Рассказ о том как маленький датчик углекислого газа(co2) MH-Z19, расширил мое понимание об окружающем мире

Все началось с того что я работаю в офисе, где как водится нет нормальной вентиляции, зато есть много народу половине которого все время жарко, а второй половине отчаянно дует.
Понятно что одного термометра для контроля воздуха в помещении недостаточно. Даже с кондиционером часто бывает прохладно, но душно. Спертый воздух. Оказалось на это больше всего влияет концентрация со2. Когда я узнал стоимость готовых приборов хотел от этой идеи отказаться. Но случайно попал на обзор оптического датчика концентрации со2. Цена конечно тоже не маленькая, но все-таки близко к разумным пределам. И руки давно чесались по паяльнику. В качестве контролера использовать решил ESP8266. Во первых дешево, во вторых что бы передавать информацию на компьютер, свой и любого желающего в комнате. После того как собрал и оттестировал первый вариант, решил добавить экран. Во первых это красиво:) Во вторых во многих случаях удобно.

Устройство построено на модуле ESP8266 NodeMcu Lua wi-fi

Сперва я подключил датчики температуры, в комнате и на улице. ds18b20

Затем собственно датчик углекислого газа. MH-Z19

И под конец дисплей

написал вот такую программу под винды

Тут все необходимое для прошивки скриптов
Программа для прошивки ESP8266 github.com/nodemcu/nodemcu-flasher
Прошивка MCU lua drive.google.com/open?id=0B4KYGXb6-nxpOUdXdTFpcjlFZXM

Тут можно взять скрипты lua drive.google.com/file/d/0B4KYGXb6-nxpeGNNbGM0U2g2dEU/view?usp=sharing
ESPlorer для загрузки скриптов на esp8266 esp8266.ru/esplorer/#download

Программа для windows PC drive.google.com/open?id=0B4KYGXb6-nxpUmVXcElLektOQXM
USB драйвер для Windows www.silabs.com/products/mcu/Pages/USBtoUARTBridgeVCPDrivers.aspx

Исходники windows программы
Тут исходники: drive.google.com/file/d/0B4KYGXb6-nxpei1RUWhHVXV5aTQ/view?usp=sharing

Написано на Delphi XE8

Необходимы дополнительные компоненты:

JEDI
wiki.delphi-jedi.org/index.php?title=JEDI_Code_Library
sourceforge.net/projects/jvcl/files/

SDL Delphi Component Suite
www.lohninger.com/sdlindex.html

После того как я вставил прибор в корпус он начал тупить, так как воздух слабо проникал внутрь. Что бы он поживее реагировал на окружающую атмосферу, я вставил бушный вентилятор от какой-то простенькой видеокарты. Он 12 вольтовый и при подключении к 5 вольтам крутиться медленно и печально, но это именно то что в данном случае требовалось.

А теперь собственно впечатления.
Прибор оказался намного полезней и интереснее чем я ожидал. Во первых больше нет проблем с проветриванием, никто не возмущается, так как у всех выскакивает предупреждение и они довольно хорошо согласуются с личными ощущениями.
Ну и просто наблюдения показали что в солнечный день уровень со2 значительно ниже чем в пасмурный и дождливый, утром загрязненность воздуха выше чем днем. С первого взгляда можно понять что делать, проветривать, если зашкаливает со2, или включить кондиционер, если повышенная температура. Датчик температуры на улице хорошо показывает получится ли охладить проветриванием, или только кондиционер. Стало очевидным и понятным, что творится в комнате и как в этом жить. И дома прибор оказался очень полезным, особенно в детской комнате, тем более что за показаниями можно следить удаленно через WiFi.

В результате получилось что-то вроде:

Тут видно сам прибор с экраном и программа на компьютере которая принимает информацию через WIFI.

Тут можно посмотреть дополнительную информацию о приборе

Еще одно видео без корпуса

Дополнение про датчик.
Почему именно такой датчик?
Есть дешевый MQ-135. Но я не встретил в откликах ни одного доброго слова об этом датчике. Он реагирует на все подряд, температуру, влажность, питание. Напротив датчики аналогичной конструкции какой применил я используются везе в том числе в профессиональной аппаратуре.

Тут описан принцип работы датчика. Называется «инфракрасный оптический анализ» capnography.narod.ru/princips.html

Что касается ШИМ и UART. Я изначально решил использовать ШИМ так как это было удобнее в данной конструкции, решил попробовать, и если бы результат был не удовлетворительный, переделал бы на UART. По факту оказалось что ШИМ ничем не уступает. Точный надежный, ни каких плясок и сбоев. Так и оставил.

Тут можно прочитать про со2. Зачем его измерять? И как это влияет на наше самочувствие. www.pvsm.ru/moskva/108944

Сколько стоит такой прибор
Примерная стоимость комплекта деталей 3470р
Тут я подбирал комплект на 4 прибора

Есть идея заказать в Китае плату
Вот думаю заказать в Китае плату с разъемами.
Что бы даже ничего паять не надо было.
В готовую плату втыкаешь ESP8266, датчик со2, дисплей, датчик температуры ds18b20, отдельно разъем будет на внешний датчик.
Прошиваешь и все работает.
Как относитесь к такой идее?

Авторское право
Идеи и технологии описанные в данном материале, а так же все программное обеспечение. Может быть использовано без согласия автора только для личных целей.
Любое, другое коммерческое, или не коммерческое изготовление, или распространение данных материалов и устройств, возможно только по согласованию с автором.
[email protected]

Таким получается готовое изделие

Последняя реинкарнация данного прибора

Обратите внимание чихаю и кашляю в кадре не я. Это сам прибор при превышении нормы СО2 чихает, а если уровень становится опасным кашляет.

Мой сайт на котором можно получить дополнительную информацию.
Собираю желающих для заказа готовых плат
В нашем офисе, с окном возле пола, такой прибор нужнее, чем просто кондиционер.
А то начинают включать кондиционер в духоте, вот он и гоняет наши бациллы с СО2 по комнатушке.
Отсюда и болезни.
  • 28 апреля 2016, 23:45
Да, он дает понимание того, что же происходит.
Подскажите, только делаю первые шаги, у MH-Z19 как пишут Interface level 3.3V, а у Ардуино 5Вольт, не надо случаем ни какой платы согласования? Заранее спасибо.
  • 04 ноября 2016, 22:40
Я использую ESP8266, в качестве контроллера. У него питание и уровень сигналов то же 3,3 v.
Согласование не нужно. Если Вы используете Ардуино с питанием 5v, согласование необходимо.
  • vanenzo
  • 29 апреля 2016, 01:20
кондер без приточной вентиляции вообще орудие смерти, блин, понаставили кучу сплитов и радуются, обычный оконный кондер в этом плане гораздо лучше
  • AndyBig
  • 29 апреля 2016, 02:20
Современные оконные точно так же гоняют воздух внутри. Может только через щели что-то проникает снаружи в следовых количесвах…
Стоял у меня ранее оконный самсунг — там специальная ручка была, которая открывала не маленькую такую дырку для активного забора внешнего воздуха. Но из эстетических соображений заменил на сплит. Теперь только ркгулярное проветривание…
  • vanenzo
  • 29 апреля 2016, 09:18
Там, где стоит сплит работающий, первым делом форточку открываю, блин, у людей шок сразу и непонимание происходящего )
у меня в оконном самсунге приточная дырочка — примерно 3х3см была. так что это не вентиляция, а профанация ;)
Я брал настенную сплит систему с подмешиванием внешнего воздуха… (5% свежего воздуха к обычному)
вывод: форточка эффективнее!
у меня сплит с системой забора воздуха с улицы, так что сплит сплиту рознь, а вентиляция должна быть рассчитана грамотно и тогда не будет проблем.
Сплит с забором воздуха априори галимый маркетинг. Поясню. почему.
Для 1 человека необходим приток 30 кубов в час.(СНиП 41-01-2003 )
Скорость в канале не должна превышать 8 м/с для магистральных каналов (тот-же СНиП )

Итого, несложно показать, что для 1 человека тебе нужен канал не менее 40 мм в диаметре. И шуметь это будет просто адски.
Если же требовать скорость в пределах 2 м/с (чтоб по шуму вписаться в 30dB), получаем диаметр воздуховода уже 65 мм.

Если же брать типичную спальню (2 взрослых, 1 ребенок) получаем воздуховод уже 125 мм

И это тебе обеспечит удовлетворительное качество воздуха с концентрацией CO2 ~1000 ppm.
  • ZucoR
  • 29 апреля 2016, 14:52
А вам не рассказывали о чудной штуке которую зовут компрессор
Эм… а как при перекачке воздуха должен работать компрессор? Что сжимаем, проще говоря?
не, ну если спальня будет герметичная — то можно и компрессором накачать, конечно, но нафига там повышенное давление? и опять же — компрессор это шумно.
  • vlavik
  • 30 апреля 2016, 01:46
Извините, но лениво проверять расчет… Точно размерность в мм? Если да, то какие проблемы со 125 мм каналом?
Ни каких сплитов с таким каналом я не видел в сплитах дырка в пару сантмметров. Соответственно победа маркетинга над инженерией.
  • tisugol
  • 30 апреля 2016, 08:06
Все правильно. Кондиционер с подмесом это чистой воды маркетинг. Более того — большинство домов в России рассчитаны на инфильтрацию воздуха через щели в окнах и дверях, а вытяжку уже через санузлы и кухню. Но везде сейчас герметичные пластиковые окна и двери с уплотнителем. Верно подметили диаметр 125. КИВ без нагнетания тоже не достаточный.
Только вот норма 30 м3/час это для спален. Для других помещений в квартире — совпадает с зарубежными нормами — 60м3/час на человека
Без вентиляции с искусственным побуждением не обеспечишь в квартире даже минимум.
Зачёт!
  • 28 апреля 2016, 23:45
Спасибо. Это мой первый обзор, очень рад что понравилось.
обзор отличный, всё грамотно и чётко описано! Буду такой же делать) единственное что хотелось выяснить так это качество экрана, по видео сложно сказать на сколько он хорош. Или вы считаете что такого достаточно?
  • 01 мая 2016, 20:35
В жизни это выглядит даже лучше чем на видео и фото. Но… Угол обзора не очень большой. Все цифры, график и синяя разметка хорошо видны практически с любого угла.А разноцветное градиентное заполнение поля графика, если смотреть с некоторых углов теряется.
Высшая оценка! Спасибо что поделились!
  • 28 апреля 2016, 23:46
Вам спасибо за теплый отзыв;)
собираясь на дачу намедни приобрел датчик угарного газа за те же деньги, так как кроме конвекционных нагревателей в доме используются дровяной камин и печь.
в свете вопроса жизни и смерти приобретение датчика углекислого газа видится мне сильно надуманным и даже где то детским…
  • 28 апреля 2016, 23:47
Это не вопрос жизни и смерти, это вопрос самочувствия. Для меня например было открытием, что на даче, пока еще нет зелени, уровень со2 оказался даже выше чем в Москве.
  • ZucoR
  • 29 апреля 2016, 01:58
проблема в том что CO2 безопасен в выхлопе и природе, в выхлопе при сгорании вообще 70% это азот. Опасно то что больше всего вы не обратите внимания это сера и бензопирен
  • 29 апреля 2016, 21:30
на даче, пока еще нет зелени, уровень со2 оказался даже выше чем в Москве
Почему же так? Может какие-то особенности — возле дороги, ест?
  • emil_w
  • 29 апреля 2016, 01:58
Без обид. Вы немножечко неправы. Тут не стоит вопрос жизни и смерти, тут, скорее, вопрос «насколько быстро мы умираем» (грубовато, но смысл такой: наше текущее самочувствие зависит от состояния окружающей среды, и чем оно хуже, тем хуже нам). Вы приобрели датчик угарного газа — похвально, но это совсем не то, для чего ТС купил датчик углекислого газа.
Благодаря этому обзору, я понял как можно оценить работу централизованной системы вентиляции. А то на работе мы обращаемся, говорим, что зимой душно, а к нам приходят, прикладывают полоску бумаги к притоку, прикладывают к вытяжному каналу, говорят «всё работает» и уходят. Видимо, неправильно сконструирована система вентиляции, и где-то входящий и исходящие потоки перемешиваются. С таким устройством, думаю, это будет легко доказать.
я такой фигнёй лет пятнадцать взад занимался, но детям интересно и латно… лишь бы не курили…
приобрел датчик угарного газа за те же деньги
А что так дорого? Я взял за US $5.43 такой
что внутри? нормальный датчик стоит 15 баксов с юарт выходом
  • vot
  • 29 апреля 2016, 10:47
Это датчик CO, а не СО2
  • BestMC
  • 05 мая 2016, 14:11
Ну так и комментарий про CO, а не СО2!
Ну у меня датчик СО2 управляет вент. установкой. Включает как пришли люди и выключает когда ушли.
А концентрация СО2 сильно влияет на самочуствие. Посидишь при концентрации больше 1000 ppm часок и все… голова не работает, да и вообще как «вареный»
  • 29 апреля 2016, 21:35
А концентрация СО2 сильно влияет на самочуствие.
— это объективно и все исследования подтверждают.
ehp.niehs.nih.gov/1104789
в свете вопроса жизни и смерти
приобретение датчика углекислоты надо рассматривать в свете самочуствия, а не смерти
при большой концетрации ты будеш очень долго и мучительно подыхать, а вот от угарного газа довольно быстро

с этими пластиковыми окнами без вентиляции бетонная коробка превращается в газовую камеру
если раньше у меня были деревенные окна и им наверное было лет 50, то вот уже 6 лет пластиковые и мне приходится всю ночь сверху приоткрывать балкон круглый год, если температура не падает ниже нуля, иначе голова болит и ощущаю себя как упоротый

насчет пасмурности, то могу подтвердить, что по ощущениям без солна тоже не очень хорошо, а вот сегодня солнце и я поднялся в 4 утра бодрячком
в пасмурный день не особо тянет вставать так рано и птицы не орут так громко
Да ещё стены Алинексом или другой современной штукатуркой покрыты, которые вообще воздух не пропускают.
  • 29 апреля 2016, 21:43
Для стен важна паропроницаемость, а воздухопроницаемость стен никакой роли на воздухообмен не имееет, ввиду практически нулевого значения этого параметра (кроме разве что плохо сделанных древенчастых домов)
  • 29 апреля 2016, 21:40
При установке стеклопакетных пластиковых (или с деревянными рамами) оком следует устанавливать искусственную вентиляцию. Но мало кто это делает. Некоторые делают закладные (это уже большой плюс), но так и не устанавливают.
холодный воздух опять попадает в квартиру
  • 28 апреля 2016, 23:44
Чё-то малопонятный код.
Как с датчиком-то общаться? Я так понял, там ШИМ и UART. Если с ШИМом ещё понятно (хотя в lua-скрипте ppmrun.lua какие-то непонятные вообще вычисления), то через UART работает?
  • 28 апреля 2016, 23:53
Работа через ШИМ. Там используется прерывание по переднему и заднему фронту сигнала. Считается время импульса и вычисляется результат по формуле из дадашита.
  • 29 апреля 2016, 01:04
Имею такой датчик. Работает и через UART. Через UART даже лучше — проще считать и при считывании меньше «прыгают» показания, чем при считывании через ШИМ (PWM), плюс не нужно писать дополнительно функцию для сглаживания показаний.
На первом видео видно как довольно резко за несколько секунд показание с 620ppm уменьшилось до 500ppm.
Только надо помнить, что уровень логики там 3,3В, для esp конвертер логических уровней (logic level converter) не понадобится, а вот, например, для ардуины (у нее 5В уровни) он уже будет нужен.
Полно ардуин с переключателем 5в<->3в3
  • 29 апреля 2016, 13:36
Ещё бывают конвертеры для UART 3.3v <-> 5v.
А у Вас какой контроллер?
Можно кусок кода общения с этим датчиком «для истории»?
  • 29 апреля 2016, 13:55
Я тестировал на esp8266 (в среде ардуино) и классической ардуино нано.
В даташите на датчик написано довольно подробно описано как работать через UART и какие пакеты за что отвечают, также присутствуют команды для калибровки.
Вот код (не мой) на mh-z14, работает так же и с mh-z19: pastebin.com/hgr7Gd8t
  • 05 мая 2016, 18:34
  • 29 апреля 2016, 13:46
Показания по ШИМ совсем не прыгают. Разрешение экрана по времени порядка 25-30 минут. Так что этот прыжок был не секунды, а минуты. Это я сделал специально для драматизма картинки. Просто подышал на датчик:)
Тут никакого конвертера не использовали, и так всё работало — geektimes.ru/post/272090/
  • Buzzard
  • 29 апреля 2016, 00:09
Молодец! Все грамотно описал и пояснил. Я прям как в школу попал…
  • 29 апреля 2016, 10:48
  • manatu
  • 29 апреля 2016, 00:26
Спасибо за труды и правильно растущие руки! В карму жирный плюс!
ЗЫ убежал заказывать модуль! Муська! Ты меня раззоришь!
  • 29 апреля 2016, 10:49
Спасибо! Мне приятно:)
  • Corvair
  • 29 апреля 2016, 03:35
Классный обзор крутой штукенции! Хочу купить :)
  • 29 апреля 2016, 10:50
Спасибо! Рекомендую:)
  • sav13
  • 29 апреля 2016, 05:38
Про датчик тема не раскрыта:
Характеристики?
Протокол обмена?
Калибровка?

На гиктайме пишут, что этот датчик дает нестабильные результаты измерения. Пробовали его сравнить с другим прибором?
  • 29 апреля 2016, 10:25
Могу сказать только то что вижу своими глазами. Датчик очень стабилен и адекватен. Нет с другими не сравнивал.
  • 29 апреля 2016, 06:29
Тоже хотелось бы услышать про датчик подробней. Чем он так хорош, что дороже тех же MQ?
Он для другого предназначен. Mq засекают метан и прочие горючие газы. Этот засекает СО2
  • 29 апреля 2016, 13:53
davidegironi.blogspot.ru/2014/01/cheap-co2-meter-using-mq135-sensor-with.html
MQ разные бывают. Конкретно для CO2 специализированного нет, но люди пользуют MQ135, отсюда и вопрос.
Стоит ли оно того, переплачивать в 15 раз
  • 29 апреля 2016, 14:13
Точно стоит. С MH-Z19 Вы точно получите достоверные данные, без всяких шаманств.
  • 29 апреля 2016, 15:09
А чтобы знать точную цифру в любом случае нужно иметь либо поверенный прибор, либо калибровку своего с поверенным. Другой вопрос, нужна ли такая точность. Пока есть в запасах парочка mq-135, осталось найти человека с измерителем СО2 для калибровки-проверки. Если удастся получить хотя бы 10-15% разброс… то почему бы и не пользоваться.

А в целом вещь-то хорошая, я бы не отказался от такого датчика, но покупать пока жаба душит :).
  • 29 апреля 2016, 21:49
но покупать пока жаба душит :).
— Вы правы, а ведь еще бы хорошо установить такой датчик в каждой комнате и кухне.
  • 30 апреля 2016, 05:37
Ну) я живу не в городе и вопроса у меня с СО2 вообще не стоит. Разве только в «лаборатории», где нет окон. Но там и без датчика понятно, что нужно что-то делать.
А у него все не очень хорошо с точностью да и временем реакции. Да и реагирует он не только на CO2
  • 29 апреля 2016, 10:25
Дополнил в обзоре про мои впечатления о датчике.
  • 29 апреля 2016, 13:39
А мне MQ вообще не удалось заставить показать адекватные цифры.
Пришлось взять K30. Вот он хорош!
  • 29 апреля 2016, 14:01
Та, всего-то 85-95 баксов для информирования о том, что нужно открыть форточку :).
  • 29 апреля 2016, 14:18
Пока искал информацию о датчиках, попал на страницу проф. фирмы. Они предлагают приехать и замерить со2 в помещении. Всего за 15$ один замер в одной комнате:)
Дорого. Но я бы один раз воспользовался чтобы сравнить их показания с показаниями этого датчика.
Есть варианты и поинтереснее. Мне сейчас едет приборчик с датчиками пыли, со2, voc, температура, влажность. Ценник там ~1000 юаней.
Приедет -расскажу
  • 29 апреля 2016, 21:54
С китайского языка «1000 юаней» это совершенно неопределенно. :) Если так сказать китайцу — он не поймет сколько чего конкретно — это как 1000 денег. То, во что мы вкладываем понимание «юань» — китайцы называют жэньминьби.
1000RMB и уогда был в китае договаривался о ценах именно в yuan
  • Brim
  • 29 апреля 2016, 23:18
А сразу ссылку можно? :)
Ждите обзора — должна же быть интрига :)
  • 29 апреля 2016, 21:51
Адекватные — это как? Какая точность получается?
  • 05 мая 2016, 18:41
Сравнить не с чем. Но показания выглядят правдиво, когда заставишь его правильно работать (я кучу времени убил поверив, что его можно питать от 5В). Заявленная точность в районе нескольких десятков ppm похожа на правду.
  • dorg84
  • 29 апреля 2016, 07:21
Отличный обзор и применение прямых рук и светлой головы!
  • 29 апреля 2016, 10:26
Спасибо!:)
  • Motto
  • 29 апреля 2016, 07:52
При аттестации рабочих мест (сейчас это называется специальная оценка условий труда) по микроклимату нормируется лишь температура окружающего воздуха и его влажность.
Поэтому то, что кондей гоняет бациллы и уровень СО2 повышен (кстати повышен по отношению к чему) работодателю никак не предъявишь.
  • 29 апреля 2016, 10:30
Вообще-то существует ГОСТ по качеству воздуха. Там все расписано, в том числе и со2.
www.npmaap.ru/possnips/standpr/gost30494.html
Качество воздуха:
Высокое — 400 и менее
Среднее — 400—600
Допустимое 600—1000
Низкое 1000 и более
  • 29 апреля 2016, 22:01
Это входит в нормируемые условия труда?
  • Brim
  • 29 апреля 2016, 23:20
Только там есть маленькое примечание — "* Допустимое содержание СО2 в помещениях принимают сверх содержания СО2 в наружном воздухе, см3/м3".
А в наружном воздухе оно в районе 400 — 450 ppm.
Как с точностью? Выдает ли данные о влажности воздуха?
  • 29 апреля 2016, 10:34
Точность я бы сказал адекватная. Реально необходимая точность где-то 150-200 промилле. Тут она 50. Нет влажность не выдает. Можно добавить дополнительный датчик, при необходимости.
Так понимаю, исходников виндоприложения не будет, потому что стыдно за код?
  • 29 апреля 2016, 10:05
Чего тут стыдиться? Это же не олимпиада по программированию. Добавил ссылку на исходники в обзор.
Просто тут вчера устройство на микроконтроллере конструировалось. Было сказано «вот вам дамп, а код не дам, ибо стыдно». Ну я и решил, что началась эпидемия стыдливости.

А почему размер исходников порядка мегабайта, а .exe весит более пяти? Может с отладочной информацией собран?
  • 29 апреля 2016, 10:37
Да, наверняка с отладочной:)
  • 29 апреля 2016, 22:03
Это же не олимпиада по программированию
— правильно. Спасибо.
  • Alf
  • 29 апреля 2016, 08:49
На чем писали прогу для винды?
  • 29 апреля 2016, 10:04
На Delphi XE8. Добавил в обзор ссылку на исходники
Тоже есть такой датчик. Подключил через UART пока к Atmega32U4.
Когда придёт ESP-шка подключу к ней. В качестве питания хочу использовать 18650 аккумулятор, но ESP нужно 3,3В, а этому модулю надо от 3,6-5,5В.
Вопрос: как организовать питание?
  • spc
  • 29 апреля 2016, 09:19
ESP по-любому через регулятор напряжения, датчик питать либо напрямую, либо тоже через регулятор. Я для всяких поделок купил пучок дешевых цилиндрических пауэрбанков под 18650 — так на выходе получаю гарантированные 5В, а если нужно 3,3В — туда же еще регулятор вроде 1117-3.3.
Напрямую датчик питать нельзя, т.к. напряжение аккумулятора опускается ниже 3,6В. Использовать повербанк не хочется, т.к. идёт повышение напряжения, что приводит к повышенному энергопотреблению. Городить два DC-DC step up/down также не хочется, т.к. опять же таки повышенное энергопотребление.
Думаю использовать один DC-DC step up/down, у которого на выходе будет 3,8-3,9В — от него питать датчик, а вот до 3,3В чем понизить, чтобы было максимально энергоэффективно? Где-то читал, что 1117 — очень прожорливы.
Или может кто-то знает какие-нибудь другие схемы? Например пока напряжение выше 3,7В, то датчик питать напрямую от аккумулятора, а когда упадёт, то подключать StepUP — как это реализовать?
  • 29 апреля 2016, 13:00
У esp есть один аналоговый вход, можно попробовать считывать напряжение с банки и дальше реализовать какую-нибудь простенькую схему для переключения.
Я читал про этот АНАЛоговый вход — точность никакущая.
  • 29 апреля 2016, 22:08
А чтоб не городить борьбу с мельницами, при таком потреблении тока, поставить два аку и один степдаун. Так дороже (два аку), но проще и прогнозируемо.
Так я планировал ставить два аккумулятора, но только не последовательно, а параллельно, чтобы увеличить ёмкость.
При последовательном подключении всё равно придётся два степдауна ставить, т.к. на датчик и ESP-шку нужно два разных напряжения.
  • Lvr
  • 01 мая 2016, 12:33
Здесь ув. kirich рассказывает, как из «народной» платы step-up сделать SEPIC. В любом случае это будет гораздо энергоэффективнее повышения с последующей линейной стабилизацией.
Я как раз его схему и имел ввиду, когда говорил про DC-DC step up/down. У меня есть несколько таких платок — буду из них делать.
Но даже в этом случае надо будет делать два таких, т.к. надо два разных напряжения.
  • 29 апреля 2016, 10:39
Если брать dev kit как у меня, там все питание в наличии. Смотри схему. На датчик идет 5v прямо с esp8266 там на плате уже все предусмотрено.
Нет, я хочу использовать один модуль без лишнего обвеса. Точнее я уже его взял.
  • tirarex
  • 29 апреля 2016, 12:50
Питал esp8266 от банки 18650 через линейный стаб ams1117 3.3, при средней активности все работало около 6 часов, но стаб греется
Вот я и говорю — не энергоэффективные они.
  • 29 апреля 2016, 13:41
Добиться энергоэффективности сложно но возможно. Мой прибор например обрабатывает данные каждые 10 секунд. Можно увеличить интервал до 30 секунд, ничего особо не изменится. В промежутках можно вырубать wifi и загонять esp в спящий режим. Можно отрубать питание на sd18b20. Оставляя только на MH-Z19, на нем нельзя отключать, он долго просыпается, порядка минуты. На дисплее подсветку можно пригасить. То-есть в принципе можно снизить потребление в разы, если задаться целью.
По мануалу MH-Z19 требуется 3 минуты на прогрев. В течении этого времени его показания неадекватны.
  • 29 апреля 2016, 13:52
Да, при включении он долго тупит на минимальном значении. Но мой конкретный экземпляр очухивается в районе минуты.
Про глубокий сон знаю. У меня сейчас в разработке уличная метеостанция с двумя Ni-MH аккумуляторами и солнечной панелью для их подзарядки. Сенсор просыпается каждые пять минут, если напряжение на аккумуляторах больше 2,45В, каждые 10 минут, если больше 2,3В и каждые 30 минут, если напряжение меньше 2,3В.
Питание сенсоров включаю/отключаю ESP-шкой.
На одних аккумуляторах без солнечной панели с опросом каждые 5 минут ESP-шка продержалась почти месяц.
Сейчас у меня ещё одна идея сделать сенсор для помещения, который будет измерять СО2, температуру и влажность. Пока датчик СО2 подключен к Atmega32U4, к которой подключен небольшой экранчик от NOKIA. Всё это питается от зарядки для телефона. В общем тестирую датчик и жду когда приедет новая ESP-шка.
  • 29 апреля 2016, 22:11
вырубать wifi и загонять esp в спящий режим
— это наверное следует реализовать.
У меня это реализовано, причём чем больше аккумуляторы разряжены, тем дольше сон.
Достойно!!! Молодчина!!!
  • 29 апреля 2016, 10:39
  • violant
  • 29 апреля 2016, 10:30
Приятно смотреть на отличную работу. Особенно с практическим применением.
Если рассматривать устройство, как законченный и удобный прибор, — то в свете распространения смартфонов, было бы намного удобнее выкинуть экран и попробовать добавить микро веб-сервер со страничкой показаний, а не прогу на делфи под винду через ЮСБ, и с возможностью забирать их ХТТП запросами. Если я правильно понял к сети она конектится.
  • 29 апреля 2016, 10:46
Да к сети конектится. Там прога не просто как экран работает. Она может сворачиваться и зависать в трее. И выдавать сообщения на экран когда уровень со2 чрезмерно повышается. Собственно это ее основной режим. К веб серверу на esp8266 я пока отношусь пессимистически. Возможно отдельное приложение под android могло бы быть полезно. Но пока нет необходимости.
  • 29 апреля 2016, 22:14
забирать их ХТТП запросами
— по MQTT протоколу, значительно более эффективно.
  • J0hnn
  • 29 апреля 2016, 11:00
Автору обзора БОЛЬШУЙ И ЖИРНЮЧИЙ (+), подскажите как организованно питание системы, увидел блок питания на фото, может я где то ссылку на бп пропустил, если можно ссылку на него, благодарю за ранее.
  • 29 апреля 2016, 11:06
Спасибо за добрые слова. Да, блок питания был куплен и подключен на плату, но я о нем не пишу, так-как в нем не оказалось ни какого полезного смысла. На той еспешке которую я использовал есть usb разъем от которого все и питается. Хочешь от компа, хочешь от зарядки для телефона. Этот вариант оказался намного удобнее чем отдельный блок питания.
  • airwalk
  • 29 апреля 2016, 11:38
автору плюс. Теперь становится понятно, что наступает настоящая IoT эра =). Все больше и больше наколенных решений по измерению CO2. Вот другой пример.
И, кстати, на Али полно готовых похожих показометров от местных энтузиастов. Но стоят они почему-то совсем не по-божески, особенно учитывая стоимость китайской рабочей силы.

А еще есть измерения общей загрязненности, т.н. particle sensors. Вот пример решения.

Теперь ждем готовые и недорогие решения для «чайников» с возможностью легкой инеграции в системы умных домов. Например, на основе blynk.
  • 29 апреля 2016, 12:09
Спасибо за отзыв! Я тоже ждал, ждал… Потом плюнул и сделал сам:)
  • Slovac
  • 29 апреля 2016, 12:42
Может это ваш шанс, среди Муськовчан нашлось бы много желающих приобрести.
  • 29 апреля 2016, 13:15
Я не против. Сам вижу что симпатично получилось.
  • Slovac
  • 29 апреля 2016, 14:29
Ну, тогда смотрите личку.
прям захотелось себе такой собрать. ;)
жаль что внешний датчик проводной. а то вообще метеостанция мечты прям ;)
хм… а ведь у меня труба проложена для кабелей — антенного и эзернета… ой надо подумать…
  • 29 апреля 2016, 13:14
Это вообще не проблема. Еще один самый дешевый esp, это + 110р и -200 рублей за герметичный датчик sd18b20 на проводе. Еще и дешевле получится. Только питание надо будет придумать. И пусть он по WIFI шлет инфу на основной.
вот в том-то и дело, что питание продумать. так-то пофиг что тянуть на улицу — питание или сигнал. беспроводной датчик должен быть маложрущим и на батарейках. и чтобы их хватало года на два. вот тогда это будет да. а с вайфаем о батарейном питании можно забыть.
смотрите моё сообщение выше.
месяц — как-то несерьезно. реально, фирменные датчики работают годами.
Так это без солнечной панели.
совершенно верно — фирменные работают годами без солнечной панели ;)
  • 29 апреля 2016, 22:19
работают годами
— Автономные датчики чего?
температуры и влажности
  • 29 апреля 2016, 14:50
Можно попробовать прикрутить солнечную панельку+аккум + экономия энергии, спящий режим. Часто-ли меняется температура на улице? Можно мерить каждые 5-10 минут. Тогда питание может оказаться почти вечным.
насчет солнечной батарейки — не согласен, ибо сам датчик желательно куда-то не на солнце ставить, значит панель будет выносная — опять провода и т.д.

но вот на этом homes-smart есть решения на тиньке — вот это уже интересно. раз в 5 минут проснулся, запитал датчики, плюнул по радио и спи себе дальше с потреблением 0.01мА
Чтобы датчик не засвечивался солнцем делают специальный корпус.
разумнее повесить датчик в тенёчке, и реализовать его на малопотребляющих комплектующих.

точнее, если у нас ватономная метеостанция висит на улице — то тут вариантов мало, а если это просто датчик — то он собирается на чем-то попроще типа той же тиньки, которая жрёт пару милиампер при активности, и доли милиампера во сне.

кстати, нагуглил вот — на изиэлектроникс правильно пишут — вайфай ретранслятор возле розетки, и простенький маложрущий датчик снаружи.
  • 29 апреля 2016, 22:20
— именно так, а как иначе?
ну как-как… поставить вайфай-роутер, который будет жрать полампера, и бороться за энергоэффективность, доказывая что месяц на комплекте батарей — это офигительный результат…
Ещё раз уточню — месяц на двух аккумуляторах АА без солнечной панели. Сейчас тестовый стенд стоит с солнечной панелью на окне и аккумуляторы заряжаются — это видно по графику, который можно увидеть по ссылке, которую я приводил выше.
Месяц — это запас, если будут долгие пасмурные дни, хотя даже в пасмурные дни зарядка немного шла.
Для рукожопых, которые сами не в состоянии что то подобное сделать, найдутся ли умельцы из этого набора собирать и менять на деньги, как бонус.
  • 29 апреля 2016, 13:43
Да пожалуйста. Я сам могу сделать, если за деньги.
Сам уже два месяца как собрал подобную конструкцию. Забавно наблюдать за концентрацией. Датчик четко отлавливает наличие человека в помещении.
Только я подключил датчик через UART и прошивка от homes-smart.ru/ с выводом данных на НародМон.

Обзор отличный. Только стоит добавить в заголовок обзора маркировку датчика и упомянуть Со2. А то нигде нету упоминания как зверька зовут. 8) Да и поиском сложно будет людям искать.
  • 29 апреля 2016, 13:55
Спасибо:)
господа, а может кто то подсказать такое, научить автомобиль с климатом переключать подачу воздуха с внешнего на внутренний, ну например камаз впереди пыхтит или ещё что. Интересует именно что то типа газоанализатора. Остальное уже сам придумаю. Вроде как на дорогих автомобилях такое уже сделали, хотелось бы и себе отключить вонючесть )
Однозначно копать в сторону VOC сенсоров. Там читаешь даташиты и подбираешь что тебе подойдет.
  • 29 апреля 2016, 18:59
Ни каких проблем, кроме исполнительного устройства. На конце прибора будет релюшка, вопрос только в том — Что в машине, эта релюшка будет переключать, что бы изменялся забор воздуха.
Здесь не все так очевидно. Копал пару датчиков так они реагируют на водород, бутан, что-то еще. И единственное изимеющего запах был спирт.
Тут как раз никаких проблем. Везде есть заслонка рецикуляции. Вот ее и переключают.
  • 30 апреля 2016, 12:02
Я тут подумал. Устройство на основе этого датчика не справится. У него задержка несколько десятков секунд. Не сможет вовремя закрыть заслонку, будет слишком долго думать.
Этот датчик нужен в машине скорее для того, чтобы отключить рециркуляцию воздуха, иначе если забыть самому выключить, то можно и уснуть на полном ходу.
  • 30 апреля 2016, 20:48
В этом случае, да, вполне справится.
Если найдется достаточно желающих, можно замутит опытный образец.
Селлер пишет, что есть два варианта — 0-2000 (с лучшей точностью) и 0-5000. Вы какой себе заказывали?
  • 30 апреля 2016, 12:00
У меня от 400 до 5000. До 2000 я так понял уже не встречаются. У 5000 точность 50 промилле, Точнее вряд ли может понадобится.
  • 29 апреля 2016, 22:27
Что интересно, почти все комменты в нулях, кроме автора.
  • pro77
  • 30 апреля 2016, 14:24
Молодца. неплохо было бы туда добавить концентрацию кислорода.
а как графический интерфейс на мелкой жкшке сделан? библиотека какаято?
  • 01 мая 2016, 12:01
Использовалась прошивка NODEMCU с языком lua. Прошивку собирал через on-line сервис NodeMCU custom builds Для рисования интерфейса использовал встраиваемую графическую библиотеку UCG
  • sstyle
  • 03 мая 2016, 14:32
неплохой пост для хендмейда. Но есть готовые недорогие девайсы вроде мастеркит или дорогие и точные вроде AZ7798
  • 03 мая 2016, 15:15
Недорогой мастеркит стоит около 5 тысяч. И по функциональности он сильно не дотягивает.
У AZ7798 такая же точность как и у моего устройства. И по функциональности он тоже уступает.
  • sstyle
  • 03 мая 2016, 15:17
в чем же уступают? Оба девайса имеют софт под ПК, и можно точно так же онлайн выводить данные и строить графики. Какой датчик влажности использовали? Кстати про MH-Z19. Точность у него 75-100ppm, у 7798 +-50ppm.

Один датчик CO2 стоит 2тыс. Еще нужен дисплей, корпус, и руки_из_плеч. Экономия будет но не большая, поэтому проще взять мастеркит. Или найти способ заказать этот www.zyaura.com/products/ZGm05.asp
  • 03 мая 2016, 15:26
Только не по WiFi. Но честно говоря у меня нет желания мерятся. Я просто показал что такую штуку можно сделать самому, и получится точно не хуже.
Датчик влажности я не ставил, не вижу смысла.
  • 03 мая 2016, 16:43
Вы ошибаетесь, точность у них идентичная ± (50ppm+5% reading value)
Готовое устройство невозможно мониторить по сети.
Невозможно подружить с сервисами вроде narodmon.ru, невозможно научить управлять другими устройствами.
спасибо за обзор!
Закажу тоже такой набор. А датчик влажности дополнительно прикрутить к прибору, как не подскажете?
  • 04 мая 2016, 11:28
Если взять датчик DHT11, 21, 22, 33, 44 Необходимо будет пересобрать прошивку, Это тут:
nodemcu-build.com Выбираем такие настройки

Тут описание управление модулем влажности nodemcu.readthedocs.io/en/dev/en/modules/dht/
Подцепить его можно будет на gpio9 или 10 они свободны.
Но самое главное надо будет изменить, перерисовать интерфейс, что бы выдавать показания на дисплей.
благодарю!
с перерисовкой конечно возникнут проблемы у меня, сам не смогу… Попробую по факту решать уже, как приедет комплект.
  • 04 мая 2016, 13:02
Ничего особо сложного. по ссылке «Тут можно посмотреть дополнительную информацию о приборе» Есть примерное описание что, где рисуется в скриптах. тут описание графического модуля nodemcu.readthedocs.io/en/dev/en/modules/ucg/. На самом деле там не сложно, можно сделать по аналогии, поэкспериментировать.
Спасибо! Просто сейчас у меня ремонт, соответственно времени вникать нет. Но давно хотел что-то подобное. Кстати вывод на смартфон было бы тоже оч полезно, дома же не всегда за компом.
  • 05 мая 2016, 13:31
Можно под андроид приложение написать. Будет время сделаю.
Буду благодарен, если получится :-)
  • 07 мая 2016, 22:17
какие есть варианты упростить прибор? чтобы был просто монитор со2 и без опыта можно было его собрать.
MH-Z19 с ebay под купон 20\30 отлично выходит.
  • 07 мая 2016, 22:56
Я как раз об этом сейчас думаю. Хочу сделать плату. Там все будет на разъемах. Покупаешь детали, берешь мою плату, втыкаешь в разъемы контролер, датчик, дисплей и датчик температуры. Подключаешь питание и все работает.
Вот сижу проектирую. Буду заказывать у китайцев пробную партию.
  • 19 августа 2016, 12:20
Подскажите, как обстоят дела с заказом платы в китае?
  • 19 августа 2016, 14:21
Сейчас я развиваю конструкцию. Будет еще 2 варианта.
Более продвинутую
И очень дешевую, без дополнительных датчиков и дисплея. Светодиоды и приложение Windows и android. Отточу, обкатаю и можно будет подумать о платах.
  • 19 августа 2016, 14:34
Отлично, отпишитесь по результатам, буду благодарен.
  • sboy
  • 07 сентября 2016, 19:22
А что за датчики пыли? Где взять прошивку ?)
  • 13 сентября 2016, 09:44
Данная конструкция коммерческий проект и скриптов не будет.
Сейчас делаю для себя на другом датчике PMS3003. Как сделаю, выложу.
  • 08 мая 2016, 10:11
Если Вы о цене, то ищите на алиэкспрессе, там можно найти дешевле. Других вариантов пока нет, датчик технологически довольно сложный, но зато показывает реальные данные. С более дешевыми технологиями пока не получается.
  • 08 мая 2016, 12:26
я о том, что с ebay его сейчас можно взять за 10$. И конструкцию можно сделать модульной — экран, температура, влажность не всем нужны. И вам бы с этим проектом на кикстартер или наш аналог.
  • 08 мая 2016, 22:43
Здорово! Дайте ссылку. Я нашел минимум за 30$ Кикстартер для белых людей. Из России нет возможности открыть проект. Хочу попробовать на Indiegogo
  • 08 мая 2016, 22:45
это под купон 20 от 30. наш аналог — boomstarter.ru/
Комплект ваш получается неплохой, и не дорого. Если соберетесь с модульной платой, дайте знать, поучаствую. [email protected]
Проект открыли? Сколько вообще средств нужно под проект?
  • 05 декабря 2016, 17:27
Нет, не открыл, руки не дошли. Сейчас особо и времени этим заниматься нет.
  • 11 июля 2016, 22:34
Бывает вот такой: www.co2meter.com/collections/fixed-wall-mount/products/co2mini-co2-indoor-air-quality-monitor
Отзывы о точности хорошие.
C удовольствием заказал бы у Вас прибор на датчике СО2. Только без дисплея, а просто чтоб помигивал диодами (красный, желтый, зеленый), и чтоб при красном уровне можно было еще сигнал подавать (глядишь, будет активировать проветривание каким-нибудь сервоприводом)
с модульной платой вопрос ещё не решили? тоже бы поучаствовал )
  • 11 июля 2016, 22:37
А в чём сложности собрать самому?
Я на датчике K30 собрал — всё заработало без проблем, только питание надо от 7В. А так соединил проводочки с ардуиной, простейшую прогу залил, и всё работает.
  • 16 ноября 2016, 16:47
Появилась идея выпустить плату для самоделкиных. Это будет плата с установленным и прошитым контроллером на борту. Иметь разъемы для дисплея, датчика СО2, датчика температуры и влажности, 2-х диапазонного датчика пыли и
. датчика формальдегида
То-есть ничего особо паять не придется. Втыкаешь в плату дисплей, датчики подаешь питание через микро USB и все работает.
Ориентировочная стоимость платы 1500р
  • 09 октября 2017, 22:37
А датчики какие именно?
Плата по USB через serial может слать данные всех датчиков регулярно?
  • 10 октября 2017, 09:38
Плата для такого прибора
Слать по USB может. Но это не плата а установленный на ней контроллер, если будет в прошивке соответствующая функция.
  • sboy
  • 15 августа 2016, 19:27
Вопрос: а как настроить по wifi подключение к роутеру?
  • 16 августа 2016, 17:48
Самый простой вариант, написать и исполнить скрипт такого вида:

Подключиться к домашней сети WIFI:
wifi.setmode(wifi.STATION)
tmr.delay(1000000)
wifi.sta.config(SSID, PASSWORD)
tmr.delay(1000000)

Корректно заполнив поля SSID и PASSWORD параметрами вашей сети WIFI
Скрипт надо выполнить 1 раз. После этого настройки запоминаются контроллером и при включении он будет автоматически подключаться к последней установленной сети.
  • Lysanev
  • 16 августа 2016, 18:00
Ок, да, так заработало, только плохо, что программа для компа работает только с com портом (((((
  • 16 августа 2016, 19:56
Программа работает и через WiFi.
При первом запуске выскакивает окошко windows с разрешением доступа к сети.
Надо отметить галочку «Публичные».
Я не знаю почему так, возможно Windows считает WiFi публичной сетью.
Можно зайти в настройки: Панель управления\Все элементы панели управления\Брандмауэр Windows\Разрешенные программы
И поставить у программы climat галочку в столбце «Публичные»
Все должно заработать.
  • Lysanev
  • 22 августа 2016, 14:43
Дело в том, что у меня стационарный комп, подключенный к роутеру по кабелю, а датчик подключен по wifi. Работать так не будет?
  • 22 августа 2016, 15:42
Будет. У меня именно так и работает. Если на роутере нет запретов на широковещательные (broadcast) UDP сообщения.
И на компьютере, на программу надо поставить указанные выше разрешения «Публичные сети»
  • 19 августа 2016, 12:18
а датчики температуры и влажности можно сделать беспроводными?
  • 19 августа 2016, 14:31
Можно конечно. Основной вопрос питания.
  • MadOrc
  • 02 октября 2016, 16:57
Дозрел мой вариант. Комнатный монитор микроклимата

Датчик брал тут: Тыц
  • 03 октября 2016, 09:17
Круто!
  • 13 октября 2016, 10:59
Я правильно понимаю, что пропеллер стоит для того, чтобы измерения температуры были верными внутри закрытого корпуса?
Как это влияет на измерения давления?
Как быстро датчики зарастают пылью?
  • 13 октября 2016, 11:42
Нет, датчик температуры находится снаружи.Давление в этом приборе вообще не измеряется.Есть вариант с измерением влажности, но там датчик тоже снаружи. Вентилятор нужен для того что бы внутри корпуса был воздухообмен и датчик со2 быстрее реагировал на изменение концентрации со2 в помещении.
На датчике со2 установлены фильтры от пыли, они снаружи датчика, их легко почистить при необходимости.
  • MadOrc
  • 13 октября 2016, 15:20
Если про мой креатив на паяльнике, то за 2 месяца никакой пыли, кулер дует 1 сек раз в 5 сек, причем пониженными оборотами. Думаю через годик пропылесосить надо будет, но не проблема, всё легко-разборное/сборное.
Датчику давления всё равно, никакой разницы ни от кулера ни от внутри/снаружи корпуса не будет.
  • Navit
  • 09 ноября 2016, 22:37
Скажите с платой ещё не определились? Комплектуху можно заказывать уже :)? Очень понравилась первоначальная конструкция, все необходимое и достаточное.
  • 11 ноября 2016, 10:17
К сожалению еще нет. Руки не дошли. Надеюсь в ближайшее время.
Пока собираю на макетных платах.
  • 16 ноября 2016, 16:46
. датчика формальдегида
Ориентировочная стоимость платы 1500р
  • Navit
  • 21 января 2017, 19:36
Добрый день, идея такой платы не воплотилась в жизнь еще :)?
  • 21 ноября 2016, 22:31
А откуда берете 3,3 В? Или пропустил что-то)
  • 22 ноября 2016, 09:10
На плате контроллера ESP8266 dev kit находится стабилизатор напряжения на 3,3v. При подаче 5v на pin VIN, или при подключении USB на пинах помеченных как 3,3v получаем 3,3v
  • 22 ноября 2016, 12:15
Благодарю, теперь понятней стало, только вчера открыл для себя ардуино и ESP8266
  • 26 ноября 2016, 18:16
А если использовать такой же дисплей с такой же маркировкой ILI9341, только не 2,4 дюйма, а 2,8, ничего страшного?
  • 28 ноября 2016, 09:44
Нормально. Я сам в последних моделях такой использую.
  • 26 ноября 2016, 20:13
И еще один вопрос по дисплею. На тыльной стороне платы дисплея есть микросхема, я так понимаю, они не задействована? Просто есть еще такой же дисплей, только там микруха не распаяна

Сорри, за тупые вопросы)))
  • 28 ноября 2016, 09:45
Эта микруха для управления тачскрином. Возможно он на этой модели есть.
Я думаю что имееьса пара вопросов
1. MH-Z19 питание нужно завести в vv, а не в vin
2. Почему MH-Z19 не подключили по цыфре(точнее показывает)?
  • 18 января 2017, 20:41
1. ESP8266 devkit имеет разные модификации и разных производителей. Вывод VV существует только в одной из версий. Если у Вас именно такой контроллер, то Вы правы имеет смысл использовать этот контакт.
2. Нет конечно. Показывает совершенно одинаково, у меня даже был стенд, где несколько приборов опрашивались одновременно и по ШИМ и по UART. Разницы нет. В данном случае я использовал ШИМ для простоты конструкции. Если использовать UART нужно ставить коммутатор, и много всего наворачивать. Так как использовать штатные контакты нельзя, там подключен USB. А переключать на альтернативные не так просто, так как их использует ISP для вывода на дисплей. UART я использовал для опроса датчиков в следующей своей конструкции Там это было оправданно. В данном случае нет смысла.
Вы действительно подключали несколько датчиков MH-Z19 одновременно?
Дело в том, что у меня 3 таких датчика и все показывают разные показания, и когда я ставлю рядом заводское устройство — понимаю все 3 врут, причем разбег по значениям в 1.5 — 3 раза, то есть 3 одновременно рядом датчика могут показывать:
при этом это непостоянное завышение\понижение значений — все они плавают в разные стороны.
так же я замечал, что более менее адекватные результаты эти датчики показывают проработав полчаса-час — ибо при запуске довольно часто совсем неадекватные значения, а через несколько часов(или больше) они начинают дико завышать — вплоть до 2-3х тысяч.
все три у меня подключены через их цифровые выходы.
при том, что датчики находятся в одинаковых условиях — все рядом, на одной плоскости.
  • 14 февраля 2017, 23:21
Нет, такого катастрофического эффекта я не наблюдал. иногда попадались датчики выбивающиеся из общего ряда, но калибровка решала проблему.
Я посоветую вам убрать датчики в темный корпус, на показания влияет внешний свет.
И поставить небольшой вентилятор, что бы был обмен воздуха в объеме корпуса.
спасибо за ответ. как будет плюсовая температура — попробую калибровку сделать конечно. в ваших исходниках не разобрался — поэтому спрошу — вы реализовывали автоматическую калибровку как это делают в готовых устройствах? они там запоминают минимальный уровень за неделю и потом его принимают за 400, судя по даташиту можно подобное сделать и с MH-Z19.
вы кстати калибровали с помощью кода или подачей сигнала на 5 пин?
сейчас ситуация у меня печальная конечно(первое значение — время работы платы в секундах типа uptime):

мы уже тут на работе шутим, что это датчики можно использовать как генератор случайных чисел от 400 до 3000 :)
а по поводу корпуса и внешнего света — это из ваших личных экспериментов? а то в даташите написано только, что их нельзя использовать в очень пыльных помещениях.
вентилятор я так понял должен задувать в верхнее отверстие? с него же берется воздух на анализ?
  • 17 февраля 2017, 09:25
Нет, калибровал вручную, замыканием контакта.
Честно говоря я никакого криминала в вашей статистике не увидел.
Кроме третьего столбика после перезагрузки.
Я бы посоветовал в первую очередь закрыть в корпус от света.
Вентилятор нужен просто на корпус, что бы воздух не застаивался и обновлялся. Непосредственно в датчик дуть не надо.
  • denn-che
  • 24 февраля 2017, 00:21
Благодарю за схему, особенно понравился дисплей) Вопросик — по приведенным схемах датчик влажности не подключен? И датчики температуры запараллены?
  • 25 февраля 2017, 18:29
Существует вариант с датчиком влажности. Они не запараллелены, они сидят на одной шине. И опрашиваются по очереди.
  • woddy
  • 12 марта 2017, 11:36
разводка платы уже есть? почему хочешь заказывать в резоните а не в китае? китай раза в три дешевле будет.
  • 12 марта 2017, 23:03
Да есть. Потому, что первый раз заказываю платы на производстве. Хочу общаться с инженерами на русском языке, что бы без недоразумений. Если в первый раз получится дальше посмотрим.
  • ZhN
  • 14 апреля 2017, 02:36
Приветствую! Что-нибудь получилось?
  • 14 апреля 2017, 09:17
Да, все получилось. тут подробности
По ссылке mySKU.me/blog/china-stores/47500.html
есть несколько вопросов по схеме прибора.
1. На монтажной схеме нарисован транзистор Q1, куда подсоединять его выход?
2. Пин контроллера ADC1 соединен с ножкой BUSY — MP3-модуля.
В Ваших новых платах этот пин и транзистор не разведены.
Не путайте сайты, оригинал mySKU.me и плагиат mуsku.su
Спасибо, по исправленной ссылке нашел список запчастей которые необходимы для сборки прибора.
Здравствуйте! Не пробовали поверять приборчик? Чтобы наверняка подтвердить исправность работы
  • groom
  • 02 октября 2021, 16:52
Ребята, кто в курсе что за модель MH-Z19c? Он новее модели MH-Z19b?