими невозможно, — абсолютно отсутствует точность хода. Двое куда-то спешат, а третьи катастрофически отстают.
  • eretik
  • 25 мая 2016, 05:15
а часики «монтана» никто не встречал случайно? хочу такие, из детства…
«сегодня получил» как-то не вяжется с «точность хода проверял в течении 2 суток» :)

Оригинальные винтажные касио стоят не так дорого. Я свои W-800H купил несколько лет назад на ebay долларов за 16 что ли. Самые любимые повседневные часы теперь.
  • 25 мая 2016, 13:04
Ну, обзор несколько дней писался. Согласен, есть небольшое несоответствие, поправлю.
Такие покупал еще при прежнем $… ebay.com/itm/252380869839 Моя вторая покупка из Китая… Ношу каждый день.
Автор — ленивая ж))
Внутре у них...

Да, пьезопищалка не приклеена(разбирал несолько, у всех так).
Но, уплотнительная резинка под крышкой и колечки на осях кнопок имеют место быть.
С точностью бяда, рандомно отстают или спешат, причем, пара часов в день-не предел. Стоит также отметить, что при внешнем сходстве, ревизий платок как минимум две. В одной подсветка схожа с ригиналом, в другой диод поярче и есть возможность зажатием кнопки подсветки менять её цвет.

Выиграть в этой лотерее крайне сложно, то с точностью беда, то будильник не работает. Если в планах есть реальное использование, проще сразу купить оригинал. Сабж годится в качестве смешного подарка, или «пробника» вроде «а нужны ли мне такие часы вообще», в случае чего, выбросить не жалко.
Огромное спасибо за разборку, а можете добавить фото лицевой части? у Вас они походу пластиковые, у автора металлические.
Можно я эти фото добавлю в музей подделок в Шоковке?
vk.com/album-56321185_196484388
У автора тоже пластиковые.

Добавляйте. Такого «добра» не жаль))
  • sajat
  • 25 мая 2016, 14:48
Может кварц попробовать поменять? Вон какой здоровый болтается. И припаян как-то подозрительно…
10шт. кварцев стоят как часы. Выбирать из них тот, что окажется лучше чем то, что запаяли киты в эту поделку, у которой, к тому же, уже отказала «пищалка»(и дело не в ней самой, а в плате часов)?? Да ну их) К тому же, есть еще одни, с надписью «касио», неизменным цветом подсветки и отставанием ок. пары минут в месяц. Так что, если я и вернусь к f91W, закажу сразу оригинал.
  • exo
  • 25 мая 2016, 17:44
У меня тоже пищалка сразу не работала… это как я подумал…
Просто практически сразу залез внутрь, чтобы проверить резинку, батарейку и вообще сравнить плату
с другими подделками.
А в итоге оказалось, что я её (пищалку) не той стороной обратно клал и лапку контакта тоже умудрился неправильно прикрутить ;)
В итоге — пересобрал по фоткам и видео из инета и она снова заработала :)
Не мой случай. У меня пара поделок на одной плате, еще одна-на другой.
Из первых двух у одной отказала пищалка(менял местами, ставить правильно умею), у второй «точность» хода феерична настолько, что пользоваться невозможно. Третья(с надписями «касио» на крышке и «стекле» работает полнофункционально.
  • sajat
  • 26 мая 2016, 09:59
Так-то оно так, но они же не от старости точность потеряли, значит нет никакой гарантии, что новые тоже будут точнее. К тому же на фотке, пайка кварца подозрительная, возможно там вообще «непропай». Есть ещё вариант выпаять кварц из вышедших из строя, более точных часов, если сразу пачку кварцев покупать не охота.
О оригинальных речи нет, конечно они лучше. Вообще, если речь о часах, как утилитарном предмете, то конечно надо покупать оригинал и не париться, не настолько они дорогие. Но если речь о ностальгии )) (а откуда у бедного студента оригинал?), то надо доводить до ума старые и на полочку, под стекло.
«Более точные» они относительно первых))
Если умрут третьи, которые пищат и точно ходят, быть может, и займусь этим баловством с перепайкой кварцев в сторублёвых часах. Если к тому времени не закажу оригинал.
Все никак не выберу время перевести на литий старичка Siemens S1 90-лохматого г.в., преобразователь приехал недавно. Это поинтереснее кварцев будет.
  • Crafty
  • 25 мая 2016, 06:58
А где можно ещё копии Casio поискать кроме как на aliexpress?
На eBay.
  • ser100
  • 25 мая 2016, 18:57
На амазоне оригиналы есть, заказывал разок маме такие Casio Men's A178WA-1A Illuminator Stainless Steel Watch и вот такие Men's W201-1AV Chronograph Watch
У А-168 корпус не металлический, не магнитится. Браслет — да металл. Манжеты повреждал постоянно, в моделях с пластиковым ремешком этой проблемы нет (правда сам ремешок не долго играющий). У клона, скорее всего, проблемы с точностью будут. Понастальгировать нормально. Если переплатить, то и оригинальные можно легко купить, что онлайн, что офлайн.
  • 25 мая 2016, 13:07
«Не магнитятся» не значит неметаллические. Не магнитится большая часть нержавеек, и сплавы на основе большинства других металлов, отличных от железа.
  • 25 мая 2016, 14:05
У меня оригинал A168. Корпус пластиковый. Уже стерся весь с 98 года.

Покупал четыре года назад в ОАЭ. Оригинал. Япония. Мне они тогда на наши деньги в 500 р. обошлись. Были еще с позолоченным корпусом, но по моему слишком вычерно.
качество сразу видно! Оригинал Casio
можете подсветку и заднюю крышку сфоткать?
Сфоткал подсветку. Уж как получилась. )
  • Surya
  • 25 мая 2016, 20:05
По-моему основную массу часов в Японии давным-давно (с 90-х ?) не делают. За исключением дорогих часов или моделей часов исключительно для внутреннего рынка.
А «мейд ин джапан» на недорогих сериях — скорее всего признак подделки. Если конечно не чудом попавшийся «new old stock».
Ничего не могу сказать, мэйд ин чина или еще чего то нигде не написано. Есть только надпись на задней крышке. К стати по поводу водопроницаемости. Выпал из лодки, минут пять плыл до берега. Даже стекло не запотело. )
  • LynXzp
  • 27 мая 2016, 14:58
Сейчас еще пишут
Japan mov't
cased in China
Т.е. японский механизм, собрано/упаковано в Китае.

Но я сильно сомневаюсь чтобы часы Casio кто-то вручную собирал, переживать тут особо нечего, другое дело что подделку не понятно как отличить.
Назад в прошлое или зравствуй молодость. Винтажные часы, клон Casio a158.
Никакую «букаффку» не пропустили?
Извините, но моё мнение, что покупать это — всё равно, что ходить в «абибасе». Даже не смешно и не оригинально. Оригиналы стоят не убийственно дорого, если хочется понастольгировать, настоящие часы вполне доступны. А дарить какашку вообще стыдно.
  • 25 мая 2016, 15:23
Да покупается это не для практического ношения, а ради стёба. Понравится — купит оригинал сам.
  • VladCh
  • 25 мая 2016, 08:53

Если и покупать из-за дешевизны и ностальжи, то только такие.
У них корпус из сплава! Неплохое качество и точность +15сек. в месяц.
В апреле приехали, стоили 600 руб.
  • akhak
  • 25 мая 2016, 09:28
понравились… ссылку плиз))
Skmei 1123
  • 25 мая 2016, 10:03
Тоже взял такие в январе, на Али за $8. Качество понравилось: минеральное стекло, металлический аккуратный корпус, ровная подсветка по всему дисплею, браслет отшлифован. Герметичность присутствует.
Ссылка уже не рабочая, только скриншот заказа остался:
aliexpress.com/snapshot/7183237843.html
У оригинальных Casio корпус вроде тоже был не металлическим.
Ребят! Живые фото сделайте, на картинке все слишком хорошо.
П.с. интересует какие режимы в часах
  • 26 мая 2016, 08:10

Подсветка «инверсная» — фон остается темным, засвечиваются цифры:
спасибо за труды.
а можете режимы описать? кроме отображения времени и секундомера ;)
  • 26 мая 2016, 14:30
Из режимов только классика:
-часы (12/24), дата, день недели
-ежечасный сигнал (вкл/выкл)
-будильник
-секундомер
Вау)) помню помню такие, только они ломались каждую неделю))))
у меня их была целая коробка) пока не купил типа командирские )) кстати до сих пор работают, правда вот вот недавно выкинул, внешний вид разбит в хлам от времени))
«которую хотелось оборзеть»
)))
  • 25 мая 2016, 15:01
  • Serjio
  • 25 мая 2016, 10:22
Да, оборзел так оборзел… :-)
Нужно тоже в загажниках порытся. Ходовые часы были в свое время.
Ухтышка! Почитал, ан нет, все же говняшка…
Fake watches for fake people.
  • Max_1
  • 25 мая 2016, 11:34
«Fake watches for fake people»
Свинину едят только свиньи.
Не любишь педиков — сам педик.
И т.д.
Ок, тогда ответь, зачем покупать это дерьмо за 2 бакса, когда оригинал стоит 8-12?
В оригинале и качество дисплея, корпуса и сборки на порядок лучше. Батарейки лет на 10 хватит. Точность хода +-15 секунд в месяц, а то и лучше, а не +20 секунд за двое суток. Ну и конечно же водонепроницаемость, которой нет в дешовой подделке.
Это уже слишком, покупать подделку ультрабюджетных часов.
  • Max_1
  • 25 мая 2016, 14:07
Мне плевать на эти часы. Но индивидуумов, позволяющих себе огульно всех оскорблять, я презираю.
Никого и не оскорблял. Ваши аналогии приведенные к моему сообщению вообще не по теме.
А покупка подделок реально глупая идея.
  • 25 мая 2016, 16:10
Да ладно, хорош с ума сходить! Стыдно с подделками под вашерон ходить, а с двухдолларовым клоном восьмидолларовых часов — да всем похрену! Если всё, чем вы можете выразится, это то, что касио натуральные — то это грустно.
  • ashtar
  • 25 мая 2016, 11:24
Покупал такие, точность хода — никакая, замена кварца не помогла. Через полгода сломался браслет (отогнулись язычки на застежке крепившие ее к браслету, штырек вылетел и потерялся). Так и валяются, чинить неохота, выкинуть жалко.
Ношу CASIO W800H.
www.youtube.com/watch?v=q9uwHKal8is тут можно послушать как звучали montana
У Casio G-Shock была редкая серия тоже с мелодиями! Там даже NIRVANA есть!

vk.com/album-56321185_181646169
  • grin
  • 25 мая 2016, 13:44
Пару лет назад искал монтану с 16ю мелодиями, так и не нашел, увы…
  • 25 мая 2016, 14:11
Чего это они винтажные то?!!!
У меня оригинальные A168. Крашенные под металл с иллюминаторной подсветкой. Ношу не снимая с 1998 года. Отлично работают. С водонепроницаемостью никаких проблем. Отстают примерно секунд на 5 в месяц. Кнопки только плохо сейчас нажимаются. И главное батарейку бы найти оригинальную с индексом SR. А то у нас только CR продают.
  • nts
  • 25 мая 2016, 17:55

К вопросу о точности хода)
Черные оригинальные (им года три)
Остальные Китай, год назад выставлялось точное время.
  • Oxide
  • 25 мая 2016, 19:54
Так где правда-то?
  • nts
  • 25 мая 2016, 19:58
Черные оригинальные точные
время с покупки не корректировал
  • 25 мая 2016, 23:00
Еще и дата разная. а день недели один. Стрянненько!
один вид знает про високосный год, другой — нет.
Народ! Дайте у кого есть рабочая ссылка на часы с музыкой (магазин)!!!
ПЛИИИИЗ!
Так это же копия моих Casio, с которыми я проходил более 20 лет. Превосходная модель. Очень долгоиграющие, батарейку менял всего где-то четыре раза. В обзоре неточность, корпус все-таки пластиковый, а сверху серебристая краска. К чести Casio, эта краска оказалась очень стойкой и истиралась очень долго. К своему сожалению, как-то раз неудачно задел часами и сломал одно ушко. Пытался восстановить эпоксидкой, но прочность оказалась совсем не той, ушко постоянно ломалось. В итоге сменил часы на другие, а эти Casio лежат как память.

Можете сделать супер клей + сода. Клеил строительный степлер — работает.
Где купить браслет как в обзорных часах, поделитесь ссылкой, пожалуйста.
  • Nomov
  • 26 мая 2016, 10:26
За обзор +.
Ребята, если хочется часы Casio купите оригинал. Цена будет до ~1800р, но оно того стоит. (Если Вы не цыган, конечно, и Вам не надо в корпусе под золото. Там цена в 3 с лишнем тысячи.)
Я для себя выбрал немного другие (фото прилагаю) Ношу не снимая (работаю с железками, поэтому все покацанные). Очень интересно народ реагирует на ежечасный сигнал))).
Не знаю насколько уместно писать такое в обзоре таких часов, но я воспринимаю их как муляж Casio)
полиролька для фар в помощь, аналогичную модель отполировал — как новенькие!
Хорошая у Вас моделька, но без обратного таймера.
www.casio.com/products/Watches/Classic/W800H-1AV/
market.yandex.ru/product/2545748?hid=91259&track=tabs
цены от 1000 р. очень вкусная и доступно для таких часов.
  • Nomov
  • 26 мая 2016, 14:54
Полирнул самой дешовой (была под рукой) стало лучше. Спасибо за совет.
Думаю раз в полгода полировать в мастерской пока дырка не протрется)
С моей работой царапается моментально, но с таким ценником не жалко.
Модель действительно отличная. У меня не большая рука и смотрятся они хорошо. Г-шоки большеваты уже для меня и выглядят громостко.
Смотрел я, смотрел на ваши часы… ну и купил, очень уж понравились)
Без вашего фото вообще не узнал бы о такой модели) Спасибо.
12 лет ношу не снимая, батарейка родная, отстают на 20 секунд в месяц, оригинал.

ПОЗДРАВЛЯЮ! Завидую. В своё время «жаба» победила. А часики — КЛАСС. ЩАС таких уж не СДЕЛАЮТ.
Спасибо! вообще они из пластика, нашёл такие же с отломанным ухом и без ремешка.

будут донором механизма если что.
  • relmrj
  • 30 мая 2016, 21:25
прочитал обзор неделю назад и захотелось мне окунутся в детсво и так захотелось найти и купить часы Монтана,
полез на Авито, в моем городе (Волгоград), никто оригиналы рабочие не продавал, было объявление о продаже старых электронных часов на «лом» 3 Монтана и 1 NEC за 90 руб. Купил, думал «пошаманю» (хотя сам не в зуб ногой),
в общем наал с простго, поменял батарейеи и О ЧУДО, двое часов Монтана очень даже рабочие,
так что благодаря этому обзору, стал обладателем двух винтажных часов Монтана за 100 руб.