Классические наручные часы Skmei 9083

Добрый день.
Делюсь небольшим (действительно небольшим, скорее мнением) обзором, посвященным китайским наручных часах Skmei 9083, выполненных в классическом стиле. Стоят ли китайцы своих, пусть и небольших, денег? Отвечу сразу — скорее да, но с некоторыми оговорками, о которых скажу ниже.

Итак, перед нами классическая модель, единственной отличительной чертой которой можно назвать вынесенную на отдельный циферблат секундную стрелку. Диаметр на этот раз указан продавцом почти правильно — 38 мм для циферблата, 40 мм для всего корпуса. Толщина корпуса примерно 10 мм — здесь не стоит рассчитывать на миниатюрность, китайцы оставляют большой запас для крохотного механизма.

Впрочем, надо отметить, что мм 2 из этой толщины съедает стекло. Его происхождение и материал неизвестны, но за пару недель оно смогло без царапин выдержать пару серьезных ударов — собственно для этого часы и брались — как рабочая лошадка, потому что трудовые будни и размахивание руками не щадят мои Romanson и Orient. Не думаю, что стекло прослужит долго, но при этой цене можно спокойно выкинуть затертые и заказать новые.

Не самым впечатляющим местом оказался ремешок часов. Китайцы придумали особый материал, напоминающий… он напоминает только сам себя. Толщиной почти 3 мм, имеющий легкую текстуру кожи, выполненный клеевым методом без стыков и окрашенный в два цвета — черный сверху, бежевый снизу — он является явным кандидатом на порыться в старых часах и найти ремешок, поскольку новый кожаный будет стоить дороже часов. Не то, чтобы он неприятный, он скорее «странный» — по ощущениям тот же силикон, только с имитацией кожи — раздражает психологически.

На самом циферблате имеются две стрелки, минутная и часовая, находящиеся в центре, секундная стрелка вынесена на отдельный циферблат снизу, который состоит из еле заметных концентрических окружностей. Ход секундной стрелки тихий (возможно из-за ее малых размеров нет никаких микровибраций), в тишине различим лишь в 40 см от уха. Дата находится на типичном месте — справа. Из недостатков можно отметить утопленность диска с датами, из-за чего при сильном наклоне дата уходит в тень. На стрелках есть люминофор, но он… «не работает» — слишком слаб и глаз начинает различать его лишь в сильной темноте, т.е. в полутьме нужно напрягаться и присматриваться; но это не беда — беда в отсутствии светящихся меток на циферблате, что подойдет лишь людям с развитым пространственным мышлением.

Циферблат неоднороден по высоте и имеет возвышение в центре, граница которого проходит по серебристым рискам часов. Это не так заметно на белом цвете, но в в двух других цветах —синий, коричневый — уже будет играть роль. Стекло, выпирающее почти на мм — это и кандидат на собирание царапин, и хороший ход — серебряный кантик на руке почти не воспринимается за счет скосов стекла, и все пространство визуально оказывается отдано именно циферблату. Удобно. Ничего лишнего. Даже корпус не отвлекает.

Заводная головка совсем не такая, как на рендерах этих часов — она все же имеет удобные насечки, регулирует время в полностью выдвинутом положении, в среднем положении меняет дату. Переключение между положениями неявно выраженное, из-за чего первый раз я мотал месяц в крайнем положении для удаления лишнего 31 числа (да, ход стрелок в обратную сторону не меняет число, а вот 24 часа вперед — меняют и дату).

Как часы смотрятся на руке? Честно говоря, но моей узкой руке они большеваты, на средней руке они выглядят вполне органично.
быстрое фото на руке

Посоветовал бы я их? За две недели они не ушли, несмотря на безымянный механизм (поиск цифровой кодировки не дал результатов), питание от 626 (377) батареи означает, что ваши затраты на замену питания станут в 50 рублей (крышка, несмотря на достаточную плотность посадки и резиновую прокладки, удобно снимается ножом, а потом легко ставится на место методом «на изоленту» — просим в гугл) — в целом это удобный повседневный вариант для тех, кто привык носить классические часы весело и беззаботно, не задумываясь о них и ударяя обо все, будто это электронщина в пластиковом кожухе. Хорошие часы без претензий. Как Skmei умеет.
Ну, с почином! ;)
Зы. А вот фото на руке надо бы добавить, без них обзор неполный.
  • 05 мая 2016, 23:53
Спасибо, исправляюсь потихоньку.
  • graf67
  • 05 мая 2016, 23:41
Фото маловато
Похожи на Boccia
А отдаленно — на Nomos, например. Вообще много кто делал или делает часы в стиле «баухаус». Шрифт омерзителен, как коллега заметил ранее.
  • winter
  • 06 мая 2016, 14:29
Да, шрифт вызывает просто ненависть. Понятно, что это вроде как логотип, но как же так, разве можно присобачивать такое к баухаус часам? И на их «панераеподобии» тоже самое. Оставили бы такой шрифт на спортивные, а на классику надо менять.
  • 06 мая 2016, 00:21
  • iLink
  • 06 мая 2016, 00:27
Википедические знания лишь отчасти согласны с вами. Поэтому, уличу вас в излиишней категоричности по этому вопросу.
  • 06 мая 2016, 00:58
Пардону просим
Пардону просить можно, а циферблат, как устоявшееся название детали часов — нельзя?
  • 06 мая 2016, 01:25
И сразу на личности перешли.
Предсказуемо.
На вопрос ответите?
Кстати, понятие «классические часы» довольно условно.
P.S. я вам не о неправильности терминологии, вы хоть и буквально трактуете, но правы, но вы непоследовательны.
  • 06 мая 2016, 01:40
Клуб английских джентельменов прям…
  • 06 мая 2016, 02:46
До клуба, увы, не дотягиваем. Претензия на эдакий кружок.;))
Как бы то ни было, циферблат часов имеет право называться циферблатом, даже если на него не нанесено ни единой цифры. Это проблема русского языка, наверное, так что для описания этих часов можете использовать английский — там эта деталь называется dial plate или чаще просто dial :)
  • 06 мая 2016, 02:11
Спасибо, реально дельный совет.
А зачем там цифры? Взрослые люди и без цифр время определяют, мельком взглянув на положение стрелок относительно меток.
  • iLink
  • 06 мая 2016, 00:28
В часах, с тчк зрн дизайна, вроде все неплохо, кроме ужасного логотипа…
  • 06 мая 2016, 08:27
Skmei имеют историю в 10 лет, солидную для Китая, где за 5 лет бизнес достигает высот и разоряется вновь. Но эта история, к сожалению — это история дешевых спортивных часов, что накладывает отпечаток на их логотип. С другой стороны, зато с ними нет проблем вроде «Ушли на минуту за день» — все же массовое и налаженное производство с более-менее нормальными деталями. Есть почти полные клоны от других фирм, но являются ли они клонами по начинке — неизвестно.
Логотип + толстый циферблат, в котором тонет дата (либо окошку нехватает декоративного кантика) + довольно крупная головка — вот то, что может вызвать претензии.
  • radmir
  • 06 мая 2016, 17:27
Точностью skmei тоже не блещет. Имею их клон casio s800w, дизайн классный, ибо клон, во всём остальном… Точность минута в неделю, логотип, опять же… А главное, за что хочется обозвать просто дебилами skmei-инженеров-копировщиков… ну скажите нафига, НАФИГА (!!!) делать кнопку переводящую СРАЗУ же аналоговое время?? Т.е. пользоваться становится невозможным — нечайно нажалось (а оно легко нажимается) и стрелки уходят вперёд. Идиоты, блин.
  • iDDD
  • 06 мая 2016, 09:42
Вот только то же самое хотел написать. В кои-то веки вполне симпатичные часы, но этот ужасный логотип, который лично у меня ассоциируется с вырвиглазным китайскими кириллическими шрифтами, безнадежно уродует всю вещь.
  • 06 мая 2016, 11:55
Люто плюсую :)
Кстати, на странице продавца логотип несколько по-другому выполнен, на мой взгляд получше чем в реале.
Да не несколько, а совсем по-другому.
На месте автора потребовал бы от продавца частичного возврата
  • fatjoe
  • 06 мая 2016, 08:24
поправьте в конце «посетовал бы»
или это и впрямь сетования? )

за обзор плюс, от 10 баксов нет резона ожидать чего-то иного
  • 06 мая 2016, 08:43
Чукча русский языка мала-мала. Спасибо)
  • aspok
  • 06 мая 2016, 08:48
Часы, которые показывают время. Больше и не скажешь.
  • Pigmat
  • 06 мая 2016, 10:06
Не в обиду автору, но за 10 баксов с копейками считаю лУчшим приобретением Naviforce 9044 gearbest.com/men-s-watches/pp_137632.html
  • 06 мая 2016, 10:26
Может они и неплохи, но сравнивать с обозреваемыми не совсем корректно, эти Naviforce с костюмом не наденешь.
  • Pigmat
  • 06 мая 2016, 10:36
Ну почему -ж, заменить на черный силиконовый ремешок и они превращаются во вполне классику )
Костюмная классика это кожа или браслет. Все остальное — casual.
Догматики считают, что только кожа, если, конечно, тебя не зовут Джеймс Бонд. ;))
  • 06 мая 2016, 14:44
По-моему в данном случае дело далеко не только в материале ремешка :) Или вы считаете, например, вот такие часы на кожаном ремешке костюмной классикой?
А как за 10 то купить. Почти 14 цена на сайте.
а крышечку открыть? механизм показать? )))
без вскрытия обзор — не обзор )))
Довольно неплохая фирма на свои деньги. Сам ношу два года Skmei 9069. В речке купался, в море плавал-нырял, без проблем. Батарейку ещё не менял. Да, появилось несколько царапин на стекле и браслете. Работа такая, предполагает. Кстати, шрифт логотипа был изменён примерно два с половиной года тому назад. Три года назад подарил такие же брату, шрифт был с наклоном. Когда при получении своих часов спросил об логотипе у продавана, он сказал, что начинку стали ставить лучшую по качеству, предприятие претерпело некоторые изменения и было принято решение об рестайлинге логотипа. Можно, конечно, китаёзу и не верить, но я у него брал порядка дюжины часов этой фирмы, и врать смысла не вижу. Все работают прекрасно. И, самое главное, часы у брата с наклонным лого спешат в среднем на 2-3 мин в неделю, мои с прямым лого имеют точность хода гораздо лучшую. Раз в пол-года(в среднем) подвожу меньше, чем на 5 мин. Как-то так.
Вы еще ссылку на продавца приложите пож-ста.
Может еще посоветуете: мет. корпус + подсветка ( типа РЕМИНГТОНА, здесь обозревавшегося).
Мет корпус + подсветка:
Fucda
noname
и те и другие держал в руках, обе модели достойно сделаны, к чему придраться особо не нашел. Noname больше понравились. Покупал года два назад у этого же продавца — отзывов по ним у него тогда было довольно много. Упаковка для пересылки понравилась — каждый экземпляр в отдельной пенопластовой коробке.

«Фукду» встречал под другим именем в европейских онлайн магазинах с ценником в 50 евро (Фукда — китайский часовый завод — часы под собственным брендом и OEM производство)
Это, пожалуй, показатель классики.
В первой половине прошлого века чуть не все секундные стрелки так располагались.
Даже в какой то книжке (почему то крутится Перельман — но не должен быть он) была задачка на внимательность: просишь товарища подтвердить свою хорошую зрительную память и нарисовать цифру «6» так, как она выглядит на его часах.
В большинстве случаев она никак не выглядела — вместо нее была как раз секундная стрелка.

А часы нормальные, с логотипом китайцы действительно погорячились лет 10 назад, но в остальном выглядят вполне строго.
  • 06 мая 2016, 22:53
Только из-за лого никогда в жизни не куплю Skmei, Eyki, Sinobi и т.д. Лучше бы ничего не рисовали, чем ЭТО! По моему no-name всяко интереснее кривозвучащих «брендов»! Хотя возможно это мои придирки к произношению слов, которые отличаются от Skagen или Boccia…
  • 07 мая 2016, 08:32
А как вам часы под брендом Pagani Design?)))
aliexpress.com/item/Watches-men-luxury-brand-Top-Watch-Multifunction-Pagani-Design-5007-mechanical-men-sport-military-wristwatch-relogio/32361011837.html,searchweb201602_3_10037_10017_10034_10021_507_10033_10022_10032_10020_10018_10019,searchweb201603_2&btsid=4686d9d3-ac9c-4e3d-92d1-8d45fb3bb188
  • 07 мая 2016, 15:44
Внешний вид-очень даже интересно. А лого… Особого отвращения, собственно как и радости, не вызывает. Но цена… Может для механики это нормально, но я не фанатею от этого. Кварц-наше всё! Кстати вот эти Triwa FALKEN тоже интересные.
  • 07 мая 2016, 16:03
Ну сам по себе логотип вполне ничего, но русское звучание бренда а-ля «поганый дизайн» как-то не вдохновляет. И это, кстати, одни из самых дешевых часов у этого «бренда». Многие по 200$ продаются.
  • 07 мая 2016, 16:49
Жаль, что эти Triwa FALKEN чистая подделка, даже без попытки «ребрендинга» triwa.com/en-mg/watches/ivory-falken/
Эх, а я уж думал, кЕтацы смогли нормальный дизайн разработать…
  • 07 мая 2016, 08:46
Блин, что-то я загорелся покупкой подобных часов. В конкретной модели смущает только лого и толщина (хотелось бы хоть на пару мм потоньше).
Нашел несколько близких по виду часов, но то шрифты корявые, то даты нет, то секундная зона не так оформлена, то цвет корпуса только золотистый. Может кому-то что-нибудь и приглянется.
aliexpress.com/item/TRIWA-FALKEN-Top-brand-ultrathin-quartz-watches-men-and-women-simple-neutral-fashion-3ATM-watch-big/32653313067.html
aliexpress.com/item/4-Colors-FORSINING-Brand-relojes-Male-Clock-Top-Mens-Leather-Ultrathin-Automatic-Mechanical-Luxury-Men-Watch/32619234917.html
aliexpress.com/item/VanTis-2016-Men-s-Business-quartz-watch-Genuine-leather-belt-luminous-waterproof-Ultrathin-Stainless-steel-case/32651175447.html
aliexpress.com/item/Original-Guanqin-Men-Watch-Sapphire-Crystal-Ultra-thin-Fashion-Casual-Men-Watch-Logo-Leather-Strap-Shockproof/32658467746.html
  • zvn46
  • 07 мая 2016, 20:08
Нашел несколько близких по виду часов

• 07 мая 2016, 22:53
А ссыль рабочую скините?
  • 07 мая 2016, 22:38
Forsining интересны. Но. Этой модели нет на официальном сайте. И какую роль выполняет второй циферблат?
  • 08 мая 2016, 07:18
Блин, я даже не обратил внимание, что у них ещё и большая секундная стрелка есть)
  • 07 мая 2016, 23:31
Нашел на немецком форуме обзор — и там народ пишет о расхождении на 3 секунды двух секундных стрелок forsining, у китайцев на фото еще хуже. Эх, а немцы хорошо поменяли ремешок.
  • 08 мая 2016, 07:21
В итоге заказал себе серебристые GUANQIN с белым циферблатом aliexpress.com/item/Original-GUANQIN-Watches-Men-Luxury-Brand-Fashion-Men-s-Designer-Quartz-Watch-Casual-Watch-Man-Wristwatch/32615010956.html

Есть ещё очень близкая модель с другим ремешком и чуточку другим циферблатом
aliexpress.com/item/GUANQIN-Original-Brand-Watch-Men-Luxury-Simple-Leather-Watches-Men-Waterproof-High-Quality-Wristwatches-Montre-Homme/32653627040.html
  • 07 мая 2016, 23:00
Если закрыть глаза на несуразную заводную головку, то очень красивые часы в стиле Skagen,33Element aliexpress.com/item/Top-Brand-Julius-Men-s-Watches-Stainless-Steel-Band-Net-Belt-Analog-Sports-Quartz-Wristwatch-Ultra/32476217618.html,searchweb201602_5_10017_10034_10021_507_10022_10032_10020_10018_10019_100,searchweb201603_9&btsid=e88e2b39-48c9-4994-8f45-7b167f0af37c
толщина 0.9см. да ну нахрен… у меня часы Ракета кварц, образца 1986 года толщиной 0.72см…
  • 08 мая 2016, 22:42
0.9-0.72=0.18 Хммм… Вы только по этому параметру выбираете часы?
не только по этому ))) но для костюмников этот параметр основной )))