COB налобный фонарик и его перевод на литиевый аккумулятор

Изгнанный почившими в разврате и пороке фараонами Зебралайтесом, Фениксерксом, Маглайтахоном и Трунайтотехом, в 40 лет он нес свет бюджетный людям, но не троллям, и было услышано его слово, и имя его...

Это пролог, ну а вы здравствуйте. Продолжаю намеченную серию публикаций товаров, которые нужны каждому, кто об этом не догадывается.
Свой первый налобный фонарь я заказывал с уже определенной целью перевести его на литий. Делал я это впервые, впрочем как и впервые паял и спаивал нечто осмысленное. Признаться, спаивал я и раньше, во времена бурного студенчества, но уже с другими, более низменными целями.
Вдохновленный комментариями из этих обзоров я принялся за дело.

Продавец отправил его довольно быстрой почтой Финляндии в ритейл-коробочке. И ведь висят они так по полтора доллара где-нибудь в волмарте.

Решив проверить заявленную мощность светодиодов (их 9 штук) — 3 Ватта — и, не имея даже фундаментальных знаний в схемо и электротехнике, подключил выходы питания микросхемы к штырькам USB штекера, вставленного в павербанк, я незамедлительно потерпел фиаско: что-то в в схемке трескнуло и запахло горелым кварцем.
А ведь все так хорошо начиналось…

… даже аккумулятор поместился в отсек для 3-х ААА батареек, упершись в контакты…

… но разобраться, что же именно перегорело было выше моего понимания…

Итак, 3 режима работы на нашем налобнике мечты отменяются. А именно столько поддерживала почившая микросхемка, как то — SOS, 50% и 100%. — теперь никуда не годится, как не годится теперь и кнопка включения фонарика. На осмысливание простейшей цепи с тумблером у меня ушло добрых пара часов. Откопав где-то поворотный переключатель от старой лампы я соорудил конструкцию, радость от которой была сравнима с радостью Тома Хэнкса в фильме «Изгой» от разожженого костра.

Но тут я понял, что мой хипстерский переключатель просто не поместится в фонарик, так как ей мешает гнездо для дефолтных мизинчиковых батареек, в который я до этого, торжествуя втиснул старый литиевый аккумулятор. Терпение начало кончаться, гнев возрастать. А ведь еще надо найти маленький тумблер, вырезать окошко под гнездо зарядки. Обессиленный и униженный я заснул. Мне снился Никола Тесла. На работе и в магазинах переключателя, подходящего по размеру, не нашлось. Доведенный до отчаяния, я решил заказать себе еще один налобник, как вдруг мой взгляд упал на ночник ребенка в виде Пятачка с искомым переключателем. Выкрав и распотрошив свинью (ее я впоследствии запитал напрямую), проплавив отверстия для тумблера, зарядки и залив все термоклеем я наконец получил пусть однорежимный, но перезаряжаемый налобник.

Сквозь щель в прозрачном окошке между рефлектором и корпусом видно индикатор зарядки. Если я не ошибаюсь, потребление на моем паршивом аккумуляторе около 0.6А при примерно 4.2 В. Если включить его при подключенном питании, например от павербанка, яркость значительно возрастает, тестер показывает около 0.90А. Не знаю, идет ли с платы зарядки 5 вольт на диоды и насколько это на них негативно отражается при длительном использовании, но осмелюсь предложить данный вариант как довольно яркий бюджетный заливной велосвет. Фото с силиконовым бандажем ниже.

Результат кривых рук и отсутствия дремеля с базовыми навыками паяния и схемотехники. Да, гнездо выплавлено паяльником. Да, и заклеено противопыльной антистыдной тактической изолентой.

Фонарь как фонарь, обзоров коего и похожих на него, отличающихся возможно только цветом, было немало. Запишу ему в плюс Т-образную резинку и коробку, которую нестыдно подарить, особенно после модификации, но не такой как у меня.
Вообще, это наверное даже не обзор, а реквест комментариев, объясняющих, почему сгорела плата, как надо было измерить мощность и потребление диодов и пр., которым буду рад.
Спасибо за прочтение.
У других продавцов есть варианты от US $1.89
  • Asmoday
  • 27 апреля 2016, 20:49
Например?
у него только 1-на резинка вокруг головы, а верхней нет
потому и дешевле
Верхняя резинка актуальна, как мне кажется, для тяжелых фонарей, а такой, как в обзоре, и на одной прекрасно будет держаться. А если не очень то она и нужна, то зачем за нее платить? Сам лет 10 уже использую подобный фонарь и ни разу не испытывал потребности в верхней резинке.
рейтинг низкий, отзывов по лоту нет…
мне как новичку заказов АЛИ стрёмно с подобным завязываться((
  • Techlog
  • 27 апреля 2016, 20:31
Что только люди не готовы сделать чтобы не купить сразу нормальную модель…
  • katran
  • 27 апреля 2016, 20:38
нормальная это от 60$ ??
за 100 баксов?
А посоветуйте нормальный наголовник, пожалуйста. У меня Petzl, всем устраивает, а у друзей какие-то жуткие камелионы, хочу подарить что-то поприличнее. Обязательно на батарейках AAA, литий идеологически не годится.
нормальный налобник разорит на батарейках
«пользователи» безответственные, литий они просто убьют.
Себе такой взял aliexpress.com/item/3W-LED-1-Red-LED-Mini-Headlamp-Headlight-Head-Light-Torch-Flashlight-by-AAA-Battery/32380747873.html. Светит, нет яркого центрального пятна. Только трещотка наклона слабовата
трещетка слабовата, в каком плане? Ломается? или не держится?
Если очень сразмаху кивнуть, то угол наклона не удержится ))) При беге будет мешать, но можно доработать
вот обзор на него mySKU.me/blog/aliexpress/34590.html там и примеры света есть
спасибо, закажу один на пробу!
  • IGeras
  • 28 апреля 2016, 10:12
Имею такой, за свои деньги отличный фонарь.
заинсталлировать для страховки плату защиты ценой в 0.5$ и не чего ему не будет ;)
Для какой цели? Я — рыбак, поэтому пользую такой: aliexpress.com/item/Induction-headlights-light-high-power-headlamp-belt-sensor-warning-device-caplights-cree-Q5-headlamp/1842406181.html
Не надо нажимать на кнопку, рукой махнул — включился, махнул — выключился. Очень удобно. До этого были простые налобники с ручным включением. Теперь понимаю, что значит — свободные руки.
Для охоты, с номеров в полной темноте по лесу продираться и в лагере копошиться :)
Спасибо за совет, посмотрю ваш вариант!
  • fable
  • 28 апреля 2016, 05:04
Тот «объектив», в котором сидит светодиод с рефлектором- пластик или алюминий?
Пластик.
хочу подарить что-то поприличнее. Обязательно на батарейках AAA
ага и упаковку 100шт. ААА в придачу
Ваш сарказм совершенно не уместен, в ситуации когда фонарем пользуются раз в полгода и в отдаленных от цивилизации местах, батарейки ААА удобнее. Литий просто убьют, при хранении, никто за ним следить не будет.

Я только вернулся с охоты, пять дней у черта на рогах. Трех батареек ААА в налобнике Petzl хватило на четыре дня, после чего они были заменены.
  • Retdfe
  • 29 апреля 2016, 11:07
Литий просто убьют, при хранении, никто за ним следить не будет.
А почему литий при хранении должен убиться?
Одного аккумулятора 18650 тогда хватило бы на 20 дней, а первичный литий больше месяца использовался бы. Плюс с ними возможны более яркие режимы и не протечет, испортив фонарь.
По тому что приехав с охоты, фонарь бросят в кладовку, и к следующему сезону акум сдохнет.
  • Retdfe_
  • 30 апреля 2016, 07:00
За счет чего? Саморазряд у лития мизерный. Если фонарик в выключенном состоянии ток потребляет, то можно защищенный аккумулятор взять, который не переразрядится. А тот же переразряд для батареек AAA чреват их протечкой, которая и фонарик может испортить.
не согласен… АКБ и батарейки тоже разными бывают…
18650 китайские никуда не годятся…
качественные батарейки дадут хороший пинок АКБ…
так, что не обязательно там будет разница аж в 5 раз))
а за ним и не нужно следить при хранении…
у LiOn и так оптимальный длительный режим хранения в теории около 60-70% от ёмкости…
для полной страховки поставить плату защиты…
к примеру: mySKU.me/blog/ebay/39628.html
  • devgram
  • 28 апреля 2016, 16:56
Посмотрите еще SUNREE Youdo 2, сам не имею, но народ хвалит.
Вот обзор
что в Вашем понимании, нормальная модель?))
  • 27 апреля 2016, 21:14
запахло горелым кварцем
Кварц вроде и не горит и не пахнет
Согласен, но запах специфический, не как от горелого пластика. Что могло сгореть в этой плате?
  • 29 апреля 2016, 11:37
Входной конденсатор.
товаров, которые нужны каждому, кто об этом не догадывается.
  • vvmel
  • 27 апреля 2016, 21:25
Тот случай, когда отсутствие сюжета заменяют пздбольством.
Вот сейчас обидно было. Как раз на сюжет напирал. С завязкой, кульминацией и развязкой.
я переделывал так
мне кажется или аккум уже опух? если так, то носить такое да еще и на лбу… хороший заменитель русской рулетки
  • vvmel
  • 27 апреля 2016, 22:12
в него уже даже чем-то потыкали, чтобы убедиться в опухлости :)))
этот аккум использовался на авиамодели. Да он опух :)), я его уже заменил. Опухший был до установки так как использовался на больших токах, но его ставил для проверки.
Да разве это опух? Так, слегка припух :)
  • 27 апреля 2016, 22:42
поделюсь опытом:(ибо переделал с десяток)
зарядка на 4056 с защитой- 35 центов.

aliexpress.com/item/1pcs-5V-1A-Micro-USB-18650-Lithium-Battery-Charging-Board-Charger-Module-Protection-Dual-Functions/32584227882.html

без защиты- по 20 центов(5шт)
aliexpress.com/item/Free-shipping-5pcs-Lithium-Battery-Charger-Module-Board-mini-5v-USB-1A-li-ion-Battery-charger/32246819229.html
налобники недорогие( все разные)
aliexpress.com/item/3-Mode-Waterproof-3W-COB-LED-Headlamp-For-Bicycle-Outdoor-Spoot-Fish-Runnuing/32549715851.html
aliexpress.com/item/Waterproof-LED-Headlight-Fishing-Camping-Riding-Outdoor-AAA-Batteries-COB-Lighting-Head-Lamp-Headlamp/32640557627.html
aliexpress.com/item/600LM-5W-Portable-Headlight-Fishing-Light-Outdoor-Work-Camping-Cycling-Hiking-Lighting-LED-Camping-Headlamp-Green/32555028222.html
aliexpress.com/item/Mini-3-Modes-Waterproof-400Lm-LED-Flashlight-outdoors-Headlight-Headlamp-head-light-lamp-Torch-Lanterna-with/32564095849.html
aliexpress.com/item/New-Style-COB-LED-Head-Light-Mini-Flashlight-Super-Bright-Outside-Using-Light/32600123154.html
акки BL-5C. BL-4C, влазят вместо батареек без напильника, можно найти по 1.5 енота на али, Или выдрать из телефонов.
есть получше но не факт, что влезут- только заказал.
aliexpress.com/item/New-Black-2X-3-7v-1800mAh-Battery-Pack-for-Sony-PS3-controller-P4PM/32544405987.html
в фонарик с рефлектором и двумя красными диодами встает 16мм тир линза и приличный диод.( вплоть до CREE)
ну и еще интересненький за недорого:
aliexpress.com/item/Multifunction-Headlight-6-LED-Q5-LED-Headlamp-Head-Torch-Lamp-LED-Flashlight-linterna-frontal-for/32414908037.html
и поклонникам зеброскилов
aliexpress.com/item/2015-New-Style-Waterproof-Practical-3-Modes-Pen-Clip-Magnet-Torch-Flashlight-Outdoor-Lighting-Tool-Good/32526703391.html
РАБОТАЙТЕ ГОЛОВОЮ И РУКАМИ! А ДИВАННЫМ ЛЮБИТЕЛЯМ ЗЕБРОФЕНИКСОВ- папикам и мажерам- стыд и срам, стыд и срам. ( наверно и дипломы купленные, и места пригрето-блатные.)… всех на колыму- снег чистить в лайковых перчатках и с позолоченным кайлом… на лабутенах и в восхитительных штанах©
пс количество минусов явно покажет количество мажеропапиков.
Внемлите слову пророка! Оно скоро явится взору.
  • Hook
  • 28 апреля 2016, 10:15
Я выдрал батарейный отсек и вставил спаренную BL5C+BL4C (две ВL5С слишком толсто). Запитал без платки — разъём от нокии, со штырьком. Заряд 2 -3 часа. Дальше схема защиты на аккумуляторе сама отрубает АКБ.
  • 28 апреля 2016, 10:36
встречал отсутствие платы зарядки- защиты на акке. бывает она стоит в телефоне. а 5в на прямую на литий… чревато. да и 2 акка в такой фонарик- жаба душит. лучше по ссылке выше- 1800мач( теоретических) по 2 енота(лот на 2 шт)- лишь бы влезли. жду.
  • Hook
  • 28 апреля 2016, 11:08
Да, если в аккумуляторе не уверен, то конечно. Но я сначала проверил аккумуляторы на заряд (есть у меня с десяток родных самсунговских, нокийских). Они отключились при достижении максимального для них напряжения — 4,15-4.3В. Поэтому посчитал возможным такой вариант.
а отсутствие платы защиты в современных АКБ банальное явление((
  • Oleg78
  • 28 апреля 2016, 13:36
У тебя в каждом посту упоминание владельцев фениксов и зебр? Это комплекс или что? Кстати у меня на ключах висит феникс е05, брал в 2010 за 900р. Это плохо?
  • 28 апреля 2016, 15:43
это не плохо.это диагноз. облизывание и кончание (или в обратном порядке)
) на дорогие цацки- претит моему тонкому чувственному миру. но «фонаревка», продавшаяся с потрохами торгашам и брендам не вынесла свободомыслия и отказа шагать в ногу со стадом. посему и был изгнан. так они и сюда периодически засылают казачков- творить зло мажерства и папикокизма. форум стал состоять из 3 частей:
1 смотрите что Я КУПИЛ
2. А ЧТО ЭТО Я КУПИЛ?
3 КАК МНЕ ЭТО ПРОДАТЬ?
всех несогласных травят прикормленными неприкасаемыми карманными троллями, а если не выходит-тихо убирают.
форум из единомышленников превратился в форум ЕДИНСТВЕННОмышленников. отсюда и отношение. честь и достоинство там слова ругательные и неприменимые. трусость, лизоблюдство и умение шагать в ногу-все что осталось. а еще 3 года назад был отличный форум. но тут пришли торгаши…
пс это не к вам, это крик души. у меня тоже есть не дешевые фонари, но они отнюдь не догма.и их меньшинство(большая часть не стоит и трети, что за них просят) и по 3 доллара порой имеют право. большинство отрабатывает каждый цент. и фразу «нет света кроме феникса, а зебра пророк его»© принимаю как личное оскорбление.
всех «зебролюбов » и «фениксопоклонников»- в солнечный магадан. на лабутенах и в восхитительных штанах валить лес. (шутка)
  • 29 апреля 2016, 11:43
С форумами так всегда было (и есть), просто, наверное, Вы с этим столкнулись впервые… Редко когда на профильном форуме допускается разнообразие мнений без попыток задавить толпой: не любит у нас народ мнения, отличные от своих…
уж лучше что-нибудь типа такого
aliexpress.com/item/3-mode-Cree-XML-T6-led-2000LM-rechargeable-cree-led-Headlight-Headlamp-Camping-Climb-Patrol-Explore/32261193757.html
Да он дороже, но ненужно переделывать, уже на литии, к тому же герметичный, да и выглядит качественнее
Мне вот такой очень нравится.
aliexpress.com/item/LED-Headlight-And-Flashlight-Double-Function-Cree-T6-Waterproof-2000LM-rechargeable-18650-Headlamps-3-Modes-Zoomable/32610837979.html
Можно хоть на голове таскать, хоть в руке.
Очень универсально.
согласен
Тяжеловат, поставил в такой вместо рефлектора диффузор-бульбу от usb фонарика для ближнего света.
  • 29 апреля 2016, 13:55
есть такой. це не налобник, а штанга для шеи. могу дать ссыль, где он по 5енотов.центральный хотспот делает невозможным работу руками- слепит, а до 15 м- у меня ручки коротковаты. именно поэтому- для работы руками- только COB, или широкий ТИР… ^)
Дайте пожалуйста ссылку.
  • 11 июля 2016, 11:15
поздновато через 3 месяца. я их не храню. на али были. :)
Вот еще нашел довольно интересный и относительно бюджетный вариант сразу на литии.
Можно носить и на голове и в руке и есть клипса на карман/козырек кепки/ремень.
И магнит еще в хвосте. Можно крепить к любой магнитящейся поверхности.
  • 28 апреля 2016, 08:50
Не читатель? 2мя постами выше :)
Когда я писал свой пост ваш был на проверке администрацией и не отображался, поэтому я его не видел.
Спасибо за такую большую подборку.
  • 28 апреля 2016, 10:24
всегда рад помочь, ибо для того мы и здесь :))
у тебя в фонарике не стоит драйвер светодиода
Он сгорел.
  • 29 апреля 2016, 11:44
Надо купить и поставить. Светодиод без драйвера — не современно.
  • bes24
  • 28 апреля 2016, 08:22
Я не понял, а что за плата синяя там появилась вдруг, через которую литий питает диоды?
Чёт не полный обзор-переделка. Так возьмётся человек переделывать, а тут бац и не получится нифига.
Народная плата TP4056.
Заказал QIWI содрал какие то проценты, кто знает как заказать без процентов, нахлебников не надо или это капитализм
  • 29 апреля 2016, 11:46
Любой посредник берет проценты (иначе нет смысла в деятельности посредника). Надо просто стремиться к минимизации этих посредников. :) Например, на али я покупаю через карту, привязанную к alipay.
  • Cherenok
  • 29 декабря 2017, 12:24
Яд не берет ни копейки.
нужно проверить температуру светодиодов. если палец держать долго невозможно, то сборка долго не проживет. Похоже что светодиоды питаются напрямую от лития, что хреново. Через плату зарядки как бы, но она ток не ограничивает.
  • Oleg78
  • 28 апреля 2016, 13:38
Тоже заметил, cob наверно тихо жарится на свежем литии. Можно просто токоогр резистор поставить.
Спасибо за обзор! Радуют всегда комментарии — столько полезного узнаю и беру на заметку!
Отличный мужской коллектив с прямыми руками!
  • PashOK
  • 04 августа 2016, 09:53
Как думаете стоит ставить повышающий преобразователь для лития, выставить напряжение до 4.5В, чтоб по-ярче светил и яркость не падала вместе с напряжением на аккуме?