SSD Kingspec 128gb mSATA половинного размера. Для моего Asus Zenbook.

Прошёл уже год как я купил ультрабук Asus Zenbook UX303LN. Сразу после покупки, штатный тормозной HDD 750gb выбросил. Вместо него установил SSD на 480gb. Со временем этой ёмкости стало не хватать. Чтобы её расширить я стал покупать мини (те которые не сильно выступают за пределы корпуса) USB 3.0 флешки. Их было куплено много и разных. Когда уже устал возится с флешками, решил взять SSD, для установки во внутрь корпуса.

При выборе SSD по критериям большая ёмкость/большая скорость/малая цена, всегда надо чем-то жертвовать. Я решил принести в жертву скорость. Так как диск мне нужен не для системы, а как хранилище. В итоге у меня (наверное) самый дешёвый и самый медленный SSD 128gb mSATA пол-раз.

Если брать диск под систему (а бюджет ограничен), тут обязательно нужна хорошая скорость. Поэтому придётся или всеже доплатить, или взять на 64gb вместо 128gb.

Дальше…

Упаковка самая простая, как у no-name продуктов.
Производитель KingSpec для меня не известный.
Их сайт
www.kingspec.com/cn/

Разбор

Открутил девять винтов по периметру корпуса (1)

Есть ещё два винта. Они находятся под резиновыми лапками (2)

Крышку надо снимать аккуратно (3). Внутренняя кромка металлической крышки довольно острая, можно порезать пальцы.

Слева можно заметить слот для SSD mSATA половинного размера (4).

Вставил SSD в слот (5). SSD стал под уклом. Чтобы перевести его в рабочее положение надо прикрутить двумя винтами. У меня этих винтов нет. Но благо крышка крепиться именно такими. Поэтому два нужных винтика одолжил у крышки.

Закрепил плату SSD диска (6).

BIOS обновку увидел (7).

Система новый диск не нашла (8).

Настройка.

Открыл «система». Выбрал «дополнительные средства администрирования» (9).

Далее «управление компьютером» (10)

Выбрал «управление дисками». Внизу можно заметить что область нового диска не распределена (11).

Нажал правую кнопку мыши, выбрал «создание нового тома» (12).

Дальше просто жал «далее» (13)-(16).

Как видно появился новый диск (17)-(18).

Все.

Тесты

Для сравнения, тест скорости основного SSD.

Некоторые возможно начнут плеваться что малая скорость записи. Для меня важна была не скорость, а ёмкость 120gb по доступной цене. Я это получил.
Покупкой доволен.

• 29 апреля 2016, 07:45
Вам сейчас начнут что-то объяснять.
Про цены, гарантию, правильные бренды.
Готовьтесь, крепчайте, держитесь.
  • 29 апреля 2016, 10:48
За эту цену можно взять правильный брендовый диск на гарантии в оффлайне. И большей емкости. И еще что-то.
Так пойдет? )
half-msata?:)
ссыль встудию!!!
  • trew911
  • 29 апреля 2016, 12:09
пошутил? нахватал минусов)
  • 29 апреля 2016, 15:42
Спасибо, можно еще )
Сразу после покупки, штатный тормозной HDD 750gb выбросил.
А не лучше было бы его под хранилище? Хотя бы во внешнем юсб-боксе, тем более что объем более подходящий для хранения.
  • Aragami
  • 29 апреля 2016, 09:43
можно было и продать, выбрасывать то зачем. мажоры, мне их не понять.
  • UVGT
  • 29 апреля 2016, 10:28
Можно вместо DVD привода под файловую помойку.
  • 29 апреля 2016, 11:59
В этом ноуте нет DVD привода
  • 29 апреля 2016, 11:58
Выброшен не на свалку. Где-то забросил дома, и просто не пользуюсь.
  • aik
  • 29 апреля 2016, 07:57
А 128 гигабайт вас спасёт?
  • 29 апреля 2016, 12:01
Да. Я сначала вообще хотел брать на 64гб. Когда в ноуте 480гб, рад каждому гигибайту, который освободится. А тут их целых 128
Если брать диск под систему, тут обязательно нужна хорошая скорость. Поэтому придётся или доплатить, или взять на 64gb вместо 128gb.
Озадачили, чес слово. Всегда было наоборот: чем больше ёмкость, тем выше скорости.
  • 29 апреля 2016, 10:13
выше скорость если брать на другом чипе + другой памяти хоть и меньшого объема
  • 29 апреля 2016, 12:04
Имелось ввиду если бюджет ограничен и надо выбирать между «большая ёмкость, малая скорость» и «малая ёмкость, большая скорость».
  • supvl
  • 29 апреля 2016, 08:30
что-то я не понял про «самый дешевый» — 50 баксов за 128 гиг это во вашему дешево? буквально этой осенью 120 гиг за 40$ брал и то не считаю что дешево…
  • DrHouse
  • 29 апреля 2016, 08:58
Пэйнт мастер) Для рисования всяких стрелочек и пометок очень хороша программка Lightshot: инструмент для скриншотов
  • ZaYAC
  • 29 апреля 2016, 13:47
monosnap, jing, snagit тоже неплохи для этого. Использую первый
  • 29 апреля 2016, 14:23
Писал обзор на телефоне. Не нашёл толковой програмы для пометок, поэтому использовал Ashanpoo Snap и Галерею
диски половинной мсаты дороже.
  • ZaYAC
  • 29 апреля 2016, 13:48
Не уверен, но вроде с обычного диска тоже можно достать не большую плату.
Не всегда она того же размера как 2.5 диск.
чаво??? Вы издеваетесь или придуриваетесь? Во-первых, что, брать диск «на авось», а вдруг маленький будет внутри?
Во-вторых, Вы, блин, что, mSATA от SATA не отличаете? давайте Вы половинный SATA на mSATA разьем установите, умный Вы наш…
  • bignab
  • 19 мая 2016, 14:37
ZaYAC Вы не правы, не надо писать ерунду. Лучше промолчать чем ерунду написать.
  • 29 апреля 2016, 12:06
Какой брали? Из тех что половинного размера я нашол этот как самый дешовый.
Asus Zunbook в названии
  • 29 апреля 2016, 10:12
это китайский Асус, правильно он называется Azuz Zunbook
  • 29 апреля 2016, 10:50
Aziz Zunbulbek
  • UVGT
  • 29 апреля 2016, 10:31
Система новый диск не нашла (8).
Оказывается нашла, только Вы его не настроили.
  • Offi
  • 29 апреля 2016, 11:25
SSD стоит как хрен с утра
Поржал, конечно. Но, ИМХО, не совсем подходящее выражение для этого ресурса…
  • 29 апреля 2016, 11:56
Отредактировал
  • b2ron
  • 29 апреля 2016, 12:16
а не проще поставить систему на mSATA диск, а под хранение вставить 2,5" обычный диск на 2Тб?
  • loole
  • 29 апреля 2016, 13:44
Ультрабук же. У плебса под хранение обычно вообще NAS используется.
  • b2ron
  • 29 апреля 2016, 14:51
так место то есть под 2,5", зачем 2 ссд диска если необходимо хранить на этом же ноуте данные большого объема?
винт это кроме медленности еще и потребление акб.
  • 29 апреля 2016, 15:00
Для того чтобы хранить большой обьям данных у меня есть внешний HDD. На ноуте стало не хватать 480gb что на основном SSD, поэтому установил ещё один SSD.
  • Dvornik
  • 29 апреля 2016, 15:10
Если на годовалом ноуте не хватает 480ГБ, то через три месяца придется снова решать проблему свободных емкостей.
  • 29 апреля 2016, 19:54
Разрыв шаблона)
SSD msata надо было ставить под систему, а под хранение оставлять обычный большой hdd.
Систему переносить партишн визардом.
Но хозяин — барин :)
  • 29 апреля 2016, 20:57
Ну не терплю я HDD внутри ноутбука. Настольной намаялся с этими хардами, что отказался когда либо использовать их в своем ноутбуке.
  • 29 апреля 2016, 21:22
Ну а чем HDD плох для хранения даже в ноуте? Его отказ проще прогнозировать, чем мгновенный вылет ссд.
У меня как раз доверия к ссд меньше, поэтому основной комп каждую ночь сливает систему с ссд на обычный хард.
На ноуте под системой ссд 120, в принципе хватает, т.к. все основное на обычном компе. Ноут только для мобильности, в том числе для дачи. Были мысли выкинуть из него оптический привод и воткнуть вместо него большой хдд, но пока нет сильной необходимости.
ну, как пример, хард жрет больше.
  • 29 апреля 2016, 22:16
А зачем SSD под систему? Ну да, она будет быстрее запускаться, и? :)
Не понимаю, зачем вообще надо загружать систему… У меня, может, раз в три месяца перезагрузка или около того.
А вот например, если игра загружается с SSD, это быстро и круто.
Если исходники и .class файлы лежат на SSD, это быстро и круто.
А практическая ценность загрузки за 5 секунд вместо 10 — весьма сомнительна.

И ещё есть подозрение, что в ультрабуке винчестер вообще ни к чему. Уменьшает автономность, да и вообще ультрабук не дисковое хранилище :D
  • 29 апреля 2016, 22:19
Вот недавно перезагружался, — решил обновить систему. А до того было несколько месяцев:

Зачем вообще загружать компьютер — непонятно :D
  • 29 апреля 2016, 23:32
там не только загрузка, там абсолютно всё быстрее, а самое главное виндовый своп гораздо меньше тормозит систему, а пытаться отказаться от него и наращивать ОЗУ — это полумера.
я не играю на компе от слова совсем, но заторможенность его работы чувствую при обычных повседневных задачах на hdd довольно сильно, просто есть возможность сравнивать ежедневно одинаковые машины с разными дисками.
а автономность работы — это в первую очередь нагрев системы в целом и потребление экрана, диск в этом деле не на первом месте…
  • 30 апреля 2016, 01:00
Какой ещё своп? Если компьютеру нужен своп, вы всё сделали неправильно. Надо купить побольше памяти, а своп отключить. С виндой, правда, это не очень прокатывает: со временем вся память куда-то денется. Мои 16 гигов винда уменьшает до 8 за месяц-полтора, ну да не суть.

ССД жутко медленная штука по сравнению с оперативной памятью. Честно. Любая операционка кэширует файлы с медленного носителя в памяти, если памяти много. И обращение к ним будет гораздо быстрее, чем к ССД. Если нет денег, лучше купить кучу памяти и маленькую ССД под документы, чем тратить деньги на ускорение свопа.

Далее. Где-то я говорил, что диск на первом месте по потреблению энергии? Но диск энергию жрёт, потому что крутится. Если с ноутбуком работать или играть — это довольно заметно. А ещё винчестер шумит, что является ещё одной важной причиной винчестер менять на ССД.
на ссд реально быстрее все. даже видеоообработка(проверено на себе).
  • 30 апреля 2016, 19:28
Видеообработка быстрее работает, если видеофайлы находятся на SSD или операционная система находится на SSD? :)
От операционки на SSD никакой пользы. От документов на SSD польза огромная и заметная. Операционку же можно хоть с флэшки грузить, если это делать раз в 3 месяца :)
  • 30 апреля 2016, 10:47
Не у всех ноуты поддерживают столько памяти, так что своп это пока данность.
  • 30 апреля 2016, 19:29
Тогда да, всё печально.
P.S. Своп на SSD может значительно сократить срок работы SSD
  • Gumel
  • 30 апреля 2016, 06:51
Подскажите, а можно ли вместо вайфай модуля в ноуте что-то подобное поставить???
ноут hp g62-b26er
или лучше родной винт вместо двд привода а на его место ssd винт.
  • 30 апреля 2016, 12:02
Да, лучше второй вариант. SSD на место родного винта, а хард на место DVD привода.
А по первой части вопроса? Можно ли вместо вайфай модуля поставить ссд?
На wifi разъём скорее всего mini PCIe. Можно установить такой SSD

Но не факт что будет работать. А если и будет работать, то медленно.
Я правильно понимаю, что если в гнезде уже торчит wifi, то это 100% не msata?
Там скорее всего другой разъём. Чтобы знать точнее, надо смотреть.