Динамики для ремонта планшета Onda V975i (V975w)

Всем привет.
Примерно полгода назад у меня на планшете Onda V975i V1(переделанный в V975w V2 ) сгорел сначала правый (спасибо Need for Speed), а через, примерно месяц, и левый динамик (спасибо Debian 8).

Сразу предупреждаю, что в самом начале обзора есть ссылки на родные динамики, если Вам не охота возиться с неродными динамиками — берите родные и ставьте их взамен старых на штатные места.

Сначала я заменил правый динамик на динамик от какого-то смартфона, купленный за 350 рублей в оффлайне. Но, к сожалению, он тоже долго не прожил.
Размеры его 20мм*14мм*4мм.

Поискав на Алиэкспресс подходящие по размеру динамики, был несколько опечален ценами. За пару просили от 12$ за голые динамики (которые, возможно, также быстро помрут) —
aliexpress.com/store/product/2pcs-28mm-9mm-8Ohm-1W-Internal-Speaker-with-cable-for-laptop-28x9mm-TABLET-PC-SPEAKERS/1165358_32597771646.html до 15$ за динамики в корпусах (размеры которых еще предстояло выяснить у продавца).
Но, помня о том что в планшете есть место, куда можно поместить более крупные динамики, я стал искать динамики побольше, да помощнее.
Главным критерием здесь была толщина динамика и его сопротивление 8 ом (оригинальные были как раз на 8 ом). Поскольку я уже знал, что в планшет можно уместить динамики 4 мм толщиной (а возможно и 5 мм), то сначала хотел взять вот этих монстров — aliexpress.com/store/product/Wholesale-5PCS-New-speaker-for-Mobile-DVD-electronic-dog-speaker-2W-8R-8-ohms-2-watt/1944453_32633378244.html, но при толщине 6мм и при диаметре 28мм, они вдвоем возможно уже бы не влезли.
После долгих поисков и узнаваний размеров, я все-таки купил динамики, которые указаны в заголовке обзора.
Их размеры 20*35, но толщину продавец указал неправильно, она все-таки 5мм (а не 4мм).

Информация только для любознательных, к ремонту отношения не имеет
Вот старые динамики на своем месте (поскольку фотографирую содержимое спустя почти полгода, то ради фотографии не стал вынимать новые динамики):

Это я начал вскрытие одного из динамиков, дабы узнать его внутренности.

В процессе изъятия динамика из корпуса немного испортил сам динамик и корпус, но если быть более аккуратным, то при помощи тонкого канцелярского ножа вполне возможно все сделать, ничего не повредив.
Размеры старых динамиков без корпусов: 28мм*9мм*4мм (но если очень захотеть, но можно на место старых динамиков поставить динамики шириной до 12мм и толщиной до 6мм, но уже без корпусов).

Вскрыл планшет (при вскрытии нужно по периметру экрана пройтись медиатором или пластиковой картой, вставив их между стеклом и корпусом со стороны экрана):

Откусил от старых динамиков провода со штекерами и припаял к новым динамикам.
Сначала я установил динамики диффузором наружу, но почему-то громкость была слабая. В итоге я их развернул диффузором к экрану (так громче). На месте их удерживают по 4 кусочка двухстороннего скотча, приклеенных по углам.

После того, как я с трудом закрыл корпус (все-таки 5мм-динамики и скотч немного упираются в крышку), я увидел, что дисплей при несильном нажатии искажает изображение.
Снова открыв планшет, я немного выгнул крышку в том месте, где динамики упираются в саму крышку (небольшой выгиб крышки совершено не заметен).

Теперь о громкости. Маленький овальный динамик (фотография которого дана в начале обзора) был громче родных динамиков примерно на треть, но проработал довольно-таки недолго.
Эти динамики почти в 2 раза больше по площади, чем тот овальный динамик. А вот громкость у них примерно такая же.
Но есть один главный момент: за полгода ничего с этими динамиками не случилось.

Если кому-нибудь будет интересно, то в следующем обзоре могу обозреть установку на этот планшет Linux-дистрибутивов и Android-x86 дополнительно к Windows 8.1.

З.Ы. Фотографии планшета в собранном виде:

Hardcore kolhozing.
Что именно Вы посчитали хардкором?
  • Pakos
  • 21 апреля 2016, 18:43
Да тут как бы… все…
  • Nkk
  • 21 апреля 2016, 18:34
Круто! По-моему, Вы всунули их не туда, откуда идёт звук, но если Вас устраивает, то норм.
Не понятно, почему стоковые динамики порвались, из-за программной особенности работы Убунты? Усилок в планшете оказался мощнее динамиков?
Еще вот-те самопальные асимметричные отверстия кому-то могут не нравиться.
Естественно не туда, габариты у динамиков поболее.
Но, положа руку на сердце, скажу, что иметь два стереодинамика с правой стороны, ничуть не лучше, чем иметь два стереодинамика, находящихся рядом посередине.
И вот почему: у планшета вертикальная ориентация, а используется он в основном горизонтально (Windows, Debian). Соответственно штатные динамики находятся все время справа.

А почему сгорели штатные динамики? Да кто их знает. Вон даже на первой фотографии с овальным динамиком видно, что катушка у него поплавилась и деформировалась.

З.Ы. Убрал фотографии с отверстиями, ибо про их существование знаю только я.
Сделаем вид, что это была случайная ошибочная фотография, которой здесь не должно было быть.
  • 21 апреля 2016, 20:26
Это какие железные уши надо иметь, чтоб сжечь динамики, может дело в слоне,
который на них наступил?
Подключите к сабжу S-90 с усилителем, и будет счастье.
Это какие железные уши надо иметь, чтоб сжечь динамики, может дело в слоне,
который на них наступил?
В родном андроиде громкость была на уровне шепота. В винде чуть прогромче, но все-равно очень тихо.
Андроид-х86 и Линуксы вообще заточены под десктопы (поэтому они не имеют заниженную настройку дефолтной громкости). А Debian убил динамик вообще в момент первой загрузки из live-cd.

Так что с ушами Вы немного промазали.
Здесь, скорее, было нестандартное использование планшета. Но ради этого я его и покупал.
Если бы мне нужен был андроидопланшет, то я не стал бы покупать планшет на Intel процессоре, а взял бы на ARMе.
Я планшет покупал именно из-за возможности запускать на нем настоящую винду и настоящий линукс.
  • 21 апреля 2016, 20:50
громкость была на уровне шепота
Если это так, тогда сгорание можно обьяснить прохождением постоянного тока через динамики.Попробуйте подключать последовательно с конденсатором на 10-20 мF.Должны перестать гореть.Заодно и батарею сбережете.Непонял, правда, при чем линукс с интелом к громкости звука?
Приятно познавать вещи, теперь буду знать, что андроид-линукс ненастоящий! :):):)
Непонял, правда, при чем линукс с интелом к громкости звука?
В любой прошивке с андроидом есть инженерное меню, где выставлены уровни громкости конкретно под каждый аппарат.
Обычный Линукс(как впрочем и Андроид-х86) — десктопный и в нем громкость просто стоит на максимум.

теперь буду знать, что андроид-линукс ненастоящий!
Под ненастоящими я имел ввиду, заточенные под ARM-процессоры(и которые несовместимы с их х-86 собратьями): Андроид, различные ARM-сборки Линуксов, Windows RT.
Остановимся поподробнее на Windows RT. Когда Microsoft только объявила о скором создании Windows под ARM-процессоры, то все возликовали, мол, вот теперь заживем, выкинем нафик компьютеры и будем винду на планшетах гонять.
Да не тут-то было. Оказалось, что Windows RT несовместима с обычной десктопной виндой.
А теперь про планшеты.
Планшеты, на которых можно запускать обычную винду — существуют давно. Только цена у них была не ниже 400$.
Onda V975w и Teklast 98 — были одними из первых планшетов, на которых можно было запускать Windows(и как еще оказалось еще и Линукс) и при этом они стоили меньше 200$.

Это уже потом выяснилось, что производители так и не смогли сделать под эти планшеты дуалбут, хотя обещали.
Это уже потом пришлось почти 2 года ждать, пока в ядре Линукса запилят поддержку такскринов и прочего планшетного железа (правда в следующем же ядре сломали эту поддержку).
  • 21 апреля 2016, 21:16
Что мешает кнопками сбоку сделать слегка потише?
Обычно люди лезут в инженерку, чтобы выдавить еще хоть немного.
Что мешает кнопками сбоку сделать слегка потише?
Потому что, когда запускаешь его в первый раз или в режиме live-cd, то громкость всегда выставлена в том виде, в котором его собрали.

Опять же, не во всех сборках работают клавиши громкости.
К примеру в Андроид-х86 на ядре 3.19 — клавиши громкости работают(но не работает акселерометр и не видится батарея).
А вот на ядре 4.1 — клавиши громкости уже не работают, зато другое оборудование работает.

Обычно люди лезут в инженерку, чтобы выдавить еще хоть немного.
Так я про то и говорю. Производители, зная максимум на который способны конкретные динамики, занижают общую громкость в конкретной прошивке конкретного устройства.
посмотрите на динамики от ibm t43.
А можно ссылку, размеры и прочие ттх?
я пару дней назад менял вентилятор на системе охлаждения (купленный на али)
и как раз обратил внимание на их размер… он реально маленький.
может завтра специально для тебя разберу ноут и произведу замеры)
Конкретно мне — уже не надо.
Но для людей, которые придут сюда через поиск — можно сделать доброе дело.
могу написать и обзор на замену вентилятора на ibm t 43 )
+ замеры динамиков
Я только ЗА.
Чем больше информации в интернете, тем проще ее искать.
Обойдется без сверления?
Сверление крышки было ошибочным.
К установке динамиков оно не имеет никакого отношения.
Как впрочем и к установке дистрибутивов.
Неуважаемые минусящие!
То, что автор сначала выложил, а затем удали фото того, как он не умеет сверлить в крышке планшета параллельно-перпендикулярные отверстия, от меня не зависит)) Впрочем, фиг с вами.
  • unkn0wn
  • 21 апреля 2016, 18:56
  • Davinci
  • 21 апреля 2016, 19:43
Можно было динамики для айпада мини приколхозить, тут вроде были обзоры с их применением. www.youtube.com/watch?v=6sye-W2KdCk
Размер бы самих динамиков узнать.
Поскольку вместе с корпусом они врядли бы влезли.
  • Alex_74
  • 21 апреля 2016, 21:40
Расскажите. Это очень интересно думаю многим. Обсудим. Покритикуем :-)
Теперь осталось придумать как это прилепить к обзорам товаров из интернет-магазинов.
Можно обзор на сам планшет сделать мимоходом, мол, так и так, работает давно, ттх, впечатления и т.д., заменил только динамики. Ну и заодно рассказать как можно поставить дополнительные ОСи.
Но обзоры на этот планшет уже были.
Ну, Ваш обзор будет с хардверными и софтверными доработками, так что есть смысл.