Обзор мини-квадрокоптера FQ777-124

Всем привет!
Меня интересовали квадрокоптеры с момента их появления. Особенно интересными были видео, где их поднимают на высоту 2-4км. Открываются очень интересные и красивые виды нашей земли.
Но, их цена очень высока. Решил купить несколько квадрокоптеров, разных видов. Приобрел 4 дешевых квадрика. И познакомлю вас с ними в порядке интересности!

Цель покупки: какие-то на подарок, какие-то – прощупать, понять что мне нужно, привыкнуть к управлению. Т.к. если купить сразу за 1000$ — и разбить в первые 20 минут – будет очень обидно и жалко.
Первый коптер на обзор – Квадрокоптер FQ777-124

Пришел ко мне в такой компактной коробочке:

Упакован был отлично! Около 5 слоев пенопласта. Как видно – нигде нет мятых углов.

Скоки доставки — около 2 недель с момента отправки до вручения. Вполне быстро.

Куплен был за 16$. Сейчас немного дешевле.

Вот краткие характеристики:
  • Размеры: 70*70*30 мм
  • Время зарядки коптера – 20 минут
  • Время полета – 6 минут
  • Дальность пульта – 50 метров
  • Каналы управления – 4
  • Батарейки для пульта: 4 шт типа АА
  • Как можно понять с описания – дрон очень маленький.

Комплектация:
  • пульт
  • сам коптер
  • USB зарядное устройство с индикатором зарядки
  • защита лопастей
  • два комплекта лопастей
  • ножки посадочные

Размер пульта: 140*85*40 мм

Удобно, что все запчасти и сам дрон можно уложить в пульт. Благодаря такому решению – пульт большой и удобный.

Дрон прячется в передней части пульта под пластиковой крышкой

Запчасти – спрятаны с оборотной стороны

Батарейки в пульт устанавливаются сверху и снизу по 2 шт.

Плюсом дрона является то, что его можно зарядить от самого пульта. Для этого с задней части пульта выведен разъем для зарядки. От аккумуляторов – зарядка примерно 30 минут.

Вот несколько фотографий самого дрона с разных ракурсов. У него есть индикация перед/зад разных цветов.

С нижней стороны коптера — спрятан не съемны аккумулятор.

Полетав дома и на улице – понял что дрон очень шустрый.
Летать лучше в полный штиль, иначе управление очень не предсказуемое. Что логично – он легкий, и малейший ветер хорошо меняет его траекторию.
Если на нем летать дома или на поле – то он практически не убиваемый. Он выдерживал падения с высоты метров 5 на землю – и ничего с ним не случалось. Асфальт – увы опасен.
Дальность пульта до 50 метров не дотягивает. Метров 25-30 – да. Если дальше, то дрон уже иногда не реагирует на управление либо через раз.

Видео полета к сожалению нет, так как дома летать не удобно, а на улице не получилось снять картинку, чтоб что-то рассмотреть.

В ютубе можно найти много видео его полетов: ссылка

В целом игрушка для ребёнка на открытой местности – отличная. Будьте готовы, что дрон будет падать очень часто! С этим надо смириться!

В принципе, на этом пока все, что я хотел рассказать. Скоро будут ещё 3 обзора. Публикую в порядке возрастания интересности 
Всем, кто решит приобрести – хороших полетов!
а еще дешевле запускать самодельные бумажные самолетики, по мне так еще и интересней чем эти спичечные коробки…
Это само собой. Просто цена — реально низкая. За эту цену ребенку у нас можно машинку разве что ещё 1 купить. А тут — не столько того кайфа в проделывании фигур высшего пилотажа, а суть в получении новых эмоций малышне. Какую ещё игрушку можно так зарядить и минут 5 полетать туда-сюда, ударить об стену) И разбить в первые же 5 минут не сильно жалко.
Для ребенка мини-квадрокоптер не самый удачный вариант для обучения. Как правило ими труднее управлять, очень резкие. Это скорее игрушка для тех, у кого уже есть опыт.
  • sgureev
  • 25 апреля 2016, 15:10
Кому то может и бумажные самолётики вкайф, видимо потому что дешевле.
Да и речь собственно идёт не о том что дешевле. Автор же дал ясно понять в чём смысл покупки -попробовать, и понять что ему нужно чтобы не тратить сразу круглую сумму.
  • Vadim2S
  • 25 апреля 2016, 14:57
Зависать на месте способен по кнопке или постоянно подруливать надо?
Нужно подруливать, т.к. гироскопа там или нет или он очень слабый.
Гироскоп есть и нормальный. А вот GPS (это и обеспечивает зависание в точке) конечно же нет.
Плюс авансом. Жаль, что нет видео. Да, с высоты хотя бы полкилометра пейзажи внушительные :)
Вот именно на таком и хочется полетать!
НО — в обзор добавлю 1 большой дрон с камерой — после полета на котором я засомневался в своих летных талантах)))))) Не буду пока все карты обзора раскрывать)))) Следите — сегодня или завтра добавлю!
Давайте, посмотрим с удовольствием. У меня тоже 4 обзора квадриков на подходе :)
:) странно, мне казалось что в полетах FPV в высоту главный «скилл» — это сравнить оставшийся «вольтаж» в батарее и расчетное время снижения (т.е. чтобы не грохнуться с севшей батарейкой). Летал на F450-м(+NAZA2 + gps + miniosd) на 1км в высоту.

p.s. я стал летать сильно выше с появлением OSD. До того, как поставил ее (даже с FPV) не мог улететь выше ~80 метров (по ощущениям).
  • sonx
  • 25 апреля 2016, 15:16
«Т.к. если купить сразу за 1000$ — и разбить в первые 20 минут – будет очень обидно и жалко»
Дрон за 1000$ надо реально умудриться разбить. Покупал FQ777 за месяц до покупки Фантома 3 Ст, ничего общего между ними (кроме количества пропеллеров).
тк у нас постоянно ветер, нормально полетать с ним так и не удалось. Дома мало места. Идеальное место — спортивный зал.
настроить так, что бы он не «уползал» и поднимался строго вертикально, так и не смог. Пользовался им по принцыпу «взлет-падение», никакого удовольствия. ИМХО, выброс денег
Я может этими и наиграюсь. Т.к. если нет цели зарабатывать аэросъемкой — то игрушка быстро надоест.
  • ABATAPA
  • 25 апреля 2016, 15:30
>Дрон за 1000$ надо реально умудриться разбить.
Много бывших владельцев Ph2 и Ph3 посмотрят на Вас с грустным укором…
Это точно :) Недавно много видео смотрел — где были полеты на 4км на дронах, они и с GPS были и с датчиками земли — но их разбить нефиг делать. На одном видео дрон тупо в гору врезался, когда возвращался назад по GPS. При чем — дрон стоил ~4000$.
Так что, техника сама не сможет летать без толкового пилота.
а если акб сдохнет под водоемом?
  • Offi
  • 25 апреля 2016, 17:00
Где ???
Есть дроны, которые и по воде плавают)))
  • sonx
  • 25 апреля 2016, 18:31
вокруг меня немало настоящих и бывших владельцев, давайте не сравнивать условия, в которых работают одни и играют другие.
Мой знакомый видео оператор 4 дрона на тот свет отправил (2 разбил/1 улетел/ 1 утопил).
я со своим прощался недавно, когда его стая ворон окружила… но обошлось.
если хотите купить игрушку, а не морковки сажать или стены таранить, то покупайте сразу дорогие модели — эту мелкую хреноверть унитазит только в путь ибо чему там стабилизировать нахождение в полете?
не соглашусь с Вами, вложить 25к (по старому курсу) — сейчас около 50 наверное (это скромная F450-ка), чтобы узнать «а понравится ли?» — я бы не стал.

Игрушечный wltoys v686 не настолько хуже летает, насколько дешевле стоит (по сравнению с f450), а уж про 666 я вообще промолчу (это то, на чем летал сам).
Нормальная идея все прятать в пульт — просто зуперрр. Единственно китаезы не продумали, провод для зарядки вывести не внизу пульта а в отсек к квадрику. Чтоб можно было поставить на зарядку и бросить в рюкзак.
Ну типа да… засунул его обратно, закрыл крышкой и гуляй пока не зарядится :)
P.S. А потом рычаг на взлет фиксируем и смотрим как коптер улетает с пультом в стратосферу ))))))
Просверлив винтами крышку :)
  • Alinaki
  • 26 апреля 2016, 02:17
Мне подарили такой. Я так и не смог справиться с триммингом.