Зелёный кабель, который я бы не советовал приобретать

Брал с другим товаром, выбирал по цене, кабель красивенький, гибкий, но есть нюансы…

Кроме зелёного, доступны варианты белого и чёрного цветов.

Посылка шла 4 недели, упаковано в пено-поли-что-то-там, для амортизации:

Красивый «Зелёный» USB кабель для заряда и синхронизации с ПК устройств по MicroUSB

Заявленная длина ~98.5см, похоже на правду

Пластик корпуса довольно хрупкий, потёрся

и уже начал трескаться

Ещё фотки:

Штекер MicroUSB лучше, чем у OTG-адаптеров из прошлого обзора:

Подключил его к планшету Asus ME176CX, им пользовались полдня и вечером я обнаружил, что заряд составляет 38%.
Вчера спалил последний мультиметр, но для устройств на Андориде имеется куча программ, позволяющих измерить ток заряда аккумулятора, посмотрим, что такая программ показывает…

Особенности технологий определяют, порою, ненужные фичи. Так, стандарт USB 2.0 диктует максимальную силу тока, потребляемого устройством, не более 500 мА, поэтому большинство устройств имеют аппаратные алгоритмы определения источника, к которому их подключают для заряда. Зачастую это набор резисторов, подключенных между контактами внутри зарядного устройства. Если планшет или смартфон «не чувствует» их, значит его подключили к компьютеру и он начинает потреблять не более 500 мА; если «чувствует», то потребляет столько, на сколько рассчитано его зарядное устройство. Зарядное устройство планшета Asus рассчитано на 1.35А.
Обозреваемый «Green» выдаёт 305-420мА.

Родной кабель Asus, немного покоцанный, — за ампер.

Кабель от Samsung Galaxy GIO обеспечивает еще бОльший ток, вероятно, из-за своей небольшой длины ~70см!

Ладно, измерим скорость передачи данных по кабелю, для сравнения возьмём карту Micro SDHC 16Gb SanDisk Ultra SDSDQU, вставим её в смартфон и будем подключать к компу разными кабелями, тестируя скорость в CrystalDiskMark:
Кабель уже устаревшего Samsung`а не сдавал позиции комплектному кабелю Asus, а наш зелёный друг показал скорости чуть ли не в половину от конкурентов.

Цена, конечно, доставляет, но стоит ли брать его только ради «красивенького зелёненького» цвета, решать Вам! Как вариант, можно воткнуть в комп на работе для украшения и подзарядки выключенного телефона.
Кому не хватало Сидзуки-тян в скринах CrystalDiskMark...

п.с. Продавец согласился на рефаунд через день после открытия диспута, не смотря на низкое качество фоток (раза в два темнее, чем ждесь), хоть и не хотелось из-за такой мелочи его отвлекать.
ну есть же не только смартфоны, обычным звонилкам и такого тока достаточно.
Ну и среднестатистический смарт за ночь зарядит точно
  • 28 апреля 2016, 14:07
Для телефонов с аккумуляторами ёмкостью до 800 мАч — самое то, вот только я таких телефонов не знаю, в основном покупали Нокии, у которых были свои разъемы зарядок, а USB использовался только для взаимодействия с ПК.
всякие флай, тексеты и джимдо)
  • 28 апреля 2016, 16:04
Ага, но, судя по рейтингу обзора, среди нашей аудитории они не актуальны =))
  • 28 апреля 2016, 16:06
Как владелец Нокии с зарядкой от любого дырки (круглой или microUSB) могу сказать, что кабель брать не стоит, ибо батарея 1100мАч заряжается током 0,9А, при котором на этом кабеле напряжение значительно просядет и время заряда увеличится.
  • Deep_22
  • 28 апреля 2016, 14:06
заказывал, за два месяца заюзал его до смерти)
Честно говоря я бы вообще не советовал любой кабель при цене полбакса с доставкой :D
истину глаголишь
даже при ценнике в 2$ не всякий кабель достоин внимания
Просто он не доспел.
точнее «не созрел» — зелёный ещё ;)))
  • 28 апреля 2016, 14:20
Вот Rocketek качественные, держат стабильно 2.4A, с купоном от продавца выйдут в 1$ за пару штук метровых.
aliexpress.com/item/Rocketek-Newest-Colorful-Nylon-Line-and-Metal-Plug-Micro-USB-Cable-for-iPhone-6-6s-Plus/32657139410.html
Купон 2 от 2.1$
ru.aliexpress.com/store/sale-items/2070031.html
себе заказывал такие
aliexpress.com/item/Ugreen-Micro-USB-Cable-1m-2m-3m-Sync-Data-Charger-Cable-for-Samsung-Galaxy-S3-S4/32391749504.html
и ток нормально держат и скорость не режут, да и качество исполнения на высоком уровне (не говоря уже о быстрой доставке за 10 дней в Харьков)
Правда ценник далеко не 0,5$, зато раз и на долго
  • 28 апреля 2016, 14:40
Почитал отзывы с одной звездой. Печалька, однако.:(
отзывы бывают разные

почти 19 тысяч отзывов и рейтинг 4,5
я им реально пользуюсь и он меня устраивает
  • 28 апреля 2016, 14:47
Вы пользуетесь, потому что Вам прислали. А многим или вообще не пришёл заказ, или заказано и оплачено одно, а приходит совсем другое и что интересно, ни разу вместо однометрового не прислали трёхметровый, зато наоборот — это запросто.
«под нагрузкой 2А — 4,94В 1,85А, что хорошо» ( на 0,5м), а мой от миюшки выдает 1,98А при нагрузке на 2а и он на метр — я еще недоволен им… оказывается всегда есть хуже и жрут же.
«под нагрузкой 2А — 4,94В 1,85А
какое напряжение выдает зарядное без нагрузки?
4,94В 1,85А при максимальной нагрузке в 2А нормально, в процессе заряда ток падает напряжение на аккуме повышается и телефон полностью заряжается.
  • batal
  • 28 апреля 2016, 14:34
А вы их заказывали? На сколько они жесткие?
При заказе от 2-х и более включается доставка за денюжку, что печалит.
  • 28 апреля 2016, 14:43
Это глюк, по одному кидайте в корзину разного цвета.
За такую цену грех не купить.
Пишет купон с 1 мая… Будем ждать)
  • 28 апреля 2016, 15:03
Первую партию купонов уже разобрали, продавец усек про глюк с кабелями, и новые теперь действуют только с 1 мая
Я успел и уже оплатил 0.98$ за пару штук
Купон действует с 1 мая. Сейчас цена со скидкой, которая будет действовать ещё два дня. Вероятно, 1 мая получится купить один кабель за доллар. Что, впрочем, тоже неплохой вариант.
Купон 2 от 2.1$
Похоже уже все. Есть только 5/99 и 15/299.
Но впринципе и без купона цена неплохая, если он действительно держит >2A.
  • alansl
  • 28 апреля 2016, 19:58
Двухдолларового купона уже нет.
  • 28 апреля 2016, 14:27
«Завяленная длина ~98.5см, похоже на правду» — это похоже единственное что про данный кабель верно.
С недавних пор перестал покупать дата кабели — проще делать вручную, для себя и любимых =)
  • 28 апреля 2016, 14:44
В процессе завяливания кабель усох на 1,5 см ;))
  • 28 апреля 2016, 14:56
Ну, блин, по метрам могут резать куски кабеля, а при обжиме, сборке зачищают — вот и получается короче… Наверное. Это не так критично, как когда ткань криво в магазине отрезают =)

А вообще, для себя я бы такой брал — elmir.ua/cables/cable_usb2_0_am_micro-usb_atcom_1_8_m_9175.html ($1.36)
  • 28 апреля 2016, 15:34
Вы реально не видите ничего необычного в «завяленной длине»? Ноу, как говорится, комментс.:(
  • 28 апреля 2016, 15:54
Похоже китайцы читают наших классиков давно, с начала коммунизма:
Раскольников — «Одна бабушка 20 копеек, а 5 — уже рубль!» Так и тут сэкономили.
  • 28 апреля 2016, 16:02
Есть хочу =)
  • 28 апреля 2016, 16:11
Можно немного подробнее про дата-кабели? Из чего вы их делаете? Никак не могу найти кабель на 4 жилы сечением примерно 0,3 мм^2, при этом гибкий.
покупаются коннекторы и провода из магазина хозтоваров — вся суть вкратце.
  • 28 апреля 2016, 19:05
Вопрос был про марку провода.
  • 28 апреля 2016, 19:07
Ну типа того. Провода с 2-4 жилами есть в запасе, разъемы USB mUSB закуплены. Спаять на нужную длину без проблем. Единственное ограничение — длина кабеля при передаче данных — что бы сигнал нормально доходил. В реалии до 3 метров без проблем.
зы Провода я беру остатки от датчиков что на работе используются. сечение жил до 0.35мм2.
Можно и отечественные прикинуть, но как правило у них более жесткие жилы и изоляция.
  • 29 апреля 2016, 08:56
ограничение — длина кабеля при передаче данных
А Вы спросите товарища Sheusktor, может, у него в «хозтоварах» и ферритовые кольца есть!
  • 29 апреля 2016, 15:05
У меня есть запасы колец, необходимости наращивать длину нет.
  • eLsIe
  • 28 апреля 2016, 14:41
После долгих поисков недлинных и качественных кабелей остановился на таких. Рекомендую (брал тридцатисантиметровые, но выбор до трёх метров). Зарядка (включая и QC 2.0) без нагрева.
сколько выдают на нагрузке то? я же на них не вешаться собираюсь — «качественных кабелей».
  • eLsIe
  • 28 апреля 2016, 15:18
Ну если бы они ещё и выдавали — было бы неплохо! ;)
А берут немного, 9V 1A usb-доктор показывал.

Вешаться не обязательно (хотя — тоже идея), а вот шашлык жарить на кабелях-ниточках совсем не хочется.
  • asuearl
  • 28 апреля 2016, 15:21
надо было в названии написать — кабели дешевле доллара не советую покупать ))
все кабели дешевле доллара или плохого качества или ужасного качества, конечно я не агитирую покупать только фирменные по 4-7 долларов, но и дешевле доллара даже не советую рассматривать как дешевую замену старому кабелю от старого телефона ))
все кабели дешевле доллара или плохого качества или ужасного качества
Зависит от потребностей. Скажем, за 0.78 можно взять такой:
aliexpress.com/item/1-Meter-3-Feet-USB-Male-to-Micro-USB-Male-Cable-Data-Sync-and-Charging-Cable/32340205179.html

Под нагрузкой 2A — 4.74V, 1.75A. Вероятно честные 5V, 1.5A выдаст. За эти деньги сойдет.

Для более прожорливых девайсов есть Lenovo (~$1,5) или LG (~$2,3). Оба выдают 2A.
  • 28 апреля 2016, 19:03
В Беларусь доставка 1.26$, печаль.…
  • 28 апреля 2016, 19:06
В РФ через РБ доходит. Логично, что в РБ через РФ дойдет?
  • 28 апреля 2016, 19:47
Подскажите, как это сделать?
  • 28 апреля 2016, 21:07
Я выбирал в графе страна Республика Белорусь, штат Российская Федерация, город Москва.
Для вас, соответственно, страна Российская Федерация, штат Республика Белорусь, город Минск.
Ко времени обычной доставки смело прибавьте 2недели и ждите. Но учтите, что есть вероятность того, что не дойдет (ни разу не читал, что б белорусы так заказывали).
  • 29 апреля 2016, 17:29
Спасибо за совет. Попробовать не получится — китаец убрал платную доставку для Беларуси. Видимо, испугался гнева белорусского народа!)))
  • 29 апреля 2016, 09:00
До нас, в Украйну, тоже бесплатно: не любят Вас китайцы чё-то =(
Уже не первый раз сталкиваюсь с такими особенностями доставки.
  • 29 апреля 2016, 17:30
Очень даже любят. Если не ошибаюсь, в позапрошлом году на 11.11 белорусы в какой-то номинации побили рекорд, вроде по ширине охвата различных товаров)
  • olehua
  • 28 апреля 2016, 15:28
Цена как бы намекает что кабель го… но
Дайте кто-нибудь ссылку на нормальные спиральные микро-usb кабели, плиз. Али или ебэй. А то какой ни куплю, то еле заряжает, то развалится через пару недель в машине… с меня плюсы.