По следам антикризисного ваттметра... Добавляем мозгов сетевому фильтру

Доброго времени суток, муськовчане! Надеюсь, многие помнят обзор антикризисного ваттметра, который сделал для нас уважаемый Svyazist.
Меня этот девайс очень заинтересовал, и я решил сделать нечто подобное, но не такое… вызывающе рукожопное! В данном обзоре не будет длинных и подробных описаний самого устройства, т.к. его уже детально рассмотрел предыдущий автор. Я же попробую рассказать, как сделать почти «заводскую» вещь, которую можно использовать в повседневной жизни. Что получилось из этой затеи — читайте под катом.

Заранее прошу прощения за малое количество фото и немного «скомканный» текст: дело в том, что я не планировал писать обзор, но когда увидел результат — решил поделиться с сообществом, может еще кто-то захочет сделать такое же. В общем, поехали.
Ваттметр был заказан на алиэкспрессе в середине марта, на свои кровные 7 долларов и 80 центов. Добрался в Беларусь ровно за три недели, упаковка — простой черный пакет, в котором лежала картонная коробочка с ваттметром. После распаковки и детального изучения этого ваттметра я стал прикидывать, куда ж его можно встроить.
Вот фото краткой инструкции, которая прилагалась к устройству, в обзоре связиста она отсутствует.

Итак, все мы помним того «франкенштейна», которого сделал Связист. Мне же нужно было что-то более стандартно-типовое, потому решено было делать ваттметр на базе какого-нибудь удлинителя. Я подумал — почему бы не выбросить из удлинителя одну-две розетки, чтобы впихнуть туда это устройство? Быстрый гуглеж показал, что удлинители бывают самые разные — и тонкие, и широкие, и со скругленными гранями… На любой вкус, в общем, но далеко не все корпуса подойдут для встраивания «инородного тела».
В качестве донора был взят недорогой сетевой фильтр Power Cube SPG-B российской фирмы «Электрическая мануфактура». Я нашел его в одном из строительных магазинов, и — ура! — размеры двух розеток практически совпадали по длине и ширине с китайским ваттметром. Высоты корпуса удлинителя также должно было хватить для размещения ваттметра в корпусе удлинителя.
Фотографию фильтра до хирургического вмешательства я не сделал, т.к. вообще говоря, идея написать обзор появилась тогда, когда уже все было почти сделано… Поэтому я просто приведу вот эту ссылку на товар на сайте производителя, и помещу фотку здесь.

Теперь опишу свои действия и выложу немного фоток процесса с комментариями, чтобы заинтересованные люди могли повторить мои действия и смастерить подобную штуку.
Первое, что нужно сделать — подготовить инструменты. Нам понадобятся: отвертка крестовая и плоская, бокорезы, острый нож и паяльник. Также желателен термоклеевой пистолет, хотя в крайнем случае можно обойтись и без него, наверно…
Поехали. Откручиваем 8 шурупов, 6 из них аккуратно откладываем, а два оставшихся нам будут не нужны. После раскручивания фильтра — аккуратно вынуть из пластиковых направляющих металлические проводники, и откусить лишнее. Размеры «лишнего» будут немного ниже по тексту.
Далее нам нужно будет аккуратно срезать ножом две розетки, расположенные рядом с выключателем. По-простому срезать скорее всего не получится, поэтому здесь я действовал так: сначала делал надрезы ножом, затем, когда розетки уже «болтались», докромсал их бокорезами и вынул. Вот как они выглядят после всех издевательств:

Далее обнаружилось, что корпус ваттметра чуть-чуть шире, чем получившееся отверстие на месте двух розеток, и пришлось аккуратно снять миллиметр-другой пластика с корпуса сетевого фильтра, чтобы расширить прорезанное прямоугольное отверстие. Также ширина лицевой панели ваттметра на миллиметр больше, чем две вырезанных розетки; соответственно, нужно снять немного пластика с узких сторон лицевой панели ваттметра.
После этих действий ваттметр полностью садится в отверстие, но не держится в нем. Как говаривал один мультгерой: «Входит, и выходит… Замечательно выходит!»
Причина этого безобразия — это два пластиковых фиксатора на корпусе ваттметра. Зазор между фиксатором и лицевой панелью ваттметра очень маленький, примерно миллиметр, в то время как толщина пластика у корпуса сетевого фильтра заметно больше. Я аккуратно подрезал краешки фиксаторов, чтобы зазор между фиксатором и панелью был достаточным для закрепления на толстом корпусе фильтра.
Поставил ваттметр на место — все нормально, фиксаторы держат, нигде не болтается. Но при соединении половинок корпуса видно, что корпус не закрывается: под ваттметром что-то мешает. Мешают пластиковые упоры в нижней части корпуса фильтра. До встраивания ваттметра они прижимали заземление к верхней части корпуса, но теперь они нам не нужны. Срезаем бокорезами 4 упора под ваттметром, и заодно немного подламываем в нижней части ребра жесткости, чтобы вдоль боковых стенок корпуса можно было пропустить провода. Вот фотка, как все должно выглядеть в законченном виде.

Теперь пора взяться за паяльник. Отпаиваем от проводов обрезки проводников и заземления, они нам больше не понадобятся. Вот размеры ненужных обрезков:

Эти провода теперь нужно вкрутить в средние клеммы ваттметра, а к проводникам. Вместо них нужно припаять другие кусочки проводников, припаивать нужно на «откушенную» сторону, и провода эти вкрутить во внешние клеммы ваттметра. Вот фотка

Также нужно учесть, что проводники необходимо загнуть под 90 градусов — в этом случае при сборке проводник упрется в корпус ваттметра и не будет болтаться, хотя надо сказать, что я их еще и термоклеем прихватил немного, на фотках чуть выше это видно. Но так сделано скорее для того, чтобы при сборке проводники не выскакивали из пазов…
В общем, все готово для окончательной сборки. Собираем, и смотрим на результат. Китайское устройство словно тут и было, ваттметр и фильтр смотрятся как одно целое.

Проверим девайс в работе. Сначала подключим 20-ваттный термопистолет. При включении энергопотребление резко подскакивает до 40-50 ватт, но практически мгновенно падает до 20. По мере нагрева термопистолета потребление постепенно падает. Я никак не смог поймать самые первые показания, так что на фото видно потребление только 20 ватт и ниже.

Теперь для разнообразия замерим потребление нагрузки с обычного двухамперного зарядника.

Посчитаем мощность, потребляемую двухамперной нагрузкой: 5*1.77=8.85 Вт. Ваттметр же показывает, что зарядник потребляет 12.9 Вт, т.е. более 4 ватт — потери на преобразовании тока? С одноамперной нагрузкой ситуация похожа: 5.03*0,9=4,52 Вт, против 6,7 Вт на ваттметре.
Знающие люди, прокомментируйте этот момент, пожалуйста.

Резюмируя, могу сказать, что устройством я доволен, получилась вполне добротная вещь. Фирме, выпускающей эти фильтры, стоит взять на заметку подобные встраиваемые ваттметры, и выпускать «умные» фильтры в заводских условиях. Я думаю, что нашлись бы люди, готовые купить такое изделие, по крайней мере, я бы точно купил.

Надеюсь, этот обзор будет кому-то полезен, а производителям сетевых фильтров станет руководством к действию!
Прикольно внедрился
  • skif31
  • 16 апреля 2016, 14:05
На таких маленьких мощностях большая погрешность измерения. Это всё равно что на стокилограммовых весах вешать граммы. Самые точные показания на середине диапазона измерения.
  • 16 апреля 2016, 16:12
А почему не в конце диапазона? Вроде после 2/3 диапазона точность выше была
  • skif31
  • 16 апреля 2016, 16:43
А проверьте сами
  • 16 апреля 2016, 16:47
Самая высокая точность — последняя точка калибровки. А уж куда они её сунули — вопрос…
это было применимо для стрелочных индикаторов
  • 18 апреля 2016, 19:55
Про стрелочные приборы (в вашей интерпретации — индикаторы) в курсе. И видимо Вы считаете, что стрелочных измерительных приборов уже нет. Или новые законы физики стали действовать на стрелочные приборы с появлением электронных и цифровых приборов? (это к возникшему у меня вопросу — «это было применимо ..»)

Максимальная точность «в середина диапазона» — по вашему для каких типов «индикаторов»?

Для сведения – «Индикаторы – средства измерений (СИ) с ненормируемыми метрологическими характеристиками, используемые для наблюдения…». Для индикаторов говорить про точность не корректно
у стрелочных приборов сказывалось наличие пружины, возвращающей стрелку в нулевое положение, и в связи с этим минимальная погрешность возникала именно после 2/3 шкалы
… а умничать и понты колотить- не красиво, как минимум (особенно если ваши знания подкреплены исключительно гуглопоиском)
  • 19 апреля 2016, 20:07
Про пружинку согласен.
Насчет гуглопоиска не согласен. Меня задело прошедшее время относительно измерительный механизмов со стрелочным указателем. Их рано списывать в историю.
Если Ваши знания лучше моих в области измерений, то это очень хорошо.
А уход от вопроса — про точность в середине диапазона измерений — говорит что нет доводов
Эстетично вмонтировал. Идею возьму на заметку
эх, поздновато я увидел))
сам слепил такого вот монстряку (как раз проектировал и собирал шкафчики в детскую комнату)
отдельную тему лепить нет смысла, да и реализация на любителя.

Отличная идея и реализация! Главное как родной смотрится.
Вспомнился сразу типа такого.
mySKU.me/blog/china-stores/26585.html
  • 16 апреля 2016, 14:27
хорошая идея и её реализация.
а вот сам со своей идейкой (сделать сетевой фильтр со встроенными USB QC 2.0) никак не разберусь.
я не жопорук конечно, но и самоделкиным не cмогу назваться :-)
более 4 ватт — потери на преобразовании тока?
Эти 4 ватта как минимум теряются до конечного потребителя и после ваттметра. А там у нас клеммы, провода, зарядка и измеритель юзбшный. Плюс погрешность обоих приборов, один из которых может вообще показывать чёрт знает что, т.к никакой проверки точности не было.
Странная вообще у вас 2А нагрузка, которая жрёт 1.77А. Более 10 процентов расхождения может быть даже в юзбметре.
Ну хз, народный белый доктор и стандартная нагрузка из 2 резюков, куплены на али… Сколько хотят, столько и жрут, я их не ограничиваю:)
  • Litoy
  • 20 апреля 2016, 23:45
У USB Charger Doctor'а максимальная сила тока — 1.78A, а не 2A — это ограничения самого чипа, на котором он основан.
Ну и раз я начал ветку…
Что за радиатор под платой резисторной нагрузки? Текстолит охлаждать?
Там клей присутствует также между текстолитом и резисторами, а вообще с этими радиаторами стало как-то удобнее брать нагрузку, что ли… Сам понимаю, что толку от радиаторов без плотного прилегания к нагрузке — немного.
Лучше уж поднять резисторы над текстолитом.
Ну там-то ноги не шибко длинные… Или новые резисторы брать, или допаять придется… Неспортивно. Короче, пусть моя нагрузка будет в стиле «хай так»:)
Слава КПСС! Слава Алиэкспресс, за полезные безделушки!!! Девайс интересный.
штука несомненно зачетная поулчилась, но как она смогла сделать фильтр более умным? за обзор плюс
Тупой фильтр умеет только передавать энергию потребителям, а умный еще и считает — сколько отдал. Более того, можно указать предельную мощность, при достижении которой ваттметр начнет мигать экраном. Об этой фиче ваттметра вроде бы писал Связист в своем обзоре, поэтому здесь я ничего такого не упоминал.
  • 16 апреля 2016, 23:41
я считаю, что было бы неплохо указать основные вехи того обзора. хотя бы вскользь. ведь по сути вы предлагаете людям готовое решение, при этом имеете еще и необходимую информацию, чтобы это решение преподнести — осталось только вложить информацию
Ссылка на обзор Связиста — в самом начале моего. Там же я говорю, что вся информация о приборе разложена по полочкам в предыдущем обзоре, а у меня только пример применения в быту. Что не так?
Присваивать себе чужие труды я не хочу, но ссылки на них предлагаю, т.к. считаю, что обзор достойный. Перейдите по ссылке, просмотрите что там, плюсаните автору, если вам понравится материал… Это же не сложно, и познавательно!
  • 17 апреля 2016, 12:30
Не надо выдавать свои мысли за мои.
По-русски читать умеете? Я процитирую 4 и 5 предложение моего опуса специально для вас, и жирным выделю ключевую фразу, дабы разжевать:
Теперь понятно, зачем был сделан обзор?
я просто к чему, под понятие «умной техники» подпадают вещи, которые могут что-то делать без участия человека, например, включать-выключать нагрузку, а тут только более информативным стал фильтр, да он показывает различные характеристики и все такое, но делать он ничего не может, вот я к чему.
Ну ок, без ардуины этот фильтр так и остался тупой железякой, только с навыками примитивного калькулятора)))
  • bunny64
  • 19 апреля 2016, 20:41
Циферки какие-то, зачем?
Глупости!
  • GDN
  • 16 апреля 2016, 15:23
На групповых есть на данный момент, если надо кому: group.aliexpress.com/270752025-32397814535-detail.html?spm=2114.7749990.12000014.74.CANTbw
  • 16 апреля 2016, 15:27
Плюсанул.А они не братья? Хотел встроить тиристорный регулятор, но остаётся мало свободных розеток.Встроил в другой удлинитель.
  • 16 апреля 2016, 16:30
на верхнем фильтре регулятор можно встроить справа от выключателя. Не совсем эстетично, но розетка одна высвобождается.
  • 16 апреля 2016, 16:46
Не совсем эстетично-этим всё сказано.Люблю дизайн
Регулятор физически туда не войдёт.
  • 16 апреля 2016, 17:05
Все войдет без проблем. Резистор самый большой элемент в регуляторе. Симистор можно горизонтально внизу с радиатором расположить. Впрочем если вы готовый разобрать или самодельный сделать не можете, то это будет проблема.

Любите дизайн — чем то жертвовать надо. А то и рыбку съесть...
  • 16 апреля 2016, 23:43
а для чего этот регулятор?
  • 17 апреля 2016, 07:07
Для регулирования напряжения: AC 50-220V (в моём случае)
  • Alesh
  • 18 апреля 2016, 15:52
А для чего используется выдаваемое этим регулятором напряжение, ежели не секрет? )))
Не секрет. Для пыток!
юсб зарядку еще встройте
  • 19 апреля 2016, 13:37
один мало. надо хотя бы парочку.
а если с QC 2.0 так вообще крутота :-)
да, места там для двух, вон и донор лежит
  • 19 апреля 2016, 14:06
если просто с usb то полно и готовых вариантов. а вот с быстрой зарядкой ни одного не попадалось.
китайцы уже осваивают производство)))
  • 29 апреля 2016, 13:50
вполне возможно.
но от освоения, до продаж еще не дошло
  • mzr910
  • 16 апреля 2016, 15:29
у меня была мысля из такой байды, развязывающего транса и лампочки 100 ватт сделать стендик для проверки разных девайсов и ремонта импульсников

пока нахожусь в поисках развязывающего транса — думаю на 400 ватт взять или на киловатт
  • AndrVU
  • 16 апреля 2016, 15:53
Если есть ссылки на подобные трансы, поделитесь пожалуйста. Мне, правда, нужен трехфазный понижающий, но инфа лишней не бывает.
  • 16 апреля 2016, 16:32
Любой трансформатор серии ОСМ.
картинки
  • mzr910
  • 16 апреля 2016, 22:45
да у них есть стандартные на 400 ватт и киловатт, еще можно в теории использовать стабилизаторы напряжения типа свен и похожих но только если они не по схеме автотрансформатора
  • A-Gugu
  • 16 апреля 2016, 15:29
Вот если б светодиод синий заменить…
  • EVS
  • 16 апреля 2016, 15:57
прокомментируйте этот момент
Считаем мощность, отдаваемую зарядным устройством для тока 1.77А:
— на нагрузке 5*1.77=8.85
— на тестере (принимая его суммарный шунт 0.15 Ohm) 1.77*0.15=0.27. Итого в сумме 9.12 W.
Дальше все зависит от КПД ЗУ.
Если подогнать под результат, т.е. принять его 0.71, то все получается точно 9.12/0.71=12.84.
А вот какой он на самом деле — фик знает.
Для ориентира, на 2А Lenovo C-P36 имеет 0.82, Belkin F8Z630cw — 0.81.
  • 16 апреля 2016, 16:02
  • 16 апреля 2016, 20:50
Да, конечно :)
ватметер $7.80
удлинитель $10
может дешевле было купить сразу с розеткой?
ваш антикризисный не может в двухтарифник… адруино придется докупать…
Пятиметровый удлинитель мне обошелся в 6 баксов, так что нет, не дешевле. Также недавно встречал подобные удлинители фирмы SVEN ценой менее 4 баксов.
Кроме того, всем известная розетка с кнопочками — одна, а здесь три розетки, да еще и удлинитель есть.
  • iDjorik
  • 16 апреля 2016, 19:24
удлинитель $10
Примерно раз в два года мне достается сетевой фильтр (бесплатно). Может, кому-то также везет.
  • vovikah
  • 16 апреля 2016, 16:19
Зарегистрировался что-бы поставить "+".
  • BestMC
  • 16 апреля 2016, 22:54
Все, разрегистрируйся обратно…
  • Robo
  • 16 апреля 2016, 17:30
Это лучшая история про кусочки проводников. что я читал!
Ага. И сюжетец их приключений так лихо закручен, шо мексиканский сериал тихо плачет в углу.
Что ж поделать… сочинять — не мой конек!
  • harm
  • 16 апреля 2016, 22:11
это ж триллер: вагон поезда дальнего следования на заброшенной линии, кровь, кусочки проводников.
а у нас есть статья за жестокое обращение с проводниками? :)
Предлагаете продать мой опус в Голливуд? Ой, сдается, не оценят они мои труды!
есть готовые, только шлют по европам
www.ebay.de/itm/revolt-Mehrfachsteckdose-4x-Schuko-mit-Energiekostenmesser/371295257351
  • GorBest
  • 16 апреля 2016, 21:41
Спасибо за идею, сам такой на следующей неделе получу. Плюсую.
  • vvmel
  • 16 апреля 2016, 21:59
А чем заземление помешало? Зачем его надо было удалять?
А я его не удалял, всего лишь укоротил. Из-за корпуса ваттметра вся полоска не поместится — нижняя часть приборчика расположена ниже «дна» розеток, к которым прилегает заземление
Ещё можно взять поверметр на три бакса дороже, но у которого есть UART.
Дальше прицепить народный ESP8266, прошить с конструктора wifi-iot.com, заставить отправлять данные по MQTT на flyhub.org и получить в итоге вот такую цацку — console.flymon.net/#source=dashboard/watmans-01.json
  • Flint
  • 17 апреля 2016, 08:36
А поподробнее? :)
  • xneo
  • 17 апреля 2016, 08:57
Есть ли ссылка на такой?
Нашел
Я вот тут кое что царапал по этому поводу — zftlab.org/pages/2015101400.html
  • batal
  • 18 апреля 2016, 10:42
А нет ли чего-то готового с поверметром и ESP8266?
  • Vadim2S
  • 17 апреля 2016, 08:50
А можно из указанного прибора выдрать токовую катушку и мерить ток в каком 4мм^2 проводе не подключая его через этот прибор?
  • xneo
  • 17 апреля 2016, 09:10
Вот тут есть с катушкой чуть чуть дороже (тот что без дисплея)
А сколько кушает сам дивайс?
Вот, что интересно, вчера глядя на удлинитель заказал такой же модуль, чтобы также переделать)) совпадение?
  • peeoner
  • 17 апреля 2016, 16:33
нет) кризис нынче у многих… все ищут антикризисные решения)…
Произвел аналогичную манипуляцию, вмонтировав данный показометр в серверный 19" пилот, там хоть розетки в состоянии отдать реальные 16А. Но изделие именно показометр т.к. брешет как на малых так и на больших токах пример при токе отображая 12А при 211В — отображается потребляемая мощность в 1850Вт (что почти на полкило вата меньше расчетного). К примеру покупал новотековские электронные счетчики они стоили в 2 раза дешевле (380руб.) и представляют из себя приборы 1-го класса точности, неудобство в исполнении на дин рейку, но можно распотрошить, там внутри практически пусто.
  • Dayner
  • 18 апреля 2016, 19:42
Прибор всё правильно показывает. Реальная потребляемая мощность зависит от коэффициента мощности(косинуса фи) У импульсных блоков питания и всяких трансформаторов-моторов он меньше единицы.
может кто не разобрался, кратковременное нажатие на кнопку (вкл/выкл подсветки), удержание 5 сек.( выставление лимита потребления) удержание примерно 8 сек.(обнуление общих показаний)
и что в итоге с полученными данными делать? для чего это вообще все?
посмотреть сколько тратишь эл.энергии? для это же счетчик в квартире есть
  • mapa3m
  • 23 апреля 2016, 10:56
Для себя, я например теперь знаю, что мой комп в режиме простоя берет 150 Вт, а в режиме игрушек 350 Вт, и если во время игры WoT потребление 300 Вт в ангаре(почему то), а если свернуть игру в трей потребление 160Вт, налицо профит в экономии.
Прибор для домашнего энергоаудита, и для спора с китайцами на тему:
-Май френд, что за фигня, ваша лампочка на 8 Вт потребляет всего 3Вт, поэтому плиз вернуть деньги нафиг ))
а оно вам надо?:) никогда не понимал таких людей для чего берут эти девайсы на usb ватметры и как ваш, ну поставил замерил узнал напряжения, ваты, амперы, а дальше то что?:) тут и так не хватает розеток в фильтре еще нужно их урезать:) игрушка не более…
Ну во-первых, USB-ваттметр как минимум помогает не только «узнавать напряжения, амперы и ватты», но и оценивать качество зарядников и кабелей. Польза лично для меня — очевидна.
Во-вторых, этот допиленный удлинитель в первую очередь измерительный прибор, а не куча розеток на веревочке. Соответственно, он должен уметь показывать потребление электроэнергии, дабы пользователь смог оценить прожорливость некоторых домашних приборов, и сделать вывод о предстоящей замене чего-нибудь затратного на что-нибудь экономное. Сами собой напрашиваются различные лампочки и компы.
Вот такие игрушки…
  • 77ww
  • 24 апреля 2016, 16:21
Ветали похожие мысли… если заковырять в сетевой фильтр MOST TRG то с точки зрения эстетики будет идеально.

• dgin
  • 11 июля 2017, 10:32
Полезная штука. Китайцы еще не додумались продавать удлинители со встроенным ваттметром?
Быстрый гуглеж показывает только знаменитые синие/зеленые розетки, удлинителей нет.
А еще нашелся вот такой монстр под названием Kill a watt ps, но ценник у него, мягко говоря, кусается… На ибее минимум что нашел — сам девайс 45 баксов и доставка из штатов еще 76.
Мысли сходятся… Вот такая штука на основе знаменитого производителя удлинителей «No Name» служит уже два с половиной года, этот обзор прочитал только сегодня)))