4портовый usb3.0 hub с выключателями портов

Дешевенький usb3.0 хаб с выключателями. В целом все работает, но к качеству исполнения есть претензии.

Комплект — хаб и кабель в пакетике.

Каждый порт снабжен включателем питания и голубым индикатором с рассеивателем, так же в углу есть синий индикатор питания без рассеивателя:

С торца два разьема: micro-usb и +5В дополнительное питание, тут же заметны следы не очень аккуратного вскрытия, исходно их не было.

Половинки корпуса держаться на 5 шпиньках:

Плата. Пайка неаккуратная, флюс не смыт, корпуса разьемов частично не пропаяны.

Контроллер GL3520:

Преобразователь питания контроллера, на выходе 1,2В:

Блокировочные конденсаторы на каждый порт предусмотрены, но отсутствуют:

Разьем доп.питания подключен параллельно +5 от usb без развязки:

Выключатели припаяны криво:

Кабель плоский, длина с разьемами ~62см. Замеры:

4,63-4,27=0,36В 0,84А ~0,43 Ом
4,37-3,79=0,58В 1,48А ~0,39 Ом
т.е. ~0,4 Ома суммарно в обе стороны.
Можно прикинуть что жилы ~0,3Ом/м, похоже на awg30.
Слегка компенсирует это безобразие не очень большая длина, но даже 0,9А, для одного порта, в пределах допустимого напряжения, он обеспечить все равно не может, хотя на пару-тройку флешек хватить должно.

usb3.0 работает во всех портах, скорость не режет.

Выводы:
+ действительно usb3 и работает
— исполнение в соответствии с ценой
— возможны проблемы с питанием подключаемых устройств
  • 04 мая 2016, 15:31
Эээ. Тестирование USB 3.0 хаба без теста скорости? Это зарядка чтоль?
  • 04 мая 2016, 15:38
хаб скорость не ограничивает. допишу.
хаб скорость не ограничивает. допишу.
Дописывать не надо, покажите скриншоты тестовых программ, запустите копирование одного большого файла (фильм, архив, образ игры или windows ) на флешку и обратно, а также большого количества небольших файлов (папка с сотней фотографий). Ещё желательно параллельное копирование на 2 устройства.
Сделайте скриншоты
  • 04 мая 2016, 15:33
действительно usb3 и работает
работает — возможно. как usb3 — не проверено
  • 04 мая 2016, 15:40
проверено.
  • 04 мая 2016, 15:50
только по вероятному максимальному току, но не по скорости
  • 04 мая 2016, 15:54
результаты проверок бывают представлены не только в виде картинок, но и в виде текста.
  • 04 мая 2016, 15:57
скорость не режет.
скорость не режет для 1 устройства или хотя бы для двух? :) И не режет — относительно чего?
  • 04 мая 2016, 16:00
относительно подключения без этого хаба, очевидно.
а для нескольких — не ограничивает суммарную.
  • 04 мая 2016, 16:02
а этот хаб подключен в usb3/2/1 в свою очередь? :)
  • mzr910
  • 04 мая 2016, 18:50
там нормальный контроллер не китайский дерибас не будет он ничего резать в рамках своей полосы

этому хабу для полного счастья не хватает только электролитов по питанию около кждого разъёма
  • 04 мая 2016, 15:55
Да и по току сомнительное тестирование — у хаба есть возможность внешнего питания.
  • 04 мая 2016, 16:01
так бп в комплекте нет, и кроме того про особенности реализации этого питания написано.
проверено.
где и кем?
но и в виде текста
Словам веры нет, нужны доказательства.
А то фэйк смахивает
  • 05 мая 2016, 12:41
и как вы расчитываете увидеть на скриншоте какого-нить CDM, куда и через что подключен накопитель?
а Вам бы всё по тролить, всё угомониться не можете?
  • 05 мая 2016, 15:08
демонстрирую абсурдность ваших пожеланий. если вы мне не доверяете — то способов доказать вам указанные результаты нет в принципе. цели, впрочем, тоже, особенно учитывая вашу манеру общения.
Отличный обзор(но не продукт). Видно, что автор разбирается в схемотехнике USB хабов.
Зачем хабу эти выключатели?
Этот вопрос меня тоже всегда интересовал. Но многим людям нравится с выключателями. А спрос, как известно, определяет предложение.
  • 04 мая 2016, 15:47
чтобы воткнутое в хаб не выдёргивать, а просто кнопкой выключить
Это нужно для каких-то глючных устройств или для экономии электричества?
  • 04 мая 2016, 16:00
наши китайские друзья напридумывали 100500 фиговин для усб — кружку-мешалку, кружкоподогревалку, усб грелки для рук\ног\хомячков и прочие полезные и нужные в быту вещи :)
Не знаю почему никто не задумывается о том, что эти выключатели вносят дополнительное сопротивление в линию питания USB устройств.
И если для какой-то USB g-мешалки это не особо и важно, то какой-нибудь 3G/4G модем будет отваливаться/зависать из-за просадок напряжения.
Там сопротивление кнопки меньше сопротивления дорожки на плате.
Нет, не меньше. Хотя, конечно, если плату развели какие-то дилетанты, то все может быть.

Даже если и меньше, то что это меняет? Все сопротивления ведь суммируются.
Далее, по мере увеличения загрязнения, а также износа контактов выключателя сопротивление будет только возрастать.

P.S. В таких вещах за миллиомы борятся.
P.S. В таких вещах за миллиомы борятся.
Там же не стартерные токи)
Там же не стартерные токи)
На картинку ниже посмотрите, для начала. Это референсный USB 2.0 хаб от Genesys Logic, производителя чипов.
Так, это кто тут у нас расчехлился? Увожаемый, я развожу платы с 7 лет!
Увожаемый, я развожу платы с 7 лет!
И что? Вам и сейчас, судя по правописанию, не намного больше.

Что это за картинка? Хаб из китайского подвала или это ваша поделка?

В таких хабах все и работает через задницу.
Мне 20 лет и я бородат!

А пикча отсюда же Честный USB 2.0 Hub для ноутбука.mySKU.me/blog/buyincoins/13170.html

А то сразу подвал… У нас все чесно, а этим электроникам с грязью под ногтями лиж бы все обгадить!

Вот еще mySKU.me/blog/ebay/19827.html

Видим сносное качество монтажа элементов на плате, провода проклееные термоклеем.
Воот… Чел в теме, а не то что некоторые
А то сразу подвал… У нас все чесно, а этим
Это и есть китайский подвал. )

Повторяю, на фото ниже референсная плата USB хаба от очень известного производителя чипов для USB хабов.
Референсная это как образцовая. Т.е. на ней продемонстрировано для подвальных китайских инженеров и пионеров из радиокружка, как правильно делать дизайн USB хаба.
Ну реально же — электроники с грязью под ногтями.
Вы это, видимо, о себе. Вы же платы разводите с 7 лет.
И чо у нас там с желанием обеснять? Поутихло?
А я ХЗ, что там у вас.
Сами с собой разговариваете что ли?

Так, а вину свою будем осознавать или как?
Ну вы там сами за себя решайте, будете или нет.
Я тут советовать не стану. :-D
На картинку ниже посмотрите, для начала.
Повторяю, на фото ниже референсная плата
Я тут советовать не стану. :-D
Да это я уже понел. А эта штука в конце для чего? Для няшности?
Так, признавайтесь — вы из каких электроников — с грязью под ногтями или из этих, из приборостроительниц? Няшноусь на TDA7293, да?

www.youtube.com/watch?v=7I2CvBzwLe4
Не надоело дурачится и постить здесь всякую фигню?
От праздников все никак не можете отойти, да?
Так может санитаров пора вызывать?
Чот опять меня кто-то залечить хочет.

Пчелы — это не фигня. Фигня у коня. Дырявая ложка и путевка на дальняк прописываются очень быстро. А то все смехуечки вам.
>> Зацените маникюр.

И стальные пальцы леди. :)
Для общего понимания ознакомьтесь, какими полигонами разводят питание в USB хабе сами производители чипа, в данном случае Genesys Logic:

Есть у меня 3 HDD 2,5 и 1 3,5 внешних HDD. Удобно не дергать провода туда-сюда, а просто их отключать (не все и не всегда HDD нужны в работе)
Иногда бывает удобно отключать нагрузку. К примеру, у меня на работе вот такой:

Дома вот такой:

И как-то, делая прошивку для Digispark'а, я пожалел, что дома не такой: для сброса платы её нужно вытащить и воткнуть в USB снова.
А ещё удобно отключать внешние жёсткие диски (как «стационарные», когда они не нужны, так и переносные перед отключением физическим, чтобы не «дёрнуть»), медиаплееры (если они рядом), которые при включении в PC автоматически переключаются в режим накопителя (для копирования контента), преобразователи USB-Serial, которые нужны периодически, и т. д.
Мне далее за Вас придумывать? ;)
В правильных хабах можно отключать нагрузку программно. Правда такие сейчас редко встречаются.
Ну, Вы сами и ответили. Да обычно в таком вот настольном программно и не надо, это сложнее.
По спецификациям никаких аппаратных выключателей не предусмотрено. Мало того, выключатели, скорее всего, нарушают эти самые спецификации USB.
Программно то можно, но выключателем несколько быстрее.
А если уж так смущает переходное сопротивление контактов выключателя — ну, сделать ключ на полевике…
Хотя не думаю, что сопротивление контактов в данном случае будет играть большую роль.
Сопротивление около 50мОм у хороших выключателей, а у дешёвых китайских видимо выше. Падение получается около ~50мВ на максимальных токах USB 3.0. И это только один выключатель. А ещё есть провода, несколько соединительных разъёмов, токоограничивающие элементы в USB хабе, ferrite bead-ы.
На динамических нагрузках, типа 3G модов, не выходить за положенные пределы по напряжению бывает не так и просто.
Тот, кто имел с этим дело, знает о чем я говорю.

А полевики p-типа(в составе чипа) как раз и применяются для программного отключения нагрузки. И они тоже вносят свою лепту в общее сопротивление.
50 мВ=0,05 В
Сколько упадет на всем остальном?
Сколько упадет на всем остальном?
Цифры из этого же обзора(суммарные):
4,63-4,27=0,36В 0,84А ~0,43 Ом
4,37-3,79=0,58В 1,48А ~0,39 Ом
И выводы:
И в этом хабе ещё не стоят самовосстанавливающиеся ограничители тока и ferrite bead-ы, которые нужны, по-хорошему. А эти элементы тоже имеют сопротивление.
Ну, если считать средней (или круглой) цифру в 0,4 Ом, то давайте: примем ток в 1 А, 0,4+0,05=0,45, да на 1А — упадет 0,45 В.
Из них 0,4 — на проводе, 0,05 — на выключателе.
На выключателе в 8 раз меньше упало…
Из них 0,4 — на проводе, 0,05 — на выключателе.
Это не на проводе, это на всей системе, со всеми промежуточными элементами и соединениями. Сопротивление каждого из которых может иметь решающее значение. В некоторых случаях достаточно просто передернуть разъём или продуть и протереть спиртом контакты.

Для устройств работающих на полной мощности порта необходимо обеспечить 4.75В питания. При этом на входе может быть совсем не 5В, а существенно меньше.
Вот и думайте теперь, много ли 0.05В или мало.
Хорошо.
Меняем: «из них 0,4 на проводе» на «из них 0,4 а всей системе, со всеми промежуточными элементами и соединениями, не считая выключателя»
Что от этого принципиально изменилось?
Для каких устройств?
При каком токе?
И как про то, что сопротивление «всей системе, со всеми промежуточными элементами и соединениями» в 8 раз больше сопротивления этого выключателя, то бишь его доля — 12,5%
Снизьте те 0,4 до 0,1 — и будет при токе 1 А падать 0,15В.
Вот тут уже треть вносится выключателем
Для каких устройств?
При каком токе?
Это для USB 2.0 5 юнитов, 500мА. Паданение на выключателе на этом токе соответственно будет ниже, не 50мВ, как я указал, а 25мВ.
в 8 раз больше сопротивления этого выключателя, то бишь его доля — 12,5%
А это что, мало?
Ну так поменяйте шнур и будет:
… треть вносится выключателем
Если бюджета по падению напряжения не хватает, то важными становятся даже эти крохи.
Если бюджета по падению напряжения не хватает
то я, пожалуй, все таки подожду с покупками такого рода.
Пока наконец не появятся низкотемпературные сверхпроводники…
А, например, про транзисторный бюджет никогда не слышали?

P.S.Да, это, пожалуй, не всем понятно.
Ну, чипы пока не будем переделывать?
А вообще это уже вне сферы моих интересов.
  • 05 мая 2016, 08:54
Пока наконец не появятся низкотемпературные сверхпроводники…
Они уже давно есть)
Вывод: ночью нужно спать.
Конечно, не низко- а высокотемпературная.
Вот ее и ждем-с, шоб не замерзнуть рядом с хабом :)
  • 05 мая 2016, 19:29
Важным становится устранить главную причину. И чаще всего это дренной провод. Поменять его, померить и дальше анализировать и решать что делать.
Endurance >= 10000 Cycles
Пруф
Китайцы большие оптимисты при написании таких цифр в своих даташитах.
Они, кстати, относительно сопротивления контактов, в одном месте указали "<=50mOhm", а вдругом уже "<=30mOhm". )

P.S. А в реальности это бывает просто копи-пастой с чего-то брендового.
Хотя изредка встречаются даже тесты на стандарты типа MIL.
Я догадываюсь о степени оптимизма китайцев и даже знаю о существовании у них собственной системы СИ.
Но ведь на что то ориентироваться надо?
Тем паче что не верю я, что этот выключатель под такой нагрузкой вылетит раньше, чем сломается остальное.
Бренды не делают хабов с механическими выключателями. (Во всяком случае мне на глаза такие не попадались.)
И это уже о чем-то говорит.
Что считать брендом?
  • 05 мая 2016, 19:34
сопротивление контактов
— проблема больше в качестве и надежности работы таких выключателей. При частом пользовании довольно быстро появляется дребезг контактов и ненадежный контакт и ненадежная механическая фиксация положения.
О черт, не туда ответил — см. чуть выше.
  • 04 мая 2016, 15:58
у верхнего поделия, кстати, тоже нет развязки питания доп.разьема. но кабель потолще предмета обзора.
Да, я знаю.
Он и не должен, 0.9А это максимальный ток USB 3.0, а еще есть внутренее потребление «хаба».
  • Teddy
  • 04 мая 2016, 17:15
А посоветуйте добротную зарядку на 4-5 портов с возможностью быстрой зарядки?
Есть старший брат этого хаба на 7 портов и тех же контроллерах генезис лоджик. Работает на троечку, и это не из-за провалов в скорости или чем-то еще. Он тупо переключает режимы портов с 3.0 на 2.0 после режима сна ноутбука на подключенных жестких дисках. Дополнительное питание не решает эту проблему.

Плюс я замечал периодическое отключение-переподключение подключенных устройств при работе. Возможно это связано с нераспаянными конденсаторами у каждого порта.

Положил в ящик после покупки 7 портового орико

• keyby
  • 04 мая 2016, 20:21
Подскажите какие параметры блока питания нужны для этого хаба? Пришел с Китая без блока. Есть блоки питания со свитчей 5В, 9В, 12В — подойдут?
5в туда надо, у меня был свой блок для него, разницы в работе не заметил с ним или без…
Вообще то рядом с разъемом должно быть написано — +5В
  • keyby
  • 04 мая 2016, 22:48
Не написано. Ампераж имеет значение?
Тут только думать.
Думать на тему: сколько имеется портов, какая допустимая нагрузка на порт, перемножить — это максимум.
А потом подумать — а буду ли я подключать столько потребителей?
И выбрать что нибудь.
Ампера два-три хватит с гарантией, но можно и десятиамперный БП подключить.
Хуже не будет, будет только дороже…
  • 05 мая 2016, 19:41
При параллельном соединении вопрос напряжения 5В очень тонкий. Напряжение БП должно быть чуть больше напряжения входного юсб. И при при разных токах нагрузки тоже. А токи могут очень существенно (в разы 1-4А) отличаться, и как это контролировать и корректировать (управлять напряжением)?
  • 06 мая 2016, 16:36
вот тут, кстати, этот паршивый кабель может быть полезен, что б не питать от бп хаба всех потребителей дежурки компа. некрасиво конечно, но все же.
  • 09 мая 2016, 07:52
рациональное зерно в этом есть.
  • Viha
  • 04 мая 2016, 19:06
Соглашусь со многими комментаторами — обзор хаба без замеров скорости это просто издевательство. Поверить на слово? У меня есть светодиодная лампочка, которая светит на уровне 300Вт лампы накаливания. Поверите без фото-сравнения? Вот и мы не верим…
С фото тоже не поверим )
  • GeodeZ
  • 04 мая 2016, 19:25
Был аналогичный, но usb2.0. Выкинул на помойку после пары месяцев эксплуатации, ибо качество — полнейшее г… но!
Тоже были 2.0, как семи-, так и четырехпортовые.
Было их довольно много, относительно нормально работал только один.
Примерно с месяц работал, потом и он помер.
Так что гарантия на них пожизненная: помер хаб — померла гарантия.
Есть ли смысл покупать это УГ — наверное нет.
Автор наотрез не хочет демонстрировать скрины скоростных характеристик, значит там полная Ж##А
это Уг у мнея служит 1.5 года… винчестеры туда не цепляю, а для флешек, светильника — пойдёт!
флешки и фонарик не показатель
попробуйте внешний винт подключить и запустите копирование одного большого файла (фильм, архив, образ игры или windows ) на флешку и обратно, а также большого количества небольших файлов (папка с сотней фотографий). Ещё желательно параллельное копирование на 2 устройства.
Сделайте скриншоты
Да я не говорю, что это супер-пупер хаб… просто за такую цену (а тогда у зеленого не такой курс был)вполне нормальный, сам не ожидал!(винду на флешку спокойну пишу)
  • Kolja
  • 04 мая 2016, 20:44
1. У меня такой трудится почти пол года. Работает нормально, со скоростью тоже все ОК. Внешний винт как с компа тянет 120Мбайт\сек так и тут так же. При подключении нескольких винтов и копировании информации туда-сюда, скорость не деградирует.
2. Комплектный кабель — мусор, на нем все жутко глючит, не в коем случае не юзайте его, а то из-за ошибок по интерфейсу запорете флешку/винт.
3. 5В внешние от стандартных никак не развязаны и развязать практически не возможно из за мелкого монтажа. Это очень явный минус. Хотел сделать переключатель на корпус, но не получилось. При подключении внешнего БП все работает от него (смотрел, подключая электронную нагрузку).

ЗЫ: В принципе хаб рабочий. Присутствуют недостатки, компенсируемые ценой.
а то из-за ошибок по интерфейсу запорете флешку/винт.
Этого не должно быть ни при каких условиях. Эти USB протоколы с проверкой контрольных сумм и перепосылками в случае ошибок при приеме-передаче.

А вот при просадке по питанию может что-то плохое и случится. И шнур действительно может быть в этом виноват.
  • 05 мая 2016, 19:47
Попробуйте флешку на «горячо» при записи выдергивать из юсб. Думаю при 10 попытках запороть файловую получиться.
Вот по питанию как раз и получится запороть. И я на это указал.
Дополнительное питание обязательно, или без него тоже работает?
  • Kolja
  • 04 мая 2016, 20:51
Без него работает.
  • wallie
  • 04 мая 2016, 21:40
Друзья, я понимаю, что вопрос не совсем по теме, но тем не менее — я уже задолбался ставить эксперименты. Пытаюсь найти максимально мелкий хаб USB 2.0, собранный не на кляксе и имеющий реальную скорость, а не 1.1. Может, у кого есть проверенное решение?
Насколько мелкий и почему именно 2.0? Это ведь уже вчерашний день.
Вот неплохой должен быть.
aliexpress.com/item/Universal-usb-OTG-Charger-HUB-cable-for-Tablet-PC-thinkpad-8-X98-M80ta-WT-8-Miix2/2038609573.html,searchweb201602_5_10036_10035_10034_507_10020_10001_10002_10017_10010_10005_10011_10006_10003_10021_10004_10022_10009_10008_2030000_10018_10019,searchweb201603_9&btsid=a92fb358-146c-486d-9acf-bce31ce62ad4
спасибо за обзор.
vlo, вы на хоботе зарегистрированы? под данным ником?
если да, то ждём грамотных и интересных обзоров.
проработало такое примерно месяц, а потом был внезапный тыдыщ,
аварийная перезагрузка ПК и больше это «устройство» не определяется.
по всей видимости выгорел контроллер.