Апгрейд фонарика Vander

Тут уже был подробный обзор данного фонаря и не имеет смысла повторятся. Поэтому я сосредоточусь только на небольшом апгрейде фонарика — замена платы драйвера и установка тир-оптики.

Сам фонарик:

Инструмент для экзекуции
Гайка отвинчивается без особых усилий. Чем сильнее закручена гайка, тем лучше прижимается к пилюле подложка диода.

Пилюля

Дырки нет, термопасты тоже.

Закручивая гайку рефлектор прижимает «звезду» диода к пилюле. Было бы конечно лучше если бы звезду прижимала пара винтов. Да и термопаста не была бы тут лишней.

С обратной стороны

Драйвер

Драйвер имеет 5 режимов (мах, средний, малый, строб и сос). На малом и среднем ШИМ, это подтверждает карандашный тест. Не запоминает режим, всегда включается на максимуме, что неудобно, а также непонятно что у него с защитой от переполюсовки и от переразряда. По поводу защиты от переразряда я предпочитаю использовать незащищенные акк со встроенной защитой в фонаре, т.к. фонарь заранее предупреждает о севшем аккумуляторе, а не отрубается внезапно.
Поэтому, для устранения всех этих недостатков я взял вот этот драйвер с обнадеживающей надписью АК-47 ) за 120р

Защита: от обратной полярности, Защита от низкого напряжения, Режим Функция памяти
Режимы: 10% \ 20% \ 30% 40% \ 60% \ 80% \ 100%
Три драйвера 7135 обеспечивают ток в 1050mA
Ссылка
А наличие микропроцессора ATtiny дает вероятность заливки в него кастомной прошивки с «невероятными фишками»

Плата спокойно входит в пилюлю без всякого «допилинга».

Замена рефлектора на ТИР оптику также не вызывает затруднений.

Угол 60 град отсюда за 44р

+ И всего делов-то на 30 минут, дешево.
— Фонарь дошел за 16 дней, драйвер и тир за 65. Устал ждать.

В процессе работы также были использованы два плавленных сырка и одна лупа

Дополнение:
С рефлектором

С TIR

Надо учесть следующий момент, то пятно, которое появляется на видео с тир оптикой есть результат небольшого динамического диапазона матрицы. Т.е. его видно только через фотоаппарат. Для глаза, у которого динамический диапазон шире, такого эффекта нет.

Дополнение 2
Для тех, кого ТИР не радует

а вот и стоило, ибо тут не только заядлые фонаревщики сидят
  • Nkk
  • 22 апреля 2016, 18:00
На «фонарёвке» — технологии, здесь — товары! Там могут посоветовать светодиоды с позолоченными контактами или представить партию переделанных фонарей по триста (тристабаксов!!! каждый!!!).
А здесь нужны ссылки на доступные всем товары и описания их внутренностей, имхо.

Особенно порадовала «пилюля», наличие в фонарике теплоотвода от диода, — в моём за $7 его не было — была дырка ))
Земляк, все решается очень даже просто, 25 или 50 копеек шлифонуть и впрессовать под диод — хуже всетику точно не станет.
  • fila61
  • 22 апреля 2016, 04:39
Фонарь очень популярен на сколько я понимаю, как раз среди обычных пользователей. Я вот и не думал за такой допилинг. Плату менять не буду, а отражатель закажу. Спасибо.
Фото пятна из Вашего предыдущего обзора.
Драйвер хороший, закажу пожалуй, давно хотел заменить, да на глаза на попадался.
ссылку на сырки забыли!
  • mst12
  • 22 апреля 2016, 06:22
И термопасту положить!
и фото кота нет — без кота и жизнь не та :)
По схеме. Драйверы линейные? Не вижу дросселей.
  • xpm
  • 22 апреля 2016, 09:39
Да линейные, у ACM7135 довольно высокий КПД.
  • AEDe
  • 22 апреля 2016, 09:42
Кпд у них определяется V_вых/V_вх.
Это какое-то новое слово в схемотехнике :))
Выше уже отметили, покажите фото с тиркой, пожалуйста.
  • 22 апреля 2016, 14:28
выложил видео
  • Multik
  • 22 апреля 2016, 20:50
Занятный обзор, но я ожил увидеть выпуклую линзу =)
Пятно стало ярче и чуток крупнее, драйвер нормуль… ожидал конечно большего.
  • 22 апреля 2016, 23:34
Замените 60 градусов на 120 и будет в 2 раза большего. Если и этого мало поставьте диффузор.
  • Vadim2S
  • 22 апреля 2016, 06:48
Пытался переделать на tir olight s1 — так и не смог штатный рефлектор снять :-(
Конкретно у этого драйвера при замыкании звезд на массу режимы меняются?
  • fable
  • 22 апреля 2016, 08:05
Да, меняются только замыканием на массу
именно так и меняются
А можно ли на этот фонарик XML или жарко будет? И будет типа Convoy конструктор)))
тоже интересен этот момент. получится ли собрать из этого корпуса бюджетный конвой?
Жду драйвер и светодиод, хочу попробовать. Но, видимо, следующим шагом будет заказ корпуса от конвоя, потому что у Вандера пилюля гладкая, теплоотвод только через торец пилюли и прижимную гайку.(А в оригинале между ними еще и проволочное кольцо-пружина, сводящая к нулю площадь контакта). Думаю, перегреется.
  • 22 апреля 2016, 09:25
Это кольцо больше похоже на граверную недошайбу. Я ее выкинул, только мешает.
  • smirta
  • 01 мая 2016, 13:47
Конвой отличается как раз качеством корпуса, а драйвер и диод не долго поменять. Так что Convoy из этого корпуса не получится.
Уже 4 таких фонаря переделал под XML2 и драйвер на 2100ма\ч.На подарки отлично! Только на пилюлю напаивал тонкую медную гильзу что бы плотней входила, и термопасту между корпусом и пилюлей.Корпус тепло забирает отлично.
  • xpm
  • 22 апреля 2016, 09:43
А смысл переделки, корпус не очень, стремно даже дарить такой, почему нормальный проверенный Convoy S2+ не взять.
Цена, Карл!
драйвер $2.14 + диод $3.44 + фонарик $2.22 + тирка $0.77 = $ 8,57
У Саймона конвой S2 + с таким диодом и драйвером $15.98

Не говоря уже о том что остаётся для поделок диод+драйвер+рефлектор.
Да и фонари эти мне пришли с вполне нормальными корпусами.
Convoy S2+ у меня кстати тоже есть и особой разницы в работе я не вижу.
Можно ссылки на драйвер и диод?
Спасибо! У меня два таких вандера, и еще один яркий луч с тиркой родной на Q5.
Переделаю, росмотрю на результаты!
а диаметр и толщину не подскажете?
Я брал 16мм x 1мм, но можно и 1,6мм толщиной.
Какая именно тирка?
А это смотря под какие задачи вам фонарик нужен.10-ти градусная бьёт подальше чуток, а 45-60 градусов дают равномерный заливной свет перед вами.Тирка strip lens для велосипеда хороша.Лично я брал на 45 градусов, доволен.
Спасибо, большое!
  • 22 апреля 2016, 10:25
Кстати, о диоде. Не посоветуете сюда какой-нить получше (желательно с тёплым светом, но не критично)?
Загорелся желанием собрать на базе этого фонарика себе велофонарь (у продавана по ссылке tir-оптики даже увидел «полосатый» рассеиватель), но стоковый диод скорее всего меня не устроит.
Я дал ссылку на диод 3b это 5000-5200 К
Хотите ещё теплее, пожалуйста 4C 4200-4500 К
aliexpress.com/store/product/CREE-XML2-T6-4C-High-Power-LED-Flashlight-LED-lamp/330416_1081977362.html

Вполне себе тёплый свет, есть у меня оба, могу сравнивать.
  • daomsk
  • 22 апреля 2016, 13:32
А можно вопрос начинающему фонарщику? Что такое в обозначении диода -Т6-4С и вот это: aliexpress.com/item/CREE-XML2-white-U2-1A-High-Power-LED-Flashlight-LED-lamp/1720858819.html не одно и тоже?
Спасибо,
У U2 1а более холодный свет, цветовая температура 6500-7500 К.Но у Саймона они хотя бы нормальные, без синевы.А выбирают кому какой свет нравится.Мне больше подходят 3B.И диоды у Саймона чем теплее, тем чуть дороже.
T6 — бин яркости. 4С — цветовая температура. Не одно и то же, U2-1A — яркий, но холодный.
  • zirka
  • 22 апреля 2016, 22:09
gearbest.com/led-flashlights/pp_44144.html 11 долларов и все уже нормальное…
  • adsberg
  • 22 апреля 2016, 13:21
Подскажите, в чем отличие S2 от S2+?
диаметр засветки разный. у s2 более узкий и чуть дальнобойнее.
Добавлю что у S2+ рефлектор чуть короче чем у S2.
И тирка в S2+ становится идеально, а вот в S2 не ставится(резьбы в голове не хватает для пилюли)
Я упростил. Зачем грузить человека))) тирки, пилюли… тут без водки не разобраться xD
  • adsberg
  • 22 апреля 2016, 14:32
Спасибо. возьму s2+, как раз хотел поэкспериментировать с этими тирками.
  • Multik
  • 22 апреля 2016, 20:52
Корпус там не плохой, но лучше было бы чёрный…
Там даже резинки две стоят. А вот фонарик конечно так себе, светодиод и пятно убогие.
А нет фото или хотя бы описания напайки гильзы? Там же зазор меньше 1 мм наверное, как вам это удалось?
Завалялась с советских времён медная полоса 0,2мм толщиной.Обогнул её вокруг пилюли, стык пропаял.А чуть выступающие края загнул за края пилюли.Теперь при максимальном режиме голова у фонаря сразу начинает нагреваться (значит тепло хорошо отводится).А без такого «уплотнения» XML2 бесполезно ставить, быстро диод деградирует от перегрева.
  • 22 апреля 2016, 21:25
XML2 бесполезно ставить, быстро диод деградирует от перегрева.
У меня, как то наоборот, драйвер «перегрелся», диод (XML2) целый. Не могу определить что за микросхема стоит.

С такими не встречались? Сверху кнопка (не переключатель), снизу гнездо для зарядки.
Вообще то похож на утопленика. Много окисла. Промыть, пропаять и тестировать. Возможно придется и дорожки восстанавливать.
  • 25 апреля 2016, 10:17
Вообще то похож на утопленика
Не утопленик 100%. Дорожки все целые. Сверху залит был силиконом. Драйвер (изображенная микросхема) не работает. Найти аналог чтоб заменить не получилось (марку микрухи не видно). Надеялся,что кто Надеялся, нибудь с таким встречался. Подскажет микру. Удобный текм, что выключатель находится не в торце, а в самой ручке.
  • Zuskin
  • 19 июня 2016, 01:10
у меня была тоже проблема только с фонариком под 14500, АА на нем не работают, он у меня перестал работать в включенном состоянии, тупо не выключался, после того как достал батарею не включался, выпаял кнопку прозвонил она работает впаял назад она заработала, фонарь после этого работал без нареканий
  • 05 июля 2016, 17:14
В данном случае кнопка работает, не работает ШИМ. Вероятно перегрелся из-за мощного светодиода (похоже на хмель2) и плохого охлаждения.
Найти такую микруху или драйвер у меня не получилось.
может кратенько обзорчик сваяете
вам уважуха за прямые руки, нам — инструкция с картинками
Да собственно не с чего обзор то делать.И я больше читатель чем писатель.Вот пару фото кому интересно:

Повторюсь, медная полоса 0,2мм, Пилюля входит в голову фонаря очень плотно.
Можно. XM-L2 T6 4C, поменял пилюлю, добавил термопасты, драйвер на 1050mA, TIR 120 градусов. Работает пару лет, нагрев в пределах нормы после пары часов непрерывной работы.
  • AndryL
  • 22 апреля 2016, 08:37
Надо запретить темы про фонари!
У меня их складывать, уже некуда..(((
Устройте распродажу) или все нужны и жалко расставаться?
я не нужные дарю друзьям и родственникам :)
  • YUMi
  • 22 апреля 2016, 13:12
У меня их складывать, уже некуда..(((
Дарите людям!!!
Дарите миру свет!!!
Пусть родЯтся новые фанаты!!!
Жил-был человек не тужил, пользовался Эрой, к которой раз в полгода покупал батарейки и все его устраивало. И вот, так называемый друг, подкладывает ему сви фонарик на литии, да еще с тиркой, который нужно чем-то питать и заряжать. И пропал человек, вошел в тему, что называется.
  • 22 апреля 2016, 18:29
не удержался, заказал вчера два.
в дополнение к двум уже имеющимся.
ну это еще вроде нормально — себе, жене, детям.
а потом вспомнил, что еще два уже идут.
а потом вспомнил что на самом деле идет три…
надеюсь не вспомню что идет еще что-нибудь, и не будет хороших темок про новые…
  • 22 апреля 2016, 18:37
хотя чего себя обманывать, надеюсь что что-то да забыл а оно придет, и темки надеюсь новые будут…
Везет Вам! А я если что и заказываю и не забываю, все жду-жду! А когда товар не доходит, ужасно расстраиваюсь!
Сделал такой же допилинг, только драйвер сам сваял однорежимный на двух АМСках. У этих фонарей у пилюли крайне слабый тепловой контакт с корпусом фонаря, наматывал фольгу с термопастой между слоями, вроде бы стало лучше.
Как обмотанную фольгу через резьбу протянуть? Она же сползает и «потуже» не получается.
— висит фото из ссылки на обзор, а где фото после переделки?
  • 22 апреля 2016, 14:30
Выложил видео
спасибо за обзор, плюсанул :)
тоже буду так делать, но мне не повезло: драйвера потерялись на почтах, тирку прислали одну вместо 5ти…
  • alex0
  • 22 апреля 2016, 10:52
А что за «карандашный тест»?
Перед светом фонаря надо махать карандашом. Если будет прерывистый свет, то ШИМ низкочастотный и заметны мерцания. Проще на вентилятор посветить или другую движущуюся поверхность
  • Aostspb
  • 22 апреля 2016, 11:04
Выявление наличия стробоскопического эффекта.
  • 22 апреля 2016, 14:32
при шиме видно 5-10 дискретных карандашей. Без шима — один, но «размазанный»
  • 22 апреля 2016, 11:48
«Теперь вместо такого центрального пятна (см. предыдущий обзор) равномерная, не раздражающая глаз, засветка» — а фото? Тут и по ссылке одно и то же пятно похоже :).
  • 22 апреля 2016, 14:33
См в дополнении видео
  • 22 апреля 2016, 22:42
См в дополнении видео
лучше фото… там наглядней :).
  • Rider
  • 22 апреля 2016, 12:16
Это тот же фонарь? Или их в таких корпусах тоже уже подделывать начали?
aliexpress.com/item/Waterproof-Mini-LED-Torch-2000LM-CREE-Q5-LED-Long-Flashlight-Flash-Light-Lamp-Penlight-for-18650/32633950531.html,searchweb201602_3_10037_10034_507_10032_508_10020_10017_10005_10006_10021_10022_10009_10008_10018_10019,searchweb201603_6&btsid=ac815e9b-9927-4265-97d1-3889e5bba4d6
Или их в таких корпусах тоже уже подделывать начали?
  • Oleg78
  • 23 апреля 2016, 17:53
Барахло, светодиод одноватный, дыра под звездой, такие на ибее по 70р продавали.
  • 22 апреля 2016, 12:43
Это тот же фонарь?
похож но нет. И — даже если внешний вид такой же, что внутри — лотерея.
Не совсем понял принцип работы драйвера…
Он имеет память на последний режим и при подаче питания замыканием кнопки включенной в послед с аккумом включается, и при разрыве цепи этойж кнопкой-выключается. А для переключения режимов, другой кнопкой нужно звезду на массу замыкать? Или как на томж олайте кнопка без фиксации, нажал-включилось, еще раз- включилось...?
Режимы переключаются коротковременным размыканием цепи. Пайкой звезд меняются группы режимов.
Понял :) спасибо
Отличный обзор, для тех кто только начинает интересоваться фонарями — оч полезно!
  • 22 апреля 2016, 18:25
Недавно получил Vander.
По поводу термопаста бы не помешала — честно говоря не знаю зачем. Фонарик очень ощутимо нагревается при использовании, а значит термоконтакт хороший.
А вот TIR более понятно зачем, задумываюсь, но пока не решусь лезть внутрь :)
Дырки нет, термопасты тоже.
А смысл от нее, если она боками особо к корпусу не прижимается? Тут таже ситуация, что и с вкручивающейся пилюлей с дыркой.
Тирка, драйвер, хз почему без внимания светик остался, хотя с таким теплоотводом там мощнее ничего и не надо. 2,5 бакса + СИД 2$ и все равно гумно в итоге.
PS, автору плюс, сам когда-то дорабатывал подобное гумно, но имхо, проще купить конвой за восьмерку, эти же деньги…
Сегодня получил такой. Избавился от центрального пятна при помощи мятой фольги от шоколадки.
Молодец! Творчество и смекалка, полезный навык!
  • 27 апреля 2016, 12:32
Отличная идея, «мятый» рефлектор задарма! :)
Диод не Сree. У меня с таким на этом драйвере максимум 0.5а получалось из-за повышеного напряжения перехода. На 0.35а — 3.5в, а это много для лития, у оригинала около 3.0в.
Измерьте кто нибудь напряжение-ток на диоде в этом фонаре.
  • hryak
  • 24 апреля 2016, 10:09
Мне такой фонарь еле дополз. Я в нем поменял только рефлектор и стекляшку. Стекло было прослаблено и вырезано хрен поими как. Еще помазал звезду термопастой. Тепло на корпус передавалось даже без прокладок и термопасты.
Стекло www.fasttech.com/products/1251902
Рефлектор www.fasttech.com/products/1209601
ни как не могу найти мятый рефлектор или рассеивающую линзу на такую штуку… Хотел от хотспота избавиться… или высокий рефлектор или слишком широкий или слишком дорогой...:(
ни кому не попадалось?

p/s/ Интересная его версия попалась… если добавить выключатель, разрывающий цепь питания (для включения/выключения), а штатную кнопку, сзади головы, использовать как переключатель режимов, фонарик обретает память режимов.
  • 25 апреля 2016, 13:54
Народ, кто в курсе, в этот корпус влазят 18650 с защитой? Хочу защищенные Panasonic NCR18650B для него прикупить, но не уверен, что они туда поместятся.
Знаю, защиту от переразряда можно реализовать драйвером, но покупать нормальное зарядное для незащищенных банок в мои планы не входит :/

UPD: уже нашел упоминание в этом обзоре.
Здравствуйте, ребята! Подскажите, может кто-то сталкивался, запаял драйвер АК-47, собрал и начал мигать светодиод, через одинаковое количество времени(примерно 2сек), что это такое и как это исправить!?
проверьте работу с заряженным акб, на конвое мигание (не строб и не SOS) — сообщает о разряженной акб.
Автор, подскажите, та линза на которую вы дали ссылку написано, что она для XM-L, как она стала на меньший диод, что в этом фонаре?
на Vander и Convoy S3 замерил штангенциркулем
диаметр места под сальник/кольцо/оринг 20 мм
V. само кольцо 1 мм
C. само кольцо 1.5 мм
На Вандере кольцо от Конвоя отлично сидит, с ним при закручивании голова и низ (с кнопкой) плотно заходят и нет ощущения мерзкого люфта, когда еще не докрутил до упора резьбы и детали немного шатаются.
У Саймона в описании к товару сказано, что подходят и к S3 тоже.
aliexpress.com/store/product/Free-shipping-21-1-5mm-red-silicone-O-ring-for-flashlight/330416_32249539865.html
  • Casioman
  • 29 сентября 2016, 22:24
UPD с новыми кольцами повысилась герметичность проверял так:
открутил бошку осталась тушка + новое КОЛЬЦО + крышка/кнопка — в тушку воткнул шланг от компрессора (обмотанный чтоб плотно входил) и сунул в кружку с водой — давление было около 1.5 атм. пузырей не было.
голова (со стоковым кольцом и стеклом d=19,5 мм) + тушка — пузыри шли там где стекло.
собирал: старое черное кольцо одел на стекло — это обернул в скотч чтобы резинка не соскочила (проще конечно купить стекло 21 мм) и засунул в голову, там уже стояла зеленая резинка, потом шел рассеиватель с фольгой от шоколадки внутри и остальные компоненты.
Голова + новое Кольцо + тушка = пузырей нет.
Тир линзу снял, а драйвер как в обзоре тоже купил, но пока не ставил.
Надеюсь кому-нибудь пригодиться метода.
п.с. сделал кучу замеров VANDER если думаете одновременно заказать фонарь и детали для переделки — пишете в ЛС, подскажу по размерам.
  • BondPV
  • 05 ноября 2016, 21:56
Получил такой фонарь, диод такой
«И всего делов-то на 30 минут»

Не понял, как тирку устанавливать в фонарь. Диаметр тирки — 21.2мм, диаметр отверстия в фонаре по резьбе — ровно 21мм. Тирка не лезет!
О, понял! По периметру на наждачке обточить надо.